Эндолимфатическая антибиотико- и иммунокорригирующая терапия в профилактике послеоперационных осложнений при неспецифических заболеваний толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Эмирасланов, Фуад Ливодинович

  • Эмирасланов, Фуад Ливодинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Эмирасланов, Фуад Ливодинович. Эндолимфатическая антибиотико- и иммунокорригирующая терапия в профилактике послеоперационных осложнений при неспецифических заболеваний толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эмирасланов, Фуад Ливодинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ АНТИБИОТИКО - И ИММУНОТЕРАПИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ (Обзор литературы).

1Л. Современные патогенетические механизмы неспецифических заболеваний толстой кишки.

1.2. Предпосылки к эндолимфатическому введению антибиотиков.

1.3. Роль иммунной системы и методы иммунокоррекции при хирургической инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.2. Определение лабораторных показателей крови.

2.1.3. Инструментальные методы исследования.

2.2. Катетеризация периферического коллекторного лимфатического сосуда и эндолимфатическое введение лекарственных средств.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ

И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ.

3.1. Клиническое обоснование профилактического эндолимфатического применения антибиотиков.

3.2. Клинико-иммунобиологическое обоснование эндолимфатического применения иммуномодуляторов.

3.3. Эндолимфатическая антибиотико - и иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний осложнивших течение неспецифических колитов. Эндолимфатическая антибиотико - и иммунокорригирующая терапия внутрибрюшных инфильтратов и абсцессов брюшной полости.

3.4. Эндолимфатическая профилактика перитонита.

3.5. Эндоскопическая инъекционная иммунотерапия тактивином при неспецифических колитах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая антибиотико- и иммунокорригирующая терапия в профилактике послеоперационных осложнений при неспецифических заболеваний толстой кишки»

Актуальность исследования

Актуальность лечения пациентов с болезнью Крона (БК) и неспецифическим язвенным колитом (НЯК) в начале 21 века определяется увеличением частоты этого заболевания, особенно среди лиц молодого возраста. Так, по данным ВОЗ, частота заболеваемости БК возросла с 1975г. с 0,2-1,9 до 4,7-5,9 случаев на 100 ООО населения. По результатам массовых эпидемиологических исследований, проведенных в Европе и США, распространенность БК колеблется в пределах от 34 до 146 наблюдений на 100 000 человек. В то же время, распространенность ЯК колеблется в пределах от 28 до 117 больных на 100 000 человек. Частота заболеваемости БК оказывается наибольшей в возрастной группе от 20 до 29 лет. Эта тенденция сохраняется уже в течение последних 40 лет. Пик заболеваемости ЯК приходится на возрастной период от 20 до 40 лет. В целом, ЯК встречается у мужчин чаще, чем у женщин. При язвенном проктите, соответственно, соотношение мужчин и женщин составляет 1,39:1. Риск развития ЯК у мужчин после 40 лет превышает таковой по сравнению с женщинами почти в 2 раза. В тоже время при БК женщины болеют несколько чаще, чем мужчины (1:1,12) (Адлер Г. 2001; Ekbom A., Helmick С., Zack М., Adami Н.О. 1991; Greenwald B.D., James S.P., 1995).

Применение комплексного, консервативного лечения (глюкокортикоиды, сульфаниламиды, парентеральное питание) позволяет достичь ремиссию практически у 90% больных с НЯК, а летальность снизить до 5%. Однако, учитывая непредсказуемость течения заболевания, особенно при тотальном поражении толстой кишки, наличии жизнеопасных осложнений, пятнадцатилетняя выживаемость не превышает 50%, причем, рецидивы заболевания отмечены не менее чем у 75% больных. Прогноз заболевания при БК несколько хуже, чем при НЯК. Более чем у 2\3 пациентов отмечаются осложнения, наличие которых является показанием к экстренным и срочным оперативным вмешательствам. Послеоперационная летальность при БК превышает 10-15% (Адлер Г., 2001; Белоусова Е.А., 2002.).

Большинство хирургов считает, что практически все пациенты (рано или поздно) с хроническими неспецифическими заболеваниями толстой кишки подвергаются оперативным вмешательствам (чаще в экстренном порядке) (Адлер Г 2001). Так, некоторые авторы установили, что через 5 лет с момента начала заболевания вероятность выполнения операции составляет 40%, через 10 лет - 70%, а через 20 лет - практически 90% больных (Головенко О.В., Капуллер J1.J1., Михайлова Т.Л., Веселов В.В., Халиф И.Л. 2005; Ekbom A., et al. 1997). Частота оперативных вмешательств зависит не только от продолжительности заболевания, но и от локализации процесса. При комбинированном поражении тонкой и толстой кишки вероятность операции наиболее высока. Она остается достаточно высокой при изолированном поражении тонкой кишки и оказывается наиболее низкой при изолированном поражении толстой кишки (Воробьев Г.И., Михайлова Т.Л., Костенко Н.В. 2004; Ekbom A., et al. 1997).

Послеоперационные осложнения у пациентов, оперированных по поводу хронических неспецифических заболеваний тонкой и толстой кишки связаны с такими важными факторами, как: а) сроки выполнения операции (плановые или экстренные), б) наличие или отсутствие факторов риска (синдром недостаточности всасывания, абсцессы, свищи, длительная кортикостероидная терапия и др.) (Воробьев Г.И., 2001; Andrews Н.А., Keighlei M.R.B., Alexander-Williams J., et al., 1991). Сводные данные литературы показали, что в настоящее время частота ранних послеоперационных осложнений при плановых операциях не превышает 10%, а при вмешательствах, выполненных в экстренном порядке достигает 70% наблюдений (Гайдук С.С., Зубарев П.Н., 2006, Белоусова Е.А., 2002). Анализ непосредственных результатов хирургического лечения больных с НЯК и БК показал, что большую часть ранних послеоперационных осложнений составляют гнойно-септические состояния (Федоров В.Д.,

Левитан М.Х., Капуллер Л.Л., 1980).

Оперативное лечение больных с неспецифическими колитами сопровождается высокой частотой послеоперационных гнойных осложнений; по данным различных авторов они колеблются в пределах от 20% до 78% и во многом зависят от сроков и характера выполненной операции. Так, при экстренных и срочных операциях гнойные осложнения составляли 64%, при плановых - 10% (Федоров В.Д., Дульцев Ю.В., 1984, Jarneroff G., Lennard-Jones J., 1992, Phillips S.F., Pemberton J. H., Shorter R.G., 1992, Воробьев Г.И. 2001). До настоящего времени послеоперационные осложнения диагностируются у 50-90% пациентов* а летальность составляет от 12,5 до 60% (Мустяц А.П., Гринцов А.Г., Миминошвили О.И., 1991; Hurst R.D., Finco С., Rubin М.,1995; Hurst R.D., Finco С., Rubin М., 1995).

Неоспоримым фактом в профилактике и лечении гнойных осложнений после операций на желудочно-кишечном тракте является использование различных антибактериальных препаратов. Так, в последние годы значительные результаты достигнуты при профилактическом применении антибактериальных средств. Однако при неспецифических колитах вопрос о целесообразности применения антибиотикопрофилактики гнойной послеоперационной инфекции не нашел широкого применения. Это связано с тем, что однократное использование антибиотиков является у таких больных неадекватной мерой, а длительное применение приводит к выраженным побочным эффектам.

Несмотря на доказанное и общеизвестное значение лимфатической системы в течении и непосредственно исходе острых и хронических воспалительных заболеваний органов брюшной полости, возможность и целесообразность применения эндолимфатических методов лечения больных с неспецифическими заболеваниями толстой кишки остается малоизученным. Именно это определяет необходимость изучения лимфологических аспектов фармакокинетики антибиотиков для определения целесообразности блокирования распространения инфекции из первичного очага по лимфатической системе.

В последние годы всё большее число клиницистов применяют метод эндолимфатического введения антибиотиков, разработанный И.В. Яремой, Р.Т. Панченковым, Ю.Е. Выренковым, Э.Г, Щербаковой. Метод оказался высокоэффективным в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов грудной и брюшной полостей, малого таза, хирургического сепсиса, остеомиелита (Панченков Р.Т., Ярема М.В., 1980; Буянов В.М., 1998; Ахундов И.Т., 1998; Джумабаев С.У., 1998; Брискин Б.С., 1998; Выренков Ю.Е., 1998).

Широкое, а зачастую необоснованное использование в настоящее время антибиотиков, гормонов изменяют функциональную активность иммунной системы, угнетая клеточный и гуморальный иммунитет, что в конечном итоге приводит к выраженной реакции иммунной системы непосредственно на микробный фактор (Белоцкий С.М., 1994).

В оценке иммунологической реактивности больных с гнойно-воспалительными процессами брюшной полости большое значение имеет относительное и абсолютное содержание Т - и В - лимфоцитов и их функциональная активность. Выраженное снижение общего уровня Т - и В -лимфоцитов в периферической крови закономерно отмечается при перитоните и сепсисе. Выявлено, что общая популяция Т - и В - лимфоцитов у больных с местными гнойными процессами и у здоровых лиц мало отличается, тогда как увеличение числа активированных субпопуляций Т - и В - лимфоцитов является адекватным ответом на воздействие инфекционного агента и предшествует генерализации процесса (Бебуришвили А.Г., Пугачева JI.JL, Гольбрайх В.А., Козлов М.П., Кочнева Е.В.,1992; Воложин А.И., Сашкина Т.Н., Савченко З.И.,1995).

Оперативное вмешательство и наркоз вызывают еще больше снижение показателей клеточного и гуморального иммунитета. Операционный риск сопровождается выбросом в кровяное русло адренокортикотропного гормона, кортикостероидов, катехоламинов, инсулина, которые угнетают деление иммуноцитов, их миграционную способность, образование антител. Кортикостероиды вызывают лимфопению главным образом за счет снижения доли Т-хелперов, выхода лимфоцитов из рециркуляции. Иммунодепрессия, вызванная операционной стресс-травмой, сохраняется в течение 3-х суток после операции, с последующим восстановлением к исходному уровню на 7-8 сутки (Белоцкий С.М., 1985; Володин Н.Н. 2002).

Таким образом, все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования. Цель исследования.

Целью настоящего исследования является: улучшить результаты лечения больных, с неспецифическими воспалительными заболеваниями толстой кишки используя эндолимфатическую антибиотико - и иммунокорригирующую терапию в сочетании с эндоскопической местной иммунотерапией.

Задачи.

1. Провести ретроспективный анализ факторов риска, способствующих возникновению послеоперационных гнойных осложнений при хирургическом лечении неспецифических заболеваний толстой кишки.

2. Изучить эффективность эндолимфатического применения антибиотиков для профилактики и лечения гнойных послеоперационных осложнений при неспецифических заболеваниях толстой кишки.

3. Выявить особенности нарушений общего иммунитета у больных с неспецифическими колитами в зависимости от характера и распространенности гнойно-воспалительного процесса, а также разработать схему иммунокоррекции тактивином при эндолимфатическом введении препарата.

4. Изучить изменения местного иммунитета у больных с неспецифическими колитами и разработать методы местной иммунотерапии на основе местного использования иммуномодуляторов.

Научная новизна.

Определены наиболее значимые факторы риска, способствующие развитию гнойных осложнений при хирургическом лечении больных неспецифическими заболеваниями толстой кишки.

Впервые выявлены преимущества эндолимфатического метода введения антибиотиков и иммуномодуляторов перед традиционными: метод позволяет создать в пораженных тканях толстой кишки эффективные концентрации антибиотика, превышающие минимальную подавляющую концентрацию (МПК) в отношении большинства потенциальных возбудителей воспалительных процессов при операциях на толстой кишке, и способствует удлинению циркуляции препарата в сыворотке крови.

Проведено динамическое изучение Т - и В - систем иммунитета в крови и лимфе при гнойно-воспалительных осложнениях неспецифических заболеваниях толстой кишки.

Впервые разработаны показания и схемы эндолимфатического применения антибиотиков в сочетании с иммуномодуляторами в комплексном лечении хирургических больных с неспецифическими заболеваниями толстой кишки.

Определены объективные критерии эффективности эндолимфатического применения антибиотиков и иммуномодуляторов в лечении и профилактике гнойных послеоперационных осложнений у больных с неспецифическими заболеваниями толстой кишки.

Проведено изучение показателей местного иммунитета у больных с неспецифическими колитами. Проведенные иммунопатоморфологические исследования показали, что местное подведение иммуномодуляторов улучшает исходно сниженные показатели местного иммунного ответа, нормализует количественное соотношение Т-лимфоцитов, плазматических клеток и дендритных макрофагов, повышает их функциональную активность, увеличивает синтез иммуноглобулинов в тканях. Практическая ценность.

Выявлены основные факторы риска развития гнойных осложнений при неспецифических заболеваниях толстой кишки.

Определено, что эндолимфатическая антибиотикотерапия является высоко эффективным методом лечения гнойных осложнений при БК и НЯК благодаря созданию в сыворотке крови и воспалительных тканях высокой и длительно удерживающейся концентрации антибиотиков.

Метод динамического клинико-иммунологического контроля (мониторинг) является высокоинформативным критерием, отражающим степень активности и характер воспалительного процесса при гнойных осложнениях у больных с неспецифическими заболеваниями толстой кишки.

Предложена методика введения иммуномодулятора тактивина для комплексной терапии и профилактики послеоперационных осложнений при неспецифических заболеваниях толстой кишки.

На основании проведенного анализа эффективности различных путей введения антибиотиков и иммуномодулятора тактивина, определены дозы препаратов необходимых для получения достаточного иммунного ответа и снижения частоты инфекционных осложнений. Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная программа профилактики и лечения гнойных осложнений при неспецифических заболеваниях толстой кишки с помощью эндолимфатического введения лекарственных средств позволяет улучшить непосредственные результаты оперативного лечения таких больных.

2. У больных с гнойными осложнениями при неспецифических заболеваниях толстой кишки развиваются выраженные изменения в системном общем иммунитете, степень которых зависит от тяжести интоксикации. Традиционные методы введение тактивина при гнойных осложнениях, хотя и повышает эффективность лечения, нормализуя показатели системного иммунитета, но не устраняет окончательно депрессию иммунного ответа в лимфатической системе.

3. Эндолимфатическое ведение тактивина восстанавливает параметры системного иммунитета, повышает местную иммунную резистентность лимфатических узлов и обладает более высокой клинической эффективностью.

4. Местное введение тактивина улучшает исходно сниженные показатели клеточного иммунитета, нормализует соотношение Т-лимфоцитов, плазматических клеток и дендритных макрофагов, повышает функциональную активность лимфоцитов, увеличивает уровень лимфоцитов в тканях, повышает эффективность комплексного лечения больных с неспецифическими колитами, способствует более выраженной положительной клинической, лабораторной и иммунологической динамике.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный метод эндолимфатической антибиотико - и иммунокорригирующей терапии и местной эндоскопической инъекционной иммунотерапии при БК и НЯК внедрён в практику хирургических отделений и отделений анестезиологии и реанимации Городской клинической больницы № 33 и № 40 и Клинической больницы Центросоюза России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Совместной научно-практической конференции кафедр: оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии Московского государственного медико- стоматологического университета; лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования, сотрудников хирургических отделений ГКБ №33 им. проф. А.А. Остроумова, ГКБ №40 и Клинической больницы Центросоюза России Департамента здравоохранения города Москвы (Москва 2007).

2. Юбилейной научно-практической конференции посвященной 175-летию со дня основания больницы Центросоюза России (Москва 2006).

3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Москва 2006).

Публикации

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных научных работах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 248 наименований, в том числе 146 работ отечественных и 102 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Эмирасланов, Фуад Ливодинович

выводы

1. Наиболее значимыми факторами риска развития послеоперационных гнойных осложнений у больных с неспецифическими колитами является: наличие предоперационных воспалительных осложнений заболевания, интраоперационное инфицирование, лейкоцитоз, снижение альбумина до 35% и ниже, снижение лимфоцитов меньше 18% в периферической крови, количество Т-лимфоцитов меньше 60%, ЦИК больше 90 усл. ед.

2. Эндолимфатическое введение антибактериальных средств позволяет создавать эффективные концентрации антибиотиков в брыжеечных лимфоузлах и пораженных тканях толстой кишки, что определяет целесообразность применения этого метода. Эндолимфатическое применение антибактериальных средств является высокоэффективным методом в комплексном лечении перитонита у больных с неспецифическими колитами и обеспечивает выздоровление в 75% случаев по сравнению с 50% при традиционных методах лечения. Эндолимфатическая антибиотикотерапия эффективна у 85,8% больных с воспалительными инфильтратами брюшной полости.

3. При неспецифических колитах осложненных воспалительными процессами брюшной полости поражается в основном клеточное и фагоцитарное звено иммунитета. Нормализация иммунологических показателей происходит наиболее полно и быстро при эндолимфатическом введении препаратов тимуса. Эндолимфатическая иммунотерапия, применяемая в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости, сокращает сроки лечения, уменьшает число гнойно-септических осложнений, снижает послеоперационную летальность, экономически эффективна.

4. У больных с неспецифическими колитами имеется недостаточность местного иммунитета, выражающаяся в нарушении кооперации Т-лимфоцитов, плазматических клеток и дендритных макрофагов, снижением количества и дисбалансом иммуноглобулинов, уменьшением функциональной активности лимфоцитов вплоть до развития иммунопаралича. Метод эндоскопической местной иммунотерапии тактивином улучшает исходно сниженные показатели местного иммунного ответа, нормализует количественное соотношение Т-лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, повышает их функциональную активность, увеличивает синтез иммуноглобулинов в тканях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений и лечения осложненного течения заболеваний при БК и НЯК должны применять эндолимфатическую антибиотикопрофилактику. Целесообразно использовать антибиотики широкого спектра действия по следующей схеме: однократно одна терапевтическая доза за 30-60 минут до операции с последующей пролонгацией введения препарата на протяжении 3-5 дней.

2. С целью нормализации показателей общего иммунного статуса в комплекс лечебных мероприятий необходимо добавить эндолимфатическое введение препаратов тимуса в дозе 1,2-1,5 мкг/кг в 1, 2 и 5 сутки.

3. Возможность развития иммуноморфологических изменений в стенках толстой кишки при сегментарном её поражении диктует необходимость к комплексу лечебных мероприятий добавить эндоскопическую местную иммунотерапию. Иммуномдулятор вводят в подслизистый слой в дозе 200 мкг в 1, 2 и 5 сутки.