КОМБИНАЦИЯ ТРЕХ САХАРОСНИЖАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Котешкова Ольга Михайловна

  • Котешкова Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 131
Котешкова Ольга Михайловна. КОМБИНАЦИЯ ТРЕХ САХАРОСНИЖАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котешкова Ольга Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Алгоритм терапии сахарного диабета 2 типа

1.2. Особенности секреции инсулина и глюкагона в норме и при сахарном диабете 2 типа

1.3. Инсулинорезистентность как фактор патогенеза сахарного

диабета 2 типа

1.4. Роль глюкагоноподобного пептида -1 в развитие сахарного диабета

типа

1.5. Роль лептина в метаболических процессах при сахарном диабете 2 типа

1.6.Взаимосвязь между адипонектином и основными патогенетическими механизмами развития сахарного диабета 2 типа

1.7. Взаимосвязь между уровнем резистина и инсулинорезистентностью при сахарном диабете 2 типа

1.8. Эффективность терапии миметиком глюкагоноподобного пептида-1 больных сахарным диабетом 2 типа

1.9. Эффективность терапии росиглитазоном больных сахарным диабетом

2 типа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование и дизайн исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.4.Статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика изменения углеводного обмена, функционального резерва в- и а-клеток островковой ткани поджелудочной железы на фоне трёхкомпонентной терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.1. 1. Результаты изменения углеводного обмена на разных вариантах трёхкомпонентной терапии у больных СД 2 типа

3.1.2. Результаты изменения секреторной активности а -и в - клеток поджелудочной железы на разных вариантах терапии у больных СД 2 типа

3.1.3. Результаты изменения уровня ГПП-1 , функциональной активности в-клеток, инсулинорезистентности на разных вариантах терапии у больных СД 2 типа

3.2. Динамика изменения гормональной функции жировой ткани, липидного спектра крови, антропометрических показателей, у больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением на разных вариантах трехкомпонентной терапии. Оценка безопасности терапии

3.2.1. Изменение гормональной активности жировой ткани у больных сахарным диабетом 2типа с ожирением на фоне разных вариантов трехкомпонентной терапии

3.2.2. Изменение липидного спектра крови, антропометрических показателей, инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа на разных

вариантах трехкомпонентной терапии

3.2.3 Оценка безопасности терапии у больных сахарным диабетом 2 типа с

ожирением на разных вариантах трехкомпонентной терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

а ГПП-1- агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

Ацетил-КоА- ацетил-коэнзим A

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГЛЮТ-4 - глюкозный транспортер-4 типа

ГЛЮТ - глюкозный транспортер

ГП - глюкоза плазмы

ГПН -глюкоза плазмы натощак

ГПП-1 - глюкагоноподобный пептид

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иДПП-4 - ингибитор фермента дипептидилпептидазы-4

ИЛ-6- интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ингибиторы НГТЛ-2 - ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

миметик ГПП-1- миметик глюкагоноподобного пептида-1

НвА1с - гликированный гемоглобин

HOMA IR-( Homeostasis Model Essessment of Insulin Resistance) модель оценки гомеостаза для инсулинорезистентности

н/т - натощак

NF-kB - ядерный фактор

ОБ - окружность бедер

ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

ОТ - окружность талии

ПСМ - препараты cульфонилмочевины

ПССП - пероральные сахароснижающие препараты

САД - систолическое АД

СД - сахарный диабет

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СЖК - свободные жирные кислоты.

СИР-1- ген субстрата инсулинового рецептора

СИР-2 - ген субстрата инсулинового рецептора-2

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

ССП - сахароснижающие препараты

ТГ - триглицериды

ТЗД - тиазолидиндионы

ФНО-а -фактор некроза опухолей - а

ХБП - хроническая болезнь почек

ХлПВН - липопротеиды высокой плотности

ХлПНП - липопротеиды низкой плотности

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ц-АМФ - циклический аденозинмонофосфат ADA -Американская диабетическая ассоциация AUC - площадь под кривой

EASD - Европейская ассоциация по изучению сахарного диабета

FDA - (Food and Drug Administration) правление по контролю за пищевыми

продуктами и лекарственными препаратами США

PI-3- киназа фосфоинозитол-3- киназа

PPАR у -рецепторов активируемых пролифератором пероксисом гамма ( Peroxisome Proliferator Activated Receptors),

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМБИНАЦИЯ ТРЕХ САХАРОСНИЖАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) 2 типа наиболее распространенное эндокринное заболевание с сохраняющейся тенденцией к увеличению количества больных. По данным экспертов ВОЗ в 2014 г. в мире насчитывалось 387 млн. больных СД, а к 2035 году ожидается уже 592 млн. пациентов.

СД 2 типа постоянно прогрессирующее заболевание с трудностями в достижении целей лечения. Более 70 % больных СД 2 типа не достигают целевых параметров контроля углеводного обмена. Поэтому, актуальной является разработка патогенетически обоснованных схем терапии.

Отсутствие адекватной компенсации СД 2 типа приводит к развитию макро-и микрососудистых осложнений, которые способствуют ранней инвалидизации и уменьшению продолжительности жизни больных.

СД 2 типа относится к заболеваниям со сложными патогенетическими механизмами развития, основными из которых являются инсулинорезистентность (ИР), дисфункция а- и в- клеток поджелудочной железы, дефицит глюкагоноподобного пептида -1 (ГПП-1) и снижение его влияния на различные органы и системы [5,9,12,27,42,91]. Рекомендации по коррекции терапии больных СД 2 типа активно используются в клинической практике [16]. В 2015 г. Американской диабетической ассоциацией совместно с Европейской Ассоциацией по изучению СД был предложен Консенсус по управлению СД 2 типа, где рекомендуется инициировать и интенсифицировать терапию в соответствии с установленным уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) [30]. Большая часть пациентов достигает хорошего контроля углеводного обмена при использовании двойной комбинации пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП). С учетом основных патофизиологических механизмов такой подход является достаточно обоснованным вариантом терапии [60].

С появлением новых групп сахароснижающих препаратов (ССП), таких как агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида -1(аГПП-1) и

тиозолидиндионы, научный интерес представляет поиск дополнительных маркеров, позволяющих определить индивидуализированные показания к назначению препаратов в условиях трёхкомпонентной терапии. Не до конца изучены взаимодополняющие эффекты розиглитазона и эксенатида в комбинации с метформином и глибенкламидом в реальной клинической практике в связи с редкой частотой использования. Нет, убедительных данных оценивающих влияние трехкомпонентной терапии метформин + глибенкламид + эксенатид или метформин + глибенкламид + росиглитазон на ИР, функцию а- и в- клеток поджелудочной железы, уровень секреции ГПП-1.

Степень разработанности проблемы

В литературе не достаточно четко обоснованы подходы к выбору 3-го ССП в зависимости от степени ИР, нарушения функции а- и в- клеток поджелудочной железы, уровня адипоцитокинов [30]. Имеются лишь отдельные сообщения [110,133] о влияние росиглитазона и эксенатида на уровень секреции адипонектина, при этом, без оценки содержания резистина, лептина, растворимого рецептора лептина. Не достаточно полно освещены вопросы динамики уровня нативного ГПП- 1 на фоне терапии препаратами из группы а ГПП-1.

Все выше перечисленное послужило основанием для проведения работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить клинико-метаболическую обоснованность выбора третьего сахароснижающего препарата с целью повышения эффективности лечения больных СД 2 типа.

Задачи:

1. Оценить влияние интенсификации терапии за счет добавления эксенатида или росиглитазона на показатели углеводного обмена у больных СД 2 типа, не достигших цели лечения на комбинированной терапии метформин + глибенкламид (в микронизированной форме) в среднетерапевтических и максимальных дозах.

2. Изучить динамику антропометрических показателей на фоне интенсификации терапии экснатидом или росиглитазоном и оценить взаимосвязь с уровнем лептина и концентрацией растворимого рецептора лептина.

3. Оценить функциональную активность а - и в - клеток поджелудочной железы, уровень инсулинорезистентности на фоне 2-х компонентной терапии ( метформин + глибенкламид) и 3-х компонентной терапии (метформин + глибенкламид + эксенатид и метформин + глибенкламид + росиглитазон).

4. Изучить динамику нативного ГПП-1 на фоне интенсификации терапии росиглитазоном или эксенатидом.

5. Оценить уровень секреции адипоцитокинов (адипонектина, резистина, лептина, рецепторов лептина) у больных СД 2 типа исходно и на фоне сравниваемых вариантов трёхкомпонентной терапии.

6. Оценить влияние проводимой трёхкомпонентной терапии сахароснижающими препаратами функциональное состояние почек и печени, частоту развития гипогликемических состояний.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование с оценкой влияния интенсификации терапии эксенатидом или росиглитазоном на показатели углеводного обмена, функциональную активность а - и в - клеток поджелудочной железы у пациентов СД 2 типа, не достигших целей терапии на комбинированной терапии метформин + глибенкламид. Впервые в России проведена оценка характера секреции ГПП-1 на двух- и трёхкомпонентной сахароснижающей терапии. Впервые изучено влияние двух- и трёхкомпонентной терапии на динамику уровней резистина, лептина, рецептора лептина, адипонектина. Использован научнообоснованный подход к выбору миметика ГПП-1 как третьего препарата в многокомпонентной терапии СД 2 типа. Проведена оценка почечной и печеночной безопасности на изучаемых вариантах терапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования доказывают эффективность терапии метформин+ глибенкламид+ эксенатид у больных СД 2 типа (50% пациентов достигли целевого уровня НвА1с) за счет повышения функциональной активности в - клеток поджелудочной железы на 54,5% , улучшения процессов синтеза инсулина, подавления секреции глюкагона, снижения уровней гормонов жировой ткани, снижения массы тела. Определены дополнительные факторы, позволяющие персонализировать выбор третьего ССП. Трехкомпонентная терапия метформин + глибенкламид + эксенатид имеет преимущества перед схемой лечения метформин + глибенкламид + росиглитазон за счет более значимого снижения НвА1с, массы тела, уровня резистина, глюкагона. Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное улучшение показателей углеводного обмена отмечается при интенсификации терапии эксенатидом как более патогенетически обоснованном варианте лечения, чем росиглитазоном, у пациентов СД 2 типа не достигших цели лечения на терапии метформин + глибенкламид.

2. Интенсификация терапии эксенатидом сопровождается улучшением показателей углеводного обмена за счет повышения синтеза и секреции инсулина, снижения секреции глюкагона, снижения уровня резистина, повышения чувствительности рецепторов к лептину, уменьшения массы тела, что позволяет использовать данный вариант терапии у пациентов с преимущественным нарушением функции островковой ткани поджелудочной железы.

3. У пациентов с выраженной ИР добавление к терапии росиглитазона способствует повышению периферической чувствительности к инсулину за счет снижения уровня резистина, повышения чувствительности рецепторов к лептину, увеличения содержания адипонектина.

4. Изучаемые варианты трехкомпонентной терапии имеют минимальные риски развития гипогликемических состояний, хороший профиль почечной и печеночной безопасности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.02 - Эндокринология. Медицинские науки, охватывающей изучение этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний, диссертационная работа является прикладным исследованием гормонально - метаболического статуса у больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением нуждающихся в интенсификации терапии третьим сахароснижающим препаратом, и соответствует области исследования п. №4 "Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции".

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе отделения обучения и лечения диабета ГБУЗ города Москвы «Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения города Москвы», в материалах образовательных семинаров для эндокринологов лечебных учреждений Москвы.

Апробация работы

Официальная апробация диссертации работы состоялась 22 октября 2015 года на расширенном заседании кафедры эндокринологии и диабетологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, их них 3 в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы доложены на VIII Московском городском съезде эндокринологов

« Эндокринология столицы-2012» (Москва, 2012г.), Х Московском городском съезде эндокринологов «Эндокринология столицы-2014» (Москва, 2014г.), II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2014г.), VII Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2015г.), научно-практической конференции «Мультидисциплинарное и многофакторное управление сахарным диабетом 2 типа » (Краснодарский край, 31 мая 2014 г.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проанализирован 191 источник отечественной и зарубежной литературы. На основании анализа был составлен обзор литературы, сформированы цели и задачи, разработан дизайн исследования, проведены все использованные клинические исследования. На основании полученных данных проведена статистическая обработка результатов исследования, сформулированы основные положения и выводы диссертации, даны практические рекомендации, подготовлены публикации по выполненной работе.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 131 страницах, содержит 15 таблиц, 31 рисунок. Список литературы содержит 191 источника (27 отечественных, 164 зарубежных)

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Алгоритм терапии сахарного диабета 2 типа

Проведение адекватной терапии СД 2 типа с учетом сложного механизма развития заболевания является важной задачей.

Цели лечения СД 2 типа: достижение хорошего метаболического контроля по показателям углеводного и липидного спектра крови, предупреждение острых осложнений, таких как гипогликемия, гипергликемия, предупреждение или замедление развития поздних осложнений [153]. В исследовании United Kingdom prospective diabetes study (UKPDS) было показано, что снижение уровня НЬА1с на 0.9% (с 7.9 до 7%) приводило к снижению частоты развития микро - и макрососудистых осложнений. Дополнительный анализ результатов UKPDS показал, что снижение НЬА1с на 1% приводит к уменьшению риска развития фатального и нефатального инфаркта миокарда (ИМ) на 14%, а фатального и нефатального инсульта - на 12% [89,176]. Оценка уровня НвА1с применяется во всем мире как эффективный и безопасный критерий адекватности сахароснижающей терапии. На основании данных многоцентровых рандомизированных клинических исследований, таких как ACCORD, ADVANCE, VADT, для большинства пациентов с СД 2 типа рекомендовано достижение целевого уровня НЬА1с< 7% [167,168]. Однако, для больных пожилого возраста и/или с ожидаемой продолжительностью жизни < 5 лет, с тяжелыми осложнениями и/или риском развития тяжелой гипогликемии, используют индивидуальные цели лечения [64]. Таким образом, осуществляется концепция персонифицированного подхода к оценке эффективности терапии.

Естественное течение заболевания, связанное с прогрессирующим снижением массы в- клеток поджелудочной железы, со временем затрудняет поддержание целевых параметров гликемии и НЬА1с на фоне терапии пероральными сахароснижающими препаратами (ПССП). До 50% пациентов могут поддерживать адекватный контроль гликемии на монотерапии ПССП через

3 года от момента манифестации диабета, а через 9 лет только 25% пациентов имеют компенсацию заболевания [101]. Это, в свою очередь, приводит к необходимости интенсификации терапии за счет увеличения дозы лекарственного препарата или же использования двух или трехкомпонентной комбинированной терапии [53,75,86,101]. Существует вполне устоявшееся мнение, что в случае отсутствия достижения целевых значений гликемии и НЬА1с на фоне применения двух ПССП, предпочтительна инициация терапии инсулином, чем добавление третьего перорального препарата [87,78,126,157]. В то же время ряд авторов склонны полагать, что подключение к комбинированной терапии ПССП инсулина значительно усложняет схему лечения и ухудшает качество жизни больных. Это связано с повышением риска развития симптоматических и бессимптомных гипогликемий, отеков, увеличения массы тела, ИР, необходимостью титрации дозы инсулина, обучением пациентов, частого мониторинга гликемии. Любая гипогликемия ассоциирована с высоким риском развития «сосудистых катастроф», а повторная гипогликемия значительно повышает риск развития кардиоваскулярных и микрососудистых осложнений [191]. Поэтому, внедрение в клиническую практику эффективных и безопасных инновационных лекарственных препаратов приобретает особое значение.

В настоящее время выработана генеральная стратегия лечения СД 2 типа, основанная на обновленном Консенсусе по ведению пациентов ADA и EASD 2015 [30,93].

Аналогичные документы разработаны и утверждены в России [16].

Стратификация лечебной тактики осуществляется в зависимости от уровня НЬА1с, выявленного при постановке диагноза СД 2 типа. Эффективность терапии оценивается по уровню НЬА1с каждые 6 месяцев, при необходимости проводится интенсификация терапии.

В рутинной клинической практике к наиболее доступным препаратам первой линии терапии относится метформин. Интенсификация терапии или же старт при более высоких показателях гликемии осуществляется за счет

препаратов группы сульфонилмочевины (ПСМ) (4). Обсуждаются вопросы, касающиеся раннего назначения ПСМ в комбинации с метформином по сравнению с увеличением дозы одного из компонентов комбинации. Такая схема терапии, по мнению ряда исследователей, связана с высокой эффективностью в плане снижения гликемии или достижения нормогликемии в сочетании с низким дозированием компонентов комбинации. Это позволяет минимизировать побочные эффекты препаратов. Из группы ПСМ наиболее используемым препаратом является глибенкламид (в микронизированной форме).

Последнее время в лечение СД 2 типа активно внедряются сенситайзеры инсулина и инкретиномиметики. Механизмы их действия активно изучаются [7,8,9,11,15,19,20,21,22,54]. Как было показано, препараты обладают хорошей метаболической активностью, стимулируют физиологические механизмы регуляции секреции инсулина и сохраняют функциональную активность в-клеток. Они обладают высокой эффективностью в комбинации с ПСМ и метформином. Считается, что такая комбинация препаратов воздействует на ключевые патогенетические механизмы развития СД 2 типа - ИР, синтез и секрецию инсулина. Помимо прямого действия препаратов, направленных на коррекцию гликемии, важно, их позитивное влияние на показатели липидного спектра крови и артериальное давление (АД).

В связи с этим в лечении СД 2 типа часто используют двухкомпонентную и трехкомпонентную терапию. Тем не менее, сегодня все еще остаются до конца не выработанными четкие критерии назначения и методологические подходы в выборе третьего препарата.

1.2 Особенности секреции инсулина и глюкагона в норме и при сахарном диабете 2 типа

Как показали многочисленные исследования, секреция инсулина в-клеткой осуществляется под влиянием каскада сигналов. Это пищевые факторы (глюкоза, аминокислоты), гормоны (ГПП-1, соматостатин, эпинефрин), нейротрансмиттеры (норэпинефрин, ацетилхолин) [1,141].

В настоящее время изучены все этапы синтеза и секреции инсулина от транскрипции гена инсулина до образования инсулина.

Помимо основного физиологического пути секреции инсулина, при котором в кровоток попадает зрелый инсулин, существует и второй путь, когда в кровоток поступает малоактивный проинсулин, минуя секреторные гранулы. Эта нерегулируемая секреция проинсулина в норме не превышает 3-5%, но при СД 2 типа увеличивается до 50%. Поэтому важным аспектом фармакотерапии СД 2 типа является использование препаратов, способных уменьшить секрецию проинсулина до физиологической нормы.

В физиологических условиях существуют 3 типа секреции инсулина: базальная, пульсовая, двухфазная. Базальная секреция характеризуется 11-15 медленными волнами в течение суток с периодичностью 80-150 минут. Она необходима для поддержания равновесия между скоростью продукции глюкозы печенью и ее утилизацией глюкозозависимыми периферическими тканями в течение ночи и постпрандиальном периоде. Пульсовая секреция инсулина имеет периодичность 5-10 минут, амплитуду колебания 1.6 мкЕд/мл. Около 70% препрандиального инсулина выделяется таким образом [6,37,79,138,161]. Установлено, что секреция глюкагона асинхронна секреции инсулина [84]. Было замечено, что изменение соотношения инсулин-глюкагон в портальной вене является физиологическим регулятором скорости продукции глюкозы печенью. На фоне уменьшения массы в - клеток повышается секреция инсулина, а так же меняется тип пульсирующей секреция в сторону ослабления пиков, при этом величина пиков секреции глюкагона повышается с сохранением частоты осцилляций инсулина и глюкагона [120]. Эти изменения в секреции инсулина являются пусковым фактором в развитии ИР на уровне печени [35,137]. Одним из обсуждаемых путей, приводящих к развитию ИР на уровне печени, является влияние аутокринной регуляции секреции инсулина, которая вызывает повышение плазменного уровня проинсулина и снижение уровня инсулина [166]. Ряд исследователей считают, что компенсаторная периферическая

гиперинсулинемия приводит к уменьшению числа и угнетению активности инсулиновых рецепторов, изменению действия внутриклеточных сигнальных систем. В первую очередь меняется число рецептора инсулинового субстрата 1 (ГОЗ-1) и модулируется каскад внутриклеточных реакций [77]. Это один из возможных обсуждаемых механизмов повышения гликемии натощак.

Таким образом, суммируя литературные данные можно сделать вывод, что потеря пульсирующей секреции инсулина является основным фактором инициирующим развитие ИР на уровне печени и приводящим к ухудшению течения СД 2 типа. Прогрессирование СД 2 типа требует интенсификации терапии. В связи с этим существует мнение, позволяющее предположить, что назначение секретогогов и инсулина продленного действия с целью коррекции гликемии приводит к усилению тканевой ИР и нарушению имитации физиологической секреции инсулина.

Было продемонстрировано, что двухфазная секреция инсулина важна для нормального гомеостаза глюкозы. Она характеризуется наличием острых пиков секреции, продолжающихся в среднем в течение 10 минут (первая фаза), с последующим постепенным повышением выделения инсулина (вторая фаза) в ответ на прием пищи или глюкозы до достижения нормогликемии. Ранняя фаза секреции обеспечивается первым пулом выброса инсулина. Вторая фаза секреции инсулина осуществляется резервным пулом. Второй пул представляет 90-95% запасов инсулина, содержащихся в в - клетках в данную единицу времени [1].

Именно наличие двухфазной секреции инсулина в постпрандиальном периоде обеспечивает подавление продукции глюкозы печенью и инсулин стимулированное распределение глюкозы в тканях. У пациентов с СД 2 типа снижается или отсутствует 1 фаза стимулированной глюкозой секреции инсулина. Данное состояние наблюдается при гликемии свыше 8.3 ммоль/л. Поэтому у больных СД 2 типа сохраняется постпрандиальная гиперпродукция глюкозы печенью. Существует мнение, что при таком состоянии происходит снижение массы в - клеток поджелудочной железы на 60% [103]. Использование монотерапии или комбинированной терапии бигуанидами, ПСМ не приводит к

восстановлению первой фазы секреции инсулина и увеличению массы ß - клеток поджелудочной железы.

Помимо наличия двухфазной пиковой секреции инсулина крайне важен и уровень секреторного ответа, который зависит от количества высвободившихся гранул инсулина. Существует мнение, что при СД 2 типа часто встречаются нарушения формирования молекулы инсулина и/или превращения проинсулина в инсулин. Данные особенности секреции выявляются на фоне проведения внутривенного или перорального глюкозотолерантных тестов. Было показано, что соотношение проинсулина к инсулину в первой и второй фазах секреции не зависят от уровня секреции инсулина. Они напрямую связаны с секреторными дефектами и не зависят от пола, возраста, индекса массы тела (ИМТ) и ИР [125]. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что если у больных СД 2 типа ИР является ведущим дефектом, то соотношение проинсулина к инсулину у них будет выше, чем у людей с нормальной чувствительностью к инсулину [136].

В современной литературе не представлены убедительные данные о влиянии ПССП на коррекцию данного нарушения.

В поддержании нормального гомеостаза глюкозы важная роль отводится глюкагону, гормону который выделяется а- клетками островковой ткани поджелудочной железы. В норме у здоровых людей уровень глюкагона натощак колеблется от 5.7 до 28.6 пмоль/л [39,65].

Глюкагон одномоментно стимулирует гликогенолиз и глюконеогенез, что позволяет достигнуть нормогликемии натощак [163].

Некоторые авторы отводят глюкагону ведущую роль в повышении гликемии в постпрандиальном периоде. В экспериментальных исследованиях было показано, что глюкагон на 52% повышает продукцию глюкозы печенью в изучаемый период времени [46].

Избыточное поступление белковой пищи вызывает незначительное повышение уровня глюкагона. При приеме смешанной пищи или пищи, богатой углеводами, уровень секреции глюкагона снижается. Согласно бигормональной

теории развития СД 2 типа, помимо дисфункции на уровне в - клеток островковой ткани, возникает нарушение регуляции а- клеток, которое характеризуется повышенной продукцией глюкагона. За счет глюконеогенеза возникает неадекватно высокая продукция глюкозы печенью натощак [177]. Ухудшение синтеза гликогена, утилизации глюкозы периферическими тканями приводит к гипергликемии в постпрандиальном периоде [50]. Такая дисфункция обусловлена, в первую очередь, потерей ранней фазы секреции инсулина, снижением пульсовой секреции инсулина, потерей глюкозозовисимой сенсорной чувствительности а- клеток к инсулину в условиях хронической гипергликемии (при повышении гликемии натощак более 11 ммоль/л), а также гиперплазией а-клеток [58]. Функционирование а- клеток имеет обратную зависимость от функции в - клетки [23]. Некоторые исследователи считают, что при СД 2 типа данная регуляция также нарушена. В экспериментальных исследованиях на животных моделях было показано, что выраженная гипергликемия (гликемия плазмы более 16 ммоль/л), способствует повышению секреции глюкагона [111,149]. Это Ca2 + независимый процесс. В условиях дефицита инсулина меняются электрофизиологические свойства а- клеток, что также приводит к повышению концентрации глюкагона в плазме крови [92]. С помощью томографического исследования было проведено изучение клеточного состава островковой ткани, оценено а / в - клеточное соотношение и масса а- и в -клеток у здоровых лиц и больных СД 2 типа. В ходе исследования было выявлено, что у больных СД 2 типа выше а / в клеточное соотношение, а количество а - клеток сопоставимо в изучаемых популяциях. Таким образом, был сделан вывод, что гиперглюкагонемия имеет относительный характер в результате потери регуляции а- клеток в - клетками и уменьшения функциональной активности и массы в - клеток [85].

Таким образом, при СД 2 типа гиперпродукция глюкагона вызвана множеством факторов, таких как дисфункция в - клеток, снижение массы в -клеток, резистентность а- клеток к глюкозозависимой секреции инсулина [65,66,144]. В связи с этим использование в терапии пациентов с СД 2 типа

препаратов способных корректировать данные нарушения, является особенно актуальным.

1.3 Инсулинорезистентность как фактор патогенеза сахарного диабета 2 типа

ИР - состояние, которое сопровождается снижением утилизации глюкозы периферическими тканями под влиянием инсулина. ИР способствует нарушению метаболических и митогенных процессов. Играет ключевую роль в развитии СД 2 типа у пациентов с ожирением. ИР тесно связана с сердечно - сосудистыми факторами риска. Поэтому в терапии СД 2 типа важно достигать не только компенсации углеводного обмена, но и осуществлять комплексную коррекцию всех метаболических нарушений.

Гипергликемия при СД 2 типа и ИР вызвана целым рядом факторов: снижением утилизации глюкозы периферическими тканями (мышечной и жировой), повышением продукции глюкозы печенью, активацией почечного глюконеогенеза, подавлением секреции инсулина, конкуренцией свободных жирных кислот (СЖК) с глюкозой в оксидативных реакциях. Причины ИР при СД 2 типа разнообразны и могут быть выявлены на пререцепторном, рецепторном и пострецепторном уровне клеток мышечной, печеночной и жировой ткани. Так в исследованиях показано, что у больных СД 2 типа на 50% снижено количество инсулиновых рецепторов, на 50% снижена тирозинкиназная активность рецепторов к инсулину. Так же отмечено, что у больных СД 2 типа с ожирением на 50% снижается инсулинзависимый синтез гликогена в мышцах [14,56].