Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Алиев, Газанфар Муса оглы

  • Алиев, Газанфар Муса оглы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 137
Алиев, Газанфар Муса оглы. Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Баку. 1983. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алиев, Газанфар Муса оглы

1 .УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1.Место и условия проведения опытов

1.2.Материал исследований

1.3 .Методика исследований

2 .НАСЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ КОЛИЕЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДА

МИ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Генетика», 03.00.15 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость»

В " Основных направлениях социального и экономического развития СССР на период 1981-1985 гг. и до 1990 г.",утвержденных ХХУ1 съездом КПСС,указано на необходимость обеспечения дальнейшей разработки теории и усовершенствования методов генетики для создания новых сортов сельскохозяйственных растений, в том числе пшеницы.

В Азербайджане рост валового сбора зерна пшеницы предстоит увеличить не за счет расширения площадей под этой культурой, а за счет ускоренного создания и внедрения в производство новых более урожайных сортов. При этом в программах научно-исследовательских работ научных учреждений, занимающихся селекцией пшеницы, предусмотрено поэтапное создание сортов пшеницы с постепенно увеличивающейся урожайностью их.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве Азербайджана выращиваются несколько районированных сортов мягкой пшеницы. Однако каждый из этих сортов обладает каким-либо отрицательным (или слабо выраженным) признаком или свойством. В частности, сорт Кавказ в отдельные годы сильно поражается бурой и желтой ржавчиной и твердой головней. Сорт Безостая I приурочен к увлажненному климату и не устойчив к засухе, не жаростоек.Сорт Бол-бугда в условиях производства полегает и не обладает высокой потенциальной урожайностью. У сорта Арзу слабое заключение зерна в чешуях,что приводит к осыпанию при малейшем перестое хлебов. В то же время каждый из этих сортов обладает рядом ценных биологических и хозяйственных признаков и свойств, благодаря которым эти сорта и были районированы в республике.

Известно,что при создании новых сортов пшеницы селекционеры обычно используют в качестве исходного материала в первую очередь районированные сорта, а также перспективные сорта, находящиеся в последних звеньях селекционного процесса.

В последние два десятилетия исследователи,используя диаллель-ные скрещивания и различные генетические методы,стали определять генетические параметры и эффекты ОКС и СКС исходного материала, поскольку подбор пар при гибридизации без учета их комбинационной способности не всегда обеспечивает высокий эффект скрещивания.

Исследователи на примере многих сельскохозяйственных культур стали убеждаться в целесообразности изучения генетических параметров сортов и их комбинационной способности и широкого использования получаемых данных для предсказания селекционной ценности гибридных комбинаций и ускорения селекционного процесса при создании новых сортов пшеницы (Кныш, Норик,1973,1978;Усикова,1975,1977; Зенищева, Главач,1973; Sharma, Bhadouri са, Malik ,1975; Hra ska ,1977; Gill,Bhullar,1979; Vlach,Kren,1981).

Знание генетических оценок, ОКС и СКС сортов,используемых в качестве исходного материала,позволяет определить их потенциальную генетическую ценность,составлять более экономичные схемы скрещивания, прогнозировать по данным наиболее ценные комбинации и др.

Целью наших исследований было выявление генетической ценности 4-х районированных и 2-х перспективных сортов озимой мягкой пшеницы и возможности их использования в различных селекционных программах.

При этом были поставлены следующие задачи:

- изучить характер наследования некоторых количественных признаков у диаллельных гибридов первого и второго поколений;

- использовать систему диаллельных скрещиваний для определения генетических параметров, а также ОКС и СКС 6-ти сортов озимой мягкой пшеницы ;

- проследить за эффектами ОКС и СКС отдельных признаков сортов пшеницы и появлением трансгрессий по ним в расщепляющихся поколениях их гибридов;

- определить комбинационную ценность сортов озимой мягкой пшеницы и выделить лучшие селекционные линии.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Азербайджана с помощью диаллельного анализа дана генети-ко-селекционная оценка 6-ти сортам озимой мягкой пшеницы по отдельным количественным признакам.

Прослежена связь мезвду степенью проявления гетерозиса в Рр показателями ОКС и СКС количественных признаков родительских пар и выходом хозяйственно-ценных форм в расщепляющихся поколениях гибридов.

Выявлены наиболее перспективные комбинации скрещивания и селекционно-ценные линии среда них. Даны рекомендации к практическому использованию в скрещиваниях изученных сортов и хозяйственно-ценных линий.

I.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Похожие диссертационные работы по специальности «Генетика», 03.00.15 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Генетика», Алиев, Газанфар Муса оглы

- 120 -ВЫВОДЫ

I .Использование метода диаадельного анализа позволило определить типы действия генов,имеющих место при наследовании восьми количественных признаков , и оценить сорта озимой мягкой пшеницы по их комбинационной способности*

2.В наследовании высоты растений,количества колосков в колосе и массы зерен с растения в первом гибридном поколении основную роль играют аддитивные эффекты генов ( ^ /¿^ ).При наследовании продуктивной кустистости,количества зерен в колосе и массы 1000 зерен основную роль играю® неаддитивные эффекты генов (

Г ~

При наследовании массы зерен главного колоса аддитивные и неадда-тивные эффекты генов практически играют одинаковую роль.

3»Установлено несоответствие экспериментальных данных по всем признакам (кроме высоты растений) предпосылкам метода диад дельно* го анализа Джинкса-Хеймана из-за наличия неаллельного взаимодействия генов.

4.Сорт Кавказ оказался лучшим среди сортов,так как обладает высокими ОКС по большинству из изученных признаков и рекомендуется в качестве компонента скрещивания при селекции на повышенную продуктивность. У этого сорта высокие ОКС по количеству колосков и зерен главного колоса, их массе, а также по массе зерен с растения и 1000 зерен, средняя ОКС по продуктивной кустистости и низкая ОКС по высоте растений,что ценно при селекции на низкосте-бельность. Однако необходимо учесть,что сорт Кавказ в отдельные годы значительно поражается бурой и желтой ржавчиной и твердой головней.

Вторым по селекционной ценности сортом считать сорт Эритролеукон 673,обладающего высокими ОКС по продуктивной кустистости,количеству зерен главного колоса и массе зерен с растения,средней ОКС по массе зерен главного колоса и низкими ОКС по высоте растений,коли

- 121 честву колосков в колосе и массе 1000 зерен.

Сорт Эритроспермум 636 отличился высокими ОКС по количеству и массе зерен главного колоса и массе зерен с растения,средними ОКС по продуктивной кустистости и массе 1000 зерен и высоте растений.

Сорт Безостая I выделился высокими ОКС по количеству колосков в колосеи массе 1000 зерен и низкой ОКС по высоте растений.

Сорта Бол бугда и Арзу имеют высокие ОКС по высоте растений, что нежелательно особенно при селекции на низкостебельность и низкие или средние ОКС по большинству элементов продуктивности, поэтому они не представляют интереса.

5.Изучение характера поведения гибридов в позволило выявить,что положительные трангсрессии по элементам продуктивности возникают,как правило, в тех комбинациях,родительские пары которых выделяются высокими или средними показателями по ОКС (величины варианс СКС бывают при этом разные).р£ этих комбинаций отличается наибольшими абсолютными значениями признаков в сравнении со " средним гибридом",причем по характеру наследования у этих гибридов чаще наблюдаются гетерозис и доминирование (в основном ч признака лучшего родителя).

6.Для получения разнонаправленных трансгрессий по признакам низкостебельности и продуктивности необходимо в скрещиваниях использовать сорта с низкими оценками ОКС по длине стебля и положительными оценками по элементам продуктивности.

7.Константы СКС (как отклонение той или иной конкретной комбинации от эффекта ОКС) , характеризующие гибридные комбинации не всегда совпадают с практической ценностью их,что вытекает из данных испытания потомств этих гибридных комбинаций.

8.Оценку селекционной ценности сортов пшеницы надо проводить по их ОКС. Вариансы СКС при оценке сортов пшеницы оказались малозначимыми.

9.Вовлечение в скрещивания родительских пар с высокими ОКС повышает эффективность отборов. Наиболее продуктивны перспективные линии,полученные от комбинаций Кавказ х Безостая I,Кавказ х Эритроспермум 636,превышают стандартный сорт Кавказ на 7,8-21,3$ в конкурсном сортоиспытании*

10. Полученные на основе районированных и перспективных сортов с высокой ОКС трансгрессивные по различным признакам и свойствам формы расширяют фонд генетических источников с повышенной экологической приспособленностью*

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I•Рекомендовать сорта Кавказ, Эритролеукон 673 и Эритроспермум 636 с высокой ОКС по элемертам продуктивности и низкими или средней ОКС по высоте растений в гибридизации с целью получения положительных трансгрессий по продуктивности и отрицательных по высоте растений в расщеплявшихся поколениях гибридов*

2.Использовать полученные ценные линии от комбинаций Кавказ х Безостая I,Кавказ х Эритроспермум 636 и др. в качестве исходного материала, для создания высокоурожайных сортов.

3.Прогноз ценных комбинаций осуществлять по высоким показателям ОКС родительских компонентов при скрещивании которых в расщепляющихся поколениях возможны положительные трансгрессии*

Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Алиев, Газанфар Муса оглы, 1983 год

1. О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ СССР НА ПЕРИОД ДО 1990 ГОДА И МЕРАХ ПО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ .Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС.М.,1982 , 92

2. АЛИ-ЗАДЕ A.B. Типы наследования количественных признаков в Fj и выход селекционно-ценных генотипов в экологически и географически отдаленных гибридов Т. дурум.Генетика.т.ХУП,! 6,1981, 1060-1070

3. АНДРИЯНОВА К.С. Выращивание гибридного материала озимой пшеницы .Вестник с.-х.науки, JS 6,1960,22-24

4. АНИКЕЕВА Н.Ф. Общая и специфическая комбинационная способность по массе зерна с растения в диашгольных скрещиваниях у яровой мягкой пшеницы. Докл. ТСХА., № 239, 1978,34-40

5. АУЗЕМУС Э.Р.,МК НИЛ Ф.Х.,ШМИДТ Ю.У. Генетика и наследование. В кн:" Пшеница и ее улучшение".Пер. с англ. "Колос".М.,1970,237-250 БРШТС Ф.,Н0УЛЗ П. - Научные основы селекции растений. " Колос", М.,1972,399

6. БРЮБЕЙКЕР Дж. Сельскохозяйственная генетика.Пер. с англ. Колос. М.,1966,223

7. ВАВИЛОВ Н.И. Избранные труды. Т.1.Л., 1962,371 ВАВИЛОВ Н.И. - Научные основы селекции пшеницы.М.-Л.,"Сельхоз-гиз",1935,244

8. ГАИНА Л.В. Наследование хозяйственно-ценных признаков у гибридов озимой пшеницы при скрещиваниях эколого-отдаленных форм. Научно-технический бюллетень всесоюзного селекционно-генетического института. Одесса, $ 34,1979,45-50

9. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СЕЛЕКЦИИ РАСТЕНИЙ. Колос.М.,1974,200 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМА-ТИКО-СТАТИСТИЧЕСКЙХ МЕТ0Д0В7 М.ВИНТИСХ,1973,89 . .

10. ГРИБ С.И.,КАДЫРОВ М. Трансгрессивная изменчивость у гибридов ярового ячменя. В кн:" Изменчивость и отбор".МдНск,"Наука и техника" 1980, 153-160

11. ДИМОВА Г. Гетерозис у пшеницы. Научные тр.СХИ,т.19 (47), сер.растениеводство.София,1968

12. ДОБРОТВОРСКАЯ Т.В. Оценка общей и специфической комбинационной способности пшеницы сорта Казахстанская 126 и ее мутантов. В кн:"Повышение цродуктивности и устойчивости зерновых культур". "Наука" .Каз .ССР,Алма-Ата,1979,147

13. ДХОТЕ А.К. Характер наследования высоты соломины у гибридов карликовых сортов пшеницы. "Сел. и сем", Л 2,1972,34-36

14. ЖВОТКОВ Л.А.,ВОЛОШИНА И.И. Изучение комбинационной способности у озимой пшеницы диаллельным методом. Сб.н.тр.Мироновского НИИ сел. и сем. пшеницы, В А, 1979, 24-27

15. ЗАРУБАЙЛО Т.Н. Изучение комбинационной ценности при подборе пар на гетерозис у пшеницы и проблема гибридной пшеницы. "Гетерозис у растений".Научн.тр.Л.,1968,36-42

16. ЗЕНИЩЕВА Л.,ГЛАВАЧ М. Оценка комбинационной способности короткостебельных форм ярового ячменя по методу част.диал. скр. Генетика, II 6,1973, 583-592

17. КАЛАШИК Н.А.,КАЧУР О.Т. Влияние фона питания на число зеренв колосе и проявление комбинационной способности у сортов яровой пшеницы. Сел. и сем. зерновых культур в Сибири. Новосибирск,1981, 60-65

18. КАТКОВА Р.О.,БЕКНАЗАРОВ Н.Б. Наследование количественных признаков гибридной пшеницы. - Тр.Узб.НИИ зерна,1981,л 18,97-101

19. КАМИНСКАЯ Л.Н., МАТВИЕНКО С.Н. Трансгрессивная изменчивость элементов продуктивности у яровых гибридных тритикале."Изменчивость и отбор",Минск,Наука и техника,1980, 28-36

20. КАРАМЫШЕВ Р.И. Некоторые особенности наследования высотыттрастений у мягкой пшеницы .Сб. тр. аспирантов,молодых ученых исотр.ВИР.Л.,1966

21. КАЧУР О.Т. Гетерозисный и реципрокный эффект по весу зерна у диаллельных гибридов пшеницы. Научн. тр.Сиб.НИИ с.х-ва.25,1975, 35-44 . . .

22. КАЧУР О.Т. Комбинационная способность сортов мягкой яровой пшеницы в диаллельных скрещиваниях .Авт. канд.дисс. Л. ,1979,20 с.

23. КНЫШ А.И.Н0РИК И.М. Новый способ вычисления СКС у сортов и линий озимой пшеницы. Сел. и сем.-, Л 14,1973,23-28

24. КИЕНКО Г.Д. Изучение гетерозиса у межсортовых гибридов яровой пшеницы в условиях Алтайского края. Автореферат канд.дисс. Новосибирск, 1970,25

25. Комбинационная ценность озимых пшениц Канады и США. Вестник с.-х. науки. № 10,1967,130-135

26. КРАВЧЕНКО В.И. Гетерозис и характер наследования некоторых количественных признаков у межсортовых гибридов озимой пшеницы в условиях Молдавии .Автор, канд.дисс. Кишинев, 1972, 25

27. КРАЕВОЙ С.Я. О некоторых закономерностях отдаленной гибридизации, наблюдаемых при отдаленных скрещиваниях.Воее. сов. по отд. гибрид. М.,1968, 52-54

28. КОВБАСЕНКО Г.М. Проявление гетерозиса у некоторых гибридов озимой пшеницы. Бюллетень Мироновского н.-и. ин-та ,вып.1,1971, 12-15

29. КЛИМЧУК И.Е. Исследование межсортовых скрещиваний в селекции твердой пшеницы. Тр.Казахского СХИ,т.41,вып.1.Казань,1960

30. ЛАРИЧЕВА М.Д. Продуктивность гибридов яровой пшеницы. Авт. канд.дисс. 1951, 24

31. ЛАРИЧЕВА М.Д. Прямое ш обратное скрещивание яровой пшеницы.

32. Агробиология",.& 2,1952, 104-106 .

33. ЛЫФЕНКО С.Ф.,КОВБАСЕНКО Г.М. Эффективность гетерозиса и наследование- элементов продуктивности у гибридов-озимой пшеницы. Научно-техн. бюлл.всес. селек.-^?ен.ин-та,1968,вып.9,10-15

34. ЛУЕНИН А.Н. Наследование некоторых признаков и изучение гибридного некроза и хлороза при скрещивании различных сортов пшеницы. Авт. канд.дисс.Л.,1972,21

35. ЛЕНИН Т.К. Изменчивость количественных признаков у твердых пшениц. Изв. бюро генетики, $ 5, Азд.АН СССР, 1928

36. ЛЕПИН Т.К. К вопросу о наследовании количественных признаков. Вестник АН СССР,вып.1,1934

37. ЛУКЬЯНЕНКО П.П. Гибридизация эколого-географических форм и проблема использования гетерозиса в селекции пшениц. В кн:" Гетерозис". Теория и практика. "Колос".М.-Л., 1963

38. ЛУКЬЯНЕНКО П.П. Итоги селекции озимой .пшеницы на Кубани .В кн: "Достижения отечественной селекции"М.,1967,71^85

39. ЛУКЬЯНЕНКО П.П. Селекция и семеноводство озимой пшеницы. М.,1973

40. МАКСИМОВ И.Л. Характеристика межсортовых гибрвдов озимой пшеницы. Тр.ВИР , № 3,1977,60,34-41- 127

41. МАМОНТОВА В.И. Изменение количественных признаков у чистых линий яровой пшеницы.Саратов,1927

42. МАЗИНГ P.A. 0 методике изучения наследования количественных признаков (у самоопылителей).Изд.АН ССР,сер. биол.,т.2,1938

43. Методика изучения комбинационной способности- исходного материала в системе диаллельных сщющиваний.Омск, 1976,28

44. МАРИНКОВ Емил. Наследование элементов урожайности у пшеницы. "Генетика и селекция", й 4, 1978 , 2TI-277 (НРБ)

45. МУСТАФАЕВ и др. Изменчивость и наследование некоторых количественных признаков у гибридов озимой-пшеницы,созданных с участием короткостебельных сортов. Тр.ИГиС, т.IX, 1980,38-47

46. МИРГАСАНОВ Н. Изменчивость и наследование некоторых количественных признаков у гибридов озимой твердой пшеницы.Авт.канд. дисс.,1979, 24 ,Баку

47. НЕТТЕВИЧ Э.Д. Изучение гибридов яровой пшеницы в связи с проблемой использования гетерозиса. С.-х.биология, t.4,J£ 3,1969, 332-340

48. НЕТТЕВИЧ Э.Д.,ЩЕГЛОВА Н.С. Особенности проявления гетерозиса у гибридов яровой пшеницы. Научн.тр.центральных районов нечерн.зоны. 1968,в.22,17-26 .

49. НЕТТЕВИЧ Э.Д.,САМСОНОВ М.М. Продуктивность и качество зерна гибридов яровой пшеницы первого поколения."Вестник с.-х.науки", 5,1975,24-27

50. НЕТТЕВИЧ Э.Д. Гибридная пшеница. В сб:" %тогенетика пшеницы и ее гибридов"."Наука".М., 1971,163-185 -

51. НОРИК И.М. Комбинационная способность и вопросы селекции озимой пшеницы на зимостойкость и продуктивность.Тр. ин-та зешг. Арм.ССР, сер.пшеница, В 2,1978,37-46

52. НОСАТОВСКШ А.И. Пшеница.Биология.Сельхозгиз.М.,1965 ПАЛЬМОВА Е.Ф. - Характер наследования количественных цризнаков цри гибридизации твердой пшеницы. Докл.ВАСХНИЛ,,№ 1,1940,10-13

53. ОРЛКК А.П. Проявление гетерозиса по элементам продуктивности колоса у гибридов озимой пшеницы цри различных условиях выращивания.Докл.ВАСШШ, № 1,1968,4-7

54. ПРЯНИШНИКОВ Д.Н. Частное земледелие .Полевые культуры. М., 1953

55. ПУГАЧ Н.Г. Изучение гетерозиса у гибридов озимой пшеницы при реципрокных скрещиваниях. Авт. канд. дисс.,Л-Пушкин, 1970,25

56. ПУШКИНА Г.А. Особенности наследования высоты растений при скрещивании длинно и короткоетебельных сортов пшеницы. Бюлл.ВИР, 30, 1973, 11-13

57. ПЫНЗАРЬ С .Л. »КРАВЧЕНКО В.И. Изучение эффекта гетерозиса цри гибридизации сортов озимой мягкой пшеницы в условиях Молдавии. В сб.:" Изучение природы пыльцевой стерильности и использование ее в селекции с.-х растений.Кишинев, 1969, 125-133

58. РУТЦ Р.И. Прогноз ОКС пшениц по результатам изучения родительских компонентов. Сел. и сем. зерновых культур. Новосибирск, 1980, 5-11

59. СААКЯН Г.А.,ХАЧАТУРЯН Ж.П. Об изменчивости и наследуемости высоты растений у гибридов пшеницы. Тр. сер."пшеница" ин-та зем. Арм.ССР, № 3,1976,53-63

60. СААКЯН А. 0 гетерозисе межсортовых гибридов пшеницы. Тез. докл. закавказс.симпозиума по биологии пшеницы. Эчмиадзин,1976, 69-74

61. СААКЯН Г.А. О комбинационной способности пшеницы. Докл. АН

62. Арм.ССР, 2,1979,68,113-118

63. САПЕГИН Л.А. Гипогенез твердой пшеницы. Тр. по прикл.бот. ген и сел., № 1,1928,167-224

64. СЕРЕБРОВСКШ A.C. Генетический анализ."Наука".М., 1970 Селекция короткостебельных сортов.Методическое пособие.Л., 1970, 125

65. СИКАН Л.З.,К0ТК0 И.К. Комбинационная способность сортов озимой пшеницы в Полесеье Украины. В кн:"Генетика и селекция на Украине ."Наукшва Думка".Киев, 1971, 221-222

66. СИНИЦИНА С.М. Наследование длины-колоса у мягкой пшеницы. Зап. Ленинг. с.-х.ин-та, 124,1,1968,14-19

67. СПИРИН Ю.А. Характер наследования количественных и качественных признаков при гибридизации твердой пшеницы с другими видами цризнаков при гибридизации.Авт. канд.дисс.,Баку,1973,28

68. СУРКОВА Л.И.,МЕДВЕДЕВ A.M. Наследование хозяйственно-ценных признаков при диалльельных скрещиваниях зерновых культур. С.х. за рубежом.$ 4, "Колос",1981,23-24

69. СТЕБУТ А.И. Яровая пшеница .Тр Сарат. обл.с.-х. опыт.станции, т.#. 1915

70. ТАТУТИНА Л.А. Генетический анализ свойств инбредных линий кукурузы в системе диаллельных скрещиваний. Авт.канд.дисс.Минск,1966,27 .

71. ТАРУТИНА Л.А.ДОТЫЛЕВА П.В. Оценка варианс комбинационной способности через аддитивную и неадцитивную компоненты генетической вариансы. В сб."Методики генетико-селекционного и генетиче- 130 -ского экспериментов.Минск,1973

72. ТУРБИН Н.В. и др. Результаты экспериментальной проверки математических моделей определения комбинационной способности. Изв.АН БССР,сер. биол.наук, № 1,1965

73. ТУРБИН и др. Сравнительная оценка методов анализа комбинационной способности у родителей.Генетика,2,8,1966,8-17

74. ТУРДИН Н.В. и др. Диаллельный анализ в селекции растений. "Наука и техника",Минск,1974,180

75. УДАЧИН P.A. 0 поведении первого гибридного поколения при межвидовых и внутривидовых скрещиваниях пшеницы. Сб. работ асп. и мол. научн. сотр. ВИР,1958,вып.I

76. УДОЛЬСКАЯ И. Л. Создание засухоустойчивых форм пшенично-пы-рейных гибридов.М.,1937,133-164

77. УИЛЬЯМС В. Генетические основы в селекции растений.Пер. с анг. "Колос", М.,1968,448

78. УРАЗАЛИЕВ Р.А.,ШЕГЕЕАЕВ 0. Комбинационная способность сортов мягкой озимой пшеницы по признаку число зерен в колосе.Генетика, 14, J6 11,1978 2048-2051

79. УСИКОВА A.A. Изучение генетических свойств сортов ячменя с использованием диаллельных скрещиваний. Сообщения I и П. -Цитология и генетика, $ 2,110-115 и № 4 ,332-337,1975

80. УСИКОВА A.A. оценка комбинационной способности исходного материала ярового ячменя.Сел. и сем. вып.35 (республ. межвид. темат. научн. сборник)Киев, "Урожай",1977,13-19

81. ФЕДИН М.А. 0 гетерозисе пшеницы."Колос".М.,1970,239 ФЕДИН М.А.,СИЛИС Д.Я. - Гетерозис пшеницы и предпосылки его использования.Генетика ,.Л 4,1972,160-191

82. ФЕДИН М.А.СИЛИС Д.Я. Комбинационная способность сортов яровой мягкой пшеницы.Доклады ВАСХНИЛ,. № 1,1973 (а)

83. ФЕДИН М.А.,СИЛИС Д.Я. Влияние условий выращивания на комбинационную способность сортов яровой пшеницы. Вестник с.-х науки, В 3,1973 (б)

84. ФЕДИН М.А.,СИЛИС.Д.Я. Генетический анализ признаков определяющих продуктивность пшеницы.Доклады ВАСШШЛ, )£ 10,1974

85. ФЕДИН М.А. Генетика пшеницы и гетерозис."Колос"М., 1979, 204 с.

86. ФЕЩИН М.А.,СИЛИС Д.Я.,СМИРНЕВ A.B. Статистические методы генетического анализа."Колоск"М.,1980,206

87. ФИЛИПЧЕНКО Ю.А. Пшеница В кн: "Классики советской генетики" "Наука",1966,376-439

88. ФИНЧЕМ Дж. Генетическая комплементация. "Мир".M.f1968,184 ХОТЫЛЕВА Л.В. - Пшеницы и методы селекции на комбинационную способность. Авт.докт. дисс.Минск,1965,38

89. ХЛЫСТОВА А.Ф. Влияние материнского организма на формирование наследственности у внутривидовых и межвидовых гибридов .Авт. канд. дисс. М.,1954,24

90. ХЛЫСТОВА А.Ф. г/- К вопросу о характере наследования свойств при внутривидовой гибридизации пшениц. Докл.ВАСХНИЛ,в.10,1958, 8-12

91. ЦШГЬКЕ Р.А.-Изучение наследования количественных признаков у мягкой яровой пшеницы в топкроссных скрещиваниях. Сообщ. У1.Масса 1000 зерен. Генетика,т.ХШ,^ 12,1977,2087-2097

92. ЦИЛЬКЕ P.A.,КАЧУР О.Т. Комбинационная способность сортов мягкой яровой пшеницы по крупности зерна в условиях Западной Сибири.Доклады ВАСХНИЛ, 1978, В 11,1-3

93. ЩЕРБИНА Д.М. Продуктивность и хлебопекарные качества зерна гибридов первого поколения мягкой пшеницы. Тр.Укр. н-и ин-та раст.,сел и ген., 1X4,т.8

94. ШАМАНИН В.П.,ПЕТУХОВСКИЙ Й.Лт Оценка комбинационной способности сортов озимой и яровой пшеницы в различных условиях."Экол.ген. раст. и животных. Тез.докл. всес. конф. I981,ч.2,Кишинев, 1981,155-156

95. ШИНДИН И.М. Наследование продуктивности и ее компонентов у гибридов яровой пшеницы в условиях Дальнего Востока. Тр. Дальн. нии с.х., В 26,1978,34-45

96. ЭММЕРИХ Э.Д. Отдаленная гибридизация с целью создания ценных исходных форм для селекции. Авт. канд.дисс.ВИР.Л., 1965,27

97. AAMODT O.S.et all. Studies of the inheritase ofand the relationship between kernel texture grain yield and tiller-survival in crosses between Reward and Milturum Spring Wheats. J.Amer. Soc.Agron,27,1935,456-466

98. BHATT G. Diallele analysis and cross prediction in common Bread wheats. Austr.J.Agr.Res., v.24,№¡2,1973,169-187

99. BHOWAL J.G.- Location of genes rol olwarfing in the wheat variety Sonora 64.Indian J.Genetic Plant Breeding,30,1,1973

100. BHULLAR С.S.,GILL K.S.,KHEHRA A.S. -Combining ability analysis over F-J-F5 generations in diallel crosses of bread wheat. The or. and Appl. Genet. ,55, r=2,1979,77-80

101. BOHAC J.,CERMUT L.- Studium niektorych kvantitativnjch znaka odrod ahybridov ozimnej psenice.Genetika a slechteni 2(39).Praga 19

102. BOHAC J.,T0TH PETER -Studium heterozy niertorych kombinasii jarneho jacme/na .Polnobospodarstvo,24,kg11,1978,940-954

103. BOTEZAN V.,CADAR T. Soiuri si linii de ors toainuii valoro-ase pentzu cimppia Transilvanii." An Just.centr ceretari agric", 1963(1965),1o9-114

104. BORLAUG N.E.- Report of the wheat quality conference,1965 BOROJEVIC S. -Sayremena poljor,13,7,1965,587-588 BROWN C.M.,WEIBEL R.O.,SELF R.D.- Heterosis and combining ability in common winter wheat .Crop Sci.,iu4,6,1966,382-383

105. CHAPMAN S.R. »MdNEALFE.H. -Gene action for yield components and plant height in a spring wheat cross.Crop Sci,v,11,as3,384, 1971

106. CI4RK J.- Segregation and correlated inheritance in crosses between Kota and Hard Federation wheats for rust and drought resistance .J.Agric.Res.v.29,1924,1-47

107. DANIEL L.,VAROCZY E.- Untersuchungen uber die Kombination se-ignung von Luckermais bei dialleler kreuzung.Z.f .Pflanzenziichtumg, 42,3,1959,223-241

108. EAST E.M. Studies of size inheritanse in Nicotiana .Genetics, 1,1936

109. EISENTHART C. The assomption under-luing the analysis of variance .Biometrie,3,1947,1-21

110. FONTDEVTLLA A.- Genotype-temperature interaction in Drosophila me lanogaster .Body we ight. Gene tics, v, 73, i»1,1973,125

111. FALCONER D.S.- Material effects and selection response."Genetic Today",3,1965,351

112. GANDHI S.W.,BHATHAGAR M.P.,SANHI A.K.- Heterosis in wheat Triti cum aestivum L. -Indian Bot.Soc.,41»^3, 1962,443-455

113. GALLIA NEDELEA G.-Maisue Al.Cercetari cu privire ia ereditatea unor caractere de productie la jriu. Lucr.sti.agron.Timisoara.Ser. Agron,15,1978,39-45

114. GILBERT N.E.G.- Diallel cross in plant breeding.Heredity,12, 1958,477-492

115. GREEN ¡E.M. -Inheritance of combining ability in maize hybrids

116. Yourm.Amer.Soc.Agron,1948,58-63

117. GILL K.S.,BHATIA A. -Combining ability over successive generations in diallel crosses of bread wheat "Cereal Res.Commun.,7, N23,1979,2o3-213

118. GRIPPING B. -Concept of general and specific combining ability in relation to diallel crossing system.-Aust.J.Biol.Sci.,v.9,E4, 1956,463-493

119. HAYES H.K.,JOHNSON I.J.-The breeding or improved selfed lines of corn.J.Amer.Soc.Agron.,31,1979,710-724

120. HAYES j.d.,PARODA R.S.- Rarentae gereration in relation to combining ability analysis in spring barley.Thearet.and appl.genetics v.44,1974

121. HAYMAN B.- The analysis of variance of diallel crosses.Biometrics 10,1954,235-244

122. HAYMAN B.- The theory and analysis of diallel crosses.Genetics, 42,3,1957

123. HAYMAN B.- Heterosis and quantitative inheritance.Heredity,15, 1122-3,1960,324-327

124. HEAKEL M.Y.,RAJKI M.,RAJKI E.- Monasomic analysis for quantitative characters in two winter wheat cultivers:Mironovskaya 808 and Rannaya 12.Annual wheat Newsletter,18,43,1972

125. HENDERSON C.R.-Estimation of general,specific and maternal combining abilities in crosses among inbred lines of swine.Unpublished Ph.D.Thesis,IOWA state colloge,1948

126. HENDERSON C.R.-Specific and general combining ability.Heterosis, IOWA Sta.Coll.Press,1952

127. JINKS J.L.,HAYMAN b. Analysis of diallel crosses.Maize Genetics Cooperation News Letter,27,1953,48-54jinks j.l. -The genetical basis of heterosis.Maize Genetics

128. Cooperation News Letter,28,1954,47-50 (a)

129. JENKINS M.T.-Correlation studies with inbred ana crossbred strains of maize.J.Agr.Res.,39,1929,677

130. JANKOVTC M.-Nasledivanje duzune klasa i broja zrna uklasu psenict "Savremena polj opr",17,7-8,1969,781-786

131. LAHI BUX et all.- Correlation studies of some important ear-head characters in Triticum vulgare crosses,1965

132. KEMPTHORNE O.-The theory of the diallel cross. -Genetics,41, 1956,451-459

133. KUSPIRA J.- Chromosoma substition lines.Proc.Gen.Soc.Canada,3 (2. 1958,33-36

134. KUSPIRA J.,UNRAU J.-Genetic analysis of certain characters in common wheat whole chromosome substitution lines,-Canad.,J.Plant. Sci.,37,3,1957

135. PTON P.G.H.-Studies in the breeding of self-pollinating cereals111,Euphytica,10,196l,209

136. PTON G.H.,MACER R.C.-Inheritance of resistance of yellow rust

137. Puccinia glumarum Erkss.et Henn) in seven varieties of wheat.

138. Trans.Brit.Mycol.Soc.,45 (1),1962,21-45 H

139. MATER K.-Biol.Rew,18,32,1943

140. MATHERK.-Biometrical genetics.New Jork,Dover Publication,Ins, 1949

141. MATZINGER D.P.,SPRAGUE G.P.»COCKERHAM C.C.- Diallel crosses of maize in experiments repeated over locations and years.Agron.Journ., 51,1959,346-350

142. MARANI A.-Heterosis and combining ability yield and components of yield in a diallel cross of two species of cotton.Crop Sci., 3,1962,552-555

143. MCNEAL F.H.-Inheritance of stem solidness and number in a Thatcher x Rescue wheat cross.Usda Tech.Bull,1125:1,19,1956

144. MCNEAL F.H. Pt all.- Evalution of three hard red spring wheat crosses for heterosis.Crop Sci.,v5,№ 5,1965

145. MIKALA F. ,HRABETOVA J.- 2Sci.Agr.Bohemosl" , 13, is 3,1981,201210

146. MIKLASOVA MAGDA -Frekvencia vyskytu transgresif v F2 generacii medziodrodovych hybridov ouimnej psenice.11.Polnohospadarstvo", 26,i»s 7,1980,624-627

147. NANDEURI K.S.- Inheritance of plant height date of heading date and tillering in three wheat crosses.Diss.Abstrs,19, 4,1958

148. ORENCAK LADISLAV Heterozny sfskt niektorych hybridon ozimney psenice v ^ , F2 generacii.Polnohospodarstvo,1979,25,^1,30-50

149. PALMER T.P.-Population and selection studies in a Triticumcross.Heredity, & 6,1952,171-185

150. PANDEY AHMAD -Manifestation of heterosis in bread wheat (T.aestivum),"New Bot",4, ¡¿1-4,1977,33-36

151. PICH J.,EVANS L.- Genetica polon.,8,1,1966,1-2

152. POWELL J.B.,SCHLEHBER A.M.-Components of height inheritance ofthe semidwarf strow character in wheat T iticum aestivum L.v

153. Crop Sci.,v 7, w 5,1968,511

154. RAJKI E.,RAJKI S.- Research work on hybrid at Martonvasar. Euphytica,v. 17, №1,1968,43-47

155. RANDHAWA A.S.,MINHAS A.S.-Heterosis and combining abality in wheat.Madros.J, № 7,1977,64,421-426

156. REHMAN A.A.- Crop Sci.,9,6,1969,760-761

157. ROJAS B.A.- Analysis of a group of experimrts on combiningability in corn.M.S.Thesis,Amer.IOMA St.Coll.,1951

158. ROJAS B.A.,SPRAGUE G.P.- A comparison of variance components in corn yield trials.111.Generae and specific combining ability and their interaction with location and years.Agron.Jorn.,44,1952, 462-466

159. ROJAS B.A.-Analysis of a group of experiments on combining ability ib corn.M.S.Thesis,Amer,IOHA,St.Coll.,1951 ROMERO G.E.,PREY K.J.-Crop Sci.,13,3,1973

160. SANDHIJ T.S.,SINGH G.- Studies on expression of heterosis in wheat.Indian I.Agric.,Sci.,v.37, № 6,1967,544-552

161. SEARS E.R.-Cytogenetic studies with polyploid species of wheat Addititional chromosomal aberrations in Tr.vulrare.Genetica, 29,1944,232-246

162. SHARMA D.,KNOTT D.R.-The inheritance of sead weight in wheat cross.Canad,J.Genet and Cytol.,6, m 4»1964,419-^25

163. SHARMA D.C.,BHOWAL L.G.-Locationof genes foe some quantitative characters in hexaploid wheat T.aestivum !Pflanzenzucht,v.70, is 1973,157-165

164. SHARMA R.K. et all.'- Correlation and inheritance of leaf areaand grain field in barley.Pflanzenzueht, ta%4,79,1977,315-323

165. SHEBESKI L.H.-Quality and yield studies in hybrid wheat.Canad.

166. J.Genet., 8,№3,1966,375-386

167. SHEBESKI L.H.-Wheat and breeding.Proc.canad.Cent Wheat Symp.

168. Winnipeg,1967,253-271 NANDA G.S.

169. SINGH P.,GILL K.S. -Epistatic,additive and dominance variation ir triple test cross of bread wheat."Thepr.and Appl.Genet" ,62, as1, 1982,49-52

170. SIP V.,SKORPIK M.-Vynosove charakteristiky urcujuci kombinacni schopnost v F.j generaci jarni psenice.Genet Slecht, 17,c.1,1981, 27-36- 138 -SMITH H.H.- Bot.Rew.,10,1944,3

171. SPRAGUE G.F.,TATUM L.A.-General vs.Specific combining ability in single crosses of corn.Journ.Amer.Soc.Agr.,34,1942,923-932

172. ZEVEN A.C.-Determination of the chromosome and itsarm earring the Ne 1-locus of T.aestivum L. Chinese Spring and the Ne L-ex-re ssivity.Y/heat Iuf. Seri., 33-3 4,4-6,1972

173. STUBER C.W. et all,- Grain protein content and its relationship to other plant and seed characters in the parents and progeny of a cross of T.aestivum L.Crop Sci.,2,1962,506-508

174. UDDIN M.ATHAR . -Combining ability analysis of three yield components in six parent diallel crosses of spring wheat varieties. Acta biol.iugosl", 11,1979, «s 1,1-7

175. VLACH M.,KREN Projevheteroze v delce postlin u ozime psenice. " sb.Uvtiz -Genet.a Slecht.,13, n* 3,1977,169-174

176. GRZYN Stanislaw,POCHABA LUDWIKA. V/aetosc kombinacyjna i sposobj dzialania genow dla kilku cechodman i mieszancow przenicy ozimetf-. Hod.rosi.,aklimat i nasienn,24, «a3,1980,211-224

177. WEIBEL D.E.- Inheritance of quantitative characters in wheat. IOWA Statr Coll.J.Sci.,30, №3,1956

178. WHITEHOUSE R.N.H.,THOMPSON J.B.,VALLE RIBERRO M.A.M.-Studies on the breeding of self-pollinating cereals.2.The use of a diallel cross analysis in yield production.Euphytica,v.8, m 2,1958,147-169

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.