Селекция интенсивных сортов яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Росенкова, Валентина Егоровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Росенкова, Валентина Егоровна
Глава I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. . б
1.1. Особенности агроклиматических и почвенных условий БССР.б
1.1.2 Почвенно-климатические условия в.зоне проведения опытов.7
1.2. Исходный материал и мзтодика исследований. . 16
Глава П. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ СОРТОВ
ЯРОВОЙ ПШЕНИВД ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.21
2.1. Влияние внешних условий на формирование урожая яровой пшеницы.22
2.2. Варьирование продолжительности вегетационного периода и его связь с урожаем.27
2.3. Изменчивость количественных признаков и связь их с урожайностью.34
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция интенсивных сортов яровой пшеницы»
Одной из важнейших задач сельского хозяйства является производство зерна. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, среднегодовое производство зерна в двенадцатой пятилетке намечено увеличить до 250-255 млн. тонн. Для достижения таких высоких рубежей необходимо повысить урожайность зерновых культур. В деле повышения урожая немаловажное значение имеет селекция новых сортов яровой пшеницы, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством зерна, невосприимчивых к болезням и вредителям, с потенциальной урожайностью 4-5-60 центнеров с гектара.
Анализ состояния изученности вопроса по методам селекции и ее результатов свидетельствует о том, что в последнее десятилетие получена большая информация по указанным вопросам, выведено и районировано ряд новых сортов (Саратовская 44, Краснокутка 6,Ки-нельская 30, Кутулукская, Новосибирская 67, Омская 9, Сибаков -екая, Московская 21, Московская 35, Мироновская яровая, Салют , Харьковская 8 и др.).
В 1972 г. районирован высокопродуктивный сорт Ленинградка и в нашей республике.
Однако с ростом интенсификации земледелия повышаются требования к сорту, как средству сельскохозяйственного производства,важнейшему элементу его технического и экономического прогресса,не -обходимы сорта интенсивного типа.
Районированный в Белоруссии сорт яровой пшеницы Ленинградка имеет ряд отрицательных свойств, как недостаточная устойчивость к полеганию, особенно при увеличении дозы азотных удобрений, по ражаемость болезнями (бурая и стеблевая ржавчины, корневые гнили, твердая головня), неудовлетворительные хлебопекарные качества зерна и др.
Для условий Белоруссии, зоны достаточного увлажнения, необхо -димы прежде всего короткоетебельные, устойчивые к полеганию и болезням сорта, способные эффективно использовать условия интенсивного земледелия, давать стабильно высокие урожаи по годам, отве -чать требованиям индустриальных технологий возделывания. Для со -здания таких сортов требуется новый исходный материал, применение более эффективных методов в селекции яровой пшеницы.
Необходимы более совершенные знания о биологической приспособленности сортов к особенностям климата, увеличения эффективности энергетической деятельности за счет рационального ограничения формирования массы и усиления развития элементов полезной продуктив -ности. Необходимо определить главные и устойчивые по годам элементы структуры урожая, варьирование и взаимосвязь их как между собой, так и с продуктивностью у различных морфотипов и сортов, а также экспериментальное обоснование параметров модели сортотипа на ближайшие годы и на перспективу.
Постановка и изучение указанных вопросов актуальна, все они были включены в программы работ Белорусского научно-исследовательского института земледелия.
Б задачу исследований входило изучить следующие вопросы:
- выявить наиболее стрессовый период в формировании урожая при неблагоприятных метеорологических условиях и определить оптималь -ные параметры их для сортов яровой пшеницы;
- изучить селекционно-генетически новый исходный материал яровой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам и выделить зорта-доноры с целью использования их в селекции новых сортов.
- установить закономерности изменчивости растений у сортов и коллекционных образцов яровой пшеницы под влиянием климатических факторов, определить главные и наиболее устойчивые по годам элементы структуры урожая и их корреляционные зависимости;
- разработать схемы создания высокопродуктивных устойчивых к полеганию сортов на основе внутривидовой гибридизации с использованием озимых сортов и анализирующих фонов (трансформация образа жизни);
- вывести новые сорта на основе применения разработанных теоретических положений и методов, организовать их первичное семено/-водство и внедрение в производство.
Изучение поставленных вопросов позволило создать новое направление в селекции высокопродуктивных сортов яровой пшеницы. Изучение биологических и генетических особенностей у большого набора сортообразцов яровой и озимой пшеницы явилось основой для создания ценного исходного материала, который использован при выведении новых сортов яровой пшеницы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в селекционной практике в условиях Белоруссии разработаны теоретические и практические основы селекции интенсивных сортов яровой пшеницы , применение которых позволило создать 5 сортов яровой пшеницы,два из них районированы в 16 областях страны, один проходит Государственное и производственное испытание.
Новые районированные сорта (Белорусская 12, Белорусская 80)от-личаются от ранее возделываемых сочетанием таких хозяйственно-ценных признаков как устойчивость к полеганию с высокой продуктивно -стью колоса, полевой выносливостью к ржавчинным и другим болезням, синхронностью в развитии боковых и главных стеблей, стабильностью урожая по годам выращивания.
Создана новая форма яровой мягкой пшеницы с выполненным стеблем, являющаяся ценным селекционно-генетическим источником на устойчивость к полеганию и повреждению хлебным пилильщиком.
Экономческий эффект от внедрения новых сортов в одиннадцатой пятилетке составит свыше 10 млн. рублей.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Влияние метеорологических факторов на максимальное проявление и варьирование количественных признаков, а также их связь с урожаем в зависимости от генотипа сортов и внешних условий.
2. Характеристика исходного материала по важнейшим хозяйственно-биологическим и качественным показателям и принципы выделения сортов-доноров для селекции интенсивных сортов яровой пшеницы.
3. Анализ экспериментальных данных по эффективности внутриви -довой гибридизации и принципы подбора родительских пар для скрещивания. Закономерности характера наследования основных хозяйст -венно-ценных признаков в гибридных популяциях, полученных от разных групп скрещивания, и определение их селекционной ценности.
Теоретическое обоснование нового метода подготовки озимых форм для скрещивания с яровыми сортами, принципа отбора в гибрид -ных популяциях и эффективность селекции в зависимости от методов получения исходного материала при рекомбиногенезе.
5. Направления, методы, схемы селекции и характеристика новых районированных и перспективных сортов (Белорусская 12, Белорус -екая 80, Беларусь).
6. Обоснование основных параметров продуктивности сорта-модели яровой пшеницы на перспективу для условий интенсивного земледелия Белоруссии.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Росенкова, Валентина Егоровна
основные вывода
I. Впервые сделано теоретическое обобщение селекционной практики, изучены и применены новые эффективные методы создания высо-интенсивных сортов яровой пшеницы, что является актуальным и пер -спективным направлением работы, имеющей значение в решении задач Продовольственной программы страны, определенных Майским и Ноябрьским (1982 г.) Пленумами ЦК'КПСС.
2. Впервые в условиях Белоруссии изучено влияние метеорологи -ческих факторов на формирование урожая у сортов яровой пшеницы.
Установлено, что урожай зерна не имеет достоверной корреляции (Ь ~ 0,112+0,272) с количеством выпадающих осадков за вегетационный период (посев-восковая спелость), однако выявлена более высо -кая связь (г =0,347+0,260) с выпадением осадков в межфазный период кущение-колошение.
Урожай зерна отрицательно коррелирует (г =-0,416+0,262) с зреднесуточной температурой воздуха за вегетационный период (по-зев-восковая спелость) и положительно (2=0,563+0,238) - за вторую засть вегетации (колошение - восковая спелость).
3. Установлено влияние водного и температурного режимов на дану вегетационного периода, которая положительно коррелирует с количеством выпадающих осадков ( 2 =0,557+0,288) и отрицательно -¡о среднесуточной температурой воздуха (£=-0,910+0,150).
В межфазный период кущение-колошение эти связи были сильнее '£ =0,662+0,216), чем в фазы колошение-восковая спелость г =0,416+0,262).
Увеличение продолжительности вегетационного периода положитель-¡0 связано с основными элементами продуктивности колоса: озернен-:ость, масса зерна, крупность и с урожаем на единице площади Ъ =0,539+0,261). Продолжительность отдельных фенофаз имеет раз
- 302 личные связи: число колосков и озерненность колоса сильнее взаимосвязаны с длиной межфазного периода кущение-колошение (-г. =0,472-0,642), а масса зерна с колоса и его крупность - с периодом колошение-восковая спелость ( г =0,535-0,546).
4. Выявлены различия в сопряженности элементов структуры урожая у сортов с разной высотой растений. У высокорослых сортов урожай зерна в большинстве случаев положительно коррелирует с высотой растений ( г. =0,561-0,589) , а высота - с числом колосков в колосе ( г. =0,447-0,700). У короткостебельных сортов корреляция между урожаем и высотой растений непостоянная (г =-0,232-0,531).
5. Установлена различная степень варьирования количествен -ных признаков у районированных сортов под влиянием метеорологи -ческих факторов. Показатели, определяющие густоту продуктивного стеблестоя, варьировали по годам (1960-1974 гг.) слабо: выживае -мость растений (У=8,4%), число продуктивных стеблей на единице площади (У~=Ю,4$) и несколько сильнее - продуктивная кустис -тость (У =18,9%).
Слабой степейью изменчивости характеризовались длина колоса и число колосков в колосе (У= 7,0-9,2$).
Более высокая степень варьирования отмечена по урожаю зерна (V=23,3-24,5), массе зерна с колоса ( У=25,0-28,0) И числу зерен в колосе (У=20,0-22,8$). Установлены сортовые различия в степени варьирования показателей качества зерна: масса 1000 зерен, стекловидность, содержание белка у сорта Ленинградка подвержены большей изменчивости, чем у сорта Минская (соответственно 13,9-9,4; 28,2-8,1; 12,2-8,1$).
6. Установлена отрицательная корреляция у сортов между высотой растений и устойчивостью к полеганию (г =-0,625). Однако кроме высоты растений на устойчивость к полеганию оказывают влияние и другие показатели, относящиеся к характеристике стебля: прочность на излом 2-го и 3-го междоузлия (г. =0,628), толщина сте -нок стебля и его масса (г. =0,634-0,595) и др.
7. Выявлены различия в биологии развития и формировании хо -зяйственно-ценных признаков у короткоетебельных сортов в сравнении с высоко- и среднерослыми сортами яровой пшеницы. В началь -ный период развития ( до выхода в трубку) прирост сухой массы происходит равномерно с небольшим опережением короткостебель -ных сортов высокорослыми, а после выхода в трубку темп роста у первых замедляется, а последние продолжают наращивать массу и высоту растений. Вследствие указанных биологических различий у короткоетебельных сортов наиболее благоприятное соотношение зерна и соломы ( выход зерна 35-45%), в то время как у высокорос -лых - 23-30%.
8. Выделены источники (сорта-доноры) для селекции новых сортов по хозяйственно-ценным признакам: по скороспелости (20);по устойчивости к полеганию в сочетании с короткой и прочной соломиной (24); по продуктивности колоса (6); по устойчивости к бурой и стеблевой ржавчинам (7).
9. Установлены сортовые, различия по качественным показателям зерна, хотя пределы колебания их по годам изучения имели ши -рокий размах: по содержанию белка от 13,6 до 17,6%, по числу седиментации от 20 до 70 мл, по силе муки от 139 до 512 джоулей , по объему хлеба от 350 до 1030 см^. Выявлено ряд сортообразцов (12) со стабильным содержанием белка в зерне.
10. Установлено, что эффективным методом создания нового исходного материала в селекции яровой пшеницы является использование озимых сортов. Использование озимых сортов в скрещивание с яровыми обеспечивает широкий формообразовательный процесс в гибрид
- 304 ных популяциях, в результате которого имеются большие возможности для отбора элитных растений, сочетающих комплекс положительных признаков, и особенно в увеличении продуктивности колоса. выявлено, что наиболее эффективным в селекции яровой пшеницы является использование в гибридизации не чисто озимых, а пред -варительно трансформированных озимых сортов в яровые. При этом в наиболее короткий срок и полнее идет стабилизация скороспелости и продуктивности в новом сорте.
II. Разработана новая методика трансформации озимых сортов в яровые, позволяющая наряде с изменением оораза жизни формировать образцы с хозяйственно-ценными признаками. В основу методики положена однократная яровизация семян озимого сорта, .весенний посев, ранняя уборка в молочной или начале восковой спелости в первых 2-3-х поколениях в сочетании с индивидуально-семейным и групповым отоором по хозяйственно-ценным признакам (скороспелость , короткостебельность, устойчивость к болезням, многоцветковость и др.).
2. Применение разработанной методики в селекционной практике позволило создать качественно новый исходный материал. На основе озимого сорта Безостая х получена новая форма мягкой яровой пшеницы с выполненной соломиной Яезостая выполненная (БВ) , которая характеризуется существенными различиями по морфолого-анатомическому строению стебля и обладает рядом положительных хозяйственно-ценных признаков (устойчивость соломины к изгибу,короткий стебель, повышенная удельная плотность стебля и др.). Получен ценный исходный материал по многоцветковости колосков, озерпенности колоса и крупности зерна на основе озимых сортов Кавказ и Аврора, который был использован для выведения новых сортов Белорусская 80 и Беларусь.
13. В формировании урожая сортов играют роль разные элементы. Выявлено, что урожайность имеет высокую положительную корреляцию с продуктивностью колоса (г=0,71-0,58), которая в свою очередь коррелирует с его озерненностью (£=0,80-0,51). Се -лекцию на продуктивность следует вести с учетом установленных корреляций.
14. Рекомбиногенез на основе внутривидовой гибридизации требует внимательного подбора родительских пар. Установлена высо -кая эффективность скрещиваний при подборе компонентов по принципу эколого-географической и биологической отдаленности. Наиболее результативным является биолого-экологический метод (скрещивание яровых с озимыми), который предусматривает включение в гибридизацию предварительно трансформированных озимых сортов в яровые по рекомендуемой нами методике.
15. Принцип подбора родительских пар с учетом генетической детерминации признаков и свойств растения на основе выделенных новых доноров по короткостебельности, выполненности соломины, высокобелковости, устойчивости к болезням, многбцветковости, высокой озерненности колоса и др, требует учета у гибридов ранних поколений характера наследования селектируемых призна -ков и определения комбинационной способности родительских компонентов.
16. Характер наследования различных признаков в гибридных комбинациях неодинаков. Высота растений чаще всего имеет не -полное доминирование высокорослого родителя, в редких случаях зафиксировано полное доминирование и сверхдоминирование. По количественным признакам продуктивности колоса ( длина, число колосков и зерен) - встречаются различные типы .наследования : сверхдоминирование, доминирование более или менее продуктив ного сорта, промежуточное наследование и отрицательное сверхдоминирование (депрессия). По числу и массе зерна с колоса чаще проявляется промежуточное наследование ( 43,0-49,0% комбинаций), встречаемые трансгрессии, как правило, связаны с гетерозисом в Результатом выделения трансгрессивной формы из ге -терозисной комбинации Г-763 (Опал х Минская) явился наш районированный сорт Белорусская 12.
При скрещивании яровых с озимыми в гибридах ^ доминирует яровость, в 3?2 расщепление проходит по дигибридной схеме 1:15 (15 яровых и I - озимый) с отклонением в сторону большего числа озимых растений (1:13,5 - 1:9,0) в зависимости от исходного озимого сорта.
Озимо-яровые гибриды характеризуются большим выходом гете-розисных комбинаций по основным элементам продуктивности в сравнении с яровыми гибридами.
17. Выявлена наибольшая селекционная ценность при гибридиза -ции следующих компонентов: Минская, Пламя, Опал, Златка, Кальян 227, Кальян Сона, Чили 32, Чхоти Лерма, Фортунелло (яровые сорта) и Безостая X, Кавказ, Аврора ( озимые сорта).
Элитные растения, выделенные из гибридов, полученных с участием этих сортов, отличались комплексом положительных признаков при испытании в КСИ. Два сорта районированы, один проходит производственную проверку и два готовятся к передаче в Государственное испытание.
18. Установлена высокая эффективность селекции на признак короткостебельности, проводимая методом рекомбиногенеза. У. но -вых сортов высота растений была снижена на 35-40% и составила 90-100 см, что является оптимальным для наших условий в настоящее время.
Селекция по совершенствованию элементов продуктивности также завершилась успешно. У новых сортов и перспективного селекционного материала достигнуты существенные сдъиги в увеличении многих параметров продуктивности ( озернениость колоса и колосков, синхронность побегов и др.) по сравнению с районированными сортами .
Выявлено, что в процессе селекции наиболее динамичны струк -турные показатели колоса: число зерен и масса зерна с колоса. За период селекции (1952-1982 гг.) первый показатель увеличился с 25,8 до 41,8, второй - с 1,16 до 1,64 (старый сорт белорусской селекции Белорусская 15 и новый - белорусская 80;. Урожайность нового сорта увеличена на 36,8%.
19. В результате систематической поэтапной оценки селекционного материала по качеству (содержание белка, показатель седа! -ментации, физические свойства теста и пробные выпечки хлеба) созданы перспективные линии, а новые сорта Белорусская 12, Белорусская 80, Беларусь характеризуются более высокими качест -вами, чем районированный сорт Ленинградка.
Селекция на устойчивость к болезням ( бурая и стеблевая ржавчины, твердая головня и др.) обеспечила повышение полевой ус -тойчивости новых сортов по сравнению со стандартным сортом Ленинградка.
20. Данные по изучению формообразовательного процесса в ги -бридных поколениях от скрещивания яровых сортов с озимыми яви -лись основой для разработки новой методики отбора элитных рас -тений в селекционных питомниках с учетом выравненности семей по срокам колошения.
Рекомендуемая методика ускоряет срок выведения выравненных по созреванию, новых высокопродуктивных сортов. Например, сорт
Белорусская 80 районирован в в отличие от сорта Белорус -екая 12, который был районирован в Р-^.
21. Разработана эмпирическая модель сортотипа яровой пшеницы на перспективу. Основные параметры, полученные корреляционным методом сорта-модели следующие: потенциальная урожайность 6570 ц/га;высота - 80-90 см; продуктивный стеблестой 510-550 р шт/м при средней продуктивной кустистости (1,3-1,5стебля на одно растение) и высокой синхронности в развитии всех стеблей; выход зерна 45-55%; масса зерна с колоса 1,5-1,8 г при высо -кой озерненности колоса (50-60 зерен) и крупности зерна (масса 1000 зерен 38-42 г).
22. Использование данных экспериментальных исследований явилось теоретической основой для создания пяти сортов яровой пшеницы,переданных в Государственное испытание. Два районированы, один проходит производственную проверку. Готовятся к пере -даче в Госкомиссию еще два сорта.
Переданы два сортообразца в ВИР, как доноры по высокой озерненности колоса и крупности зерна и один - с выполненной соломиной. Кроме того передан новый исходный материал селекционерам Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко в количестве 54-х и НИИСХ ЦЧО им. Докучаева - 34-х образцов.
23. Новый районированный сорт Белорусская 12 сочетает высокую продуктивность (максимальный урожай 80,2 ц/га получен в 1977 г. на Владимирском сортоучастке) с устойчивостью к поле -ганию, характеризуется экологической пластичностью. Районирован с 1980 г. в 3-х экологических зонах (Мордовская АССР, Калужская и Черниговская области). На 1981-1982 гг. его районирование дополнительно расширено в шести областях(Владимирская,Винницкая,житомирская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая). Он в 1982 г. высевался на площади 16000 га. Экономический эффект за 1982 г. составил 0,5 млн. руб., а на конец пятилетки (1985г.) планируется получить - 5,5 млн. руб.
Сорт имеет высокие показатели ОКС и СКС по продуктивности колоса и монет быть рекомендован как донор по озерненности в селекции интенсивных сортов яровой пшеницы в других зонах страны.
24. Сорт Белорусская 80 характеризуется высокой продуктивностью и устойчивостью к полеганию, равномерным и дружным созре -ванием за счет синхронности в развитии и созревании боковых и главных побегов. Благодаря такой биологической особенности сорт хорошо себя зарекомендовал при выращивании на торфяно-болотной почве и районирован с 1983 г. по шести областям БССР для этих почв, а также для минеральных почв по Могилевской и Горьков -ской областях. Сорт успешно размножается в производственных условиях и в год районирования займет в республике свыше Ютыс. га, что увеличит валовый сбор этой культуры на 50-75 тыс. центнеров ( прибавка средняя 5,0 ц/га по данным Госкомиссии).
25. Сорт Беларусь проходит государственное испытание с 1981 года и показал хорошие результаты в Курской и Читинской областях, где он проходил производственную проверку в 1982 году. Характерной особенностью сорта является сочетание высокой озерненности колоса с крупностью зерна и его качеством.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ
I. Производству. I. Внедрить районированные сорта на макси мальных площадях посева яровой пшеницы с учетом их биологиче -ских и агротехнических особенностей: а) сорт Белорусская 12 - в Мордовской АССР на площади 130 тыс.га, в Калужской и Владимирской областях - 40 тыс.га, Украинская ССР (6 областей) - 30 тыс.га, всего на площади 200 тыс. га; б) сорт Белорусская 30 - в БССР на площади 150 тыс.га и в Горьковской области 100 тыс.га, а всего на площади 250 тыс.га.
2. Провести производственное испытание перспективного сор -та Беларусь и новых сортообразцов, готовящихся к передаче в Госкомиссию в 1983-1984 гг.
3. На экспериментальных базах Сортсемпрома и областных сельскохозяйственных станциях организовать размножение, оказывать методическую помощь при выращивании в звеньях первичного семе -новодства новых районированных сортов и обеспечивать их ориги -нальными семенами для семенных питомников, элиты и суперэлиты.
4. Рекомендовать использовать в "каталогах районированных и перспективных сортов" и другой справочной литературе по апробации сортовых посевов сведения, опубликованные по характеристи -ке сортов.
П. Селекции. I. Рекомендовать новый исходный материал, пере -данный в коллекцию ВИР,»( сорта: Пламя, Мечта, Белорусская 12, Белорусская 80, Беларусь ; новые сортообразцы: Безостая выпол -ненная (БВ), Бел-973, Бел-929 и др.) включить в селекционный процесс в опытных учреждениях страны.
2. При селекции на скороспелость, устойчивость к полеганию , поражению болезнями, высокую продуктивность и качество исполь -зовать следующие коллекционные образцы: а) на скороспелость - Верлд Сидз 1877, Верлд Сидз 1812, Верлд Сидз 1809, Ред Ривер 68 (США); и-290047, и-290050, к-45490, И-290106, и-290146, и-290750, И-290756 (Мексика); и-282196 (Чили) ;к-45423, к-45928, к-45929, к-45931, к-45932 (Индия); к-44537, к-44538 (Италия); и- 386578 (Южная Африка); б) на устойчивость к полеганию, сочетающие короткостебель -ность и прочность соломины Чхоти Лерма, Шарбати Сонора, Сонали-ка, Кальян Сона, Сона 227, Сафед Лерма, м-298653, и-298636, и-298638, и-298653, Мексиканская низкорослая (Индия); Фортуна -то, Фунелло, Аргелато, В0-3575/446, ВО-1892, ВО-1472 (Италия); !й 38, № 32, № 44, й 511, Р-66 1й 7 (Чили); СЬ-8016, СВ-181-2 (Канада;; в) на продуктивность - Опал (ФРГ), Колибри (ГДР),Златка (ЧССР), Кальян 227 (Индия), Нададорес (Мексика); г) на устойчивость к бурой и стеблевой ржавчинам - Сонора 63, Нададорес, Найнари 60, Тобари 66, Нортено 67, Нороесто, и-290078; д) на качество (сдержание белка свыше 16% и число седимента -ции свыше 40 мл) - к-43028, и-289952, И-290104, и-290116, и-290462 (США); к-4556, Мендос (Австралия); 1В0-1892 (Италия).
3. При отборе элитных растений учитывать параметры сорта-мо -дели, установленные эмпирическим путем на основании закономерности формирования элементов продуктивности, границы их изменчивости и корреляционной связи с урожайностью.
- 312
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
В селекции яровой пшеницы высокую эффективность показали следующие принципы подбора родительских компонентов: эколого-гео -графический, биолого-экологический, генетическая детерминация признаков на основе сформированных новых доноров.
Наиболее эффективным в наших исследованиях был биолого-экологический принцип подбора пар, который предусматривает включение в гибридизацию предварительно трансформированных озимых сортов в яровые. Нами разработан новый метод подготовки озимого сорта для скрещивания с яровым. Сущность метода заключается в следующем: а) неполная яровизация ( на 7-10 дней меньше) семян озимого сорта; б) посев собранных семян весной без яровизации (2-3 года); в) формирование сорта по скороспелости, т.е. ежегодный отбор только рановыколосившихся ( не позднее ярового сорта) растений, в сочетании с другим ценными признаками (короткосте -бельность, продуктивность колоса и др.). Практическим результа -том использования указанного принципа является выведение двух сортов яровой пшеницы: Белорусская 30, районированный с 1983 г. и Беларусь, который испытывается в Госкомиссии с 1981 года.
В последние годы в нашей практике получил широкое распространение принцип подбора родительских пар с учетом генетической детерминации признаков и свойств растения на основе новых доноров короткостебельные, с выполненной соломиной, высокобелковые, устойчивые к болезням, с многоцветковым высокоозерненнвм колосом и др.). Использование указанного принципа подбора пар для скрещивания требует учета у гибридов первого поколения характера наследования селектируемых признаков и определения комбинационной способности родительских компонентов.
Установлено, что в гибридных комбинациях по характеру наследования высоты чаще всего проявляется неполное доминирование высокорослого родителя, в редких случаях зафиксировано полное до -минирование и сверхдоминирование. В селекции на короткостебель -ность наиболее ценными компонентами в скрещивании являются сор -та с 2-мя и 3-мя генами карликовости.
Установлено, что у количественных признаков продуктивности колоса ( длина, количество колосков, зерен) - встречаются раз -личные типы доминирования: сверхдоминирование, доминирование,более продуктивного сорта, промежуточное наследование,доминирова -ние менее продуктивного родителя и отрицательное сверхдоминирование - (депрессия). В гибридных поколениях чаще проявляется про -межуточное наследование продуктивности колоса (43,0-49,0%), встречаются и трансгрессии по числу и массе зерна с колоса. Ре- ■ зультатом выделения трансгрессивной формы из гетерозисной комбинации (Опал х Минская) явился наш районированный сорт Белорус -екая 12. При скрещивании яровых с озимыми в гибридах доминирует яровость, в расщепление проходит по дигибридной схеме 1:15 (15 яровых и I - озимый) с отклонением в сторону большего чис -ла озимых растений (1:13,5 - 1:9,0) в зависимости от исходного озимого сорта.
Озимо-яровые гибриды Р-ц характеризуются большим выходом гетерозисных комбинаций по основным элементам продуктивности в сравнении с яровыми гибридами.
В селекции на неполегаемость учитывается генетическая детер -минация высоты, толщины и выполненности стебля. После учета за -кономерности расщепления гибридов второго поколения и характера генетического контроля признаков ( число генов, рецессивный характер и т.д.), проводится отбор селекционно-ценных генотипов из гибридной популяции. Селекционная работа с ними продолжается и в последующих поколениях по комплексу хозяйственно-ценных призна -ков и свойств растений.
Результатом селекции является сокращение высоты растений у перспективных линий на 20-30 см ( с 1969 до 1930 гг.), растения достигли оптимального параметра 90-100 см, который выявлен на основании корреляционного анализа.
Селекция по совершенствованию элементов продуктивности завершилась успешно. У перспективного селекционного материала достигнуты существенные сдвиги в увеличении многих параметров (озер -ненность колоса и колосков, синхронность побегов и др.) по сравнению с районированными сортами. В результате систематической поэтапной оценки селекционного материала по качеству (содержание белка, показатель седиментации, физические свойства теста и др.) выделены перспективные линии, а созданные новые сорта Белорус -екая 12, Белорусская 80, Беларусь характеризуются более высокими хлебопекарными качествами, чем районированный сорт Ленинградка.
Селекция на устойчивость к болезням ( бурая и стеблевая ржавчины, твердая головня и др.) обеспечила повышение полевой устойчивости новых сортов по сравнению со стандартом Ленинградка.
Определена наибольшая селекционная ценность при гибридизации следующих сортов: Минская, Пламя, Опал, Златка, Кальян 227, Кальян Сона, Чили 32, Чхоти Лерма, Фортунелло. Элитные растения, выделенные из гибридов, полученных с участием перечисленных сортов, отличались комплексом положительных признаков при испытании в конкурсном сортоиспытании. Один сорт районирован и два готовятся к передаче в Госкомиссию.
Установлена высокая эффективность применения озимых форм при селекции интенсивных сортов яровой пшеницы, так как это обеспечивает широкий формообразовательный процесс в гибридных популяциях в результате которого имеются большие возможности для отбора форм, сочетающих комплекс положительных при -знаков.
- 236
Глава У. РЕЗУЛЬТАТЫ И СХЕМЫ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ 5.1. Методические принципы отбора и схемы селекции
Основным методом селекции наших сортов является гибридизация и отбор. Обоснование метода гибридизации, принципа подбора родительских пар, характеристики гибридов изложены в предыдущей главе работы. Здесь мы изложим методы отбора в гибридных популяциях и в селекционном процессе при создании новых сортов яровой пше -ницы.
Как известно, далеко не каждая гибридная комбинация может дать желаемый результат, даже и при правильном подборе исходного ма -териала для скрещивания. Особенно это относится в селекции на продуктивность, так как проявление этого признака и его отдельных компонентов в сильной степени колеблется от условий внешней сре -ды. Кроме того при отборах в ранних поколениях результат может искажаться и такими факторами, как влияние гетерозисных и эпистатических эффектов. Поэтому правильно предположение, что легче получить отдельные рекомбинации, чем обнаружить их в популяции (Лелли, 1980).
Анализ результативности отбора в процессе селекции яровой пшеницы за период создания и передачи сортов в Госкомиссию (1967 -1975 гг.) показывает, что уровень отбора (%) в различных питомниках неодинаковый (табл. 5.1.1).
В селекционном питомнике I года в среднем оставляли 9,3% (от 5,3 до 19,9) линий после браковки, в селекционном П года - 35,9 ( от 23,7 до 49,2%), в контрольном - 39,7% ( от 16,1 до 55,8%) соответственно. В Государственное испытание было передано всего лишь 5 сортов или 1,0% от изученных в конкурсном или 0,014% от изученных в селекционном питомнике 1-го года.