Селекционно-генетическая оценка сортов озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Косенко, Светлана Валентиновна

  • Косенко, Светлана Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 173
Косенко, Светлана Валентиновна. Селекционно-генетическая оценка сортов озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Косенко, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СЕЛЕКЦИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И СНИЖЕНИЕ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Культура озимой пшеницы в Среднем Поволжье.

1.2 Зимостойкость.

1.3 Урожайность зерна.

1.4 Высота растений и устойчивость к полеганию.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общие условия проведения исследований.

2.2 Погодные условия в годы исследований.

2.3 Материал и методы исследований.

3 СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1 Зимостойкость.

3.2 Продолжительность вегетационного периода.

3.3 Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.4 Устойчивость к болезням.

3.5 Урожайность зерна и экологическая стабильность урожая.

3.6 Структура урожая.

3.6.1 Динамика формирования густоты стояния растений.

3.6.2 Основные элементы структуры урожая.

3.7 Показатели качества зерна.

4 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ

ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Зимостойкость.

4.2 Высота растений.

4.3 Компоненты зерновой продуктивности растения.

4.3.1 Продуктивная кустистость.

4.3.2 Масса 1000 зёрен.

4.3.3 Число зёрен в главном колосе.

4.3.4 Масса зерна с главного колоса.

4.3.5 Число зёрен с растения.

4.3.6 Масса зерна с растения.

4.3.7 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

4.4 Отбор селекционно-ценных линий и их оценка.

ВЫВОДЫ.:.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая оценка сортов озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Озимая пшеница — важнейшая продовольственная культура, имеющая значительный удельный вес в структуре посевных площадей зерновых культур. Её преимущество перед яровой пшеницей заключается в лучшем использовании биоклиматического потенциала регионов возделывания (Ковтун В.И., 2002). В Среднем Поволжье урожаи зерна озимой мягкой пшеницы подвержены сильным колебаниям по годам из-за варь

I ' ирования погодных условий. Поэтому создание высокоурожайных неполегающих сортов озимой пшеницы с высокой зимостойкостью, комплексной устойчивостью к основным болезням, с высокими технологическими качествами зерна является одной из важнейших проблем в селекции этой культуры.

В успешном решении этой задачи ведущая роль принадлежит научно обоснованному подбору исходного материала с последующим включением его в селекционный процесс. Большинство хозяйственно-ценных признаков и свойств, в т.ч. урожайность и элементы её структуры, высота растений, зимо-морозостойкость, являются количественными признаками и определяются сложными полигенными генетическими системами, поэтому изучение коллекционных образцов из мирового генофонда озимой пшеницы, определение систем генетического контроля количественных признаков и выделение генетических доноров в условиях лесостепи Среднего Поволжья является актуальным.

Цель исследований - на основе изучения коллекционных сортообраз-цов и селекционно-генетической оценки сортов и гибридов выделить ценные источники и доноры хозяйственно-ценных признаков для селекции новых сортов озимой мягкой пшеницы на продуктивность, зимостойкость и снижение высоты растений в условиях Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

• оценить сортообразцы озимой мягкой пшеницы по зимостойкости, урожайности и элементам её структуры, показателям качества зерна;

• выделить источники хозяйственно-ценных признаков;

• выявить системы генетического контроля зимостойкости, высоты растений и элементов зерновой продуктивности растений в системе полудиS аллельных скрещиваний;

• определить донорские способности сортов, использованных в полу-диаллельном комплексе, и предложить наиболее ценные из них для включения в селекционные программы.

• создать новый исходный материал для селекционной работы.

Научная новизна. На основе сравнительного изучения коллекционных образцов озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья выделены источники хозяйственно-ценных признаков, которые включены в селекционную работу. Установлена оптимальная высота растений, выявлены элементы структуры урожая, определяющие формирование высокой урожайности зерна озимой пшеницы. В системе полудиаллельных скрещиваний определены основные генетические системы, контролирующие проявление ряда количественных признаков и оценена комбинационная способность сортов озимой пшеницы отечественной селекции. Выделены доноры зимостойкости, короткостебельности и повышенных показателей элементов зерновой продуктивности растений. Создан новый исходный материал с комплексом ценных признаков и свойств.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выделены источники хозяйственно-ценных признаков и свойств, способствующие повышению эффективности селекции озимой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Установлены системы генетического контроля зимостойкости, высоты и элементов зерновой продуктивности растений, что позволяет определить результативность и поколение отбора из расщепляющихся гибридных популяций. Выделенные в полудиаллельном комплексе доноры рекомендованы для использования в селекционном процессе озимой пшеницы для повышения зимостойкости, продуктивности и снижения высоты растений. Созданный селекционный материал проходит оценку в питомниках отдела селекции зерновых культур ГНУ Пензенский НИИСХ РАСХН.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оценка коллекционных образцов озимой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных и биологических признаков;

• системы генетического контроля зимостойкости, короткостебельно-сти, элементов структуры зерновой продуктивности растений;

• источники и доноры хозяйственно-ценных признаков для решения задач селекции озимой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья.

Апробация работы. Диссертационная работа является частью НИР отдела селекции зерновых культур ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакаде-мии «Создать на основе комплексного изучения генофонда принципиально новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго, обладающие высокой и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна и продуктов его переработки, устойчивостью к влиянию абиотических и биотических стрессоров» этап 04.05.04, № гос.регистрации 01.9.80 005675. Материалы диссертации были доложены на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Пенза (2006), Воронеж (2007), Саранск (2007), Саратов (2007), Кинель (2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии автора. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений практической селекции, списка литературы и 11 приложений. Текст изложен на 112 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 293 источника, в том числе 93 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Косенко, Светлана Валентиновна

выводы

1. В результате изучения коллекции озимой мягкой пшеницы из 153 образцов различного эколого-географического происхождения выделен перспективный исходный материал для селекции на продуктивность в условиях лесостепи Среднего Поволжья по следующим показателям:

• зимостойкость (80.87%): Альбидум 114, Волжская cl, Губерния, Лютесценс 30767, ППГ-29, Эритроспермум 356-00, Дон 93, Лютесценс 29307, Эритроспермум 243-00; Безенчукская 616;

• устойчивость к полеганию (9 баллов): Лютесценс 29305, Конкурент, Победа 50, Одесская остистая, Ермак, Хазарка.

• устойчивость к поражению болезнями: бурой ржавчиной - Горлица, Лютесценс 331-93к27-3-3, 146Р6 (Lr9) к 63-388, Лютесценс 89-89h 177, Ермак, Зарница, Станичная, Лютесценс 29305, Лютесценс 29307, Century; мучнистой росой (0.5%) - Безенчукская 380, Горлица, Лютесценс 29305, Лютесценс 29307, Лига;

• урожайность зерна (411.465 г/м): Лютесценс 29307; Лютесценс 29305; Эритроспермум 243-00; Л-31-98 и.о.;

• сочетание урожайности с высокой адаптивной способностью и стабильностью — Л-31-98 и.о., Лютесценс 29307, Бадулинка, Волжская новая; с зимостойкостью - Лютесценс 29307 и Эритроспермум 243-00; со скороспелостью — Урожайная, Дон 85, Бадулинка; с оптимальной высотой растений (83. 113 см); Бадулинка, Л-20-79, Л-24-98, Лютесценс 29307, Лютесценс 29305, Одесская остистая, Северодонская, Дон 85, Северодонская 3, Эритроспермум 243-00; с невосприимчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине - Лютесценс 29305, Лютесценс 29307;

• высокие значения элементов структуры урожая: густота продуктивного стеблестоя (407.766 шт./м ): Урожайная, Дон 85; Л-24-98; Эритроспермум 243-00; Горлица; масса зерна с главного колоса (1,7. 1,9 г): Л-24-98, Лютесценс 29305, Лютесценс 29307, Северодонская; число зёрен с главного колоса (44.50): Горлица, Красота, Лютесценс 29840, Лютесценс 29305, Л-57-02, Эритроспермум 605; масса зерна с растения (2,3.2,7 г): Л-57-02, Л

31-98 и.о., Эритроспермум 243-00, Эритроспермум 30238, Одесская остистая, Урожайная, Горлица; число зёрен с растения (68.87): Эритроспермум 605, Эритроспермум 30238, Одесская остистая, Лютесценс 29840, Горлица; масса 1000 зёрен (<40 г): Л-24-98, Л-31-98 и.о., Л-39-94 и.о., Левобережная 3, Бадулинка, Лютесценс 29305, Комсомольская 56, Сибирская Нива, Эритроспермум 243-00; Кхоз (49.52%): Зерноградка 10, Конкурент, Тарасовская 97, Одесская остистая, Красота;

• показатели качества зерна: стекловидность (>70%): Бадулинка, Ершовская 25, Саратовская белозёрная, Казанская 285, Мёшинская 3, Ростовчанка 3, Московская 39; натура зерна (>770 г/л): Безенчукская 616, Волжская сЗ, Казанская 285, Одесская остистая; содержание клейковины в зерне (>32%): Малахит, Альбидум 114, Л-24-98, Лютесценс 329, Станичная, Конкурент, Московская 39; качество клейковины (I группа): Безенчукская 380, Казанская 560, Конкурент и Л-24-98; содержание белка в зерне (>17%): Вол-годар, Альбидум 114, Л-35-98, Л-24-98, Тарасовская остистая, Донская юбилейная, Зерноградка 6, Конкурент, Станичная; комплекс показателей качества: Альбидум 114, Ершовская 25, Казанская 285, Казанская 560, Конкурент, Бадулинка, Московская 39.

2. Установлена корреляционная связь между глубиной залегания узла кущения и зимостойкостью (г=0,20.0,78), зимостойкостью и урожайностью (i—0,l6. .0,38). Теснота связи зависела от условий перезимовки. Выявлена тесная положительная связь между зимостойкостью и степенью накопления пролина (г=0,60.0,96), а также выживаемостью и концентрацией пролина в листьях в критический период зимовки (г=0,80.0,98).

3. Выявлен нелинейный характер связи высоты растений с урожайностью зерна. Наибольшей продуктивностью характеризовался сортотип с высотой стебля в оптимальные годы 83. 113 см (урожайность 163.441 г/м2 в зависимости от года). Преимущество его в урожайности обеспечивают высокие значения числа колосков в колосе, массы зерна с колоса и массы 1000 зёрен. Сорта с меньшей высотой растений (68.85 см) были достоверно менее урожайными (103.363 г/м2), сорта более высокорослые (111. 127 см) также обнаруживали тенденцию к меньшей урожайности (186. .431 г/м2).

4. Показана зависимость устойчивости к полеганию от диаметра нижнего междоузлия (г=0,57.0,72) и высоты растения (-0,40.-0,69). Установлена связь коэффициента повышения устойчивости (КПУ) по Н.И. Щербаковой (0,75.0,89) с устойчивостью к полеганию. При применении КПУ сорта чётко дифференцируются по устойчивости к полеганию даже в условиях, когда полегание не наблюдается: у высокоустойчивых сортов КПУ составлял 1,10. 1,56, а у слабоустойчивых - 0,35.0,64.

6. Установлен аддитивно-доминантный генетический контроль зимостойкости с преобладанием эффектов доминирования и сверхдоминирования, что указывает на сложность отбора по данному признаку в ранних поколениях. Выделены сорта Безенчукская 616 и Московская 39, высокие эффекты ОКС которых слабо зависели от условий года. Наибольшим числом доминантных генов зимостойкость контролировалась у сортов Безенчукская 380 и Московская 39.

7. Установлен аддитивно-доминантный контроль высоты растений с преобладанием аддитивного компонента, что повышает эффективность отбора в ранних поколениях. Выделены доноры короткостебельности Конкурент, Победа 50 и особенно сорт Хазарка, который также имеет средние эффекты ОКС по большинству элементов структуры урожая.

8. Количественные признаки, определяющие элементы зерновой продуктивности растений, контролируются аддитивно-доминантной системой с преобладанием доминантных эффектов и сверхдоминированием по ряду признаков, т.е. отбор будет эффективным в более поздних поколениях. Для селекции на увеличение продуктивности наиболее перспективны сорта Смуглянка и особенно Московская 39, которая имела достоверно высокие эффекты ОКС по всем изученным признакам, за исключением Кхоз.

9. Созданы 45 гибридных популяций и ряд перспективных линий, для селекции озимой мягкой пшеницы на зимостойкость, продуктивность и снижение высоты растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Использовать в качестве исходного материала в селекции озимой мягкой пшеницы на зимостойкость, продуктивность и снижение высоты растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья выделенные коллекционные образцы, особенно Лютесценс 29305 и Лютесценс 29307 с комплексом хозяйственно-ценных и биологических признаков.

2. Отборы по зимостойкости целесообразно проводить в поздних поколениях. Рекомендуются генетические доноры зимо-морозостойкости: Безенчукская 380, Безенчукская 616, Московская 39, а также гибридная популяция Виктория 95/Московская 39.

3. В селекции на снижение высоты растений следует ориентироваться на высоту стебля 83. 113 см в оптимальные по условиям увлажнения годы. Отборы можно проводить, начиная с поколения F2. Ценными для селекции являются сорта-доноры короткостебельности Конкурент, Победа 50 и Хазарка, гибриды Победа 5О/Оренбургская 105, Конкурент/Московская 39, Безенчукская 380/Московская 39, Хазарка/Безенчукская 380.

4. В селекции на повышение значений элементов зерновой продуктивности растений проводить отборы в поздних поколениях, использовать в качестве генетических доноров следующие сорта:

• продуктивная кустистость - Победа 50, Безенчукская 616, Московская 39;

• масса 1000 зёрен - Туровчанка, Смуглянка, Московская 39;

• число зёрен в колосе - Смуглянка;

• масса зерна с колоса - Московская 39, Смуглянка;

• число зёрен с растения - Смуглянка, Хазарка, Московская 39;

• масса зерна с растения - Московская 39;

• Кхоз - Победа 50, Хазарка, Оренбургская 105;

• комплекс элементов структуры - Московская 39, Смуглянка.