Изучение и создание исходного материала яровой тритикале в Краснодарском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Панченко, Владимир Владимирович

  • Панченко, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 137
Панченко, Владимир Владимирович. Изучение и создание исходного материала яровой тритикале в Краснодарском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панченко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТРИТИКАЛЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 История развития и современное состояние селекции тритикале

1.2 Народнохозяйственное значение культуры

1.3 Методы синтеза и улучшения тритикале

1.4 Задачи селекции, и пути их решения

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 29^

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Исходный материал

2.3 Методика проведения исследований

3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОНОГО МАТЕРИАЛА

3.1 Вегетационный период

3 .2 Высота растений и устойчивость к полеганию

3.3 Продуктивность яровой тритикале и элементы её структуры

3.4 Качество зерна и технологические свойства яровой тритикале

4. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГ О ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА 73>

4.1 Наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами Рг Е

5. МОДЕЛЬ СОРТА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ АДАПТИРОВАННАЯ К УС ЛОВМИЯМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и создание исходного материала яровой тритикале в Краснодарском крае»

Актуальность темы: Одним из крупнейших достижений XX века является создание тритикале - нового вида сельскохозяйственного злака зернового и кормового назначения, имеющего ряд выдающихся свойств. Менее чем за 30 лет пшенично ржаной амфидиплоид из ботанического курьеза превратился в практически ценную зерновую и кормовую культуру.

Селекционная программа по тритикале широко развернута во многих странах мира. В России работа по культуре тритикале ведется в Краснодарском НИИСХ им П.П. Лукьяненко, Ставропольском НИИСХ, НИИСХ Центрального района1 нечерноземной зоны, НИИСХ ЦЧП им В.В. Докучаева, Северо-Донецкой ГСХОС, ДЗНИИСХ, главном ботаническом саду РАН им. Н.В. Цицина, Башкирском НИИ земледелия и селекции полевых культур, Омском ОХИ и Саратовской ГСХА им Н.И. Вавилова.

В производстве на ряду с озимой тритикале востребованы и возделываются сорта яровой тритикале. Так, в Польше в Государственный реестр внесено 6 сортов» яровой тритикале возделывающиеся на площади более 100 тыс. га. На Украине зарегистрировано^ сортов и 2 признаны перспективными (Аист харьковский (1995), Жайворонок харьковский (2002), Хлебодар харьковский (2003), Соловей харьковский (2006) и перспективный сорт Каравай харьковский (2006) селекции института растениеводства им. В.Я. Юрьева; Виктория - совместный сорт Носовской станции и фирмы «Агроинтер», Микола и перспективный сорт Лосиневский - фирмы «Агроинтер»; Ареал - фирмы ПСП «Сорт»; и сорт Крупильский -оригинатор Витвитский М.А.). В Белоруссии районировано 6 сортов яровой тритикале (Инесса, Лана, Ульяна, Узор — белоруской селекции, Карго и Ванад — польской селекции), занимающее более 50 тыс. га. В России на 2010 год включены в Госреестр селекционных достижений 49 сортов озимой тритикале и 4 сорта яровой — Укро, Ярило, Лотос, Ульяна.

Яровая, тритикале на полях Кубани может стать одной из культур для выращивания фуражного и продовольственного зерна после поздно убираемых пропашных культур, а также как страховая при пересеве озимых колосовых в годы с неблагоприятными условиями перезимовки.

Цель исследований - оценить мировую коллекцию яровой тритикале и выявить источники хозяйственно-ценных признаков и свойств. На их основе создать новый исходный материал, адаптированный к условиям Краснодарского края.

Задачи исследований:

1. Изучить коллекционный материал яровой тритикале по основным хозяйственно-ценным признакам: продуктивности, продолжительности вегетационного периода, устойчивости к полеганию и болезням, качеству зерна.

2. Выделить наиболее ценные образцы по комплексу признаков и на их основе создать новый исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

3. Изучить селекционную ценность сортов яровой тритикале разных эколого-географических групп в системе диаллельных скрещиваний.

4. Выявить наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами Fj и F2, дать им всестороннюю селекционную оценку.

5. Выделить наиболее перспективные гибридные популяции для дальнейшей селекционной работы по яровой тритикале.

6. Разработать модель перспективного сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края.

Объект и предмет исследования. Коллекционные образцы яровой тритикале разного эколого-географического происхождения. В качестве стандартов использовались яровая тритикале Укро, яровая пшеница Прохоровка и яровой ячмень Виконт. В систему полного диаллельного скрещивания включены шесть сортов яровой тритикале: Укро, Микола, Crato, 97-147ят1, Frank, 98-114т19. Предмет исследований — комбинационная способность родительских форм и закономерности наследования признаков у гибридов Fi, F2, полученных в системе диаллельных скрещиваний.

Научная новизна работы и практическая значимость:

- Впервые в условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение мировой коллекции яровой тритикале и выделены источники хозяйственных, биологических и биохимических признаков с целью использования их в селекции.

- Методом внутривидовой гибридизации создан новый исходный материал, изучено наследование шести признаков в поколениях гибридов.

- Из гибридных популяций отобраны высокопродуктивные линии, лучшие из которых используются в селекционной работе.

- Разработана модель нового сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки коллекционных образцов яровой тритикале по основным хозяйственным, биологическим, и технологическим признакам, и свойствам.

2. Закономерности наследования количественных признаков гибридами и Б2.

3. Параметры модели нового сорта яровой тритикале адаптированного к условиям Краснодарского края.

Апробация работы- и публикация результатов исследования.

Основные результаты докладывались на заседаниях методического совета отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (2005-2009гг.), на шестой, седьмой, восьмой региональных и первой всероссийской научно - практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 20042007), международной научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличения производства зерна и кормов» (Ростов-на-Дону, 2010). Соискателем в соавторстве опубликовано 25 печатных работ, в том числе 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Соавтор находящихся в ГСИ сортов озимой тритикале Дозор заявка №49750 / 9253881 от 29.12.2007; Брат заявка № 51512/9154782 от 04.12.2008г; Князь заявка № 53897/8952933 от 11.01.2010 и мягкой озимой пшеницы Вершина заявка №49612/9253791 от 21.12.2007.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Панченко, Владимир Владимирович

Выводы

Изучение коллекции яровой тритикале в условиях центральной зоны Краснодарского края позволило сделать следующие выводы.

1. По вегетационному периоду коллекция яровой тритикале отличалась большим разнообразием. Наиболее соответствующими условиям центральной зоны Краснодарского края были раннеспелые и среднеспелые образцы с продолжительностью вегетационного периода 97-115 дней.

2. Высота растений у коллекционных образцов изменялась в зависимости от генетического и географического происхождения от 90* до 140 см. Для условий центральной зоны Краснодарского края выявлена оптимальная высота растений* тритикале 95-115 см, определены образцы, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к полеганию.

3. На основании результатов, изучения коллекции яровой тритикале выделены источники хозяйственных и биологических признаков: - высокой продуктивности: МХ-13, МХ-16; МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74, МХ-53, МХ-77, МХ-75, МХ-79, МХ-66, МХ-62, МХ-80; МХ-61, МХ-67, МХ-82, MX-76, МХ-52, МХ-54; МХ-60, МХ-59; МХ-71, МХ-58 (Мексика), Валентин 90, 98-114ят19, 93-77ят36-9 (Россия), Trik (Франция), AG Copia-(Канада), ACME (Германия), Taurus (Великобритания) и Хлебодар харьковский (Украина);

-продуктивной кустистости: Trik, МХ-16, Taurus, Виктория, Дуплет.

-количества зерен главного колоса:, МХ-13, Taurus, Trik, Eronga 83, Ульяна, SG-U60/94A;

-массы зерна главного колоса: МХ-13, Trik, ACME, АС Copia, MX-30, 93-77ят36-9, Crato, Taurus, SG-U60/94A, Eronga 83, MX-55

- массы 1000 зерен: Укро, ACME, Валентин 90, Виктория, 93-77ят36-9, МХ-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36; МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82;

-высокими физическими характеристиками зерна: Золотой гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME, МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, МХ-16, МХ-13;

-высокого хлебопекарного качества зерна: Валентин 90, Хгибодар харьковский, МХ-66, Укро, Trik, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61.

4. Установлено, что содержание белка у яровой тритикале варьировало от 11,5 до 14,7%, со средним значением 13,0%. Выделены образцы, превышающие яровую пшеницу Прохоровка по этому признаку на 0,7- 1,4% и сбору белка с единицы площади на 3,2 ц с 1 га. Оценка зерна коллекционных образцов яровой тритикале варьировала от 2,0 до 8,0 баллов, со средним значением 6,2±1,0 балла (V=16,3%). Натура зерна изучаемого коллекционного материала варьировала от 560 до 752 г/л, со средним значением 711±28,6 г/л. В коллекции не обнаружено сортов тритикале превышающих по натуре пшеницу.

5. С помощью корреляционного анализа нами установлена зависимость между основными морфологическими признаками. Отмечена сильная сопряженность урожайности с надземной биомассой (г=0,80-0,92), и средняя связь с количеством растений на единице площади (г=0,32-0,57), числом зерен главного колоса (г=0,33-0,57) и массой зерна с главного колоса (г=0,33-0,61). Продуктивность отдельного растения тесно связано с массой растения (г=0,88-0,95), числом зерен главного колоса (г=0,70-0,77), массой зерна с главного колоса (г=0,70-0,84). Отмечена средняя зависимость этого признака с количеством колосков в колосе (г=0,40-0,60). Корреляционная связь с продуктивной кустистостью (г=0,50-0,77) и массой главного колоса (г=0,35-0,78) в зависимости от условий года изменялась от средней до сильной.

6. Анализ корреляционных связей между технологическими показателями зерна выявил, что наиболее информативными из них являются качество клейковины, разжижение теста, сила муки и объем хлеба. Сила муки тесно связана с другими показателями качества и может выступать как косвенный признак хлебопекарных свойств.

7. Изучение наследования признаков гибридов Fi показало преобладание гетерозиса в проявлении хозяйственно-ценных признаков, что позволяет надеяться на выявление положительных трансгрессий в расщепляющихся поколениях.

8. Анализ комбинационной способности показал, что в генетической системе высоты растений, длины колоса, числа зерен главного колоса и массы 1000 зерен основную роль играют гены с аддитивным действием. В детерминации массы зерна главного колоса преобладает неаддитивное взаимодействие генов. Для признака масса зерна с растения аддитивное и неаддитивное действие имеют равное значение.

9. В результате анализа расщепляющихся гибридов F2 по хозяйственным признакам выделены трансгрессивные комбинации. По продуктивности растений' наивысшую положительную степень и частоту трансгрессий имели: Укро / Grato, Укро>/ Frank, Микола / 98-114ят19, Микола / Frank, Crato / 98-114ят19, 98-114ят19 / Frank и-Frank / Микола:

10. На основании селекционного изучения гибридов нами выделен-ряд перспективных линий, характеризующихся высокой урожайностью по сравнению со стандартом, а также имеют ряд положительных хозяйственно ценных признаков.

11. Определены параметры модели сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края,с потенциальной продуктивностью до 70-75 ц с 1га,

Рекомендации селекционной практике

1. С целью повышения эффективности селекционного процесса с яровой тритикале рекомендуются использовать в селекции следующие образцы:

-Повышение продуктивности: MX-13, MX-16, МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74, МХ-53, МХ-77, МХ-75, МХ-79, МХ-66, МХ-62, МХ-80, МХ-61, МХ-67, МХ-82, МХ-76, МХ-52, МХ-54, МХ-60, МХ-59, МХ-71, МХ-58, Валентин 90, 98-114ят19, 93-77ят36-9, Trik, АС Copia, ACME, Taurus, Хлебодар харьковский;

-Продуктивной кустистости: Trik, MX-16, Taurus, Виктория, Дуплет;

-Озерненности колоса: МХ-13, Taurus, Trik, Eronga 83, SG-U60/94A, Ульяна;

-Массе 1000 зерен: Укро, ACME, Валентин, Виктория, 93-77ят36-9, МХ-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36, МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82;

-Массе зерна колоса: МХ-13, Trik, ACME, АС Copia, MX-30, 93-77ят36-9, Crato, Taurus, SG-U60/94A, Eronga 83, MX-55;

-На снижение высоты растений и устойчивость к полеганию: Ярило, 98-114ят19, 98-134ят37, Виктория, Микола, Polmer-2.1.1, Fahad-5, MX- 13, MX-15, МХ-24, МХ-26, МХ-27, МХ-29; MX-30, МХ-32, МХ-41, МХ-52, МХ-56, МХ-58, МХ-61, МХ-66, МХ-80, МХ-8Г, Crato, SG-U96-98B;

-Для сокращения периода вегетации: Eronga 83, МХ-11, МХ-12, MX-15, MX-17, МХ-18, MX- 23, MX- 26, МХ-28; МХ-29, МХ-42, МХ-43, МХ-47, МХ48, МХ-51, МХ-55, МХ-72, МХ-88; 97-134ят37, Скорый, Скорый 2, Виктория, Gradolina;

-Для повышения физических характеристик зерна: МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, MX-16, МХ-13, Золотой- гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME;

-На повышение технологических и хлебопекарных свойств i зерна: Валентин 90, Хшбодар харьковский; МХ-66, Укро, Trik, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61.

2. При создании нового исходного материала методом гибридизации особое внимание обращать на гетерозисные комбинации, как наиболее ценные в селекционном отношении.

3. При создании новых сортов яровой тритикале рекомендуем использовать созданные нами селекционные линии: 05-242ят53, 05-236ят54, 05-249ят39, обладающие комплексом ценных признаков и свойств.