Наследование высоты растений внутривидовых гибридов озимой твердой пшеницы в связи с селекцией на продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Яновский, Алексей Сергеевич

  • Яновский, Алексей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 177
Яновский, Алексей Сергеевич. Наследование высоты растений внутривидовых гибридов озимой твердой пшеницы в связи с селекцией на продуктивность: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яновский, Алексей Сергеевич

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ И ЕЕ

СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Устойчивость к полеганию.

1.2. Генетическая детерминация признака высота растения пшеницы.

1.3. Наследование высоты растений Triticum durum Desf.

1.4 Связь высоты растений с хозяйственно ценными признаками.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

2.2.1. Характеристика исходного материала, использованного в экспериментах.

2.2.2. Методика проведения экспериментов и статистической обработки полученных результатов.

3. ЗАВЯЗЫВАЕМОСТЬ ГИБРИДНЫХ ЗЕРЕН ПРИ СКРЕЩИВАНИИ.

4. НАСЛЕДОВАНИЕ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ГИБРИДОВ Fi.

5. ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС И РАСЩЕПЛЕНИЯ ГИБРИДОВ F2 И F3.

5.1 Наследование высоты растений и некоторых элементов продуктивности гибридами F2 озимой твердой пшеницы.

5.2 Наследование высоты растений гибридами F3 озимой твердой пшеницы.

6. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СВЯЗЬ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ ГИБРИДОВ F, И F2.

7. СЕЛЕКЦИЯ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ.

8. ВЫВОДЫ.

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.

10. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование высоты растений внутривидовых гибридов озимой твердой пшеницы в связи с селекцией на продуктивность»

Среди морфологических признаков пшеницы стебель растения относится к той категории признаков, которые не являются элементами, определяющими продуктивность, но от степени его выраженности зависит архитектоника растения; благодаря тесной связи высоты растения с его устойчивостью к полеганию во многом определяется и продуктивность.

Высота растений, сама по себе, не есть непосредственный элемент продуктивности, но, тем не менее, для каждой зоны в течение длительного отбора сформировался свой оптимальный экотип по длине стебля. Для засушливой зоны Заволжья сформировался высокорослый тип пшеничного растения. Прямую связь высоты растения с урожаем в условиях Поволжья установил А.И. Стебут (Вьюшков А.А., 2004).

Говоря о достижениях в создании сортов пшеницы интенсивного типа, академик П.П. Лукьяненко (1973) отмечал, что отечественная и мировая селекция идет от сортов с длинным стеблем к биотипам с короткой соломиной.

Так, при прочих равных условиях, низкорослые формы имеют преимущество перед высокорослыми растениями как более устойчивые к полеганию в условиях орошения и достаточного увлажнения, а также при воздействии ливневых дождей, сопровождающихся сильными ветрами (Дорофеев В.Ф., 1970; Цильке Р.А., 1979; Коваль С.Ф., 1991). Поэтому с давних пор высота растения этой культуры привлекает внимание интродукторов, селекционеров и генетиков.

Микроэволюция озимой твердой пшеницы на Кубани шла в направлении снижения высоты соломины, что обеспечило увеличение уборочного индекса и способствовало повышению устойчивости новых сортов к полеганию (Мудрова А.А., 2004).

Высота растений - признак, в значительной мере определяющий устойчивость к полеганию. Создание короткостебельных сортов стало одним из крупных достижений нашего столетия в мировой селекции пшеницы, благодаря которому во многих странах резко увеличился сбор зерна с единицы 4 площади (Lipton F.D.H., 1980). Изучению характера наследования высоты растениями пшеницы посвящены работы многих ученых. Но выполнены они в основном на мягкой пшенице. Исследований твердой пшеницы по этому признаку явно недостаточно и они фрагментарны.

Цель исследования изучить наследование высоты растений гибридов, полученных от скрещивания контрастных по фенотипу и происхождению сортов озимой твердой пшеницы, в связи с селекцией на продуктивность. Для достижения поставленной цели в процессе исследований решали следующие задачи:

- подобрать родительские пары и провести гибридизацию;

- изучить завязываемость гибридных зерен внутривидовых гибридов F] озимой твердой пшеницы, полученных в системе диаллельных скрещиваний;

- установить закономерности наследования высоты растений и некоторых количественных хозяйственно ценных признаков внутривидовых гибридов озимой твердой пшеницы методами генетического анализа;

- оценить общую и специфическую комбинационную способность родительских форм по высоте растений;

- провести гибридологический анализ по высоте растений и другим, хозяйственно ценным признакам у гибридов F2 и F3;

- выявить наличие корреляционной связи и сопряженности между высотой растений и урожаем, элементами его структуры и другими важными признаками;

- изучить эффективность отбора по высоте растений в ранних поколениях гибридов, полученных от скрещивания сортов с различной генетической природой;

- выделить и оценить линии с комплексом хозяйственно ценных признаков.

Научная новизна исследований:

- установлены различия сортов по признаку высота растений, обусловленные количеством генов rht, изучено их взаимодействие;

- выявлены аллели, контролирующие признак высота растении;

- установлено влияние взаимодействия аллелей и цитоплазмы на выраженность признака у исследуемой группы сортов и гибридов озимой твердой пшеницы;

- определена селекционная ценность сортов озимой твердой пшеницы в скрещиваниях для получения перспективных комбинаций с целью отбора ко-роткостебельных, трансгрессивных по продуктивности форм;

- выявлена возможность отбора растений, сочетающих высокую продуктивность колоса с низкорослостью в комбинациях, где слабая связь между этими признаками или она не достоверна;

- установлен более высокий эффект отбора растений с положительной трансгрессией по элементам продуктивности в F2 в комбинациях, у которых в F] отмечалось сверхдоминирование;

- созданы в соавторстве два сорта, которые проходят Государственное сортоиспытание.

Практическая значимость исследований.

Закономерности наследования высоты растений и изменчивости некоторых количественных хозяйственно ценных признаков, выявленные в ходе проведения экспериментов, могут быть применены в практической селекции.

Для селекционной практики выделены сорта озимой твердой пшеницы с высокой общей и специфической комбинационной способностью по признаку высота растений, что позволит более обоснованно подходить к подбору исходных пар при скрещивании.

Определена эффективность отбора по высоте растения в F2 гибридов озимой твердой пшеницы, полученных от скрещивания сортов с различными rht генами и генотипами устойчивости к полеганию. Это даст возможность сократить сроки селекционного процесса и объем прорабатываемого материала при создании новых сортов озимой твердой пшеницы.

Отобраны продуктивные низкорослые линии озимой твердой пшеницы, установлена перспективность их использования в селекции.

На защиту выносятся:

- результаты изучения наследования высоты растений и изменчивости некоторых количественных хозяйственно ценных признаков внутривидовых гибридов озимой твердой пшеницы;

- эффекты ОКС и вариансы СКС, полученные в диаллельных скрещиваниях для подбора родительских пар при гибридизации;

- корреляционные взаимосвязи между количественными признаками и использование их значений при отборе высокопродуктивных генотипов, устойчивых к полеганию;

- эффективность отбора по высоте растений в ранних поколениях гибридов, полученных от скрещивания сортов с различной генетической природой наследования признака;

- низкорослые линии озимой твердой пшеницы, полученные в результате представляемых научных исследований;

- полукарликовые сорта озимой твердой пшеницы Ласка и Соло.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на методических советах отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); на конференции, посвященной 70-летию академика РАСХН Ю.М. Пучкова, Краснодар, КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко, 2007 г.; на шестой и седьмой региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», 2004, 2005 гг.; на первой и второй всероссийских научно - практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в Кубанском государственном аграрном университете, г. Краснодар, 2007, 2008 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работах, в том числе одна в рекомендованном издании ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений селекционной практике и производству, списка литературы. Включает 44 таблицы и 56 рисунков. Список используемой литературы насчитывает 195 наименований, в том числе 50 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Яновский, Алексей Сергеевич

8. ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в процессе внутривидовой гибридизации озимой твердой пшеницы роль прямых и реципрокных скрещиваний, как и показатель завязываемости гибридных зерен определяется генотипическими особенностями родительской формы в каждом конкретном случае и зависит от комбинации скрещивания. Сорта с двумя генами rht имеют более низкую фертильность, чем сорта с одним геном или при их отсутствии. Исключение составил полукарликовый сорт Новинка 5, при использовании которого в качестве материнской формы в опыте завязалось наибольшее количество гибридных зерен.

2. Исследования комбинационной способности по признаку «высота растений» в диаллельных скрещиваниях показали, что хорошими общими комбинаторами являются полукарликовые и короткостебельные сорта Крупинка, Новинка 5, Леукурум 21 и Прикумская 142. При этом они имеют низкие вариансы специфической комбинационной способности по снижению высоты растений и могут использоваться как доноры короткостебельности в селекции.

3. Сорт Краснодарская 1 обладает наибольшим числом доминантных аллелей, определяющих длину стебля. У сорта Кристалл 2 соотношение доминантных и рецессивных аллелей составило 50:50 %, у сортов Крупинка и Новинка 5 — 25:75 %. Наибольшее число рецессивных аллелей, детерминирующих высоту растения выявлено у сорта Прикумская 142. Поскольку в изучаемом наборе сортов рецессивные аллели или их эффекты преобладают, селекция на короткостебельность будет более успешна, чем на высокосте-бельность.

4. Выявлено, что, по крайней мере, два гена или блока генов детерминируют высоту растений у исследуемой группы сортов. Высокорослые сорта Краснодарская 1 и Кристалл 2 отличается от короткостебельных Леукурум 21 и Прикумская 142 по одному {rht 7)* а от сортов Крупинка и Новинка 5 по двум рецессивным генам контролирующим короткостебельность, (Крупинка rht 1, rht 11, Новинка 5 rht 1, rht 8).

5. В определении признака высота растения преобладающую роль играют аддитивные эффекты полимерных генов. Поэтому наибольшая часть генетической изменчивости между гибридами должна быть высоконаследуе-мой и легко зафиксирована в последующих поколениях.

6. Высота растений гибридов, родительские формы которых значительно отличаются по этому признаку, наследуется по типу частичного, неполного и полного доминирования более высокорослой формы. В' скрещиваниях, где различия по высоте небольшие, отмечалось сверхдоминирование. Отмечено влияние материнской цитоплазмы на формирование высоты растений у гибридов при реципрокных скрещиваниях. При использовании в скрещиваниях низкорослой материнской формы средняя высота растения у гибридов первого поколения, как правило, меньше.

7. При отборе во втором поколении гибридов наибольший сдвиг по высоте растений получен в тех популяциях, родительские формы которых значительно различались между собой по этому признаку (Краснодарская 1/ Крупинка, Крупинка / Краснодарская 1, Прикумская 142 / Кристалл 2 / Кристалл 2 / Прикумская 142). Их различие контролировалось небольшим числом генов {rht 1, rht 11).

8. Корреляционная связь между высотой растения и длиной верхнего междоузлия гибридов F] в зависимости от генотипа сортов, участвующих в скрещиваниях, и условий внешней среды имеет различные значения и варьируют: от слабой до высокой положительной. Во втором поколении гибридов в большинстве комбинаций проявлялась средняя или высокая связь (г=0,55.0,94) между этой парой признаков. Однако в некоторых комбинациях отмечено отсутствие достоверной связи, что позволяет отбирать формы с различной высотой растения и коротким колосоносным междоузлием.

9. При выявлении величины доминирования и его направления, по каждому из изученных признаков,(число колосков,в колосе, масса колоса; масса зерна колоса, число зерен в колосе, Кхоз, масса 1000 зерен, длина верхнего междоузлия) наблюдались различные типы наследования: сверхдоминирование (в большинстве случаев), полное или частичное доминирование одного из родителей, промежуточное и депрессия. Установлено что у 50 % популяций связь между высотой растения и числом зерен с колоса, массой зерна с колоса и с растения недостоверна, что позволяет проводить индивидуальный отбор растений, сочетающих высокую продуктивность с оптимальной высотой растения (75-85 см). В F2 более высокое количество положительных трансгрессий по элементам продуктивности выделено среди комбинаций гибридов, у которых в F[ наблюдалось различная величина доминирования признака лучшего родителя (от неполного до сверхдоминирования).

10. Скрещивание сортов, максимально отличающихся между собой в отношении нескольких признаков дает высокую ценность отбора потомств в F2. Наибольший селекционный успех достигнут при отборе из комбинаций, родительские формы которых максимально отличались по высоте и другим хозяйственно - ценным признакам.

11. На основе проведенных исследований создан новый исходный материал, который позволил создать два сорта озимой твердой пшеницы Ласка и Соло, которые проходят Государственное сортоиспытание. По многим хозяйственно - ценным признакам превосходят районированные стандарты.

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выявленные закономерности по наследыванию высоты растений и ее сопряженности с хозяйственно - ценными количественными признаками могут быть применимы при селекции сортов озимой твердой пшеницы. Это повысит эффективность отборов и сократит сроки селекционного процесса.

2. Учреждениям, ведущим селекцию сортов озимой твердой пшеницы, рекомендуется использовать полукарликовые сорта Крупинка, Новинка 5, короткостебельные сорта Леукурум 21, Прикумская 142 как хорошие комбинаторы в скрещиваниях при селекции на продуктивность и устойчивость к полеганию.

3. Для широкого испытания в производственных условиях высевать новые высокопродуктивные полукарликовые сорта озимой твердой пшеницы Ласка и Соло, которые характеризуются хорошими и отличными показателями качества зерна и макарон, проверены на адаптивность, обладают высокой степенью надежности при выращивании в условиях Северо - Кавказского региона.