Селекционная ценность сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Багавиева, Эльмира Зинуровна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Багавиева, Эльмира Зинуровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние производства зерна и задачи селекции яровой пшеницы.
1.2 Методические основы изучения количественных признаков.
1.3 Количественные признаки яровой пшеницы.
1.3.1 Изменчивость и наследование.
1.3.2 Корреляционные взаимосвязи.
1.4 Направления селекционно-генетического улучшения яровой пшеницы.
Глава 2 Условия, МАТЕРИАЛ и методика проведения исследований.
2.1 Природно-климатические и погодные условия места исследований.
2.2 Почвенный покров зоны и опытного участка.
2.3 Исходный материал.
2.4 Методы исследований.
ГЛАВА 3 СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1 Продолжительность вегетационного периода.
3.2 Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.3 Устойчивость к болезням.
3.4 Основные элементы структуры урожая сортов яровой мягкой пшеницы.
3.5 Связь продуктивности растений с ее элементами у родительских сортов.
ГЛАВА 4 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1 Наследование высоты растения.
4.2 Наследование длины верхнего междоузлия.
4.3 Наследование длины колоса.
4.4 Наследование количества колосков в колосе.
4.5 Наследование количества зерен в колосе.
4.6 Наследование массы зерна с колоса.
4.7 Наследование массы 1000 зерен.
4.8 Изменчивость элементов продуктивности и взаимосвязь между количественными признаками у гибридов первого поколения.
4.9 Характер проявления трансгрессивной изменчивости у гибридов второго поколения.
4.10 Параметры комбинационной и адаптивной способности яровой мягкой пшеницы.
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная ценность сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Поволжья»
Пшеница - важнейшая продовольственная культура, посевные площади которой в мире составляют ежегодно около 200-220 млн. гектаров, а валовые сборы зерна превышают 600 млн. тонн (Altenbach et al., 2009). Согласно археологическим раскопкам она уже более 8 тыс. лет назад служила источником пищи людей в Малой Азии. Совершенствование пшеницы в течение тысячелетий в большой мере определялось деятельностью человека, хотя осознанное ее улучшение началось сравнительно недавно, всего полтора столетия назад (Лелли Я., 1980; Медведев A.M.; Медведева JI.M, 2007).
Актуальность исследований. Многими исследователями отмечается, что важнейшей проблемой селекции остается ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности, особенно на этапе создания исходного материала. С этой целью необходимо установить надежные критерии для оценки отбора ценного селекционного материала. Большую помощь может оказать также установление корреляций между хозяйственно важными признаками, обнаружение степени их варьирования, выяснение связи с уровнем урожайности и условиями внешней среды.
Одной из главных целей селекции сельскохозяйственных культур является создание высокопродуктивных генотипов. Для управления этим процессом необходимо знать основные характеристики таких форм и причинно-следственные связи между компонентами, формирующими урожай.
Генетические исследования в изучении сложных хозяйственных признаков призваны, в этом плане, решить для селекции две главные проблемы: создать объективные методы идентификации генотипа по фенотипу при отборах исходного материала и выявить основные закономерности наследования признаков. Такие исследования позволяют определить важные в настоящее время для селекции показатели: величины вариации признаков, коэффициенты корреляции основных информативных параметров с продуктивно
------ стью и-другими полезными-признаками, степень доминирования отдельных признаков.
Знание наследственных механизмов основных хозяйственно-ценных признаков имеет актуальное теоретическое и практическое значение. Возможность отбора продуктивных форм по отдельным признакам позволяет ускорить селекционный процесс. При этом требуется изучить изменчивость и взаимосвязь отдельных хозяйственно ценных признаков. Важными представляются вопросы их наследования в ряду поколений. Определение параметров изменчивости и закономерностей наследования признаков позволяет рационально спланировать селекционную работу.
Изменчивость признаков, наследование и взаимодействие генов при гибридизации зависят от генотипа и условий внешней среды. Поэтому информация, полученная в конкретной зоне, для которой выводится сорт, имеет исключительно важное значение для повышения эффективности селекционной работы (Сюков В.В., 2006).
Диссертационная работа является частью НИР отдела селекции яровой пшеницы ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии «Создать новый сорт яровой мягкой пшеницы со стабильной по годам урожайностью, повышенной полевой устойчивостью к грибным болезням, с хлебопекарными качествами сильной и ценной пшеницы» этап 04.05.04.04, № гос. регистрации 15070.6111004668.06.8.005.5.
Цель исследований — изучить особенности изменчивости и наследования признаков, связанных с формированием элементов продуктивности яровой мягкой пшеницы и создать новый селекционный материал для условий Среднего Поволжья.
В связи с этим поставлены следующие задачи исследований:
1. Изучить исходный материал яровой мягкой пшеницы по признакам, имеющим селекционную ценность в условиях Среднего Поволжья (продолжительность периода «всходы - колошение», высота растения, продуктивность, устойчивость к бурой ржавчине).
2. Оценить характер изменчивости и наследования количественных признаков в Б) и Гг.
3. Определить комбинационную и адаптивную способность сортов яровой мягкой пшеницы и выделить источники для селекции.
4. Создать новый селекционный материал, характеризующийся высокой продуктивностью.
Научная новизна работы. Применительно к условиям северной части Среднего Поволжья выявлены закономерности изменчивости и наследования продолжительности периода «всходы - колошение», высоты растений и элементов продуктивности колоса и растения мягкой яровой пшеницы. Протестировано более 7600 гибридных растений (Р^Рг), репродуцированных в разных условиях (2004-2006 гг.). Оценена комбинационная способность сортов пшеницы по элементам продуктивности в системе полудиаллельных скрещиваний. Определена селекционная ценность сортов яровой пшеницы в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Создан новый селекционный материал, характеризующийся высокой урожайностью и комплексом хозяйственно - ценных признаков.
Практическая значимость работы. Выделены гибридные популяции, представляющие ценность для отбора на сочетание свойств продуктивности и адаптивности. Выявлены количественные признаки, которые рекомендованы в качестве критериев для отбора на продуктивность яровой пшеницы в зоне исследований.
Установлены особенности наследования высоты* и элементов зерновой продуктивности растений, что позволяет определить результативность и поколение отбора из расщепляющихся гибридных популяций. Созданный селекционный материал проходит оценку в питомниках отдела селекции яровой пшеницы ГНУ «Татарский НИИСХ Россельхозакадемии».
При творческом участии соискателя создан сорт яровой мягкой пшеницы Экада 66 (авторское свидетельство № 46227, зарегистрированное в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 27.01.2009 г., доля авторства 5%) и передан на ГСИ сорт Экада 97 (код сорта № 53362 с датой приоритета 30.11.2009 г, доля авторства 5%).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность использования сортов яровой пшеницы в качестве родительских форм для скрещивания.
2. Повышение результативности отбора из гибридных популяций на основе использования изменчивости признаков и их корреляционных связей.
3. Селекционная ценность родительских форм и гибридов для практи- ' ческой селекции.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2006, 2007), на научной конференции к 80-летию со дня рождения Э.Д. Неттевича «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Новоивановское, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).
Личный вклад. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии автора. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.
Публикации. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, две из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ. Получено авторское свидетельство на сорт яровой-мягкой пшеницы Экада 66.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений селекционной практике и про
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Багавиева, Эльмира Зинуровна
выводы
1. В зоне исследований наибольший интерес для селекции на низкосте-бельность представляют сорта Эритроспермум 872 и Прохоровка, на продуктивность -Прохоровка, Ершовская 32, Эритроспермум 872, на устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине — Тулайковская 10, на продуктивную кустистость, массу зерна с растения и массу 1000 зерен — Экада 6.
2. Влияние эффектов генов, детерминирующих количественные признаки, меняется в зависимости от условий года, поколения и родительских форм, участвующих в скрещивании.
3. В условиях зоны наибольший вклад в формирование зерновой продуктивности растения яровой мягкой пшеницы вносят признаки: масса зерна с колоса (г=0,73. 0,58), число зерен в колосе (г=0,74. 0,66), продуктивная кустистость (г=0,82.0,32), продолжительность периода «всходы колошеI ние» (г=0,86).
4. Явление положительного сверхдоминирования для изучаемых признаков в основном проявляется в и затухает в большинстве комбинаций в ¥2. Это характерно для озерненности и массы зерна с главного колоса, числа развитых колосков в колосе. Интерес представляют комбинации, у которых гетерозис проявился в обоих поколениях (Бь ¥2). Выявлено 2 комбинации по высоте растения, 3 — длине колоса, 2 - числу колосков в колосе, 1 — массе зерна с колоса, 2 - массе 1000 зерен.
5. Особую ценность имеют комбинации, показавшие гетерозис одновременно по нескольким признакам в и ¥2: Экада 6 х Тулайковская 10 - по числу колосков и массе зерна с колоса; Экада 6 х Прохоровка - по длине колоса и массе 1000 зерен; Эритроспермум 872 х Экада 6 - по длине колоса, числу колосков в колосе и массе 1000 зерен.
6. Гибридологический анализ выявил сложный характер наследования элементов структуры урожая в р1 и Р2.Установлено преобладающее влияние генов аддитивного действия в генетическом контроле длины колоса и массы 1000 зерен. Следовательно, по этим признакам целесообразно проводить ранние отборы, начиная с Р2. У наибольшего числа количественных признаков, определяющих элементы зерновой продуктивности растений, установлено преобладание доминантно-эпистатической системы взаимодействия генов, что обуславливает отбор по этим признакам в более поздних поколениях. В таких случаях ожидается появление трансгрессивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях растений.
7. Коэффициент вариации был максимальным (28,6%) для массы зерна с растения. Средние значения коэффициентов вариации (10-20%) характерны для продуктивной кустистости, массы зерна с главного колоса, массы колоса, озерненности колоса и длине верхнего междоузлия. К константным признакам (Су < 10%) с высокой долей генотипического разнообразия можно отнести высоту растений пшеницы, длину колоса, число колосков в колосе и массу 1000 зерен.
8. Выявлена стабильная трансгрессивная изменчивость по изученным признакам в следующих комбинациях: масса зерна с растения (Экада 6 х Прохоровка, Экада 6 х Тулайковская 10); масса 1000 семян (Экада 6 х Про-хоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка); длина колоса (Экада 6 х Прохоровка); высота растений ( Экада 6 х Тулайковская 10); количество колосков в колосе (Эритроспермум 872 х Экада 6).
9. Выделено 3 гибридных популяции (Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Экада 6 х Тулайковская 10), представляющих ценность как материал для отбора на сочетание свойств продуктивности и адаптивности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для дальнейшей селекционной проработки и выделения перспективных линий предлагается использовать гибридные популяции:
- по устойчивости к полеганию - Тулайковская 10 х Прохоровка, Эрит-роспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6, Эритроспермум 872 х Тулайковская 10;
- по длине колоса - Экада 6 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Прохоровка, Эритроспермум 872 х Экада 6;
- по скороспелости - Прохоровка х Ершовская 32, Тулайковская 10 х Ершовская 32, Эритроспермум 872 х Ершовская 32 и Эритроспермум 872 х Экада 6;
- по устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе - Эритроспермум 872 х Тулайковская 10;
- по массе 1000 зерен - Экада 6 х Прохоровка и Эритроспермум 872 х Экада 6.
2. Информацию, полученную на основе изучения комбинационной способности сортов по их гибридам, генетического анализа по Хейману и сопряженной изменчивости между признаками, рекомендуется использовать для определения тактики отбора продуктивных генотипов, интенсивности и времени их осуществления в расщепляющихся гибридных популяциях, начиная с ¥2.
3. Выделенные линии яровой мягкой пшеницы рекомендуется оценить в контрольном питомнике и конкурсном испытании. Экономически целесообразно и эффективно шире использовать в производстве сорт Экада 66, включенный в Государственный реестр селекционных достижений по Сред-неволжскому региону.