Коллоидно-химические свойства пенообразующих и гелевых композиций с биологически активными компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Шигабиева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Шигабиева, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕНООБРАЗУЮЩИХ И ГЕЛЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ
1.1 Пены как объекты исследования коллоидной химии
1.2 Коллоидно-химические свойства гелевых систем
1.2.1 Классификация и общие свойства
1.2.2 Реологические свойства гелевых композиций
1.3 Антиоксиданты для косметических композиций
1.4 Системы контролируемого высвобождения активных
компонентов
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Базовые композиции
2.1.2 Биологически активные компоненты
2.1.3 Поверхностно-активные вещества
2.1.4 2,2-дифенил- 1-пикрилгидразил
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение поверхностного натяжения
2.2.2 Определение пенообразующей способности методом Росс-Майлса
2.2.3 Определение размера и электрокинетического потенциала частиц биологически активных золей
2.2.4 Определение водородного показателя рН
2.2.5 Определение реологических свойств гелевых систем
2.2.6 Определение антиоксидантной активности методом ЭПР
2.2.7 Абсорбционная спектроскопия
2.2.8 Определение высвобождения биологически активных веществ из гелевых систем
2.2.9 Термический анализ гелей
ГЛАВА 3 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ КОМПОЗИЦИЙ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ
3.1 Размер и электрокинетический потенциал частиц биологически активных золей
3.2 Влияние биологически активных веществ на пенообразующую способность базовой композиции
3.3 Влияние концентрации биологически активных веществ на реологические свойства гелевых композиций
3.3.1 Гелевые композиции с ксимедоном
3.3.2 Гелевые композиции с добавкой золя танино-катехинового комплекса
3.3.3 Гелевые композиции с добавкой золей меланина
3.3.4 Сравнительный анализ оптимизированных гелей с биологически активными компонентами
3.4 Антиоксидантная активность пенообразующих и гелевых композиций с биологически активными компонентами
3.5 Влияние биологически активных веществ на состояния воды в гелях
3.6 Косметические композиции с 1,2-дитиолан-З-пентановой кислотой
и аминокислотным комплексом метионина с литием
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ПАВ НА СВОЙСТВА ГЕЛЕВЫХ
КОМПОЗИЦИЙ
4.1 Высвобождение биологически активных веществ из гелевых систем в присутствии ПАВ
4.1.1 Высвобождение золя танино-катехинового комплекса из гелевых
композиций
4.1.2 Высвобождение ксимедона из гелевых композиций
4.2 Реологические характеристики гелевых систем с добавками биологически активных компонентов и ПАВ
4.3 Влияние ПАВ на состояния воды в гелях с добавкой золя танино-
катехинового комплекса
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БАВ - биологически активное вещество;
ПАВ - поверхностно-активное вещество;
НПАВ - неионное поверхностно-активное вещество;
ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс;
ПАК - полиакриловая кислота;
АО - антиоксидант;
АФК - активные формы кислорода;
АОА - антиоксидантная активность;
ДФПГ' - 2,2-дифенил-1-пикрилгидразил;
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;
ДРС - динамическое рассеяние света;
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;
ОЭВЖС - оксиэтилированный высший жирный спирт;
ДТПК - 1,2-дитиолан-З-пентановая кислота;
АКМЛ - аминокислотный комплекс метионина с литием;
Но - максимальный объем пены;
то - статический предел текучести;
ход - динамический предел текучести;
г)пл - пластическая вязкость;
К - коэффициент консистенции;
п - индекс течения;
ш - темп разрушения структуры;
X - время релаксации напряжений;
М - механическая стабильность;
Е - энергия активации вязкого течения;
Е\¥ - общее содержание воды;
содержание свободной воды; \Уь- содержание связанной воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические свойства пенообразующих и гелевых композиций с биологически активными компонентами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные косметические средства являются классическими коллоидными системами - гелями, пенами, суспензиями, эмульсиями. В настоящее время актуальным направлением является введение в композиции биологически активных веществ (БАВ) натурального и синтетического происхождения направленного действия - экстрактов, витаминов, антиоксидантов. Ключевым моментом при разработке рецептур с активными компонентами антиоксидантного действия является анализ их влияния на коллоидно-химические свойства композиций (пенообразование, гелеобразование, структурно-механические характеристики и т.д.). Исследования в этой области весьма ограничены.
Новыми и перспективными косметическими, а также фармацевтическими продуктами являются полимерные гели. Благодаря способности к формированию пространственной сетки данные системы выступают в качестве основы для введения биологически активных компонентов. Одной из актуальных задач коллоидной химии косметических средств является создание систем направленного мембранного транспорта БАВ, обеспечивающих их контролируемое высвобождение. Для гелей эта задача может быть решена введением поверхностно-активных веществ (ПАВ), являющихся неотъемлемыми ингредиентами большинства гетерогенных систем косметического назначения. Перспективно использование неионных ПАВ (НПАВ), поскольку они обладают рядом достоинств - дерматологической мягкостью, нетоксичностью, термостойкостью и т.д. Вместе с тем, коллоидно-химические свойства гелевых композиций с биологически активными веществами и ПАВ исследованы недостаточно. Сведения о влиянии природы и концентрации ПАВ на процесс высвобождения активных ингредиентов и структуру гелей практически отсутствуют.
Цель работы заключалась в выявлении закономерностей совокупного влияния биологически активных компонентов и ПАВ на коллоидно-химические свойства пенообразующих и гелевых композиций косметического назначения.
Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:
1. Анализ коллоидно-химических свойств золей меланина чаги и танино-катехинового комплекса зеленого чая - биологически активных компонентов композиций.
2. Исследование влияния природы и концентрации добавок биологически активных золей на количественные характеристики пенообразования.
3. Оптимизация структурно-механических свойств гелевых композиций и содержания в них свободной и связанной воды в присутствии биологически активных компонентов и НПАВ.
4. Установление возможности и условий применения НПАВ для осуществления процесса контролируемого высвобождения биологически активных веществ из гелей.
5. Оценка антиоксидантной активности гетерогенных систем косметического назначения.
Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование коллоидно-химических свойств гелевых и пенообразующих композиций с БАВ антиоксидантного, противовоспалительного и регенерирующего действия - золями меланина чаги и танино-катехинового комплекса зеленого чая, 1Ч-(|3-гидроксиэтил)-4,6-диметилдигидропиримидоном-2 (ксимедоном), а также 1,2-дитиолан-З-пентановой кислотой и аминокислотным комплексом метионина с литием. Выявлено и оптимизировано модифицирующее действие БАВ на структурно-механические свойства полимерных гелей, определяемое концентрацией добавки, температурой, присутствием ПАВ в системе. Показано, что в присутствии биологически активных компонентов и ПАВ изменяется содержание свободной и связанной воды в гелях. Определены оптимальные концентрации НПАВ
(оксиэтилированных высших жирных спиртов (ОЭВЖС) и сорбитан бис(полиоксиэтилен)-моноолеата (Твина-80), обеспечивающие регулируемое высвобождение БАВ из гелевых композиций. Разработан алгоритм оценки антиоксидантной активности гетерогенных систем косметического назначения методом ЭПР.
Практическая значимость работы. Разработанные подходы к созданию и исследованию коллоидных систем с биологически активными веществами позволили расширить диапазон косметических средств антиоксидантного действия. Предложены рецептуры косметических композиций (лечебно-косметических гелей, шампуней, лосьонов) с исследуемыми БАВ. Гели с экстрактами чаги награждены серебряной медалью на 5 биотехнологической выставке-ярмарке «РОС-БИОТЕХ» (Москва, 2011). На основании анализа влияния БАВ на количественные характеристики пенообразования и реологический свойства гелей установлены концентрационные диапазоны ввода антиоксидантов в композиции. Апробирован способ определения антиоксидантной активности гетерогенных композиций с БАВ методом ЭПР без значительного изменения структуры. Методика получения косметических композиций с БАВ антиоксидантного и противовоспалительного действия внедрена в лабораторный практикум для студентов, обучающихся по магистерской программе «Технология косметических средств».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования коллоидно-химических свойств биологически активных золей.
2. Анализ концентрационного влияния БАВ на максимальный объем и устойчивость пены.
3. Выявленные условия введения НПАВ в гелевые композиции с БАВ, обеспечивающие контролируемое высвобождение активных компонентов.
4. Экспериментальные данные о влиянии биологически активных компонентов и ПАВ на структурно-механические характеристики гелей. Расчет реологических параметров гелей.
5. Оценка антиоксидантной активности гетерогенных систем косметического назначения методом ЭПР.
6. Рекомендации по использованию результатов исследования для создания пенообразующих и гелевых композиций косметического назначения с оптимальным комплексом коллоидно-химических свойств.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XVIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 2009); IX Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2010); Научной школе с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011); VI конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011); V Молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2012); XII Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2012); Научной школе с международным участием «Новые материалы и технологии переработки полимеров» (Казань, 2012); Всероссийской молодежной научной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: Актуальные проблемы и вопросы безопасности» (Казань, 2012); Международной молодежной научной школе «Кирпичниковские чтения» (Казань, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии» (Казань, 2012); II Всероссийском симпозиуме по ПАВ (Москва, 2013), VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва, 2014). Результаты работы также обсуждались на итоговых научных сессиях КНИТУ 2011-2013 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 7 статей, 6 из которых в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, и 15 тезисов докладов на конференциях различного уровня.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 65 рисунков и 22 таблицы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 201 наименований.
Введение отражает актуальность темы диссертационной работы, цели и задач исследования, научную новизну, а также практическую значимость работы.
Первая глава содержит литературный обзор, касающийся общих понятий о пенных системах и гелях, их классификации и коллоидно-химических свойствах. Описан механизм антиоксидантного действия биологически активных веществ, а также характеристики некоторых антиоксидантов. Особое внимание уделяется системам контролируемого высвобождения биологически активных компонентов.
Во второй главе приведена характеристика объектов исследования, обосновано применение экспериментальных методов исследования.
Третья глава посвящена оценке коллоидно-химических свойств и антиоксидантной активности пенообразующих и гелевых композиций с биологически активными компонентами. Приводятся данные исследования влияния БАВ на максимальный объем и устойчивость пены, реологические характеристики гелевых систем и соотношение содержание воды в них. Дается анализ антиоксидантных свойств композиций в зависимости от их формы и вида БАВ. На основании разработанных подходов к исследованию коллоидно-химических свойств пенообразующих и гелевых композиций предложены рецептуры косметических систем с 1,2-дитиолан-З-пентановой кислотой и аминокислотным комплексам метионина с литием антиоксидантного действия с лечебным эффектом.
В четвертой главе установлен характер влияния добавок ПАВ на свойства гелей. Исследованы процессы высвобождения БАВ из данных систем в зависимости от концентраций ПАВ в гелях, структурно-механические свойства
гелей с оптимизированным содержанием активных компонентов и поверхностно-активных веществ.
Личный вклад автора. Все данные экспериментального характера, а также их анализ, интерпретация и формулирование выводов были получены автором работы лично или при его непосредственном участии.
Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.х.н., профессору Галяметдинову Ю. Г. и к.х.н., доценту Богдановой С. А. за помощь при выполнении и обсуждении работы.
ГЛАВА 1 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПЕНООБРАЗУЮЩИХ
И ГЕЛЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ
Современные косметические композиции являются объектами исследования коллоидной химии, представляющими собой многокомпонентные гетерогенные системы - пены, гели, эмульсии, суспензии. Их получение и использование определяются коллоидно-химическими процессами на межфазных границах, устойчивостью и стабилизацией, структурно-механическими свойствами. Актуальным направлением в технологиях косметических средств является введение в их состав многофункциональных биологически активных веществ направленного действия. В связи с этим важно иметь четкое представление о структуре, классификации этих систем, а также о современных исследованиях в области их коллоидно-химических свойств. В данной главе более подробно остановимся на таких косметических композициях, как пены и гели.
1.1 Пены как объекты исследования коллоидной химии
Пенообразование является необходимым условием при использовании широкого диапазона косметических средств с моющим и очищающим действием. Исследование пенообразующей, пеностабилизирующей способности и степень влияния различных факторов на свойства пен является важным для характеристики данных систем [1].
Пены относятся к лиофобным дисперсным системам, в которых дисперсной фазой является газ или пар, а дисперсионной средой - жидкость. Пенные ячейки, имеющие в идеале фигуру пентагонального додекаэдра, в пенах разделены пленками жидкости. В реальной пенной системе среднее количество пленок дисперсионной среды достигает 14. В качестве ребер ячейки пены выступают каналы Гиббса-Плато, которые заполнены дисперсионной средой. В соответствии с правилами Плато, в одном канале могут сходиться три пленки, которые расположены под углом 120 °С. Узлы ячейки пены, в которых сходятся
четыре канала, образованы вершинами додекаэдров. Перенос дисперсионной среды осуществляется по системе, образованной каналами и узлами пены [2].
Реальные пены характеризуются полидисперсностью, которая влечет изменение формы пенных ячеек. При этом сохраняется правило, что канал образуют три пленки, а вершину - четыре канала. Главными количественными характеристиками процесса образования пен являются пенообразующая способность, устойчивость и кратность пен. Пенообразующая способность определяется высотой столба пены (метод Росс-Майлса) или объемом пены (метод встряхивания), образуемым в течение определенного времени из постоянного объема раствора. Устойчивость пены выражает способность сохранять общий объем, дисперсность, а также препятствовать синерезису (истечению дисперсионной среды) [3].
Главной характеристикой пены является ее кратность р, показывающая, во сколько раз объем пены Уп больше объема дисперсионной среды (жидкости) Уж, который необходим для ее образования [4]:
V V V
уж у ж у ж
где Уп - объем пены, Уг - объем газовой фазы, Уж - объем дисперсионной среды (жидкости).
Если р меньше 10, то пены называют низкократными (влажными); в случае, когда значение р превышает, пены считаются высокократными (сухими), если р находится между данными числами, то получаются полусухие пены.
Пены образуются только из растворов, способности к вспениванию у однокомпонентных жидкостей нет. Первым необходимым условием получения пен, обладающих высокой устойчивостью, является присутствие стабилизирующих веществ, в качестве которых в большинстве случаев применяют ПАВ. Вместе с тем не все поверхностно-активные вещества проявляют высокую эффективность в стабилизации данных коллоидных систем. По данному критерию выделяют два типа ПАВ-пенообразователей [5]:
1. Пенообразователи первого рода - вещества, которые в растворе и адсорбционном слое присутствуют в молекулярно-дисперсном состоянии. К ним относятся низшие спирты, крезолы, анилин и т.д.). Стабильность пен, образованных пенообразователями первого рода, возрастает до максимального значения с увеличением их содержания вследствие адсорбции на межфазной границе с дальнейшим снижением практически до нуля. Данные пены имеют склонность к быстрому распаду в процессе течения междупленочной жидкости.
2. Пенообразователи второго рода - вещества, образующие в водной среде коллоидные системы. К их числу можно отнести поверхностно-активные вещества. Устойчивость пен, образованных данными пенообразователями, достаточно высока. Течение междупленочной жидкости в некоторый момент времени останавливается, а каркас пены при этом становится стабильным и в отсутствии влияния внешних факторов способен сохраняться в течение продолжительного времени. В описанных метастабильных системах отмечается энергетический барьер, который противодействует разрушению пены и обеспечивает сохранение состояния равновесия.
Ко второму необходимому условию получения устойчивой пены относится то, что пленки пены должны иметь поверхностную упругость, а именно, при их растяжении должна образовываться сила, которая стремится вернуть пленку в первоначальное состояние. При растяжении пенной пленки происходят изменения в равновесии между адсорбционном слоем и раствором ПАВ. Если скорость деформации низка, то растяжение приводит к выходу некоторого количества ПАВ из объема раствора на поверхность пенной пленки, обеспечивающему снижение их концентрации в объеме. Из-за этого равновесная адсорбция снижается и, как следствие, возрастает поверхностное натяжение. Этот процесс называется эффектом Гиббса [2]. В том случае, когда скорость растяжения пенной пленки велика настолько, что равновесие адсорбционного слоя ПАВ и объемом пены за время деформации пленки не успевает установиться, то модуль упругости является повышенным. Скорость диффузии ПАВ из объемной части пленки к ее поверхности определяет модуль упругости и
степень установления описанного равновесия. Она зависит от типа ПАВ. Быстрая и локальная деформация пенной пленки также нарушает равновесное распределение ПАВ по ее поверхности. При возникновении дефектов, вызванных растяжением пленки в результате внешних воздействий (механические вибрации, термическая нестабильность и т.д.), имеет место возрастание поверхностного натяжения вследствие уменьшения концентрации молекул ПАВ в адсорбционном слое. Такое состояние энергетически невыгодно, что вызывает поверхностную миграцию молекул ПАВ из недеформированной области пленки (с высокими значениями адсорбции и низким поверхностным натяжением) в деформированную часть, характеризующуюся низкими значениями адсорбции. Происходит «залечивание» дефекта пленки. Данный фактор устойчивости пленки, выражающийся в отсутствии равновесного положения на поверхности и между внутренней частью пенной пленки и адсорбционным слоем ПАВ, называется эффектом Гиббса-Марангони [6].
Поверхностная упругость характеризуется увеличением свободной поверхностной энергии (поверхностного натяжения) при возрастании площади пенной пленки А (при растяжении). В процессе пенообразования диффузия ПАВ из объема раствора к вновь возникшей поверхности должна протекать с достаточно низкой скоростью, иначе адсорбция поверхностно-активных веществ на данной поверхности будет приводить к снижению поверхностного натяжения. Этот факт связан с потерей пленки упругости и стабильности из-за того, что растяжение пленки пены сможет стать постоянным. ПАВ с высокими значениями ККМ, а значит, с большим содержанием молекулярно-растворенного вещества в растворе, не обладают способностью образования устойчивых пен.
Актуальной областью исследований пен является их коллоидно-химические свойства в присутствии в системе частиц дисперсной фазы. Примером таких явлений процессы флотации, которым посвящено большое количество работ. Основным назначением ПАВ в этих процессах считается стабилизация пузырьков воздуха в пульпе, повышение дисперсности, а также увеличение устойчивости насыщенной частицами флотируемого минерала пены [7]. Ф.Ф.
Можейко с сотрудниками в результате изучения влияния химической природы различных пенообразователей (капрола, соснового масла, Т-66) на флотацию желваковой фосфоритовой руды показано, что для получения оптимальных свойств флотационной пены следует применять следующие синергические смеси ПАВ-пенообразователей: карбоновых кислот (и их мыл) и гексилового спирта. В случае применения олеата натрия в использовании синергической смеси нет необходимости. В этой же области выполнена работа М.Г. Щербаня и сотр. [8], где установлено, что в процессе концентрирования цветных металлов высокими пенообразующими свойствами обладает новый класс ПАВ - N-(2-гидроксиэтил)алкиламины. В работе [9] изучены общие закономерности процесса флотации при извлечении НПАВ с участием полиэтиленгликоля и неорганических солей. О.Л. Лобачевой и Т.Е. Литвиновой исследован процесс флотоэкстракции ионов иттрия с помощью анионного ПАВ - додецилсульфата натрия [10].
Очевидна зависимость функций, выполняемых ПАВ-пенообразователями в конкретной композиции, от ее состава и назначения, поэтому остановимся лишь на некоторых научных исследованиях, не углубляясь подробно в многообразие применения данных добавок. В работе Е.П. Константиновой и сотр. [И] дан сравнительный анализ свойств пен из водных растворов ароматических и алифатических олигоэфирфосфатов. Обозначены преимущества пенных систем, полученных из растворов производных ортофосфорной кислоты и эпоксидных олигомеров - олигоэфирфосфатов.
Исследование влияния ряда факторов на процесс образования пены необходимо и для характеристики косметических пенообразующих композиций, в которых основными компонентами, определяющими данные свойства, являются ПАВ [12]. Спектр применяемых ПАВ для систем косметического назначения достаточно широк. В работе Г.Г. Эмелло, Ж.В. Бондаренко и Н.В. Черной [13] изучены коллоидно-химические свойства, в частности, пенообразующая способность таких ПАВ, как Т\¥ееп 20, Т\уееп 80, Сепаро1 ЫЮ, Техароп К12С. Показано, что Т\уееп 20 и Тлуееп 80 зарекомендовали себя как
компоненты, обеспечивающие получение устойчивой и объемной пены, сформулированы общие рекомендации области их применения в косметической отрасли. В работе [14] предложен подход к синтезу новых перспективных неионных ПАВ - алкилоламидов рапсового масла, обладающих высокими пенообразующими свойствами. М.Ю. Крысиным показана перспектива синтеза ПАВ на основе триглицеридов, входящих в состав подсолнечного масла, N,14-диметиламинопропиламидов и амидопропилбетаинов, характеризуемых как высокоэффективные пенообразователи [15].
В поиске перспективных ПАВ, обладающих высокими показателями пенообразующей способности, в ряде работ были предложены следующие решения данной проблемы. М. Гусманном и сотр. [16] изучена возможность применения для этих целей ПАВ на основе ацил-производных аминокислот, получаемых по реакции Шоттера-Баумана. Путем подбора углеводородной цепи жирной кислоты или замены гидрофильной части молекулы, можно получить ПАВ с заранее задаваемыми свойствами, что расширяет круг возможных областей их применения. Данное ПАВ, наряду с дерматологической мягкостью, обеспечивает получение пен с оптимальными свойствами именно в близком к естественной кислотности кожи диапазоне рН. Еще одним современным амфифилом, демонстрирующим высокие пенообразующие характеристики, является анионный алкилполиглюкозид [17]. Сырьем для получения гидрофобной части алкилполиглюкозидов являются жирные спирты природных растительных масел. Карбоксиметилированием неионных алкилполиглюкозидов удалось синтезировать анионные ПАВ, сочетающие в себе положительные качества алкилполиглюкозидов (хорошая переносимость, экологические параметры) и высокие пенообразующие и пеностабилизирующие свойства анионных ПАВ. В работе [18] показано, что в качестве добавок с вышеупомянутыми характеристиками перспективно применение полимерных ПАВ, которые способны объединить в себе различные свойства - неионные, ионные, гидрофобные, гидрофильные.
При разработке рецептур косметических композиций исследователи все чаще обращают внимание на эффекты синергизма компонентов. Например, в работе М.Г. Щербаня и сотр. [19] установлено, что смесь неионных ПАВ -синтанол-7 и словасол 255 обладает пенообразующей способностью, превышающую таковую для индивидуальных веществ, что позволяет рекомендовать ее в технологиях производства косметических моющих средств. На примере пен отмечен вклад Sodium Laureth-8 Carboxylate в их свойства, включая пенистость и мягкость композиции. Синергический эффект также был отмечен для систем, описанных выше [17]. Типичный пример данной смеси -комбинация ПАВ на основе аминокислот с лаурилсульфонатом натрия. В работе С.А. Богдановой и А.О. Эбель [20] обнаружен синергический эффект для процессов пенообразования смеси неионного и анионного ПАВ косметического назначения - сульфоэтоксилата натрия (СЭК) и алкилдиметиламинооксида, а также СЭК+диэтаноламиды кислот подсолнечного масла, что вероятно может быть связано с образованием смешанных адсорбционных слоев. Интересные эффекты обнаружены для смесей неионные ПАВ - олигодиметилсилоксаны [21]. В работах JI.A. Дерзаевой, А.И. Курмаевой, В.П. Барабанова [22,23] эффект синергизма наблюдался в системе алкилбензолсульфонат натрия оксиэтилированный алкилфенол (неонол АФ 9-12) в моющей композиции по сравнению с индивидуальными ПАВ.
Наиболее распространенными пенообразующими композициями косметического назначения являются шампуни, гели для душа. Остановимся более подробно на первом виде средств, принцип построения рецептур которых достаточно прост. В их состав входит смесь ПАВ, регуляторы вязкости и рН, полезные добавки, консерванты и парфюмерные композиции [24]. Обычно применяется сочетание неионогенных, амфотерных и анионных ПАВ, поскольку эта комбинация позволяет обеспечить компромисс между моющим действием и пенообразованием, с одной стороны, и мягким действием на кожу и волосы, с другой. При правильном подборе соотношения данных амфифилов, помимо всего прочего, продукт приобретает необходимую вязкость. В работе [25]
приведены рецептуры шампуней и пен для ванн, обладающих высокой пенообразующей и пеностабилизирующей способностью, в которых в качестве комбинации со-ПАВ рассматривается система алкилполиалкоксикарбоксилатов и бетаинов или амфо(ди)ацетатов. Также показано, что двойные, тройные смеси ПАВ придают пенной системе нужные характеристики.
Современными компонентами пенообразующих композиций являются полезные добавки, в том числе, биологически активные вещества - витамины, белковые гидролизаты, натуральные экстракты, масла, антиоксиданты. Это отражение актуальных тенденций полифункциональности косметических средств. Активно проводится поиск новых БАВ, характеризующихся многофунциональностью и эффективностью действия. Особое место среди всех БАВ занимают антиоксиданты, призванные защищать волосы от отрицательного воздействия свободных радикалов. Разработка пенообразующих композиций с новыми антиксидантами и анализ их коллоидно-химических свойств является актуальной задачей. Следует отметить, что пены, несмотря на важное практическое значение, являются недостаточно изученными объектами, поэтому изучение влияния БАВ на их свойства позволит внести определенный вклад в банк данных об этих коллоидных системах. Вместе с тем, данных по влиянию активных веществ на коллоидно-химические свойства пенообразующих композиций косметического назначения, а также их взаимодействие с прочими ингредиентами рецептур весьма ограничены. В работе X. Денцера и соавт. [26] имеются данные об увеличении объема пены шампуня на основе алкилкарбоксилатов с солюбилизированным маслом авокадо по сравнению с композицией без БАВ. Работа [27] посвящена исследованию влияния масляных компонентов - ланолина, диметикона и диметиконкополиола на пенообразование ПАВ для шампуней. Из рассмотренных выше данных очевидно, что присутствие дисперсной фазы оказывает влияние на свойства пен.