Разработка технологии производства средств косметических гигиенических моющих на основе натуральных ПАВ, полученных из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Самойлова Сусанна Сергеевна

  • Самойлова Сусанна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 143
Самойлова Сусанна Сергеевна. Разработка технологии производства средств косметических гигиенических моющих на основе натуральных ПАВ, полученных из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлова Сусанна Сергеевна

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Современный косметический рынок моющих средств

1.2 Общая характеристика ПАВ

1.3 Способы получения мыл

2 Методическая часть

2.1 Адгезия и смачивание твердых поверхностей

2.2 Метод определения пенообразующей способности и устойчивости пены растворов поверхностно-активных веществ

2.3 Определение кратности и показателя устойчивости пены

2.4 Измерение первоначального объема пены

2.5 Методы математического моделирования и оптимизации систем состав-свойство

2.6 Статистические методы обработки результатов исследований

3 Экспериментальная часть

3.1 Разработка технологии получения ПАВ

3.2 Разработка нового метода определения качественных характеристик пены

3.2.1 Способ определения объемной массы пены

3.2.2 Исследование гетерогенной структуры пены

3.2.3 Разработка концепции последовательности удаления загрязнения

3.3 Разработка пенки-шампуня детской для купания

3.3.1 Оптимизация рецептуры

3.3.2 Технология производства пенки-шампуня для купания детской ... 79 3.3.5 Оценка потребительских свойств продукта

4 Экономическая часть

4.1 Расчет производственной мощности и производственной программы

4.2 Организация производства и труда

4.3 Расчет потребности в материальных ресурсах

4.4 Расчет численности персонала и фонда оплаты труда

4.5 Расчет себестоимости и цены продукции

4.6 Расчет срока окупаемости проекта по производству алкилполиглюкозида

4.7 Расчет показателей, характеризующих эффективность производства

4.8 Расчет себестоимости и цены готового продукта с применением

алкилполиглюкозида

Выводы

Список использованных источников

Приложение 1 Пример дегустационного листа

Приложение 2 Патент на изобретение № 2762778 Устройство для

определения качественных характеристик пены

Приложение 3 Патент на изобретение № 2655917 Способ получения

алкилполюглюкозида

Приложение 4 Международный инвестиционный форум

Приложение 5 Международный инвестиционный форум. Диплом

Приложение 6 Акт внедрения. Методика определения объемной массы

пены

Приложение 7 Акт внедрения. Способ получения

алкилполиглюкозида

Приложение 8 Свидетельство о государственной регистрации продукта

Приложение 9 Диплом участия в международном научном форуме

Приложение 10 Сертификат участия в международной научной конференции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства средств косметических гигиенических моющих на основе натуральных ПАВ, полученных из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника»

Введение

За последние годы наблюдается значительный рост потребительского спроса на экологически чистую продукцию в сегменте гигиенических моющих средств, которые являются косметической продукцией. Это происходит, с одной стороны, вследствие развития и совершенствования методов диагностики, средств инструментальной оценки, с другой стороны, ростом осознания экологических и медицинских последствий широкого использования химических веществ синтетического происхождения, действие которых до конца не изучено и может наносить непоправимые негативные последствия здоровью человека и окружающей среде.

Основой всех косметических моющих средств являются поверхностно-активные вещества (ПАВ): анионные, амфотерные и неионогенные, которые обеспечивают необходимое очищающее действие для кожи и волос. Важно отметить, что огромные количества повседневно используемых ПАВ в составе продуктов гигиены не подвергаются биохимическому разложению в природных условиях и, поступая в сточные воды, загрязняют окружающую среду. В настоящее время эти вещества являются одними из самых распространенных химических загрязнений водоемов. Перспективным направлением в разработке моющих средств является применение неионо-генных ПАВ, получаемых из возобновляемого растительного сырья.

Современная проблема отрасли заключается в том, что основной объем используемых в производстве косметических гигиенических моющих средств ПАВ производятся за границей из иностранного сырья.

Расширению сырьевой базы для производства ПАВ натурального происхождения в России во многом способствует развитие производства масличных культур. Продукты комплексной переработки масличного сырья являются важнейшим возобновляемым сырьевым источником природного происхождения. Так в лузге, побочном продукте, получаемом при произ-

водстве подсолнечного масла, содержится глюкоза, которую возможно использовать совместно с жирными кислотами подсолнечного масла для получения новых ПАВ природного происхождения - алкилполиглюкозид.

Актуальность темы исследования. Перспективным направлением является разработка экологически чистой биологически разлагаемой продукции, которая бы не загрязняла окружающую среду. Получение новых ПАВ натурального происхождения из продуктов переработки семян подсолнечника и дальнейшее введение их в состав косметических гигиенических моющих средств откроет новое направление использования отходов производства подсолнечного масла. В свою очередь, это может пополнить ряд сырьевых источников ПАВ натурального происхождения отечественного производства в косметической промышленности в рамках государственной программы импортозамещения.

Данная работа включена в одно из перспективных направлений научно-исследовательской работы выполняемой кафедрой технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов КубГТУ: «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного и животного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов с целью получения БАД, парфюмерно-косметических средств и продуктов питания функционального и специализированного назначения» № АААА-А16-116122110135-4.

Степень разработанности темы. Проблемой создания новых видов поверхностно-активных веществ, оценки их качественных показателей и направления применения в пенообразующих продуктах нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых Л.А. Хейфица, М.Ю. Плетнева, Л.В. Самойловой, Т.В. Пучковой, R.J. Farn, G.A. Krans, T.F. Tadros, D.Balzer, I. Pantelic и другис исследователей. Однако в опубликованных работах нет сведений об использовании карбоновых кислот растительных масел и молекул глюкозы, полученных из лузги семян подсолнеч-

ника. Полученный алкилполиглюкозид является полностью биоразлагае-мым продуктом. Методика определения объемной массы пены даст новый инструментальный подход оценки потребительской характеристики разрабатываемых косметико-гигиенических продуктов.

Цель работы. Разработка технологии производства средств косметических гигиенических моющих на основе натуральных ПАВ, полученных из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ косметического рынка косметических гигиенических моющих средств;

- анализ классификации и общих свойств ПАВ;

- анализ существующих методик определения характеристик пены (пенообразование и устойчивость пены);

- разработка способа (технологии) получения алкилполиглюкозида -неионогенного поверхностно-активного вещества с улучшенными свойствами пенообразования из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника;

- разработка новой методики определения качественной характеристики пены (объемной массы пены);

- разработка концепции последовательности удаления загрязнения;

- разработка рецептуры и технологии производства средства косметического гигиенического моющего на основе натуральных ПАВ, полученных из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника (пенки-шампуня детского для купания);

- анализ физико-химических показателей полученного ПАВ;

- анализ физико-химических показателей средства косметического гигиенического моющего на основе натуральных ПАВ;

- оценка потребительских свойств полученного продукта;

- экономический расчет затрат на производство и окупаемости полученного ПАВ и косметического средства.

Научная новизна работы. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания алкилполиглюкозида (АПГ) как натурального ПАВ на основе жирных кислот, полученных на стадии щелочной рафинации подсолнечного масла, содержащих цепочку атомов углерода С18 и глюкозы, полученной при гидролизе целлюлозы лузги семян подсолнечника. Впервые предложен показатель объемной массы (плотности) пены для оценки качества пены в косметической промышленности. Разработано устройство и новая методика для определения показателя объемной массы пены в широком диапазоне температур. Теоретически и экспериментально обосновано влияние строения ПАВ на структуру и свойства пены как гетерогенной системы. Теоретически и экспериментально на основе построения математических моделей обоснован выбор комплекса ПАВ для создания косметико-гигиенического моющего средства с улучшенными свойствами. Получены новые данные, характеризующие физико-химические и функциональные свойства косметико-гигиенического моющего средства на основе комплекса ПАВ, включающего АПГ.

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретения.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенная технология получения алкилполиглюкозида позволила разработать ПАВ натурального происхождения с улучшенными характеристиками; расширить ассортимент доступных по цене мягких, безопасных пеномоющих продуктов с улучшенными потребительскими характеристиками; получить значительный экономический эффект за счет использования вторичных продуктов переработки семян подсолнечника и повысить рентабельность масложировых и косметических предприятий; частично решить

проблему утилизации отходов масложировой отрасли, тем самым улучшить экологическое состояние окружающей среды.

Разработанная методика обеспечит воспроизводимость и точность результатов определения объемной массы пены продуктов масложировой и парфюмерно-косметической отрасли в широком диапазоне температур.

Разработанная «Пенка-шампунь детская для купания с головы до пят» соответствует стандартным требованиям ГОСТ 31696-2012 и ТР ТС 009/2011. Безопасность продукта подтверждена протоколами испытаний в аккредитованных испытательных лабораториях: испытательная микробиологическая лаборатория «Центр Новых Технологий плюс» (аттестат аккредитации КЛ.Ки.21НА14, г. Москва) и лаборатория токсикологический исследований «Испытательный Центр Контроля Качества Продукции» (аттестат аккредитации RRA.RU.21НС5, г. Москва).

Доклады «Способ получения алкилполиглюкозида» и «Методика определения объемной массы пены» были заслушаны и обсуждены на расширенном заседании технического совета АО «Аванта». Принято решение о целесообразности использования представленных решений в производственном цикле с целью расширения ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции.

Разработан пакет нормативной документации для выпуска опытной партии косметического гигиенического моющего средства на основе натуральных ПАВ («Пенка-шампунь детская для купания с головы до пят») в производственных условиях, получено Свидетельство о Государственной Регистрации № RU.77.01.34.00LR.000900.04.22 от 13.04.2022. Технология принята к внедрению на АО «Аванта» г. Краснодар.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные приемы создания поверхностно-активных веществ и разработка на их основе продуктов косметических гигиенических моющих, описанных в трудах М.В. Плетнева,

Л.А. Хейфица и других. Диссертация включает анализ научно-технической и патентной литературы и основана на методологии и методах исследований с применением современных стандартных и общепринятых экспериментально-статистических методах.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- технология получения алкилполиглюкозида - неионогенного поверхностно-активного вещества с улучшенными свойствами пенообразова-ния из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника;

- новая методика определения качественных характеристик пены;

- разработанная структурная схема последовательности удаления загрязнения;

- разработанные рецептура и технология производства средства косметического гигиенического моющего на основе натуральных ПАВ, в том числе полученного из вторичных ресурсов переработки семян подсолнечника;

-оценка функциональных и потребительских свойств разработанного средства косметического гигиенического моющего.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность экспериментальных исследований основана на высокой точности приборов и лабораторного оборудования, использования общепринятых и современных методик анализа, применения статических методов обработки данных.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ХХП международной научно-практической конференции «Косметическая индустрия: взгляд в будущее» (г. Москва, 2017 г.); Global Invention Forum in Cyprus (Кипр, 2019 г.) получена серебренная медаль с проектом «Способ получения алкилполиглюкозида», также данный проект был удостоен специальной награды от Хорватской сети Изобретателей; Scientific research of the SCO countries: synergy and integration (Китай,

Beijing, 2022 г.); Международный научный форум. «Наука и инновации -современные концепции» (Москва, 2022 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; получено 2 патента Российской Федерации на изобретения, 4 тезисов докладов в материалах конференций различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор патентной и научной литературы, методическую часть, результаты исследований и их обсуждение, заключение, список литературы в количестве 185 источников, в том числе иностранных 109. Работа изложена на 143 стр. машинописного текста, содержит 32 таблицы, 23 рисунка.

1. Аналитический обзор

1.1 Современный косметический рынок моющих средств

C незапамятных времен средства косметики и личной гигиены основывались на натуральных компонентах, таких, как соки и масла растений, животные жиры, пчелиный воск, минеральные и растительные пигменты. С развитием химических технологий в XIX и особенно в ХХ веке стали широко внедряться нефтехимические, синтетические ингредиенты, например: де-ароматизированные парафины, спирты оксо- и алюмоорганического синтеза, полигликоли и их производные. Сейчас вновь пришло осознание того, как важно быть в гармонии здоровьем и телом с незагрязненной окружающей средой [1-3].

Начало третьего тысячелетия проходит под знаком нескольких тенденций, каждая из которых заметно сказывается на сырьевом ассортименте косметической промышленности. Среди тенденций, оказывающих воздействие на рынок косметического сырья, можно выделить следующие:

- рост привлекательности «натуральной» косметики для основной массы потребителей;

- акцент на безопасность, доказанную гипоаллергенность и дермотоло-гическую мягкость;

- переход к экологичным, биоразлагаемым, неэнергоемким технологиям, отвечающим концепции устойчивого развития;

- вовлечение в цикл производства и потребления воспроизводимого природного сырья, побочных продуктов, рост глубины их переработки;

- рост предложения растительных масел и олеохимикатов по конкурентной цене, который стимулирован освоением новых источников сырья; возникновение в связи с этим новой гаммы многофункциональных косметических ингредиентов;

- сокращение темпов потребления ископаемого сырья, каковыми являются нефть и уголь.

В ходе исследования, проделанного NeoAnalytics на тему «Российский рынок мыла, моющих, чистящих и полирующих средств: итоги 2020 г., прогноз до 2024 г.», выяснилось, что в 2020 г. российский рынок мыла, моющих, чистящих и полирующих средств возрос на 10,6 процентов и составил 140 миллиард рублей. В ушедшем году большинство компаний данного рынка показали повышение продаж. Динамика прироста объема рынка опережала главные макроэкономические показатели, оказывающие внушительное влияние на конъюнктуру [4]. Структура рынка косметики в России в 2021г. в процентном соотношении представлена на рисунке 1.1

■ Средства для ухода за кожей, защитные средства для кожи, прочие средства для макияжа

■ Средства косметические гигиенические моющие

Средства гигиены полости рта и зубов, нити для чистки зубов

Шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос

■ Лосьоны и прочие средства для волос

■ Средства для макияжа губ и глаз

■ Средства для маникюра или педикюра

■ Косметическая или туалетная пудра Рисунок 1.1 - Структура рынка косметики в России в 2021 году

Из выше описанной информации, можно сделать вывод, что значительный объем косметического рынка представляет собой развивающийся сегмент средств косметических гигиенических моющих, что делает его перспективным для дальнейшего рассмотрения.

1.2 Общая характеристика ПАВ

Поверхностно активные вещества (ПАВ) - это различные по химическому составу соединения, способные концентрироваться на границах фаз и снижать поверхностное (межфазное) натяжение веществ, образующих эти фазы [5].

Особенность химического строения ПАВ - дифильность молекул, наличие в их молекулах гидрофобного углеводородного радикала и гидрофильной полярной или ионной (функциональной) группы. Полярная группа взаимодействует с молекулами воды путем ион-дипольных взаимодействий, что и делает ПАВ водорастворимыми. Примером полярных групп могут быть -ОН, -СООН, -N02, ЫН2, -С^ -OSOз. Гидрофобная часть обычно это линейная или разветвленная углеводородная или фторуглеродная цепь. Из-за дифильности строения молекулы ПАВ обладают высокой адсорбционной способностью [6].

Баланс между гидрофобной и гидрофильной частями молекулы придает таким системам способность аккумулироваться на различных поверхностях раздела фаз и образовывать ассоциаты в растворах (мицеллы). Способность ПАВ адсорбироваться на границе раздела фаз зависит от структуры и химической природы контактирующих фаз [7].

1.2.1 Классификация ПАВ

В зависимости от природы полярной группы ПАВ классифицируют на неионые (неионогенные), которые в воде не диссоциируют на ионы, и ионные (ионогенные), которые диссоциируют в воде на ионы. Ионогенные, в зависимости от заряда, образующегося при диссоциации в воде иона, подразделяют на анионные (анионактивные), катионные (катионактивные) и амфотерные [8-9].

Анионактивные ПАВ при диссоциации образуют органические анионы (отрицательно заряженные ионы), обуславливающие поверхностную актив-

ность и катионы, обуславливающие растворимость [10]. Данный процесс схематически представлен в химических уравнениях 1.1 и 1.2

ЯСООИа ^ ЯСОО- + Иа+, ЯБО^а^ЯБО- + Ыа+.

(1.1) (1.2)

Анионактивные ПАВ применяются как эффективные эмульгаторы в кремах и активные ингредиенты в пеномоющих средствах, которые обеспечивают эффективное очищение и высокое пенообразование даже в жесткой воде.

Катионактивными называют такие вещества, которые в водном растворе ионизируются с образованием органических катионов, обуславливающих поверхностную активность, и анионов, обусловливающих растворимость. Диссоциация катионактивного ПАВ схематически представлена в химическом уравнении 1.3

СНз

I

Я — N — СН3

I

СНо

Вг ^

СНз

I

Я — N — СН3

I

СНо

+

+ Вг

(1.3)

Амфотерными веществами называют такие соединения, которые ионизируются в водном растворе и обладают в кислом растворе катионными свойствами, а в щелочном растворе - анионактивными свойствами. Данные свойства могут быть схематически представлены в виде равновесий (1.4)

+

ОН- + ОН-

А-RNH2CH2COOH ^ RNH2CH2C00- ^ RNH2CH2COO-К+

кислая среда Н+ Н+ щелочная среда

(рН до 4) изоэлектрический (рН от 9 до 14)

(1.4)

изоэлектрический (катионактивные свойства) диапазон

А- - анион (например С1-);

(анионактивные свойства)

К+ - катион (например №+).

+

Неионногенными называют поверхностно-активные вещества, которые не ионизируются в водном растворе, их растворимость обеспечивается функциональными группами, имеющими сильное сродство к воде. Наиболее распространенным для этих веществ является образование гидратов вследствие проявления водородной связи между молекулами воды и кислородными атомами, входящими в полиэтиленгликолевую часть молекулы неионного вещества.

К указанным четырем классам относятся различные соединения. Краткая их систематизация приведена ниже.

Анионактивные соединения в зависимости от гидрофильной группы делят на:

- карбоксилаты (соли карбоновых кислот) к ним относят истинные мыла RCOOMe, соли аминокарбоновых кислот H2NR'(CONHR") • СООМе;

- сульфаты (соли серной кислоты). Различают сульфаты жирных кислот, сульфаты эфиров, амидов жирных кислот, сульфонаты жирных кислот, их эфиров, амидов. Схематически представлены ниже в химических формулах 1.5, 1.6, 1.7

RCHR'COOMe

сульфаты жирных кислот | ; (15)

OSO3Me

RCHR'CОх

сульфаты эфиров, амидов жирных кислот | ; (1.6)

OSO3Me

(х - блокирующая группа);

сульфонаты жирных кислот, их эфиров, амидов и т.п.

RCHR'COOMe RCHR'CОх I или | ; (1.7)

SO3Me SO3Me

(х - блокирующая группа).

Неионогенные соединения делят на:

- сложные или простые эфиры многоатомных спиртов

СH2OH•(CHOH)nCH2O•OCR или СН2ОН • (CHOH)nCH2OR ; (1.8)

- полигликолевые эфиры жирных спиртов

RO(C2H4O)nH ; (1.9)

- полигликолевые эфиры жирных кислот

RС00(C2H40)nH . (1.10)

Катионактивные соединения делят на:

- соли аминов

RNX2•Hac ; (1.11)

(X - H или другой остаток);

- соли четвертичных аммониевых соединений Я -+

|

R' - N - ^ |

R'

Лс - низкомолекулярный алкил или арил); (1.12)

Амфолитные соединения делят на:

- алкилбетаины

^ R'

I I

или R' — N+ — R' (1.13)

I I

RCOO- R"COO-

= СН3 и т. п.; ^' = СН2 и т.п.);

- сульфобетаины

I

; (1.14)

I

R"50q

- аминокарбоновые кислоты

RN+H2R' - СОО- ; (1.15)

Обозначения:

Ме - щелочной металл, аммоний или органическое основание;

Ас - кислотный остаток;

R - основной высокомолекулярный углеводородный радикал;

R', R" и т.д. - низкомолекулярные или высокомолекулярные углеводородные радикалы.

С точки зрения функционального применения ПАВ в косметических композициях можно систематизировать их как эмульгаторы, смачиватели и солюбилизаторы. Поскольку смачивание, солюбилизация, эмульгирование являются стадиями процесса моющего действия, то и любое ПАВ, в различной степени, одновременно является и смачивателем, и солюбилизатором, и эмульгатором, и моющим веществом. Отличается эффективность воздействия разных ПАВ на различных стадиях моющего действия [11-12].

Моющие средства - вещества или смеси веществ, используемые в водных растворах для очистки поверхности твёрдых тел от загрязнений.

Смачиватели - вещества, действующие на этапе диспергирования, то есть дробления твёрдых тел на мелкие частички или жидкой фазы на мелкие капельки. Смачивание - первая фаза моющего действия, когда загрязнение распадается на отдельные частички или капельки и впоследствии обволакивается, окружается молекулами ПАВ (солюбилизируется), и удаляется водой.

Эмульгаторы - вещества, обеспечивающие стабильность эмульсий из несмешивающихся жидкостей. В частности, эмульгаторами являются пенообразователи и стабилизаторы пены.

Солюбилизаторы - вещества, повышающие растворение частиц другого вещества. Молекулы солюбилизатора обволакивают плохо растворимую в данной среде частицу, образуя вокруг неё, так называемую мицеллу. Сама

мицелла обладает сродством к среде растворителя и таким образом обеспечивает растворение изначально нерастворимой в нём частицы [13-17].

1.2.2 Общие свойства растворов ПАВ

Необходимо представлять основные зависимости между структурой и свойствами ПАВ, механизмы взаимодействия ПАВ между собой и другими веществами, а также поведение их в сложных системах (моющих средствах), чтобы понимать и предсказывать их действие в разных явлениях и практически важных процессах.

1.2.2.1 Мицелообразование

Физические характеристики ПАВ зависят от их концентрации в растворе: выше значения критической концентрации их свойства меняются скачкообразно. При низких концентрациях большинство ПАВ ведет себя как простой электролит, за исключением воздействия на поверхностное натяжение, которое с ростом концентрации ПАВ быстро снижается. При некоторой концентрации все характеристики раствора ПАВ резко меняются, поскольку, начиная с этой концентрации ПАВ образуют более крупные единицы-мицеллы, обычно имеющие примерно сферическую форму. Мицеллы ПАВ - это термодинамически устойчивые ассоциаты десятков и сотен дифильных молекул.

Мицелообразование в растворах дифильных веществ рассматривают либо как равновесную химическую реакцию, подчиняющуюся закону действующих масс, либо как выделение из перенасыщенного раствора новой высокодисперсной фазы.

Мицелообразование возможно для каждого ПАВ в определенном диапазоне температур и концентраций. Концентрация, при которой происходит ассоциация молекул, называется критической концентрацией мицелообра-зования (ККМ). При концентрации ПАВ выше ККМ в водном растворе самопроизвольно образуются мицеллы, которые сосуществуют в равновесии с

неассоциированными молекулами. Ниже ККМ мицеллы не обнаруживаются.

Молекулы каждого ПАВ при данной температуре и концентрации электролита имеют характерное значение ККМ. Самый распространенный метод определения ККМ - измерение поверхностного натяжения у, значение которого соответствует точке излома кривой, после которой величина у остается фактически постоянной, несмотря на дальнейшее увеличение концентрации ПАВ в растворе. В пределах любого класса ПАВ с увеличением длины цепи гидрофобной части ККМ снижается.

Молекулы ПАВ числом от 20 до 100, в зависимости от их размера и свойств, образуют в воде сферические мицеллы, в которых углеводородные радикалы сориентированы внутрь мицеллы, а полярные группы атомов направлены в водную фазу [5,6].

При концентрации ПАВ выше критической число молекул ПАВ в мицелле практически не меняется, а возрастает число мицелл в растворе. При дальнейшем росте концентрации меняется форма мицелл - от сферической формы происходит ряд последовательных равновесных переходов к дискообразной, цилиндрической и пластинчатой форме мицелл [5].

Изменение температуры, значительно воздействует на поведение ПАВ, в частности, неионногенных. Верхний температурный предел, характерный для неионогенных ПАВ, - точка помутнения. Вплоть до этой температуры неионогенное ПАВ образует прозрачный мицеллярный раствор, а выше нее раствор мутнеет. Причем, значение точки помутнения зависит от концентрации ПАВ в растворе. В целом, фазовое поведение системы неионоген-ных ПАВ более сложное, чем ионных и, при определенных условиях, такая система образует несколько видов жидкокристаллических фаз: гексагональную, кубическую и ламеллярную [5].

В рамках довольно узкого температурного диапозона растворимость может возрастать на порядки, что и называется эффектом Крафта. Нижний

температурный предел мицеллообразования для ионных ПАВ называют температурой Крафта, которая очень зависит даже от незначительных изменений в химической структуре ПАВ [18].

1.2.2.2 Пенообразование

Пена, с точки зрения коллоидной химии, представляет собой высококонцентрированную дисперсную систему воздух-жидкость, образованную с помощью молекул ПАВ, на границе раздела фаз. Пузырьки воздуха, окружаемые пленками, образуют жесткий каркас, в результате чего пена обладает устойчивостью.

Пены, возможно, получить двумя методами:

-диспергирования, путем перемешивания или барботирования газов в жидкость;

-конденсации, за счет изменения физического состояния раствора (повышение температуры раствора или уменьшение внешнего давления).