Стабильность и реологические свойства водных многокомпонентных пен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Ерасов Вадим Сергеевич

  • Ерасов Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 222
Ерасов Вадим Сергеевич. Стабильность и реологические свойства водных многокомпонентных пен: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерасов Вадим Сергеевич

Оглавление

Стр.

7

56

64

1. Литературный обзор

1.1. Общая характеристика двух- и трехфазных пен

1.2.Коллоидно-химические принципы регулирования стабильности 41 пен полимерными загустителями и твердыми частицами

1.3. Современные пенообразующие составы в решении прикладных задач

1.4. Нерешенные проблемы и перспективы

2. Характеристика использованных веществ, материалов и методов исследования

2.1. Использованные вещества и материалы

2.2. Исследование вязкости водорастворимых полимеров

2.3. Определение адсорбции ПАВ на границах раствор-воздух и -раствор-твердые частицы

2.4. Определение распределения по размерам и электрокинетического

82

потенциала частиц бентонита

2.5. Методы получения, исследования устойчивости и дисперсности пен

2.6. Исследование реологических характеристик и стойкости пен 90 при сдвиговых деформациях

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Влияние полимерных загустителей на стабильность пен

3.2. Устойчивость и реология пен, содержащих ксантан и твердые частицы

3.3. Роль ПАВ в устойчивости пен, содержащих полимеры и твердые частицы

4. Выводы

184

Литература

Приложение

Приложение

Приложение

104

Принятые обозначения и сокращения

А - адсорбция ПАВ на твердом адсорбенте; а - мольная доля ПАВ в растворе; с - концентрация ПАВ;

Сисх и Сравн - исходная и равновесная концентрации ПАВ; С\ - ККМ первого ПАВ в смеси; С2 - ККМ второго ПАВ в смеси; С12 - ККМ бинарной смеси ПАВ;

Спа- концентрация раствора смеси двух ПАВ, соответствующая поверхностному натяжению о;

Са - безразмерная критическая скорость сдвига; с»- растворимость газа в жидкости Б -коэффициент диффузии;

ё - диаметр пузырька в момент времени средний эффективный диаметр пенных пузырьков;

ёо - начальный диаметр пузырька;

- средний диаметр в ьтом интервале, Е - модуль упругости пенной пленки;

Ешах - максимальное значение поверхностной силы, приходящейся на отдельную частицу;

О - градиент давления гравитационных и капиллярных сил;

g - ускорение свободного падения;

к - высота слоя пены над поверхностью жидкости;

к1 толщина ньютоновских черных пленок;

к2 толщина обычных черных пленок;

ккр - критическая толщина пленки;

К - показатель кратности (кратность) пены;

к - константа в кинетических уравнениях для укрупнения пенных пузырьков за счет Оствальдова созревания; к - эффективная газопроницаемость из пузырька через пленку ; к- константа уравнения Арбузова-Гребенщикова; к - коэффициент консистенции; кв - постоянная Больцмана;

Кс - безразмерный коэффициент проницаемости каналов с жесткими стенками;

кт1 - проницаемость газа через монослой ПАВ;

Кп - безразмерный коэффициент проницаемости сетки;

кп - проницаемость пористой среды;

М - молярная масса;

т- масса адсорбента;

N - общее число пузырьков;

п - показатель псевдопластичности;

п- количество молей газа, перенесенных из отдельного пузырька за счет диффузии в жидкость;

Пг- количество молей газа в пузырьке; N>/0 - численная доля фракции пузырьков;

Na - число Авогадро;

Nf - число пенных пленок;

Ni - число пузырьков в i-м интервале;

po - атмосферное давление;

Рк - капиллярное давление в пузырьке, среднее капиллярное давление пены;

Рг - давление в газовой фазе (пузырьке);

Рж - давление в жидкой фазе;

рКа показатель константы кислотности;

R - радиус твердой частицы; R - радиус кривизны пленки;

R- универсальная газовая постоянная;

Rc - гидродинамическое сопротивление каналов;

r - радиус пузырька в момент времени t;

ro - начальный радиус пузырька;

Гк - Радиус кривизны канала Плато-Гиббса;

Гкр - критический средний радиус пузырьков;

Гср - средний эффективный радиус пенного пузырька;

S - площадь поверхности пузырька;

So - коэффициент растворимости Оствальда - Сеченова;

Skb - среднее квадратичное отклонение диаметра пузырька;

Sмол - площадь молекулы ПАВ в адсорбционном слое;

Буд - удельная поверхность пены;

Sудo - начальная удельная поверхность пены;

Т - абсолютная температура;

t - время жизни пены;

V% - объемная доля фракции пузырьков;

¥ож - начальный объем жидкости в пене;

Vi - объем i-ой фракции пузырьков;

Vг - объем газа;

Vж - объем жидкости;

Vm - молярный объем газа;

Vобщ - общий объем пузырьков;

Vn - объем пены;

Vp - объем раствора;

v - скорость течения жидкости, скорость синерезиса;

xi и Х2 - мольные доли в мицелле первого и второго компонентов;

xai и Х°2 - мольные доли в в адсорбционном слое первого и второго компонентов;

z - параметр упаковки частиц в пенной пленке;

а - степень полидисперсности пены;

ai - мольная доля первого компонента в мицелле или адсорбционном слое;

Р m - параметр взаимодействия двух ПАВ в мицелле;

Р а- параметр взаимодействия двух ПАВ в адсорбционном слое;

Г - Гиббсовская адсорбция ПАВ на границе раздела жидкость-газ;

Гтах - максимальная Гиббсовская адсорбция ПАВ на границе раздела жидкость-газ;

Yf - сила натяжения пенной пленки;

у

' - скорость сдвига;

у

> кр - критическая скорость сдвига;

8- толщина пенной пленки; толщина адсорбцинного слоя ПАВ; s - Ьмодуль упругости двусторонней пенной пленки; AG - изменение свободной энергии; Ар - перепад давлений;

А Уж - объем жидкости, выделившейся при гравитационном синерезисе; П - вязкость жидкости; ]- эффективная вязкость пены; Щотн - относительная вязкость водного раствора полимера; ]пл - пластическая вязкость; в - угол смачивания;

к - константа в кинетических уравнениях для укрупнения пенных пузырьков за счет Оствальдова созревания;

Xm - параметр взаимодействия ПАВ в мицеллах;

Xs - параметр взаимодействия ПАВ в поверхностном слое;

П - расклинивающее давление в слое пены;

Па - адсорбционная составляющая расклинивающего давления;

Пс - стерическая составляющая расклинивающего давления;

Пе - ионно-электростатическая составляющая расклинивающего давления;

Пт - молекулярная составляющая расклинивающего давления;

П - структурная составляющая расклинивающего давления;

л - поверхностное давление;

р - плотность;

Рж - плотность жидкости;

о - поверхностное натяжение на границе раствора ПАВ (пенной пленки) с газом;

Omtn - минимальное поверхностное натяжение раствора ПАВна границе пенной пленки с

газом;

Отг - удельная свободная энергия на границе твердая частица-пузырек; о™ - межфазное натяжение на границе твердая частица-жидкость; г- напряжение сдвига; то - предел текучести (напряжение сдвига); г в - бингамовский предел текучести;

Тх, TH20 - времена истечения в вискозиметре водного раствора полимера и воды;

т кр- критическое напряжение сдвига разрушения пенных пузырьков;

т ~кр - безразмерное критическое напряжение сдвига;

фс - критическое газосодержание;

ф г - объемная доля газа в пене (газосодержание) ;

фж - объемная доля жидкости в пене;

CAPB - кокамидопропилбетаин;

GMC - глицерилмонокаприлат;

PAA - полиакриламид;

PANa - полиакрилат натрия;

SLS - лаурилсульфат натрия;

SLSar - лауроилсаркозинат натрия;

НЕС - гидроксиэтилцеллюлоза;

БЭТ - метод Брунауэра - Эммета - Теллера;

ВМС - высокомолекулярное соединение;

ДРС - динамическое рассеяние света;

ДЭС - двойной электрический слой;

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования;

ПАВ - поверхностно-активное вещество;

ЭРС - электрофоретическое рассеяние света.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность и реологические свойства водных многокомпонентных пен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Исследование закономерностей процессов пенообразования и устойчивости пены представляет научную основу для разработки обоснованных рекомендаций по оптимальному составу различных пенообразующих композиций, например противопожарных пен, составов для нефте- и газодобычи, косметических, моющих и дезинфицирующих средств. Соотношение компонентов, входящих в пенообразующий состав, определяет его свойства, назначение и эффективность. Понимание зависимости свойств пен от состава пенообразующего раствора необходимо для эффективного их применения на практике.

В последние годы возрос интерес к изучению стабилизации пен твердыми частицами. Существует большое число исследований, посвященных трехфазным пенам. Большое значение для стабилизации пен имеют и водорастворимые полимерные загустители. В таких пенах возможно практически полностью остановить процесс синерезиса, понизить коалесценцию и диффузионный перенос газа и, таким образом, значительно увеличить время их жизни.

Пены, стабилизированные полимерными загустителями или твердыми частицами имеют практическое значение в различных областях: в технологиях, используемых в освоении и эксплуатации нефтегазовых месторождений, при тушении пожаров, как важный атрибут зубных паст, как среда для доставки лекарственных средств, как прекурсоры для изготовления тонкопористой керамики, в обработке воды и радиоактивных отходов. Пены, стабилизированные мелкодисперсными твердыми частицами, также представляют интерес как экологичная и экономичная альтернатива пенам с ПАВ и высокомолекулярными добавками.

В настоящее время, несмотря на имеющиеся публикации, остаются не

вполне ясными принципы повышения устойчивости пены, содержащей

твердые дисперсии с субмикронным размером частиц. Мало данных о влиянии

7

формы частиц на структурообразование в пене и ее реологические свойства, а также на связанные с этим факторы, ответственные за ее стабильность. Практически не изучена стабильность и реологические свойства пен при комбинированном использовании водорастворимых полимеров и твердых частиц. Мало изучен гравитационный синерезис двух- и трехфазных пен, находящихся под сдвиговым воздействием. Приведенные данные показывают, что работы, направленные на рассмотрение этих проблем являются актуальными.

Цель диссертационной работы состояла: в установлении влияния добавок полимерных загустителей, твердых частиц кремнезема и бентонита, их комбинаций на устойчивость и реологические свойства водных многокомпонентных пен; в разработке новых методов тестирования их стабильности в условиях гравитационного синерезиса и напряжения сдвига.

Основные задачи исследования

1. Выявление роли природы, строения водорастворимых полимерных загустителей в устойчивости пены, полученной из растворов лаурилсульфата натрия или кокамидопропилбетаина, содержащей частицы кремнезема или бентонита.

2. Исследование синерезиса, коалесценции и диффузионного переноса газа в двух- и трехфазных пенах, содержащих ксантан, кремнезем или бентонит, и объяснение выявленных эффектов с учетом природы и формы твердых частиц.

3. Разработка способов оценки устойчивости пены, в том числе в условиях сдвигового воздействия, с целью установления преимущественного механизма разрушения пен, содержащих водорастворимый полимер и твердые частицы.

Научная новизна

1. Впервые установлено влияние природы полимерных загустителей разного строения на устойчивость пены, полученной из раствора

лаурилсульфата натрия. Показано, что при одинаковой вязкости раствора наибольший стабилизирующий эффект на пену оказывает ксантан, а стабилизирующий эффект полимеров изменяется в ряду: ксантан > гидроксиэтилцеллюлоза > полиакриламид > частично сшитый полиакрилат натрия > частично сшитый гидрофобно-модифицированный полиакрилат натрия. Предложен механизм стабилизации пены.

2. Показано, что с ростом концентрации ксантана повышается устойчивость пены к гравитационному синерезису, коалесценции и диффузионному переносу газа (Оствальдову созреванию), что связанно с формированием тиксотропной структуры в пенных каналах и пленках.

3. Установлено, что ввод коллоидального кремнезема мало влияет на дисперсность и стойкость трехфазных пен, стабилизированных лаурилсульфатом натрия, но оказывает заметное влияние на свойства пен с кокамидопропилбетаином. Наблюдаемая зависимость объясняется различием в коллоидно-химических свойствах ПАВ и формировании коагуляционных структур в пенах и пенных пленках.

4. Впервые показано, что комбинация ксантана и бентонита повышает стойкость пены к Оствальдову созреванию и гравитационному синерезису. Пластинчатые частицы глины формируют структурную сетку в пене, понижая скорость течения и диффузионного переноса газа.

5. Выявлены особенности реологического поведения трехфазных пен в зависимости от природы пенообразователя, полимера и твердых частиц, которые проявляются, главным образом, на значениях критического и бингамовского пределов текучести.

6.Установлено, что с ростом скорости сдвига в пенах с кокамидопропилбетаином (как двухфазных, так и трехфазных) синерезис имеет место лишь при низких концентрациях полисахарида (~0,1 %), что свидетельствует о формировании в пене тиксотропной структуры, препятствующей ее разрушению в результате гравитационного синерезиса.

7.Разработана и успешно апробирована новая методика тестирования синерезиса пены в условиях приложенной сдвиговой деформации.

Практическая значимость работы

Полученные данные о механизме стабилизации и закономерностях реологического поведения многокомпонентных пен, разработанные методы тестирования их стойкости перспективны для разработки рецептур пенообразующих составов, используемых в буровых системах, освоении нефтегазовых месторождений, были предложены для рассмотрения и прошли успешные испытания в ООО «Бентонит Кургана». Результаты исследования устойчивости пен, содержащих твердые частицы, предложены ООО «СПЛАТ-Косметика» для использования в разработке рецептур гелевых зубных паст.

Метод микроскопического дисперсионного анализа пен с использованием программы Microsoft Visual Basic 6 и уравнения Лифшица-Слезова-Вагнера с 2015 года используется в лабораторном практикуме студентов-химиков 4 курса Института тонких химических технологий, Российский технологический университет (МИРЭА) по курсу «Технология коллоидов и наносистем». Текст лабораторной работы дан в приложении.

Автор защищает:

1. результаты исследования и трактовки влияния на устойчивость пены различных водорастворимых полимеров, твердых частиц и их комбинаций;

2. механизм эффективной стабилизации трехфазных пен твердыми частицами и тиксотропным полисахаридом;

3. реологические характеристики пен, стабилизированных ПАВ, ксантаном и твердыми частицами разной природы и формы, влияние на структурно-механические свойства пены природы ПАВ, природы и концентрации полимерного загустителя;

4. выявленные особенности гравитационного синерезиса трехкомпонентных пен при наложении сдвиговой нагрузки;

5. результаты исследования пенообразования и стойкости пены, полученной из растворов бинарных смесей ПАВ;

6. новый вариант метода исследования синерезиса пен, подвергнутых сдвиговой деформации.

Связь работы с плановыми исследованиями. Исследование выполнено в рамках тем НИР № 2Б-38-326 «Разработка и тестирование систем экологичных консервантов, используемых в средствах ухода за полостью рта, в пеномоющих средствах и эмульсионных препаратах» с ООО «СПЛАТ-Косметика» и № 2Б-113-326 «Новые экологичные технологии эмульгирования, очистки и модифицирования поверхностей» МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на девяти российских и международных научных, научно-технических конференциях, а именно: на XVII и XIX Международных научно-практических конференциях «Косметическая индустрия: взгляд в будущее» (Москва, 2012, 2014), на IV International Conference of Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics (Moscow, MSU, 2013), Nanotechnologies and Nanomaterials in the Contemporary World (Moscow, MITHT, 2014), на IV конференции молодых ученых «Реология и физико -химическая механика гетерофазных систем» (Москва, МГУ, 2015), на III Всероссийском симпозиуме с международным участием по поверхностно-активным веществам (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2015), на 11 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности - газ, нефть, энергетика» (Москва, РГУ нефти и газа, 2015), на VIII International Symposium «Design and Synthesis of Supramolecular Architectures» (Kazan, Kazan Federal University, 2016), на V Конференции молодых ученых «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Москва, ИНХС РАН, 2017) и на V International

Conference on Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics (St.Peterburg, St.Peterburg University, 2018).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также индексируемых по базе Web of Science, и 9 публикаций в сборниках трудов, тезисов докладов на российских и международных научных форумах.

Личное участие автора состоит в постановке задач исследования, планировании, разработке экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента и обработке полученных данных, обсуждении и интерпретации полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 274 наименований. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, включает 101 рисунок, 16 таблиц и 16 страниц приложений.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика двух- и трехфазных пен

1.1.1. Структура, кратность и способы получения пен

Пена - грубодисперсная система, в которой дисперсная фаза представляет собой газ (чаще всего воздух), а дисперсионная среда - жидкость. Также существуют отвержденные пены, где дисперсионная среда твердая (примеры: пемза, пенобетон, пенополиуретан), но в дальнейшем такие пены рассматриваться не будут и под «пеной» будут подразумеваться жидкостные пены. В пене пузырьки газа, размерами порядка 10-3-10-5 м плотно прижаты друг к другу, и между ними в процессе вытекания жидкости образуются тонкие двусторонние пенные пленки, которые часто на свету обнаруживают радужную окраску за счет интерференции, свидетельствующую о том, что их толщина соизмерима с длиной световой волны. Толщина пенных пленок может быть и заметно меньше («черные» или перреновские пленки).

Обобщению физико-химических свойств пен посвещен ряд специальных монографий [1-7], а также уделено значительно место в нескольких монографиях, где наряду с пенами рассматривается ряд других дисперсных систем [8-10].

Пены являются типичными лиофобными системами и крайне термодинамически неустойчивы вследствие развитой межфазной поверхности и соответствующему избытку свободной поверхностной энергии. Газовые пузырьки, образующиеся в чистой жидкости, всплывая разрушаются мгновенно, поэтому для сколько-нибудь заметно устойчивой пены необходимо присутствие минимального количества стабилизатора, которым, как правило, является низко- или высокомолекулярное ПАВ. Продолжительность жизни пен, образуемых истинно растворимыми ПАВ, даже при наиболее их оптимальной для пенообразования концентрации не превышает 20 с [11]. Более устойчивые пены и отдельные пленки образуются растворами коллоидных ПАВ: при создании определенных условий время их

жизни может быть очень продолжительным, так, например, в опыте Дьюара мыльная пленка сохранялась в течение трех лет.

Хорошими стабилизаторами пен, как правило, являются высокомолекулярные ПАВ, например белки, их гидролизаты. Помимо ПАВ, пены стабилизируют дополнительные добавки высокомолекулярных загустителей (полисахаридов, полиакрилатов, полиакриламидов и др.), а также твердых частиц.

Механизм стабилизации жидких пен заключается в том, что в результате введения ПАВ в тонком слое жидкости, составляющем оболочку пены, образуются адсорбционные слои, как показано на рис. 1.1. Адсорбция вызывает изменение поверхностного натяжения на границе воды с воздухом.

Рисунок 1.1. - Жидкая пленка между пузырьками, состоящая из двух адсорбционных слоев ПАВ и прослойки дисперсионной среды.

Для характеристики степени обводненности пены используют показатель кратности К, т.е. величину, равную отношению объема пены Уп к объему содержащейся в ней жидкости Уж :

К = Уп/Уж = (Уг+ Уж)/Уж = У/Уж+1 (1.1).

Объемная доля газа в пене (газосодержание):

ф г= Уг/Уп = (Уп - Уж)/Уп =1 - 1/К (1.2)

Объемная доля жидкости в пене (объемная плотность пены):

фж= Уж/Уп = 1- ф г = 1- (1- 1/К) = 1/К (1.3)

В зоне контакта трех пленок (граней пузырьков) образуются так называемые каналы Плато-Гиббса, образующие в поперечном сечении вогнутый треугольник (рис. 1.2, б). Силы натяжения пенной пленки ур = 2 а (где а - поверхностное натяжение на границе пленки с газом) в одной плоскости уравновешиваются, согласно первому правилу Плато, образуя одинаковые углы между пленками в 120°. Согласно второму правилу Плато, в одной точке сходятся 6 пленок (граней) и 4 канала Плато-Гиббса, образуя одинаковые углы ~ 109°3'. Место пересечения каналов называется узлом.

Рисунок 1.2: а - Схема ячейки пены; б- поперечное сечение канала Плато-Гиббса: 1 - пленки жидкости, 2 - канал Плато-Гиббса.

Из-за кривизны пузырька, в нем, согласно Лапласу, возникает капиллярное давление. Дерягин показал, что в случае высокократной пены (при фг ^ 0) для капиллярного давления в пузырьке пены применимо уравнение Лапласа в форме (уравнение Дерягина) [3, 4, 12, 13]:

Рк = 2а/Гср = 2/3 а V (1.4) где Гср - средний эффективный радиус пенного пузырька, Буд - удельная поверхность пены. Для низкократных пен использование данного уравнения носит оценочный характер, а также возможно введение поправок [14]. С учетом влияния гравитационного поля на слой полиэдрической пены на поверхности жидкости, на некоторой высоте И от этой поверхности в пузырьках устанавливается следующее капиллярное давление Рк [4]:

Рк = Р- Рж = (Ро + 2/3 а Буд) - (Рь,0 - А Рь) ~ Ро + 2/3 а Буд - (Ро - р 8И) =

=2/3 а Буд + р gИ , (1.5)

где р - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения.

15

Радиус кривизны канала Плато-Гиббса по закону Лапласа равен [5]:

Гк = ^ /Рк, (1.6)

Откуда, используя (1.4) получаем:

гк = 1,5 / Зуд (1.7.)

Рисунок 1.3. - Фото пен разной кратности: а - пена водного раствора БЬБ низкой кратности, б - пена высокой кратности.

Геометрическая форма газовых пузырьков зависит от кратности пены, степени полидисперсности и способа упаковки. При кратности менее 5 ячейки пены имеют сферическую форму, а при более высоких значениях принимают форму многогранников (рис. 1.3). В случае монодисперсной сферической пены наиболее плотными вариантами упаковки являются гранецентрированная и гексогональная упаковки, т. е. когда каждый пузырек окружен 12-ю соседними пузырьками. Из геометрических свойств плотнейшей упаковки сфер следует, что газосодержание такой системы около 74%, и следовательно кратность будет ~ 3,8. При более низком газосодержании пузырьки могут находиться только в виде свободнодисперсной системы (газовой эмульсии), поэтому данная кратность считается минимально возможной [5]. В зависимости от объемного соотношения газа и жидкости различают пены низкой (К < 10), средней (К ~ 10-100) и высокой кратности (К > 100).

Стадии образования пены характеризуются следующими процессами: при возникновении в растворе ПАВ пузырьков газа на поверхности их раздела с раствором начинается адсорбция ПАВ. Всплывая на поверхность раствора каждый пузырек образует полусферическую жидкую пленку, состоящую из

двух адсорбционных слоев ПАВ и внутренней прослойки из раствора (рис. 1.4). Адсорбционные слои ПАВ обеспечивают в той или иной мере длительное существование пенных пленок. Вытекание жидкости из сферической пены под действием силы тяжести ведет к сближению пузырьков, а дальнейшая деформация поверхностей пузырьков приводит к уплощению пенных пленок и образованию полиэдрической пены, в которой пленки разделены системой треугольных капилляров (каналов Плато-Гиббса).

Рисунок 1.4. - Образование пенной пленки и всплывание пузырька к поверхности раствора ПАВ [3, 4].

Пена может быть получена как конденсационным, так и диспергационным способом. При конденсационном способе получения газовые пузырьки образуются из пересыщенного газом раствора (при понижении давления или повышении температуры) или при химической реакции следующим образом: в течение некоторого «индукционного» промежутка времени молекулы газа диффундируют к центрам зародышеобразования до создания локальных концентраций газа, достаточных для образования устойчивых пузырьков минимального (критического) размера. Далее микропузырьки газовой эмульсии быстро растут и объединяются в более стабильные и крупные пузыри, которые растут в результате диффузии газа [15, с. 17-18].

При получении диспергационным способом пена образуется в результате

механического дробления газовой фазы в пенообразующем растворе, что

может быть достигнуто интенсивным перемешиванием (например,

17

встряхиванием, взбиванием перфорированными дисками, венчиком или пропеллерной мешалкой), барботажем газа через капиллярную трубку или пористый фильтр, а также эжектированием раствора (как в пенообразующих противопожарных стволах и в сетчатых диспенсерах, используемых в косметике). При перемешивании образуется пена с невысокой кратностью, зависящей от физико-химических свойств пенообразующего раствора, но, как правило, с К не более 20 [5]. В работе [16] исследовано влияние скорости вращения венчика миксера на исходное распределение пузырьков по размерам и начальные дисперсионные характеристики пены. С увеличением числа оборотов венчика миксера при прочих равных условиях наблюдался рост дисперсности, кремистости пены.

Также пену получают струйным или капельным напылением раствора ПАВ на сетку таким образом, что образующиеся на отверстиях пленки выдуваются потоком воздуха с образованием пузырьков пены. Для этого служат специальные пеногенераторы, позволяющие получать более однородные, «сухие» полиэдрические пены меньшей дисперсности, но большей кратности (с К 100 и более).

1.1.2. Старение и разрушение пены

Так как пена является термодинамически неустойчивой системой, то сразу же с момента ее образования начинается процесс старения и разрушения. На пену действуют следующие силы: гравитация; капиллярные силы; разность давления в пузырьках различных размеров (давление в пузырьке обратно пропорционально его размеру); силы, вызванные перекрыванием и отталкиванием двойных электрических или обогащенных ВМС слоев, создаваемых адсорбционными слоями на границе жидкость-газ (для очень стабильных пен с тонкими пленками). Изменение пен во времени обусловлено главным образом следующими процессами:

1. вытекание жидкости из пленок в каналы (капиллярное всасывание);

2. увеличению среднего размера пузырьков вследствие разрыва пенных пленок и/или диффузионного переноса газа (Оствальдова созревания);

3. стекание жидкости по каналам с последующим выделением ее из пены;

4. разрушение пенного объема, вследствие высвобождения газа в окружающую среду и гравитационного синерезиса.

Соответственно, можно выделить следующие факторы разрушения (неустойчивости) пены: капиллярный, структурный, гидродинамический и объемный.

Вытекание жидкости из пленок в каналы вначале связано с существованием некоторого избытка жидкости в пленках при ее образовании, а далее - с возникновением пониженного лапласовского давления в вогнутых каналах. По достижении определенной толщины вступают в игру силы молекулярного или электростатического отталкивания, обусловленные сближением и перекрыванием диффузной части адсорбционных слоев. С течением времени происходит внутреннее (структурное) разрушение пены -укрупнение пенных пузырьков, сопровождающееся уменьшением их числа, причем объем пены может некоторое время практически не меняться. Наконец, если пенная пленка не разрушилась вследствие флуктуаций и механического воздействия, то может образоваться предельно тонкая метастабильная ньютоновская пленка, состоящая из двух адсорбционных слоев и тончайшей прослойки сольватной воды, связанной полярными группами и противоионами.

Дисперсный состав пены является ее важной характеристикой, так как сильно влияет на свойства пены (такие как синерезис, диффузионный перенос, реологические и оптические свойства) и на все факторы ее устойчивости. Разрушение пузырьков определяется их распределением по размеру, поэтому данные о кинетике изменения дисперсности пены и связанных с нею характеристик важны для понимания процессов, участвующих в разрушении пены. Существует два пути внутреннего разрушения пены: коалесценция и Оствальдово созревание.

Коалесценция - слияние пузырьков за счет разрыва пенных пленок, который обусловлен флуктуациями толщины и носит вероятностный характер. Скорость коалесценции растет с понижением вязкости жидкости, критической толщины пленки, с увеличением поверхностного натяжения раствора (снижением градиентов поверхностного натяжения) и диаметра пузырьков (с ростом площади поверхности пенных пленок). Вклад коалесценции очень мал для пенных пленок с большой прочностью и упругостью адсорбционных слоев и заметно возрастает к концу жизни пены.

Оствальдово созревание - процесс укрупнения пузырьков, происходящий

в результате диффузионного переноса газа из пузырьков меньшего размера (с

большим давлением) в смежные пузырьки большего размера (с меньшим

давлением). В результате происходит уменьшение размера первых и рост

последних, в результате которого давление в пенных пузырьках стремится к

атмосферному. Таким образом, движущей силой Оствальдова созревания

является разница давлений в пузырьках разного размера, и если мы хотим

получить устойчивую пену, необходимо, чтобы исходно она была

монодисперсной. Также происходит диффузия газа из пузырьков в атмосферу,

приводящая к общему сокращению объема пены. Особенно Оствальдово

созревание важно для пен, в которых пленки устойчивы к разрыву. Скорость

разрушения пены за счет диффузионного переноса растет с увеличением

полидисперсности, растворимости газа, коэффициента диффузии,

поверхностного натяжения раствора ПАВ, уменьшением толщины, упругости

и плотности адсорбционных слоев. Особенно скорость Оствальдова

созревания зависит от модуля упругости, вязкости и плотности

адсорбционных слоев ПАВ. Экспериментальные исследования

газопроницаемости пенных пленок, полученных с использованием

лаурилсульфата натрия, показали, что пленки, стабилизированные ПАВ с

высокими значениями модуля поверхностной упругости, гораздо меньше

подвержены Оствальдовому созреванию, что объясняется пониженной

газопроницаемостью адсорбционных слоев в этих системах. Добавка

20

глицерина в пенообразующий раствор повышает вязкость дисперсионной среды и уменьшает растворимость газа в ней, а это, в свою очередь, сказывается на коэффициенте диффузии газа в средней части пенных пленок [1, 5, 17].

Путем исследования микрофотографий пены в различные моменты ее жизни Кларком и Блекманом установлена зависимость удельной поверхности пены Буд от времени жизни пены t :

Буд = Будо exp (-kt) , (1.8)

где Буд0 - начальная удельная поверхность пены, k - const [5].

Согласно уравнению Де Фриза, полученному на основе уравнения диффузии Фика, разность квадратов начального и текущего (в момент t) радиусов одиночного пузырька (r0 и r, соответственно) прямо пропорциональна времени t [3-5]:

ro2 - r2 = {do1 - d2) /4 = kt (1.9)

где d0, d - начальный и текущий диаметры пузырька.

Уравнение, связывающее объем жидкости в пене ко времени t и средний диаметр пузырьков d в этот момент [5]:

V= Vo exp [(d2- do2) / 2 ] (1.10)

Кинетика изменения размера пузырьков вследствие Оствальдова созревания через их связь с коэффициентом диффузии и проницаемостью газа через пленку изучалась в работах [18] и [19].

Количество молей воздуха dn, перенесенных из отдельного пузырька радиусом r за время dt за счет диффузии в жидкость:

dn= SkxPK dt / RT = 4xr2k Рк dt / RT, (1.11) где k - газопроницаемость, Pk - среднее капиллярное давление в пузырьках, S - площадь поверхности пузырька. Скорость изменения отдельного пузырька радиусом выражается следующим уравнением [18, 19] :

(1.12) 21

Эффективная газопроницаемость к из пузырька через пленку толщиной 8, равна:

к = БоО / (8 + 2О / кт1 ) , (1.13)

где Бо - коэффициент растворимости Оствальда - Сеченова, О -коэффициент диффузии, кт1 - проницаемость газа через монослой ПАВ. Здесь возможны два предельных случая для проницаемости газа через пленку: когда она контролируется монослоем ПАВ (8<< 2О / кт1 ) и в случае ее контроля жидкой прослойкой пенной пленки ( 8>> 2О/кт1 ) . В последнем случае, характерном для маловязких растворов ПАВ, можно записать:

к ~ БоО/8 (1.14)

И наоборот, если на поверхности тонкой пленки имеется высоковязкий плотный адсорбционный слой, то межпузырьковый диффузионный перенос незначителен.