Коллоидно-химические аспекты нейтрализующего действия детергентов в моторных маслах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Лейметер Тибор
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лейметер Тибор
Введение
Глава 1. Влияние детергенто-диспергирующих присадок на работоспособность моторных масел двигателей внутреннего сгорания. (Обзор литературы).
1.1. Старение моторных масел в двигателях внутреннего сгорания.
1.2. Общие принципы срабатывания функциональных присадок в моторных маслах и изменение их качества с наработкой.
1.3. Основные принципы взаимодействия детергентов с кислотами.
1.4. Показатели предельного состояния моторных масел.
1.5. Возможность оперативного прогнозирования работоспособности моторных масел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические аспекты нейтрализующего действия детергентов в моторных маслах»
Повышение экономической эффективности использования моторных масел связано с увеличением срока их службы в двигателях за счет применения медленно срабатывающихся пакетов активных присадок. В связи с этим большое внимание уделяется изучению процесса срабатываемости присадок, одним из показателей которого является щелочное число [ГОСТ 11362-96], характеризующее содержание в маслах щелочных моющих присадок (детергентов).
Как известно, детергенты используются не только для обеспечения чистоты деталей двигателя, но и для нейтрализации образующихся при сгорании топлив и окислении масел кислых продуктов, которые способствуют нагарообразованию и повышению износа деталей, снижают эксплуатационную надежность двигателя.
К числу наиболее типичных кислых продуктов, накапливающихся в масляной системе и нейтрализующихся детергентами, относятся слабые органические кислоты. По мере расходования детергентов на нейтрализацию запас щелочности масла постепенно снижается. При этом, как показала практика, наблюдаемый прирост кислотного числа в работающих моторных маслах не связан с изменением их щелочного числа: в отработанных маслах имеются соли слабых кислот, которые оттитровываются соляной кислотой.
На этом основании достоверность метода определения щелочного числа моторных масел и правомерность его использования для объективной оценки их работоспособности вызывает сомнение, т.к. в нем не отражена специфика процесса нейтрализации присадками образующихся при работе масел слабых органических кислот, не учтены коллоидно-химические аспекты строения детергентов и слабых кислот, знание которых необходимо при разработке пакетов присадок оптимального состава.
Актуальность данной проблемы определяется также и необходимостью создания метода оценки срабатываемости детергентов при нейтрализации ими слабых органических кислот. Цель работы.
- На базе исследования особенностей процесса нейтрализации кислот детергентами различной химической природы как порознь, так и в сочетании с другими присадками, усовершенствовать методику оценки нейтрализующей эффективности и работоспособности моторных масел.
Задачи исследования.
- Исследовать и научно обосновать неправомерность использования стандартного показателя щелочности (ГОСТ 11362-96) как широко применяемого критерия оценки работоспособности моторных масел.
- Предложить новый методический подход для определения нейтрализующей эффективности моторных масел с учетом протекающих в них коллоидно-химических превращений при нейтрализации слабых органических кислот детергентами различной структуры и щелочности.
- Разработать метод оценки нейтрализующей способности присадок и их композиций по отношению к слабым кислотам, накапливающимся при работе моторных масел.
Научная новизна.
Установлено, что при определении нейтрализующих свойств детергентов необходимо учитывать их расходование на реакцию со слабыми органическими кислотами, что не отражено в стандартном методе определения щелочного числа (ГОСТ 11362-96) в качестве оценочного показателя эффективности детергентов.
- Показано, что дитиофосфаты цинка и вязкостные присадки влияют на показатель щелочного числа масла: дитиофосфаты при малых концентрациях снижают, а в более высоких (от 1,5 % масс.) повышают его значение. Вязкостные присадки с повышенной коллоидной стабильностью (Viskokril 100) приводят к заниженным значениям щелочного числа.
Показано, что срабатываемость детергентов зависит не столько от их щелочности, сколько от коллоидно-химической структуры, которая определяет эффективность их нейтрализующего действия по отношению к слабым органическим кислотам. Скорость реакции нейтрализации этих кислот при одинаковом значении кислотного числа наибольшая у алкилфенолятов, наименьшая у сульфонатов, алкилсалициляты занимают промежуточное положение. При этом началу эффективной нейтрализации кислот алкилфенолятами соответствует температура 80 °С, алкилсалицилатами 120 °С и сульфонатами 140 °С.
- Выявлен коллоидно-химический процесс взаимодействия сульфонатных присадок со слабыми органическими кислотами на начальной стадии процесса нейтрализации. Реакцию нейтрализации этими присадками (КНД, С-150) предваряет солюбилизация ими кислот, в отличие от алкилфенолятов и алкилсалицилатов, для которых процесс нейтрализации практически минует эту стадию.
Практическая значимость.
Разработан лабораторный метод определения нейтрализующей эффективности присадок, их композиций и моторных масел по отношению к слабым органическим кислотам (продуктам окисления моторных масел), основанный на кондуктометрическом титровании.
Предложены методы расчета щелочной емкости и реакционной активности детергентов и их композиций по отношению к слабым органическим кислотам. Метод позволяет на стадии их разработки прогнозировать эффективность нейтрализации кислых продуктов окисления и работоспособность моторных масел.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Лейметер Тибор
Выводы
1. Установлено, что при оценке нейтрализующих свойств детергентов в моторном масле необходимо учитывать их расходование на реакцию с накапливающимися при его работе слабыми органическими кислотами. Этот факт не отражается при определении щелочного числа стандартным методом, который принят и используется в качестве оценочного показателя эффективности детергентов.
2. Установлено наличие коллоидно-химического взаимодействия детергентов с дитиофосфатными и некоторыми вязкостными присадками. Дитиофосфаты цинка при концентрации до 0,5% масс, и хорошо растворимая в маслах вязкостная присадка Viskokril-ЮО -снижают щелочное число масла; дитиофосфаты цинка при концентрациях свыше 1,5% повышают его значение. Слабые органические кислоты влияют на щелочное число подобно дитиофосфатам.
3. Отмечено, что срабатываемость детергентов зависит не столько от их щелочности, сколько от коллоидно-химической структуры, определяющей эффективность их нейтратизующего действия в отношении слабых органических кислот. Скорость нейтрализации наибольшая у алкилфенолятов, наименьшая у сульфонатов, алкилса-лицилаты занимают промежуточное положение; при этом начальные температуры интенсивного процесса нейтрализации для алкилфенолятов, алкилсалицилатов и сульфонатов соответственно 80 °С, 120 °С и 140 °С.
4. Выявлены коллоидно-химические аспекты во взаимодействии некоторых сульфонатных присадок и слабых органических кислот на первой стадии процесса нейтрализации, заключающиеся в том, что реакцию нейтрализации сульфонатными присадками (КНД, С-150) предваряет солюбилизация ими слабых кислот.
99
5. Разработан лабораторный метод определения нейтрализующих свойств присадок, их композиций и моторных масел по отношению к слабым органическим кислотам, основанный на кондуктомет-рическом титровании олеиновой кислотой. Предложен метод расчета для определения нейтрализующих свойств, а также для оценки запаса нейтрализующей эффективности детергентов, их композиций и моторных масел. Метод рекомендуется как дополнение метод в ходе разработки детергентов и моторных масел к стандартному методу определения щелочного числа масел.
6. Показано, что при работе масла нейтрализующая эффективность присадок лучше оценивается показателем кислотного числа, чем щелочным числом, поскольку потеря щелочности масла в отношении слабых органических кислот, не регистрируемая стандартным методом, приводит к недопустимому росту кислотного числа.
7. Предложены методы расчета щелочной емкости и реакционной активности детергентов и их композиций по отношению к слабым органическим кислотам. Метод позволяет на стадии разработки прогнозировать эффективность нейтрализации кислых продуктов и работоспособность моторных масел.
1.6. Заключение
В общем случае в практике исследования качество моторных масел и их работоспособность предлагается оценивать по уровню нейтрализующей способности и его изменением по времени.
В свою очередь, срабатываемость присадок, как показатель работоспособности масел, происходит в результате развития реакции нейтрализации преимущественно с типичными продуктами окисления масляной основы, представляющими собой слабые органические кислоты. При этом характер взаимодействия функциональных присадок со слабыми органическими кислотами принципиально отличается от такового с сильными неорганическими кислотами, моделирующими в основном продукты неполного сгорания топлив.