Совершенствование эксплуатационных свойств масла для высокофорсированных бензиновых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Юнисов Ильгиз Камилевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Юнисов Ильгиз Камилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХИММОТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МОТОРНЫХ МАСЕЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Старение масел в двигателях
1.1.1. Окисление моторного масла в двигателе и образование отложений
1.1.2. Основные присадки, влияющие на старение масел
1.1.2.1. Антиокислительные присадки
1.1.2.2. Моюще-диспергирующие присадки
1.2. Общие принципы функционирования присадок в моторных маслах и изменение их качества в процессе работы
1.2.1. Изменение качества базовых масел
1.2.2. Изменение качества масел с присадками
1.3. Взаимодействие детергентов с кислотами
1.4. Показатели предельного состояния моторных масел и оперативное прогнозирование их работоспособности
1.5. Классификация моторных масел
1.5.1. Классификация моторных масел по вязкости SAE
1.5.2. Классификация моторных масел американского института нефти (АР1)
1.5.3. Классификация моторных масел АСЕА
1.5.4. Классификация моторных масел ААИ
1.5.5. Другие классификации
1.6. Проблемы создания отечественных моторных масел
1.7. Моторное масло как коллоидно-химическая система
1.8. Роль загущающей присадки во всесезонных маслах
1.9. Моющие свойства моторных масел и их оценка
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Базовые и товарные масла
2.1.2. Присадки
2.1.3. Композиции и пакеты присадок
2.1.4. Загрязнители моторного масла
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторный метод на установке высокотемпературного каталитического окисления (ВКО)
2.2.2. Оценка показателей качества масел
2.2.3. Моторно-стендовое испытание масел
2.2.4. Оценка моющих свойств моторных масел
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРИСАДОК В ОСНОВЕ МОТОРНОГО МАСЛА КАТЕГОРИИ SL ПО API В УСЛОВИЯХ ВКО
3.1. Сравнение опытных образцов моющих присадок с зарубежными товарными аналогами
3.2. Выбор загущающей полимерной присадки
ГЛАВА 4. ПОДБОР И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОМПОЗИЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРИСАДОК ДЛЯ МАСЛА КАТЕГОРИИ SL
4.1. Оценка свойств композиций диспергирующих и антиокислительных присадок в условиях ВКО
4.2. Оценка качества экспериментальной композиции, пакета присадок и
зарубежного товарного аналога
ГЛАВА 5. ПОДБОР ОСНОВЫ ДЛЯ МОТОРНОГО МАСЛА КАТЕГОРИИ
SN
5.1. Сравнительная оценка качества индивидуальных базовых компонентов III, IV и VI групп по API
5.2. Выбор состава компаундированной основы
ГЛАВА 6. НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНЫХ
МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МОЮЩИХ СВОЙСТВ МОТОРНЫХ МАСЕЛ
6.1. Пути повышения точности и достоверности методов оценки моющих
свойств моторных масел на лабораторных установках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Свидетельство о метрологической аттестации метода оценки моющих свойств моторных масел на установке
«наклонная канавка»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное). Титульный лист стандарта организации 08151164-0236-2017 Масло моторное. Метод определения моющих
свойств на лабораторной установке НК
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Паспорт загущающей присадки БУ260
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное). Патент на изобретение «Способ оценки склонности масел к образованию высокотемпературных отложений»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатационных свойств масла для высокофорсированных бензиновых двигателей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
В связи с присоединением России ко Всемирной торговой организации, законодательство РФ о качестве товаров, услуг и технических требованиях к ним должны соответствовать европейским и мировыми стандартам. В связи с этим необходимо сформировать общие подходы к регулированию качества готовой продукции. В России широко распространены бензиновые двигатели внутреннего сгорания (ДВС). В нашей стране осуществляется сборка двигателей как отечественных, так и популярных зарубежных брендов.
За последние 15-20 лет поршневые двигатели внутреннего сгорания автотранспортных средств претерпели существенные изменения, обусловленные постоянно ужесточающимися нормами экологических требований. Изменились состав и свойства используемых в двигателестроении материалов, в том числе в связи с изменениями технологических процессов массового производства. Снижение металлоёмкости и материалоёмкости сопровождается улучшением технико-экономических показателей, в которые входит рост удельной мощности двигателя с одновременным снижением удельного расхода топлив и масел. Более жёсткие требования по экологии предъявляются не только к эмиссии отработавших газов, но и к шуму, вибрации, а также электромагнитному излучению [1; 2].
Россия обладает крупным автомобильным парком, основу которого составляют легковые автомобили численностью 41,6 млн [3]. При этом, следует отметить, что существенную часть парка легковых автомобилей России составляют автомобили возрастом старше 10 лет [4]. Поэтому масла для двигателей, серийно выпускавшихся в первое десятилетие XXI века, сохраняют свою актуальность и пользуются большим спросом.
Моторное масло в современной химмотологии рассматривается как элемент конструкции двигателя внутреннего сгорания [5], и тенденции в двигателестроении диктуют новые условия производителям смазочных
материалов. Это приводит к внедрению новых решений в технологии производства базовых масел и функциональных присадок. В настоящее время является актуальной задача по импортозамещению компонентов в процессе разработки новых рецептур моторных масел высших эксплуатационных классов. Для достижения данной цели необходимы исследования компонентов масел отечественного производства и зарубежных аналогов.
Обеспечение высокого уровня эксплуатационных свойств моторных масел в ходе их разработки и производства зависит от совершенства методов испытаний. Требования к маслам предъявляются в зависимости от условий, в которых эксплуатируется техника, и особенностей конструкции применяемых в ней двигателей, что обусловливает необходимость разработки новых методов испытания, позволяющих более эффективно подобрать масла к заданным рабочим условиям [6].
Исследованиями в области химмотологии моторных масел, эффективности функциональных присадок, методов оценки эксплуатационных свойств занимались видные отечественные ученые - К.К. Папок, Н.И. Черножуков, С.Э. Крейн, В.Л. Лашхи, Г.И. Шор, В.Д. Резников, В.А. Золотов, А.Л. Чудиновских, А.С. Меджибовский, Е.М. Мещерин, Г.Г. Немсадзе, А.Н. Первушин и другие. Следует отметить, что постоянное совершенствование конструкций двигателя внутреннего сгорания, в частности бензинового, связанное с растущими экологическими требованиями, предполагает разработку высококачественных моторных масел, обеспечивающих надежную работу двигателей. Для таких двигателей недостаточно проработан вопрос производства в России моторных масел с использованием отечественных компонентов, не уступающих товарным маслам зарубежных фирм.
Целью исследования является повышение надежности работы высокофорсированных бензиновых двигателей с использованием моторного масла, содержащего отечественные компоненты.
Для достижения данной цели предполагалось решить следующие задачи:
- сравнительная оценка эффективности моюще-диспергирующих присадок отечественного и зарубежного производства;
- установление различия антиокислительных и диспергирующих свойств разработанных композиций отечественных присадок с зарубежным товарным пакетом присадок, в том числе в присутствии загрязнителей;
- выбор загущающей присадки для масла 10W-40 по классификации SAE;
- разработка оптимального пакета присадок для моторного масла с использованием лабораторных и моторно-стендовых испытаний;
- модернизация лабораторного метода оценки моющих свойств моторных масел и применение его для ранжирования образцов масел с опытными и товарными пакетами присадок.
Научная новизна
1. Впервые показано, что в частично синтетическом масле со смесью двух присадок сукцинимидного типа - СВ (высокомолекулярного сукцинимида) с избытком СБ (борированного сукцинимида) синергетический эффект диспергирующих свойств максимален.
2. Впервые показано, что в частично синтетическом масле со смесью диалкилдитиофосфатов цинка с радикалом С5 (присадка Д-1) в избытке и с радикалом С3 (присадка Д-2) достигается максимальный синергетический эффект антиокислительных свойств.
3. Впервые показано, что точность и воспроизводимость оценки моющих свойств, а также ранжируемость по этим свойствам моторных масел при высокотемпературном окислении в тонком слое на пластине из алюминиевого сплава зависит от шероховатости поверхности этой пластины и повышается при ее полировке.
Практическая значимость работы заключается в следующем: - предложена рецептура масла для высокофорсированных бензиновых двигателей, соответствующая категории SL по классификации API, с разработанным пакетом присадок, включающим отечественные компоненты (моюще-диспергирующие присадки сульфонатного и фенолятного типа,
беззольные дисперсанты сукцинимидного типа и антиокислители -диалкилдитиофосфаты цинка), не уступающая по своим свойствам зарубежному товарному аналогу;
- модернизирована методика оценки моющих свойств моторных масел на лабораторной установке НК (внесены конструктивные изменения в установку и дополнения в метод испытания) и на основании ее утвержден СТО № 08151164 -0236-2017 ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России»;
- получен патент № 2635455 на изобретение «Способ оценки склонности масел к образованию высокотемпературных отложений».
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач был проведен обзор научно-технической и патентной литературы, проведены лабораторные исследования и моторно-стендовые испытания. Для проведения оценки физико-химических и эксплуатационных свойств испытуемых образов использовались как стандартные, так и специальные исследовательские методы.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты сравнительной оценки загущающих присадок различного строения в частично синтетическом базовом масле с целью выбора загущающей присадки для моторного масла 10W-40 по классификации SAE.
2. Результаты сравнительной оценки эффективности действия индивидуальных антиокислительных и моюще-диспергирующих присадок отечественного производства и зарубежных аналогов, а также их композиций в масле в условиях высокотемпературного каталитического окисления.
3. Результаты оценки эффективности действия разработанных композиций присадок в сравнении с зарубежным товарным пакетом в масле лабораторными методами и моторно-стендовыми испытаниями.
4. Модернизация лабораторного метода оценки моющих свойств на установке НК и применение этого метода для подтверждения эффективности разработанной рецептуры моторного масла категории SL по классификации API.
Степень достоверности результатов
Научные положения, представленные в работе, подтверждены достаточным объемом экспериментальных данных, их систематическим характером, с использованием различного современного научно-исследовательского оборудования, в том числе реализующего стандартные методики. Интерпретация результатов показала соответствие экспериментальных данных теоретическим представлениям.
Публикации и апробация работы
Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных работах, в том числе в 5 статьях в журналах перечня ВАК (2 в журнале «Химия и технология топлив и масел», 1 в журнале «Технологии нефти и газа» и 2 в журнале «Нефтепереработка и нефтехимия»), а также в тезисах докладов на международной конференции и научном семинаре. Получен 1 патент на изобретение.
Благодарности
Автор выражает благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии и декану факультета химической технологии экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессору, д.х.н. Тонконогову Б.П., консультантам по экспериментальной части работы: доценту кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии к.т.н. Немсадзе Г.Г. и заведующему лабораторией моторных масел ЗАО «НАМИ-ХИМ» к.т.н. Первушину А.Н., а также преподавателям и сотрудникам кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, сотрудникам отдела квалификационной оценки топлив и масел и отдела смазочных масел ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России» и сотрудникам ЗАО «НАМИ-ХИМ» за помощь и поддержку при проведении исследования и подготовке диссертации к защите.
ГЛАВА 1. ХИММОТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МОТОРНЫХ
МАСЕЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Старение масел в двигателях
Факторы, оказывающие влияние на старение работающих моторных масел и состояние ДВС, разделяются на конструкционные, климатические и эксплуатационные [7; 8].
Основным назначением моторного масла является уменьшение интенсивности изнашивания и снижение трения контактирующих поверхностей, а также отведение от них тепла в течение длительного периода времени. Это достигается формированием жестких требований к реологическим, антиокислительным нейтрализующим, смазывающим, антикоррозионным, защитным, антипенным свойствам масла [9]. Данные требования, в том числе, обусловлены необходимостью повышения надежности работы двигателя и одновременного улучшения его экологичности [10].
Качество смазочного масла оценивается по его физико-химическим и эксплуатационным свойствам. Обеспечение предъявляемых к моторным маслам эксплуатационных требований достигается посредством подбора оптимального состава базового масла и применения набора функциональных присадок [11].
В масле, находящемся в масляной системе двигателя в процессе его работы, происходят качественные и количественные изменения. Количественные изменения осуществляются за счет угара в цилиндропоршневой группе. Качественные изменения суммируются из множества химических и физических процессов, происходящих в масляной системе, таких, как загрязнение пылью из атмосферы, продуктами износа, твердыми, жидкими и газообразными частицами, образующимися при сгорании топлива и за счет образования веществ из углеводородов базового масла и присадок в результате их химических и физико-химических превращений [12]. В итоге могут произойти столь глубокие качественные изменения, что масло станет непригодным для дальнейшего обеспечения надежной смазки двигателя и будет подлежать замене на свежее.
Процесс старения моторных масел зависит от особенностей конструкции двигателей и рабочего процесса. В бензиновых двигателях важную роль в термохимических превращениях масла играют оксиды азота, продукты превращения топлива, содержащего антидетонационные добавки и т.д. [13] Снижение качества моторного масла вызвано загрязнениями, появляющимися в ходе работы в ДВС [14; 15].
1.1.1. Окисление моторного масла в двигателе и образование отложений
Окисление масла в двигателях внутреннего сгорания происходит в основном в тонком слое в зоне цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Окисление в объеме, в картере двигателя происходит менее интенсивно. Температура масляной пленки, а, соответственно, и самого масла варьируется в разных узлах системы смазки. В частности, температура газов, прорывающихся в картер из камеры сгорания через масляную пленку в зоне ЦПГ на такте рабочего хода, составляет в бензиновых двигателях 150-450°С [16].
Для бензиновых двигателей температура верхней поршневой канавки, которая характеризует теплонапряженность работы масляной пленки в этом узле трения, может достигать 270-280 °С, а в двигателях с наддувом - и до 350 °С. В зоне трения вкладышей подшипников и шейки коленчатого вала температура составляет 150-160 °С, а температура масла в картере двигателя может колебаться в пределах 80-120 °С, при прорыве газов достигая еще более высоких значений [17].
Существенное влияние на процесс окисления масла оказывает состав газовой среды в камере сгорания, прежде всего в такте рабочего хода [18]. Одним из основных компонентов этой среды является молекулярный кислород, непосредственно участвующий в процессе зарождения цепи окисления углеводородов масла (доля кислорода в отработавших газах бензинового двигателя составляет 0,7-2,6 % об., а дизельного - в пределах 6-16 % об.) [19].
В основе окисления лежит в основном система цепных реакций с участием активных частиц, взаимодействующих с исходной молекулой и порождающих
новые активные частицы и т.п. [20] В условиях эксплуатации под воздействием кислорода моторные масла окисляются с образованием различных соединений -кислот, альдегидов, фенолов, спиртов и других [21;22].
В продуктах сгорания топливно-воздушной смеси кислород присутствует потому, что воздух поступает в каждый цилиндр с избытком от стехиометрического. На окисление и сгорание масла расход кислорода составляет лишь 2,7-6,3 % об. от общего количества.
Установлено [23], что при горении топливно-воздушной смеси в ней содержатся радикалы *ОН, *Н в концентрации 0,01-0,1 %. Активным компонентом этой смеси являются оксиды азота, содержащиеся в количестве от 0,1 до 0,4 %. Более половины их реагируют с компонентами масла в зоне ЦПГ двигателя.
Масло в зоне ЦПГ контактирует с металлами поршней, колец и прочих деталей. Сталь, чугун, алюминий, медь, свинец и другие материалы способны оказывать каталитическое влияние на окисление масла [24], что позволяет объяснить образование растворимых в масле соединений при взаимодействии продуктов его окисления с поверхностью этих материалов.
При контакте углеводородов с нагретой поверхностью металла адсорбированные молекулы ионизируются, и образующиеся ионы десорбируются в объем [25].
Масло в двигателе окисляется также в объеме, однако этот процесс в большинстве имеет подчиненное значение. Первичные продукты окисления, независимо от состава основы моторных масел, оказывают меньшее влияние на коэффициент сопротивления окислению, чем вторичные продукты [26].
Продукты деструкции топлива, такие, как сажа и жидкие продукты окисления, а также продукты превращения масла, в частности, карбены, смолы, карбоиды и другие, служат причиной образования нагара.
Отложение агрегатов смол в двигателе начинается при достижении размера частиц загрязнений в картере более 1-1,5 мкм. Продукты коррозии и неполного
сгорания, помимо каталитической активности могут служить центрами, вокруг которых идет уплотнение твердых частиц продуктов окисления.
Диспергирующие присадки играют противоположную роль, препятствуя агломеризации мелких частиц в крупные агрегаты, сохраняя тем самым стабильность коллоидной системы. Выявлено, что отрицательное влияние предшественников образования отложений уменьшается после их солюбилизации или нейтрализации присадками [27].
Нагаром называются твердые соединения углерода, которые в процессе работы двигателя откладываются на поверхности камеры сгорания, на днище поршня, клапанах и форсунке. Прозрачный слой отложений на юбке и внутренней поверхности поршня называют лаком. Около половины всех отложений в виде лака и нагара приходится на долю поршня и колец. Нагар состоит из карбенов, карбоидов, оксикислот, смол, асфальтенов и золы.
В масле идет процесс коагуляции, происходящий при различных условиях с разной скоростью и оказывающий влияние на седиментационную устойчивость системы. Согласно теории Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО) устойчивость определяет электростатический фактор стабилизации.
Образование отложений в ДВС при эксплуатации рассматриваются как следствие процесса коагуляции, в частности высокотемпературные отложения -результат быстрой, а низкотемпературные отложения - следствие медленной коагуляции.
Коагуляция, седиментация, образование высоко- и низкотемпературных отложений напрямую зависят от степени окисления масла, а значит от его диспергирующих, нейтрализующих и солюбилизирующих свойств.
1.1.2. Основные присадки, влияющие на старение масел
Кислые продукты старения при отсутствии нейтрализующего, антиокислительного и солюбилизирующего эффекта масел, способны переходить в продукты поликонденсации, вызывая тем самым нежелательные явления, приводящие в дальнейшем к отказу двигателя. Ввиду того, что предотвращение накопления кислых продуктов в моторных маслах является одной из самых важных задач, стоит рассмотреть влияние соответствующих функциональных присадок на старение масла.
1.1.2.1. Антиокислительные присадки
Данные присадки предназначаются для торможения процессов окисления на начальной стадии, а также в ходе их разветвления посредством реакции с радикалами Я* и ЯОО* по следующей схеме:
Я* + 1пН ^ ЯН + 1п*
ЯОО * +1пН ^ ЯООН + 1п* (1),
где 1п* - инактивный радикал.
По кинетической классификации антиокислительные присадки подразделяются на следующие группы [28]:
- Обрывающие цепь по реакции с перекисными радикалами (например,
фенолы, ароматические амины, нафтолы);
- Обрывающие цепь по реакции с алкильными радикалами (например, хиноны и метиленхиноны);
- Разрушающие гидропероксиды (например, сульфиды, фосфиты, дитиофосфаты, карбаматы металлов);
- Дезактиваторы металлов (соединения, образующие с ними комплексы);
- Комбинированного действия (например, карбаматы, тиофосфаты металлов, метиленхиноны).
Дитиофосфаты цинка ввиду содержания серы и фосфора обладают также и противоизносными свойствами и способны улучшать трибологические характеристики масел [29].
1.1.2.2. Моюще-диспергирующие присадки
Моюще-диспергирующие присадки ввиду повышенной щелочности активно противодействуют развитию термоокислительных процессов посредством нейтрализации и солюбилизации их продуктов, долго сохраняя свою эффективность в кислой среде. В конечном итоге это обеспечивает требуемую надежность двигателей при заданной работоспособности масла.
Ключевой характеристикой моторного масла, обусловленной содержанием моюще-диспергирующих присадок, является нейтрализующая способность, определяемая по величине щелочного числа масел. Моющие и диспергирующие присадки в зависимости от их состава и степени карбонатации имеют различную щелочность, разделяясь тем самым на сверх-, высоко-, среднещелочные и нейтральные.
По химическому составу основные моющие присадки делятся на алкилфенолаты, сульфонаты и алкилсалицилаты металлов, в которых, в свою очередь имеются барий и кальций, и карбонаты этих металлов являются носителями щелочности.
Отличаясь по химическому составу и строению мицелл, детергенты проявляют своё действие сразу по нескольким направлениям, среди которых определяющими являются нейтрализующая способность, а также стабилизирующее и собственно моющее действие [30]. Собственно моющее действие связано с наличием в детергентах щелочных центров, активно взаимодействующих с дисперсной фазой, что препятствует последней выделяться из раствора и закрепляться на нагретой металлической поверхности. Это позволяет обеспечить чистоту поверхности металла. В силу большей подвижности карбоната кальция в силовом поле металла (адсорбента),
салицилаты выгодно отличаются по собственно моющему действию от сульфонатов [31].
1.2. Общие принципы функционирования присадок в моторных маслах и изменение их качества в процессе работы
1.2.1. Изменение качества базовых масел
Поведение базовых масел в составе моторных можно объяснить, исходя из того, что любые превращения, протекающие в масле в процессе его работы, определяются, в первую очередь, химическим составом основы и склонностью ее к изменению исходного состояния при внешних воздействиях. В идеальном случае масло должно выполнять свои функции, значительно не изменяя свой химический состав.
Состояние масел в большом диапазоне температур можно интерпретировать схемой, приведенной на Рисунке 1 [32].
Молекулярное
Связнодисперсное
Надмолекулярное
(сверхмицеллярное)
Свободнодисперсное Мицеллярное
Min Температура Max
Рисунок 1 - Блок-схема состояния масел в зависимости от температуры
Поведение нефтяного и частично синтетического базового масла в процессе работы в двигателе зависит от характера и степени взаимодействий в системе и, в частности, свободных радикалов с диамагнитными молекулами и между собой, нейтральных частиц с заряженными и др.
Соотношение между кинетической и потенциальной энергией части системы определяет ее устойчивость. При этом избыточная кинетическая энергия может привести к нарушению как ковалентных (гомолитическая диссоциация), так и ионных связей (гетеролитическая диссоциация).
Взаимодействие дисперсной фазы и дисперсионной среды в нефтяных системах реализуется в виде гомолиза диамагнитных молекул и рекомбинации (ассоцирования) радикалов, следствием чего является изменение группового и химического состава в том числе в результате образования асфальтенов, карбоидов и карбенов [33; 34].
Образование отложений и осадков происходит через стадии укрупнения коллоидных частиц продуктов термоокислительных превращений и их последующей коагуляции, в т. ч. гетероадагуляции.
Количество отложений (Т) в зависимости от состава масла предложено описывать формулой:
Т = 10(29.11 - 23.7х + 24.13у + 1.1Н) (2),
где х - общее содержание ароматических углеводородов в масле; у - содержание моноароматических углеводородов; Н - содержание серы и конденсированных углеводородов [35].
1.2.2. Изменение качества масел с присадками
Для обеспечения необходимых свойств масел в них вводят различные функциональные присадки. На приемистость присадок оказывает влияние химсостав масла и его степень очистки.
В процессе работы масла на эффективность присадок существенно влияет кислотность среды, формирующаяся в результате развития термоокислительных превращений.
Согласно теории ДЛФО наличие электролита (например, кислоты) в коллоидной системе приводит к коагуляции дисперсной фазы по причине сжатия двойного электрического слоя, окружающего мицеллу.
Выполняя свои функции, присадки в маслах постепенно разрушаются (срабатываются). Данному процессу способствуют образующиеся в масле кислоты.
Среди типовых присадок, входящих в состав моторных масел, довольно быстро срабатываются алкилсалицилаты и алкилфеноляты металлов, а также частично и дитиофосфаты. К сроку смены масла кроме вышеуказанных детергентов, дитиофосфаты срабатываются полностью, в то время как сульфонаты бывают отработаны только на 35-40 % [36; 37].
Срабатывание присадок и снижение качества масла, как правило, рекомендуется характеризовать уменьшением щелочного числа (щелочности) масла [38]. Снижение щелочности относительно исходного значения применительно к двигателю принято связывать с количеством заливаемого масла [39].
1.3. Взаимодействие детергентов с кислотами
Работоспособность присадок во времени и снижение эффективности их действия определяется посредством накопления в масле продуктов термоокислительных превращений и формирования кислой среды.
При исследовании особенностей поведения компонентов в сложных коллоидных системах, в том числе моторных масел, выявлено, что масла относятся к системам, для которых характерно образование разных устойчивых групп молекул (тримеры, димеры, мицеллы, ассоциаты) в объеме. Мицеллообразование, как самопроизвольная ассоциация поверхностно-активных веществ (ПАВ), рассматривается либо как фазовый переход с формированием псевдоструктуры, либо как квазихимическая или полиравновесня модель. При достаточно высоком содержании ПАВ мицеллы переходят в надмицеллярные структуры и в связнодисперсное состояние с образованием гелей.
На основании коллоидно-химических представлений о строении масла можно спрогнозировать образование отложений в двигателе. При этом высокотемпературные отложения могут рассчитываться как процесс быстрой, а низкотемпературные - медленной коагуляции.
Коллоидно-химическая модель старения масла не является единственной. Возможны другие взгляды с использованием математического моделирования,
теории вероятностей и др. Но при этом следует считать, что в настоящий момент коллоидно-химические представления являются наиболее изученными.
Тем самым, рассматривая масло как сложную коллоидную систему, можно существенно повысить точность оценки его эксплуатационных свойств посредством перехода от качественного к количественному описанию, что дает возможность повысить продуктивность решения задач на этапах как разработки масел, так их промышленного производства, а также применения в технике [40].