Коллоидно-химические превращения в моторных маслах при обводнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Болталина, Мария Александровна

  • Болталина, Мария Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 151
Болталина, Мария Александровна. Коллоидно-химические превращения в моторных маслах при обводнении: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болталина, Мария Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБВОДНЕНИЕ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ХРАНЕНИИ

И ПРИМЕНЕНИИ

1.1 .Влияние воды на коллоидную стабильность моторных масел при хранении.

1.2.Низкотемпературное осадкообразование в двигателях.

1.2.1 .Условия низкотемпературного осадкообразования.

1.2.2.Механизм образования низкотемпературного осадка.

1.2.3.Факторы, влияющие на низкотемпературное осадкообразование.

1.3.Методы оценки склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию.

1.4.Пути снижения или предотвращения низкотемпературного осадкообразования в ДВС.

1.4.1.Роль присадок в снижении низкотемпературного осадкообразования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Объекты исследования.

2.2.Методы исследования моторных масел.;.

2.2.1.Метод определения группового химического состава.

2.2.2.Метод ВКО.

2.2.3.Метод измерения электропроводности углеводородных жидкостей.

2.2.4.Микроскопи я.

2.2.5.Методика оценки склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию.

2.2.6.Методика оценки коллоидной стабильности масел с присадками при хранении.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ СКЛОННОСТИ МОТОРНЫХ МАСЕЛ К НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМУ

ОСАДКООБРАЗОВАНИЮ.

3Л.Методика создания эмульсий свежих и окисленных масел.

3.2.Выделение осадка из эмульсий.

3.2Л .Факторы, влияющие на низкотемпературное осадкообразование.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРИСАДОК И ИХ КОМПОЗИЦИЙ В МАСЛАХ НА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ

ОСАДКООБРАЗОВАНИЕ.

4.1 .Модельные смеси.

4.2.Товарные масла.

4.3.Метрологическая оценка точности лабораторного метода определения склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА КОЛЛОИДНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ МАСЕЛ С ПРИСАДКАМИ ПРИ ХРАНЕНИИ.

5.1.Коллоидная стабильность масел с присадками.

5.2.Разработка лабораторного метода оценки коллоидной стабильности масел с присадками при хранении в условиях обводнения.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА ОБЪЕМНЫЕ СВОЙСТВА МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ИХ ПРИМЕНЕНИИ В

УСЛОВИЯХ ОБВОДНЕНИЯ.

6.1 .Базовые масла и масла с присадками.

6.2.Товарные масла.

6.3.Склонность масел с присадками к низкотемпературному осадкообразованию и коллоидная стабильность при хранении в условиях обводнения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-химические превращения в моторных маслах при обводнении»

В настоящее время состояние отечественной экономики характеризуется ростом наукоемких производств, среди которых важное место в нефтеперерабатывающей промышленности отводится высококачественным смазочным маслам с присадками /1/.

Однако качество масел не всегда удовлетворяет современным требованиям. Как показывает опыт хранения и применения масел, отделение присадок от базового масла и их осаждение приводит к существенному ухудшению эксплуатационных свойств масел /2,3/.

Одной из причин, ведущих к ухудшению качества масел, является их обводнение, приводящее к нарушению коллоидной стабильности масел при продолжительном хранении и образованию низкотемпературных осадков при применении.

Для предотвращения этих нежелательных явлений необходимо не только знание закономерностей мицеллообразования присадками, условий взаимодействия присадок между собой и с компонентами базовых масел, но и исследование влияния воды на коллоидно-химические превращения в моторных маслах при их хранении и применении.

Научные основы подбора присадок и в особенности их сочетаний в маслах - большое и сложное направление. Подбор присадок осуществляется преимущественно по их функциональному действию, часто без учета растворимости присадок, а также изменения межмолекулярных взаимодействий в системе при их совместном присутствии /4/. В этих случаях решающее значение приобретает знание коллоидной стабильности и оценки возможности фазовых переходов в растворах присадок в маслах. Стандартные реологические и другие физико-химические методы не позволяют достаточно полно исследовать стабильность растворов масел с присадками, во многом определяющую их эффективность и надежность в эксплуатации.

Привлечение современных теоретических знаний и инструментальных исследовательских методов, позволяющих оценить межмолекулярные взаимодействия в указанных растворах, а также разработка лабораторных методов оценки функциональных свойств моторных масел, прогнозирующих их поведение при хранении и применении (особенно в условиях обводнения) -важная прикладная задача.

Цель работы. Исследовать влияние воды на коллоидно-химические превращения в моторных маслах при хранении и применении.

Цель работы определила следующие задачи исследования:

• установить факторы, влияющие на низкотемпературное осадкообразование моторных масел;

• определить показатели, характеризующие коллоидную стабильность моторных масел при хранении и применении в условиях обводнения;

• разработать' лабораторный метод оценки склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию;

• предложить методику оценки коллоидной стабильности масел с присадками при хранении в условиях обводнения;

• оценить эффективность присадок по снижению низкотемпературного осадкообразования моторных масел при применении и обеспечению коллоидной стабильности масел с присадками при хранении.

Научная новизна. Экспериментально установлена качественная связь между способностью масел с присадками поглощать воду при хранении и накоплением низкотемпературного осадка при применении.

Методом измерения электропроводности определено, что сульфонат кальция, в отличие от алкилфенолята и алкилсалицилата кальция, наряду с продуктами окисления внутримицеллярно солюбилизирует и воду.

Выявлено, что повышение количества низкотемпературного осадка в присутствии уксусной кислоты (как продукта сгорания топлива) характерно только для базовых масел. При наличии в масле присадок, обладающих нейтрализующим действием, влияние низкомолекулярных органических кислот на образование липкого осадка несущественно. 6

Практическая значимость. Разработан лабораторный метод оценки склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию, позволяющий предлагать оптимальные сочетания присадок для снижения высоко - и низкотемпературных отложений в двигателе и отбраковывать масла по этим показателям, не прибегая к моторным испытаниям. Метод рекомендован для включения в комплекс нестандартных лабораторных методов оценки качества масел с присадками.

Предложен лабораторный метод оценки коллоидной стабильности масел с присадками при их хранении в условиях обводнения, позволяющий прогнозировать склонность к вымываемости присадок из судовых масел.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Болталина, Мария Александровна

Выводы:

1. Разработан лабораторный метод оценки склонности моторных масел к низкотемпературному осадкообразованию, позволяющий обоснованно подбирать оптимальные сочетания присадок для снижения высокотемпературных отложений и низкотемпературного осадка. Метод рекомендован для включения в комплекс нестандартных лабораторных методов оценки качества масел с присадками.

2. Предложен лабораторный метод оценки коллоидной стабильности масел с присадками, характеризующий их устойчивость к обводнению и прогнозирующий вымываемость присадок при применении судовых масел.

3. Установлены объективные показатели коллоидно-химических превращений в моторных маслах при хранении и применении, а именно: а) изменение электропроводности, позволяющее судить о механизме взаимодействия присадок с продуктами окисления и водой; б) количество поглощаемой воды как показатель коллоидной стабильности масла с присадками при хранении.

4. Подтверждено, что важнейшей причиной низкотемпературного осадкообразования является процесс термолиза ароматических углеводородов масел, приводящий к накоплению асфальтенов, которые при взаимодействии с водой образуют липкий осадок.

5. Показано, что повышение количества липкого осадка (в 2 раза) в присутствии уксусной кислоты (как продукта сгорания топлива) характерно только для базовых масел. При наличии в масле присадок, обладающих нейтрализующим действием, влияние низкомолекулярных органических кислот на образование липкого осадка несущественно.

6. Методом измерения электропроводности установлено, что сульфонат кальция, в отличие от алкилфенолята и алкилсалицилата кальция, наряду с продуктами окисления внутримицеллярно солюбилизирует и воду.

142

7. Показано, что среди присадок, обеспечивающих снижение высокотемпературных отложений, наиболее эффективны в предотвращении образования липкого осадка сульфонат и алкилсалицилат кальция (3 % масс.), а также их сочетания с диалкилдитиофосфатом цинка (при его содержании в композиции 1.2 % масс.).

8. Выявлена качественная связь между поглощением воды маслом с присадками при хранении и накоплением липкого осадка при применении.