Использование отработанных моторных масел в качестве компонента дисперсионной среды пластичных смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Скобельцин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скобельцин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТАВ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ И
ПРОБЛЕМЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ.
1.1. Старение масел в двигателях внутреннего сгорания.
1.2. Проблемы утилизации отработанных моторных масел.
1.3. Отработанные масла как дисперсионная среда пластичных смазок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отработанных моторных масел в качестве компонента дисперсионной среды пластичных смазок»
Постоянный рост автопарка приводит к увеличению количества отработанных нефтепродуктов, в первую очередь моторных масел, негативно влияющих на все объекты окружающей среды, атмосферу, почву и воды. Необходимость утилизации отработанных масел в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, поскольку их захоронение и уничтожение (в основном - путем сжигания) порождают подчас еще большие экологические проблемы, чем сами отработанные масла, и при значительных затратах не позволяют повторно использовать ценное сырье, что невыгодно уже с экономической точки зрения.
Экологобезопасное использование отработанных моторных масел (ОММ) предполагает их переработку с получением товарных продуктов различного назначения. Анализ современного состояния проблемы использования ОММ свидетельствует о его фактической нерешенности как в теории, так и на практике. Большую часть отработанного масла утилизируют путем сжигания. Повторное использование отработанных моторных масел по прямому назначению после очистки или вторичной переработки (регенерации) требует квалифицированного подбора соответствующих пакетов присадок.
Одним из направлений повторного применения ОММ может служить их использование в качестве дисперсионной среды антифрикционных и консервационных смазок. Данные литературы, а также результаты исследований, проведенные на кафедре химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, показали принципиальную возможность получения литиевых и гидратированных кальциевых смазок на очищенных ОММ. В целом, имеющаяся информация по этому вопросу немногочисленна и зачастую противоречива.
При работе двигателя внутреннего сгорания моторные масла подвергаются воздействию высоких температур и давления, контакту с кислородом воздуха и различными металлами, в результате углеводороды масла претерпевают процессы окисления, конденсации и разложения. В связи с этим отработанные моторные масла представляют собой сложную многокомпонентную смесь, в состав которой входят детергентно-диспергирующие присадки различной степени сработанности, различные кислородсодержащие соединения, образовавшиеся в результате окисления и термодеструкции углеводородов масла, а так же продукты взаимодействия тех и других. Все вышеперечисленные соединения являются сильными поверхностно-активными веществами (ПАВ), которые в процессе приготовления могут существенно влиять на структуру, и, как следствие, на объемные, а также поверхностные свойства антифрикционных мыльных смазок. К сожалению, исследования, посвященные изучению данной проблемы, практически отсутствуют.
С другой стороны, известно, что содержащиеся в ОММ несработавшиеся детергентно-диспергирующие присадки идентичны по составу некоторым товарным ингибиторам электрохимической коррозии. Продукты окисления базовой основы масла близки по составу к присадкам серии МНИ (МНИ-5, МНИ-7), которые в последнее время стали остродефицитными. Поэтому использование ОММ в качестве дисперсионной среды при производстве защитных углеводородных смазок может оказаться эффективным с точки зрения улучшения защитных свойств смазок (адгезионных и антикоррозионных).
В целом, состав ОММ непостоянен и меняется в широких пределах в зависимости от уровня качества исходного масла, типа и условия работы двигателя и внешних воздействий. Поэтому актуальной является необходимость разработки требований к показателям качества отработанных моторных масел (или их смесей со свежими), с целыо эффективного использования в качестве дисперсионной среды для приготовления пластичных смазок.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении возможности использования ОММ в качестве дисперсионной среды пластичных смазок. В связи с этим решались следующие задачи:
- подбор и обоснование показателей эффективного применения ОММ в качестве дисперсионной среды пластичных смазок;
- исследование влияния основных типов присадок (детергентно-диспергирующих, антиокислительных и противоизносных, а также их композиций), их композиций и продуктов превращения в процессе старения моторного масла на объемные и поверхностные свойства мыльных (гидратированных кальциевых и литиевых) смазок;
- оценка эффективности применения ОММ в качестве дисперсионной среды углеводородных смазок с целью улучшения их защитных свойств.
Научная новизна.
Установлено разупрочняющее действие продуктов деструкции зольных детергентно-диспергирующих присадок (не зависимо от их состава) на структуру мыльных смазок (литиевых и гидратированных кальциевых). Показано, что наиболее выраженное разупрочняющее действие на структурообразование литиевых и кальциевых смазок проявляют алкилсалицилаты (Д-140); присадки сульфонатного типа (С-150) в большей степени разупрочняют структуру литиевых смазок, а алкилфеноляты (ВНИИНП-714) - гидратированных кальциевых.
Показано, что кислородсодержащие продукты дисперсионной среды (на примере олеиновой кислоты и модельных продуктов окисления базовой основы масла) в определенных диапазонах концентраций способствуют ослаблению разупрочняющего действия детергентов на структуру мыльных смазок.
Предложены и обоснованы критерии оценки эффективности использования ОММ в качестве дисперсионной среды пластичных смазок: показатель щелочного числа, который для ОММ не должен превышать
2,6 мг КОН/г и отношение кислотного числа к щелочному не должно быть более 1,2 (безразмерная величина).
Практическая значимость.
Показана возможность и подобраны условия приготовления мыльных (гидратированных кальциевых и литиевых) и углеводородных смазок на отработанных моторных маслах.
Получены опытные образцы гидратированной кальциевой и углеводородной смазок на ОММ, аналогичные по своим основным объемным и поверхностным свойствам со смазками солидол Ж и ПВК соответственно. Опытная партия гидратированной кальциевой смазки -солидол МЭ (1500 кг) успешно прошла лабораторные и эксплуатационные испытания на туннелепрокладческом комплексе ТВМ «LOVAT» при строительстве метротоннелей г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Скобельцин, Александр Сергеевич
выводы
1. Разработаны требования к качеству отработанных моторных масел (ОММ) с целью их использования в качестве дисперсионной среды (или ее компонента) пластичных смазок. Впервые изучено влияние присадок и продуктов окисления углеводородов базовой основы масла, содержащихся в ОММ, на объемные и поверхностные свойства смазок. Предложена технология приготовления гидратированных кальциевых смазок на основе ОММ, отличающаяся от традиционной получением загустителя в полном объеме дисперсионной среды.
2. Установлено разупрочняющее действие детерентно-диспергирующих присадок на формирование структуры мыльных смазок. Показано, что наиболее выраженное разупрочняющее действие на структуру литиевых и кальцивых смазок оказывают алкилсалицилаты (Д-140); присадки сульфонатного типа (С-150) в большей степени разупрочняют структуру литиевых смазок, а алкилфеноляты (ВНИИНП-714) - гидратированных кальциевых.
3. Показано, что высокомолекулярные органические кислоты, образующиеся в процессе окисления углеводородов масла, до определенной концентрации (кислотное число не более 2 мг КОН/г) улучшают объемные свойства смазок. Выявлена обобщенная зависимость объемных свойств мыльных смазок (предел прочности и коллоидная стабильность) от глубины старения моторного масла (изменение кислотного числа), используемого в качестве дисперсионной среды.
4. Предложена модификация технологии приготовления гидратированных кальциевых смазок на ОММ. Показано, что приготовление загустителя и его термомеханическое диспергирование целесообразно проводить в полном объеме дисперсионной среды. При этом объемные свойства смазок улучшаются в 2,5-3 раза.
5. Исследована возможность и показана эффективность использования отработанных моторных масел в качестве дисперсионной среды углеводородных консервационных смазок. Углеводородные смазки на ОММ отличаются улучшенными защитными свойствами по сравнению со смазками на базовых дистиллятных основах. Опытный образец углеводородной смазки на ОММ превосходит по своим адгезионным и антикоррозионным свойствам смазку ПВК при более низком пределе прочности.
6. Разработаны требования к качеству отработанных моторных масел с целью получения гидратированных кальциевых смазок оптимального уровня эксплуатационных свойств. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки опытного образца гидратированной кальциевой смазки - солидол МЭ, в 2003 г. успешно прошедшего эксплуатационные испытания на ТВМ «LOVAT» при строительстве метротоннелей г. Москвы.
Заключение
Анализ современного состояния проблемы утилизации отработанных масел свидетельствует о ее фактической нерешенности как в теории, так и на практике. Мировой сбор отработанных масел превышает 15 млн.т/год, при этом подавляющее количество (70-90 %) используется в качестве топлива и лишь незначительная часть подвергается вторичной переработке. До сих пор в большинстве стран отсутствуют их централизованный сбор и утилизация в государственных масштабах. Повторное использование отработанных моторных масел после регенерации по прямому назначению практически невозможно, поскольку они содержат трудно удаляемые детергентно-диспергирующие присадки различной степени сработанности, а также образующиеся и накапливающиеся при работе масла кислородсодержащие соединения.
В немногочисленных исследованиях, посвященных проблеме использования отработанных масел в качестве компонента пластичных смазок, рассматривается только возможность их использования в составе дисперсионной среды. При этом отсутствуют систематические исследования, направленные на изучение влияния основных типов поверхностно-активных веществ, входящих в состав отработанного моторного масла на формирование структуры мыльных и углеводородных смазок. Необходимо учитывать тот факт, что состав отработанных масел является непостоянным и зависит от многих переменных факторов. Поэтому актуальной задачей исследования является разработка принципов подбора отработанных моторных масел, основанных на критериях пригодности и требований к их качеству, с целью дальнейшего эффективного использования в составе дисперсионной среды пластичных смазок.
Глава 2. Объекты исследования
В настоящей главе приведены данные о составах и свойствах дисперсионных сред и загустителей, а также различных функциональных присадок, используемых для приготовления пластичных смазок - гидратированных кальциевых, литиевых и углеводородных. Содержатся сведения о функциональных присадках, добавляемых в моторных масла, кислородсодержащих ПАВ (олеиновая кислота, кубовый остаток производства белых масел) и добавках, улучшающих защитные свойства углеводородных смазок. Рассмотрены особенности приготовления мыльных и углеводородных смазок, описаны методы оценки свойств масел и смазок.
2.1. Сырьевые компоненты и технология приготовления смазок
Дисперсионная среда. В работе в качестве дисперсионных сред для приготовления пластичных смазок использовали отработанные моторные масла как централизованного так и индивидуального сборов. Как следует из практики эксплуатации моторных масел, в большинстве случаев их сливают из двигателя не по фактическом состоянию, а согласно рекомендованному сроку службы. Исходя из этого в маслах остается не сработавшимися до 40% пакета присадок. Именно этим объясняются разночтения по составу и качеству разных партий отработанных моторных масел, независимо от вариантов сбора (табл. 8).
Видно, что масла централизованного сбора могут значительно отличаться от партии к партии. Состав нецентрализованного сбора определяет марка масла, старение которого зависит от условий пробега и состояния конкретного двигателя. Поэтому качество масел индивидуального сбора также не является постоянным, однако различия в физико-химических свойствах здесь меньше, чем у масел централизованного сбора.