Когнитивные основания появления вариативных значений английских глаголов группы «вхождения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Батырова Зильфира Рафитовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Батырова Зильфира Рафитовна
Введение
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ
1.1 Теория описания семантической структуры глагольной лексики
1.2 Понятие конструкции в описании семантической структуры глагола
1.3 Методы исследования семантической структуры глагольной лексики
Выводы по Главе
Глава II СТАНДАРТНЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ
2.1 Изменение значение глагола за счёт смены ролевой семантики актантов предиката
2.2 Семантические модуляции значения глагола за счёт изменения типа предиката в соотношении с осью времени
2.3 Когнитивная метафора как механизм изменения значения глагольной лексики
2.4 Пространство множеств как фактор изменения значения глагола
Выводы по Главе II
Глава III МОДЕЛИРОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВАРИАТИВНОСТЬ ЗНАЧЕНИЙ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ ГРУППЫ ВХОЖДЕНИЯ
3.1 Когнитивные процессы в основе образования новых значений английского глагола Enter
3.2 Когнитивные процессы в основе образования новых значений английского глагола Penetrate
3.3 Когнитивные процессы в основе образования новых значений английского глагола Arrive
3.4 Когнитивные процессы в основе образования новых значений английского глагола Reach
3.5 Модель когнитивных процессов образования английских глаголов-синонимов лексико-семантической группы вхождения
Выводы по Главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список лексикографических источников
Список сокращений
Список использованных литературных произведений
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания появления вариативных значений английских глаголов группы «вхождения»»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию когнитивных процессов, определяющих изменения прототипических значений английских глаголов группы «вхождение» enter, penetrate, reach, arrive.
Ведущими теоретическими парадигмами исследования являются теории, связанные с когнитивным направлением в лингвистике: теория Грамматики конструкций, теория семантических типов предикатов, которые способны описать и объяснить механизмы появления вариативных значений глагола. Одним из основных теоретических принципов исследования является тезис Грамматики конструкций о том, что «значение языковой единицы формируется под влиянием контекста, и ведущим смыслобразовательным фактором является когнитивная конструкция, определяющая истинное значение предиката» [Fillmore, 1985; Goldberg, 1995; Jackendoff, 1990; Апресян, 1967, 1995; Бондарко, 1978, 2001; Плунгян, 2002; Рахилина, 1998, 2008; Шабанова, 1998, 2015; Амирова, 2002; Сулейманова Д., 2004 и др.]
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью проведения исследования в парадигме таких теорий, как фреймовая семантика, Грамматика конструкций, теория когнитивной метафоры и метонимии, теория пространства множеств. Изучение когнитивных механизмов, лежащих в основе изменения прототипических значений глаголов группы вхождение, связано с целесообразностью интегративного подхода к рассмотрению анализируемого материала, учитывающего современные направления в лингвистике. Актуальность исследования также определяется целью выявления стандартных языковых процессов, лежащих в основе изменения глагольной лексики.
Актуальность исследования также обусловлена современным состоянием лексикографической практики, когда не разработанность определяющих понятий для описания глагольной лексики приводит к тому, что зачастую синонимы получают весьма сходные дефиниции, из которых трудно понять все особенности их функционирования, или же синонимы истолковываются
друг через друга, а также тем, что в лексикографических источниках описание денотативных ситуаций выдаётся за отдельное значение.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются значения английских глаголов enter, penetrate, reach, arrive как наиболее частотных в лексико-семантичсекой группе вхождения.
Предметом диссертационного исследования являются когнитивные процессы, влияющие на изменение прототипических значений глаголов enter, penetrate, reach, arrive.
Исследование выполнено на материале, взятом из оригинальных текстов художественной литературы английских и американских авторов XX, XXI вв., современных периодических изданий и корпусов английского языка (Британский, Американский, Австралийский). Корпус примеров составляет 2200 единиц, собранных методом сплошной выборки. Кроме того, к материалам исследования относятся лексикографические дефиниции, анализируемых глаголов, из словарей CED, OLED, CLD, MED, НБАРС.
Гипотеза исследования заключается в том, что вариативность значений глаголов группы вхождения определяется такими стандартными когнитивными процессами, как смена семантического типа предиката по ролям и в соотношении с осью времени, изменение типа пространства взаимоотношения между Субъектом и Объектами, функционирования в конструкции когнитивной метафоры.
Цель работы заключается в выявлении стандартных когнитивных механизмов изменения прототипических значений глаголов enter, penetrate, reach, arrive и появлении новых и контекстуальных вариантов значений. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) разработать метаязык описания семантической структуры прототипического значения английских глаголов группы вхождения;
2) разработать метаязык описания когнитивных механизмов, влияющих на изменения значения, а именно: семантического типа предиката по ролям и в соотношении с осью времени, когнитивной метафоры и пространства
множеств, необходимых для анализа значений английских глаголов анализируемой группы;
3) рассмотреть понятие семантического типа предиката как когнитивной конструкции, влияющей на изменение значения;
4) раскрыть роль когнитивной метафоры в изменении значений глагольной лексики, исследуемых глаголов как регулярного процесса языковых преобразований;
5) выявить стандартные механизмы появления новых и контекстуальных значений английских глаголов enter, penetrate, reach, arrive;
6) выявить когнитивные основания существования глаголов-синонимов в группе вхождения и определить дифференциальную семантику каждого из исследуемых глаголов на основе проведённого экспериментального исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:
- теория описания структуры глагольной лексики: Алимурадов, 2004; Апресян, 1994, 1995; Болдырев, 2000, 2002; Васильев, 1981, 2006; Виноградов, 197; Гак, 1988; Дюрович, 2000; Зализняк, 2001; Кобозева, 2009; Майсак, 2005; Никитин, 1983; Попова, Стернин, 2007; Падучева, 2004; Пешкова, 2015; Рахилина, 1998, 2008; Рахилина, Прокофьева 2004; Селиверстова, 1977, 2004; Уфимцева, 1986; Фурер, 2004; Шабанова, 1998, 2015; Щерба 1974; Atkins, Fillmore, 2000; Bybee, Dahl, 1989; Blank, 1993; Chafe, 1975; Cook, 1974; Croft, 2001, 2013; Fillmore, 1968; Fillmore, Kay, 1992; Goddard, Wierzbicka, 2002; Givón, 2001; Heine, Kuteva, 2002; Jakendoff, 19; Kibrik, 1998; Koch, 1999; Langacker, 2005, 2008; Levin, 1993; Newman, 2002; Plank, 2005; Talmy, 1977, 2000b;
- теория грамматики конструкции: Brugman, 1988; Boas, 2003; Fried 2005, 2017; Filip, 1993; Fillmore, 1985, 1988, 1989; Fillmore, Charles, Kay, 1993; Fillmore, Kay, O'Connor, 1988; Goldberg, 1995; Grimshaw, 1990; Jackendoff, 1990, 2015; Jurafsky, 1993; Kay, 1996; Koenig, 1999; Lakoff, 1987; Lambrecht,
Knud, Lemoine, 2005; Michaelis, 2004; Tortora ,1994; Апресян, 1967, 1995; Булыгина, 1982; Воронцова, Рахилина, 1994; Иорданская, Мельчук, 1998; Каримова, 2017; Клепикова, 2008; Макоева, 2018; Мельчук, 1995; Пастухова, 2016; Плунгян, 2002; Рахилина, 1998, 2008; Тищенко, 2004; Шабанова, 1998, 2015;
- теория семантических типов предикатов: Anderson 1977; Chafe 1975; Cook, 1974; Croft, 2001, 2013; Cruse, 2004; Fillmore, 1981,1992; Jackendoff, 1990, 2015; Lakoff, 1978; Vendler, 1967; Амирова, 2002; Байбурина, 2006; Бостонов, 2005; Булыгина, 1980, 1982; Валова, 2013; Ильчук, 2004; Корнеева, 2010; Кузьмина В. 2012; Селиверстова, 1982, 2004; Сулейманова Д., 2004; Сильницкий, 1983; Шабанова 1998, 2015; Щерба 1974; Шерсткова, 2009;
- теория когнитивной метафоры: Fillmore, 1977; Johnson, 1980; Kovecses, 2005; Lakoff, 1987, 1993,1999; Lakoff, Turner, 1989; Rakova, 2003; Reddy, 1979; Wierzbicka, 1992; Арутюнова 1990; Баранов, 2014; Желтухина, 2004, 2017; Караулов 2010; Каримова 2017; Кобозева 2009; Козлова, 2011; Коннонова, 2007; Лаврова, 2015; Маккормак 1990; Маррокуин, 2011; Самигуллина, 2008; Скребцова 2002; Телия, Дорошенко, 2010; Чудинов, 2007.
Для решения поставленных задач применялись следующие процедуры, конституирующие комплексный метод исследования: гипотетико-дедуктивный метод, методики лингвистического наблюдения, сопоставления и интерпретативного анализа, дефиниционный и компонентный (семно -семемный) анализ семантической структуры лексических единиц, метод семантического толкования, процедуры контекстуального анализа, методики когнитивного метафоро-метонимического моделирования, количественный подсчёт.
Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Английские глаголы enter, penetrate, reach, arrive меняют своё прототипическое значение под влиянием стандартных когнитивных
механизмов, позволяющих участникам коммуникации свободно понимать друг друга, несмотря на контекстуальные изменения в значении глаголов.
2. Изменение значения исследуемых глаголов происходит за счёт изменения в составе семантических ролей и соответственно смены семантического типа предиката по реляционной, темпоральной, пространственной, причинно -следственной, количественно-качественной осям, а также за счёт изменения сирконстантной информации.
3. Модификация значения английских глаголов лексико-семантической группы вхождения происходит за счёт изменения степени абстрагирования денотата предиката от оси времени от конкретного гомогенного типа предиката в виде точки или отрезка на сои времени (действие/процесс, экзистенционально-результативный предикат, результатив) до различного рода гетерогенных типов предиката в той или иной степени абстрагированных от оси времени (класс действий-процессов, гетерогенный результатив).
4. Изменение значения глагола происходит за счёт употребления в составе когнитивной метафоры.
5. Непространственные смыслы, которые появляются в глаголах enter, penetrate, reach, arrive, возникают за счёт функционирования глаголов в ситуациях, характеризующихся понятием «пространство множеств». Научная новизна работы заключается в том, что впервые семантическая
структура английских глаголов вхождения enter, penetrate, reach, arrive определена в терминах метода семантического толкования и «внутреннего семантического синтаксиса» и Грамматики конструкций. Выявлены регулярные когнитивные процессы, определяющие значения исследуемых единиц. Дано объяснение изменений значений глаголов исследуемой группы за счёт описания изменений в составе семантических ролей предиката, степени отвлечения денотата предиката от оси времени, пространства множеств и когнитивной метафоры.
Теоретическая значимость диссертации заключается в определении когнитивных механизмов изменения прототипических значений глаголов с позиции интегративного подхода, включающего теорию описания семантической структуры глагольной лексики, семантических типов предикатов, теорию Грамматики конструкций, теорию пространства множеств, теорию когнитивной метафоры. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории семантических типов предикатов, Грамматики конструкций, когнитивной метафоры и метонимии.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике, а также в качестве демонстрационного и иллюстративного материала в курсах по теории и практике перевода, межкультурной коммуникации, лексикологии, стилистики, в курсах по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, интерпретации текста, в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 -Германские языки:
- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц;
- методы исследования лексических единиц.
Апробация исследования. Научные и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на XVIII Межрегиональной научно-практической конференции "Система непрерывного образования: школа-педколледж-вуз" (Уфа, 2018); XXV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2018); Пятые международные чтения памяти Ольги Николаевны Селиверстовой «Методология современных семантических исследований в развитии и перспективе» (Москва, 2018); XXVI Международной
научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2018); XXX Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2018); XXV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы», (Москва, 2018); Международная научная конференция «Инновационные технологии и подходы в межкультурной коммуникации, лингвистике и лингводидактике» (Барнаул, 2018); Международная научно-практическая конференция "Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве" (Волгоград, 2018); 7-ой Международной и 29-ой ежегодной научно-методической конференции «Межкультурная ^ Интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2108); Всероссийскаяая конференция с международным участием «Языкознание, литература и гуманитарные науки народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2018); XIX Межрегиональной научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа - педколледж - вуз» (Уфа, 2019), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения современной науки» (Уфа, 2019).
Теоретические аспекты работы и её практические результаты обсуждались на аспирантских чтениях и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (2017 - 2019 гг.).
Основные результаты исследования нашли отражение в 16 статьях, 4 из которых представлены в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Пятигорского государственного университета» (Пятигорск, 2018); «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2019); «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2019); «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (Волгоград, 2019).
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав,
заключения, списка использованной литературы (219), списка лексикографических источников (7), списка сокращений, списка использованных литературных произведений (4) и приложений (3). Общий объем диссертационного исследования составляет 182 страницы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, материал и методы исследования, описывается методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты описания семантической структуры глагольной лексики» разрабатывается понятийный аппарат исследования, раскрывается семантическая структура глагольной лексики, рассматривается семантическая структура глагола в рамках Грамматики конструкций, а также определяются методы исследования семантической структуры английских глаголов группы вхождения.
Во второй главе «Стандартные языковые процессы, определяющие изменения английской глагольной лексики» диссертационного исследования раскрываются типология когнитивных процессов, лежащих в основе глагольной лексики, в частности понятие семантического типа предиката как когнитивной конструкции; семантических типов предикатов на основе семантических ролей актантов и в соотношении с осью времени, понятия метафоры как когнитивных конструктов; понятие пространства множеств.
В третьей главе «Когнитивные процессы, определяющие вариативность значений английских глаголов группы вхождения» выявляются и анализируются механизмы изменения прототипических значений английских глаголов enter, penetrate, reach, arrive; выявляются дифференциальные признаки исследуемых глаголов.
В Заключении приводятся основные выводы проведённого исследования.
Список использованной литературы включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, список лексикографических источников, список сокращений.
В Приложении представлены схемы и таблицы, репрезентирующие результаты изменения прототипического значения глаголов лексико -семантической группы вхождение.
Глава I Теоретико-методологические аспекты описания семантической
структуры глагольной лексики
1.1 Теория описания семантической структуры глагольной лексики
В современной лингвистике проблемы семантики приобретают большое значение, в особенности изучение семантической структуры глагольной лексики, т.к. никакая другая часть речи не имеет такой богатой и сложной системы грамматических форм, как глагол.
Большой вклад в исследование вопросов описания семантической структуры глагольной лексики внесли такие исследователи как [Апресян, 1994, 1995; Болдырев, 2000, 2002; Васильев, 1981, 2006; Виноградов, 1972; Гак, 1998; Зализняк, 2001; Кобозева, 2009; Майсак, 2005; Никитин, 1983; Попова, Стернин, 2007; Падучева, 2004; Рахилина, 1998; Рахилина, Прокофьева 2004; Уфимцева, 1986; Фурер, 2004; Шабанова, 1998, 2015; Щерба 1974 и др.; Atkins, Fillmore, 2000; Bybee, Dahl, 1989; Blank, 1999; Chafe, 1972; Cook, 1974; Croft, 2001; Fillmore, 1968; Fillmore, Kay, 1992; Goddard, Wierzbicka, 2002; Givón, 2001; Heine, Kuteva, 2002; Jackendoff, 1990, 2015; Kibrik, 1998; Koch, 1999; Langacker, 1986, 2008; Levin, 1993; Newman, 2002; Plank, 2005; Talmy, 1977, 2000b и др.].
Описание глагольной лексики неразрывно связано с семантикой (от греч. semantikós - обозначающий). В семантике выделяются различные научные течения: «анализ лексико-семантического варьирования» [Виноградов, 1972; Смирницкий, 1956; Уфимцева, 1986; Шмелёв, 1973]; «оппозитивный (или компонентный) анализ, или анализ по семантическим множителям» [Ельмслев, 1962; Селиверстова, 1988]; «метод полей и тезаурусов» [Караулов, 2010]; «дистрибутивный анализ» [Langacker, 1986; Звегинцев, 1977; Апресян, 1995]; «логически-трансформационный анализ на основе категории «лексического параметра», или функции» [Weirzbica, 1972; Апресян, 1995; Мельчук, 1995].
В лингвистике комплексный подход к семантическим явлениям устанавливается во второй половине ХХ века. С одной стороны, исследуются «объективные, внеязыковые, денотативные связи слов и других знаков и
высказываний, отражение действительности в их семантике» [Караулов, 2010; Новиков, 2001; Уфимцева, 1986]; с другой стороны, исследуются их «внутриязыковые связи» [Апресян, 1995; Арутюнова, 1990; Падучева, 2004]. Основной ориентацией становится рассмотрение предложения не изолированно, а в реальной речи, тексте или диалоге, с учётом прагматики языка. Продолжаются исследования грамматической семантики [Бондарко, 1978, 2001; Булыгина, 1982; Селиверстова, 1982, 1988, 2000, 2004], поиски «семантических примитивов» [Wierzbicka, 1972].
Лингвисты, рассматривая семную структуру глагола, пришли к единому мнению относительно критерия, согласно которому «лексические множества объединяются на основе наличия в семемах категориально-лексической семы (архисемы, классемы, гиперсемы и т. п.)» [Никитин, 1983; Уфимцева, 1986; Шведова, 1960; Шмелёв, 1973 и др.].
План содержания такой языковой единицы, как слово, не исчерпывается лексической семантикой. Под семантической структурой глагола обычно понимается лексическое (вещественное) и грамматическое значения, при этом отмечается их тесная связь и взаимообусловленность в языке. Таким образом, расширение понятия «семантика» привело к необходимости включения в него также лексико-грамматического значения. Такой комплексный подход к содержательной стороне слова позволил полнее раскрыть представление о семантической структуре глагольной лексики.
При описании семантической структуры глагола важным элементом является семантическая роль, или семантический падеж, представленная Ч. Филлмором [Fillmore, 1968]. «Семантическая роль является категорией метаязыковых конструктов, которая является инструментом описания лексического значения глаголов, а также актантных отношений синтаксиса» [Шабанова, 2015]. При описании реального языкового значения, семантическая роль выявляет как интегральные, так и дифференциальные элементы. Благодаря семантической роли можно раскрыть правила преобразования лексических значений глаголов по регулярным, стандартным механизмам. Данное требование
к семантическому языку формулировалось в работах Ю.Д. Апресяна, О.Н. Селиверстова, Т.В. Булыгиной, Д.Н. Шмелёва, И.П. Сусова, Г.Г. Сильницкого и других лингвистов [Апресян, 1995: 56-163; Булыгина, 1982; Селиверстова, 1988; Сильницкий, 1983; Сусов, 1980; Шмелев 1973;].
Глагольную лексику можно отнести к некоторой модели ситуации, однако семантическая роль в данной модели ситуации является показателем, который предсказывает параметры актанта. Семантический падеж актанта - это показатель как отдельного значения глагола, так и стандартных языковых процессов, присущих глагольной лексике. Семантическая модель глаголов в первую очередь должна базироваться на такой семантической теории, которая ясно объясняла бы отношения и взаимосвязь предложения и семантической структуры глагола. Только в таком случае становятся видимыми правила употребления глагола в предложении. «Семантическая роль является именно той семантической категорией, которая способна раскрыть взаимоотношения: правила употребления глагола в предложении» [Шабанова, 1998]. В соответствии с данными условиями выделяются лексико-грамматические подкатегории и проводятся классификации глаголов. Классификация глагольной лексики по семантическим ролям вызывает значительные трудности, поскольку при выделении семантических ролей учитываются разные признаки от самого общего, интуитивного значения до более глубокого интерпретации через понятия силы, контролируемости за приложением силы на различных этапах денотата предиката. Различия в семантической структуре глагола и сами классификации не исчерпываются ролевой семантикой.
В семантическое описание предикативных выражений входят классификация и условия употребления данных предикативных выражений. Описание глагольной лексики варьируется, т.к. «глагол можно характеризовать по типу соотношения с осью времени и проводить соответствующие классификации, или по тому, какие ролевые функции предикат приписывает Субъекту и Объекту. Поскольку Субъект и Объект являются актантами ситуации, они могут выполнять различные роли (понятия Субъект и Объект являются широкими). В связи с непростым выделением этих ролей, возникает и множество классификаций,
которые учитывают различные уровни осмысления и семантического представления ситуации» [Селиверстова, 1988].
Ролевые характеристики диктуют условия употребления глагола. Для установления условий употребления глагола (типологии употребления глагола) требуется провести строгие процедуры установления семантических ролей. «Семантические роли входят в семантическую структуру отдельного значения глагола и таким образом позволяют классифицировать его как отдельный семантический тип» [Шабанова, 2015].
Семантические сирконстанты являются источником семантических подтипов. В рамках вербоцентрической теории предложения, предложенной Л. Теньером, сирконстанты противопоставляются актантам.
«Противопоставление базируется на членах предложения, которые указывают на время, место, образ действия и другие обстоятельства действия или процесса. Так как актантная конфигурация глагола учитывает, как формальное, так и семантическое представление, сирконстантная структура также может быть охарактеризована как по формальным членам предложения, так и по семантическим отношениям. К семантическим отношениям относятся пространственные, темпоральные, причинно-следственные, качественные и другие отношения. В связи с этим маркирование семантических подклассов предикатов может выполняться при условии представленности в семантической структуре глаголов сирконстантных значений, которые определят условия употребления глаголов» [Теньер, 1988: 138-142].
В парадигме Грамматики конструкций глагол является не центральным элементом предложения, а как «одна из составляющих, необходимых для формирования смысла в предложении, высказывании» [Goldberg, 1995; 2019] (подробнее об теории Грамматики конструкций см. раздел 1.2 настоящей главы).
В современных исследованиях по глагольной лексике одни лингвисты продолжают видеть в глаголе структурный центр конструкции [Клепикова, 2008; Пастухова, 2016], другие совмещают принципы теории глагольной семантики и Грамматики конструкций, определяют глагол часть, элемент конструкции,
который зависит как от семантических свойств, так и структуры конструкции [Валова, 2013; Каримова, 2016; Сулейманова Д., 2004; Тищенко, 2004; Шабанова, 2012, 2015; Шерсткова, 2009].
Опираясь на теорию описания семантической структуры глагольной лексики и в особенности семантической роли как категории метаязыкой конструкции лингвисты описали целый пласт глагольной лексики: глаголы зрения - look, watch, gaze, stare, peer, etc. [Шабанова, 1998], глаголы управления - rule, manage, govern, run [Амирова, 2002], глаголы обучения - teach, guide, instruct, direct, inform, improve, convince, train, educate, qualify [Швайко, 2006], глаголы положительной оценки - respect, regard, admire, appreciate, esteem, value [Байбурина, 2006], глаголы воображения - imagine, fancy, picture, dream, daydream, conjure up, fantasize, conceive [Шерсткова, 2009], экспериенцальные глаголы - love, like, enjoy, adore cherish, relish [Корнеева, 2010], мотивационные глаголы - encourage, inspire, stimulate, provoke, impel, move, induce, prompt [Кузьмина В., 2012], глаголы возражения - decline, refuse, reject [Валова, 2013], глаголы экзитенциональности и бытия - be, have [Хамзина, 2013].
Рассмотрение различных подходов к анализу семантической структуры глагольной лексики показало, что способ рассмотрения самой структуры глагола является лишь частью многоаспектного образования, называемого семантической структурой глагола. Так, семный, или семемный подход позволяет увидеть иерархичность структуры глагольной лексики. Анализ семантической структуры с помощью семантических ролей, или падежей позволяют понять каким образом глагол встраивается в семантическую структуру в целом. Новое направление в области когнитивистики под названием Грамматика конструкций позволяет понять механизмы перехода глагола из одной лексико-семантической группы в совершенно иную лексико-семантическую группу, поскольку значение глагола подчиняется давлению конструкции, в которую он встраивается.
1.2.