Когнитивный потенциал императивной конструкции в рекламных слоганах: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мартинович, Елена Анатольевна

  • Мартинович, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Мартинович, Елена Анатольевна. Когнитивный потенциал императивной конструкции в рекламных слоганах: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартинович, Елена Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФЕНОМЕНА СЛОГАНА

1.1 Слоган в контексте проблемы функционального стиля

1.1.1 Рекламный текст в контексте проблемы функционального стиля

1.1.2 Функциональные характеристики слогана

1.2 Слоган в теории дискурса

1.2.1 Дискурс как лингвистическая категория

1.2.2 Характеристика слогана с позиции дискурса

1.3 Слоган в теории речевых актов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 СЛОГАН В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ КОГНИТИВНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

2.1 Понятие когнитивной конструкции

2.1.1 Тривиальная синтаксическая конструкция

2.1.2 Нетривиальная когнитивная конструкция

2.1.3 Каузативная конструкция

2.2 Семантический тип предиката как когнитивная конструкция

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДУЛЯЦИИ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В ИМПЕРАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ СЛОГАНА

3.1 Синтактико-морфологическая типология конструкций слогана

3.2 Когнитивные основы семантических модуляций глагольной лексики в предикативной конструкции слогана

3.2.1 Семантический тип предиката в аспекте теории фазовости предиката и

фреймовой семантики

3.2.2 Семантические модуляции в глаголе live

3.2.3 Семантические модуляции в глаголе love

3.2.4 Семантические модуляции в глаголе enjoy

3.2.5 Семантические модуляции в глаголе be

3.2.6 Семантические модуляции в глаголах eye и see

3.2.7 Семантические модуляции в глаголе smile

3.2.8 Семантические модуляции в конверсивных глаголах jeans и berry..Л 30 Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный потенциал императивной конструкции в рекламных слоганах: на материале английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Not all words fit to their meanings, sometimes what is said is not what is meant and what is meant is left unsaid.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию императивных конструкций рекламных слоганов на английском языке, анализу изменений в семантической структуре глаголов под влиянием когнитивной каузативной конструкции императива на прототипическое значение глагола и изменений в структуре семантических типов предикатов, происходящих под влиянием фреймовой структуры рекламного слогана.

Ведущими теоретическими парадигмами исследования являются теории фреймов, сценариев (Баранов А.Н., Гольдберг А., Минский М., Филлмор Ч., Abelson R., Shank R.), семантических типов предикатов (Апресян Ю.Д., Булыгина Т.В., Джекендорф Р., Селиверстова О.Н., Филлмор Ч., Чейф У., Шабанова Т.Д.), способные описать и объяснить контекстуальные изменения прототипических значений в особом жанре языка рекламы как симбиозе особенностей различных функциональных стилей.

Основной задачей современной лингвистики текста является объяснение того, каким образом осуществляется передача и понимание смысла высказывания. Слоган как объект исследования рассматривается нами, прежде всего, в контексте лингвистики текста. Существует несколько различных подходов к изучению данной проблемы — от формального исследования на уровне грамматической связи языковых единиц до анализа особенностей мыслительных операций, служащих ключом к пониманию функционирования текста как носителя смысла.

Данная диссертация выполнена в рамках когнитивно-прагматического подхода к исследованию слогана как текста, основной задачей которого на современном этапе представляется выявление типичных когнитивных схем, или моделей опыта, лежащих в основе смысловой структуры текста, обладающих зачастую метафорической природой и служащих средством выражения оценочного отношения к рекламируемому предмету, содержащейся в тексте в качестве его смысла.

Область исследования рекламных слоганов затрагивает следующие лингвистические параметры: 1. конструирование значения на основе изменения семантического типа предиката [Селиверстова 1982; Шабанова 1998; Амирова 2002; Сулейманова 2004; Бостонов 2005; Байбурина 2006; Швайко 2006; Шерсткова 2009; Волкова 2009; Калугина 2013; Корнеева 2010; Кузьмина 2012], 2. конструирование значения за счет изменения в соотношении базовых семантических категорий приложения силы, контролируемости/неконтролируемости, осознаваемости/неосознаваемости на различных этапах фазы денотата предиката [Селиверстова 1982; Шабанова 1998], 3. конструирование значения путем метафоризации [Лакофф 1980, 1993; Джонсон 1980]. Такой подход предполагает как описательную часть семантического толкования значений, так и объяснительную парадигму вариативности значений глагольных предикатов в структуре рекламных слоганов.

В рамках слотофреймового подхода к анализу языковых и речевых явлений акцентируется понятие фрейма, слота, семантического падежа [Филлмор 1982; Минский 1979; 1980]. Изменение состава компонентов в слотовом заполнении фреймов ведет к изменению в значении глаголов в императивной конструкции под влиянием контекста, т. е. когнитивной конструкции [Гольдберг В.Б., Крофт В., Рахилина Е.В., Шабанова Т.Д., Тищенко C.B., Лакофф Дж., Филлмор Ч.]. В этой связи учет факторов, влияющих на изменение значения под влиянием контекста, позволяет

значительно глубже проникнуть в структуру и алгоритм формирования значения слов, а также более детально проанализировать закономерности формирования контекстуальных значений.

Стилевая и жанровая особенность рекламных текстов в значительной мере влияет на процессы модификации и вербальной репрезентации значения языковых единиц. Представляется, что механизм изменения прототипического значения глаголов в структуре рекламного слогана на английском языке происходит за счет попадания его в сложную когнитивную предикативную структуру слогана, что вызывает модификации компонентного состава слова и семантической структуры предиката.

Актуальность исследования императивных конструкций в рекламных слоганах на английском языке обусловлена необходимостью выявления комплекса лингвистических факторов, формирующих функциональную эффективность рекламного слогана. Изучение когнитивного потенциала императивных конструкций позволяет расширить модель анализа семантики языковых единиц в минимальных текстах.

Объектом данного исследования являются английские рекламные слоганы коммерческого характера, содержащие в своей структуре императивные конструкции.

Предметом настоящего исследования являются стандартные языковые процессы, которые определяют функциональную эффективность изучаемого языкового материала.

Материалом настоящего исследования послужили рекламные тексты, взятые из различных периодических, рекламных и электронных изданий, а также слоганы взятые из базы данных слоганов сайта www.textart.ru. Корпус примеров составляет 2000 единиц, собранных

методом сплошной выборки и представляющих собой тексты рекламных слоганов на английском языке.

Целью диссертации является выявление типовых когнитивных моделей английских рекламных слоганов, раскрытие механизмов изменения прототипического значения глагольной лексики в структуре императива при помощи таких теорий как: теория функциональных стилей, теория дискурса, теория речевых актов, теория семантического типа предиката, теория фазовости предиката и теория грамматики конструкций.

Намеченная цель исследования определяет решение следующих задач:

1) охарактеризовать английские рекламные слоганы в контексте проблемы функционального стиля, теории дискурса, теории речевых актов;

2) разработать метаязык для выявления Когнитивного потенциала императивной конструкции рекламных слоганов в аспекте теории грамматики конструкций;

3) выявить основные морфолого-синтаксические конструкции в исследуемом материале;

4) установить регулярные процессы языковых преобразований, способствующих функциональной отмеченности рекламных слоганов.

Гипотеза исследования представляет собой положение о том, что функциональная эффективность рекламного слогана на английском языке вытекает из сложного взаимодействия когнитивных, семантических и прагматических аспектов дискурса. Когнитивный уровень слогана как минимального текста представляет собой предикативную структуру, включающую в себя такие фазы предиката как предшествующая (onset), ядерная (nucleus) и последующая (coda) [Freed 1979]. В свою очередь каждый из этих компонентов представляет

собой свой уровень когнитивной предикативной структуры. Данные фазовые структуры слогана могут быть по-разному эксплицированы в языковой структуре слогана ¿о своим набором семантических и прагматических аспектов.

Цель и задачи исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа, ведущим из которых является гипотетико-дедуктивный метод (о гипотети ко-дедуктивном методе в исследовании семантической структуры языковых единиц различного уровня см.: [Щерба 1974; Селиверстова 1982, Шабанова 1998; Амирова 2002; Ильчук 2004; Бостонов 2005, Швайко 2006; Шерсткова 2009; Корнеева 2010; Маррокуин 2011; Валова 2013 и др.]). Использование данного метода обеспечивает научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам исследования формулировку гипотезы и ее верификацию в ходе исследования. В работе применяются общенаучные методы, в том числе анализ и синтез эмпирического материала; описательный метод, позволяющий выявить закономерности функционирования метафорических номинаций посредством обращения к таким исследовательским приемам, как наблюдение, обобщение, классификация; метод контекстуального анализа; метод семантического толкования; дефиниционный и компонентный анализ семантической структуры лексических единиц; количественный и статистический подсчет.

Частпонаучиую основу диссертации составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области теории функциональных стилей [Щерба 1974; Виноградов 1981; Арутюнова 1990; Степанов 1997; Солганик, Дроняева 2004; Кожина 2008; Клушина 2011; Гальперин 2012], теории дискурса [Караулов 1987, Ван Дейк 1998, Бенвенист 2002, Карасик 2004, Белоусова 2006, Борботько 2011], теории функциональной эффективности рекламных текстов [С^Пуу 1985, Уэллс

1999, Росситер 2001], теории речевых актов [Серль 1986], теории семантических типов предикатов [Vendler 1967; Lakoff 1970; Щерба 1974; Чейф 1975; Булыгина 1980, 1982; Филлмор 1981; Селиверстова 1982, 2004; Сильницкий 1983; Cruse 1986, 2004; Fillmore 1992; Jackendoff 1993, 2002; Шабанова 1998, 2012; Арутюнова 1999; Падучева 2001, 2003; Croft 2001, 2004; Рахилина 2000, 2002; Ильчук 2005; Goldberg 2006; Кибрик 2009; Freed 1979, 2013; Nikiforidou 2013], фреймо-слотовой теории [Минский 1979; Баранов 1987, 2004; Филлмор 1988; Беляевская 2000; Langacker 2008].

Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Когнитивный потенциал императивной конструкции определяется предикативной структурой сценария слогана, представляющей собой предшествующую фазу, фазы ядра и коды предиката слогана в целом.

2. Каждая фаза сценария характеризуется собственной предикацией и представляет собой фрейм со своим набором семантических ролей.

3. Императивная конструкция в виде фрейма со своей фазовой структурой является частью предикативной конструкции слогана и выполняет функции ядра или коды.

4. В глаголах, в которых в прототипическом значении имеются ограничения на употребление в императиве, происходит модификация значения под влиянием каузативной императивной конструкции.

5. Функциональная эффективность рекламного слогана определяется взаимодействием когнитивных, семантических и прагматических аспектов дискурса.

Научная новизна работы заключается в использовании комплексного подхода к рассмотрению когнитивного потенциала императивной конструкции рекламного слогана на основе следующих теорий: теории функциональных стилей, теории дискурса, теории речевых актов, грамматики конструкций, теории фреймовой семантики, теории семантических типов предикатов и теории фазовости предикатов. Выявлены механизмы изменения прототипического значения глаголов засчет попадания их в когнитивный сценарий слогана, в котором актуализируются различные фазы предикатов, входящих в его структуру. Дано объяснение изменению значения предикативной лексики за счет изменения семантического типа предиката.

Теоретическая значимость диссертации заключается в применении теории фазовой структуры предиката при рассмотрении и объяснении сложной иерархии когнитивной конструкции слогана в целом и его фазовых компонентов в частности, а также в использовании теории грамматики конструкций, семантического типа предиката и теории речевых актов в объяснении снятия ограничений на употребление экспериенциальных, бенефактивных глаголов и глаголов состояния в императивной конструкции.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории функциональных стилей, теории семантических типов предикатов, теории грамматики конструкций. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению процессов семантической модификации глагольной лексики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике, а также в качестве демонстрационного и иллюстративного материала в курсах по теоретической грамматике, лексикологии, стилистике, когнитивной лингвистике, лингвистической

семантике и теории интерпретации текста, в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Сделанные наблюдения и выводы касаются особенностей структуры и механизмов изменения значения лексики.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в 11 статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3. Фрагменты его содержания апробировались на II Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-теоретической конференции. 4-е чтения, посвященные памяти О.Н. Селиверстовой «Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы» (Уфа, 2010); III Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2011): Международной научно-практической конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения М.Акмуллы «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2011); Региональной научно-практической конференции, посвященной юбилею профессоров Т.Д.Шабановой и Т.Л.Селитриной «Система непрерывного образования: ш кол а-пед колледж-вуз» (Уфа, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2013); X Международной научно-практической конференции «Культура. Духовность. Общество» (Новосибирск, 2014).

Теоретические аспекты работы и ее практические результаты обсуждались на аспирантских чтениях и заседаниях кафедры

межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (2009 — 2014 гг.).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также спецификой анализируемых языковых фактов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, материал и методы исследования работы, описывается методологическая база исследования, формулируется гипотеза исследования, а также положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов.

В первой главе разрабатывается понятийный аппарат исследования, выявляется стилевая и жанровая принадлежность рекламных слоганов; рекламные слоганы рассматриваются в соотношении понятий «текст» и «дискурс», а также выявляется структура рекламного слогана в теории речевых актов; рассматривается теория фазовости предиката.

Во второй главе диссертационного исследования понятие слогана раскрывается через систему когнитивных конструкций. Вводится понятие тривиальной синтаксической и нетривиальной когнитивной конструкции, анализируется каузативный потенциал рекламного слогана, его соотношения с такими понятиями как концепт, фрейм и сценарий; вводится понятие семантического типа предиката и рассматривается его когнитивный потенциал в рамках исследуемого материала. Сущностные характеристики когнитивной структуры рекламного слогана на английском языке раскрываются с помощью методов компонентного анализа и семантического толкования.

В третьей главе перечисляются и анализируются типичные для рекламного слогана на английском языке синтактико-морфологические конструкции. В качестве ведущей конструкции в рекламном слогане выделяется императивная конструкция, как каузативная конструкция. Выделяются механизмы модуляции прототипического значения глаголов, имеющих ограничение на употребление в императивной конструкции, за счет попадания их в когнитивную предикативную структуру сценария рекламного слогана.

По каждой главе даны выводы. Заключение диссертационного исследования содержит итоги проведенного анализа и определяет перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, а также приложение.

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФЕНОМЕНА

СЛОГАНА

1.1 Слоган в контексте проблемы функционального стиля 1.1.1 Рекламный текст в контексте проблемы функционального стиля

В условиях современного общества рекламные тексты все чаще становятся объектом исследования. В данной главе будет определена стилевая принадлежность исследуемого материала, а именно английских рекламных текстов в целом и слоганов, в частности. Поскольку в нашем понимании особенность функционального стиля определяет особенности функционирования языковых единиц. Рекламные тексты, содержащие императивные конструкции, являются одними из самых частотных в исследуемом материале и составляют 28% от всех рассматриваемых примеров. Таким образом, стилевые особенности слогана очень важны для определения когнитивного потенциала исследуемого материала.

На современном этапе развития языкознания проблема определения и классификации функциональных стилей является достаточно изученной. Теория функциональных стилей и подстилей речи разрабатывалась на материале разных языков в фундаментальных работах таких отечественных лингвистов, как Щерба Л. В. [1936], Виноградов В. В. [1963], Степанов Ю. С. [1965], Будагов Р. А. [1967], Сильман Т. И. [1967], Лотман Ю. М. [1970], Гальперин И. Р. [1977], Арутюнова Н. Д. [1980], Мороховский А. Н. [1984], Долинин К. А. [1987], Скребнев Ю. М. [2003], Солганик Г. Я. [2004], Кожина М. Н. [2008], и др. Проблемы выделения функциональных стилей занимали важное место также и в фундаментальных работах таких зарубежных исследователей, как Т. Себек [Sebeck 1960], У. Новотный

[Nowottny 1962], Р. Фоулер [Fowler 1967], С. В. Уилльямс [Williams 1970], Р. Чапмаи [Chapman 1973], Г. А. Лич [Leech 1981], Д. Кристал [Crystal 1969, 2003] Ш. Балли [Bally 2009].

Каждый функциональный стиль характеризуется определенной группой языковых средств. Так, терминология является лексико-фразеологической характеристикой научного стиля. Разговорные слова и выражения свидетельствуют о том, что перед нами разговорная речь, разговорно-бытовой стиль. Художественная речь изобилует образными, эмоциональными словами, газетно-публицистическая - общественно-политическими терминами. Однако одни только языковые средства еще не дают основания для выделения стиля в самостоятельную систему, т. к. функциональный стиль состоит не только из характерных, специфичных для него слов. Напротив, в количественном отношении доля их незначительна, но они составляют самую существенную ее часть. Именно во взаимодействии и взаимообусловленности всех элементов проявляется так называемый системный характер языковых средств. Именно такие системы называются стилями речи, или речевыми стилями [Гальперин 1977: 32-35].

В работах академика В. В. Виноградова дается следующее определение речевого стиля: "Стиль - это общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа" [Виноградов 1963: 73]. Среди существующих определений понятия "стиль" наиболее часто употребляемым считается определение, данное в работах Г.Я. Солганик. Так, в ее работах функциональный стиль определяется как "разновидность литературного

языка, выполняющая определенную функцию в общении" [Солганик 2004:86].

Анализ определения речевых стилей в работах наиболее выдающихся представителей отечественного языкознания позволяет нам придти к заключению, что под стилем понимается некая разновидность языка, которая обслуживает определенную сферу человеческих отношений. Она характеризуется наличием лексико-фразеологических, и частично синтаксических средств, используемых преимущественно или исключительно в данной разновидности языка.

По функционально-стилевой принадлежности все средства языка можно разделить на две большие группы: общеупотребительные и закреплённые за определённым стилем. В зависимости от своего назначения, выполняемой функции и отбора языковых средств функциональные стили делятся на разговорно-обиходный, официально-деловой, научный, газетно-публицистический и художественный. [Солганик 2004: 89]

Предварительный анализ фактического материала показал, что в исследуемых рекламных текстах присутствуют черты разных стилей, поэтому для выделения стилевых черт рекламных текстов необходимо рассмотреть черты всех функциональных стилей.

1. Разговорно-обиходный стиль можно определить как неофициальную речь в условиях непосредственного общения. Главной установкой разговорной речи является непринужденное, естественное, неподготовленное общение. Эта установка в совокупности с условиями реализации разговорной речи и определяет ее языковой облик. [Там же: 90] На фонетическом уровне характерной особенностью разговорного стиля является употребление усеченной формы в различных видах, например, фонетическая редукция вспомогательных глаголов: it's, you're, we're, I don't, I didn't, you can't, you've, we'll и т.д.

На уровне лексики компрессия проявляется в преимущественном употреблении одноморфемных слов, глаголов с постпозитивами: give up, look out, аббревиатур: frig, marg, vegs, эллипса, когда например выражения типа mineral waters заменяются одним словом minerals или других видов эллипса: Morning!, слов широкой семантики: thing, stuff, в транзитивном употреблении непереходных глаголов: go it и т.д.

Синтаксическая специфика разговорного стиля состоит в том, что единицей более крупной, чем предложение, в ней, как в речи диалогической, является сочетание ряда реплик, связанных структурно-семантической взаимообусловленностью. В большинстве случаев это единства двучленные - вопросно-ответные, с подхватом, с повтором или синтаксически параллельные. 1) Вопросно-ответное единство: «When do you begin?» — «Tomorrow,» said the Raphaelite. 2) Единство, образованное подхватом: «So you would naturally say.» — «And mean.» 3) Единство, образованное повтором: «There's — some — talk — of— suicide,» he said. James's jaw dropped. — «Suicide? What should he do that for?» 4) Единство синтаксически параллельных реплик: «Well, Mr Desert, do you find reality in politics now?» — «Do you find reality in anything, sir?» [Арнольд 2002: 300]

Официально-деловой стиль является стилем сугубо официальных и чрезвычайно важных сфер человеческих взаимоотношений. Наиболее важными чертами официально-делового стиля являются:

1) точность, исключающая возможность инотолкований;

2) языковой стандарт. [Солганик 2004: 97]

Говоря об особенностях лексических и фразеологических единиц официально-делового стиля, отметим обилие клише:

• as stated above, terms and conditions, without prior and written consent, force majeure и т.п.

Простые предложения часто осложняются однородными членами. Широко используется пассивная конструкция и сложноподчиненные предложения с союзной связью частей.

• We are sure that you have made the right choice in choosing this particular line as it is proving to be a leading seller.

• Each piece of crockeiy was individually wrapped in thick paper.

Научный стиль обслуживает научную сферу общественной деятельности. Он предназначен для передачи научной информации в подготовленной и заинтересованной аудитории. Выделяются следующие стилевые особенности языка научного стиля - прежде всего обобщенность и отвлеченность, логичность, объективность. [Солганик 2004: 93]

Общая характеристика лексического состава научного текста включает следующие черты: слова употребляются либо в основных прямых, либо в терминологических значениях, но не в экспрессивно-образных. Помимо нейтральных слов и терминологии употребляются так называемые книжные слова: automaton — automata, susceptible, analogous, approximate, calculation, circular, heterogeneous, phenomenon — phenomena, respectively, simultaneous.

Специфичными для научных текстов являются препозитивные определительные группы, состоящие из целых цепочек слов: hydrogen-ion-potential recorders, automatic gyrocompass ship-steering systems, anti-aircraft fire-control systems и т.п. Связи между элементами внутри предложения, между предложениями внутри абзацев и абзацами внутри глав выражены эксплицитно, что ведет к обилию и разнообразию союзов и союзных слов: that, and that, than, if as, or, nor. Например: This meant that a decompression stop was not required and that these parameters would be stored in the memory.

Для научного текста характерны двойные союзы: not merely... but also, whether... or, both... and, as... as... Во многих научных текстах встречаются

также двойные союзы типа thereby, therewith, hereby. Например, In theoiy, one bile acid molecule coidd recycle several times, thereby generating several HCO 3 -ions in the canaliculus.

В научном стиле заметное предпочтение отдается пассивным конструкциям и неличным формам глагола. Вместо I use the same approach as previously пишут: The approach is the same as previously used. Отмечают также использование безличных форм {It should be born in mind, it may be seen) и конструкций с one (one may write, one may show, one may assume, one can readily see).

Порядок слов преимущественно прямой, преобладают сложноподчиненные предложения. Авторская речь построена в первом лице множественного числа: we are coming to realize, we have taken it to be, the tube has shown us, we are beginning to see, we deal with, we are now speaking. [Арнольд 2002: 322]

Публицистический стиль используется в общественно-политической сфере деятельности. Это язык газет, общественно-политических журналов, пропагандистских радио- и телепередач, комментариев к документальным фильмам, язык выступлений на собраниях, митингах, торжествах и т.п. Одной из важных особенностей публицистического стиля является сочетание в его рамках двух функций языка: функции сообщения (информативной) и функции воздействия (экспрессивной).