Когнитивный потенциал английских глаголов возражения decline, refuse, reject тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Валова, Юлия Владимировна

  • Валова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 155
Валова, Юлия Владимировна. Когнитивный потенциал английских глаголов возражения decline, refuse, reject: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНАЯ ПРИРОДА СЕМАНТИЧЕСКИХ ТИПОВ ПРЕДИКАТОВ

1.1 Семантический тип предиката как грамматическая конструкция

1.1.1 Семантический тип предиката английских глаголов возражения в соотношении с осью времени

1.1.2 Семантические типы предикатов в системе ролевой семантики

1.2 Когнитивная основа семантического типа предиката

1.3 Фреймовая основа семантического типа предиката

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ТИПОЛОГИЯ КОГНИТИВНЫХ КОНСТРУКТОВ В АСПЕКТЕ ТЕОРИИ РОЛЕВОЙ СЕМАНТИКИ

2.1 Ролевая семантика английских глаголов возражения

2.2 Дифференциация значений английских глаголов возражения по ролевой

семантике

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ ВОЗРАЖЕНИЯ И КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ОБЪЯСНЯЮЩИЕ

МУТАЦИИ ЗНАЧЕНИЙ

3.1 Экспериментальное исследование семантической структуры глаголов возражения

3.1.1 Материал исследования

3.1.2 Методика экспериментального исследования

3.1.3 Ход экспериментального исследования

3.2 Метаязыковые модели английских глаголов возражения

3.2.1 Семантическая структура глагола decline

3.2.2 Семантическая структура глагола refuse

3.2.3 Семантическая структура глагола reject

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный потенциал английских глаголов возражения decline, refuse, reject»

ВВЕДЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании на примере отдельной группы глагольных единиц английского языка рассматриваются такие проблемы современной лингвистики, как проблема описания семантической структуры глагольной лексики, проблема семантических типов предикатов, проблема разработки метаязыка для описания лексических единиц, проблема влияния лексического значения на грамматическую форму, проблема влияния когнитивных процессов, формирующих значение глагола, способствующих появлению новых, контекстуальных вариантов, проблема представления лексического значения глагольной лексики в лексикографических источниках. Изменения в значении глагольной лексики рассматриваются как результат воздействия когнитивных конструкций на базисное значение предикатов.

Ведущими теоретическими парадигмами исследования являются теории семантических типов предикатов, фреймов, сценариев, конструктивной грамматики, способные описать и объяснить контекстуальные изменения прототипического значения глагола. Исходя из подхода Грамматики конструкций о том, что значение языковой единицы формируется под влиянием контекста и на основе заданных когнитивных моделей, семантическая структура глагола исследуется в виде подвижного «поведения» как обязательных компонентов, формирующих прототипическое значение предикативных выражений, так и в виде процессов, лежащих в основе семантических мутаций [Fillmore 1992; Jackendoff 1993; Croft 2001; Goldberg 2006; Рахилина 1998; 2008; Тищенко 2004; Шабанова 2006; 2009; 2012;]. Область исследования затрагивает следующие когнитивные процессы: 1. конструирование значения на основе изменения семантического типа предиката в соотношении с осью времени [Селиверстова 1982; Шабанова 1998; Амирова 2002; Сулейманова 2004;

Бостонов 2005; Байбурина 2006; Швайко 2006; Шерсткова 2009; Волкова 2009; Корнеева 2010; Кузьмина 2012], 2. конструирование значения за счет изменения в соотношении базовых семантических категорий приложения силы, контролируемости/неконтролируемости,

осознаваемости/неосознаваемости на различных этапах фазы денотата предиката [Селиверстова 1982; Шабанова 1998], 3. конструирование значения путем метафоризации [Лакофф Дж., Джонсон M., Fass D., Black M.]. Такой подход предполагает как описательную часть семантического толкования значений, так и объяснительную парадигму вариативности значений глагольных предикатов.

В рамках слотофреймового подхода к анализу языковых и речевых явлений акцентируется понятие фрейма, слота, семантического падежа [Филлмор 1982; Минский 1979; 1980]. Изменение состава компонентов в слотовом заполнении фреймов ведет к изменению в значении глаголов под влиянием контекста, т. е. когнитивной конструкции [Гольдберг В.Б., Крофт В., Рахилина Е.В., Шабанова Т.Д., Тищенко C.B., Лакофф Дж., Филлмор Ч.]. В этой связи учет факторов, влияющих на изменение значения под влиянием контекста, позволяет значительно глубже проникнуть в структуру и алгоритм формирования значения слов, а также более детально проанализировать закономерности формирования контекстуальных значений.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются английские глаголы с семантикой возражения decline, refuse, reject, а также варианты их значения, прототипическая семантика которых подверглась контекстуальным модификациям (изменение семантического типа предиката, изменение структуры фрейма), в результате которых значение глагола изменилось. Выбор данных глаголов обусловлен тем, что они являются достаточно частотными лексемами, которые наиболее полно

отражают систематичность семантических отношений, свойственную глагольным единицам анализируемой лексико-семантической группы.

Предметом диссертационного исследования является семантическая структура английских глаголов с семантикой возражения; семантические типы предикатов этих глаголов; когнитивные процессы, находящиеся в основе семантических модуляций в рассматриваемых предикатах; факторы, влияющие на изменение грамматической формы глагола.

Актуальность исследования заключается в том, что в существующих словарях (англо-русских, англо-английских) отсутствует надежная информация о значениях языковых единиц, значение интерпретируется в терминах синонимов, не ясны параметры денотативной ситуации, определяющие употребление того или иного глагола, отсутствует информация об условиях, накладывающих ограничения на их употребление. Так, в англо-русских словарях синонимы refuse, reject и decline трактуются практически одинаково: "refuse" - "1. отвергать, отказывать, отклонять; 2. отказываться"; "reject " - "¡.отвергать, отклонять, отказываться; 2. отталкивать, отвергать, чуждаться"; "decline" - "отклонять, давать отказ" (ABBYY Lingvo 12). В англо-английских словарях значения данных лексических единиц определяется путем перечисления синонимов. Так, в словаре Webster's New World College Dictionary толкование значений анализируемых глаголов представлено следующим образом:

Refuse: to express oneself as unwilling to accept; to show or express unwillingness to do or comply with; to withhold acceptance, compliance, or permission;

Reject: to refuse to accept, consider, submit, to take for some purpose; to refuse to hear, receive, or admit.

В данных определениях характеристика области денотации глаголов refuse и reject практически одинаковая: «to express oneself as unwilling to accept» и «to refuse to accept». Глагол decline, в свою очередь, в словарной

статье определяется через глагол refuse. Decline: to refuse especially courteously; to refuse to undertake, undergo, engage in, or comply with, что свидетельствуют о том, что все исследуемые глагольные лексемы характеризуются практически одинаковой областью денотации, а именно "формирование отрицательного суждения о совершении чего-либо", что в свою очередь не позволяет установить параметры конкретной ситуации, требующей использования единственно верной лексической единицы.

Даже в словарях нового поколения Merriam-Webster Advanced Learner's Dictionary 2013; Macmillan English Dictionary for Advanced Learners 2013; Collins Cobuild English Dictionary for Advanced Learners 4th edition published in 2013 отсутствует информация о дифференциации исследуемых глаголов возражения:

Decline: to say that you will not or cannot do something: The company declined to comment on the scandal; She declined to run for a second term as a governor.

Refuse: to say or show that you are not willing to do something that someone wants you to do: They asked her to help but she refused; They refused to accept the truth.

В данных словарных статьях параметры денотативной ситуации глагольных лексем decline и refuse совпадают, что свидетельствуют о том, что оба глагола характеризуются одинаковой областью денотации, а именно: «to say that you are not willing to do something».

Актуальность исследования также обусловлена недостаточной разработанностью метаязыка описания значений глаголов и выявления их дифференциальной семантики. В современной лингвистике отсутствует комплексная теория, объясняющая появление новых значений у глаголов, которые являются исключительно авторскими. Учет контекстуальной вариативности значений за счет употребления в той или иной когнитивной конструкции позволяет построить более объективную модель

семантических модуляций отдельного пласта лексики в современном английском языке.

Гипотеза исследования заключается в том, что употребление того или иного глагола-синонима зависит от ракурса восприятия параметров денотативной ситуации. Контекстуальное значение исследуемых лексических единиц формируется на основе таких стандартных языковых процессов как смена компонента в составе семантической роли, смена локализации и абстрагирования в соотношении с осью времени, т.е. за счет влияния когнитивной конструкции, в которую встраивается глагол.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в раскрытии когнитивного потенциала семантических типов предикатов английских глаголов возражения, определении их семантической структуры на основе разработанного понятийного языка, что позволяет уточнить область их номинации, предсказать условия употребления, выявить когнитивные процессы, лежащие в основе модуляций значений исследуемой группы глаголов.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

определить когнитивный статус семантического типа предиката; разработать понятийный аппарат для адекватного семантического описания микросистемы английских" глаголов с семантикой возражения;

провести экспериментальное исследование по установлению семантической структуры анализируемых глаголов, предполагающее:

- наблюдение и анализ фактического материала,

- формулировку гипотез о составляющих семантической структуры анализируемых глаголов на основе выработанного метаязыка,

- разработку тестов, верифицирующих гипотезы о составляющих семантической структуры глаголов, с целью выявления дифференциальной семантики,

- проведение эксперимента с информантами - носителями английского языка для верификации гипотез,

- обработку полученных данных;

установить на основе полученных экспериментальным путем данных когнитивные процессы, лежащие в основе семантической структуры английских глаголов возражения и определить когнитивный потенциал исследуемых глаголов.

Цель и задачи исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа, ведущим из которых является гипотетико-дедуктивный метод (о гипотетико-дедуктивном методе в исследовании семантической структуры языковых единиц различного уровня см.: [Щерба 1974; Селиверстова 1982, Сулейманова 1986; Шабанова 1998; Маляр 2000; Ильчук 2004 и др.]). Использование данного метода обеспечивает научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам исследования формулировку гипотез, их экспериментальную верификацию, анализ полученных результатов и их обобщение.

В связи с тем, что рассматриваемые лексемы являются синонимами, при анализе их семантики применялся метод компонентного анализа, метод семантического толкования, лингвистический эксперимент. Процедура выявления дифференциальной информации в структуре значения глагола опирается на семантический метаязык, с помощью которого происходит описание глагольной лексемы, или ее семантическое толкование (подробнее о методе семантического толкования как методе исследования значения языковых единиц см.: [Апресян 1967; Вежбицкая 1971; 1983; Селиверстова 1982; Шабанова 2010; 2013]).

Экспериментальные процедуры определения семантического состава глаголов предусматривают следующие этапы: наблюдение над функционированием языковых единиц, формулировку гипотез о структуре отдельного значения глагольной единицы, верификацию гипотезы и определение ограничений на употребление исследуемых глаголов (подробнее об эксперименте исследуемых глаголов см.: гл. 3 раздел 3.1.2 настоящей работы).

Для решения поставленных задач применялись методики когнитивного (фреймового) моделирования. Выявленные в результате анализа когнитивные модели (когнитивные модели ситуаций в виде фреймов и сценариев), на которых базируются значения предикатов, причины семантических сдвигов позволяют определить типологию когнитивных процессов, влияющих на изменения значения исследуемых глаголов.

Исследование выполнено на материале, взятом из оригинальных текстов художественной литературы английских и американских авторов XIX, XX, XXI вв., современных периодических изданий и ресурсов сети Интернет. Корпус примеров составляет более 2000 единиц, отобранных методом сплошной выборки из более, чем 80 электронных и печатных текстов. В ходе экспериментального исследования анализировался материал, полученный при опросе информантов и представляющий собой оценки нормативности употреблений исследуемых глаголов и комментарии к ним, а также предложенные информантами ситуации, которые наиболее ярко иллюстрируют сформулированные значения исследуемых глагольных единиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к решению проблемы представления значений глагольной лексики в лексикографических источниках:

- впервые выявлены на основе гипотетико-дедуктивного метода метаязыковые структуры значений глаголов, дающие полное представление об условиях употребления языковых единиц;

- впервые сформулированы семантические модели данной группы глаголов, в которых представлена дифференциальная семантика в структуре семантических ролей и по вектору каузации;

- впервые определены семантические типы предикатов исследуемых глаголов как те когнитивные конструкты, которые определяют модуляции значений глаголов;

- впервые определены когнитивные процессы, формирующие значение, способствующие появлению новых, контекстуальных вариантов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности процессов модуляций значения исследуемых лексических единиц вносят определенный вклад в теорию фреймов, в разработку общей концепции грамматики конструкций, а также ряда частных вопросов, связанных с семантико-синтаксической организацией предложения, нестандартным прагматическим и семантическим поведением предикатов в ряде предложений. Установленные особенности ролевой семантики английских глаголов возражения вносят вклад в теорию семантических ролей; выявленные семантические типы предикатов исследуемых глаголов дают новые знания о разнообразии семантических типов предикатов как выразителей мыслительных конструктов отражения и познания мира, что является вкладом в теорию грамматики конструкций; разработанная система тестирования по выявлению компонентов, входящих в структуру семантических ролей в позиции субъекта и объекта, а также дифференциального значения английских глаголов возражения, является вкладом в теорию экспериментальной семантики; разработанный для английских глаголов возражения метаязык описания их семантической структуры может быть использован для описания глагольных единиц иных

лексико-семантических групп исследуемого языка, а также для описания семантических типов предикатов в языках различного строя.

Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве демонстрационного и справочного материала в базовых курсах по теории языка, в курсах по выбору по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, а также при работе над курсовыми, выпускными квалификационными работами, магистерскими и кандидатскими диссертациями.

Апробация исследования. Результаты исследования апробировались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Набережные Челны 2009), (Уфа, 2010, 2011, 2012, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе»; Всероссийской научно-практической конференции (4-е чтения, посвященные памяти О.Н. Селиверстовой 2010); III Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения М. Акмуллы (Уфа 2011); Международной научно-практической конференции (7-ые Акмуллинские чтения 2012); аспирантских чтениях и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (2008 - 2013 гг.) По материалам диссертации опубликованы тезисы докладов и статьи (в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значение английских глаголов возражения определяется через набор признаков, определяющих семантические роли в позиции субъекта

и объекта, сирконстантные компоненты и семантический тип предиката, которые являются метаязыком описания значения исследуемой группы глаголов. К этому набору признаков относятся:

- сила (ментальная, биологическая),

- волевая сила, которая проявляет себя в виде инициативы и контролируемости,

- признаки, характеризующие семантическую роль с позиции субъекта: «+/- приложение ментальной силы», «+/-контролируемость за приложением ментальной силы», «+/-осознаваемость приложения ментальной силы», «+/- инициатива приложения ментальной силы»,

- признаки, характеризующие семантическую роль Объекта "Стандарт/Норма": «несоответствие объекта определенным установкам субъекта», «наличие определенных оснований, в соответствии с которыми субъект признает, что объект не соответствует тому, чтобы его принять», «несоответствие качеств объекта определенным требованиям субъекта»,

- признак, характеризующий семантическую роль Каузатора: «+/-приложение интеллектуальной силы».

- сирконстантные дифференциальные признаки, характеризующие семантику исследуемых глаголов: «предварительное обдумывание субъектом относительно отрицательного суждения об объекте», «незамедлительное отрицательное суждение об объекте со стороны субъекта».

2. Изменения в составе компонентов семантических ролей ведут к образованию контекстуальных смыслов.

3. Семантический тип предиката как мыслительный конструкт меняет свой тип, т. е. свою семантическую природу за счет изменения

состава семантических ролей или за счет изменения соотношения денотата предиката с осью времени.

4. Изменения лексического значения глагола могут влиять на изменения его грамматической семантики.

5. Снятие ограничения на употребление в прогрессивной форме английских результативных глаголов возражения определяется изменением когнитивной природы семантического типа предиката.

Основная цель работы, поставленные конкретные задачи и характер проведенного исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из трех глав, введения, заключения и приложения. Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, указываются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи и методы исследования, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации положений диссертации. В первой главе освещаются существующие в отечественной и зарубежной лингвистике различные точки зрения на лингвистическую природу семантического типа предиката. Рассматриваются различные принципы, лежащие в основе классификаций семантических типов по соотношению денотата, предиката с осью времени, а также в системе ролевой семантики. На основе выработанного понятийного аппарата предложена классификация семантических типов предикатов анализируемых глаголов возражения в соотношении с осью времени. В этой главе также раскрываются основные понятия когнитивной лингвистики, таких мыслительных конструктов, как фреймы и сценарии, описана фреймовая основа семантического типа предиката.

Во второй главе на основе выработанного понятийного аппарата предложена типология семантических ролей в позиции субъекта и объекта

при английских глаголах возражения, представлены элементарные метаязыковые понятия для описания семантической роли в позиции субъекта: сила (ментальная, биологическая), волевая сила в виде инициирования и контроля за приложением ментальной силы, физической, биологической и других типов сил, инициатива приложения силы, осознаваемость приложения силы, сформулирована гипотеза о дифференциации значений исследуемых глаголов по ролевой семантики.

В третьей главе описывается экспериментальное исследование семантической структуры глаголов возражения; раскрывается сущность гипотетико-дедуктивного метода, выделяются дифференциальные признаки, характеризующие семантические роли в позиции субъекта и объекта, описываются тесты на выявление лексической дифференциации исследуемой группы глаголов: посыл-заключение, свободная интерпретация. Рассматриваются когнитивные механизмы изменения значения глагольной лексемы и влияние на него когнитивной конструкции; уточняются параметры функционирования глаголов возражения; значения глагольных лексем приводятся в виде метаязыковых моделей; формулируются словарные статьи, раскрывающие значение глаголов возражения через описание условий их употребления. В результате осмысления лингвистических процессов, заложенных в основе функционирования исследуемой группы глаголов, приводятся выводы о семантической природе глаголов возражения и тех мыслительных конструктов, которые лежат в их основе. По каждой главе представлены выводы. В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования. Приложения включают список информантов, участвовавших в экспериментальном исследовании (приложение 1), и сводную таблицу, в которой представлены выявленные параметры ситуации употребления каждого глагола в виде семантических признаков (приложение 2).

16

ГЛАВА 1

КОГНИТИВНАЯ ПРИРОДА СЕМАНТИЧЕСКИХ ТИПОВ

ПРЕДИКАТОВ

1.1 Семантический тип предиката как грамматическая конструкция

Теория грамматики конструкций (Construction Grammar), являясь одной из последних теоретических парадигм современной лингвистики, которая начала разрабатываться, начиная с 80-х годов прошлого столетия Ч. Филлмором и его последователями [Jackendoff 1993; Croft 2001; Goldberg 2006; Рахилина 1998; 2008], объясняет процессы, влияющие на формирование значений. К числу процессов, влияющих на формирование значений, относятся семантические изменения языковых единиц, ограничение их на употребление в прогрессивных формах или снятие ограничений.

К числу основных идей теории Грамматики конструкций относится положение о том, что лингвистические единицы не имеют закрепленных за ними значений, что значение конструируется в умах пользователей языком. Создание значения происходит в режиме online как мыслительная операция, но участники речевого акта создают значение на основе заданных лингвистических единиц. Сам же процесс формирования значения регулируется когнитивной основой. К числу когнитивных основ относят процессы метафоризации, метонимизации, расширение ментального пространства, концептуальных сдвигов (blending), процессов обобщения; когнитивные модели ситуаций в виде фреймов и сценариев, сравнения и т. д. [Шабанова 2010] .

В настоящем исследовании мы придерживаемся принципов теории Грамматики конструкций, в рамках которой семантическим центром предложения является не глагол, а конструкция, адаптируясь к которой,

глагольная единица перестраивает свою семантику подходящим образом. Семантика глагола представляется зависимой от семантики его контекста, который образуют участники ситуации - актанты и сирконстанты, посредствам которых формируется конструкция, в которую встраивается глагол. Таким образом, в семантической структуре глагола происходят значительные смысловые сдвиги, у глагола появляются девиантные значения, дополнительные смыслы.

Гипотезой нашего исследования является тезис о том, что модификации значения исследуемых глаголов возражения decline, refuse, reject, происходящие вследствие когнитивных процессов, являются

^ результатом изменения их семантического типа предиката. Семантический

тип предиката, в свою очередь, как мыслительный конструкт может менять свой тип, т. е. свою семантическую природу за счет изменения статуса семантических ролей в составе актантной рамки предиката или за счет изменения соотношения денотата предиката с осью времени (о семантическом типе предиката английских глаголов возражения в соотношении с осью времени подробно см.: гл. 1 раздел 1.1.1 настоящей работы).

ч Над проблемой классификации предикатов работали такие ученые,

как 3. Вендлер [Vendler 1967], Г. Миллер [Miller 1970], JI. М. Васильев [Васильев 1971, 1990], Д. Платт [Platt 1971], Л. В. Щерба [Щерба 1974], У. Чейф [Чейф 1975], Т. В. Булыгина [Булыгина 1982], О. Н. Селиверстова [Селиверстова 1982], J1. Теньер [Теньер 1988], Т. Д. Шабанова [Шабанова 1998], Е. В. Ильчук [Ильчук 2004] и многие другие отечественные и зарубежные исследователи. Вопросам классификации предикатов уделяли значительное внимание в своих работах Дж. Лаков [Lakoff 1968, 1970, 1996], Т. Б. Алисова [Алисова 1974], Дж. Лайонз [Lyons 1977, 1996], В. П. Недялков и С. Е. Яхонтов [Недялков 1983], Г. Г. Сильницкий [Сильницкий 1983,1986], Л. А. Львов [Львов 1985, 1988], Н. Н. Цыцаркина [Цыцаркина

1990], К. Смит [Smith 1991], А. Бономи [Bonomy 1997], Дж. Хиггинботам [Higgibotham 2000], И. М. Кобозева [Кобозева 2000], О. В. Нефедов [Нефедов 2000], Е. В. Падучева [Падучева 1996, 2003], А. В. Бондарко [Бондарко 2003]. К числу исследователей последнего десятилетия, ведущим принципом классификации семантических типов предикатов которых является классификация по типу семантической роли актантов предикатов, относятся О. Г. Амирова [Амирова 2002], Д. М. Сулейманова [Сулейманова 2004], А. X. Бостонов [Бостонов 2005], Р. 3. Байбурина [Байбурина 2006], Я. В. Швайко [Швайко 2006], И. А. Шерсткова [Шерсткова 2009], Н. В. Волкова [Волкова 2009], Е.Г. Корнеева [Корнеева 2010], В.В. Кузьмина [Кузьмина 2012].

В современной лингвистике существует несколько подходов к построению типологий семантических типов предикатов, которые можно свести к двум направлениям. Первое направление связано с разработкой классификационной сетки семантических типов предикатов на основе реальных онтологических сходств и различий, описываемых предикатами денотативных ситуаций (концептуальный уровень осмысления действительности). В рамках второго направления разработка типологий предикатов основывается на исследовании языкового значения (семантический уровень осмысления денотативной ситуации). (О разграничении концептуального и семантического уровней осмысления ситуации см. подробно Jackendoff 1993).