Когнитивные основания функционального и метафорического значений английских пространственных предлогов и наречий (на материале up и down) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дмитриева Рената Явдатовна

  • Дмитриева Рената Явдатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 171
Дмитриева Рената Явдатовна. Когнитивные основания функционального и метафорического значений английских пространственных предлогов и наречий (на материале up и down): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. . 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Рената Явдатовна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПРЕДЛОЖНОЙ ЛЕКСИКИ

1.1. Пространственная семантика английских предлогов в аспекте теории значения

1.2. Проблемы лексического значения предложной лексики

1.3. Понятие пространства в лингвистике и его преломление в семантике

предложной лексики

1.4. Теоретические модели описания значения пространственных предлогов

1.5. Семантика предлогов в пространственных и функциональных координатах

1.5.1. Геометрические теории описания пространственных предлогов

1.5.2. Функциональная теория описания семантики предлогов

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ТИПОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ АНГЛИЙСКИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДЛОГОВ

2.1. Когнитивные основания функционального значения предлогов

2.2 Функциональная семантика ряда подгрупп английских пространственных предлогов

2.3 Метаязык описания геометрической и функциональной семантики английских предлогов up и down

2.4 Функциональная семантика английского пространственного предлога up

2.5. Функциональная семантика английского пространственного предлога down

Выводы по главе

ГЛАВА 3 КОГНИТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СЕМАНТИЧЕСКУЮ МОДУЛЯЦИЮ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПРЕДЛОЖНОЙ ЛЕКСИКИ

3.1. Когнитивные основания образования переносных значений английской предложной лексики

3.1.1 Когнитивная метафора как основное средство формирования переносного значения

3.1.2 Концепт как основная категория характеристики когнитивной

метафоры

Конструкция как условие семантической модуляции предложной

лексики

3.2 Типология когнитивных условий и процессов, способствующих появлению контекстуальных смыслов в предлоге/постфиксе и наречии up

3.3 Когнитивная основа семантических модификаций down

Выводы по главе

Заключение

Библиография

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания функционального и метафорического значений английских пространственных предлогов и наречий (на материале up и down)»

Введение

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию непрострастранственных значений английских предлогов/постфиксов и наречий up и down как системных факторов в структуре пространственной лексики, так и контекстуальных вариантов в виде когнитивных метафор в английском художественном тексте, а также изменений в семантической структуре анализируемой лексики за счет влияния на прототипическое значение когнитивных конструкций, понимаемых как семантические типы предикатов, которые способствуют трансформации прототипических значений исследуемой лексики.

Одной из основных задач современной лингвистики является объяснение того, каким образом осуществляется передача и понимание смысла высказывания. Заметную роль в этом процессе играет анализ особенностей мыслительных операций, служащих ключом к пониманию механизмов изменения тривиальных прототипических смыслов языковых единиц в тексте как носителе смысла. Данная диссертация выполнена в рамках когнитивно-конструктивного подхода к исследованию процессов языковой мутации, основной задачей которого на современном этапе представляется выявление типичных образных схем, или моделей опыта, лежащих в основе смысловых сдвигов в семантической структуре слова. Стилевая и жанровая особенность художественных текстов в значительной мере детерминирует процессы модификации и вербальной репрезентации значения языковых единиц. Представляется, что механизмы образования переносных значений пространственной лексики в современном английском языке связаны с процессами когнитивной метафоризации и давлением когнитивных конструкций на прототипическую семантику исходных пространственных значений за счет переосмысления геометрической и функциональной информации исходного значения. Механизмом этого переосмысления является

изменение состава компонентов в слотовом заполнении фреймов с элементом up и down и модуляций компонентного состава слова и семантической структуры предиката, в структуре которого элементы up и down являются постфиксами.

Исследование непространственных смыслов пространственной лексики в современном английском языке представляется перспективным, т.к. позволяет систематизировать материал о функционировании предложной лексики в английском художественном тексте и описать панораму семантических мутаций слов под влиянием когнитивных процессов, связанных с лингвистическими и культурными реалиями. Анализ наиболее продуктивных когнитивных моделей переосмысления предложной лексики позволяет обнаружить актуализацию отдельных концептов и сфер-источников метафорической экспансии, востребованность тех или иных моделей, применительно к отдельному пласту лексики. Данное исследование способствует выявлению в английском художественном дискурсе универсальных и национально специфичных метафорических моделей преобразований смыслов, наличие которых обусловлено своеобразием лексико-грамматического строя английского языка, культуры, историческими традициями, лингвокультурными характеристиками, а также национальным менталитетом.

Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы функционального значения предложной пространственной лексики, его дифференциации от переносных значений, появляющихся в прототипически пространственных предлогах и наречиях, современным состоянием лексикографической практики, когда в словарных статьях исследуемых языковых единиц отсутствует культуроносная информация о функциональных свойствах предложной лексики. В словарных статьях различных англо-английских словарей адаже геометрической семантики.

Актуальность исследования также обусловлена необходимостью более тщательной разработки метаязыка описания непространственной семантики прототипически пространственной лексики, значимостью исследования проблемы национальной специфики представления в языке не только пространственных, но и функциональных смыслов.

Значение прототипически пространственных предлогов/постфиксов и наречий включает в себя информацию о траектории движения субъекта (Х-а) и пространственных характеристиках объекта (Y-а), в соотношении с которым движется субъект Х, а также функциональная информация, являющаяся частью прототипически пространственных предлогов и наречий. В исследовании разработан понятийный аппарат описания функциональной семантики предлогов и наречий up и down на основе анализа различных лексико-семантических групп предлогов и наречий.

Объектом данного исследования являются непространственные смыслы английских пространственных предлогов/постфиксов и наречий up и down с прототипическим значением вертикального движения. При этом для выработки метаязыка исследования анализу подвергались английские пространственные предлоги/постфиксы и наречия других локальных позиций: пространственно -динамическиая лексика с прототипическим значением пересечения пространства across, over и through, предлоги пространственной аппроксимации at, near, by, off, предложная лексика с прототипическим пространственным значением отторжения: out, out of, from, off., а также ряд русских соответствий.

Предметом исследования являются когнитивные процессы, объясняющие наличие функциональных значений в семантической структуре английских пространственных предлогов и наречий, а также появление переносных смыслов в пространственной предложной лексике как на уровне значений в языковой системе, так и на уровне контекстуальных значений.

Материалом настоящего исследования послужили предложения, содержащие в себе случаи употребления up и down без определения их

морфологического статуса, собранные методом сплошной выборки из английских художественных произведений конца ХХ, начала XXI веков следующих авторов:

1. S. Sheldon. Are you Afraid of the Dark?

2. M. H. Clark. Still watch.

3. M. Y. Clark All around the Town.

4. Jan McEvan. Atonement.

5. Dan Brown. Deception Point.

6. Magnus Macintyre. Whirligig.

7. Nick Hornby. About a Boy.

Корпус примеров составляет около 3000 лексических единиц. Выбор источников материала определялся тем, что художественные тексты являются приоритетной сферой семантических модификаций слов, употребления переносных значений различных когнитивных источников переосмысления, включающих когнитивную метафору, создающую эмоциональный и яркий образ пространственного мироощущения.

Степень разработанности темы исследования

Настоящее диссертационное исследование опирается на разработанные ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области теории функционального значения пространственной предложной лексики ( Маляр Т. Н., Селиверстова О. Н., Herskovits A., Hawkins B., Lindkvist K.G., Miller J., Johnson-Laird P.) , теорию пространства множеств (Селиверстова О. Н.), теории семантических типов предикатов предикатов [Vendler Z. 1967; Lakoff G. 1971; Васильев Л.М. 1971; Щерба Л.В. 1974; Чейф У.1975; Арутюнова Н.Д. 1979; Булыгина Т.В. 1980, 1982; Леонтьева Н.Н. 1981; Филлмор Ч. 1981; Селиверстова О.Н. 1982, 2004; Сильницкий Г.Г. 1983; Cruse D.1986, 2004; Fillmore Ch.1992; Полторацкий А.И.1992; Jackendoff R. 1993, 2002; Апресян Ю.Д. 1995; Шабанова Т.Д.1998, 2012; Падучева Е.В. 2001, 2003;

Croft W. 2001, 2004; Рахилина Е.В. 2000, 2002; Ильчук Е.В. 2005; Goldberg A. 2006; Fried M. 2013; Кибрик А.Е. 2012].

Концептуальный подход к исследованию опирается на разработанную отечественными лингвистами модель (Т. Н. Маляр, О. Н. Селиверстова) по составлению словарных статей предлогов и наречий, содержащих функциональную информацию, что предполагает предварительный этап интерпретации значения в виде структуры, основанной на разработанном метаязыке исследования, и этап формулировки значения предлога по стратегии описания условий его употребления. Разработанный в диссертации понятийный аппарат описания непространственной (функциональной) семантики пространственных предлогов опирается на выделенные в предшествующих работах по данной проблематике понятия ( Дудочкина О. Г., Газизова Л. В., Юсупова Ю. Р., Пекар В. И., Шабанова Т. Д.).

Целью исследования является: установление когнитивных механизмов, лежащих в основе появления нетривиальных смыслов языкового и дискурсного уровней пространственных предлогов/постфиксов и наречий up и down.

Реализация указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- изучить предпосылки применения функционального подхода в рассмотрении непространственной информации пространственной лексики;

- рассмотреть эффективность применения когнитивного и конструктивного моделирования при анализе переносных значений пространственной предложной лексики;

- провести системную классификацию непространственных

функциональных значений в прототипически пространственной предложной лексике;

- выявить когнитивные основания появления переносных значений up и down на основе геометрической информации в структуре прототипических пространственных значений;

- рассмотреть когнитивные основания появления переносных значений up и down на основе функциональной информации в структуре прототипических пространственных значений;

- описать интегральные и дифференциальные компоненты функциональных и метафорических значений исследуемых английских предлогов/постфиксов и наречий up и down .

Гипотеза исследования заключается в том, что переносные значения прототипически пространственной предложной лексики в современном английском языке могут быть результатом семантических модификаций геометрической информации на основе ориентационной когнитивной метафоры, а также переосмыслением функциональной информации под влиянием давления когнитивной конструкции контекстной информации. Данные модели определяют изменение прототипического значения лексем в сфере-источнике на метафорическое значение в сфере-мишени по определенным стандартным языковым процессам.

Научная новизна работы заключается в использовании теории когнитивной метафоры и теории грамматики конструкций в моделировании процессов появления непространственной информации в прототипически пространственных английских предлогах и наречиях. Выявлена типология функциональных значений пространственной предложной лексики, являющаяся основой образования переносных смыслов в модели когнитивной метафоры. Дано объяснение изменению значения элементов up и down за счет изменения семантического типа предиката как конструкции, в которую попадают анализируемые языковые единицы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании непространственной семантики прототипически пространственной предложной

лексики в английском языке как результата стандартных языковых процессов: когнитивной метафоризации, давлении контекстуально значимой конструкции на прототипическое значение лексических единиц, использовании интегративного подхода в исследовании, включающего функциональный анализ, метод семантического толкования, теорию семантических типов предикатов, теорию грамматики конструкций, теорию когнитивной метафоры.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории английской предложной лексики, теории когнитивной метафоры, теории семантических типов предикатов, теории грамматики конструкций. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам общей теории когнитивной метафоры в преломлении к анализу предложной лексики и грамматики конструкций как объяснительных моделей изменения смыслов лексических единиц в английском языке.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике (при составлении словарных статей предложной лексики), в качестве демонстрационного и иллюстративного материала в курсах по теории и практике перевода, межкультурной коммуникации, лексикологии, стилистики, в курсах по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, интерпретации текста, в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Сделанные наблюдения и выводы касаются особенностей структуры и механизмов изменения значения предложной лексики в современном английском языке.

Теоретико-методологической базой исследования являются такие ведущие теоретические парадигмы исследования, как теория локативности (Маляр Т. Н., Селиверстова О. Н., Газизова Л. В., Дудочкина О. Г., Кибрик А. Е., Никитина С.Е, Пекар В. И., Шабанова Т. Д. Юсупова Ю.Р., Bennet B., Coventry K R. , Herskovits A., Hawkins B., Jackendoff R., Lindkvist K.G., Leech J., Miller J.,

Johnson-Laird P., Talmy L., Vandeloise C. ); теории фреймов, сценариев (Баранов А.Н., Гоффман И., Макаров М.Л., Минский М., Филлмор Ч., Abelson R., Shank R.), семантических типов предикатов (Булыгина Т.В., Гольдберг А., Селиверстова О.Н., Филлмор Ч., Шабанова Т.Д.), способные описать и объяснить контекстуальные изменения прототипических значений в особых денотативных ситуациях, теорию метафорического моделирования, разработанную как отечественными отечественными [Баранов А.Н. 1987, 2004; Мишланова С.Л. 2002; Скребцова Т.Г.2002; Шейгал Е.И.2004; Кубрякова Е.С. 2004, 2008; Чудинов А.П.2003, 2008; Кобозева И.М. 2009; Караулов Ю.Н. 2010; Будаев Э.В. 2012 и др.], так и зарубежными исследователями [Lаkоff G, Jоhnsоn M. 1980; Блэк М. 1990; МакКормак Э.1990; Chilton P., Lаkоff G. 1995; Rohrer W. 1995; Vervaeke J., Kennedy G.1996; Fauconnier G., Turner M 2002; Koller V. 2012; Cameron L., Maslen R. 2010; Gibbs R. 2011; Steen G. 2011, 2013 и др.].

Идеи формирования значения в контексте под влиянием когнитивной конструкции на прототипическое значение, отраженные в работах А. Гольдберг, М. Джонсона, В. Крофта, А.А. Кибрика, Дж. Лакоффа, В. Рахилиной, Ч. Филмора, Т.Д. Шабановой, оказали наибольшее влияние на формирование системы лингвистических воззрений автора и, соответственно, на становление общетеоретической концепции исследования.

Выше перечисленные теоретические установки исследования, а также необходимость решения поставленных целей и задач обусловили выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются общенаучные методы, в том числе анализ и синтез эмпирического материала; описательный метод, позволяющий выявить закономерности образования непространственных смыслов посредством обращения к таким исследовательским приемам, как наблюдение, обобщение, классификация; метод когнитивного моделирования; метод контекстуального анализа; метод семантического толкования; дефиниционный и компонентный анализ семантической структуры лексических единиц; количественный и статистический подсчет.

Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Модель когнитивной метафоры непространственных смыслов прототипически пространственной лексики представляет собой результат переноса опыта взаимодействия человека с окружающим пространством, определенный стереотип, существующий в сознании языкового коллектива по восприятию пространственных координат.

2. Когнитивная пространственная метафора, выражаемая английскими предлогами и наречиями up и down, основывается на геометрической информации о вертикальном движении и позиции объекта в разных типах пространства, от локально-конкретных до абстрактных понятий пространства множеств.

3. Когнитивная пространственная метафора, выражаемая английскими предлогами и наречиями up и down, также основывается на функциональной информации семантической структуры up и down по таким функциональным моделям, как "пользователь-инструмент», «часть-целое», «обладание», «создание/потеря единого функционального образа», «вхождение Х-а в пространство Y-а».

4. Ведущими механизмами образования переносных значений up и down являются следующие когнитивные процессы:

- изменения пространственного значения данных слов за счет употребления в иной когнитивной конструкции;

- изменения семантических типов предикатов с постфиксами up и down в соответствии с изменениями семантических ролей актантов;

- изменения семантических типов предикатов с постфиксами up и down на основе изменения степени абстрагирования от оси времени.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в девяти статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - три. Фрагменты его содержания апробировались на

IV Международной научно-методической конференции « Межкультурная -интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа,

2015); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 2015); в сборнике статей молодых ученых, посвященный XXV-летию аспирантуры БГПУ им. М.Акмуллы «Дни молодежной науки» (Уфа, 2015); VI Международная научно-практическая конференция «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 2016); VII Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2016).

Теоретические аспекты работы и ее практические результаты обсуждались на аспирантских чтениях и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (2013 - 2016 гг.).

Основные результаты диссертации нашли отражение в девяти статьях, три из которых представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: Научный рецензируемый журнал «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск 2015), «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск 2016), «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск

2016).

Структура работы. Выбранные методы исследования наряду с целью и задачами, вытекающими из поставленной цели, определили структуру работы, которая состоит из трех глав, первая из которых посвящена теории функциональной семантики предложной лексики, влияющей на формирование культуроносной информации предложной лексики. В главе II мы подробно останавливаемся на рассмотрении функциональной семантики отдельных групп пространственных предлогов и наречий, что позволило установить системность в функциональной семантике исследуемых предлогов и наречий, а также выявить когнитивную основу их дифференциации как по тематическому распределению лексикосемантических подгрупп предложной лексики (предлоги со значением

пересечения пространства across, over и through, предлоги пространственной аппроксимации at, near, by, off, предложная лексика с прототипическим пространственным значением отторжения: out, out of, from, off, пространственных предлогов/постфиксов и наречий up и down с прототипическим значением вертикального движения и положения), так и по уточнению конкретной семантики общих семантических осей, которые явились источником образования синонимичных знаков внутри отдельной тематической подгруппы предложной лексики. Глава III посвящена определению теоретических положений механизмов образования переносных смыслов, а также выявлению и описанию типологии непространственных смыслов английских пространственных

предлогов/постфиксов и наречий со значением вертикального движения и положения up и down.

Глава 1. Теория функциональной семантики пространственной предложной

лексики

1.1 Пространственная семантика английских предлогов в аспекте теории

значения

В противоположность знаменательным словам, значение которых носит абсолютный характер в том смысле, что оно детерминировано строго закрепленной за знаком предметной или понятийной отнесенностью, служебные слова выделяют и дифференцируют предметы, явления, отношения относительно координат речевого акта: актуального момента речепроизводства, участников коммуникативного акта, местоположения лиц, предметов в конкретной ситуации не только относительно друг друга.

Еще Л.В. Щерба писал: "При изучении иностранных языков знание строевых (служебных) элементов важнее знания знаменательных. И это понятно даже a priori: число строевых элементов в каждом языке ограничено, а число знаменательных, можно сказать, бесконечно. Первые нужны всегда и везде, а встречаемость вторых зависит от интересов изучающего язык, а еще больше от случая. Кроме того, первые надо выучить и знать, а в области вторых о многом можно догадываться при пассивном владении языком и многое можно обходить при активном" [Щерба 1974:330].

Во всех языках мира существует необходимость называть различного рода отношения. Функцию номинации отношения выполняют предлоги. Отношения, передаваемые предлогами, могут иметь и пространственный характер. Кроме того, отношения, передаваемые предлогами, могут быть и более отвлеченными. На этом основании выделялась особая группа так называемых "грамматизованных" предлогов, то есть предлогов, передающих отвлеченные отношения. Пространственные предлоги могут передавать и непространственные, отвлеченные отношения, например, ".I know about it through Mary", а такой

предлог, как, например, "by", имеет и пространственное и инструментативное значение: "They have been sitting by the fire-place the whole night", "He was invited by his friend".

В истории языкознания существовали и существуют различные взгляды на семантику предлогов как языковых единиц.

Анализ различных семантических теорий в преломлении значения предложной лексики показывает, что каждая из существующих теорий может объяснить лишь часть того значения, которое присуще предложной лексике. Так, денотатами пространственных предлогов выступают пространственные отношения. Любые отношения и, в частности, пространственные отношения, не поддаются референции и, следовательно, значения предлогов как слов, выражающих отношение, невозможно определить указанием на их денотаты.

Избежать ограничений, налагаемых референтным определением значения, пытались представители теории прототипов. Концепцию прототипов в первую очередь связывают с именами Е. Рош [Rosch 1978], Дж. Лакоффа [Лакофф 1988], Ч. Филлмора [Филлмор 1983]. Основным положением концепции прототипов является определение значения того или иного слова исходя из характерных черт, общих для класса объектов - физических или психических, -обозначаемых этим словом, или характерных черт прототипического объекта. Знание этих характеристик составляет наше базисное знание о мире.

Носитель языка должен знать те характеристики объекта, которые называются в рамках данной концепции прототипическими [Лакофф 1988:194]. Эти характеристики в совокупности образуют прототипы объекта. Наиболее полное соответствие объекта прототипу говорит о принадлежности объекта к центру категории. Если объект соответствует прототипу лишь частично, то он относится к периферии категории [Лакофф 1988:36-43]. Нам представляется, что в рамках теории прототипов, возможно, описать семантику предложной лексики, поскольку именование производится не объекта, а существующих или возникающих отношений. Предлоги обозначают отношения, существующие в реальном мире и преломленные в сознании человека.

Сторонники бихевиористской, или поведенческой, трактовки значения, в частности, Л. Блумфильд, пытались дать определение значения исходя из его ситуативной обусловленности [Блумфильд 1968]. Согласно Л. Блумфильду, "значение лингвистической формы есть ситуация, в которой говорящий ее произносит, и реакция, которую она вызывает у слушающего" [Блумфильд 1968:142]. Бихевиористская концепция включает язык в общую сферу человеческого поведения, где тесно переплетаются языковые и неязыковые стимулы и реакции, причем языковые стимулы, то есть слова, выступают в роли заместителей неязыковых стимулов, возникающих в конкретной ситуации.

Данный подход, плодотворный для механизмов речевой деятельности, однако, не позволяет дать удовлетворительное определение значения, так как в одной и той же ситуации говорящий может произнести разные по значению языковые единицы. Непредсказуемой может быть и ответная реакция слушающего на языковой стимул. Например, в ответ на просьбу дать карандаш, слушающий может бросить его на пол, передать его, положить в портфель. Вычислить же все возможные ситуации употребления того или иного слова не представляется возможным [Allan 1986:82-85]. Многообразие языковых форм, возникающих в ходе той или иной ситуации и выступающих в роли языковых стимулов, направленных говорящим на слушающего, и многообразие ответных реакций делают концепцию значения Л. Блумфильда весьма уязвимой.

На связь слова с другими словами и на их взаимозависимость и взаимообусловленность обратили внимание приверженцы функциональной теории значения слов, в частности, Л. Винтгенштейн. "Для большого класса случаев использования слова значение, - хотя и не для всех - это слово можно истолковать так: значение слова есть его употребление в языке" [Л. Витгенштейн 1985:97]. Это определение слова наиболее полно приближает трактовку значения слова в рамках Конструктивной грамматики [A. Goldberg 1995, 2006; Ch. Fillmore 1992]

Л. Витгенштейн и его последователи обосновывают свою трактовку значения слова тем обстоятельством, что слова используются говорящими

бесчисленными, разнообразными способами, и определить значение слова часто можно лишь исходя из контекста. Особенно это актуально для слов, которые используются в целях вторичной номинации и связаны с выражением не одного значения. Например, в контекстах "deep river" "глубокая река", "deep lake" "глубокое озеро", "deep ocean" "глубокий океан" слово "deep" указывает на расстояние от поверхности до дна, причем величина этого расстояния варьируется в зависимости от того, о глубине чего - реки, озера или океана - идет речь, и определяется представлением об усредненной глубине рек, озер, океанов. Таким образом, чтобы сказать, что река, озеро, океан глубоки, мы должны соотнести характеризуемый объект по данному свойству с другими объектами этого же класса и найти точку отсчета, которая принимается данным языковым коллективом как норма. В контекстах "deep wound" " глубокая рана", "deep sleep" "глубокий сон", "deep feelings" глубокие чувства слово "deep" несет иной смысл [примеры Харитончик, 1992:33-34]. Эти примеры демонстрируют вариативность значения слова под влиянием контекста и зависимость значения слова от контекста.