Когнитивные механизмы изменения значения глагола в составе английских фразеологических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Каримова, Лилия Наилевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Лилия Наилевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I ТЕОРИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Понятие и признаки фразеологической единицы
1.2. Классификация фразеологических единиц в английском языке
Выводы по главе 1
ГЛАВА II КОГНИТИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ КАК ОСНОВА ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ГЛАГОЛА В СОСТАВЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ
ЕДИНИЦ
2.1. Семантический тип предиката как когнитивная конструкция
2.2. Семантические роли как определители семантического типа предиката
2.2.1. Семантические роли актанта в позиции Субъекта
2.2.2. Семантические роли актанта в позиции Объекта
2.2.3. Типология семантических типов предикатов на основе семантических ролей актантов
2.3. Семантические типы предикатов в соотношении с осью времени
2.4. Когнитивная метафора как механизм изменения значения глагола
2.5. Когнитивная метонимия как механизм изменения значения глагола
Выводы по главе II
ГЛАВА III МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЗНАЧЕНИЯ ГЛАГОЛА В СОСТАВЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
3.1. Изменение значения глагола в составе фразеологических единиц в результате смены семантического типа предиката
3.2. Изменение значения глагола, происходящее в результате функционирования в конструкции когнитивной метафоры
3.3. Изменение значения глагола, происходящее в результате
функционирования в конструкции когнитивной метонимии
Выводы по главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список лексикографических источников
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные механизмы изменения значения глагола в составе английских фразеологических единиц»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию когнитивных механизмов изменения значения глаголов в составе английских фразеологических единиц (ФЕ).
Ведущими теоретическими парадигмами исследования являются теории, связанные с когнитивным направлением в лингвистике: теория семантических типов предикатов, теория Грамматики конструкций, теория фреймов и сценариев, которые способны описать и объяснить механизмы изменения прототипического значения глагола в составе английских фразеологических единиц. Ведущим теоретическим принципом исследования является тезис Грамматики конструкций о том, что значение языковой единицы формируется под влиянием контекста, и ведущим смыслобразовательным фактором является когнитивная конструкция, определяющая истинное значение предиката.
Актуальность исследования когнитивных механизмов изменения прототипического значения глаголов в составе английских фразеологических единиц обусловлена перспективностью дальнейшего развития теории Грамматики конструкций, теории семантических типов предикатов, теории когнитивной метафоры и метонимии. Изучение когнитивных механизмов, лежащих в основе изменения прототипического значения глагола в составе английских ФЕ, связано с целесообразностью интегративного подхода к рассмотрению анализируемого материала, учитывающего современные направления в лингвистике.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются английские фразеологические единицы, имеющие в своем составе глагол, например: V+N (eat crow), V+Adj.+N (play a straight ball), V+Prep.+N (dine with the devil), V+Postverb+Prep.+N (go up in smoke), V+N+Prep.+N (juggle balls in the air), V+Pron.+Prep.+N (shoot oneself in the foot), V+Pron.+N (cook one's goose), V+Adv. (play safe), V+N+N (call a spade a spade), V+Comp.+N (go like a bomb), V+N+Prep. (knock the stuffing out of), N+V (the ice is broken).
Предметом диссертационного исследования являются когнитивные процессы, влияющие на изменение прототипического значения глагола при функционировании его в составе английских фразеологических единиц.
Материалом настоящего исследования послужили глагольные английские фразеологические единицы из словарей «The Cobuild Dictionary of Idioms» под редакцией Джона Синклера (1997) и «The Oxford Dictionary of Idioms» под редакцией Джудит Зифринг (2004). Корпус примеров составляет более 2000 единиц, собранных методом сплошной выборки.
Гипотеза исследования заключается в том, что значение глагола в составе английских фразеологических единиц является результатом изменения прототипического значения глагола за счет смены семантического типа предиката, а также функционирования в конструкции когнитивной метафоры и метонимии.
Цель работы заключается в выявлении когнитивных механизмов изменения прототипического значения глагола в составе английских фразеологических единиц.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть теорию фразеологической единицы;
2) разработать метаязык исследования когнитивных механизмов изменения значения, а именно: семантического типа предиката, когнитивной метафоры, когнитивной метонимии, необходимых для анализа значения английского глагола в составе фразеологической единицы;
3) определить статус семантического типа предиката как когнитивной конструкции;
4) выявить когнитивные механизмы изменения прототипического значения английского глагола при функционировании его в составе фразеологической единицы.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области:
- теории фразеологии: Н. Ф. Алефиренко (2008, 2009), А. Н. Баранов (2008, 2013), В. В. Виноградов (1977), Д. О. Добровольский (1990, 1996, 2005), А. В. Кунин (1996), И. Мельчук (1995), А. И. Смирницкий (1956), В. Н. Телия (1996, 2005), Н. Barkema (1996), H. Burger (2007), A. P. Cowie (1998), D. Dobrovol'skij, E. Piirainen (2005), М. Everaert (1995), R. Gläser (1998), P. A. Howarth (1996);
- теории фреймов и сценариев: А. Н. Баранов (1987, 1989, 2001), М. Минский (1979), Ч. Филлмор (1988), R. W. Langacker (1988, 1991, 2008), R. C. Shank (1977), V. N. Telia (1998);
- теории семантических типов предикатов: Ю. Д. Апресян (1995), Н. Д. Арутюнова (1979), Т. В. Булыгина (1980, 1982), Е. В. Ильчук (2004, 2005), Е. В. Падучева (2001, 2004), Е. В. Рахилина (1998, 2000), О. Н. Селиверстова (1982, 2004), Г. Г. Сильницкий (1983), Ч. Филлмор (1981), У. Чейф (1975), Т. Д. Шабанова (1998, 2009, 2012, 2015), Л. В. Щерба (1974), W. Croft (2003, 2004, 2013), D. A. Cruse (1986, 2004), Ch. J. Fillmore (1992), М. Fried (2013), А. Goldberg (1995, 2006, 2013), R. S. Jackendoff (1993, 2002),
G. Lakoff (1970), Z. Vendler (1967);
- теории когнитивной метафоры: А. Н. Баранов (2014), М. Блэк (1990),
H. Н. Болдырев (2000), Э. В. Будаев (2007), Дж. Лакофф, М. Джонсон (2004); Э. МакКормак (1990), В. Н. Телия (1988), G. Fauconnier, G. J. Steen (2011), M. Turner (2002);
- теории когнитивной метонимии: Н. Н. Болдырев (2002), Е. А. Козлова (2001), Е. В. Падучева (2001, 2004), G. Lakoff (1987), L. Talmy (2000), R. W. Langacker (2008).
Идеи формирования значения языковой единицы под влиянием когнитивной конструкции, которые отражены в работах А. Гольдберг, М. Джонсона, А. А. Кибрика, В. Крофта, Дж. Лакоффа, Е. В. Рахилиной, О. А. Сулеймановой, Ч. Филлмора, Т. Д. Шабановой, оказали наибольшее влияние на становление общетеоретической концепции исследования.
Вышеперечисленные теоретические установки исследования, а также необходимость решения поставленных целей и задач обусловили выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются общенаучные методы: метод анализа и синтеза, гипотетико-дедуктивный метод, метод количественного подсчета, а также ряд лингвистических методов: метод контекстуального анализа, метод семантического толкования, метод конструктивного анализа.
Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Английский глагол в составе фразеологических единиц меняет свое прототипическое значение в результате смены когнитивной конструкции.
2. Изменение значения глагола происходит за счет изменения семантического типа предиката, происходящего в результате смены семантических ролей актантов, а также смены степени абстрагирования денотата предиката от оси времени.
3. Изменение значения глагола происходит за счет употребления в составе когнитивной метафоры: семантическая структура метафорического значения глагола опирается на семантическую структуру прототипического значения глагола, но не равна ей. Изменения происходят за счет перераспределения или частичной замены семантических ролей и изменения семантического типа предиката.
4. Изменение значения глагола происходит за счет употребления в составе когнитивной метонимии: семантическая структура метонимического значения глагола базируется на части семантической структуры прототипического значения глагола, которая актуализируется и становится основой семантической структуры метонимического значения по различным моделям трансформации («действие / процесс - причина действия / процесса», «действие / процесс - состояние как причина действия / процесса», «действие - следствие действия»).
Научная новизна работы заключается в использовании теории семантических типов предикатов и Грамматики конструкций в моделировании процессов изменения прототипического значения английского глагола в составе фразеологических единиц. Дано объяснение изменению прототипического значения глагола в составе фразеологических единиц за счет описания механизмов изменения семантического типа предиката, а также описания механизмов образования метафоры и метонимии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании механизмов изменения прототипического значения глагола в составе фразеологических единиц с позиции интегративного подхода, включающего теорию семантических типов предикатов, теорию Грамматики конструкций, теорию когнитивной метафоры и теорию когнитивной метонимии.
Диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории фразеологии, когнитивной метафоры и метонимии, семантических типов предикатов, Грамматики конструкций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам общей теории когнитивной метафоры и метонимии в преломлении к анализу глагольной лексики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по фразеологии, лексикологии, лингвистической семантике, когнитивной лингвистике, а также в качестве модели исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Сделанные выводы касаются особенностей механизмов изменения значения глагольной лексики и раскрывают способы расширения английского словаря, что важно для лексикографической практики.
Апробация исследования. Научные и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на Международной научно-практической конференции «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» (Уфа, 2012);
IV Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, 2013); в сборнике статей молодых ученых «Дни молодежной науки», посвященного XXV-летию аспирантуры БГПУ им. М. Акмуллы (Уфа, 2015), а также на XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2016).
Теоретические аспекты работы и ее практические результаты обсуждались на аспирантских чтениях и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (2012 - 2016 гг.).
Основные результаты исследования нашли отражение в семи статьях, три из которых представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета» (Пятигорск 2015); «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск 2015); «В мире научных открытий» (Красноярск 2015).
Структура работы. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, а также спецификой анализируемых языковых фактов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (201), списка лексикографических источников (7), списка сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, обозначаются объект, предмет, цель, задачи, материал и методы исследования, описывается методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов.
В первой главе «Теория фразеологических единиц в современном английском языке» разрабатывается понятийный аппарат исследования; выявляются основные подходы к определению понятия фразеологической
единицы в современном английском языке; рассматриваются классификации фразеологических единиц.
Во второй главе «Когнитивная конструкция как основа изменения лексического значения глагола в составе фразеологических единиц»
диссертационного исследования раскрывается понятие семантического типа предиката как когнитивной конструкции; рассматривается типология семантических типов предикатов на основе семантических ролей актантов и в соотношении с осью времени; раскрывается понятие метафоры и метонимии как когнитивных конструктов.
В третьей главе «Механизмы изменения значения глагола в составе фразеологических единиц» выявляются и анализируются механизмы изменения прототипического значения английского глагола при его функционировании в составе фразеологических единиц.
В Заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.
Список использованной литературы включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, список лексикографических источников, список сокращений.
ГЛАВА I
ТЕОРИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
1.1. Понятие и признаки фразеологической единицы
Для общего обозначения всех единиц фразеологии ученые используют различные термины, например, «фразеологическая единица» (Ахманова 1957; Чернышева 1970; Кунин 1996; Попов 2004; Gläser 1998), «фразема» (Мельчук 1995; Алефиренко 2008), «фразеологизм» (Баранов,
Добровольский 2008). Ряд ученых, занимающихся исследованием ФЕ на материале английского языка, используют такие термины, как «word combination» (сочетание слов) (Howarth 1996, Cowie 1998), «complex unity» (комплексная единица) (Everaert 1995), «lexicalized expressions» (лексиколизованное выражение) (Barkema 1996) и др.
Единства в определении значения фразеологической единицы как общей категории в современной лингвистике не существует. Так, О. С. Ахманова понимает под фразеологической единицей «словосочетание, семантическая монолитность которого довлеет над структурной раздельностью составляющих его элементов» (Ахманова 1966: 167). И. И. Чернышева определяет фразеологические единицы как «устойчивые словесные комплексы различных структурных типов с единичным сцеплением компонентов, значение которых возникает в результате полного или частичного семантического преобразования компонентного состава» (Чернышева 1970: 9). Определение фразеологической единицы И. И. Чернышевой во многом дополняет определение О. С. Ахмановой: если в качестве общего признака ФЕ О. С. Ахманова выделяет признак семантической цельности значения, то И. И. Чернышева подчеркивает признак устойчивости и способ образования значения ФЕ.
Для общего обозначения единиц фразеологии Н. Ф. Алефиренко использует термин «фразема». Под «фраземой» ученый понимает «устойчивое сочетание слов с целостным и переносно-образным значением, непосредственно не вытекающим из суммы значений его лексических компонентов» (Алефиренко 2008: 15). Предложенное Н.Ф. Алефиренко определение «в большей степени соотносится и дополняет определение И. И. Чернышевой, поскольку в нем подчеркивается не только признак целостности значения фраземы, но и выделяется признак устойчивости и переосмысления значения» (Каримова 2015в: 42).
Фразеологические единицы различных типов Х. Баркема объединяет под термином «lexicalized expression» (лексиколизованное выражение). Ученый дает следующее определение данного термина: «lexicalised expressions are institutionalized constructions with idiosyncratic linguistics characteristics limited in their morphological and syntactic «freedom» or flexibility» (лексиколизованное выражение - это устойчивая конструкция с особыми лингвистическими признаками, которая характеризуется морфологической и синтаксической неизменяемостью) (Barkema 1996: 23). Если Х. Баркема в определении ФЕ выделяет лишь признаки морфологической и синтаксической неизменяемости ФЕ, то в определении Р. Глейзер прослеживается попытка выделить все признаки, специфичные для ФЕ: «A phraseological unit is a lexicalized, reproducible bilexemic or polylexemic word group in common use, which has relative syntactic and semantic stability, may be idiomatized, may carry connotations, and may have an emphatic or intensifying function in a text» (фразеологическая единица - это лексиколизованное, общепринятое, воспроизводимое в готовом виде сочетание двух или более слов, которое характеризуется относительной синтаксической и семантической устойчивостью, может быть идиоматизированным, может обладать дополнительной стилистической окраской и выполнять эмфатическую функцию в тексте) (Gläser 1998: 125). В определении ФЕ, предложенном Р. Глейзер, в отличие от определений других ученых, рассмотренных выше, выделяются не только структурно-семантические признаки, но и признак
устойчивости (устойчивость употребления, синтаксическая и семантическая устойчивость), а также подчеркиваются стилистические особенности ФЕ.
Для общего обозначения ФЕ различных типов А. В. Кунин использует как термин «фразеологизм», так и термин «фразеологическая единица» по отношению к одному и тому же явлению. Фразеологизмы (фразеологические единицы) представляют собой «устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой, которые не образуются по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний» (Кунин 1996: 4). В нашем исследовании мы опираемся на определение фразеологической единицы, предложенное А. В. Куниным, т. к. оно повсеместно используется большинством отечественных лингвистов, которые работают в области фразеологии английского языка.
Фразеологические единицы описываются через «набор» определенных признаков. Эти признаки позволяют отграничить фразеологические единицы от слов и свободных словосочетаний, а также наиболее четко обозначить границы между ФЕ различных типов. Так, В. Н. Телия характеризует фразеологические единицы через «набор» таких признаков, как 1) принадлежность к номинативному инвентарю языка, что выражается в возможности ФЕ выполнять целостную номинативную функцию, а также служить средством построения высказываний; 2) признак идиоматичности (признак полного или частичного переосмысления значения); 3) признак устойчивости, который проявляется в абсолютной или относительной воспроизводимости ФЕ в «готовом виде» (Телия 1996: 56).
Н. Ф. Алефиренко выделяет более широкий «набор» признаков ФЕ, а именно: 1) стабильность компонентного состава; 2) устойчивость грамматической структуры, выражающаяся в соотнесенности ФЕ с определенными частями речи; 3) целостность значения (семантическая слитность), выражающаяся в наличии общего переносно-образного значения; 4) воспроизводимость, выражающаяся в том, что ФЕ существуют в языке как готовые единицы, извлекаются из памяти в готовом виде; 5) раздельнооформленность, выражающаяся в том, что ФЕ представляет собой расчлененную, состоящую из отдельных единиц структуру;
6) семантическая эквивалентность слову; 7) непереводимость
(Алефиренко 2009: 25-30). Признаки ФЕ, выделяемые Н. Ф. Алефиренко, в значительной степени дополняют и уточняют признаки ФЕ, предложенные В. Н. Телией. Однако если в качестве основного признака ФЕ В. Н. Телия выделяет номинативный признак, то, по мнению Н. Ф. Алефиренко, ведущим признаком ФЕ является признак воспроизводимости. Ученый подчеркивает, что именно воспроизводимость фразеологической единицы в «готовом виде» предопределяет все остальные признаки ФЕ.
В концепции А. В. Кунина ведущим признаком ФЕ признается фразеологическая устойчивость. Ученый дает следующее определение данного термина: «фразеологическая устойчивость - это определенный объем инвариантности, свойственный различным аспектам фразеологических единиц и обусловливающий их воспроизводимость в готовом виде и тождество при всех узуальных и окказиональных изменениях» (Кунин 1996: 24). В отличие от Н. Ф. Алефиренко, А. В. Кунин рассматривает признак устойчивости как причину воспроизводимости, а не как ее следствие. Ученый объясняет это тем, что фразеологические единицы становятся устойчивыми благодаря использованию их в речи, в то время как признак воспроизводимости (воспроизводимость грамматической модели ФЕ, воспроизводимость лексической наполняемости этой модели) относится к языку.
В концепции А. В. Кунина признак устойчивости рассматривается как динамическое явление, которому свойственны различные степени проявления. Так, максимальная устойчивость характерна для ФЕ, которые не допускают никаких нормативных изменений (by heart - наизусть, after all - в конце концов), минимальная степень устойчивости соответственно свойственна фразеологическим единицам, которые имеют, например, лексические варианты (bold / brave as a lion - храбрый как лев) (Там же: 24-25).
Согласно концепции А. В. Кунина, существуют четыре показателя признака устойчивости: устойчивость употребления, семантическая осложненность, раздельнооформленность, невозможность образования по порождающей
структурно-семантической модели переменного сочетания слов. Данные показатели, взятые в комплексе, образуют «минимальную фразеологическую устойчивость, т.е. минимальную совокупность константных составляющих как в плане выражения, так и в плане содержания» (Там же: 25). Рассмотрим каждый из показателей более подробно:
1. Устойчивость употребления - это ситуация, когда фразеологическая единица становится «общественным достоянием» языкового коллектива.
2. Семантическая осложненность ФЕ определяется признаком немотивированности значения, признаком полного или частичного переосмысления значения, признаком двуплановости значения, признаком парносинонимичности.
3. Раздельнооформленность фразеологических единиц заключается в том, что ее элементы являются грамматически оформленными компонентами (отдельными словами).
4. Невозможность образования фразеологических единиц по порождающей структурно-семантической модели переменного сочетания слов заключается в том, что фразеологическим единицам несвойственно наличие определенных правил образования. Данный показатель является одним из самых важных показателей устойчивости ФЕ (Кунин 1996: 21-44).
Отличительной чертой концепции А. В. Кунина является отход от понимания фразеологической единицы как полного эквивалента слова. Теорию полной эквивалентности ФЕ слову ученый предлагает заменить теорией соотнесенности некоторых типов ФЕ и слов. По мнению А. В. Кунина, для того, чтобы определить, насколько та или иная фразеологическая единица соотносится со словом, каковы их общие и отличительные черты, необходим комплексный подход, который учитывает особенности ФЕ как в парадигматическом (т. е. их семантические, грамматические, структурные, стилистические,
акцентологические особенности), так и в синтагматическом плане (т. е. узуальные и окказиональные особенности функционирования в контексте). Такой
комплексный подход и заложен в основу выделяемых А. В. Куниным признаков ФЕ.
Признак семантической эквивалентности ФЕ слову выделяется в качестве основного в концепции Н. Ф. Алефиренко. Данный признак ученый определяет как «функциональную близость» большинства фразеологических единиц и слов, т. е. подчеркивает их общность со стороны синтаксиса, например, убить двух зайцев - выполнить два дела одновременно; мастер на все руки - умелец (Алефиренко 2008: 30). Иными словами, Н. Ф. Алефиренко свойственно узкое понимание семантической эквивалентности ФЕ слову.
А. В. Кунин подвергает критике также выделение в качестве одного из признаков ФЕ критерий номинативности (как, например, в концепции В. Н. Телии). Ученый объясняет это тем, что в английском языке существуют глагольные ФЕ, в которых глагол может быть использован как в действительном, так и в страдательном залоге, при этом в первом случае глагольные ФЕ являются словосочетаниями и выполняют номинативную функцию, в другом случае -цельнопредикативными предложениями, выполняющими коммуникативную функцию, например, cross the Rubicon (перейти Рубикон) - the Rubicon is crossed, break the ice (растопить лед) - the ice is broken (Кунин 1996: 9). Если рассматривать номинативность как один из признаков фразеологических единиц, то перечисленные выше ФЕ с глаголом в действительном залоге являются фразеологическими единицами, а ФЕ с глаголом в страдательном залоге таковыми не являются, что можно считать неправомерным.
Таким образом, предложенный А. В. Куниным «набор» признаков английских ФЕ представляет собой существенное дополнение к признакам ФЕ, выделенным В. Н. Телией и Н. Ф. Алефиренко. Кроме того, показатели устойчивости фразеологических единиц, выделенные А. В. Куниным, позволяют не только разграничивать ФЕ от других единиц языка, но и более точно определять и описывать различные типы ФЕ, к которым относятся как номинативные, так и коммуникативные ФЕ.
В концепции А. Н. Баранова и Д. О. Добровольского, как и в концепции А. В. Кунина, в качестве ведущего признака ФЕ выделяется признак устойчивости. Однако если А. В. Кунин рассматривает признак устойчивости как категорию, зависящую от ряда показателей, взятых в комплексе, то А. Н. Баранов и Д. О. Добровольский определяют устойчивость фразеологической единицы как категорию, которая зависит лишь от одного показателя, а именно, степени ее узуализации, т. е. регулярности ее воспроизводства носителями языка. При этом ученые подчеркивают, что регулярность использования ФЕ определяется в основном причинами экстралингвистического характера, например, культурной значимостью текста-источника (идиомы-библеизмы, идиомы из произведений У. Шекспира и др.), культурно-историческими событиями (французские заимствования в русской идиоматике) и т.д. (Баранов 2008: 51).
Помимо узуального показателя, А. Н. Баранов и Д. О. Добровольский выделяют также и структурный показатель устойчивости. Структурный показатель устойчивости фразеологической единицы представляется в виде определенных параметров, которые характеризуют ФЕ с точки зрения ее внутреннего устройства:
1) ограничение на образование вариантов (например, в ФЕ мчаться во весь опор может варьироваться компонент мчаться: нестись /скакать во весь опор);
2) морфологическая дефектность идиомы (например, ФЕ не бери в голову может быть использована только в форме императива (нельзя сказать * Он ничего не брал в голову);
3) синтаксическая непроницаемость (например, ФЕ навострить лыжи является синтаксически непроницаемой, т. к. в состав ФЕ не может быть введено отрицание (так, нельзя сказать * не навострить лыжи) (Баранов 2008: 52-54).
По мнению ученых, структурный показатель устойчивости является вспомогательным.