Когнитивно-семантическая модель английских глаголов группы покидания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Даутова Айгуль Сабитовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Даутова Айгуль Сабитовна
Введение
Глава I. Теоретические проблемы лексикографического
описания значения глагольной лексики
1.1 Проблема адекватности представления значения слова в лексикографических источниках
1.2 Семантика английских глаголов группы покидания в аспекте ролевых отношений
1.3 Семантика английских глаголов группы покидания в аспекте соотношения с осью времени
1.4 Понятие пространства множеств как фактор изменения значения английских глаголов группы покидания
Выводы по главе
Глава II. Модель семантической структуры английских
69
глаголов группы покидания............................................................. vy
2.1 Экспериментальная методика исследования семантической структуры английской лексики
2.2 Дифференциальная семантика английских глаголов группы покидания
2.2.1 Модель семантической структуры глагола leave
2.2.2 Модель семантической структуры глагола depart
2.2.3 Модель семантической структуры глагола desert
2.2.4 Модель семантической структуры глагола abandon
Выводы по главе II
Глава III. Модель семантических модуляций английских
глаголов группы покидания
3.1 Когнитивные основания изменения значения английского глагола leave
3.2 Когнитивные основания изменения значения английского глагола depart
3.3 Когнитивные основания изменения значения английского глагола
2
desert
3.4 Когнитивные основания изменения значения английского глагола
abandon
Выводы по главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список лексикографических источников
Список источников примеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантическая модель английских глаголов группы покидания»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании затрагиваются такие проблемы современной лингвистики, как проблема лексикографического описания слова, проблема разработки метаязыка для описания семантической структуры глагольных единиц, проблема семантических типов предиката, проблема выбора методики описания английской глагольной лексики, проблема изменения значения глаголов, а также проблема когнитивного и семантического моделирования.
Выбор темы обусловлен значительным вниманием со стороны как отечественных, так и зарубежных лингвистов к вопросу представленности значения английского глагола в лексикографических источниках, определения семантической структуры предикативных единиц, изменения семантической структуры глагола под влиянием стандартных языковых процессов и отражения языковых изменений в современных словарях.
Объектом данного диссертационного исследования являются английские глаголы группы покидания leave, depart, abandon, desert, отобранные на основании частотности их употребления в художественных и публицистических текстах современного английского языка.
В Корпусе современного американского английского языка (COCA), состоящем из 600 млн. слов различного жанра, лексема leave встречается 19614 раз, abandon - 6683 раза, depart встречается 2729 раз, грамматическая форма abandoned имеет 16810 употреблений, deserted и departed - 4115 и 3841 употреблений соответственно, he left (в поисковой строке вводилась фраза для исключения словоформы left в значении «левый») - 11881 употребление. Для сравнения частотности употребления данных глаголов приведем статистические данные по другим синонимам: глагол withdraw, например, имеет 1648 употреблений, словоформа withdrew from - 868, глагол relinquish встречается 1161 раз, грамматическая форма relinquished - 661 раз, waive - 893, waived -1135. Менее частотным оказался глагол forsake, который имеет 326 употреблений (forsook - 80).
Предметом диссертационного исследования является дифференциация
4
значений английской синонимической группы глаголов покидания, а также процессы, которые обуславливают переход глагола из одной лексико-семантической группы в другую, модуляцию значения глагола. К данным процессам относятся: смена семантического типа предиката в соотношении с осью времени, изменение реляционных отношений в структуре предиката, изменение восприятия пространственных отношений, а также когнитивные процессы метафоризации и метонимизации.
Проблема данного диссертационного исследования заключается в том, что в лексикографических источниках семантическое описание глагольной лексики синонимичных групп получает довольно сходные определения, которые не всегда позволяют дифференцировать область номинации глаголов. Информация, представленная в словарных статьях, не всегда отражает особенности денотативной ситуации, требующей употребления того или иного глагола. Как правило, интерпретация значения глагольных единиц происходит путем введения перекрестных ссылок, т. е. слов-синонимов, что затрудняет выбор оптимальной глагольной единицы в конкретном контексте, например: leave - depart from permanently; abandon (a spouse or partner) (OELD); go away from a place or situation, either permanently or for a temporary period (CLD);
to go away from: depart (MWD);
abandon - cease to support or look after (someone); desert (OELD); to leave somebody, especially somebody you are responsible for, with no intention of returning (OALD);
to leave someone or something somewhere, sometimes not returning to get them (CLD).
Как видно из вышеприведенных дефиниций, глагол leave трактуется через
глаголы go away, depart, abandon; глагол abandon - через desert и leave. Иными
словами, глаголы определяются сами через себя, и при этом не совсем ясно,
какие параметры денотативной ситуации требуют употребления того или иного
глагола. Складывается впечатление, что между данными глаголами нет никаких
семантических различий, однако анализ функционирования глаголов показывает
5
обратное. К тому же часто словарные статьи перегружены контекстуальными значениями, в которых передаются второстепенные, дополнительные смыслы, не являющиеся компонентами истинного значения глагола. Подобные контекстуальные значения являются результатом стандартных языковых процессов, присущих человеческому мышлению. Следовательно, возникает два основных вопроса: стоит ли фиксировать в словарных статьях подобные значения и принимать во внимание все те нетривиальные смыслы, которые могут возникать бесконечное количество раз в значении слова в процессе речетворчества, и какие признаки считать обязательными для лексикографической презентации значения слова и необходимыми для опознавания данного слова в ряду себе подобных, а какие - второстепенными, дополнительными. Например, With the same slowness their heads spun back towards the trajectory of my scream, and their gazes fell, once again, on him. ... And since he did not move, did not wink, did not breathe, for a second time the thousand eyes deserted him and swung back to me (COCA), или Her English deserted her and she switched to Spanish (COCA). Появление данного значения глагола desert представляет собой результат стандартного языкового процесса метафоризации и абстрагирования значения высшей степени.
Актуальность данной диссертационной работы заключается в ее соотнесенности с современными лингвистическими исследованиями, направленными на изучение семантики языковых единиц во взаимосвязи с когнитивными структурами. В настоящее время в лингвистике по-прежнему недостаточно изученными остаются когнитивные механизмы появления дополнительных и метафорических значений глагольной лексики. Актуальность настоящей работы также продиктована современным состоянием лексикографической практики, которая не всегда позволяет дифференцировать область номинации близких по значению глаголов.
К настоящему моменту для лингвистического описания синонимических
рядов создан ряд научно-исследовательских методов, обоснованных как
практически, так и теоретически. К данным методам относятся: гипотетико-
дедуктивный метод, метод семантического толкования, метод компонентного
6
анализа, метод валентностного и дистрибутивного анализа, методы корпусного и дефиниционного анализа. Применение данных методов в комплексе обеспечивает точность описаний и достижение надежных результатов, что становится особенно важным при изучении синонимов, различие между которыми сложно поддается анализу и фиксации. Вместе с тем, некоторые аспекты данных методик, например, методика работы с информантами-носителями в рамках гипотетико-дедуктивного метода, методика проверки сочетаемости лексических единиц в рамках дистрибутивного анализа, нуждаются в дальнейшем уточнении, попытка получения которого и будет представлена в настоящем исследовании.
В пользу актуальности данной работы указывает также тот факт, что исследуемые глаголы входят в список наиболее частотных слов современного английского языка. Так, глаголы leave, depart, abandon, desert входят в первую тысячу наиболее употребительных слов современного письменного и устного вариантов английского языка (по данным Longman Communication 3000), входят в список самых важных слов по версии словаря Oxford (The Oxford 3000), а также входят в 2500 самых частотных слов, функционирующих в английской речи.
Избранная для исследования группа глаголов обозначает жизненно важное явление антропологической сферы деятельности - движение. Под глаголами движения, вслед за Л. Теньером, нами понимаются лексические единицы, обозначающие изменение местоположения субъекта в пространстве. Английские глаголы leave, depart, abandon, desert в данной работе мы относим к группе глаголов движения с семантикой покидания.
Таким образом, можно констатировать, что актуальность настоящего исследования является очевидной как для лексикографии, так и для методического целеполагания.
Гипотеза исследования заключается в следующем:
1. английские глаголы leave, depart, abandon, desert относятся к лексико-
семантической группе покидания на основании интегрального
семантического компонента, передающего информацию о покидании
7
субъектом объекта, который воспринимается в определенном ракурсе пространства: либо геометрического и / или функционального;
2. дифференциация прототипических значений рассматриваемых глаголов-синонимов кроется в особенностях восприятия объекта и связанных с ним функциональных отношений, а также обуславливается акцентацией информации на различных этапах самого процесса покидания;
3. изменение значения глаголов лексико-семантической группы покидания является результатом влияния стандартных языковых процессов, а именно: смены когнитивной конструкции, влияющей на изменение реляционных отношений в структуре предиката, изменения степени абстрагирования денотата предиката от оси времени, изменения восприятия покидаемого объекта, а также процессов метафоризации и метонимизации;
4. изменение значения глагола связано с актуализацией помимо пространственных, непространственных (функциональных) отношений.
Целью диссертационного исследования является установление денотативной области номинации английских глаголов-синонимов группы покидания leave, depart, abandon, desert и выявление стандартных когнитивных механизмов изменения прототипического значения этих глаголов при появлении непрототипических значений глаголов.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
1. изучить существующие в современной лингвистике подходы к исследованию семантики глагольной лексики;
2. разработать метаязык описания семантической структуры английских глаголов группы покидания;
3. на основе анализа собранного фактического материала провести классификацию семантических типов предикатов английских глаголов группы покидания;
4. сформулировать гипотезы о дифференциальной семантике английских глаголов группы покидания;
5. провести экспериментальное исследование по выявлению дифференциальных значений английских глаголов leave, depart, abandon, desert;
6. определить факторы, способствующие изменению прототипического значения английской глагольной лексики;
7. выявить стандартные языковые процессы изменения значений английских глаголов leave, depart, abandon, desert.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ключевые идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях:
1. теория описания структуры глагольной лексики: Апресян, 1994, 1995; 2009; Батырова, 2019; Болдырев, 2000, 2002; Валова, 2013; Васильев, 1981, 2009; Виноградов, 1977; Волкова, 2009; Гак, 1988; Диярова, 2019; Евтеева, 2014; Кобозева, 2009; Корнеева, 2010; Кузьмина, 2012; Майсак, 2005; Попова, Стернин, 2007; Падучева, 2004; Рахилина, 2008; Селиверстова, 1977, 2004; Шабанова, 1998, 2015; Щерба 1974; Atkins, Fillmore, 2000; Blank, 1999; Chafe, 1972; Cook, 1974; Croft, 2001, 2013; Fillmore, 1968; Goddard, Wierzbicka, 2002; Givon, 2001; Jakendoff, 1990, 1993; Koch, 1999; Langacker, 2005, 2008; Levin, 1993; Newman, 2002; Plank, 2005 и др.;
2. теория грамматики конструкции: Boas, 2003; Bybee, 2010, 2013; Fried 2005, 2010, 2017; Filip, 1993; Fillmore, Charles, Kay, 1993; Fillmore, Berkeley, 2013; Croft, 2001, 2013; Goldberg, 1995, 2010, 2019; Jackendoff, 1990, 1993, 2015; Michaelis, 2004; Батырова, 2019; Диярова, 2019; Рахилина, 2010; Каримова, 2017; Макоева, 2018; Мельчук, 1995; Пастухова, 2016; Тищенко, 2004; Шабанова, 2015;
3. теория семантических типов предикатов: Anderson 1977; Chafe 1972;
Cook, 1974; Croft, 2001, 2013; Cruse, 2004; Fillmore, 1992; Jackendoff,
1990, 2015; Амирова, 2002; Байбурина, 2006; Батырова, 2019; Бостонов,
2005; Булыгина, 1980, 1982; Валова, 2013; Диярова, 2019; Ильчук, 2004;
9
Корнеева, 2010; Кузьмина 2012; Селиверстова, 1982, 2004; Сулейманова Д., 2004; Сулейманова, 2016; 2018; Шабанова 1998, 2015; Шерсткова, 2009; Щерба 1974 и др.;
4. теория когнитивной метафоры и метонимии: Fillmore, 1977; Lakoff, 1987, 1993,1999; Lakoff, Turner, 1989; Rakova, 2003; Wierzbicka, 1992; Арутюнова 1990; Баранов, 2014; Каримова 2017; Кобозева 2009; Козлова, 2011; Коннонова, 2007; Лаврова, 2015; Маккормак, 1990; Маррокуин, 2011; Рахилина, 2009, 2010; Самигуллина, 2008; Скребцова, 2002; Телия, Дорошенко, 2010; Чудинов, 2007.
Цель и задачи исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа, ведущим из которых является гипотетико-дедуктивный метод (о гипотетико-дедуктивном методе в исследовании семантической структуры языковых единиц различного уровня см.: [Щерба, 1974; Селиверстова, Сулейманова, 1988; Сулейманова, 2017; Шабанова, 1998; 2015; Маляр, 2000; Ильчук, 2004; Волкова, 2009; Валова, 2013; Гордиенко, 2017 и др.]). Использование гипотетико-дедуктивного метода в лингвистических исследованиях обеспечивает научно обоснованное построение хода исследования на всех его этапах. Так как рассматриваемые лексические единицы являются синoнимaми, при их изучении применялся метод кoмпонентнoго aнaлизa, а также ряд других методов, в частнoсти, дефиниционный, дистрибутивный и валeнтнoстный анализы, методы кoрпусного aнaлизa, семaнтического тол^вания и семaнтический эксперимент.
Наиболее существенные и методологически значимые результаты исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. глагол leave обладает широкой областью номинации и указывает на самые общие характеристики процесса покидания без акцентации особых характеристик стадий денотата предиката, при этом leave может описывать ситуации покидания объекта как в геометрическом пространстве, так и в пространстве множеств;
2. при описании пространственных отношений глагол depart сообщает о восприятии субъекта и объекта как некого единого образа, целостность которого распадается на этапе, следующем после совершения действия;
3. локативная семантика глагола abandon связана с движением субъекта в геометрическом пространстве и покиданием пространства множеств, при этом актуализируется информация о каузирующей силе, вызывающей активность субъекта, которая выражена в виде некой угрозы или внешних обстоятельств;
4. дифференциальная семантика глагола desert связана с покиданием функционального пространства и разрывом функциональных отношений, которое приводит к качественному изменению объекта;
5. образование дополнительного значения английских глаголов группы покидания обусловлено изменением семантического типа предиката, происходящим в результате смены семантических ролей актантов предиката, изменением семантического типа предиката в соотношении с осью времени, а также варьированием типа покидаемого пространства.
Материалом исследования послужили данные 8 авторитетных лексикографических источников современного английского языка (Новый Большой англо-русский словарь под ред. Ю.Д. Апресяна и Э.М.Медниковой (НБАРС), Cambridge Learner's Dictionary (CLD), Collins English Dictionary (CED), Longman Dictionary of Contemporary English (LDCE), Oxford English Living Dictionary (OLD), Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English (OALD), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (MEDAL), Merriam-Webster's Dictionary (MWD), а также примеры, отобранные из оригинальных англоязычных текстов художественной литературы XIX, XX, XXI вв. и корпусов современного английского языка (British National Corpus, Corpus of Contemporary American English). Общий корпус исследовательского материала составляет 2200 единиц, собранных методом сплошной выборки.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые семантическая
структура английских глаголов покидания leave, depart, abandon, desert
описана и определена в терминах метода семантического толкования и
11
Грамматики конструкций. Выявлены стандартные языковые механизмы, определяющие изменение прототипического значения исследуемых единиц. При помощи описания изменений структурной наполненности семантических ролей предиката, изменения степени отвлечения денотата предиката от оси времени, а также варьирования типа пространства множеств дано объяснение появлениям дополнительных и нетривиальных значений английских глаголов группы покидания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в построении когнитивно-семантической модели английских глаголов группы покидания и выявлении процессов изменения их прототипического значения с позиции комплексного подхода, включающего теорию семантических типов предикатов, теорию описания семантической структуры глагольной лексики, теорию Грамматики конструкций, теорию пространства множеств, теорию когнитивной метафоры и метонимии. Диссертационное исследование уточняет некоторые аспекты экспериментальной методики и вносит вклад в теорию семантических типов предикатов, Грамматики конструкций, когнитивной метафоры и метонимии.
Практическая значимость заключается в установлении дифференциальных и интегральных компонентов значения исследуемой группы глаголов, выявлении процессов изменения значений глаголов и появления новых и контекстуальных значений, возможности использования результатов исследования в лексикографической практике при уточнении информации, представленной в словарной дефиниции, а также в качестве иллюстративного материала в курсах по теории и практике перевода, межкультурной коммуникации, стилистики и лексикологии. Основные результаты исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов и практических занятий по лингвистической семантике, когнитивной лингвистике.
Апробация исследования. Теоретические и практические результаты
исследования были отражены в докладах на XVII, XVIII XIX Региональных
научно-практических конференциях «Система непрерывного образования:
школа-колледж-вуз» (2017, 2018, 2019 гг. Уфа, БГПУ им.М.Акмуллы), VIII
12
Международной переводческой конференции «Всероссийский переводческий Форум 2017» (26-28 мая 2017 года, Уфа, БГПУ им. М.Акмуллы), Международной научно-практической конференции «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: прецедентный текст в коммуникации» (2017 г., Уфа, БашГУ), Международной научно-практической конференции «Методология современных семантических исследований в развитии и перспективе» (17-18 октября 2018 года, ИЯ РАН, Москва, МГПУ), Международной конференции, посвященной 20-летию Социально-гуманитарного факультета БГПУ им. М.Акмуллы «Гуманитарные практики в образовании эпохи постмодерна» (15-16 ноября 2019 года, БГПУ им. М. Акмуллы, Уфа).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, из них 3 статьи были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Глава I. Теоретические проблемы лексикографического описания значения
глагольной лексики 1.1 Проблема адекватности представления значения слова в лексикографических источниках
На сегодняшний день существует большое количество трудов российских (Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, В.В. Дубичинский, В.В. Морковкин, Р.М. Фрумкина, О.С. Ахманова, Э.М. Медникова, Н.Ю. Шведова, В.П. Берков, Т.И. Бытева и др.) и зарубежных ученых (R. Hartmann, G. James, R. Carter, H. Bejoint, H.Jackson, A.P. Cowie и др.) в области теоретической и практической лексикографии. Как правило, проблема лексического значения представлена как решенная в области лексикографии. Однако среди авторов работ по семантике [Апресян, 2009; Болдырев, 2000, 2002; Васильев, 1981, 2006; Гак, 2014; Зализняк, 2001; Кобозева, 2009; Майсак, 2005; Попова, Стернин, 2007; Падучева, 2004; Рахилина, 1998; Рахилина, Прокофьева 2004; Сулейманова, Лукошус, 2017; А. Уфимцева, 2004; Н. Уфимцева, 2015; Шабанова, 1998, 2015 и др.] до сих пор нет однозначного мнения по данному вопросу. Несмотря на высокую степень разработанности теории лексического значения, одной из основных нерешенных проблем является вопрос адекватности лексикографического описания глагольных единиц, в особенности синонимов.
Как справедливо отмечает О.А. Сулейманова, «вопросы лексикографического представления значений слов естественного языка можно отнести к ключевым проблемам лингвистики, они неизменно находятся в сфере внимания лингвистов, являясь одним из важных направлений языкового строительства» [Сулейманова, Лукошус, 2017: 179]. Более того, в современной лингвистике особое внимание уделяется исследованиям значения конкретных языковых единиц, образующих синонимические ряды [Айрапетян, 2014; Амирова, 2002; Байбурина, 2006; Батырова, 2019; Валова, 2013; Волкова, 2009; Гордиенко, 2017; Корнеева, 2010; Кузьмина, 2012; Лукошус, 2015; Пекар, 2000; Рахилина, 2009; Селиверстова, 2004; Сулейманова, 2017; Чалей 2017; Шабанова, 1998, 2015; Швайко, 2006; Шерсткова, 2009; Ширяева, 2008 и др.].
Прибегая к помощи словарей в надежде определить дифференциальную
14
семантику, мы обнаруживаем, что в современных англо-русских и англоанглийских словарях определяющие понятия, как правило, не отражают истинную семантику глагольных единиц. Описание глагольной лексики происходит путем перечисления синонимов, из которых трудно понять все особенности функционирования того или иного глагола. Так, в англо-русском словаре под ред. Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой такие синонимы, как leave, depart, abandon, desert переводятся практически одинаково:
«leave 1. уходить, уезжать; 2. (for) направляться, уезжать (куда-л.); depart 1. отбывать, отправляться (о поездах); 2. уходить, уезжать, покидать;
abandon 1. отказываться, оставлять; 2. покидать, оставлять; самовольно
уходить (с поста и т.п.). 3. юр. отказаться (от); 4. закрывать; консервировать
(предприятие и т.п.);
desert 1. бросать, покидать (кого-л.), бежать (от кого-л.); 2. оставлять,
покидать; 3. дезертировать, оставлять, покидать, изменять.» [НБАРС:
https://eng-rus.slovaronline. com/]
Очевидно, что признаки, разграничивающие значения рассматриваемых
глаголов, в двуязычных словарях остаются не выявленными. При этом у любого
из глаголов существуют синонимичные отношения с другими лексическими
единицами (forsake, relinquish, withdraw from, give up, resign from, retire, get out
of, drop out of), актуализация которых происходит в определенных
контекстуальных окружениях. Следовательно, семантическая структура данных
лексических единиц представляет собой сложную иерархическую систему,
взаимодействующую с другими похожими системами посредством синонимии.
При обращении к авторитетным англо-английским словарям мы
обнаруживаем, что они более полно раскрывают значение рассматриваемых
синонимов. Однако и в них словарные дефиниции зачастую представляют собой
интерпретацию значения через называние другого глагола из синонимического
ряда, т. е. глаголы интерпретируются друг через друга. Так, глагол abandon часто
трактуется через глаголы leave и desert, глагол desert определяется через leave,
abandon и в одном значении через give up, а depart, в свою очередь, описывается
15
с помощью leave. Сам же глагол leave представлен большим количеством значений (до 22 значений в словаре Collins), а в одном из словарей (Oxford Advanced Learner's Dictionary) он трактуется сам через себя (см. leave в значении 3 ниже). Сравните словарные данные: abandon:
Collins:
1. if you abandon a place, thing, or person, you leave the place, thing, or person permanently or for a long time, especially when you should not do so. -
He claimed that his parents had abandoned him;
2. If you abandon an activity or piece of work, you stop doing it before it is finished. - The authorities have abandoned any attempt to distribute food. LDCE:
1. to leave someone, especially someone you are responsible for, syn. desert. -How could she abandon her own child?
2. to go away from a place, vehicle etc. permanently, especially because the situation makes it impossible for you to stay. Syn. leave. - We had to abandon the car and walk the rest of the way.
desert
Collins:
1. If people or animals desert a place, they leave it and it becomes empty. Syn.
abandon, leave. - Farmers are deserting their fields and coming here looking for jobs.
2. If someone deserts you, they go away and leave you, and no longer help or support you. - Mrs Roding's husband deserted her years ago.
CLD:
1. to leave someone without help or in a difficult situation and not come back. -
He deserted his wife and family for another woman.
2. if a quality deserts you, you suddenly and temporarily lose it. - All my
confidence/courage deserted me when I walked into the exams. LDCE:
to leave someone or something and no longer help or support them, syn.
16
abandon. depart
OALD:
1. to leave a place, especially to start a trip. - Our tour departs from Heathrow Airport on 31 March and returns 16 April.
2. to leave your job. - He departed his job December 16.
leave
OALD:
1. to go away from a person or a place. - Come on, it's time we left. Leave for ... The plane leaves for Dallas at 12.35. - leave something: I hate leaving home.
2. to stop living at a place, belonging to a group, working for an employer etc. -
My secretary has threatened to leave.
3. to leave your wife, husband or partner permanently. She's leaving him for another man.
4. to go away from a place without taking something / somebody with you. -I've left my bag on the bus.
Из вышеприведенных дефиниций становится очевидным, что глаголы
depart, leave, abandon, desert трактуются через одно понятие «оставлять,
покидать». Наиболее близкими синонимичными парами по лексическому
значению являются глаголы abandon-desert и depart-leave, так как наблюдается
совпадение параметров в области номинации анализируемых пар глаголов.
Анализ словарных дефиниций исследуемых глаголов позволяет нам
сделать вывод о том, что в современных лексикографических источниках
зачастую отсутствует четкая информация о дифференциальном значении
рассматриваемых глаголов, а приведенные авторами словарей дефиниции
являются описанием возможных параметров денотативной ситуации, при
которой может употребляться тот или иной глагол. Однако такая информация
может не входить в значение глагола. Важно, чтобы словарные статьи
представляли собой истинное значение каждого из глаголов, а не определялись
друг через друга, и дифференциальная семантика представляла собой
закрепленную за данным языковым знаком относительно стабильную
17
информацию.
Таким образом, мы видим, что современные авторитетные словари не предлагают полного и исчерпывающего описания значений анализируемых глаголов-синонимов, что, безусловно, говорит об актуальности настоящего исследования.
Поставленная проблема неполного описания значения анализируемых глагольных единиц связана с недостаточной изученностью структуры значения слова, которая, в свою очередь, связана с проблемой теории значения. В современном языкознании термин значение определяется неоднозначно. Отсутствие единого подхода к толкованию значения говорит о достаточно сложной природе языка и комплексной системе языковых знаков. Так, одна из тенденций трактования термина значение связана с его употреблением в теории речевой деятельности, объединяющей сущности внеязыковой и языковой действительности. Это так называемый классический подход к определению значения, в котором учеными выделяются отношения между означающим (форма слова, план выражения), означаемым (план содержания) и референтом (денотатом).
Вторая тенденция связана с рассмотрением значения с точки зрения означаемого языкового знака. Данный подход к определению значения согласуется с пониманием языка как системы знаков, которые распределены по нескольким уровням: знаки высших уровней строятся из знаков низших уровней. Задачей лингвистической семантики при таком подходе становится описание означаемого этих знаков [Селиверстова, 2004: 76].