Когнитивные основания семантических мутаций анималистической глагольной лексики английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Диярова Ляйсан Анисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Диярова Ляйсан Анисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНИМАЛИСТИЧЕСКАЯ ГЛАГОЛЬНАЯ ЛЕКСИКА КАК ЗООМОРФНЫЙ КОД КУЛЬТУРЫ
1.1 Анималистическая глагольная лексика в общей лексической системе английского языка
1.2 Культурный предвыбор как национальная специфика видения мира
1.3. Зооморфный пласт лексики английского языка как код культуры
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. МЕТАЯЗЫК ОПИСАНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГЛАГОЛОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1 Когнитивные процессы, определяющие появление новых значений в глаголе
2.1.1 Когнитивная метафора как механизм образования новых значений в английском анималистическом глаголе
2.1.2 Когнитивная метонимия как механизм образования новых значений в английском анималистическом глаголе
2.2 Изменение значения глагола как результат смены семантического типа предиката
2.2.1 Изменение семантической роли
2.2.2 Изменение соотношения денотата предиката с осью времени
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. НОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ АНИМАЛИСТИЧЕСКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
3.2 Глаголы c семантикой поведения
3.3 Глаголы с семантикой движения
3.4 Глаголы с семантикой внешних характеристик
3.5 Глаголы с семантикой промысла, охоты, разведения животных
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания семантических мутаций анималистической глагольной лексики английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию когнитивных механизмов образования новых значений в анималистических глаголах современного английского языка, включающих в себя когнитивную метафору, когнитивную метонимию, изменение семантического типа предиката, изменение актантной рамки в составе когнитивной конструкции прототипического значения глагола.
Существует значительное количество анималистических глаголов, когнитивная природа которых не получила полного лингвистического описания: это группа глаголов звучания, издаваемого животными (to buzz, to chirp, to clam up, to growl, to roar и т.д.), группа глаголов с характеристикой поведения животных (to chicken out, to ferret, to fox, to otter и т.д.), группа глаголов, связанных с особенностями движениями животных (to peacock, to rabbit, to ram, to slither, to snake, to worm и т.д.), группа глаголов, связанных с внешними характеристиками животных (to alligator, to beef, to cockle, to pork, to tail, и т.д.); группа глаголов с семантикой промысла, охоты или разведения животных (to fish, to mouse, to otter, to pig, to rat, и т.д.).
Такой пласт лексики является определенным культурным кодом для носителей языка, поскольку животный мир неразрывно связан с жизнедеятельностью людей и предопределяется заданными лингвистическими и экстралингвистическими факторами, к которым относятся географические, исторические, национальные и культурные особенности носителей языка.
Анималистическая лексика используется его носителями как в описании бытовых ситуаций, так и как художественное средство сравнения жизнедеятельности людей, их внутренних и внешних характеристик с особенностями поведения животных.
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что описание анималистической глагольной лексики не находит своего полного отражения в лексикографической практике. Например, некоторые значения английских анималистических глаголов не зарегистрированы в словарях; не всегда ясно, является
ли значение, возникающее вследствие семантической мутации, новым значением, которое вошло в языковую систему, или только контекстуальным, не имеющим языкового статуса.
Использование в единстве основных положений теории Грамматики конструкций, теории семантических типов предикатов, теории когнитивной метафоры, теории когнитивной метонимии, теории семантики фреймов позволяют моделировать процессы модификации прототипического значения анималистического глагола английского языка и появления новых и контекстуальных значений.
Выявление когнитивно-семантического потенциала анималистической глагольной лексики является одним из эффективных способов решения проблемы адекватного восприятия и осмысления речи носителей языка, их языковой картины мира и культуры в процессе межкультурной коммуникации.
Объектом исследования является анималистическая глагольная лексика современного английского языка.
Предметом исследования являются когнитивные процессы, влияющие на появление новых значений в анималистической глагольной лексике.
Материалом исследования послужили примеры, содержащие анималистические глаголы, собранные методом сплошной выборки из национальных корпусов, словарей с общеупотребительной лексикой, так и специализированных, а также из художественных произведений, газетных и журнальных статей, энциклопедий: The iWeb Corpus (The 14 Billion Word Web Corpus); Британский национальный корпус (British National Corpus (BNC); Корпус современного американского английского (Corpus of Contemporary American English (COCA); Corpus of Global Web-Based English (GloWbE); Hansard Corpus (British Parliament); Проект «Гутенберг» (Project Gutenberg (PG); Интернет-система «Мультитран»; Oxford Advanced Learner's Dictionary, Cambridge Advanced Learner's Dictionary; онлайн-словарь Urban Dictionary; Online Etymology Dictionary; Animal Facts Encyclopedia, онлайн-библиотека Google Books и ряд других источников.
Было собрано и проанализировано более 900 лексических единиц, связанных с миром животных, и около 3000 примеров с их употреблением. Было выяв-
лено, что анализируемая группа лексики связана с разнообразием сфер человеческой жизнедеятельности: политической, социальной, профессиональной, экономической, военной, медицинской и т.д.
Цель исследования: установление когнитивных механизмов появления новых значений в английских анималистических глаголах и их моделирование.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Разработать метаязык описания когнитивных процессов изменения значений в английской анималистической глагольной лексике.
2. Выявить условия появления новых значений в английской анималистической глагольной лексике.
3. Выявить соотношение значения анималистического глагола английского языка и его функционирования в качестве определенного семантического типа предиката.
4. Установить типологию когнитивных семантических мутаций в английской анималистической глагольной лексике.
5. Провести классификацию значений английской анималистической глагольной лексики.
Теоретические установки исследования и необходимость решения поставленной цели и задач обусловили выбор методов исследования. В работе применяются общенаучные методы: метод анализа и синтеза, гипотетико-дедуктивный метод, метод количественного подсчета, метод аналогии и лингвистические методы: метод контекстуального анализа, метод компонентного анализа, метод семантического толкования, метод конструктивного анализа.
Гипотеза исследования заключается в том, что возникновение новых (нетривиальных) значений в анималистической глагольной лексике в современном английском языке может быть результатом:
- влияния смены когнитивной конструкции и актантной рамки, в которую встроен глагол;
- смены семантического типа предиката и смены семантических ролей участников ситуации;
- смены семантического типа предиката в соотношении денотата предиката с осью времени;
- функционирования по механизму когнитивной метафоры;
- функционирования по механизму когнитивной метонимии.
Наиболее существенные и методологически значимые результаты диссертационного исследования обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1.Английский анималистический глагол модифицирует свое прототипиче-ское значение при функционировании в иной когнитивной конструкции.
2. Модификация значения английского анималистического глагола происходит за счет изменения семантического типа предиката, связанного со сменой семантических ролей актантов в составе семантической структуры глагола.
3. Модификация значения английского анималистического глагола связана с изменением соотношения денотата предиката с осью времени.
4. Изменение значения английского анималистического глагола может объясняться его функционированием в составе когнитивной метафоры.
5. Изменение значения английского анималистического глагола может объясняться его функционированием в составе когнитивной метонимии.
Научная новизна диссертации определяется установлением стандартных языковых процессов, лежащих в основе изменения значения английской анималистической лексики, комплексным использованием таких современных лингвистических теорий, как теория Грамматики конструкций, теория семантических типов предикатов, теория когнитивной метафоры и когнитивной метонимии.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке положений теории Грамматики конструкций, теории семантических типов предикатов, когнитивной метафоры и метонимии, связанных с появлением новых и контекстуальных значений в анималистической глагольной лексике современного английского языка. Полученные результаты исследования позволяют расширить понимание процессов изменения прототипического значения английских глаголов и возникновения новых значений.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в теоретических курсах по лексикологии, лингвистической семантике, когнитивной лингвистике, корпусной лингвистике, а также в качестве примера исследования фактического материала при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографии, дальнейших исследованиях по проблемам общей теории когнитивной метафоры и метонимии, в теории концепта и языковой картины мира. Результаты исследования могут быть также использованы в практической деятельности переводчика.
Теоретико-методологической базой исследования являются такие ведущие теоретические парадигмы исследования, как:
- теория когнитивной лингвистики [Talmy 1987, 2000a, 2000b; Lakoff 1988; Langacker 1988, 1991, 2008; Jackendoff 1993, 1996; Wierzbicka 1997, 2001; Cruse 2004; Апресян 1991, 2006; Кубрякова 1992, 2004; Рахилина 1998; Болдырев 2001, 2016; Карасик 2002, 2007; Красных 2002; Корнилов 2003; Кибрик 2003, 2015; Маслова 2006, 2010, и др.];
- теория конструктивной грамматики [Fillmore 1985, 1988; Fillmore, Kay, 1999; Goldberg 1995, 2006, 2010; Croft 2001, 2004; Fried, Boas 2005; Fried, Östman 2005; Fried 2010; Мельчук 1995; Рахилина 2000, 2010; Селиверстова 1982, 2004; Шабанова 2012, 2015 и др.];
- теория падежной семантики и семантических типов предикатов [Fillmore 1972; Cook 1973, 1974, 1979; Dik 1979; Langacker 1988; Goldberg 2006, 2010; Селиверстова 1980, 1982, 2004; Булыгина 1982, 1997; Львов 1985; Сулейманова 1987, 2018; Апресян 1995; Шабанова 1998, 2015; Амирова 2002; Швайко 2006; Шерст-кова 2009; Валова 2013 и др.];
- теория когнитивной метафоры и метонимии [Abraham 1975; Lakoff 1982; Lakoff, Johnson 2004; МакКормак 1990; Dirven 1999; Radden, Kövecses 1998; Rad-den 2009; Littlemore 2015, Gibbs 2016; Телия 1988; Арутюнова 1999; Падучева 2003; Будаев 2007 и др.].
Апробация результатов. Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на VII международной научно-практической конференции (Уфа, 2014), тема доклада «Использование хадисов в когнитивной лингвистике в рамках анималистических концептов»; Международной научно-практической конференции «НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ИННОВАЦИИ» (Челябинск, 2015), тема доклада «Роль когнитивной метафоры в формировании переносных значений анималистической лексики английского языка»; Международной научно - практической конференции «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: прецедентный текст в коммуникации» (Уфа, 2017), тема доклада «Когнитивная метонимия как механизм образования анималистической глагольной лексики английского языка»; в сборнике статей региональной научно-практической конференции «Система непрерывного образования. Школа - пед-колледж - вуз» (Уфа, 2015, 2018), статьи «Проблема изменения значений анималистической лексики английского языка», «Когнитивные модели семантических мутаций в английской анималистической глагольной лексике»; Пятых чтениях, посвященных памяти О. Н. Селиверстовой (Москва, 2018), статья «Когнитивные основания семантических мутаций в английской анималистической глагольной лексике»; в журналах Вестник БГПУ (Уфа, 2016), статья «Тематическая функциональность переносных значений анималистической лексики английского языка»; Педагогический журнал Башкортостана, статья «Анималистическая глагольная лексика как зооморфный код культуры (на материале английского языка)» (Уфа, 2017); а также в виде статей в журналах, рекомендованных ВАК: статья «Когнитивная метафора как механизм формирования анималистической глагольной лексики в современном английском языке», Вестник ВятГУ (Киров, 2017); статья «Изменение семантической роли Субъекта как когнитивного механизма появления новых значений в английской анималистической глагольной лексике», Вестник БашГу (Уфа, 2018); статья «Стандартные языковые процессы, определяющие образование новых значений в анималистической глагольной лексике английского языка», Вестник БашГу (Уфа, 2018).
В общей сложности было опубликовано 11 статей, из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи.
Теоретические аспекты работы и практические результаты исследования обсуждались на аспирантских чтениях и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и в виде тезисов были представлены на конкурсе научно-исследовательских работ и инновационных проектов «Я выбираю науку!» (Уфа, 2017).
Структура работы обусловлена выбранными методами, целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы, список лексикографических источников, список источников примеров.
Во введении приводятся аргументы в пользу выбранной темы исследования, раскрывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, цели и задачи исследования, обозначаются объект и предмет исследования, описывается методологическая база исследования, приводятся методы исследования, формируется гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, в качестве доказательства практической значимости исследования приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе «Анималистическая глагольная лексика как зооморфный код культуры» приводится анализ анималистической глагольной лексики в лексической системе современного английского; исследуется национальная специфика употребления анималистической лексики как определенного кода культуры.
Во второй главе «Метаязык описания семантической структуры глаголов в современном английском языке» разрабатывается понятийный аппарат исследования, связанный с механизмами образования новых значений, или семантических мутаций; рассматриваются такие когнитивные механизмы, как когнитивная метафора и метонимия, а также смена семантического типа предиката по
семантическим ролям и изменение денотата предиката в соотношении с осью времени.
В третьей главе «Новые значения анималистической глагольной лексики в современном английском языке» приводятся анализ и классификация установленных новых значений английской глагольной лексики на основе разработанного в диссертационном исследовании метаязыка.
В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования, подводятся итоги по выявлению системности в организации лексического состава английского языка на материале анималистической глагольной лексики, стандартных языковых процессов, а также намечается дальнейший путь работы по заданной в диссертации проблеме.
Список литературы включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, затрагивающие период становления теоретических парадигм, используемых в диссертационных исследованиях, работы отечественных и зарубежных исследователей за последние десятилетия, а также список лексикографических источников и список источников примеров.
ГЛАВА I. АНИМАЛИСТИЧЕСКАЯ ГЛАГОЛЬНАЯ ЛЕКСИКА КАК ЗООМОРФНЫЙ КОД КУЛЬТУРЫ
1.1 Анималистическая глагольная лексика в общей лексической системе английского языка
Термин «анималистический», применяемый в данном исследовании, предполагает использование глаголов, связанных с широким спектром наименований животного мира: зоонимы (наименования диких и домашних животные), орнито-нимы (наименования птиц), герпертонимы (наименования пресмыкающихся), их-тионимы (наименования рыб), инсектонимы (наименования насекомых); глаголы, описывающие особенности поведения, движения, звучания, характерные для животного мира; глаголы с семантикой внешних характеристик животных и их физиологических особенностей; глаголы, связанные с промыслом, охотой и разведением животных.
Несмотря на определенную универсальность анималистической лексики в языках мира, исследования в этой области нередко носят ограниченный характер. Исследование английской анималистической глагольной лексики недостаточно представлено или не представлено вообще в теоретических работах по этой проблеме. Тема зоонимов встречается в качестве стилистического аспекта в работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона [Lakoff, Johnson 1987], А. Вежбицкой [Wierzbicka 1985], J. Littlemore [Littlemore 2015], M. Кучока [Kuczok 2011], Е. Н. Мушкнико-вой [Мушникова 2011], А. Ф. Сагитовой [Сагитова 2014], в рамках сравнительно-сопоставительного анализа употребления зооморфной лексики в различных языках в работах Е. А. Гутман [Гутман 1972], М. И. Черемисиной [Черемесина 1972], В. И. Шаховского [Шаховский 1987], В. В. Ощепковой [Ощепкова 2004], С. Г. Ватлецова [Ватлецов 2001], Е. М. Брославской [Брославская 2001], Ф. Н Гугетло-вой [Гукетлова 2011], Е. В. Рахилиной, Т. И. Резниковой, Б. В. Орехова, А. С. Выренковой [Рахилина, Резникова, Орехов, Выренкова 2015], М. С. Кунавиной [Кунавина 2016], О. С. Брагарник-Станкевич [Брагарник-Станкевич 2017] и т.д.
Как правило, эти исследования связаны с изучения употребления зоонимов в определенных лингвистических направлениях, поэтому большинство работ рассматриваются вне связи с друг другом.
Причины, по которой люди обращаются к анималистической лексике для образного представления объектов в процессе их жизнедеятельности, обусловлены экстралингвистическими факторами. Использование анималистических наименований и характеристик применительно к человеку и его деятельности является «средством личностно-психологического моделирования реальности или эстетического и художественного выражения действительности» [Ватлецов, 2001, с. 19]. Этот процесс можно представить как отражение окружающей действительности, культурного предвыбора, кода культуры, языковой картины мира, образного видения мира и образного мышления [Sapir 1986; Wierzbicka 1997, 2001; Talmy 2000a, 2000b; Апресян 1991; Арутюнова 1999; Болдырев 2001, 2016; Карасик 2002; Красных 2002; Корнилов 2003; Ильчук 2004; Кубрякова 2004; Апресян Ю., Апресян В., Бабаева, Богуславская, Иомдин и др. 2006; Кошелев, Черниговская 2008; Гукетлова 2009 и др.].
Использование наименований, относящихся к животному миру, для образного представления объектов речи и языка естественно: животные, как и люди, обладают определенным типом поведения [Шаховский, 1987, с. 51]. Человек как бы творчески переосмысливает поведенческие и внешние характеристики животных, соотносит их с конкретной языковой картиной мира через эмоционально -оценочную деятельность: положительную или отрицательную или по схожести характеристик (поведения, движения, звучания) с тем или иным объектом (одушевленным, неодушевленным), явлением, событием. Например, глагол hiss (шипеть) может содержать как эмоционально-оценочную коннотацию в производном значении «освистывать», так и метонимически проецироваться по сходству звучания потухающей спички или выпускающегося пара из газовой трубы.
Процессы формирования вторичной номинации в анималистической лексике обусловлены историческим развитием языка и культурой носителей языка (или варианта одного и того же языка), открытиями в области биологии и географии,
политическими ситуациями, религиозными различиями, изучением особенностей поведения, внешних и внутренних характеристик животного мира, промыслом, охотой, профессиональной деятельностью и т.д. Например, часто анималистические глаголы, связанные с промыслом, охотой или профессиональной деятельностью образуются путем конверсии «существительное (N) ^ глагол (V)»: fishN (рыба) - fishV (рыбачить); shrimpN (креветка) - shrimpV (ловить креветок).
Классификация анималистической глагольной лексики проводилась по следующим признакам и характеристикам животного мира: это звучание, поведение, внешняя характеристика, характеристика движения и отдельные значения, связанные с промыслом, охотой и разведением животных.
Источником анализируемого материала послужили словарные статьи толковых словарей английского языка ("Cambridge Advanced Learner's Dictionary", "Oxford Advanced Learner's Dictionary", электронные словари Oxford Dictionaries, Cambridge Dictionary, Online Etymology Dictionary, Dictionary.com), англо-русские и русско-английские словари («Большой англо-русский словарь в 2 томах» под ред. И. Р. Гальперина, «Полный англо-русский русско-английский словарь» В. К. Мюллера, "Oxford Russian Dictionary: Russian-English/English-Russian", в том числе интернет-система «Мультитран»).
Основное количество примеров было взято из таких национальных корпусов, как The iWeb Corpus (The 14 Billion Word Web Corpus), Британский национальный корпус (British National Corpus (BNC), Корпус современного американского английского (Corpus of Contemporary American English (COCA). Корпус представляет собой информационно-справочную систему, основанную на собрании текстов в различных жанрах, функциональных стилях (научный, разговорный, публицистический, художественный), территориальных и социальных вариантах в электронной форме.
Анализ частотности употребления анималистических глаголов, территориальной вариативности, национальных характеристик проводился в рамках нескольких вариантов английского языка: это британский вариант английского языка (British English); американский вариант английского языка (или американский
английский) (American English); канадский вариант английского языка (или канадский английский) (Canadian English); австралийский вариант английского языка (Australian English); новозеландский вариант английского языка (New Zealand English).
Для исследования анималистических глаголов по вариантам английского языка был использован корпус GloWbE (Corpus of Global Web-Based English), который позволяет проводить сравнения между различными вариантами современного английского языка. Корпус содержит около 1,9 млрд. слов из двадцати разных стран. (Обратим внимание на то, что задача полностью объективного «измерения» частотности слов по разным исследовательским целям практически неразрешима: результаты будут зависеть от размеров корпуса и выбора входящих в него текстов, а также от частоты пополнения корпуса новыми значениями и текстами, от появления окказионализмов в устной и письменной речи, художественных произведениях, разных стилях речи и даже от возникающих глобальных проблем (внутренние и внешние политические отношения, военная обстановка, новые тренды и мейнстримы, социальные движения и т.д.).
Результаты анализа представлены в Таблице 1.
Таблица 1
Процентное соотношение употребления английских анималистических глаголов в
различных вариантах английского языка
Варианты английского языка British English American English Canadian English Australian English New Zealand English
% употребления исследуемой группы глаголов на ~100 тыс. ре-куррентностей 36% 33% 10,5% 13% 7,5%
Как показал анализ, британский и американский варианты английского языка имеют больше примеров употребления анималистических глаголов, чем австралийский, канадский и новозеландский варианты английского языка, что связано не только с разнообразием фауны, но и с историческим развитием языка и куль-
туры, географическим положением стран, внутренними и внешними политическими отношениями, политической системой страны, экономической развитостью, этническим составом, миграцией населения, развитием туристической инфраструктуры, свободой слова, высокой/низкой степенью развития информационных технологий и коммуникаций, социально-культурным разнообразием и степенью устойчивости языка к изменениям.
Отсутствие значений исследуемых глаголов в одной культуре и присутствие их в другой является следствием несхожести лингвистических и экстралингвистических факторов в каждой из сравниваемых культур носителей английского языка. Например, глагол alligator присутствует только в американском варианте английского языка, а глагол rabbit не зарегистрирован в канадском варианте английского языка, глагол wildcat встречается в американском английском, британском английском и австралийском варианте английского языке, но не зарегистрирован в новозеландском и канадском вариантах английского языка, глагол catcall не зарегистрирован в новозеландском варианте английского языка.
Анализируемая группа лексики показала широкое разнообразие сфер человеческой жизнедеятельности, в которых она участвует: социальная сфера, сфера политических отношений, профессиональная сфера, промышленная сфера, морское дело, военная сфера, медицинская сфера, сфера информационных технологий и коммуникаций, двигательная сфера и спорт, сфера транспорта1:
1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА (общая разговорная лексика, бытовая, эмоциональная и эмоционально-экспрессивная коммуникация, материальные и духовные потребности человека, поведение человека, манера речи, лексика средств массовой информации): alligator - танцевать (свинг, джайв); badger - затравливать, травить, атаковать, беспокоить; bark - лаять; кашлять; рявкнуть, грубо ответить, крикнуть; грянуть; bay - лаять громко и гулко; bay out - громко звать о помощи;
1 Примечание. Использование английских анималистических глаголов не ограничивается их функционированием только в одной области (сфере) - одно и то же значение глагола может встречаться в различных сферах жизнедеятельности человека.
bay for blood (идиом.) - травить, преследовать, чтобы наказать, загнать в угол; beaver - работать не покладая рук; bellow - мычать, вопить, орать, кричать; реветь от боли; bleat - блеять; бякать, говорить невнятно, мекнуть; говорить глупости; плакаться; говорить тонким голосом; buffalo - обидеть; сбить с толку; bug - прицепиться к кому-либо; bull - запугивать, пугать; поступать с кем-то бесчеловечно; buzz - жужжать, гудеть; говорить по секрету; прозвонить (о звуке звонка телефона); cat - злословить, изрыгать; catcall - освистывать; caterwaul -кричать по-кошачьи; задавать кошачий концерт, терзать слух; ссориться как коты на крыше; chicken out - уйти поджав хвост; трусливо сбежать; струсить; спасовать; chirp - чирикать, щебетать, пищать; весело болтать; причмокивать; петь; chirr - стрекотать; шуршать; трещать, чиркать; clam up - замолкать; уйти в себя; cluck - кудахтать, квохтать; клохтать; хмыкать, фыркать, пыхтеть; cockle - покрыться морщинами; crane (at) - останавливаться, колебаться перед трудностями, опасностью; croak - квакать, каркать; ворчать, брюзжать; умереть; напророчить беду, накаркать; хрипеть, прохрипеть; cock - поднимать, важничать, задирать; crow - кричать кукареку; гукать, издавать радостные звуки (о детях); ликовать; торжествовать; злорадствовать; cow - запугивать, устрашать, усмирять; cuckoo - куковать, беспрестанно повторять; dog - ходить по пятам, выслеживать; преследовать (употребляется обычно в СМИ); drone - гудеть, монотонно читать и гудеть; (on) гундосить, бубнить; duck (out) - увертываться, уклониться, сваливать; (a curtsy) приседать, делать реверанс; fawn - ласкаться, подлизываться, лебезить; ferret (out) - вынюхивать, разведывать, разнюхивать; (about) рыться в старых документах; беспокоить, раздражать; fish for - набиваться, напрашиваться; выуживать, выискивать; fox - обманывать, хитрить, одурачить; gabble - гоготать; говорить нечленораздельно, произносить нечетко; бормотать; тараторить, говорить быстро и бестолково; рычать, огрызаться; gnaw -грызть, обгладывать, разгрызать; goat - раздражать кого-либо; goose - подталкивать, побуждать к какой-либо эмоциональной реакции; освистать (театр., жаргон.); growl - рычать, рявкнуть, огрызаться, ругать; жаловаться, роптать, брюзжать; grunt - хрюкать, мычать;