Текстовая актуализация когнитивно-речевого субъекта в научной и художественной коммуникации: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Пелевина, Надежда Николаевна

  • Пелевина, Надежда Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 474
Пелевина, Надежда Николаевна. Текстовая актуализация когнитивно-речевого субъекта в научной и художественной коммуникации: на материале немецкого языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 474 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Пелевина, Надежда Николаевна

Введение.

Глава I. Познавательно-коммуникативная деятельность в науке и искусстве: сравнительная характеристика.

1.1. Наука и искусство как взаимодополняющие познавательные системы.

1.2. Диалогичность науки и искусства.

1.2.1. Виды диалогических отношений в научном и художественном творчестве . 33^

1.2.2. Научная и художественная коммуникация как сферы социального взаимодействия.

1.2.3. Коммуникативная структура познавательной деятельности в научном и художественном творчестве.

1.2.4. Особенности восприятия текста в научной и художественной коммуникации.

1.3. Когнитивно-речевой субъект в научной и художественной коммуникации: сходства и различия.

1.3.1. Приоритетность познавательного аспекта личности учёного и. писателя.

1.3.2. Концептуализация мира в сознании субъектов научного и художественного творчества.

1.3.3. Когнитивно-личностные особенности творческого процесса в науке и искусстве.

1.3.4. Авторские стратегии познавательно-коммуникативной деятельности как фактор текстообразования в научном и художественном дискурсах.

1.3.5. Образ автора научного и художественного текстов.

1.4. Выводы.

Глава II. Субъектно-речевая структура научного и художественного текстов.

2.1. Актуализация когнитивно-речевого субъекта в авторской речи научного текста и в повествовательной речи художественного текста

2.1.1. Индексальный план авторской и повествовательной речи.

2.1.1.1. Языковое выражение именной координаты субъекта авторской речи.

2.1.1.2. Языковое выражение именной координаты субъекта повествовательной речи.

2.1.1.3. Языковое выражение пространственно-временной координаты субъекта авторской речи.

2.1.1.4. Языковое выражение пространственно-временной координаты субъекта повествовательной речи.

2.1.2. Оценочно-модальный план авторской и повествовательной речи.

2.1.2.1. Языковые средства выражения рационально-логической модальности.

2.1.2.2. Языковые средства выражения нарративной модальности

2.2. Актуализация когнитивно-речевого субъекта в чужой речи научного и художественного текстов.

2.2.1. Лингвистические маркеры интерпретационной деятельности автора научного текста.

2.2.2. Представление смысловых позиций и творческих интенций автора художественного текста в речи персонажей.

2.3. Выводы.

Глава III. Когнитивно-познавательные стратегии: представление в тексте авторского взаимодействия с объектом познания.

3.1. Стратегия формирования нового знания и её текстовая реализация в научном дискурсе.

3.1.1. Концептуально-тематическая стратегия.

3.1.2. Информационно-методологическая стратегия.

3.1.3. Системно-логическая стратегия.

3.2. Стратегия презентации авторской концепции познаваемой действительности и её текстовая реализация в художественном дискурсе.

3.2.1. Стратегия формирования фикционального мира.

3.2.1.1. Создание художественных образов пространства и времени

3.2.1.2. Создание художественного образа персонажа.

3.2.2. Образно-тематическая стратегия.

3.2.3. Стратегия композиционно-сюжетного развития.

3.3. Выводы.

Глава IV. Когнитивно-познавательные стратегии: представление в тексте авторского взаимодействия с семиотическим пространством культуры.

4.1. Стратегия интердискурсивности.

4.1.1. Рационально-логическая интердискурсивность научного текста.

4.1.2. Эстетическая интердискурсивность художественного текста

4.2. Стратегия интертекстуальности.

4.2.1. Интертекстуальность как фактор текстообразования в научном дискурсе.

4.2.1.1. Представление предшествующего знания в иносубъектной речи.

4.2.1.2. Средства актуализации предшествующего знания в авторской речи.

4.2.2. Особенности интертекстуальных включений в художественном дискурсе.

4.3. Выводы.

Глава V. Коммуникативно-прагматические стратегии: представление в тексте авторского взаимодействия с читателем.

5.1. Стратегия рецептивного управления.

5.1.1. Формирование рецептивной программы в научном тексте.

5.1.2. Формирование рецептивной программы в художественном тексте.

5.2. Стратегия рецептивного воздействия.

5.2.1. Коммуникативно-прагматический аспект логической аргументации в научном дискурсе.

5.2.2. Текстовая реализация стратегии психологического убеждения в научном дискурсе.

5.2.2.1. Общие приёмы психологического убеждения.

5.2.2.2. Индивидуально-авторские приёмы психологического убеждения.

5.2.3. Коммуникативно-прагматический аспект нарративной организации текста в художественном дискурсе.

5.2.4. Текстовая реализация стратегии суггестивного воздействия в художественном дискурсе.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовая актуализация когнитивно-речевого субъекта в научной и художественной коммуникации: на материале немецкого языка»

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле исследований гетерогенности текстового пространства культуры и текстовой прототипичности. В её основе лежит сопоставление научного и художественного текстов, проведённое с целью установления зависимости их речевых систем от специфики познавательно-коммуникативной деятельности автора и связанных с ней условий порождения и восприятия текста в соответствующих типах дискурса.

Предметом исследования являются формы речевой реализации автора и средства текстовой фиксации его когнитивных и коммуникативно-прагматических установок в научных и художественных произведениях, позволяющие извлечь информацию об авторе как генерирующем начале новых идей, знаний и образов, неизбежно отражающем в тексте своё творческое «Я».

Актуальность исследования вытекает, прежде всего, из антропоцентрического характера современной лингвистической парадигмы, в которой центральное место занимает разработка проблем, связанных с понятием «человек в языке». Антропоцентрическая сущность языка заключается в его способности отражать то, как человек воспринимает мир, как мир преломляется в человеческом сознании и как человек осуществляет в когниции своё взаимодействие с «Другими». Антропоцентрический подход к языку позволяет получить системное представление о процессе текстообразования исходя из главенствующей роли субъекта (автора текста) во всём многообразии его характеристик - когнитивных, психологических, социальных, идеологических, этнокультурных и др. Антропоцентрически ориентированный взгляд на языковые явления расширяет исследовательское пространство лингвистики за счёт включения в него экстралингвистических факторов, обусловливающих различия в употреблении говорящим человеком единиц всех уровней языковой системы, а рассмотрение субъекта как связующего звена в освещении широкого круга языковедческих проблем способствует более широкому пониманию языка как когнитивно-коммуникативной системы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в когнитивном и дискурсивном подходе к исследованию текстовой субъектности, при котором автор текста рассматривается как когнитивно-речевой субъект в единстве различных аспектов его творческой личности. Познающая личность когнитивно-речевого субъекта проявляет себя в речемыслительной деятельности, организующей субъектно-объектное взаимодействие, колшуникативная личность — субъектно-субъектное взаимодействие, дискурсивная личность — речевую реализацию результатов этих взаимодействий в соответствии с когниотипом, отражающим инвариантные ментально-лингвистические характеристики массива текстов, созданного в научном и/или художественном дискурсе. В интеграции названных аспектов авторской активности ведущую роль играет языковая личность когнитивно-речевого субъекта, в которой все его способности предстают в языковом преломлении, имеющем фундаментальное значение для когнитивных и коммуникативных процессов научного и литературно-художественного творчества (Караулов 2003; Ажеж 2003; Плотникова 2005 Ладыгин 2006).

Новым является и комплексный подход к сопоставительному исследованию научного текста (НТ) и художественного текста (ХТ) с акцентом на различиях в текстовой актуализации когнитивной и речевой активности автора в сравниваемых типах дискурса. Специфические формы речевой реализации автора, представленные системой внутритекстовых высказываний, соотнесённых с разными субъектами речи, рассматриваются при сравнительном анализе субъектно-речевой структуры НТ и ХТ.

Отображаемые в тексте особенности взаимодействия когнитивно-речевого субъекта научной или художественной коммуникации с объектом познания, семиотическим пространством культуры и читателем раскрываются на основе исследования авторских стратегий познавательнокоммуникативной деятельности, т.е. целевого планирования автором своих речемыслительных действий по оптимальному воплощению когнитивных и коммуникативных установок. При этом установление типов авторских стратегий и их содержательной специфики в научном и художественном дискурсах имеет в проводимом исследовании гипотетический характер, так как основывается только на текстовых формах их вербализации и толкования этих форм интерпретатором. Поскольку понятие стратегии используется лингвистами, как правило, при рассмотрении процессов порождения / восприятия речи в обиходно-разговорной сфере общения и в общественно-политическом дискурсе, обращение к анализу текстовой реализации авторских стратегий в научном и художественном дискурсах также определяет новизну диссертационного исследования.

В сугубо исследовательских целях в диссертации принимается условное деление авторских стратегий на когнитивно-познавательные и коммуникативно-прагматические, хотя в реальной жизни и в реальном творчестве когниция и коммуникация неразрывно связаны. Когнитивно-познавательные стратегии как предмет специального рассмотрения акцентируют возможности творческого воплощения разных способов текстообразующего освоения мира, авторского видения мира (или познаваемой его части), процессов осмысления предшествующего знания и опыта, их интеграции в авторскую концепцию познаваемой действительности. Коммуникативно-прагматические стратегии выдвигают в центр лингвистического исследования адресованность научного и художественного текстов, творческое воплощение разных способов взаимодействия автора и читателя как активно действующих субъектов при порождении текста или его восприятии, особенностей авторского воздействия на адресата для достижения коммуникативного успеха. Изучение закономерностей речевой реализации авторских стратегий, управляющих процессом текстообразования в научном и художественном дискурсах, позволяет по-новому интерпретировать причины функционально-стилистической разнородности создаваемых в них текстов.

Целью диссертации является, таким образом, установление сходств и различий в текстовой актуализации когнитивно-речевых субъектов научной и художественной коммуникации, вытекающих из специфики познавательно-коммуникативной деятельности человека в науке и искусстве.

Задачи исследования определяются вышеназванной целью и состоят в следующем:

• выявить сущностные признаки научного и художественного творчества как познавательных систем и сфер коммуникации;

• установить особенности когнитивной компетенции субъектов порождения текста в научном и художественном дискурсах;

• определить содержание авторских стратегий познавательно-коммуникативной деятельности, формирующих прототипическую модель текстообразования в научном и художественном дискурсах;

• описать и сравнить способы текстовой реализации авторских стратегий в научном и художественном дискурсах: когнитивно-познавательных стратегий, направленных на представление в тексте взаимодействия автора с объектом познания и семиотическим пространством культуры, и коммуникативно-прагматических стратегий, управляющих воплощением в тексте авторского взаимодействия с читателем;

• установить сходства и различия субъектно-речевой структуры научного и художественного текстов, отражающей формы речевой реализации автора;

• провести сравнительный анализ языковых средств выражения эгоцентрических координат и оценочных позиций субъекта авторской речи в научном тексте и субъекта повествовательной речи в художественном тексте;

• выявить особенности чужой речи в научном и художественном текстах, представляющей разные формы их диалогичности и отражающей интерпретационную деятельность автора.

Для решения поставленных задач использовалась комбинированная методика лингвистического анализа, включающая в себя методы сравнительного, функционально-семантического, контекстуально-интерпретационного, тема-рематического анализа, которые в своей совокупности обеспечили междисциплинарный подход к изучаемым текстовым процессам.

Проведение исследования текстовой субъекгности в когнитивном и коммуникативном аспектах является, с одной стороны, откликом на актуальность изучения антропоцентрической сущности языка в современной лингвистике (Н.Д.Арутюнова, А.Г. Баранов, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, Е.С.Кубрякова, Ю.М. Малинович, М.В. Никитин, Р.И. Павиленис, Н.К. Рябцева, Ю.С. Степанов, Т. A. van Dijk, P. van Geert, R. Jackendoff, R.W. Langacker и др.), а с другой стороны, продолжением разработки проблем художественного мира писателя в отечественном литературоведении и психологии творчества (М.М.Бахтин, Ю.М. Борев, JI.C. Выготский, И.П. Ильин, Ю.М. Лотман, Б.С.Мейлах, В.И. Тюпа и др.), проблем «образа автора» в стилистике художественной речи (В.В. Виноградов, Н.С. Валгина, Е.А. Гончарова, Б.О.Корман, В.В. Одинцов, И.Я. Чернухина и др.), а также проблем авторизации в стилистике научной речи (Е.А. Барляева, М.Н.Кожина, O.A. Лаптева, Н.Я. Милованова, Э.Б. Погудина, Н.М. Разинкина, Л.В. Славгородская, Е.С.Троянская, Ю.Г. Ясницкий и др.), которая на современном этапе своего развития обращается к изучению научного текста в системе познавательно-коммуникативной деятельности его автора (Е.А. Баженова, Н.В. Данилевская, М.П.Котюрова, Л.М. Лапп и др.).

В диссертационной работе были также использованы деятельностная концепция науки и искусства (А.Н. Леонтьев, В.В. Лапицкий, М.Е. Марков, В.С.Швырёв и др.), интертекстуальные концепции научной и художественной речи (И.В. Арнольд, Г.В. Денисова, H.A. Кузьмина, Н.В. Петрова, H.A. Фатеева,

В.Е. Чернявская, U. Broich, R. Lachmann, M. Pfister, К. Stierle и др.), нарративные концепции У. Эко и В. Шмида. Привлечение данных гносеологии, науковедения, теории литературы, психологии творчества, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, функциональной стилистики, теории дискурса обусловлено междисциплинарным характером проблемы текстовой актуализации когнитивно-речевого субъекта в научной и художественной коммуникации. Произведения перечисленных авторов образуют теоретико-методологическую основу исследования, представленную в библиографическом списке из 486 наименований работ на русском и иностранных языках.

Объектом и материалом исследования послужили тексты немецкоязычных произведений научно-гуманитарной и художественной литературы XX - начала XXI веков, среди которых 9 монографий и 115 статей из семи периодических научных изданий и трёх коллективных научных сборников, 9 романов и 112 произведений «короткой» прозы.

Выбор научных текстов филологической области знания в качестве материала исследования обусловлен более широким использованием в них по сравнению с естественнонаучными текстами средств авторизации и психологического убеждения читателя, повышающих экспрессивность научного изложения, которая ни в коей мере не изменяет его научный характер и не снижает объективную ценность передаваемого научного знания. Несмотря на то, что в современной науке усиливается тенденция к «формализации» гуманитарного знания по аналогии с математическим, в филологических текстах — при всей научной строгости методов и приёмов исследования - заложены более широкие возможности для проникновения читателя в субъектное содержание текста и развитие в нём авторской мысли, для выявления оценочно-смысловых позиций и научного мировоззрения учёного, способствующих формированию «образа автора».

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней на широкой теоретико-методологической основе проводится исследование научного и художественного текстов как речевых произведений, которые доводят до читателя результаты целенаправленной познавательной деятельности учёного и писателя, воплощают характерное для науки и искусства концептуальное содержание мира, формируемое путём его рационально-логического или эмоционально-эстетического освоения. Полученные в ходе сравнительного анализа данные способствуют углублению представлений о когнитивных и речевых особенностях субъекта научного и художественного творчества, находящих отражение в структуре текста, а также вносят вклад в решение проблем текстовой прототипичности в научном и художественном дискурсах, обусловленной специфическим типом когнитивной компетенции и речевой деятельности творца - учёного и писателя.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней намечены пути дальнейшего развития лингвистических исследований, основанных на когнитивно-дискурсивном подходе к изучению проблем текстовой субъектности. Практическую ценность имеют и представленные в диссертации образцы интерпретаций НТ и ХТ, сравнительного анализа их субъектно-речевой структуры, языковых средств акцентуации и адресованности, лингвистических способов выражения ментальной и эмоциональной сфер авторского сознания, маркеров интертекстуальности и интердискурсивности, которые в своей совокупности позволяют выявить, с одной стороны, специфику используемых автором приёмов для воплощения концептуального содержания, рецептивного управления и воздействия, а с другой стороны, особенности формирования «образа автора» при восприятии текста читателем.

Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Материал исследования и его выводы могут найти применение в вузовской практике преподавания учебных дисциплин, связанных с интерпретацией текста, при составлении учебных пособий и спецкурсов по проблемам научной и художественной речи, при разработке тематики диссертационных и дипломных работ.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. В науке и искусстве как взаимодополняющих познавательных системах представлены два пути освоения мира человеком — рационально-логический и эмоционально-эстетический. Они находят отражение в особых способах концептуализации явлений действительности и в различных текстообразовательных моделях, формирующихся в сознании автора НТ и автора ХТ по мере приобретения им когнитивной компетенции рационалистического или эстетического типа, которая охватывает знания о мире и средствах их языкового воплощения, а также процедурные знания о нормах текстообразования в научном и художественном дискурсах.

2. Знание о мире, полученное в результате логического субъектно-объектного взаимодействия и входящее в когнитивную компетенцию рационалистического типа, основывается на научных понятиях, в которых познаваемое явление действительности предстаёт в виде концепта, охватывающего объективные значения, общие для всех подобных явлений и характеризующие их сущность. Такое знание отвечает требованиям всесторонней объективной обоснованности и отражает преемственность научно-познавательного процесса, поэтому оно осознаётся его субъектами как истинное и приобретает статус научного.

Знание о мире, входящее в когнитивную компетенцию эстетического типа, имеет иной эпистемический статус. Оно основывается на художественных образах, формирующихся путём обобщения и конкретизации индивидуальных признаков концепта познаваемого явления, в котором доминирует личностный смысл этого явления для когнитивно-речевого субъекта художественной коммуникации. Такое знание квалифицируется как «художественная концепция» действительности, так как в нём выражается уникальное индивидуально-авторское понимание познаваемого объекта, не претендующее на объективность, но приобретающее личностную значимость для многих людей.

3. Прототипическая модель текстообразования в научном или художественном дискурсе формируется в соответствии с конвенциональными правилами и стратегиями, лежащими в основе целенаправленного речемыслительного поведения автора, представление о котором входит в его когнитивную компетенцию. Тексты, созданные с ориентацией на такую модель, характеризуются когниотипичностью, которая проявляется в определённом сходстве их речевых систем и способов текстовой актуализации автора, позволяя отнести эти тексты к одному из сравниваемых типов дискурса.

4. Когнитивно-познавательные стратегии автора управляют воплощением в тексте субъектно-объектного и межтекстового взаимодействия. В научном дискурсе они направлены на рационально-логическое представление нового знания о познаваемом объекте в единстве его предметного (онтологического) и методологического аспектов. Новое знание формируется на основе проводимого учёным исследования с учётом преемственности научно-познавательного процесса, позволяющей интегрировать авторскую научную концепцию в существующую систему научного знания.

Специфика когнитивно-познавательных стратегий художественного творчества обусловлена эстетической сущностью субъектно-объектного отношения, в котором эстетический субъект раскрывает познаваемый объект через себя, а свою личность через объект, т.е. становится объективированным субъектом. Исходя из этого когнитивно-познавательные стратегии в художественном дискурсе направлены на эгоцентрическое самовыражение автора в процессе и результате интроспективного (эстетического) познания мира, которое осуществляется познающим субъектом путём формирования художественных образов и сюжета вымышленной истории с опорой на универсальные, национальные и индивидуальные пресуппозиции своего творчества.

5. В результате реализации когнитивно-познавательных стратегий, направленных на представление авторского взаимодействия с семиотическим пространством культуры, текст приобретает свойства интертекстуальности и интердискурсивности. В НТ иптертекстуальность носит открытый, документальный характер и отражает участие предшествующего знания, заключённого в структурах иносубъектной речи, в формировании нового знания. Для ХТ характерны вуалированные формы интертекстуальности. Трансформированные цитаты и аллюзии, органично вписанные в речь повествователя или персонажа, участвуют в решении частных художественно-изобразительных задач и выступают одним из способов акцентирования индивидуально-авторских смыслов и представления авторской концепции мира.

Рационально-логическая интердискурсивность НТ проявляется в использовании понятийного аппарата разных отраслей знания, которое рассредоточено в метатекстовых системах специальных научных дискурсов. Эстетическая интердискурсивность ХТ выступает механизмом, смыслообразования, отвечающим эгоцентрической концепции автора и проявляется в заимствовании мотивов, сюжетов и образов, либо в намеренном переходе на когниотип другого дискурса.

6. Коммуникативно-прагматические стратегии автора управляют воплощением в тексте его взаимодействия с читателем. В научном дискурсе они направлены на формирование в тексте рецептивной программы инструктивного, логизированного типа, на убеждение читателя-специалиста в истинности предлагаемого нового знания путём рационально-логической аргументации с учётом психологической составляющей рецептивного воздействия и с опорой на профессиональный тезаурус адресата и интеллектуальный потенциал его личности. В художественном дискурсе коммуникативно-прагматические стратегии направлены на формирование в тексте рецептивной программы вуалированного, эстетического типа, на побуждение читателя к сопереживанию и сомышлению путём соответствующей нарративной организации текста и использования приёмов суггестивного воздействия с опорой на общекультурный тезаурус адресата и эмоционально-эстетический потенциал его личности.

7. Рационалистическому когниотипу НТ присуще доминирование прямых (эксплицитных) маркеров авторского присутствия в тексте, которые позволяют выделить субъектно отмеченные компоненты научной речи на фоне её объектного содержания. Для эстетического когниотипа ХТ характерно опосредованное представление индивидуально-авторских смыслов, через речевые структуры нарратора и персонажей как субъективированных объектов художественного изображения. В оппозиции прямого и опосредованного способов текстовой актуализации автора заключается фундаментальное различие текстов, принадлежащих научному и художественному дискурсам, которое находит отражение в особенностях субъектно-речевой организации входящих в них текстов.

8. Когнитивно-речевой субъект научной коммуникации представляет свою концепцию познаваемого объекта в авторском речевом плане и путём воспроизведения чужих высказываний в структурах иносубъектной речи. Когнитивно-речевой субъект художественной коммуникации реализует свою речетворческую функцию через образы вымышленных лиц, которым принадлежит сегментированное речевое пространство ХТ. Его концепция действительности раскрывается читателем и/или интерпретатором посредством анализа и синтеза художественных образов, которые формируются на основе повествовательной речи одного или нескольких нарраторов и речевых структур персонажей.

9. В НТ эксплицируются личностно-пространственно-временные координаты субъекта авторской речи, ведущего контактный диалог с предполагаемым адресатом, а с помощью субъектных компонентов научной речи акцентируется концептуально значимая информация и передаются мнения, предположения и рациональные оценки реального автора. В повествовательной речи ХТ эксплицируются эгоцентрические координаты вымышленного нарратора и выражается не авторская, а нарративная модальность. В то же время автор ХТ неизбежно оставляет «симптоматические» • следы своей творческой активности в выборе повествовательной перспективы и нарративных приёмов организации повествовательной речи, а путём вербализации знаний, мнений, оценок и эмоций нарратора он опосредованно раскрывает собственное видение и ощущение эстетически постигаемого мира.

10. В структурах чужой речи (иносубъектной и персонажной) находит своё отражение интерпретационная деятельность автора. В научном дискурсе она направлена на воспроизведение с авторских оценочных позиций высказываний реальных субъектов предшествующего знания, а в художественном дискурсе — на литературную репродукцию разговорной речи в речевых структурах персонажей, которые в качестве одной из стратегических составляющих их художественных образов воплощают коммуникативно-творческие интенции и личностные смыслы автора. Поэтому в чужой речи НТ и ХТ представлены разные формы диалогичности. Иносубъектные структуры научной речи воплощают межтекстовый диалог как интертекстуальный принцип её порождения, обеспечивающий преемственность нового знания и его вхождение в дисциплинарный фонд определённой отрасли науки. В речевых структурах персонажей воплощается авторский диалог с фикциональными лицами как субъективированными объектами изображения, в котором акцентируется абсолютный антропоцентризм художественной речи.

18

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пелевина, Надежда Николаевна

5.3. Выводы

Коммуникативно-прагматические стратегии направлены на организацию межсубъектного взаимодействия, неразрывно связанного с другими формами их диалогичности и выступающего фактором текстообразования в научном и художественном дискурсах. Межсубъектный диалог предстаёт в тексте как программа его интерпретации, позволяющая автору управлять вниманием реципиента, учитывая его возможные реакции [«апперцептивный фонд восприятия» (по М. М. Бахтину)] и оказывая на него желаемое воздействие.

В формировании рецептивной программы НТ главную роль играют средства рационально-логической акцентуации: модусные конструкции, метатекст и другие субъектные компоненты научной речи, эксплицирующие сознательную рефлексию автора над излагаемым содержанием, которая является одновременно когнитивной и коммуникативной. Их поддерживают лексико-грамматические средства диалогизации авторского монолога: прямые обращения к адресату, экспрессивный синтаксис, вопросно-ответные единства, побудительные комплексы и глаголы речемыслительного действия в императивной форме 1-го лица мн.ч. Направляя развитие авторской мысли, они в то же время отражают и логику её восприятия читателем, регулируют межсубъектное взаимодействие.

В сфере научной коммуникации воздействие осуществляется, прежде всего, через информирование читателя о получении научного знания на основе объективных значений исследуемых явлений действительности и рационально-логическую аргументацию его достоверности. Большое значение для организации рецептивно направленного диалога имеют и способы психологического воздействия, которое планируется автором с целью оптимизировать восприятие НТ и убедить читателя в правильности его научной позиции. При этом используются общепринятые риторические приёмы и индивидуально-авторские способы психологического убеждения: эмотивно-образные метафоры, сравнения, интертекстуальные включения из художественных произведений, другие иностилевые элементы. Эмоциональная составляющая научного творчества, с которой связаны индивидуально-авторские способы психологического убеждения, эксплицируется в эпистемическом контексте научного произведения, как правило, нейтральной лексикой, передающей не эмоциональные состояния, а понятия об эмоциях. Эмотивно-оценочные средства допускаются здесь лишь в ограниченных пределах, что обусловлено рационально-логическим характером научного познания и воздействия и требованиями к научному стилю изложения. Сообщения об эмоциях и их выражение в НТ не релевантны для его смысловой структуры, но, участвуя в реализации стратегии психологического убеждения, они существенно дополняют то представление об авторе, которое складывается у читателя после знакомства с его произведением.

Рецептивная программа НТ ориентирована на адресата-специалиста, у которого сформированы навыки логического рассуждения и абстрагирования, профессиональная концептосфера и умение обоснованно делать выбор из множества мнений и оценок, анализировать и систематизировать полученную информацию. Интерпретируя НТ, каждый конкретный читатель ведёт свой собственный диалог с автором и перекодирует содержание текста в системе когнитивных единиц, структур и связей, которые соответствуют его профессиональной компетенции. Средства рационально-логической аргументации и психологического убеждения, которые использует автор НТ при реализации своих коммуникативно-прагматических стратегий, способствуют адекватному пониманию и принятию читателем авторской научной концепции.

Писатель не аргументирует свою художественную идею, а рассказывает историю, несущую скрытый авторский смысл, и приглашает читателя её интерпретировать, т.е. выявить этот смысл. В отличие от стереотипных приёмов логического выделения концептуально значимой информации в НТ, формирующих рецептивную программу открытого, инструктивного характера, способы художественной акцентуации отличаются непредсказуемостью и создают завуалированную рецептивную программу, следуя которой читатель приобретает ценностное отношение к миру не как требуемое, а как глубоко индивидуальное. Нарушение предсказуемости проявляется в неожиданных поворотах сюжетного развития, чередовании композиционно-речевых форм, средствах словесной образности, содержании зачина и финала ХТ. Рецептивно-управляющую роль играет и нарративная организация ХТ: прагматическое фокусирование осуществляется автором путём смены нарративных инстанций и перцептуальных «точек зрения» повествователя и персонажа, а также путём текстовой актуализации фигуры наррататора, придающей монологу повествователя подчёркнуто диалогический характер.

Планируемое автором ХТ воздействие на читателя является эмоционально-эстетическим, так как произведение искусства изображает наполненный эмоциями внутренний мир человека и призвано вызывать не только ответные мысли, но и ответные чувства. Отличительной особенностью эстетического воздействия является его суггестивный характер, состоящий в способности художественного произведения внушать читателю определённые мысли и чувства, настраивать его на ту эмоциональную волну, которая отвечает авторскому замыслу. Суггестия возникает в результате использования художественных приёмов изображения внутреннего состояния человека, средств эмоционального синтаксиса, тропов и сцепления слов, ассоциативно вызывающих у реципиента положительные или отрицательные эмоции. Стратегия суггестивного воздействия, как и художественные способы рецептивного управления, направлена на то, чтобы авторская модель мира нашла в сознании читателя желаемый отклик, оставила определённый след, способствуя формированию его мировоззрения и мировосприятия.

414

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет заключить, что различие речевых систем научного и художественного текстов и способов текстовой актуализации в них автора обусловлено разными типами когнитивной компетенции последнего — рационалистическим или эстетическим. В этих типах когнитивной компетенции абстрактно представлены разные способы концептуализации мира и разные модели текстообразования, сложившиеся в результате гетерогенного развития культуры, которое привело к становлению науки и искусства как взаимодополняющих познавательных систем и к появлению учёных и художников, в том числе, художников словесного творчества, специализирующихся на познании мира и социализации своих знаний в разных сферах коммуникации — научной и художественной. В биографической жизни как учёный, так и писатель выступает субъектом различных социальных практик, сопровождаемых речемыслительной деятельностью, в которой проявляется его языковая личность. Но при создании соответствующего текста он становится автором - когнитивно-речевым субъектом научной или художественной деятельности, в которой текстовую актуализацию получают познавательный, коммуникативный, дискурсивный аспекты его творческой личности. Они представлены в когнитивной компетенции автора как преломлённые в языке знания о рационально или эстетически постигаемом мире, о специфике коммуникативных процессов в сфере науки или искусства, о нормах текстообразования в научном или художественном дискурсе.

Знание о мире учёный и писатель приобретают в результате своего взаимодействия с объектом познания и семиотическим пространством культуры. Своеобразие концептуального мира автора НТ, формирующегося в субъектно-объектном отношении логического типа, состоит в его строгом соотнесении с реальным миром. В эстетическом отношении субъекта и объекта познания формируется ментальный мир сознания автора ХТ, который носит фикциональный характер и с реальным миром напрямую не соотносится, но в нём могут присутствовать элементы этого мира, как и элементы воображаемых миров или возможных миров, воплощённых в текстовом пространстве мировой культуры.

Результатом рационально-логического взаимодействия субъекта и объекта познания является научное знание, отвечающее требованиям преемственности и всесторонней объективной обоснованности. Оно основывается на научных понятиях, в которых познаваемое явление действительности предстаёт в виде концепта, охватывающего объективные значения, общие для всех подобных явлений и характеризующие их сущность. Основой художественной концепции действительности как результата эстетического субъектно-объектного взаимодействия являются художественные образы, формирующиеся путём обобщения и конкретизации индивидуальных признаков концепта познаваемого явления, в котором доминирует личностный смысл этого явления для когнитивно-речевого субъекта художественной коммуникации. В художественной концепции познаваемого мира выражается уникальное индивидуально-авторское видение этого мира, не претендующее на объективность, но приобретающее личностную значимость для многих людей. Различием в способах концептуализации мира обусловлены оппозиции сущностных признаков результатов рационально-логического и эстетического (металогического) познания: системность, вещность, объективность и воспроизводимость научного знания противопоставляются целостности, личностности, субъективности и уникальности художественной концепции действительности.

Знание коммуникативных свойств познавательного процесса, входящее в когнитивную компетенцию автора, отражает особенности организации межсубъектного диалога в научном или художественном творчестве. Они обусловлены ориентацией автора НТ на интеллектуальный потенциал и профессиональный тезаурус специалистов, составляющих аудиторию адресации в научной коммуникации, а автора ХТ - на всё содержание личности потенциального читателя, включая навыки интеллектуальной, социальной, нравственной, эмоциональной жизни, которые могут повлиять на уровень его эстетического восприятия, необходимый для понимания произведения искусства.

Отличительным признаком когнитивной компетенции автора ХТ является знание внутреннего мира человека и возможностей использования системы языковых ресурсов для изображения психологических состояний и эмоций, а также для того, чтобы выразить своё эмоциональное отношение к познаваемому миру и настроить читателя на определённую эмоциональную волну. Креативный статус эмоционального отношения автора ХТ к познаваемому объекту обусловлен эстетическим способом освоения и воссоздания явлений действительности, который предполагает слияние субъективного и объективного в органичное целое, позволяющее по-новому выразить смысл личностного присутствия человека в мире. Эмоции являются неотъемлемым компонентом творческого процесса и в научной сфере познания, но в НТ они могут выражаться только с целью психологического убеждения адресата в правильности авторской научной позиции. Обычно же в научном дискурсе эмоции остаются «за кадром», так как они не релевантны для смысловой структуры текста, представляющей объективное знание о познаваемом явлении реальной действительности.

В основе целенаправленной речемыслительной деятельности автора лежат конвенциональные правила и стратегии, формирующие прототипическую модель текстообразования научного или художественного дискурса, знание которой входит в когнитивную компетенцию учёного и писателя. Авторские стратегии познавательно-коммуникативной деятельности, которые в исследовательских целях могут быть условно разделены на когнитивно-познавательные и коммуникативно-прагматические, регулируют представление в тексте знаний о мире и о коммуникативных особенностях научной или художественной сферы социального взаимодействия. Коллективный опыт рационально-логического и эмоционально-эстетического способов текстообразующего освоения мира, заложенный в стратегиях научного и художественного творчества, усваивается его субъектом с приобретением соответствующей когнитивной компетенции и творчески претворяется им при создании каждого конкретного текста. Поэтому реализация в создаваемом тексте авторских стратегий, ориентированных на объект и адресата познавательно-коммуникативной деятельности, всегда сопровождается текстовой актуализацией её субъекта.

Высший иерархический статус среди когнитивно-познавательных стратегий в сравниваемых сферах коммуникации имеют стратегии презентации нового научного знания и художественной концепции познаваемой действительности. Pix реализации сопутствует комплекс авторских стратегий, управляющих воплощением в тексте результатов субъектно-объектного и межтекстового взаимодействия. К объектно-ориентированным стратегиям относятся концептуально-тематическая, информационно-методологическая, системно-логическая стратегии в научном дискурсе и стратегии формирования фикционального мира (художественных образов пространства, времени, персонажа), тематического и композиционно-сюжетного развития в художественном дискурсе.

В результате реализации когнитивно-познавательных стратегий в НТ создаётся его объектное содержание, представляющее процесс формирования нового научного знания о познаваемом фрагменте реального мира с характерными для него признаками истинностной зависимости и объективной обоснованности. Несмотря на объектную направленность этих стратегий, в них проявляется и субъектность научного творчества, так как представление в тексте научного знания отражает логику развития авторской мысли, осознанность субъектом полученной в познавательном процессе информации, его когнитивные действия, связанные с выбором' темы и аспектов её рассмотрения, которые представляют собой интерпретационный акт выдвижения одних сторон познаваемого объекта и игнорирования других.

Присутствие авторского начала в содержании когнитивно-познавательных стратегий художественного творчества обусловлено эстетической сущностью субъектно-объектного отношения, в котором эстетический субъект раскрывает познаваемый объект через себя, а свою личность через объект, т.е. становится объективированным субъектом. Это приводит к характерной для искусства «расщеплённости» эстетического объекта на познаваемый мир и индивидуально-авторское видение этого мира. Поэтому когнитивно-познавательные стратегии в художественном дискурсе направлены на эгоцентрическое самовыражение автора в создаваемом произведении, которое достигается путём субъектно-объектного взаимоотражения, представляющего собой феномен художественности и определяющего сущность художественной концепции действительности. Индивидуально-авторские смыслы и ассоциации всегда несут в себе художественные образы констант фикционального мира — пространства, времени и персонажа. Мировидение автора, его эмоционально-оценочное отношение к наблюдаемым в жизни явлениям находит отражение в выборе темы и её художественном воплощении. Формой художественного самовыражения автора выступает и объектная организация ХТ, конструктивной основой которой является сюжет. Вуалированное представление индивидуально-авторских смыслов в результате реализации когнитивно-познавательных стратегий обеспечивает возможность их множественной интерпретации, в которой проявляется эстетическое своеобразие содержания ХТ, выступающего мерой субъектно-объектного взаимопроявления не только при его продуцировании, но и при его восприятии.

Представлением в тексте результатов авторского взаимодействия с семиотическим пространством культуры управляют стратегии интертекстуальности и интердискурсивности. В научном дискурсе стратегия интердискурсивности имеет рационально-логический характер, так как она направлена на использование понятийного аппарата разных отраслей знания, которое рассредоточено в метатекстовых системах специальных научных дискурсов. Эстетический характер этой стратегии в художественном дискурсе обусловлен её участием в формировании художественных смыслов, которое осуществляется путём заимствования мотивов, сюжетов и образов или намеренного перехода на когниотип другого дискурса.

Стратегия интертекстуальности в научном дискурсе направлена на открытое, документальное воспроизведение в создаваемом тексте наиболее актуальных для обоснования нового знания высказываний учёных-предшественников, которые вводятся структурами иносубъектной речи в полном или фрагментарном виде. Её реализация создаёт универсальный принцип построения НТ, определяющий особенности его субъектно-речевой структуры и выбор средств эксплицитного разграничения авторской речи и чужих суждений, которые в новом контекстуальном окружении подчиняются концептуально-тематическим установкам создателя текста, ведущего свой творческий поиск с опорой на уже сложившуюся систему научного знания. Пройдя через авторскую интерпретацию, предшествующее знание включается в единый поток научных концепций, образующих теоретическую основу проводимого исследования.

В художественном дискурсе, при всей безусловной важности интертекстуальной презумпции автора в литературно-творческом процессе, стратегия интертекстуальности как планирование использования в создаваемом тексте чужого слова является одной из возможностей решения автором частных изобразительных задач и акцентирования художественных смыслов. Для ХТ, который «текуч и непрерывен» (по Г.В. Степанову), характерны вуалированные формы интертекстуальности, предстающие в виде трансформированных цитат и аллюзий, органично вписанных в речь повествователя или персонажа.

Коммуникативно-прагматические стратегии в научном и художественном творчестве управляют представлением в тексте авторского взаимодействия с читателем. В НТ автор открыто аргументирует свою оценочно-смысловую позицию, направляя читателя по пути её рационально-логического понимания, а в ХТ автор скрывает свою оценочно-смысловую позицию в рассказываемой истории и художественных образах, давая читателю возможность её вариативного толкования. Поэтому в научном дискурсе коммуникативно-прагматические стратегии автора направлены на формирование в тексте рецептивной программы инструктивного, логизированного типа, на убеждение читателя-специалиста в истинности предлагаемого нового знания путём рационально-логической аргументации с учётом психологической составляющей рецептивного воздействия, а в художественном дискурсе — на формирование рецептивной программы вуалированного, эстетического типа, на побуждение читателя к сопереживанию и сомышлению путём соответствующей нарративной организации текста и приёмов суггестивного воздействия.

Тексты, созданные в результате реализации авторских стратегий, соответствующих когнитивной компетенции рационалистического или эстетического типа, характеризуются когниотипичностью, которая позволяет отнести их к научному или художественному дискурсу. Когниотипичность этих текстов проявляется в определённом сходстве их речевых систем и способов текстовой актуализации автора. Рационалистическому когниотипу НТ присуще доминирование прямых (эксплицитных) маркеров авторского присутствия в тексте, которые позволяют выделить субъектно-отмеченные компоненты научной речи на фоне её объектного содержания. Для эстетического когниотипа ХТ характерно опосредованное представление индивидуально-авторских смыслов, через речевые структуры нарратора и персонажей как субъективированных объектов художественного изображения. В оппозиции прямого и опосредованного способов текстовой актуализации автора заключается фундаментальное различие текстов, принадлежащих научному дискурсу и художественному дискурсу, которое находит отражение в особенностях их субъектно-речевых структур.

Сходство субъектно-речевой организации текстов, принадлежащих научному и художественному дискурсам, состоит в том, что они образуются путём взаимодействия текстовых отрезков, принадлежащих основному субъекту речи и субъектам чужой речи, а их различие — в статусе этих субъектов. В НТ они представляют реальных лиц, а в ХТ — участников изображённой художественной коммуникации, которые являются специфическими формами речевой реализации автора. Научную концепцию познаваемого объекта автор представляет в собственном (авторском) речевом плане НТ и путём интерпретации чужих высказываний в структурах иносубъектной речи. Автор ХТ раскрывает свою концепцию действительности посредством художественных образов, которые формируются на основе повествовательной речи одного или нескольких нарраторов и речевых структур персонажей. В них реализуется речетворческая функция автора, выступающего как речевой метасубъект ХТ.

В научном тексте эксплицируются личностно-пространственно-временные координаты субъекта авторской речи, ведущего контактный диалог с предполагаемым адресатом, а с помощью субъектных компонентов научной речи акцентируется концептуально значимая информация, и передаются мнения, предположения и рациональные оценки реального автора. В повествовательной речи ХТ эксплицируются эгоцентрические координаты вымышленного нарратора, и выражается не авторская, а нарративная модальность. Но автор ХТ неизбежно оставляет «симптоматические» следы своей творческой активности в выборе повествовательной перспективы и нарративных приёмов организации повествовательной речи, а путём вербализации знаний, мнений, оценок и эмоций нарратора он опосредованно раскрывает собственное видение и ощущение эстетически постигаемого мира.

Сходство чужой речи в НТ и ХТ состоит в том, что она образует дискретно-континуальную речевую структуру, интегрированную в авторскую / повествовательную речь и зависимую от авторского замысла. Взаимодействуя с речевым планом основного говорящего лица, иносубъектная речь в НТ и речь персонажей в ХТ также подчиняется их общей коммуникативно-прагматической направленности на читателя. Принципиальное различие иносубъектной и персонажной речи обусловлено их онтологическим статусом и отражением в них разных форм диалогичности НТ и ХТ. с

Высказывания, передаваемые чужой речью в НТ, не порождаются автором, а воспроизводятся как следствие его интертекстуального опыта. В ХТ все речевые структуры персонажей, как и речь нарратора, реально продуцируются автором, но в преломлении через изображённое сознание этих вымышленных лиц, требующем определённых трансформаций в сознании автора, его пребывания в различных ментально-психических состояниях. Поэтому иносубъектные структуры научной речи воплощают межтекстовый диалог как интертекстуальный принцип её порождения, обеспечивающий преемственность нового знания и его вхождение в дисциплинарный фонд определённой отрасли науки, а в речевых структурах персонажей воплощается авторский диалог с фикциональными лицами как субъективированными объектами изображения, в котором акцентируется абсолютный антропоцентризм ХТ. Речевые структуры персонажей способствуют не только формированию их образов, но и выявлению личностных смыслов и коммуникативно-творческих интенций автора в процессе реконструкции читателем его метаобраза как смыслового и организующего центра всех элементов ХТ.

В заключение отметим, что проведённое исследование является новым шагом системного научного познания текстовой субъектности и когнитивно-коммуникативных возможностей современного немецкого языка для её выражения в научном и художественном дискурсах. Понятие когнитивноречевого субъекта как субъекта текстопорождения или текстовосприятия, который в своей речевой деятельности актуализирует определённую партитуру знаний, образующих его когнитивную компетенцию, применимо к разным сферам коммуникации. Поэтому перспективным представляется дальнейшая разработка этого понятия при изучении когнитивно-речевых особенностей субъектов текстовой деятельности с иными типами когнитивной компетенции, которые проявляются в когниотипичности текстов одного дискурса, в их инвариантных ментально-лингвистических характеристиках. Исследование текстовой субъектности в когнитивно-дискурсивном аспекте позволяет обратиться к выявлению стратегий речемыслительной деятельности человека в разных сферах коммуникации и средств их текстовой реализации, которое является продуктивным в плане осмысления общих принципов использования системы языковых ресурсов и структурирования текстов, принадлежащих одной дискурсивной формации.