Концепт МОРЕ в языковом сознании поморов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ильина Екатерина Владимировна

  • Ильина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 325
Ильина Екатерина Владимировна. Концепт МОРЕ в языковом сознании поморов: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Фундаментальные признаки концепта и аспекты его изучения

1.2. Концептосфера как информационная база мышления

1.3. Языковая картина мира как совокупность объективированных концептосфер

1.4. Языковое сознание как макроуровень репрезентации концептов

1.5. Проблема дискурса на уровне корреляций «дискурс - текст» и «дискурс - концепт»

1.6. Статус концепта МОРЕ в современных когнитивных исследованиях

Выводы по первой главе

Глава II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА МОРЕ В СИНХРОНИЧЕСКОМ И ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ

2.1. Вербализация концепта МОРЕ в историко-этимологическом дискурсе

2.2. Манифестации концепта МОРЕ в лексикографическом дискурсе

2.2.1. Концепт МОРЕ-СТИХИЯ

2.2.2. Концепт ВОДА-СУБСТАНЦИЯ

2.2.3. Концепт ВЕТЕР

2.2.4. Концепт ЛЬДЫ БЕЛОМОРСКИЕ

2.2.5. Концепт МОРСКОЙ ПРОМЫСЕЛ

2.2.6. Концепт ПОГОДА

2.2.7. Концепт ПРИРОДА

2.3. Признаки концепта МОРЕ в мифологическом и фольклорно-поэтическом дискурсах

2.4. Этнокультурная специфика концепта МОРЕ в русской, английской и

немецкой фразеологии

Выводы по второй главе

Глава III. ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА МОРЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

3.1. «Северный дискурс» как объект лингвистического исследования

3.2. Актуализация концепта МОРЕ в сборнике Б.В. Шергина «Гандвик -студеное море»

3.3. Объективация концепта МОРЕ в художественной картине мира С.Г. Писахова

3.4. Репрезентация концепта МОРЕ в поэтической картине мира Н.М. Рубцова

3.5. Уровневая структуризация концепта МОРЕ в прозе Е.Н. Богданова

3.6. Индивидуально-авторский компонент концепта МОРЕ в поэзии А.И. Лёвушкина

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Словарная статья «Модель концепта МОРЕ и его коррелятов как фрагмента картины мира в языковом сознании поморов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт МОРЕ в языковом сознании поморов»

ВВЕДЕНИЕ

В современных лингвистических дисциплинах когнитивная лингвистика остается весьма актуальной, что обусловлено антропологической направленностью исследований в области языка и появлением новых парадигм знаний. Когнитивная лингвистика устанавливает взаимосвязи и соотношения в когнитивной цепочке «разум (сознание) - язык - репрезентация -концептуализация - категоризация - восприятие» [Кравченко, 1996: 34], а также производит описание национально-культурных (и не только) концептов и концептосфер лингвистическими средствами. Данное исследование репрезентирует концепт МОРЕ в языковом сознании поморов на материале лексикографических, исторических, художественных, фольклорных и др. источников, позволяющих описать концепты этнокультурного сознания.

Моделирование фрагментов языковых картин мира, связанных с традиционными культурами народов Европейского Севера, представляет собой попытку реконструкции элементов этнического языкового сознания в целом. Под этническим языковым сознанием подразумевается целостная совокупность вербализованных знаний, служащих средством активизации соответствующих элементов когнитивного сознания этнокультурного происхождения. Специфика данного типа сознания обусловлена такими признаками, как традиционность, поведенческая стереотипность, коллективность, эмоциональность, прагматичность, геометеообусловленность и т.п. Этническое языковое сознание может рассматриваться как компонент культурно-национального сознания. В этническом языковом сознании поморов лексика базируется на системе культурных и языковых кодов, основные из которых - антропоморфный, зооморфный, соматический, бытовой, пространственный, временной и др. Изоморфизм данных кодов выражен в концептуальной семантике наименований Белого моря и в структурах знаний, стоящих за концептами, взаимодействующими с концептом МОРЕ и его коррелятами в различных дискурсах.

В настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные проблеме моделирования концептуальной сферы поморского быта и культуры и затрагивающие аксиологию фрагментов языковой картины мира этноса. Кроме того, способность гидронимической лексики сохранять элементы когниции человека, отражая одновременно этапы парадигмы развития его сознания от одной эпохи к другой, безусловна.

Лексикографический, исторический (документальный), фольклорный, мифологический и художественный дискурсы концепта МОРЕ и его коррелятов (МОРЕ, ГАНДВИК) в сочетании с анализом этнокультурной семантики позволяют проследить эволюционное развитие внутренней формы данного слова, которая рассматривается нами как категория процесса познания, имеющая концептуальную сущность [Сидорова 2007: 829].

Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами:

1) несомненным представляется возрастающий интерес к проблеме взаимодействия языковых и ментальных структур, к вопросу взаимосвязи лингвистического и когнитивного аспектов в рамках языковой картины мира;

2) в современной лингвистике имеет место активное исследование различных языковых средств объективации структур знаний;

3) актуальна тенденция к междисциплинарным исследованиям: в частности, данное исследование демонстрирует обращение к предмету и методологии таких лингвистических дисциплин, как дискурсивная лингвистика, когнитивная лингвистика, лексикология и лексикография, лингвистическая семантика, лингвистика текста, лингвокультурология и др.;

4) народная и этническая аксиология имеют корреляции на уровне языкового сознания;

5) в современной лингвистике можно обнаружить дефицит исследований концепта в процессе его функционирования в том или ином типе дискурса: концепт МОРЕ имеет различную объективацию, обусловленную совокупностью экстралингвистических факторов (психологией этноса, ментальными установками, поведенческими стереотипами, средой обитания, традиционностью

бытового уклада, природными условиями, сферой деятельности и др.), что представляет интерес для лингвистики;

6) существует необходимость дополнения традиционных представлений о репрезентации концепта МОРЕ и его коррелятов (БЕЛОЕ МОРЕ, ГАНДВИК) современными лингвокультурологическими и дискурсивными исследованиями, что стало возможным при когнитивно-дискурсивном подходе.

Таким образом, актуальность определяется обращённостью исследования к проблеме взаимодействия таких категорий, как концепт и дискурс. Данная проблема вызывает интерес в связи с появлением новых парадигм знаний, побуждает к анализу недостаточно изученного в лингводискурсивном аспекте концепта МОРЕ, к осмыслению места этого концепта в поморской этнической концептосфере и поморском языковом сознании.

Степень разработанности темы диссертации определяется наличием современных исследований, посвященных концептуализации действительности (работы Л.В. Бабиной, О.И. Блиновой, Н.Н. Болдырева, Т. Вендиной, В.М. Грязновой, А.А. Камаловой, Е.С. Кубряковой, Е.Г. Лукашанец, И.Ю. Макаровой, М.В. Пименовой, Т.В. Симашко, Д.А. Шепелевой, А.Д. Шмелёва, и др.). Хотелось бы отметить исследования в области проблем интерпретации языковой картины мира поморов и проблем практического изучения языковой концептуализации фрагментов картины мира поморов в русле фундаментальных категорий «Человек - Сознание - Язык - Культура». Данные исследования представлены в коллективных монографиях «Языковая картина мира поморов» (работы Т.В. Винниченко, Н.В. Дранниковой, О.Е. Морозовой, Е.Н. Осиповой, А.В. Петрова, Т.А. Сидоровой и др.) и «Языковая картина мира в кумулятивном аспекте» (работы А.Г. Бондаревой, Т.С. Нифановой, Н.В. Осколковой, Т.В. Симашко, Н.В. Хохловой и др.). Тем не менее, нерешенной остается проблема концептуализации фрагмента действительности МОРЕ в аспекте взаимодействия когнитивного, когнитивно-дискурсивного и лингвокультурологического подходов.

Объект исследования - объективации концепта МОРЕ в различных дискурсах, отражающие особенности субэтнического сознания поморов.

Предмет исследования - структуры знаний, стоящие за репрезентантами концепта МОРЕ и его коррелятами.

Цель исследования - моделирование концепта МОРЕ как фрагмента языковой картины мира в поморском языковом сознании и реконструкция структур знаний в культурном сознании поморов методом когнитивно-дискурсивного анализа.

Концепт МОРЕ вербализуется посредством гидронимической лексики, представленной культурно-обусловленными когнитивными метафорами; лексико-тематическими группами, обозначающими пространственно-временные характеристики моря, обитателей морских вод и побережья и т.д.

Достижению цели способствует решение следующих задач.

1) репрезентация концепта МОРЕ и его коррелятов в различных видах дискурса: историко-этимологическом, лексикографическом, мифологическом, фольклорно-поэтическом, профессиональном (с точки зрения промысла), художественном;

2) характеристика дискурсивных признаков концепта и моделирование его уровневой структуры;

3) описание механизмов актуализации концепта в дискурсе: систематизация языковых средств, объективирующих концепт МОРЕ как фрагмент языковой картины мира носителей поморской русской лингвокультуры; систематизация и выявление специфики структур знаний, стоящих за концептом, и описание на их основе фрагмента языковой картины мира поморов;

4) обоснование того, что концепты ВОДА, ВЕТЕР, ЛЁД, ПОГОДА, ПРИРОДА, ПРОМЫСЕЛ составляют единое когнитивное пространство с концептом МОРЕ;

5) необходимость введения понятия «северный дискурс» и характеристика его корреляций с понятием «северный текст»;

6) выявление тенденций и закономерностей функционирования концепта МОРЕ в языковом сознании поморов;

7) выявление формы представления концепта МОРЕ в языковом сознании поморов;

8) определение статуса концепта МОРЕ в поморском субэтническом языковом сознании;

9) моделирование концепта МОРЕ как фрагмента языковой картины мира в поморском языковом сознании в форме словарной статьи.

Научная новизна исследования определена тем, что впервые на материале текстов различных видов дискурса методом когнитивно-дискурсивного анализа объективируется концепт МОРЕ как один из значимых лингвокультурных концептов языкового сознания поморов. Лексико-семантическое содержание базовых концептов языковой картины мира поморов было в фокусе исследовательского интереса ученых, т.к. их интерпретация предоставляла для ряда наук (их регионального компонента) ценную информацию. Однако, за редким исключением, многие концепты так и не получили адекватного объяснения, а главное, максимально объективной семантизации, предоставляющей разрешение вопросов, связанных с экспликацией структур знаний, объективирующих концепт в том или ином дискурсе. В исследовании предложены авторские интерпретации понятия «северный дискурс», основанные на интегративном подходе к проблеме корреляций дискурс - текст, дискурс -концепт. Кроме того, впервые производится комплексное описание одного из базовых концептов поморской культуры - концепта МОРЕ - и, в частности, сознания языковой личности помора в разных аспектах (в диахроническом и синхроническом). Выявлены дискурсивные признаки концептов, входящих в единое концептуальное пространство (концептосферу) с концептом МОРЕ: на понятийном, функциональном, образном, ассоциативном, ценностном уровнях. Уточнён статус концепта МОРЕ, определена форма его представления в поморском языковом сознании.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии лингвоконцептологии на примере комплексного анализа одного их важных концептов русской культуры в целом и поморской культуры в частности. Концептуальный анализ языкового материала в исследовании базируется на обобщении, сопоставлении и сравнении фактов лингвистики, этнографии, когнитологии, этнологии. В процессе исследования разработана методика анализа концепта МОРЕ в различных видах дискурса; обоснована целесообразность введения понятия «северный дискурс», специфика которого состоит в тематике, комплексе мотивов и категорий. Апробирована методика учёта таких составляющих дискурса, как аксиология, стиль, модус в процессе осмысления концепта. Разработанные принципы описания концепта расширяют базу для научных исследований в изучении других концептов. Смоделирован фрагмент картины мира МОРЕ в языковом сознании поморов. Выявлены специфические концептуальные признаки концепта МОРЕ на культурном уровне сознания (при сопоставлении с английскими и немецкими фразеологизмами). Данное исследование может способствовать дальнейшему развитию категориального аппарата лингвокультурной концептологии и когнитивной лингвистики.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, лингвострановедению, социолингвистике, в лексикографической практике описания русской лингвокультуры или культуры поморов как особого субэтноса.

Методология и методы исследования. Методологической базой настоящей работы выступают положения о диалектической взаимосвязи языка и мышления, познания и культуры, их взаимной обусловленности. Как один из аспектов когнитивного подхода к исследованию используется и лингвокультурологический, обеспечивающий анализ языковых явлений в тесной связи с носителями лингвокультуры. Центральным при таком подходе становится принцип антропоцентризма. В его контексте представляются актуальными: 1) репрезентация языкового сознания поморов на примере моделирования

концепта МОРЕ как одного из базовых культурных концептов языковой картины мира субэтноса; 2) реконструкция структур знаний, характерных для среднестатистического носителя поморской лингвокультуры, которые как совокупность культурно-детерминированных минимизированных представлений об окружающем мире составляют когнитивную базу поморского субэтноса. Для решения поставленной цели и задач исследования послужили общенаучные способы выборки текстов, языкового материала: наблюдение, сравнение, систематизация наблюдаемого, моделирование. В процессе изучения концепта МОРЕ применялись лингвистические методы и приёмы анализа: контекстуальный анализ языковых средств, объективирующих концепт; структурно-семантический анализ и компонентный анализ языковых репрезентаций концепта, анализ словарных дефиниций. Преобладающий метод исследования - когнитивно-дискурсивный, который состоит в когнитивной интерпретации текста, выявлении структур знаний, стоящих за языковыми единицами, с дальнейшей их реконструкцией. В ходе обработки результатов исследований, на стадии обобщения и описания результатов когнитивной интерпретации полученного языкового материала, послужили приемы концептуального анализа (анализа полевой структуры понятийного уровня концепта в соответствии с методикой З.Д. Поповой и И.А. Стернина), а также отдельные статистические методики (при анализе ассоциативной синтагматики концепта). Методика комплексного когнитивно-дискурсивного анализа, примененного в данном исследовании, представляет собой интегративный подход к анализу концепта, основанный на концепциях С.Г. Воркачева, В.Н. Масловой, М.Ю. Олешкова, З.Д. Поповой, Т.А. Сидоровой, И.А. Стернина, Е.И. Шейгал. Методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области когнитивной лингвистики (работы Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Т.А. Сидоровой, Т.В. Симашко, Ю.С. Степанова, А.Д. Шмелёва, Т. ван Дейка, Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора и др.), лингвокультурологии (работы Н.Д. Арутюновой, А.Г. Баранова, Д.О. Добровольского, В.В. Красных, В.А. Масловой, Ю.С. Сорокина, Н.В. Уфимцевой и др.), концепции языкового

сознания и языковой картины мира (работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Голева, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, С.Е. Никитиной, К.Ф. Седова, И.С. Стернина, В.Н. Телия, А.Д. Шмелёва и др.), лингвокультурологической концептологии (работы С.Г. Воркачёва, В.И.Карасика, Д.С. Лихачёва, С.Х. Ляпина, Ю.С. Степанова и др.), теории дискурса (работы М.М. Бахтина, М.Р. Желтухиной, М.А. Кулинич, М.Л. Макарова, М.Ю. Олешкова,

A.П. Чудинова, Т.А. ванн Дейка и др.), теории языковой личности (работы

B.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, О.Е. Морозовой, К.Ф. Седова, О.Б. Сиротининой, В.И. Шаховского и др.), теории контекста (работы В.Г. Колшанского, В.Я. Мыркина, Т.А. Сидоровой и др.), концепции взаимодействия системы и среды (работы А.В. Бондарко, Л.Г. Яцкевич и др.).

На материале диалектной лексики представляется возможным воссоздать фрагменты наивной картины мира поморского сообщества, воспринимая ее как некую систему культурных кодов. Одним из исходных положений исследования является постулат К. Леви-Стросса, доказательно описавшего существование в бесписьменном менталитете общих для человеческого интеллекта операций, об универсализме человеческого мышления (равно как и его специфике), способного проявиться и при описании языковой картины мира поморов, в частности концепта МОРЕ как ее фрагмента. По результатам лингвокогнитивного анализа концепта МОРЕ актуализируется архетипический комплекс «Человек - Природа». В работе гипотетически моделируются базовые концептуальные поля и сферы поморской языковой картины мира, что позволит определить круг основных представлений помора о своем месте в окружающем мире.

Языковым материалом исследования послужили: лингвистические и энциклопедические словари русского языка; фольклорные тексты (сборники пословиц и поговорок, крылатых слов и выражений, прецедентных текстов); «Словарь поморских речений» К.П. Гемп; «Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении» А.О. Подвысоцкого; исландские саги о Восточной Европе (образ Гандвика) - книга Т. Джаксон; сборник Б. Шергина «Гандвик - студеное море», произведения С. Писахова,

Н. Рубцова, Е. Богданова, А. Лёвушкина; английская и немецкая фразеология. В исследовании преобладает лексикографический дискурс.

Положения, выносимые на защиту

1. Концепт МОРЕ является рекуррентным, активно (в синхронии) и пассивно (в диахронии) транслируемым, одновременно параметрическим (пространство, время, путь) и непараметрическим (судьба, честь, закон, смысл жизни, счастье), этнокультурным концептом-образом.

2. Форма представления концепта МОРЕ в поморском языковом сознании - концептуальная схема.

3. Концепт МОРЕ отражает многовековой опыт познания внутреннего и внешнего мира помора и базируется на субэтническом концептуальном сознании. В нём отражены нравственные, эстетические, ценностные установки, сформировавшиеся в сознании поморов.

4. Содержание концепта МОРЕ определяется и взаимодействующими с ним концептами: ВОДА, ВЕТЕР, ЛЁД, ПОГОДА, ПРИРОДА, ПРОМЫСЕЛ и др. Перечисленные концепты составляют единое концептуальное пространство (концептосферу) с концептом МОРЕ.

5. Концепт МОРЕ составляет общее концептуальное пространство с концептом ПРИРОДА (является его частью). Однако за концептом МОРЕ стоит особый этнокультурный мир.

6. Концепт МОРЕ находит свою объективацию в северном дискурсе, где он является базовым.

Гипотеза исследования. Концепт МОРЕ как часть языкового сознания поморов является наиболее значимым в поморской этнической культуре, формирует отдельный сегмент языковой картины мира поморов и фиксирует аспекты поморского «наивного» мировоззрения.

Апробация результатов исследования производилась в процессе участия в различных международных, межвузовских и внутривузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры русского языка и речевой

культуры Института филологии и межкультурной коммуникации САФУ имени М.В. Ломоносова, на заседаниях научно-методологического семинара кафедры русского языка и речевой культуры, научных конференциях: VIII международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (2-3 июля 2012 г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты: северный вектор» (26-28 ноября 2013 г., г. Архангельск); VI Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск - г. Москва, февраль 2013 г.); XIII международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (ноябрь 2013 г., г. Москва); XII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира в синхронии и диахронии» (15-16 апреля 2014, г. Нижний Новгород); Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (22-24 мая 2014 г., г. Челябинск). Кроме того, результаты исследования нашли свое отражение в 14 опубликованных научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (203), списка иностранных источников (6), списка использованных словарей (23), списка электронных источников (32) и приложения. Общий объём диссертационного исследования составляет 325 страниц (с учетом объема приложения), в том числе 295 страниц основного текста (с учетом списка литературы).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: теоретическими положениями, лежащими в основе методологии исследования; опорой на фундаментальные работы лингвистов, психолингвистов, лингвистов-когнитологов, лингвокультурологов; количественными показателями: объёмом исследованного материала, разнообразием жанровой принадлежности источников; многоаспектностью исследования; интегративным подходом,

лежащим в основе анализа материала; личным опытом формирования словарной статьи концепта.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Фундаментальные признаки концепта и аспекты его изучения

Основными аспектами изучения концепта в современной лингвистике являются: статус и содержание концепта, его структура, типология, методология исследования.

Концепт как объект лингвистических исследований рассматривается в направлениях антропоцентрической парадигмы, для которых свойственна диада «язык - человек», интегративный поход к изучению языка, терминологический аппарат, включающий такие понятия, как «концепт», «концептосфера», «языковое сознание», «картина мира» и т.д.

Концепт анализируется в рамках различных направлений когнитивной лингвистики. Вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным можно говорить о следующей классификации данных направлений:

- семантико-когнитивное - исследование семантики языка как средства объективации концептов, моделирование на основе данных анализа отдельных концептосфер (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.);

- философско-семиотическое - исследование когнитивных основ знаковости (А.В. Кравченко);

- логическое - анализ концептов с помощью методологии логики вне зависимости от их языковой объективации (Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павилёнис);

- культурологическое - исследование концептов как элементов культуры в контексте междисциплинарности данных анализа (Ю.С. Степанов);

- лингвокулътурологическое - исследование вербализованных концептов как элементов национальной лингвокультуры в контексте аксиологии народа, этноса и пр.: направление от «языка к культуре» (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев) [Попова, Стернин 2007: 12].

Статус концепта в отечественной когнитивной лингвистике

В когнитивной лингвистике понятие «концепт» получило ряд терминологических аналогов (с начала 90-х г. ХХ в.): «лингвокультурема» [Воробьев 1997: 44-56], «мифологема» [Ляхтеэнмяки 1999; Базылев 2000: 130134], «логоэпистема» [Верещагин-Костомаров 1999: 70; Костомаров-Бурвикова 2000: 28] и др.

С.Г. Воркачев отмечает, что, как и большинство новых научных понятий, концепт вводится через определенную когнитивную метафору. Концепт определяется как «многомерный сгусток смысла», «смысловой квант бытия»; «ген культуры» [Ляпин 1997: 16-171], «некая потенция значения» [Лихачев 1993: 6] «сгусток культуры в сознании человека» [Степанов 1997: 40]; «эмбрион мыслительной операции» [Аскольдов 1997: 273] [Воркачев 2004: 42]. Концептам свойствен дуализм содержательно-структурной организации: они «как бы парят над их материальными и над их чисто духовными проявлениями» [Степанов 1995: 18].

С точки зрения С.Г. Воркачева, «...гносеологическая потребность могла призвать на место концепта любую лексическую единицу семиотического ряда: идею, смысл, ноэму, значение, представление и пр.» [Воркачев 2002: 142]. В англоязычных научно-гуманитарных концепциях (в когнитивной лингвистике и когнитивной психологии) в качестве аналога термина «концепт» функционирует «мысленное представление» (mental/conceptual representation) [Там же].

В когнитивной лингвистике концепт традиционно определяется как «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 90]. Концепт осмысливается как комплексная единица, обладающая дискретностью, локализованно функционирующая на уровне сознания и способствующая осуществлению процесса мышления [Светоносова 2007]. Концепты выступают как единицы хранения человеческого знания [Попова 2004: 54].

Концепты имеют языковую объективацию, через которую они транслируют информацию о действительности, отраженной в сознании [Пименова 2004: 8]. Ученые отмечают, что только часть концептуальной информации вербализована, вторая часть существует в сознании в форме ментальных репрезентаций другого типа - образов, картинок, схем и т.п. Соответственно, такие концепты остаются невербализированными [Попова, Стернин 2007]. Следовательно, в когнитивной лингвистике диада «язык - человек» трансформируется в триаду «язык - человек

- сознание» [Светоносова 2007].

В современных когнитивных исследованиях наряду с когнитивной лингвистикой развивается отдельное направление, получившее название «лингвокультурология». Для лингвокультурологии объектом исследования является лингвокультурный (культурный) концепт, который определяется как «культурно-ментально-языковое» образование, «сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека; «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, сопровождающих слово [Степанов 2001: 14].

В концептуальных исследованиях данного типа подчеркивается вербализованность лингвокультурного концепта. Так, лингвокультурный концепт осмысливается как «любая дискретная единица коллективного сознания, которая отражает предмет реального или идеального мира и хранится в национальной памяти языка в вербально обозначенном виде» [Бабушкин 1999: 11]. Существует трактовка лингвокультурного концепта как «знаменательного образа, отражающего фрагмент национальной картины мира, обобщенного в слове» [Нерознак 1998: 81].