Асимметрия Концепта в свете когнитивно-деятельностного подхода в переводоведении: на материале романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и его переводов на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дзида, Наталья Николаевна

  • Дзида, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 232
Дзида, Наталья Николаевна. Асимметрия Концепта в свете когнитивно-деятельностного подхода в переводоведении: на материале романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и его переводов на английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дзида, Наталья Николаевна

Введение

Часть 1. Теоретические основы диссертационной работы.

Глава 1.1 .Асимметрия Концепта с позиций когнитивной лингвистики.

1.1.1. Концепт как единица художественной концептосферы.

1.1.1.1. Роль концепта в художественной концептосфере автора.

1.1.1.2. Концептуальная и языковая картины мира: соотношение и взаимосвязи.

1.1.2. Методика концептуального анализа художественного текста.

1.1.3. Концептуальная и языковая асимметрия.

1.1.3.1. Асимметрия и симметрия как научные категории.

1.1.3.2. Асимметрия в лингвистике и межкультурной коммуникации.

1.1.4. Выводы.

Глава 1.2. Когнитивно-деятельностная теория как новая парадигма в современном переводоведении.

1.2.1. Деятельностные основы перевода в концепции современных ученых.

1.2.1.1. Схемы мыследеятельности при понимании текста.

1.2.1.2. Схемообразующая рефлексия.

1.2.1.3. Деятельностная онтология перевода.

1.2.2. Когнитивные основы развития нового этапа переводоведения.

1.2.3. Влияние концептуальной и языковой асимметрии на перевод.

1.2.4. Выводы.

Выводы по Части

Часть 2. Влияние концептуальной и языковой асимметрии на результат принятия переводческих решений.

Глава 2.1. Анализ языковых средств вербализации концепта «вера» в русской картине мира и в тексте романа М.А. Булгакова

Мастер и Маргарита».

2.1.1. Общее описание материала исследования.

2.1.2. Концепт «вера» в русской языковой картине мира.

2.1.3. Концептуальный анализ языковых средств репрезентации концепта «вера» в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

2.1.4. Выводы.

Глава 2.2. Анализ языковых средств вербализации концепта «вера» в английской картине мира и в текстах переводов романа

М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на английский язык

2.2.1. Концепт «вера» в английской языковой картине мира.

2.2.2. Концептуальный анализ языковых средств вербализации концепта «вера» в тексте перевода М. Гленни.

2.2.3. Концептуальный анализ языковых средств вербализации концепта «вера» в переводе Р. Пивера.

2.2.4. Выводы.

Глава 2.3. Сопоставительный анализ языковых средств репрезентации концепта «вера» в русской и английской языковой картинах мира и проявлений асимметрии при его вербализации.

2.3.1. Сопоставительный анализ реализаций концепта «вера» в русской и английской языковой картинах мира.

2.3.2. Сопоставительный анализ проявлений асимметрии русской и английской картин мира при передаче концепта «вера».

2.3.3. Выводы.

Выводы по Части 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимметрия Концепта в свете когнитивно-деятельностного подхода в переводоведении: на материале романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" и его переводов на английский язык»

Настоящее диссертационная работа посвящена исследованию асимметрии Концепта в свете когнитивно-деятельностного подхода в переводоведении на примере транспонирования концепта «вера» из русского языка и культуры в английский язык и культуру.

Данная работа выполнена в русле когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и переводоведения, актуальных направлений современной науки, исследующих структуры когнитивных знаний, а также различные аспекты национально-культурной специфики языка, как в общетеоретическом плане, так и в конкретных исследованиях, посвященных ключевым концептам разных языков и культур. Настоящее исследование делает попытку интеграции актуальных подходов (когнитивной лингвистики и когнитивно-деятельностной теории перевода) в области решения проблемы устранения переводческих лакун. Именно когнитивно-деятельностный подход положен нами в основу наших теоретических установок.

Творчество Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940) является достоянием мировой культуры и имеет несомненное влияние на современный мир. Факт этнокультурной значимости романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» не только для русской нации, но и для всего культурного сообщества стал решающим при выборе материала исследования.

Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» нередко становился объектом исследования российских литературоведов XX века: М.О. Чудакова (1976, 1987); В.В. Петелин (1989); В.Я. Лакшин (1990, 1991); Б.В. Соколов (1991); А. Барков (2003) и др.; а также зарубежных литературоведов: Edward Е. Ericson, Jr. (1968); Donald M. Fiene (1984); Matt F. Oja (1991); David Lowe (1996); Gary Rosenfield (1997); Harold D. Baker (1998); Edythe C. Haber (1975, 1999) и др.

В целях нашего исследования было необходимо обозначить базовые концепты романа, составляющие его концептосферу. К таковым мы причисляем концепты «вера», «любовь», «предательство», «грех», «трусость», 4 наказание», «прощение», «добро - зло», «свет — тьма», «правда - истина», «вечный покой», «Бог», «дьявол», «дом», «город», «художник», «талант». Однако смыслоорганизующим концептом романа, по нашему мнению, является лингвокультурный концепт «вера», включающий, кроме общечеловеческих, еще и национально-специфические характеристики, различные интерпретации которых находят свое отражение в тексте всего произведения.

В настоящее время существует несколько вариантов перевода романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» на английский язык. Они выполнялись английскими и американскими авторами в разное время. Список переводов включает, но не ограничивается следующими авторами: Мирра Гинзбург, Нью-Йорк: Grove Press (1967); Майкл Гленни, Лондон: Harvill (1967); Диана Бургин и Кэтрин Тьернан О'Коннор: Ардис (1993); Ричард Пивер и Лариса Волохонская, Лондон: Penguin (1997); Майкл Карпельсон, Lulu Press (2006).

Наше исследование проводилось на материале двух текстов перевода романа на английский язык в первую очередь потому, что сопоставительный анализ текстов оригинала и перевода позволяет выявить асимметрию лингвокультурного концепта при трансляции его этноспецифических черт из русской языковой картины мира в английскую картину мира.

Отметим, что роман «Мастер и Маргарита» реже привлекал внимание лингвистов. Так, за последние годы произведение было объектом исследования следующих авторов: Плаксицкая H.A. Сатирический модус человека и мира в творчестве М.А. Булгакова: На материале повестей 20-х годов и романа «Мастер и Маргарита», 2005; Актисова O.A. Синтаксические средства реализации концептов в аспекте эволюции типов повествовательной речи: На материале описаний в романах «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, 2006; Драчева С.О. Темпоральная организация романа «Мастер и Маргарита»: лингвистический аспект, 2007; Баскакова Е.С. Экспрессивные синтаксические конструкции: Перевод и их влияние на скрытые характеристики текста (на материале романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и его перевода на английский язык), 2009.

Несмотря на то, что концепт «вера» уже изучался отечественными учеными с точки зрения его этимологии и особенностей русского менталитета (Ю.С. Степанов, 1997; Н.В. Макшанцева, 2001), предпринимаемое нами исследование феномена асимметрии при передаче этноспецифических характеристик данного лингвокультурного концепта средствами английского языка характеризуется новизной.

Наш подход опирается на следующие общие положения, достаточно убедительно обоснованные в когнитивной лингвистике:

1) В основе порождения картины мира лежат концепты - ментальные образования разной природы, которые, как правило, получают языковое воплощение (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая и др).

2) Основными единицами, создающими концептуальное пространство художественного текста, являются лингвокультурные концепты, которые могут вербализоваться разными номинативными средствами - главным образом лексическими и фразеологическими (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.).

3) Идиостиль есть неотъемлемая составляющая художественного мира писателя: это система индивидуальных особенностей языка автора как художника слова, это способ отражения и преломления в художественной речи ключевых концептов картины мира конкретного писателя — носителя языка в конкретный исторический период (В.В. Виноградов, М.Н. Кожина).

Актуальность темы настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:

1) неоднозначность подходов к понятию «асимметрия» в современном языкознании и переводоведении, сложность описания структуры когнитивных знаний представителей разных этносов;

2) проблемность трансляции комплексных лингвокультурных концептов в • иностранную культуру вследствие неоднородности и асимметричности концептуальных и языковых картин мира контактирующих наций;

3) сложность определения и описания набора когнитивных компетенций (рефлексия, мыследеятельность, распредмечивание авторской смысловой программы), которыми должен обладать переводчик помимо лингвистических, межкультурных и психологических способностей;

4) возможность проведения' дальнейших исследований концептосферы произведений М.А. Булгакова, чей идиостиль, несомненно, несет отпечаток национальной специфики и поэтому требует повышенного внимания при переводе на иностранный язык.

Объектом исследования в нашей работе является смыслоорганизующий для романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» концепт «вера» и особенности его вербализации на английском языке.

Предметом анализа стали текстовые фрагменты концептосферы романа, вербализующие лингвокультурный концепт «вера» в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и в текстах его переводов на английский язык.

Материалом исследования послужили текст романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Булгаков М.А. Мастер и Маргарита: Роман. СПб.: Азбука-классика, 2005. 608 с.) и тексты его переводов на английский язык, выполненные М. Гленни и Р. Пивером (Mikhail Bulgakov. The Master and Margarita. Translated from the Russian by Michael Glenny. London: Collins and The Harvill Press, 1967. 445 pages; Mikhail Bulgakov. The Master and Margarita. Translated from the Russian by Richard Pevear and Larissa Volokhonsky. London: Penguin Books, 1997. 564 pages). Общий объем проанализированного материала составил 1617 страниц. Кроме этого, были проанализированы более 1000 английских и русских пословиц и поговорок, более 500 высказываний и афоризмов английских и русских выдающихся людей.

Гипотеза исследования. Лакунизация понимания носителей иностранного языка при чтении переводной художественной литературы объясняется наличием асимметрии концептов в концептуальных и языковых картинах мира взаимодействующих наций, что не всегда учитывается переводчиками. Выявление возникающей при переводе асимметрии и последующее уточнение возможностей её преодоления становится реальным 7 при освоении идей современной когнитивно-деятельностной' теории; переводоведения.

Целью исследования является выявление случаев асимметричной передачи этноспецифических черт концепта, «вера» в переводах романа «Мастер и Маргарита» на английский язык, ведущих к лакунизации понимания.

Реализация данной цели достигается1 путем решения следующих задач:

1) представление методологических основ работы, включающих определение концепта, концептосферы, межъязыковой и межкультурной асимметрии, когнитивно-деятельностного. перевода; понимания; смысла;

2)» установление методики концептуального анализа,художественного! текста;:

3) проведение концептуального анализа концепта: «вера» на базе: лексикографических источников в русской, и английской языковых картинах мира;: .■■-,■.:•

4): интеграция . подходов когнитивной лингвистики и когнитивно-деятельностного направления в нереводоведении в целях анализа текстовых фрагментов переводов романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», выполненных М. Гленни и Р. Пивером;

5) проведение концептуального; анализа концепта «вера» на материале фрагментов романа М:А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и их переводов на английский язык;

6) определение степени задействования переводчиками рефлексии, мыследеятельности и различных типов понимания при вычленении и передаче концепта «вера» средствами английского языка;

7) проведение сопоставительного анализа фрагментов концептосферы романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и текстов' их переводов на английский язык;

8) выявление случаев асимметрии при трансляции концепта «вера» в английскую языковую картину мира,. ведущих к последующей лакунизации понимания иноязычным читателем.

В качестве теоретической основы исследования выступают статьи и монографии, ведущих ученых, работающих в русле лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и когнитивно-деятельностной онтологии перевода: JIM. Алексеевой, Н.Ф. Алефиренко, К.А. Андреевой, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова-Алексеева, А.П. Бабушкина, Г.И. Богина, H.H. Болдырева, С.Г. Воркачева, H.JI. Галеевой, Н.К. Гарбовского, A.A. Залевской, В.Г. Зусмана, В.И. Карасика, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, JI.B. Кушниной, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, Р.И. Павилениса, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, P.M. Фрумкиной, Й.Л. Вайсгербера, Л. Витгенштейна, В. Гумбольдта, Ч. Филлмора, Н. Хомского и др., в которых представлены дефиниции и конституирующие признаки базовых для нашего анализа понятий - таких, как «концепт», «концептуальное пространство», «картина мира», «концептосфера», «асимметрия картин мира», «когнитивно-деятельностный перевод», «рефлексия», «понимание», а также различные подходы к их природе и типологии.

Комплексный подход в исследовании обеспечивается интеграцией достижений лингвистики, лингвокультурологии и переводоведения. В диссертации объединяются достижения лингвокультурологии при определении концепта и его слоистой структуры, текстцентрический подход к объекту исследования, а также когнитивно-деятельностная теория перевода, акцентирующая внимание на смысловой программе автора. Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор нескольких частных методов исследования: концептуальный анализ, послойный анализ структуры концепта, сопоставительный метод, метод словарных дефиниций.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринимается комплексное исследование феномена асимметрии Концепта в русской и английской концептуальных и языковых картин мира путем сопоставительного анализа текстовых фрагментов концептосферы романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и текстов их переводов на английский язык. Новизна полученных результатов заключается в выявлении общих и вариативных черт базового лингвокультурного концепта «вера» в русской и английской концептуальных и языковых картинах мира.

Теоретическая значимость. В настоящем исследовании делается попытка теоретического обоснования основных концептуальных отличий новой, направленной на понимание текста оригинала, когнитивно-деятельностной парадигмы переводоведения в сопоставлении с традиционной, ориентированной на язык и культуру перевода онтологией. В работе уточняются сущность и содержание основополагающих для современной парадигмы переводоведения понятий «смысл», «рефлексия», «понимание», а также определяется степень влияния межъязыковой и межкультурной асимметрии на процесс транспонирования концептов из одной картины мира в другую. Представлены различия языковых средств вербализации концепта «вера» в русской и английской языковых картинах мира, суммированные в виде таблиц, графиков и диаграмм. Данные подходы могут быть использованы при изучении вербализации других базовых концептов в процессе их перевода на английский язык.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут найти свое применение в преподавании теоретических курсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и переводу. Материалы диссертации могут быть использованы также при разработке спецкурсов, семинаров, учебных пособий по художественному переводу и теории межкультурной коммуникации. Предложенные идеи могут послужить основой для создания качественно нового подхода к обучению современных переводчиков.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Асимметрия этноспецифических концептов выявляется при сопоставительном анализе текстов оригиналов художественных произведений и их переводов на иностранный язык. Межъязыковая и межкультурная асимметрия является причиной лакунизации понимания художественного текста переводчиком, последующей частичной или неадекватной трансляции смыслов и, как следствие, ведет к асимметрии межкультурной коммуникации между представителями двух наций.

2. Основными приемами деятельности переводчика при работе с художественным текстом (с целью устранения возможных случаев асимметрии межкультурной коммуникации) должны являться понимание, глубокая рефлексия и активная мыследеятельность по распредмечиванию смысловой программы автора, содержащей общенациональные, этноспецифические и авторские концепты, что соответствует базовым подходам когнитивно-деятельностной теории.

3. При осмыслении, рефлексировании и трансляции смысловой программы автора художественного текста переводчиком основной оперативной единицей его деятельности является концепт. Слоистая структура концепта позволяет провести последовательный анализ базовых концептов текста оригинала, что ведет к максимально полному и точному транслированию концептуальной информации каждого слоя в текст перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии Тюменского государственного университета. Теоретические положения и практические результаты докладывались автором на общероссийских и международных семинарах и конференциях: в Тамбове («Проблемы когнитивной лингвистики», 2008), Иваново' («Актуальные проблемы современной когнитивной науки», 2008), Тобольске («Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве», 2008), Уфе («Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации», 2009), Челябинске («Язык. Культура. Коммуникация», 2009), Санкт-Петербурге («Язык и межкультурная коммуникация», 2009), Магасе («Языковая личность в современном мире», 2009), Тюмени («Естественный и виртуальный дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты», 2009), Самаре («Актуальные проблемы лингвистики и переводоведения», 2010).

Дополнительной апробацией и подтверждением актуальности темы настоящей работы послужило признание проблемы диссертационного исследования победителем в открытом конкурсе, проводимом в рамках

11 мероприятия «Проведение научных исследований целевыми аспирантами»

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на

2009-2013 годы.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дзида H.H. Концептуальный анализ художественного пространства при переводе. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Челябинск : ООО «Полиграф-Мастер», 2009. № 8. С. 147-154.

2. Дзида H.H. Проблема лакунизации в переводе. // Вестник Тюменского государственного университета. Тюмень : Вектор Бук, 2010. №1. С. 162-167.

3. Дзида H.H. К вопросу о когнитивном подходе к переводу. // Европейские языки в современном мире: теория и практика: кол. монография. М. : Компания Спутник+, 2008. С. 49-55.

4. Дзида H.H. Концепт как основная единица философии и когнитологии. // Актуальные проблемы современной когнитивной науки : материалы международной научно-практической конференции (16-17 октября 2008 года). Иваново : ОАО «Изд-во «Иваново», 2008. С. 193-195.

5. Дзида H.H. Изучение взаимодействия культур через призму языковой картины мира. // Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве: сб. статей по материалам II Международной научно-практической конференции. Тобольск : ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. С. 12-17.

6. Дзида H.H. Процесс перевода: традиция vs когниция. // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы II Международной научно-практической конференции (24-25 марта 2009 г.): в 3 ч. Ч. I: Лингвистика и литературоведение. Уфа : Изд-во БГПУ, 2009. С. 115-119.

7. Дзида H.H. Языковая картина мира как отражение национального характера. // Языковая личность в современном мире : материалы межвузовской научно-практической конференции. Назрань : Пилигрим, 2009. С. 23-25.

8. Дзида H.H. Языковая картина мира как отражение национального характера. // Язык. Текст. Коммуникация : сб. науч. тр. Назрань : Пилигрим, 2009. С. 41-48.

9. Дзида H.H. Когнитивная лингвистика: основные направления и принципы исследования. // Язык и межкультурная коммуникация : материалы VI Межвузовской научно-практической конференции (23-24 апреля 2009 г.). СПб. : Изд-во СПбГУП, 2009. С. 59-60.

10. Дзида H.H. Асимметрия картин мира. // Язык. Культура. Коммуникация: материалы IV международной научно-практической конференции (3-4 апреля 2009 г.). Челябинск: ЮУГУ, 2010. С. 54-56.

И. Дзида H.H. Концептуальное пространство романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и его переводов на английский язык. // Естественный и виртуальный дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты: дополнительные материалы международной конференции (16-17 октября 2009 г.). Тюмень : Вектор Бук, 2009. С. 36-41.

Структура и объем работы определяются поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух частей, состоящих из пяти глав, заключения, списка использованной литературы, списка используемых сокращений и приложения, включающего списки русских и английских пословиц, поговорок и афоризмов, вербализующих концепт «вера». Выводы по исследованию суммированы и представлены в виде девяти диаграмм, схем и таблиц. Основной текст диссертации изложен на 210 страницах.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дзида, Наталья Николаевна

Выводы по Части 2

Концепт «вера», с лингвокультурологической точки зрения, представляет собой «сгусток» этнокультурно отмеченного смысла и имеет имя, совпадающее с доминантой синонимического ряда. Согласно полевому подходу к строению концепта, структуру концепта «вера», помимо ядра, составляют 4 базовых слоя: понятийный, образный, ассоциативный и ценностный.

201

Как в русской, так и в английской языковых картинах мира концепт «вера» претерпел переориентацию в процессе своего развития. С принятием христианства в значении лексемы вера происходит концептуальный сдвиг от первоначального значения «договор» до современного интегрального значения «религия». Все дифференциальные семы значения распадаются на две группы, отражающие сакральный и бытийный характер.

Несмотря на общность христианских корней, в русской и английской ЯКМ концепт «вера» имеет ряд алломорфных черт, отражающих его национальную специфику.

На понятийном уровне этноспецифической чертой русского концепта является то, что соотношение данных групп практически равное (52% -сакральные черты, 48% - бытийные черты), в то время как в семном составе английского концепта заметно преобладает группа дифференциальных сем, отражающих бытийную сторону концепта (62% - бытийные черты, 38% -сакральные черты). При этом семантика русской лексемы вера ярко отражает возвышенные и божественные характеристики, присущие концепту «вера» в русской культуре (духовное братство, сверхъестественная добродетель и др.), в то время как английские лексемы faith/belief отражают характеристики прагматические, исходящие от самого человека (добросовестность, верность и

ДР-)

На образном уровне в русской и английской картинах мира также обнаруживается алломорфизм: в русском сознании вера не выступает в образе чего-либо приземленно-материального, вера для русского человека дана свыше. В то же время в английском сознании вера подчас имеет земной, характеризуемый прагматическими чертами образ.

Концепт «вера» обнаруживает алломорфные черты и на ассоциативном уровне. У русских респондентов вера ассоциируется с надеждой, любовью и Богом, у английских — с надеждой, Богом и религией. В этом мы видим подтверждение асимметричности концептуальных картин мира русских и англичан: для русских людей важна вера в душе, она имеет черты индивидуального общения с Богом, внутренней связи с ним. У английских

202 людей вера имеет внешнюю направленность, т. е. важна принадлежность к религии, а связь с Богом осуществляется посредством специальной организации — церкви.

Алломорфизм характерен и для ценностного значения концепта. Частое обращение в проблеме веры в русской литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, пристальное внимание со стороны научного и политического сообщества, всех слоев общества и, конечно, возвращение России в лоно церкви подтверждают неоспоримую ценность данного концепта для современной русской картины мира. Определенное место концепта «вера» в английской литературе, живописи, архитектуре свидетельствует о присутствии данного ментального образования в концептуальной картине мира английской нации. Однако низкая частотность этого понятия в народном творчестве и отрицательное, в большинстве своем, отношение великих английских умов к феномену веры доказывают, что концепт «вера» занимает периферийное место в мировоззрении современных англичан.

Вышеперечисленные алломорфные черты концепта «вера» в русской и английской картинах мира являются причиной концептуальной и языковой асимметрии между двумя нациями. Проанализированные нами национально-специфические черты получили свое отражение в художественных произведениях русской и английской литературы. Сопоставительный анализ художественных текстов и текстов их переводов наглядно вскрывает асимметрию концептуальных и языковых картин мира.

В результате концептуального анализа текстовых фрагментов романа «Мастер и Маргарита» мы находим, что данный концепт вербализуется в тексте эксплицитно, т. е. через ключевую лексему, только пять раз. Во всех других случаях концепт «вера» вербализуется М.А. Булгаковым имплицитно, через целые фрагменты текста, требующие для освоения своего глубинного смысла рефлексивного восприятия и распредмечиваюгцего типа понимания.

Имплицитный характер выражения концепта «вера», применение различных стилистических приемов и стилистически окрашенной лексики для передачи содержательно-подтекстовой информации (ирония, метафора,

203 сравнение, саспенс и др.) в идиостиле романа М.А. Булгакова создает значительную трудность при распредмечивании авторской смысловой программы так же, как и при реконструкции авторского отношения к феномену веры. Высокая степень задействования рефлексии и мыследеятельности при освоении и интерпретации текста романа является одновременно и трудностью, и залогом успешного перевода данного произведения на иностранный язык.

Межкультурная и межъязыковая асимметрия русской и британской наций находит свое отражение в текстах двух переводов романа «Мастер и Маргарита», в независимости от степени их концептуальной и формальной адекватности. Мы проанализировали двадцать семь объемных отрывков текста романа М.А. Булгакова и текстов его перевода на английский язык, выполненные М. Гленни и Р. Пивером. Концептуальный анализ позволил выявить 17 примеров асимметричной передачи базового лингвокулътурного концепта «вера» на английский язык. Асимметричность при переводе, таким образом, становится причиной ущербного понимания особенностей русской веры у английского читателя.

Анализ текстовых фрагментов перевода, выполненного М. Гленни, убеждает нас, что автор перевода зачастую не распредмечивает заложенную автором оригинала смысловую программу и, соответственно, не транслирует её в текст перевода. Низкая степень задействования рефлексии при освоении оригинального текста, понимание текста оригинала только на семантизирующем уровне, упрощенная интерпретация или затемнение концептуальной и подтекстовой информагщи оригинала не позволили М. Гленни создать гармоничный, с точки зрения когнитивно-деятельностного подхода, текст перевода.

Высокая рефлексивная готовность Р. Пивера позволяет ему делать самостоятельные выводы о содержательности, художественности и смыслообразующих средствах романа «Мастер и Маргарита». В результате активной мыследеятельности, распредмечивающего понимания, а также точной интерпретации текста оригинала, у англоязычных реципиентов ' создается картина, максимально близкая по содержательной программе к

204 тексту оригинала, т. е., с точки зрения когнитивно-деятельностного подхода, перевод Р. Пивера и Л. Волохонской является гармоничным.

Сопоставительный концептуальный анализ текстовых фрагментов романа «Мастер и Маргарита» и их переводов на английский язык, в которых вербализуется концепт «вера», подтверждает второе положение, выносимое на защиту: основными приемами деятельности переводчика при работе с художественным текстом (с целью устранения возможных случаев асимметрии межкультурной коммуникации) действительно являются понимание, глубокая рефлексия и активная мыследеятельность по распредмечиванию смысловой программы автора.

Выполненное диссертационное исследование было посвящено проблеме исследования феномена асимметрии концепта в свете когнитивно-деятельностного подхода в переводоведении на примере транспонирования концепта «вера» из русского языка и культуры в английский язык и культуру.

Основополагающими лингвистическими понятиями для данной работы явились концепт, концептосфера, мелсъязыковая и межкультурная асимметрия, когнитивно-деятелъностный перевод, идиостиль. В рамках нашего исследования мы приняли за рабочие следующие определения.

Лингвокультурный концепт, по определению С.Г. Воркачева, -«сгусток» этнокультурно отмеченного смысла, обязательно имеющий свое имя, которое, как правило, совпадает с доминантой определенного синонимического ряда, либо с ядром определенного лексико-семантического поля. В этом понимании к числу концептов относятся семантические образования, отмеченные лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующие носителей определенной этнокультуры [Воркачев, 2003в, с. 10].

Концептосфера, по определению Д.С. Лихачева, - «совокупность вербализованных концептов» [Лихачев, 1993, с. 5].

Межъязыковая и межкультурная асимметрия, по определению Н.Г. Гончар, — несовпадение или лакунизация элементов системы одного языка и культуры при сопоставлении их с соответствующими элементами системы другого языка и культуры [Гончар, 2009, с. 10].

Когнитивно-деятельностный перевод, по определению Н.Г. Галеевой, - деятельность переводчика по заданной в оригинале программе с целью обеспечения реципиенту перевода возможности усматривать и понимать содержательность, состоящую из содержания, смыслов и идей, максимально близкую содержательности, усматриваемой и понимаемой реципиентом оригинала [Галеева, 1997, с. 55].

Идиостиль, по определению М.Н. Кожиной, — совокупность языковых и стилистико-текстовых особенностей, свойственных речи писателя [Стилистический энциклопедический словарь русского языка, 2003, с. 95].

Гипотеза выполненного исследования, состоящая в утверждении, что лакунизация понимания носителей иностранного языка при чтении переводной художественной литературы объясняется наличием асимметрии концептов в концептуальных и языковых картинах мира взаимодействующих наций, полностью подтвердилась. В ходе исследования также доказано, что выявление возникающей при переводе асимметрии и последующее уточнение возможностей её преодоления становится реальным при освоении идей современной когнитивно-деятельностной теории переводоведения.

Сопоставительный концептуальный анализ концепта «вера» в русской и английской языковых картинах мира показал, что русский и английский концепты асимметричны. Это языковое явление базируется на различном мировидении, отношении к феномену веры, т. е. концептуальной асимметрии, которая и находит свое отражение в текстах оригинала романа и его переводов на английский язык.

Результаты нашего анализа, на материале двадцати семи объемных текстовых фрагментов романа «Мастер и Маргарита» и двух его переводов на английский язык, выполненные М. Гленни и Р. Пивером, выявили следующее: асимметрия концептуальных и языковых картин русской и британской наций находит свое отражение в обоих текстах перевода. Концептуальный анализ позволил выявить 17 примеров асимметричной передачи базового лингвокультурного концепта «вера» на английский язык. Асимметричность при переводе, таким образом, становится причиной лакунизации понимания особенностей русской веры у английского читателя.

В рамках данного исследования была достигнута основная цель работы, а именно на базе текстовых фрагментов концептосферы романа М.А. Булгакова, вербализующих концепт «вера», и текстов переводов этих фрагментов на английский язык были выявлены случаи асимметричной передачи этноспецифических черт концепта «вера» на английском языке, ведущих к лакунизации понимания произведения в целом.

Для реализации данной цели были решены следующие задачи: 1) представлены методологические основы работы, включающие определение концепта, концептосферы, концептуальной и языковой картин мира, межъязыковой и межкультурной асимметрии, когнитивно-деятельностного перевода, понимания, смысла; 2) установлена методика концептуального анализа художественного текста; 3) проведен концептуальный анализа концепта «вера» в русской и английской ЯКМ на материале идеографических источников; 4) предпринята попытка интегрировать подходы когнитивной лингвистики и когнитивно-деятельностного направления в переводоведении для проведения концептуального анализа концепта «вера»; 5) проведен концептуальный анализ на материале романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и двух его переводов на английский язык; 6) определена степень задействования переводчиками рефлексии, мыследеятельности и различных типов понимания при передаче концепта «вера» средствами английского языка; 7) проведен сопоставительный анализ текстовых фрагментов романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и текстов их переводов на английский язык; 8) выявлены случаи асимметрии при трансляции концепта «вера» в английскую языковую картину мира, ведущие к последующей лакунизации понимания англоязычным читателем.

Результаты проведенного теоретического и практического исследования наглядно доказывают основные положения, которые были вынесены на защиту.

Асимметрия этноспецифических концептов выявляется при сопоставительном анализе текстов оригиналов художественных произведений и их переводов на иностранный язык. Языковая асимметрия является причиной лакунизации понимания художественного текста переводчиком, последующей частичной или неадекватной трансляции смыслов и, как следствие, ведет к асимметрии межкультурной коммуникации между представителями двух наций.

Основными приемами деятельности переводчика при работе с художественным текстом с целью устранения возможных случаев асимметрии межкультурной коммуникации являются понимание, глубокая рефлексия и активная мыследеятельность по распредмечиванию смысловой программы автора, что соответствует базовым подходам когнитивно-деятельностной теории.

При осмыслении, рефлексировании и трансляции смысловой авторской* программы художественного текста переводчиком основной оперативной единицей его деятельности является концепт. Слоистая структура концепта-позволяет провести последовательный анализ базовых концептов текста оригинала, что ведет к максимально полному и точному транслированию концептуальной информации каждого слоя в текст перевода.

Случаи асимметрии концепта «вера», нашедшие своё отражение при переводе романа «Мастер и Маргарита» и обнаруженные нами при' сопоставительном анализе текстов оригинала и переводов, приводят в конечном итоге к асимметрии межкультурной коммуникации. Британцам непонятны и чужды такие черты русского характера, как смирение, преклонение перед церковными служителями и надежда на помощь свыше. Такое отношение к жизни настораживает британцев.

Следует заметить, что наряду с различиями нами была обнаружена и схожесть русской и английской наций в концептуальной области веры. Это можно объяснить некоторой прототипической общностью английского и русского менталитетов (единая христианская вера), позволяющей говорить об индоевропейском типе мышления, о параллельности образного фонда этих двух культур, а также об их глубоком содержательном контакте.

В задачу переводчика входит не только адекватно расшифровать смысл художественного произведения, ту «травматическую ситуацию», которую автор пытается скрыть в тексте, что само по себе очень сложно. Фактически переводчик читает внутреннюю речь автора, элементы его бессознательного, составляющие в своей совокупности глубинный смысл текста. Переводчику же приходится ещё и подбирать наиболее точные средства иностранного языка для

209 трансляции этого глубинного смысла, учитывая при этом этнокультурные особенности принимающей нации.

Именно рефлексивная способность переводчика (на уровне понимания смысла текста оригинала), его лингвистическая компетенция (на уровне передачи оригинального смысла в тексте перевода) наравне с культурной компетенцией (на уровне межкультурной коммуникации) позволяют ему добиться оптимальных результатов при переводе художественного текста. Как показали результаты проведенного исследования, текст перевода, выполненный Р. Пивером в 1997 году более точен, чем перевод, выполненный М. Гленни в 1967 году. Это приводит к тому, что английские реципиенты перевода Р. Пивера имеют практически равные возможности с русскими реципиентами по восприятию содержательности и художественности, заложенными М.А. Булгаковым в тексте оригинала.

Однако мы склонны считать, что полная симметрия национальных картин мира невозможна так же, как и языковая симметрия художественных произведений и их переводов. В картине мира каждой нации существуют реалии, прецедентные имена и концепты, не находящие эквивалентов, а иногда и вовсе отсутствующие в других нациях. Основной задачей переводчика как медиатора культур является, по нашему мнению, то, чтобы такие когнитивные структуры (особенно важные для национальной идентификации народа) не остались лакунами для контактирующих культур. Конечная цель переводчика в современном мире заключается в выявлении и транслировании доступными средствами национальной специфики обеих культур, т.е. в минимизации асимметрии межкультурной коммуникации.