Сложный концепт в художественной концептосфере: на материале образа города в русской и английской прозе 2-й половины XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Барабушка, Ирина Алексеевна

  • Барабушка, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 191
Барабушка, Ирина Алексеевна. Сложный концепт в художественной концептосфере: на материале образа города в русской и английской прозе 2-й половины XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барабушка, Ирина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение с

Глава1. Теоретические проблемы семантико-когиитивного с. 12 анализа в современной лингвистике

1.1. Когнитивное направление в современной лингвистике с

1.2. Основные категории когнитивной лингвистики с

1.3. Понятие концепта и аспекты его изучения с

1.4. Сложный концепт, его особенности и содержание с

1.5. Национальная специфика концептов с

1.6. Художественная картина мира с

1.6.1. Художественная, поэтическая КМ / индивидуально- с.44 авторская КМ

1.6.2. Метафорическая / неметафорическая картина мира как с.46 фрагмент наивной картины мира

1.7. Когнитивная метафора и ее роль в концептуализации с.47 действительности

1.8. Национальная специфика языковой репрезентация с.51 пространства населенных пунктов

1.9. Город как предмет изучения гуманитарных наук с

1.10. Изучение концепта «город» в лингвистике с

1.11. Методы и источники исследования с

Выводы с

Глава 2. Репрезентация сложного концепта «город» в текстах с.73 русской художественной прозы 2-й половины XX - начала XXI вв.

2.1. Когнитивные признаки концепта «город» на материале с.73 словарей русского языка

2.2. Когнитивные признаки, вербализуемые лексемой «город» в с.76 контексте

2.3. Образ города и городской среды в русской литературе 2-й с.79 половины XX - начала XXI вв.

2.4. Основные мифообразы города с

2.5. Окказиональные образы города с

2.6. Реклама как часть городской среды с

2.7. Антиурбанизм в русском языковом сознании с. 110 Выводы с

Глава 3. Репрезентация сложного концепта «город» в текстах с. 118 английской художественной прозы 2-й половины XX -начала XXI вв.

3.1. Когнитивные признаки концепта «город» на материале с. 118 словарей английского языка

3.2. Образ города и городской среды в английской литературе с

2-й половины XX - начала XXI вв.

3.3. Основные мифообразы города с

3.4. Окказиональные образы города с

3.5. Антиурбанизм в языковом сознании англичан с

3.6. Городской эскапизм как лингвоспецифичное явление с. 149 британской культуры

Выводы с

Заключение с

Библиография с

Лексикографические и энциклопедические источники с

Источники примеров с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложный концепт в художественной концептосфере: на материале образа города в русской и английской прозе 2-й половины XX - начала XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время развитие языкознания тесно связано с когнитивной парадигмой исследований. Когнитология - это наука о познании, о результатах воспроизведения мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые составляют основу познавательных процессов. Когнитивная лингвистика как одна из главных дисциплин когнитивного цикла анализирует проблемы языковой концептуализации мира, тесно связанной с взаимоотношениями человека, природы и общества.

В свете современной антропоцентрической парадигмы лингвистики проблема изучения концептов, их типологии и содержания (в силу сложности и неоднозначности данного явления) характеризуется дискуссионностью и множественностью мнений.

Значительная роль лингвоконцептологии в современных когнитивных лингвистических исследованиях, а также тот факт, что в последнее время философы и антропологи уделяют большое внимание вопросу специфики человеческого бытия и, в частности, пространству существования человека, объясняют наше обращение к рассмотрению такого многогранного и неоднозначного феномена человеческого бытия как город. В данном случае мы рассматриваем то, каким городской человек, так называемый homo urbanus, а также сторонние наблюдатели, видят мир вокруг себя, как преломляют его и как репрезентирует образ города в текстах, что представляет несомненный интерес для современных лингвистических исследований.

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки научного аппарата лингвоконцептологии, в частности - видов концептов, а также тем, что, по нашим данным, вопрос о сравнительно-сопоставительных

характеристиках сложного концепта «город» в русской и английской лингвокультурах недостаточно изучен, несмотря на то, что город как социальный феномен и часть культуры, безусловно, характеризуется доминирующим значением в жизни человека и лингвосоциума в целом.

Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных языковедов по лингвистике текста, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, лингвистической семантике (Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Б. Касевич, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, JI.B. Миллер, М.В. Никитин, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, М.Хайдеггер, A.A. Худяков, М.В. Черепанов, JI.O. Чернейко и др.).

Объектом исследования является языковой материал, репрезентирующий образ города в современной русской и английской художественной концептосфере (адъективные и предикативные сочетания, а также фрагменты художественных текстов, содержащие описание городской среды).

Предметом исследования является специфика сложного концепта как одного из типов концептов - на примере концепта «город».

Цель исследования - на основе анализа семантики языковых средств репрезентации концепта «Город» выявить особенности восприятия и отображения образа города в текстах русской и английской художественной прозы 2-й половины XX - начала XXI вв. и создать предпосылки для дальнейшего изучения специфики сложных концептов.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

• определить теоретические основы исследования типов концептов;

• подобрать языковой материал, репрезентирующий образ города в художественном сознании современных носителей русского и английского языков;

• выполнить анализ семантики выявленных языковых единиц;

• провести когнитивную интерпретацию результатов семантического анализа лексических средств, репрезентирующих концепт «город» в художественной литературе исследуемого периода;

• выявить лингвоконцептологическую специфику образа города в русском и английском языковом сознании 2-й половины XX -начала XXI вв.;

• предложить определение понятия «сложный концепт» и этим создать предпосылки для дальнейшего изучения специфики сложных концептов.

Методы исследования

Концепт «Город» исследуется в данной работе методом интерпретирующего семантико-когнитивного анализа, цель которого заключается в выявлении признаков изучаемого концепта через анализ семантики репрезентирующих концепт языковых единиц. В работе также используется метод контекстуального анализа и прием количественного подсчета.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые предлагается определение понятия «сложный концепт»;

• с привлечением интерпретирующего семантического и контекстуального анализа определяется набор средств, используемых для репрезентации и описания образа города как сложного концепта в художественном сознании носителей русского и английского языков;

• выявляется ряд когнитивных метафор, определяющих языковые средства вербализации исследуемого концепта; дается их семантическое толкование;

• впервые описываются основные мифообразы города, представленные в русской и английской художественной литературе;

• выявляется лингвоконцептологическая специфика восприятия и отображения образа города в текстах русской и английской художественной прозы 2-й половины XX - начала XXI вв.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие когнитивной лингвистики и лингвоконцептологии путем привлечения интерпретирующих процедур для выявления концептуальных признаков, косвенно выражаемых через семантические компоненты, и для описания содержания сложных концептов. Данные, полученные в ходе исследования, способствуют расширению представлений о ментальной репрезентации нашей действительности и об отражении ее в языке, а также о ключевой роли когнитивной метафоры в раскрытии специфики ментального и языкового представления сложных концептов.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования при чтении курсов по общему языкознанию, страноведению, лексикологии, в теории и практике перевода, а также в практике преподавания русского и английского языков как иностранных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. сложный концепт - это многомерный развивающийся смысловой феномен, формируемый компонентами-смыслами и реализуемый языковыми средствами;

2. развитие сложного концепта находит выражение во «включении» в его сферу смыслов, которые изначально не входили в содержание данного концепта (эмоционально-экспрессивное отношение, метафорические образы), на основе процессов взаимодействия с другими концептами, протекающих в рамках межличностной и межкультурной коммуникации, а также различных видов творчества;

3. в рамках когнитивной метафоры выделяются общенародные мифообразы, присущие изучаемым концептосферам («город как механизм», «город как организм», «город как лабиринт» и т.д);

4. среди окказиональных (индивидуально-авторских) метафорических образов города в русской и английской художественной прозе наряду с метафорами, образы которых относительно сходны (Атлантида, растение, одежда), имеются и специфичные для каждой из рассмотренных лингвокультур (в русской прозе - сравнение города с декорациями/театральной сценой, с продуктом интеллектуального творчества, заброшенным приютом; в английской прозе - особенности внешности города, его форма (веер));

5. содержание сложного концепта «город» в русской и английской художественной концептосфере во многом совпадает (топос, жители др.; есть общие мифообразы и индивидуально-авторские метафоры), национальная специфика же выражается в следующем:

а) русской литературе свойственна высокая степень метафоризации и персонификации образа города, в большей

степени акцентируется интеллектуальный и нравственный аспекты его существования;

b) лингвоспецифичным для русского языкового сознания стал мифообраз «город как стихия»;

c) к явлениям, часто используемым для изображения внешнего облика города в русской художественной прозе, относится реклама, что говорит о большом влиянии, оказываемом ею на восприятие городской среды;

d) характерным для русского менталитета является восприятие «озлобленности» города;

e) город в английской литературе почти не олицетворяется, практически отсутствуют образные определения города, а также прилагательные, выражающие эмоционально-экспрессивную оценку;

f) при метафоризации города в английской прозе преимущественно используется структурно-функциональный подход (т.е. объективация его через составные части/органы (структурные элементы) или описание его функционала);

g) лингвоспецифичным для британской культуры можно считать тенденцию к городскому эскапизму (стремление личности в ситуациях кризиса, бессилия, отчуждения укрыться от действительности в городе).

Источники исследования

Материалом для решения поставленных задач послужили примеры, взятые из The British National Corpus и Национального корпуса русского языка, выборки из отечественных и зарубежных толковых и

энциклопедических словарей, а также работы по философии, социологии, когнитивной психологии и урбанистике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных научно-методических конференциях 17th NATE-Russia International Annual Conference "NEW TIMES - NEW SONGS: ELT AFTER 2010" 28-30 июня 2011 в Калининграде, 18th NATE-Russia International Annual Conference «Rivers of Language, Rivers of Learning» 2426 мая 2012 в Ярославле, 19th NATE-Russia International Annual Conference «Crossing into New Frontiers - Facing New Challenges» 16-18 мая 2013 в Сургуте. Основные положения и результаты исследования также были представлены автором на региональных научно-методических конференциях «Культура общения и её формирование» (Воронеж 2011, 2012, 2013), на научной сессии факультета романо-германской филологии ВГУ (2011, 2012, 2013). Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики филологического факультета Воронежского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 работы - в изданиях, соответствующих Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (которые делятся на разделы и подразделы), заключения, списков использованной литературы, лексикографических и энциклопедических источников.

Глава 1. Теоретические проблемы семантико-когнитивного анализа в современной лингвистике

1.1. Когнитивное направление в современной лингвистике

На современном этапе своего развития языкознание тесно связано с когнитивной парадигмой исследований. Когнитивная лингвистика - одно из направлений современного языкознания, получившего название лингвистического функционализма, которое в качестве основополагающей выделяет роль когнитивной функции языка. Одним из фундаментальных постулатов когнитивной лингвистики является положение о том, что языковые формы являются внешними манифестациями стоящих за ними ментальных структур и феноменов [Соснин 2007: 7].

Определяя язык как систему знаков, исследователи изучают роль языка в представлении и трансформировании информации [Бабушкин 1996: 3]. Ввиду того, что язык помогает обеспечить доступ к когнитивным процессам и механизмам, при анализе ментальных процессов обращение к лингвистике неизбежно. Языковые данные позволяют «объективировать ментальную деятельность, вербализуя ее результаты», делая «показания языка бесценными свидетельствами человеческого разума и человеческой неразумности» [Кубрякова 1994: 41].

Традиционное структурно-семантическое языкознание и когнитивная лингвистика являются разными сторонами познания действительности. Обращение к проблемам языка и мышления, определения главных функций языка, роли языка для человека и роли человека в языке способствовали росту популярности когнитивных исследований [Кубрякова 2004: 11]. Причастность языка к процессам жизнедеятельности человека и общества привела к появлению дисциплин на стыке с лингвистикой: так возникли этнолингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, лингвокультурология.

Развитие когнитивной лингвистики как науки связано с трудами Р. Лангакера, Дж. Лакоффа, Р. Джакендоффа и ряда других ученых. Фундаментальной основой для российской когнитивной лингвистики стали работы Е.С. Кубряковой. Научный и терминологический аппарат когнитивной лингвистики представлен в подготовленном ею совместно с авторами «Кратком словаре когнитивных терминов», вышедшем в 1996 году.

Разработка основных категорий когнитивной лингвистики представлена в работах А.Н. Баранова, H.H. Болдырева, В.А. Виноградова, В.З. Демьянкова, A.A. Залевской, A.B. Кравченко, В.В. Красных, Р.И. Розиной, И.Г. Рузина, P.M. Фрумкиной, A.A. Худякова, В. И. Шаховского, и др.

Возникновение когнитивной лингвистики заново ставит вопрос о функциях языка. В когнитивной лингвистике когнитивная функция становится доминирующей, т.к. язык предназначен в первую очередь для обозначения мира. Выдвигая принципы когнитивно-дискурсной парадигмы знаний, исследователи подчеркивают «неразрывность процессов когнициии и коммуникации в реальном функционировании языка и глубокую взаимосвязь и согласованность этих процессов» [Кубрякова 2008: 43]. В рамках современных исследований по когнитивной лингвистике важной является работа по последовательному разграничению семантического (дефиниционного), когнитивного и концептуального типов анализа, без чего одно из основных для понимания сущности языка понятие «значение» не может найти адекватной интерпретации [Кубрякова 2008: 46]. Функционированию концептов в дискурсе уделяют внимание такие ученые, как A.A. Кибрик, Г.Г. Слышкин, Л.В. Цурикова, О.Н. Чарыкова и др.

Одной из центральных проблем когнитивной лингвистики является

построение модели языковой коммуникации как основы обмена знаниями.

Известно, что еще В. Гумбольдт считал, что язык, являясь главнейшей

13

деятельностью человеческого духа, пронизывает собой все сферы человеческого бытия и познания. Именно в когнитивной лингвистике исследователи обращают внимание на выявление роли языка как условия и орудия познания, потому что язык делает возможным получение полного и адекватного представления о человеческом сознании и разуме.

Задачей когнитивной лингвистики является определение форм и приемов репрезентации знаний и условий их обработки. На первый план выходят системное описание и объяснение механизмов усвоения человеком языка и принципы структурирования языковых знаний [Рудакова 2004: 15]. Для когнитивиста важно осознать, какой должна быть ментальная репрезентация языкового знания и как оно должно «когнитивно» перерабатываться [Демьянков 1994: 22].

Одним из основоположников когнитивного направления в языкознании является A.A. Потебня. Уже в XIX веке в своих трудах ученый изучал вопросы усвоения и обработки информации, способы представления знаний с помощью языка. В процессе исследования онтологии языка A.A. Потебня касается проблемы его психологической природы, утверждая связь слова с «душевной жизнью вообще» [Потебня 1993: 7]. Центральным положением онтологии A.A. Потебни является тезис о том, что ментальная картина мира не связана с действительностью напрямую, а относится к ней опосредованно. Ученый приходит к выводу о различении картины мира и языковой картины мира, т.е. знания человека о мире не тождественны самому миру, а являются лишь способом отражения мира в сознании человека. Таким образом, A.A. Потебня понимал роль языка «в процессах становления и развития человеческого знания о мире на основе психологических процессов апперцепции и ассоциации, на основе разных по силе представлений человека о явлениях, имеющих названия в языке» [Попова, Стерин 2007: 7]. Размышления об участии языка в постижении мира встречаются также в работах И.А. Бодуэна де Куртенэ: «Из

языкового мышления можно выявить целое своеобразное языковое знание всех областей бытия и небытия, всех проявлений мира, как материального, так и индивидуально-психологического и социального» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 312].

На современном этапе когнитивная лингвистика и ряд смежных наук исследуют один общий предмет - когницию, пользуясь каждая своими специфичными методами. В связи с этим можно говорить о междисциплинарной когнитивной науке [Кубрякова 2004: 7], которая объединяет целый ряд наук - философскую теорию когниции, когнитивную лингвистику, когнитивную психологию, логический анализ языка, нейрофизиологию, теорию искусственного интеллекта. Когниция, как процесс познания, отражения окружающего мира сознанием человека и преобразования в нем этой информации, в современном языкознании понимается широко - термин когнитивный все больше приобретает значение «ментальный», «внутренний», «интериоризованный» [Кубрякова 2004: 9]. Таким образом, когнитивная лингвистика является одним из направлений междисциплинарной когнитивной науки.

A.B. Костин в современной когнитивной лингвистике выделяет ряд подходов: семантический Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкой, В.В. Колесова и др.; ментально-деятельный С. А. Аскольдова; логический Н.Д. Арутюновой, индивидуально-речевой Д.С. Лихачева; Т.В. Булыгиной, А.Д. Шмелева и др.; когнитивный А.П. Бабушкина, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина и др.; лингвокультурологический С.Г. Воркачева, Ф.Ф. Фархутдиновой и др. [Костин 2002: 6].

Представители лингвокогнитивного подхода (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Н. Телия и др.) отталкиваются от того, что в основе знаний о мире лежит концепт - единица ментальной информации, обеспечивающая восприятие концептосферы социума.

Лингвокультурный подход базируется на изучении особенностей национальной концептосферы от культуры к сознанию (Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов и др.). Представители лингвокультурного направления определяют концепт как базовую единицу культуры, имеющую образный, понятийный и ценностный компоненты с преобладанием последнего.

По мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, в современной когнитивной лингвистике можно говорить о следующих направлениях [Попова, Стернин 2007: 12]:

культурологическое - изучение концептов как элементов культуры с опорой на данные разных наук (Ю.С. Степанов); такие исследования являются междисциплинарными, и язык в них выступает одним из источников знаний о концептах;

лингвокулътурологическое - исследование названных языковыми единицами концептов как элементов национальной лингвокультуры в их связи с национальными ценностями и национальными особенностями этой культуры: «направление от языка к культуре» (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев);

логическое - анализ концептов логическими методами вне прямой зависимости от их языковой формы (Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павилёнис);

семантико-когнитивное - исследование лексической и грамматической семантики языка как средства доступа к содержанию концептов, как средства их моделирования от семантики языка к концептосфере (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, Г.В. Быкова, Е.С. Кубрякова, Е.В. Лукашевич, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин);

философско-семиотическое - изучаются когнитивные основы знаковости (A.B. Кравченко).

В каждом из этих направлений есть свои методические принципы и у каждого есть свои сторонники среди лингвистов-когнитивистов; они представлены достаточно известными научными школами.

Современная когнитивная лингвистика использует два основных подхода в методике лингвокогнитивного анализа. Первый из них называется логическим, «от смысла к языку»: он предполагает выбор концепта, определение всех возможных языковых средств его выражения, которые затем анализируются. Второй подход - семантико-когнитивный, «от языка к смыслу»: исследование начинается с некоего ключевого слова или группы слов, затем выявляется набор определенных семантических признаков, которые в результате последующей когнитивной интерпретации позволяют определить структуру и содержание объективируемого данными языковыми средствами концепта [Рудакова 2004: 62].

В рамках рассмотрения соотношения семантики языка с концептосферой народа, соотношения семантических процессов с когнитивными, З.Д. Попова и И.А. Стернин определяют основные постулаты семантико-когнитивного подхода к языку, среди которых мы можем выделить следующие:

• мышление невербально, оно осуществляется при помощи универсального предметного кода;

• концепт - принадлежность сознания человека, глобальная единица мыслительной деятельности;

• язык - одно из средств доступа к сознанию человека, через язык можно познать и эксплицировать значительную часть концептуального содержания сознания;

• лингвистические методы, используемые для описания лексической и грамматической семантики языковых единиц, становятся методами лингвокогнитивного исследования;

• исследование семантики языковых единиц позволяет получить доступ к содержанию концептов как мыслительных единиц;

• концепт может быть вербализован в случае коммуникативной необходимости различными способами (лексическими, фразеологическими, синтаксическим и др.), целым комплексом языковых средств, систематизация и семантическое описание которых позволяют выделить когнитивные признаки и когнитивные классификаторы, которые могут быть использованы для моделирования концепта;

® концепт имеет определенную структуру, которая не является жесткой;

• концепты внутренне организованы по полевому принципу и включают чувственный образ, информационное содержание и интерпретационное поле;

• когнитивная интерпретация - тот этап семантико-когнитивного анализа, без которого исследование останется в рамках лингвистической семантики [Попова, Стернин 2007: 13-15].

В нашем исследовании мы обращаемся к методике лингвокогнитивного анализа, которая сформировалась в рамках семантико-когнитивного подхода научной теоретико-лингвистической школы Воронежского университета. Данная методика направлена на максимально полное описание языковых средств вербализации концептов, выделяемых как в языковой, так и художественной картине мира.

1.2. Основные категории когнитивной лингвистики

Познание, с точки зрения когнитивной лингвистики, является процессом порождения и трансформации концептов, поэтому важнейшим объектом исследования в когнитивной лингвистике является концепт. Выступая как компоненты нашего сознания и наших знаний о мире, концепты являются предметом изучения философии, психологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и других гуманитарных наук.

Самые важные концепты кодируются в языке. Некоторые лингвисты утверждают, что центральные концепты отражены в грамматике языков, что именно грамматическая категоризация создает тот каркас, который отражен в лексике. Другие полагают, что для выделения и исследования концептов более важна лексика.

Концептосфера - совокупность концептов, из которых складывается миропонимание носителя языка. Богатство языка определяется не только богатством словарного запаса и грамматическими возможностями, но и богатством концептуального мира, концептосферой, в которой формируется национальная языковая личность.

В структуре концептосферы есть ядро (когнитивно-пропозициональная структура важного концепта), приядерная зона (иные лексические репрезентации важного концепта, его синонимы и т. д.) и периферия (ассоциативно-образные репрезентации). Ядро и приядерная зона преимущественно репрезентируют универсальные и общенациональные знания, а периферия - индивидуальные.

Существуют различные типы структур представления знаний: схема, картина, фрейм, сценарий (скрипт), гештальт [Бабушкин 1996]. Теоретически сходные выражения могут репрезентировать в речи разные

признаки концепта: мне радостно (фрейм), я радуюсь (сценарий), радовать (схема), запрыгать от радости (картина).

Анализ концептов, осуществляемый с помощью научного аппарата лингвистики, и исследование концептуального устройства естественного языка позволяют получить достаточно достоверную, надежную информацию об универсальных и идиоэтнических чертах мировидения любого народа, т. е. сведения о таком уникальном феномене, который принято называть духом народа [Маслова 2006].

Концептуализация и категоризация - ключевые термины когнитивной лингвистики. Концептуализация представляет собой важнейшие процессы познавательной деятельности человека, заключающиеся «в осмыслении поступающей к нему информации и приводящие к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в человеческой психике» [Маслова 2006: 31]. Категоризация - «когнитивное расчленение реальности, сущность которой заключается в делении всего онтологического пространства на различные категориальные области» [Маслова 2006: 31-32]. Концептуализация противопоставлена категоризации, позволяющей исследовать связи между ментальными образованиями. Синтез когниций объективируется процессами языкового синтеза. Поэтому цель когнитивной лингвистики, пишет В.А. Маслова, «понять, как осуществляются процессы восприятия, категоризации, классификации и осмысления мира, как происходит накопление знаний, какие системы обеспечивают различные виды деятельности с информацией» [Маслова 2006: 12].