Социально и индивидуально-личностные характеристики в аспекте когнитивной аксиологической модальности в англо - и франкоязычной художественной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Киселева, Яна Владимировна

  • Киселева, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 0
Киселева, Яна Владимировна. Социально и индивидуально-личностные характеристики в аспекте когнитивной аксиологической модальности в англо - и франкоязычной художественной литературе: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Мытищи. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Яна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Когнитивная обусловленность концепта «мораль» и его модальное отражение в аспекте типологии

1.1 Когнитивная парадигма в языкознании

1.1.1 «Ментальная репрезентация» и ее структуры

1.1.2 Основные положения когнитивной лингвистики

1.1.3 Понятия «концепта» и «концептосферы»

1.2 Понятие «модальности»

1.3 Аксиологическая модальность. Концепт «мораль»

1.4 Типология и языковые универсалии

Выводы по первой главе

Глава 2. Личностные характеристики персонажей в художественной прозе, их обусловленность и дискурсивное выражение

2.1 Дискурсивные типы отражения морально-этических признаков персонажей

2.2 Авторский идиостиль в художественной литературе и факторы его детерминирования

2.3 Этические характеристики положительных персонажей в различных дискурсивных фрагментах

2.4 Индивидуально-личностные характеристики в аспекте концепта «социальное» и «национальное»

2.5 Дискурсивные типы и их лингвистические признаки

Выводы по второй главе

Глава 3. Лингво-семантические средства выражения модальности в

художественном тексте

3.1 Лексико-грамматические средства выражения модальности в английском и французском языках

3.1.1 Проявление модальности в суждении. Интуитивное суждение

3.1.2 Рациональное суждение и его лингвистические средства выражения

3.2 Проявление модальности в описании чувств и эмоциональных реакций

3.3 Модальность волеизъявления при выражении просьбы и желания

3.4 Признаки однопорядковости модальности в различных дискурсивных типах,

характеризующих персонажей

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально и индивидуально-личностные характеристики в аспекте когнитивной аксиологической модальности в англо - и франкоязычной художественной литературе»

Введение

В настоящее время большинство лингвистических трудов, относящихся к когнитивной парадигме, постулирует, что когнитивизм имеет непосредственное отношение к человеческому познанию, а всякая человеческая личность представляет собой целую систему переработки информации, человеческое же поведение описывается в его действиях и речи. Поэтому решение задач в рамках когнитивной парадигмы непосредственно связано с языком. Язык есть необходимый инструмент отображения человеком действительности, оказывающий влияние на способ ее познания и восприятия. Активная роль языка в познании состоит в том, что он влияет на человеческое мышление, на возможность и способ постановки вопросов относительно действительности и получения ответов на эти вопросы. Очевидно, что через язык, говорящий высказывает свое субъективное отношение к сообщаемому, то есть выражает модальное отношение.

Понятие модальности неоднородно, многообразно и подразумевает всестороннее изучение различных ее видов в самых разных аспектах. Очевидно, личностное начало в большей степени проявляется в художественном тексте, нежели в любом другом типе текста: научном, справочном, инструктивном и др. Чем стандартизированнее текст, тем ярче выделяются его признаки, тем непреложнее каноны его образования, тем ниже степень проявления личностного начала. Чем в большей мере ощущается присутствие «художественности» в тексте, тем сильнее проявляется в нем личностное начало автора.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды, затрагивающие вопросы:

- когнитивной лингвистики (Р. Ленекера [Ьа^аскег, 1987], А. Ченки [Ченки, 1996], П.Б. Паршина [Паршин, 1996], В.И. Герасимова [Герасимов, 1985], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1999], Д.С. Лихачева [Лихачев, 1993], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2000], Е.В. Рахилиной [Рахилина, 1998]);

- дискурсивных типов (Й. Триром [Денисенко, 2006], Е.С. Троянской [Большая Советская Энциклопедия, 22.07.2017, Электронный ресурс], И.Р. Гальперина [Гальперин, 2006], О.А. Нечаевой [Нечаева, 1999]);

- модальности (В.В. Виноградова [Виноградов, 1954], Н.Е. Петрова [Петров, 1982], П.В. Таванца [Таванец, 1963], В.З. Панфилова [Панфилов, 1977], Г.В. Колшанского [Колшанский, 1975], В.И. Карасика [Карасик, 1992], А.В. Зеленщикова [Зеленщиков, 2010], Г.Я. Солганика [Солганик, 2010], В.Г. Гака [Гак, 1979], Ф. Брюно [Brunot, 1953]);

- типологии (Ю.В. Рождественского [Рождественский, 1969], С.Д. Кацнельсона [Кацнельсон, 1972], В.Г. Гака [Гак, 1977], М.Н. Кожиной [Кожина, 1968], Г.В. Колшанского [Колшанский, 1985], Б.А. Успенского [Успенский, 1969]);

- аксиологии (Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1999], Б.А. Ларина [Ларин, 1974], М.Б. Борисовой [Борисова, 1997], С.В. Бековой [Бекова, 1973], Г.А. Лилич [Лилич, 1968], Ю.С. Язиковой [Язикова, 1985]).

Несмотря на наличие работ, исследующих личное начало автора, его идиостиль изучения аксиологических и дискурсивных моделей и аксиологической модальности в художественном тексте является еще недостаточно разработанным.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что социальные индивидуально-личностные аксиологические характеристики персонажей в аспекте типологии редко становятся предметом специальных исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется отсутствием работ, рассматривающих концепт «этика/мораль» с позиций основных элементов концептосферы (ядро, околоядерное пространство, периферия), художественного текста и их вариативности, возрастающей в сторону периферийной области.

Степень разработанности темы определяется тем, что исследованию когнитивной лингвистики посвящено много работ зарубежных ученых [Cienki, 1995; Jakendoff, 1983; Johnson-Laird, 1988; Lakoff, 1977; Langacker, 1999; Talmy,

1975; Ваг^е, 1983; Sapir, 2001; Whorf) 1942]. Отчественные ученые также занимались вопросами концептуализации [Кубрякова, 1999; Попова, Стернин, 2000; Паршин, 1996; Герасимов, 1985; Рахилина, 1998] и введения новых понятий таких, как «концепт» [Аскольдов, 1997; Ларин, 1956], «концептосфера» [Лихачев, 1993]. Теоретической базой исследования послужили также фундаментальные труды ведущих отечественных ученых в области теории типологии и сопоставительного языкознания [Рождественский, 1969; Кацнельсон, 1965] и теории модальности [Виноградов, 1954; Петров, 1982]. Несмотря на активную разработку когнитивной [Дегтярева 2010; Романова 2003; Исхакова 2009] и аксиологической модальностей [Воркачёв 2004; Карасик 1992; Сафонова 2003; Степанов 1997; Привалова 2006], выделение аксиологиеских характеристик с позиций социальных и индивидуальных проявлений на типологическом материале все еще остается мало изученным.

Материалом исследования послужили англо- и франкоязычные художественные произведения («Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса и «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери) на основании анализа объема произведений в целом. Несмотря на то, что эпохи, жанры и стили данных авторов разнятся, нами для анализа были выбраны именно эти произведения, сходные по некоторым особенностям идиостиля: социальные типы, моральные ценности авторов - ориентация на положительных персонажей (детские образы), четкое совпадение некоторых философских сентенций положительных героев и даже близость в речи некоторых социально-сходных персонажей.

Выбор материала исследования объясняется, с одной стороны, ценностно-психологическим сходством персонажей и их авторской оценки и, с другой, сходством и различием модальных проявлений в различных языках. Иными словами, в диссертационной работе рассматриваются аксиологические концепты через призму ценностной модальной интерпретации автором его персонажей, выраженной различными языковыми средствами на примере двух разнородных языков при сходном ценностном подходе Ч. Диккенса и А. де Сент-Экзюпери к социальным и личностным характеристикам персонажей.

Объектом исследования является человеческая личность в когнитивном аспекте.

Предметом исследования - аксиологическая модальность применительно к человеческой личности.

Целью настоящей работы является выявление семантико-лингвистических особенностей концепта «мораль» в художественном тексте в аспекте когнитивной модальности.

В связи с целью работы ставятся следующие конкретные задачи:

- исследование лингво-аксиологических особенностей позитивной и негативной личности, в частности, с позиций их социальных и индивидуальных проявлений;

- изучение дискурсивных типов текста, отражающих специфику социальных и личностных характеристик;

- рассмотрение отдельных языковых средств выражения когнитивной модальности в художественном тексте, в соответствии с дискурсивными моделями, отражающими личность персонажей в аксиологическом аспекте;

- анализ лингвистического материала на базе его распределения по тематическим и понятийным группам.

Методологической основой исследования является когнитивный подход к изучению языка с позиций соотношения языка и мышления, роли языка в формировании сознания и, напротив, его роли в выражении мышления.

В ходе работы используются методы рассмотрения модальности и дискурсивных типов с позиции семантики - от смысла, который хотел вложить во фразу автор - к лингвистическим средствам, которые он при этом использовал, и, напротив, от лингвистических средств - к смыслу. Таким образом, в работе применяется сочетание ономасиологического и семасиологического подходов к анализу.

В работе также используется сравнительно-сопоставительный метод изучения и описания языков, в некоторых местах на базе перевода. При анализе произведений Ч. Диккенса и А. де Сент-Экзюпери выписано триста двадцать

шесть примеров. В диссертационном исследовании приводятся наиболее яркие примеры, свидетельствующие о том или ином лингвистическом явлении. Всего в работе рассматривается сто тридцать один пример. Во второй главе диссертации анализируются тринадцать крупных примеров, относящихся к лингвотекстовой семантике и ее языковому выражению, что характеризует различных персонажей с разной стороны. Анализ этих примеров опирается на когнитивную лингвистику в аспекте морали. В третьей главе работы приводятся сто восемнадцать примеров модальности в аспекте типологии (сравнение английского и французского языков). Обнаруживаются сходства и различия, о чем говорится в заключении.

Гипотезой исследования послужило положение о том, что социальная и индивидуальная концептосферы тесно связаны с моралью, выражающейся в концептуальной модальности авторского идиостиля.

В основе данной гипотезы в первую очередь лежит типологическая теория языковых универсалий. Европейская литература при всем своем многообразии имеет очень много сюжетно-тематического общего, отражающего действительность, что выражается в языковых универсалиях. Но есть и отличное, присущее каждому конкретному языку, в том числе средства выражения различного вида концептосфер и лингвистических проявлений модальности. Это выявляется при сравнительно-сопоставительном анализе англо- и франкоязычных текстов.

Поставленные в диссертации цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование избранной темы, определяются цель и задачи работы, методы анализа, формулируется новизна полученных результатов.

Первая глава посвящена изложению основных теоретических положений работы, связанных с разбором понятия модальности, изучению ее основных видов, анализируемых в работе, таких как: когнитивная модальность, аксиологическая модальность; определению основных концептов в

художественных текстах и типологическому сравнению английских и французских текстов.

Во второй главе исследования выявляются индивидуально-личностные характеристики персонажей в разных концептах в художественном тексте и их дискурсивное выражение.

В третьей главе работы дается характеристика лингвосемантических средств выражения модальности в англоязычном и франкоязычном художественных текстах, выделяются и анализируются модальные элементы, соответственно выбранной классификации модальности, а также признаки однопорядковости модальности в различных дискурсивных типах.

Список литературы содержит труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике данного исследования, электронные версии периодических изданий, специализированные словари по лингвистике, а также энциклопедии, в том числе энциклопедии и словари из интернет-ресурсов.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного лингвистического исследования дискурсивных типов и лингвосемантических средств выражения модальности на материале двух европейских языков. Впервые определяется взаимозависимость концептосфер «социальное», «личностное», обуславливающих «моральное». Последнее исходит из построенной в работе классификации социальных типов и присущих им моральных качеств. Выбор сферы исследования неслучаен, поскольку ранее концептосфера «мораль» не исследовалась в аспекте когнитивно -аксиологической модальности на типологическом материале.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Всякий художественный текст воспринимается в едином контексте культуры и отражает менталитет его авторов, проявляющийся в авторском идиостиле и выражающий национальное социальное, индивидуально-личностное, ценностное в их текстах.

2. В результате проведенного исследования четко прослеживается когнитивное содержание категории модальности. Модальность содержится в

основных компонентах средств выражения концептуальной картины мира автора. Практически все авторские концепты выражают отношение, оценку, систему ценностей.

3. Несмотря на безграничную вариативность различных микроконцептов в дискурсе, анализ крупных концептов абстрактного характера и его лингвистических признаков возможен при использовании соответствующих концептосфер, при делении на ядро, околоядерное пространство и периферийную часть, анализ которой наиболее подвержен лингвистическому анализу.

4. Социальные и личностные характеристики героев могут анализироваться параллельно путем деления художественного текста на дискурсивные типы, исходя из поставленных задач (исследование морально-этического компонента) и выявления различного типа модальности в разных дискурсивных типах.

5. При типологическом подходе к исследованию модальности в англо- и франкоязычных текстах наблюдается как сходство, так и различие в смысловых оттенках и их вариативности, передаваемых модальными лингвистическими средствами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования вносят существенный вклад в разработку проблем, связанных с функционированием в тексте семантико-лингвистических единиц в модально-когнитивном аспекте концептосферы «мораль».

Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты диссертации могут использоваться в учебном курсе «Основы языкознания», в спецкурсах по типологии, когнитивной модальности, а также в практике преподавания французского и английского языков.

Достоверность результатов достигается апробацией методов исследования, анализом большого корпуса теоретических и лексикографических работ, использованием элементов классификационного подхода и некоторых психологических замечаний.

Апробация результатов и основных теоретических положений данной работы нашла отражение в докладах на международном конгрессе по

когнитивной лингвистике «Когнитивная лингвистика в антропоцентрической парадигме исследований» Белгородского государственного национального исследовательского университета (Белгород, 2017 г.) и международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва, 2017 г.).

Глава 1. Когнитивная обусловленность концепта «мораль» и его модальное

отражение в аспекте типологии

1.1 Когнитивная парадигма в языкознании

Когнитивистика является одной из новых парадигм научного познания в целом, осуществляемая в рамках биологии, психологии, нейрофизиологии и ряда других наук, изучающих материальные структуры мозга и физические явления, наблюдаемые в нем. Однако внешние наблюдения не возможны без наблюдения над дискурсом. Язык оказывается наиболее приближенным к исследованию сознания, к анализу познавательных способностей человека, его мыслительных структур и знаний о мире. Таким образом, когнитивная лингвистика оказывается научным направлением, способным давать объяснение связей между языком и сознанием.

Словарное определение «когнитивной лингвистики» сводится к следующему: «Когнитивная лингвистика - область лингвистики, исследующая роль языка в обработке и переработке человеческого опыта, в концептуализации и категоризации мира и его членении, в фиксации информации в языковых формах, её хранении, извлечении из памяти и т.п.» (Е.С. Кубрякова) [КСКТ, 1996, с. 52].

1.1.1 «Ментальная репрезентация» и ее структуры

В последней трети XX в. языкознании происходит очередной методологический перелом, условно называемый антропоцентрической революцией. Первая такая революция была связана с переходом от универсализма философских концепций языка к осмыслению языкового многообразия в

сравнительно-историческом языкознании. Вторая вывела представителей системно-структурного подхода с преимущественным вниманием к внутрисистемным качествам языка. Смысл антропоцентрической революции состоит «в обращении к неподдающимся лингвистической формализации «внешним» компонентам коммуникативной ситуации, значимым для порождения речи, и «внутренним» (психическим, когнитивным) факторам, влияющим на языковую компетенцию» [Пищальникова, 2009, с. 448]. Это приводит к расширению и изменению канонической модели лингвистического описания: включаются проблемы референции, прагматические факторы и т.д. В основных подходах «разрушаются и размываются границы... между семантикой и психологией, диахроническим и синхронным описанием, языковыми и речевыми употреблениями, существенными и факультативными семантическими признаками» [Рахилина, 1998, с. 317].

Под когнитивизмом понимают совокупность наук, объединённых исследованием общих принципов, управляющих мыслительными процессами [Пищальникова, 2009, с. 413]. Язык рассматривается как средство доступа к этим процессам, как общий познавательный механизм. В последние десятилетия в отечественном и зарубежном языкознании появилось много исследований, рассматривающих язык в так называемом когнитивном аспекте. Все чаще употребляется сочетание когнитивная лингвистика. Важная отличительная черта когнитивной лингвистики состоит в том, что она предлагает не столько концепции самого языка, сколько концепции ментальных (мыслительных) процессов, лежащих, по мнению некоторых исследователей (Р. Джакендофф), в его основе [Jakendoff, 1983]. Большинство представителей когнитивистики, включая Р. Джакендоффа, считают, что эта информация состоит из идей (ментальных репрезентаций) и не отсылает непосредственно к реальному миру, так как доступ к нему возможен только через мыслительные представления (через мир, организованный разумом). Ярко отражают эту мысль слова одного из самых известных исследователей-когнитивистов - Ф. Джонсона - Лэрда: «Логики лишь связали речь с различными по форме моделями. Психологи замкнули ее на саму

себя. Наша задача состоит в том, чтобы показать, как речь соотносится с окружающим миром посредством разума» [Johnson-Laird, 1988, p. 66]. Такая позиция возвращает нас к мысли Аристотеля о том, что слово непосредственно означает состояние души, общее для всех людей, а состояние души представляет такие же общие объекты окружающего мира [Пищальникова, 2009, с. 410].

Таким образом, центральным понятием является понятие ментальной репрезентации - внутреннего, мысленного представления о внешнем мире. Она не поддается непосредственному наблюдению и выводится из анализа поведения индивида. Этот своеобразный способ психического существования объектов и действий [Пищальникова, 2009, с. 416]. Ментальная репрезентация не приравнивается к распространенному понятию внутреннего образа - многие знания человека не связаны с их образным представлением. Следует также учитывать, что человек использует в своей жизни умения, которые не могут выражать словесно. Суть познания, по мнению когнитивистов, состоит в построении внутренних (психических) соотносительных понятий внешних объектов, их качеств и связей между ними и последующем использовании этих психических конструктов в повседневной жизни. Прямое изучение ментальных репрезентаций невозможно, поэтому основной способ их анализа -моделирование. Все когнитивисты сходятся во мнении, что окружающая среда является представляемым миром, а ментальные состояния - миром представляющим. Поэтому содержание и структура ментальных репрезентаций определяется структурой действительного мира. Еще одно определение характера ментальной репрезентации - специфическая организация человеческого мозга и, как следствие, особенности его функционирования. На этой основе ученые выделяют устойчивые образования - когнитивные структуры. Основной задачей исследования становится выделение принципов организации этих структур и получаемых человеком знаний. Поэтому когнитивные модели включают описание не только репрезентаций, но также такие когнитивные операции, как сравнение, интерпретация, оценка.

1.1.2 Основные положения когнитивной лингвистики

Тщательное изучение ментальной репрезентации в 60-70-е гг. привело лингвистов к попыткам осмыслить семантику языковых единиц на основе новых представлений об устройстве человеческой памяти. Первые работы в этом направлении послужили основой для когнитивной лингвистики. Основоположниками этой отрасли можно назвать Дж. Лакоффа [Lakoff, 1977], Р. Ленекера [Langacker, 1999], Л. Талми [Talmy,1975].

В своих работах они рассматривали когнитивную лингвистику «как совокупность индивидуальных исследований программ менее чем десятка широко известных авторов» [Паршин, 1996, с. 30]. Р. Ленекер, описывая основные положения когнитивной лингвистики, говорит, что, во-первых, когнитивная лингвистика отвергает хомскианскую идею автономии синтаксических исследований (Хомский считал, что способность к языку присуща каждому человеку от рождения. Общий набор синтаксических правил, то есть универсальная грамматика, встроен в мозг. Следовательно, способность логично выстраивать предложения, оперируя языковыми конструкциями, является биологической особенностью мозга и условием существования универсальной грамматики [Хомский, 1962]). Ученых интересует семантика. Во-вторых, вместо формально-логических построений приходит субъективный концептуальный анализ языка. Он направлен на выявление связи между грамматическим и лексическим значением языковых единиц и когнитивной системой индивида, ментальными моделями, которые он строит, и соответствиями, которые он устанавливает между разными областями знания. В-третьих, логическое рассуждение и применение правил перестают рассматриваться как ключевые виды когнитивной деятельности. Гораздо важнее выделение прототипов и идентификация метафор и аналогий. В-четвертых, языковые выражения

рассматриваются как некий вариант разрешения многочисленных когнитивных противоречий, их обусловливающих [Ьап§аскег, 1987].

В современном отечественном языкознании когнитивная лингвистика понимается как «лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент -система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформации информации» [Кубрякова, 1999, с. 6]. Наиболее важными проблемами, уже отмечавшимися у западных ученых, являются «соотношение концептуальных систем с языковыми» и «соотношение когнитивных или же концептуальных структур сознания с объективирующими их единицами языка» [Там же. С. 6]. П.Б. Паршин, который критически воспринимает методологическую новизну «когнитивной революции» в лингвистике, считает спецификой когнитивной лингвистики «не столько введение в исследовательский обиход какого-то нового инструментария и/или процедур, сколько снятие запрета на введение в рассмотрение неких новых «далеких от поверхности» теоретических, модельных конструктов» [Паршин, 1996, с. 30]. Поэтому когнитивная лингвистика рассматривается им как инверсия традиционной психолингвистики: при психолингвистическом подходе психологически обосновываются лингвистические гипотезы, а в когнитивной лингвистике лингвистическая методология применяется к психологической теории [Там же. С. 30]. Центральная задача когнитивной лингвистики формулируется как описание и объяснение внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего-слушающего [Там же. С. 25]. Подобное отношение к языку актуально в современной антропоцентрической лингвистике, использующей психолингвистические методы исследования языка. Но такое определение объекта и предмета не показывает специфику когнитивного аспекта. Наиболее определенно специфика когнитивного подхода обозначилась в современной когнитивной семантике.

В.И. Герасимов сделал один из первых обзоров работ зарубежных когнитивистов и представил «когнитивную парадигму в изучении грамматической структуры и функционировании языка» [Герасимов, 1985, с. 213]. Автор говорит о

многообразии когнитивных направлений и исследований: «психосемантика» У. Чейфа, «процедурная семантика» Т. Винограда, «когнитивная семантика» и «когнитивная теория употребления языка» Т.А. ван Дейка. Уже в этой работе В.И. Герасимов отметил изменение оценки роли грамматики и семантики в когнитивном подходе. Р. Джакендофф рассматривает семантику как связующее звено между лингвистической теорией и теориями иных когнитивных способностей, таким образом, она является составной частью общей теории концептуальной структуры. А.Р. Ленекер считает, что грамматика не образует отдельного уровня репрезентации языковых форм у человека, она знакова и символична. По своей природе грамматика является конвенциональным отражением в символической форме определенных семантических структур, и поэтому значимых противопоставлений между грамматикой и лексикой нет [Langacker, 1999].

А. Ченки рассмотрел некоторые теоретические подходы к семантике в рамках когнитивной лингвистики, разрабатываемой в США. Необходимость обращения к семантическим проблемам он объясняет тем, что когнитивное направление являлось реакцией на неудовлетворенность подходом к семантике в лингвистической теории [Cienki, 1995, с. 68]. Основываясь на анализе концепций Д. Лакоффа, Р. Ленекера, Р. Джакендоффа, А. Ченки определяет специфику направлений развития когнитивной лингвистики. Он считает, что когнитивно ориентированные теории семантики формируют модели понимания и использования языка. Объединяет эти теории рассмотрение значения как явления психологически реального. В связи с этим значение в естественных языках выглядит как мысленно кодируемая информационная структура. При этом оно находится в нашем уме, а не вне нас, так как семантическая структура является формой концептуальной структуры [Там же. С. 68]. Понятийные категории не являются жестко заданными, но имеют свойства, которые сближают их с прототипами. Различие этих концепций проявляется в различии объектов исследования, смещении фокуса внимания, изменения области и перспективы исследования - теория концептуальной метафоры Д.