Клинико-социальный прогноз при психических расстройствах детско-подросткового возраста (проспективно-катамнестическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Шмакова Ольга Петровна

  • Шмакова Ольга Петровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 355
Шмакова Ольга Петровна. Клинико-социальный прогноз при психических расстройствах детско-подросткового возраста (проспективно-катамнестическое исследование): дис. доктор наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научный центр психического здоровья». 2018. 355 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шмакова Ольга Петровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История развития длительных (лонгитюдных) исследований в психиатрии

1.2. Терминология. Преимущества, недостатки и условия эффективности использования лонгитюдных клинических методов

1.3. Длительные исследования течения психических болезней у детей и подростов по мере их взросления (современное состояние проблемы)

1.3.1. Умственная отсталость, верифицированная в детстве: результаты длительных наблюдений

1.3.2. Органические психические расстройства: результаты длительных наблюдений

1.3.3. Расстройства спектра шизофрении: результаты длительных наблюдений

1.4. Вопросы немедикаментозной коррекции социальной несостоятельности больных, с детства страдающих хроническими психическими расстройствами

Глава 2. Характеристика материала. Методы исследования

Глава 3. Динамика клинико-социальных характеристик основных нозологических групп

3.1. Клинико-социальная динамика пациентов с умственной отсталостью

3.2. Клинико-социальная динамика пациентов с органическими психическими расстройствами

3.3. Клинико-социальная динамика больных, страдавших расстройствами шизофренического спектра

3.4. Сравнение основных нозологических групп прослеженных по некоторым эпидемиологическим, клиническим и социальным показателям

3.5. Клинико-социальная динамика больных с прочими расстройствами

3.6. Клинико-социальная динамика сочетанных (микстовых) форм психических заболеваний детей и подростков

Глава 4. Нарушения функционирования и дефицит навыков жизнедеятельности при рано начавшихся хронических психических

расстройствах

Глава 5. Динамика иммунологических показателей больных на этапе

амбулаторного наблюдения (вне обострения)

Глава 6. Медико-социальная помощь пациентам, с детства наблюдающимся по поводу психических расстройств

6.1. Общие особенности длительного амбулаторного ведения пациентов

6.2. Амбулаторная медикаментозная помощь

6.3. Амбулаторная психотерапевтическая помощь и психообразование

6.4. Психолого-педагогическая коррекция, социальная поддержка и социально-бытовая

коррекция на протяжении взросления

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение №1 Карта регистрации социальных навыков и умений подростков,

страдающих хроническими психическими расстройствами

Приложение №2 Карта оценки социального функционирования молодых взрослых

психически больных

Приложение №3

Приложение № 4 Шкала общего клинического впечатления - тяжесть заболевания (CGI-S. W.Guy. 1976); с примечаниями, раскрывающими клиническое содержание понятий,

применённых в данном исследовании

Приложение № 5 Клинические иллюстрации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальный прогноз при психических расстройствах детско-подросткового возраста (проспективно-катамнестическое исследование)»

Актуальность темы исследования

Клинико-катамнестические и социальные аспекты отдалённых этапов детских психических расстройств, несмотря на многочисленность подобных исследований в детско-подростковой психиатрии [Музыченко Е.Н., 2006; Гамаюнова Т.Л., 2007; Галанин И.В., 2007; Дыгова Н.В., 2009; Мазаева Н.А. с соавт., 2012; Андреева О.О., 2013; Сомова В.М., 2013; Алёшина Н.В., 2015; Hall I., 2005; Gray K.M., 2014; Velthorst E., 2017], остаются актуальными по ряду причин.

Регистрируется неуклонный рост числа различных форм психических отклонений среди детей и подростков; причём показатели распространённости и заболеваемости у них выше, чем у взрослого населения [Пронина Л.А., 2009; Семёнова Н.В., Незнанов Н.Г., 2010; Портнова А.А., Усачёва Е.Л., 2012; Макушкин Е.В. с соавт., 2014; Николаева Т.А., Творогова Н.А., 2015; Филиппова Н.В., 2015;]. Отмечается увеличение количества лиц с инвалидизирующими детскими психическими заболеваниями [Раич Н.Р., 2007; Копцева О.В., 2009; Потапова О.Н., 2012; Дементьева Н.Ф., Филиппова Н.В., 2015]. По данным статистики за 2000-е годы, психические заболевания вышли на первое место среди причин инвалидности - ими страдают 23,4-25% всех детей-инвалидов в Российской Федерации [Копцева О.В., 2009; Потапова О.Н., 2012; Дементьева Н.Ф., Раич Н.Р., 2007]. Прирост числа детей, страдающих психическими расстройствами, прогнозируемо ведёт к приращению количества взрослых инвалидов с детства, долговременная медико-социальная помощь которым во многом зависит от адекватности проведённого в детстве лечения и реабилитации.

Кроме этого, современные ретроспективные и проспективные исследования показывают, что многие психические расстройства, наблюдаемые у взрослых, берут свое начало в детском и подростковом возрастах [Asarnow J.R., 1994; Remschmidt H. E.,1994; Eggers Chr., 1997]. Если относительно умственной отсталости и органических психических расстройств вследствие ранних (перинатальных) органических повреждений мозга это утверждение не требует

пояснений, то относительно расстройств шизофренического спектра сообщим о ряде исследований, согласующихся с такой позицией. E. Kreapelin [цит. по J.R. Asarnow, 1994] полагал, что, по крайней мере, в 3,5% случаев шизофрения дебютирует в возрасте до 10 лет, а еще в 2,7% в интервале между 10 и 15 годами. По мнению E. Bleuler и J. Lutz [цит. по H. Remschmidt, 1994] около 4% шизофренических психозов начинается до 15-летнего возраста, а 0,5-1% в возрасте до 10 лет. В общей популяции, по данным авторов, у 1 ребенка из 10 000 развивается шизофрения. При этом у детей моложе 12 лет психотические состояния относительно редки, и лишь после 13 лет отмечается их отчетливое увеличение. Если первоначально психиатры пытались отграничить так называемую детскую шизофрению от шизофрении взрослого возраста, то в последующем все большее признание получили представления о наличии континуума между шизофреническим психозом с началом в детском возрасте и шизофренией у взрослых [Asarnow J.R.,1994; Eggers Chr.,1997].

Несмотря на то, что долгосрочные катамнестические исследования случаев раннего начала психических заболеваний немногочисленны, известно, что пациенты, заболевшие в детстве, представляют собой особую клинически очерченную группу, отличную от начавших болеть во взрослом возрасте. При ведении таких подростков и лиц юношеского возраста на отдалённых этапах болезни и в её ремиссии важнейшим компонентом специализированной помощи является социальная и психолого-педагогическая поддержка, поскольку достигнув совершеннолетия, они, как правило, демонстрируют парциальную или тотальную несформированность возрастных социальных навыков, интеллектуальную несостоятельность, личностное недоразвитие. Взрослая жизнь лиц, болеющих с детства, характеризуется, как правило, более низким уровнем функционирования, относительно заболевших после совершеннолетия. Изучение проблем адаптации таких больных, выявление и определение степени тяжести нарушений их социального функционирования, факторов, способствующих / препятствующих улучшению последнего, является чрезвычайно актуальной проблемой детско-подростковой психиатрии, а клинико-катамнестические

исследования одним из наиболее точных инструментов интегральной оценки комплекса этих вопросов.

Степень разработки темы исследования

Продолжительные по времени наблюдения больных в детской клинической и социальной психиатрии способствуют решению многих проблем диагностики, лечения и реабилитации детско-подросткового контингента: помогают уточнить валидность критериев прогноза, соотнести причины и следствия нарушений, адекватность нозологической трактовки, эффективность социо-терапевтических усилий, вклад фактора онтогенетического развития. Транснозологические катамнестические исследования способствуют анализу общих и частных механизмов течения психических заболеваний, выявляют патоморфоз психических расстройств, корректируя представления об их клиническом оформлении, этапах течения и исходах.

Предшествующие работы по изучению отдалённых этапов детских психических нарушений, характеризуются повышенным вниманием преимущественно к динамике отдельных заболеваний [Гамаюнова Т.Л., 2007; Галанин И.В., 2007; Мазаева Н.А. с соавт., 2012; Сомова В.М., 2013; Алёшина Н.В., 2015; Ап der Heiden W., 1995; Hall I., 2005; Gray K.M., 2014; Amianto F., 2017; Velthorst E., 2017], в то время как транснозологические [Музыченко E.H., 2006; Дыгова Н.В., 2009; Андреева G.G., 2013] и сравнительно-нозологические [Мазаева Н.А., Кузьмичёва G.H. 1996; Шмакова G.H, Андреева G.G., 2013; Oie M., 2011; Bora E., 2017] исследования остаются достаточно редкими. Однако именно вненозологический подход представляется перспективным, поскольку нарастающая тенденция к предпочтительной синдромальной диагностике и пересмотр классификации психических заболеваний в сторону большей синдромологичности [Мосолов С.Н., 2010; Jim van Os, 2009; Craddock N., Owen M.J., 2010; Gaebel W., Zielasek J., 2015] диктуют необходимость более широкого, транснозологического изучения состояний, диагностируемых сегодня в различных рубриках. G единстве патологических процессов при различных психических заболеваниях сообщается во множестве публикаций, написанных по итогам

нейробиологических исследований последних лет [Востриков В. М., 2008; Узбеков М.Г., 2008; Todd R.D., 1992; Saugstad L.F., 1994; Gogtay N., 2002]. Наконец, транснозологический подход в изучении исходов детских психических расстройств, в особенности тяжёлых, инвалидизирующих, согласуется с представлениями о наличии общепатологических закономерностей формирования состояний дефицита вследствие перенесенных / текущих тяжёлых психических болезней [Давыдовский И.В., 1962; Снежневский А.В., 1969].

Рано манифестирующие психические расстройства по общему мнению исследователей считаются прогностически неблагоприятными и в первую очередь в тех случаях, когда речь идет об эндогенной патологии [O'Connell P., 1997].

Во всём объёме психической патологии, встречающейся в детстве, можно выделить три кластера, чаще других приводящих к тяжёлым, труднокурабельным (инвалидизирующим) состояниям с социальной недостаточностью, это: органические расстройства, умственная отсталость, эндогенные процессуальные расстройства (прежде всего, детская и подростковая шизофрения).

Ранее показано, что дебютирующая в детстве шизофрения протекает менее доброкачественно, чем у взрослых [Eggers Chr.,1997; Hollis Chr., 2000; Lay B. et al., 2000; Мазаева Н.А. с соавт., 2012]. О тяжести начавшихся в детстве хронических инвалидизирующих заболеваний, свидетельствует высокий процент детей сохраняющих инвалидность по достижении взрослого возраста, что зафиксировано рядом исследователей [Мазаева Н.А., Кузьмичёва О.Н., 1996; Чуркин А.А. с соавт., 1998; Карякина О.И., Карякина Т.Н., 1999; Казаковцев Б.А., 1999; Галанин И.В., 2007, 2011; Раич Н.Р., 2008; Андреева О.О., 2013; Röpcke B. et al., 2005; Fleischhaker C. et al., 2005; Smiley E., Cooper S-A. et al., 2007; Emerson E., Hatton C., 2007; Garty-Ofir M., 2011]. Достигнув совершеннолетия, больные, как правило, демонстрируют парциальную или тотальную несформированность возрастных социальных навыков, интеллектуальную несостоятельность, личностное недоразвитие. Изучение проблем социальной адаптации таких пациентов весьма актуальная задача.

Становление клинической картины умственной отсталости на протяжении детства изучено подробно, гораздо меньшее внимание уделялось трансформации расстройств в периоде взрослости. Опубликованы данные как о положительной, так и об отрицательной динамике этой патологии [Галанин И.В., 2007; Галанин И.В., Горелик А.Л., 2011], что представляется весьма перспективным в плане научного поиска в отношении курации умственной отсталости, в классическом представлении считающейся «эволютивной» [Сухарева Г.Е., 1965], «непрогредиентной» [Ковалёв В.В., 1979].

Заболевания органического генеза - крайне нозологически разнородная группа болезней. Изучение состояний дефицитарности после перенесённых в детстве или текущих органических расстройств предпринимались многими учёными [Тржесоглава З., 1986; Вандыш-Бубко В.В., 2008; Klonoff H., 1993; Bosenbark D.D., 2017], однако мало работ, рассматривающих закономерности формирования социальной недостаточности при резидуально-органических заболеваниях, начавшихся в детстве.

Хотя при изучении отсроченных этапов детских психических расстройств (эндогенных, органических, патологии развития и др.) речь, прежде всего, идёт о широком спектре формирующихся состояний социальной несостоятельности, до сих пор не выработаны чёткие представления о её критериях, этапах оформления, недостаточно разработаны вопросы её коррекции. Ограниченное число исследований посвящено вопросам компенсации и ресоциализации заболевших в детстве пациентов, в имеющихся работах преобладает узконозологическое рассмотрение динамики состояний, избранных для анализа [Андрусенко А.А., 1999; Борисова Д.Ю., 2007; Сомова В.М., 2013]. Клиническое трактование отдалённых этапов психических болезней, начавшихся в детстве, также мало разработано, что демонстрирует МКБ-10, рубрики которой недостаточно соответствуют потребностям практикующих детско-подростковых психиатров, зачастую не отражают клинической сущности актуальных расстройств, меняющихся на протяжении жизни пациента, а значит, не помогают принимать решения о тактике лечения и методах реабилитации в конкретный период болезни.

Наиболее часто психиатрами-исследователями анализируется социальная некомпетентность, формирующаяся после перенесенных / вследствие текущих эндогенных процессуальных заболеваний. Благодаря предшествующим фундаментальным исследованиям [Сухарева Г.Е., 1935; Симпсон Т.П., 1936; Вроно М.Ш., 1971; Башина В.М., 1977,1980] выявлена клиническая специфика состояний дефекта после перенесённых детских приступов. В недавних научных исследованиях [Краснопёрова М.Г., 2003; Радзивил М.Г., 2006; Симашкова Н.В. 2006; Голубева Н.И., 2010] применялся дименсиональный подход, способствующий описанию клинико-социальных проблем больных путём регистрирования уровня нарушений по отдельным психическим сферам. Однако работы, освещающие вопросы длительного катамнеза детских эндогенных заболеваний и изучающие проблемы социальной несостоятельности этого контингента, остаются редкими.

Цель исследования: изучение клинико-динамических особенностей психических расстройств, диагностированных в детско-подростковом возрасте, с установлением факторов, значимых для краткосрочной и отдалённой динамики, социальной адаптации пациентов после достижения совершеннолетия.

Задачи исследования:

1. Путём невыборочного проспективного и последующего клинико-катамнестического наблюдения получить данные о динамике психических расстройств, манифестировавших в детстве.

2. С целью выявления факторов риска, проанализировать преморбидные факторы, семейную отягощённость, ранние органические воздействия (включая перинатальные) при нозологически различной психической патологии у детей и подростков.

3. Охарактеризовать проявления социальной недостаточности, сформировавшейся на этапе совершеннолетия у прослеженных пациентов, типологизировать её признаки, выявить общие (транснозологические) и специфичные (узконозологические) особенности.

4. Выявить комплекс факторов (клинических, социальных), ответственных за уровень социального функционирования больных.

5. Проанализировать нейроиммунологические показатели на отдалённых этапах динамики психических расстройств у пациентов, наблюдаемых амбулаторно (вне обострения).

6. Разработать и обосновать персонифицированные подходы к лечению и социальной реабилитации больных с психическими заболеваниями, начавшимися до совершеннолетия.

Научная новизна исследования

Впервые в России проведено невыборочное транснозологическое проспективно-катамнестическое исследование обширной когорты пациентов, заболевших в детстве и наблюдавшихся в амбулаторном звене психиатрической помощи. В большинстве предыдущих работ в основном обсуждались нозологически однородные катамнестические группы, сформированные как правило из пациентов стационаров (со среднетяжёлыми и тяжелыми психическими заболеваниями) [Гамаюнова Т.Л. 2007; Галанин И.В. 2007; Н.Р.Раич 2008, Барашкова Т.А. 2009; Мазаева Н.А. и др. 2012; Сомова В.М. 2013; Jarbin H. et al. 2003; Fleischhaker C. et al. 2005, Hall I. 2005; Remschmidt et al. 2007; Emerson E., Hatton C. 2008; Eggers C. et al. 2009].

Единичные предшествующие транснозологические исследования детско-подросткового контингента предпринимались для анализа ряда ограниченных проблем - инвалидизации, диагностической трансформации [Музыченко Е.Н. 2006; Дыгова Н.В. 2009; Андреева О.О. 2013], социальной дезадаптации [Макушкин Е.В. 2002, Борисова Д.Ю. 2007, Головина А.Г 2011]. Тогда как в данной работе изучен комплекс вопросов. В сравнительном аспекте рассмотрены: выявляемость психических расстройств в прослеженном контингенте, динамика обращаемости пациентов, диагностическая трактовка расстройств, показатели инвалидизации больных, причины компенсации / декомпенсации их состояния. Изучены факторы риска возникновения детско-подростковых психических болезней, среди которых выделены нозонеспецифические и специфические. Проанализированы вопросы

запоздалой обращаемости к психиатрам, её причины и следствия. Оценена клинико - синдромологическая структура расстройств на отдалённых этапах детских психических заболеваний, впервые проведён межнозологический анализ социального функционирования больных на этапе совершеннолетия, выявлены факторы, благоприятствующие и противодействующие повышению уровня адаптации. Впервые транснозологически невыборочно изучена распространённость и клиническое многообразие сочетаний нескольких психических болезней у детей и подростков, их исходы и прогноз.

Данное исследование восполнило пробел в изучении вопросов отдалённой динамики иммунологических показателей в периодах относительной стабилизации психических нарушений. В предшествующих работах анализировались данные, полученные у детей и подростков, находившихся в стационарах в связи с манифестацией либо обострением психопатологической симптоматики [Каримова Х.М. и др. 2011; Клюшник Т.П. и др. 2009; 2011; Симашкова Н.В. 2013; Щербакова И.В. 2005; 2007]. Проведен сравнительный межнозологический анализ нейроиммунологических показателей, выявлены корреляции иммунологических показателей с клиническими характеристиками амбулаторных (отдалённых) этапов различных психических заболеваний.

Составлена методика распознавания дефицита формирования навыков жизнедеятельности у больных подросткового возраста, являющаяся вкладом в продолжение изучения проблемы дефицитарных состояний вследствие перенесенных детских психических расстройств. Как и в предшествующих современных работах [Краснопёрова М.Г. 2003, 2006, Симашкова Н.В. 2006, Голубева Н.И. 2010] применяется дименсиональный подход, способствующий описанию состояния дефицита мозаично, путём регистрирования уровня нарушений по отдельным сферам.

Предложена схема комплексной медико-социальной реабилитации изученного контингента, включающая комплекс современных методик, эффективность которых доказана в предыдущих исследованиях [Ремшмидт Х. 2003; Масихина С.Н., Корень Е.В. 2012; Маричева М.А. 2014;Корень Е.В. с соавт.

2015; Михейкина О.В., Макаров И.В. 2015; Переверзева М.В., 2017; Jacobson J.W.1998].

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты вносят вклад в развитие детской психиатрии, устанавливая взаимосвязи между течением детских психических болезней и особенностями социальной адаптации заболевших на отдалённых этапах наблюдения за ними (на этапе молодого взрослого возраста). Исследование показало неоднородность состояний дефицита, формирующихся в исходе психических расстройств у детей и подростков. Разработанная методика диагностики и коррекции дефицита навыков способствует эффективному распознаванию и преодолению затруднений больных в повседневной жизнедеятельности, улучшению их функционирования в периоде совершеннолетия. Обнаруженные нейроиммунологические девиации, позволяют сделать заключение об участии иммунологических факторов в патогенезе отдалённых этапов психических болезней, возможности использования иммунологических маркёров в прогнозировании динамики психических расстройств.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования заключается в решении проблемы диагностики нарушений формирования навыков жизнедеятельности и проблем социальной адаптации у подростков и лиц юношеского возраста (14-19 лет), решении проблемы помощи этим лицам. Предложенные рекомендации возможно использовать в лечебно - реабилитационной помощи несовершеннолетним и молодым взрослым, с детства страдающим психическими расстройствами и наблюдающимся в первичном звене психиатрической амбулаторной помощи (психоневрологических диспансерах, поликлиниках, консультативных центрах). Предлагаемые принципы комплексной коррекции и основные терапевтические рекомендации значимы для повседневной лечебно- консультативной работы и будут способствовать улучшению медико- социальной коррекции пациентов. Полученные в ходе проведённого анализа данные могут использоваться в работе

детских, подростковых и взрослых психиатров амбулаторно- поликлинических учреждений (ПНД, консультативных, социально- психологических центров и др.). Разработанная диссертантом методика - опросник «Карта регистрации социальных навыков и умений подростков, страдающих хроническими психическими расстройствами», облегчает выявление и оценку степени выраженности нарушений формирования жизненно необходимых повседневных навыков и умений у подростков и лиц юношеского возраста (14-19 лет), с детства страдающих хроническими психическими заболеваниями. Применение представленной методики поможет дименсионально оценить особенности формирования навыков и умений в основных сферах социальной активности, окажется полезным при составлении индивидуальных программ медико -социальной реабилитации и последующей оценке их эффективности, решении вопросов трудовой экспертизы, наличия показаний для первичного оформления / продления инвалидности, а также в целях получения врачом расширенной информации о степени социальной дезадаптации больного и путях её преодоления.

Разработанные в исследовании диагностические и социо-терапевтические подходы внедрены в практику и используются в работе следующих лечебно-профилактических учреждений: ГБУЗ Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева (г. Москва), её филиалов «Психоневрологический диспансер № 13» (г. Москва), «Психоневрологический диспансер № 23» (г. Москва), ГБУЗ Городская детская поликлиника № 38 (г. Москва), её филиала №3, ГБОУ Колледж малого бизнеса №4 г. (Москвы), структурное подразделение «Школьный корпус №1» (коррекционная школа для детей с умственной отсталостью).

Методология и методы исследования

В исследовании, выполненном с 1995 по 2015 г.г. в отделе по изучению проблем подростковой психиатрии (руководитель отдела - доктор медицинских наук, профессор Н.А. Мазаева) ФГБНУ Научного центра психического здоровья (директор - доктор медицинских наук, профессор Т.П. Клюшник), проспективно

прослежены больные 1990-1992 г.г. рождения, попавшие в поле зрения детского, а по достижении 15 лет - подросткового психиатра. Исследование включало этапы: I - осмотр при первичном обращении в детстве или подростковом возрасте и наблюдение на протяжении несовершеннолетия до 17 лет 11 мес. (с 1995 года до конца 2007-2009 г.г.); II - катамнестическое обследование в возрасте 23-25 лет (2013- 2015 годы).

На первом этапе в обследуемую группу вошли 1205 человек в возрасте от 3 до 17 лет 11 мес., средний возраст (ср. ± ср.квадратичное отклонение) - 7,8 ± 3,9 лет; из них мужского пола - 916 (76%), женского - 289 (24%).

На завершающем этапе исследования (конец 2015 г.) катамнез собран у 1097 (91%) человек, достигших возраста от 23 до 25 лет (М±а 24 ± 0,8 лет), из них мужского пола - 842 (77%), женского - 255 (23%). Из исследования на момент катамнеза всего выбыло 108 (9%) больных (в связи со смертью, переездом, невозможностью сбора катамнестических данных, уклонением от катамнестического обследования). Прокатамнезированная когорта оказалась репрезентативной по клиническим и социальным характеристикам относительно первоначально набранной, что позволило полученные катамнестические данные экстраполировать на весь контингент обследованных.

Суммарная длительность наблюдения, от первичного обращения до достижения возраста 23-25 лет, составляла от 5 до 20 лет, в среднем: 11,24 ± 4,6 г.

97 пациентов, из включённых в клинико-катамнестическое прослеживание, обследовались иммунологически, 49 из них прошли иммунологический скрининг дважды, с перерывом более 2-х лет (2,79±0,16 г.). Этот раздел работы осуществлялся совместно с лабораторией нейроиммунологии ФГБНУ НЦПЗ, руководитель - профессор, д.м.н. Т.П. Клюшник.

Критерии включения:

- 1990-1992 года рождения больных.

- дебют психического расстройства в возрасте до 17 лет 11 месяцев.

- наличие родственников, опекающих лиц, давших согласие на обследование ребёнка/подростка, способных предоставить полные

анамнестические сведения о его развитии, динамике проявлений заболевания, социальной приспособленности.

Исключались из исследования дети и подростки:

- с длительностью катамнеза менее 5 лет.

- больные 1990-1992 годов рождения, обратившиеся за психиатрической помощью во взрослом возрасте (в 18 лет и старше).

Нозологическая оценка психических расстройств проводилась в соответствии с критериями МКБ-10.

Методы исследования: клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, клинико-статистический, психометрический, привлекались данные экспериментально-психологических, лабораторных и инструментальных методик.

Степень тяжести клинической картины на каждом из этапов прослеживания оценивалась по шкале CGI-S (Общее клиническое впечатление-тяжесть); уровень интеллектуальных нарушений - методиками Векслера, Равена. Для ранжирования дезадаптированных больных по уровню социального функционирования в подростковом возрасте использовалась: «Карта регистрации социальных навыков и умений подростков, страдающих хроническими психическими расстройствами»; во взрослом возрасте «Карта оценки социального функционирования молодых взрослых психически больных». Статистическая обработка данных, вычисление средних показателей (М), стандартных отклонений (g) проводилась с использованием статистических функций программы EXCEL. Для статистической обработки данных использовалось непараметрическое статистическое программное обеспечение Statistica-7 (для Windows, StatSoft., Inc, США). Межгрупповые различия определяли с использованием теста Манна-Уитни. Для оценки корреляционных связей использовали коэффициент корреляции по Spearman. Данные в таблицах и тексте представлены в виде медианы - М [25-й перцентиль; 75-й перцентиль]. Использовали уровень достоверности: p<0,05.

На каждого больного заводилась история болезни, в которую заносились данные, полученные при проспективном прослеживании и данные катамнеза, выписки из стационаров, заключения амбулаторных консультаций в иных учреждениях.

В возрасте от 16 до 17 лет 11 мес. все больные опрашивались по «Карте регистрации социальных навыков...». В возрасте 23-25 лет инвалидизированные и грубо дезадаптированные пациенты опрашивались по «Карте оценки социального функционирования взрослых психически больных», а уровень адаптации компенсированных пациентов по достижении возраста 23-25 лет оценивался по общим социальным критериям.

Данные на всех обследованных заносились в общую таблицу EXCEL, кроме того, на группу пациентов каждой нозологической категории заводились более селективные таблицы EXCEL, в которых отражались подробные сведения, актуальные для анализа динамики конкретного психического расстройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различия динамики первичной диагностики (выявляемости) детско -подростковых психических расстройств обусловлены различными факторами: возрастом манифеста расстройств, социальными условиями, сопровождающими больного на протяжении взросления.

2. Среди факторов риска возникновения детско-подростковых психических болезней можно выделить неспецифические (встречающиеся при большинстве психических заболеваний) и специфические (встречающиеся весьма селективно при определённых психических заболеваниях).