Групповая психосоциальная терапия у подростков с расстройствами шизофренического спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Степунина, Надежда Евгеньевна

  • Степунина, Надежда Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 240
Степунина, Надежда Евгеньевна. Групповая психосоциальная терапия у подростков с расстройствами шизофренического спектра: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2017. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степунина, Надежда Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ГРУППОВЫЕ ФОРМЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА У ПОДРОСТКОВ

1.1. Роль психосоциальной терапии при расстройствах шизофренического спектра

1.2. Исторические предшественники групповой психосоциальной терапии подростков с РШС

1.3. Современный этап развития психосоциальной помощи

1.4. Критерии оценки эффективности психосоциальной терапии подростков с РШС

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2.Методы исследования

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ

С РАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА В ГРУППОВОЙ ПСТ

3.1. Общая характеристика потребностей подростков с расстройствами шизофренического спектра в групповой ПСТ

3.2. Дифференцированная оценка потребностей подростков с расстройствами шизофренического спектра в групповой ПСТ в

зависимости от уровня преморбидного функционирования

Глава 4. ПРОГРАММА (МОДУЛЬ) ГРУППОВОЙ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПОДРОСТКОВ С

РАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

4.1. Методика проведения групповой ПСТ для подростков

4.2. Структура занятий и примерное распределение времени на обязательные процедуры тренинга

4.3. Тематический план

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОЙ ПСТ ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО СПЕКТРА

5.1. Общая оценка эффективности групповой ПСТ для подростков

с расстройствами шизофренического спектра

5.2. Дифференцированная оценка эффективности групповой ПСТ в зависимости от уровня преморбидного функционирования подростков

5.3. Анализ случаев отказа от прохождения групповой ПСТ на

начальных этапах

5.4. Анализ случаев отсутствия значимой прибавки в уровне социального функционирования в результате прохождения курса групповой ПСТ

5.5. Корреляционные связи между изученными параметрами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Данные сводных таблиц

Приложение 2.Описание упражнений, используемых в программе групповой

ПСТ для подростков с расстройствами шизофренического спектра

Приложение 3. Клинические случаи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая психосоциальная терапия у подростков с расстройствами шизофренического спектра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. На современном этапе психиатрическая помощь при шизофрении немыслима без психосоциальной терапии и реабилитации (Гурович И.Я. с соавт., 2015, Корень Е.В. с соавт., 2015), являющихся предметом возрастающего числа работ, включая все большее количество рандомизированных контролируемых исследований (Eack S.M. et al., 2009; Hogarty G.E. et al., 2004; Petersen L. et al., 2005; Puig O., 2014; Preti A. et al., 2010). Для взрослых пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра (РШС), разработаны многочисленные программы (модули), предполагающие в основном групповые формы работы (Гурович И.Я. с соавт., 2007; Еричев А.Н., 2007; Мови-на Л.Г., 2005; Ривкина Н.М., 2009; De Silva M. J., et al., 2013; Hogarty G.E., Green-wald D. et al., 1997; Hogarty G.E., Kornblith S.J. et al., 1997; Malla et al., 2002; McFarlane W.R. et al., 1996). Согласно современным мета-обзорам доказана их эффективность в отношении профилактики повторных приступов болезни (Almerie M.Q. et al., 2015; Alvarez-Jimenez M. Et al., 2011), улучшения социального функционирования (Almerie M.Q. et al., 2015; De Silva M.J. et al., 2013; Wykes T. et al., 2011), социальных когниций (Kurtz M.M., Richardson C.L., 2012) и качества жизни (Almerie M.Q. et al., 2015).

На этом фоне все отчетливее выступает проблема оказания психосоциальной помощи подросткам с расстройствами шизофренического спектра, характеризующейся рядом существенных отличий от реабилитации зрелой личности, что обусловлено необходимостью учета возрастного фактора, специфики течения психических заболеваний, особой роли родителей в лечении подростков (Андреюк В.Ю., 2009; Беличева С.А. с соавт., 1999; Корень Е.В., 2008; Ковалев В.В., 1995; Поташева А.П. с соавт., 2001; Jensen P.S., 2008; Brown R.T. et al., 2006). Известно, что дебют РШС в детско-подростковом возрасте сопряжен с худшим социальным прогнозом, чем при дебюте во взрослом возрасте (Зверева Н.В., Хромов А.И., 2014; McClellan J., Stock S., 2001; Ledda et al., 2009), так как именно в это время происходит формирование самооценки и социальных навыков, необходимых для

успешного функционирования в обществе (Башина В.М.,1989; Божович Л.И., 2008; Выготский Л.С., 1983; Ковалев В.В., 1995; Раттер М., 1987; Ремшмидт Х., 2001; Эриксон Э., 1996; McClellan et al., 2001; Spranger Е., 1924). Шизофренический процесс с дебютом в детско-подростковом возрасте отличает более сложный характер психического дефекта, включающего признаки дизонтогенеза - искажения, задержки и даже приостановки психического развития (Ковалев В.В., 1995; Тиганов А.С. с соавт., 1999). В результате РШС, возникающие в этот возрастной период, даже если они протекают относительно легко и обратимо, могут привести к значительному нарушению социальной и трудовой адаптации (Маричева М.А., 2014; Хломов Д.М. с соавт., 1988; Цуцульковская М.Я., Каледа В.Г., 1998). По данным ВОЗ шизофрения является одной из основных причин плохого состояния здоровья подростков 15-19 лет (ВОЗ, 2013), 40-45% страдающих шизофренией подростков становятся инвалидами (Мазаева Н.А.,1999). По данным B. Lay с соавт. (Lay B. et al., 2000), у 66% заболевших шизофренией в подростковом возрасте обнаруживаются серьезные нарушения в различных сферах социального функционирования, а 57% не могут достичь поставленных ранее целей в плане образования и профессии. По крайней мере, 5% лиц, заболевших в возрасте до 17 лет, погибают в результате завершенных суицидов или неправильных поступков под влиянием психотической симптоматики (Eggers C., 1978; Werry J.S. et al., 1991). Столь высокий уровень инвалидизации и социальной дезадаптации может свидетельствовать о недостаточной эффективности реабилитационного процесса (Вар-танян М.Е., 1989; Вид В.Д., 2001).

Одним из основных способов решения проблемы повышения эффективности групповых форм психосоциальной терапии (ПСТ) является дифференцированный подход к проведению вмешательств, позволяющий целенаправленно воздействовать на специфический комплекс психосоциальных проблем подростка, препятствующий его полноценной социальной адаптации. К настоящему времени имеется ряд публикаций, доказательно показывающих влияние уровня преморбидного функционирования на качество социальной адаптации пациентов (Mastrigt S., Ad-dington J., 2002) и прогнозируемую эффективность вмешательств (Rabinowitz J. et

al., 2006, 2011). Принимая во внимание высокую прогностическую значимость уровня преморбидного функционирования, учет его при разработке дифференцированного подхода к проведению психосоциальных вмешательств у подростков с РШС представляется обоснованным и необходимым, однако подобные исследования до настоящего времени не проводились.

Степень разработанности проблемы исследования. Согласно многочисленным литературным данным (Корень Е.В. с соавт., 2012; Скляр С.В. с соавт., 2011; Mattai A.K. et al., 2010; Tiffin P.A. et al., 2013; Schimmelmann B.G. et al., 2013; Vyas N.S. et al., 2012 [Electronic resource]; Yung A. et al., 2011), групповая психосоциальная терапия у подростков с расстройствами шизофренического спектра крайне мало разработана, ее эффективность практически не изучена. Требуется разработка научно-обоснованной программы групповой ПСТ и дифференцированного подхода к ее проведению.

Цель исследования: разработать программу групповой психосоциальной терапии для подростков с расстройствами шизофренического спектра с учетом кли-нико-возрастных особенностей и фактора развития с определением роли данного вида вмешательства в системе комплексной помощи больным.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку психосоциальных потребностей подростков с расстройствами шизофренического спектра на этапе ремиссии (клинико-психопатологические и клинико-социальные характеристики, профиль негативных психосоциальных ситуаций, преобладающие копинг-стратегии, уровень развития социальных навыков).

2. Изучить особенности социального функционирования и качества жизни подростков с расстройствами шизофренического спектра с учетом уровня преморбидного функционирования.

3. Определить основные принципы, «мишени» и подходы к проведению групповой психосоциальной терапии с подростками с расстройствами шизофренического спектра в системе комплексной помощи данному контингенту больных.

4. Разработать программу (модуль) групповой психосоциальной терапии для подростков с расстройствами шизофренического спектра с учетом особенностей кли-нико-социальных потребностей пациентов, определяемых влиянием возрастного фактора и фактора развития.

5. Оценить эффективность проведенной программы (модуля) групповой психосоциальной терапии с подростками с расстройствами шизофренического спектра на этапе ремиссии.

Научная новизна работы. Впервые программа групповой психосоциальной терапии для подростков с РШС разработана на основе комплексного изучения психосоциальных потребностей контингента, включающего оценку клинико-социальных характеристик, качества жизни, уровня и особенностей социального функционирования (включая уровень развития социальных навыков и характер преимущественно используемых копинг-стратегий). Впервые разработан дифференцированный подход к проведению групповой ПСТ в зависимости от уровня премор-бидного функционирования подростков с РШС. Впервые проведена комплексная оценка эффективности программы групповой психосоциальной терапии для подростков с РШС, включающая оценку выраженности психопатологической симптоматики, комплайенса, частоты и длительности повторных госпитализаций, уровня социального функционирования, социального статуса, качества жизни, уровня развития социальных навыков и используемых копинг-стратегий.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированы особенности проведения групповой ПСТ для подростков с РШС. Выявлены особенности структуры и динамики (под влиянием групповой ПСТ) показателей социального функционирования и качества жизни в зависимости от уровня преморбидного функционирования подростков с РШС. Описан каскадный механизм формирования социальных навыков у подростков с РШС под влиянием групповой ПСТ.

Практическая значимость. Разработана и подробно описана научно-обоснованная программа групповой психосоциальной терапии для подростков с РШС.

Даны рекомендации, касающиеся дифференцированного подхода к проведению групповой ПСТ в зависимости от уровня преморбидного функционирования подростков с РШС, профилактики отказов от групповой ПСТ на ранних этапах ее проведения и повышения эффективности групповой ПСТ.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социальной и подростковой психиатрии и основывалось на общих принципах психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации, разработанных И.Я. Гуровичем (Гурович И.Я. с соавт., 2004, 2007), концептуальной модели психосоциальной реабилитации детей и подростков с психическими расстройствами Е.В. Кореня (Корень Е.В. с соавт., 2008, 2009, 2011, 2012), представлениях о клинико-психопатологических характеристиках, особенностях течения шизофрении и формирования ремиссий у детей и подростков в работах В.М. Ба-шиной (1989), В.В. Ковалева (1995), А.Е. Личко (1985, 1989), Г.Е. Сухаревой (1955), Х. Ремшмидта (2001), общих принципах проведения групповой терапии, представленных в работах Э. Берна (2000), Б.Д. Карвасарского с соавт. (1990), К. Рудестама (1990), общих представлениях о психосоциальных особенностях подросткового возраста И.Л. Божович (2008), Э. Эриксона (1996).

Использовались следующие методы:

- теоретический: анализ научной литературы по проблеме настоящего исследования;

- клинические: использованы клинико-психопатологический, клинико-психологический, клинико-катамнестический и психометрический;

- статистический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что подростки с расстройствами шизофренического спектра на этапе ремиссии представляют собой неоднородную группу как по клинико-психопатологическим и клинико-социальным характеристикам, так и уровню социального функционирования.

2. Выявлен специфический профиль психосоциальных потребностей подростков, страдающих РШС, в проведении групповой психосоциальной терапии, опреде-

ляемый возрастом начала заболевания, особенностями клинико-социальных характеристик больных, уровнем преморбидного функционирования и влиянием возрастного фактора.

3. Установлено, что особенности проведения и содержание модуля групповой психосоциальной терапии с подростками строятся с учетом клинико-социальных характеристик пациентов, определяемых влиянием возрастного фактора и фактора развития.

4. Доказано, что использование структурированной программы групповой психосоциальной терапии, проводимой непосредственно с подростками с РШС на этапе ремиссии, по данным однолетнего катамнеза, существенно повышает эффективность комплексной помощи, оцениваемой по положительной динамике основных клинико-социальных показателей (достижение более высокого уровня социального функционирования и качества жизни, повышение качества ремиссий, снижение числа повторных госпитализаций).

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается достаточным объемом клинического материала, репрезентативностью выборки, применением широкого спектра современных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, статистической обработкой полученного материала в соответствии с требованиями доказательной медицины.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на V международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» 18 сентября 2013 года в г. Москва, конференции «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» 21 сентября 2013 г. в г. Самара, Ковалевских чтениях на кафедре детской психиатрии и психотерапии РМАПО (г Москва) в 2013 и 2014 гг.

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ (6 из них - в журналах, рецензируемых ВАК).

Апробация диссертации проведена на заседании Проблемного совета по социальной, клинической психиатрии и организации психиатрической помощи 15 июня 2016 г.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ГРУППОВЫЕ ФОРМЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО

СПЕКТРА У ПОДРОСТКОВ

1.1. Роль психосоциальной терапии при расстройствах шизофренического

спектра

Особое значение психосоциальной терапии при расстройствах шизофренического спектра у подростков обусловлено худшим социальным прогнозом по сравнению с дебютом заболевания во взрослом возрасте (Зверева Н.В., Хромов А.И., 2014; McClellan J. et al., 2001; Ledda M.G. et al., 2009), хроническим прогрессирующим характером болезни, высоким уровнем инвалидизации, достигающим 4045% от общего числа заболевших (Мазаева Н.А., 1999), общепризнанной ролью психосоциальных факторов в течении и прогнозе данной группы расстройств (Гу-рович И.Я. с соавт., 2008; Коцюбинский А.П. с соавт., 2004; Исурина Г.Л., Щелкова О.Ю., 1989). По данным L. De Haan с соавт. (2003), задержка психосоциального лечения при дебюте шизофренического процесса оказывается важнее для последующего социального функционирования пациентов, чем задержка фармакотерапии, т.к. приводит к большей выраженности негативной симптоматики.

Современными мета-обзорами рандомизированных контролируемых исследований, проводившихся на когортах взрослых пациентов, страдающих расстройствами шизофренического спектра, показано, что дополнение методов биологической терапии психосоциальной терапией позволяет снизить частоту повторных приступов болезни (Almerie M.Q. et al., 2015; Alvarez-Jimenez M. Et al., 2011), улучшить социальное функционирование пациентов (Almerie M.Q. et al., 2015; De Silva M.J. et al., 2013; Wykes T. et al., 2011), их социальные когниции (Kurtz M.M., Richardson C.L., 2012) и качество жизни (Almerie M.Q. et al., 2015).

1.2. Исторические предшественники групповой психосоциальной терапии подростков с РШС

В отечественной психиатрии проблеме восстановительного лечения и реабилитации при шизофрении у подростков исторически уделялось большое внимание. При этом преимущественное значение отводилось групповым формам, поскольку при шизофрении больше, чем при любых других психических заболеваниях, серьезно нарушаются социальные связи и отношения - основа социальной адаптации (Кабанов М.М., 1985; Гурович И.Я. с соавт., 2007). Соответственно, реабилитации больных шизофренией есть, прежде всего, их ресоциализация (Кабанов М.М., 1969). Ее задачам в наибольшей степени отвечает именно групповая работа с больными (Гурович И.Я. с соавт, 2007, 2015).

Предшественницей групповой психосоциальной терапии подростков с заболеваниями шизофренического спектра можно считать понимаемую широко со-циотерапию. Термин принадлежит немецкому психиатру Герману Симону (1927). В широком значении это комплекс мероприятий, направленных на повышение социальной активности психически больных, предотвращение явлений госпита-лизма, разрушение патологической адаптации больного к неблагоприятной среде психиатрической больницы (Блейхер В.М., Крук И.В., 1995). При этом основной акцент делается на влиянии на психиатрических пациентов здорового социального окружения, адекватных межличностных отношений, адекватных образцов поведения окружающих (Жмуров В.А., 2012). Социотерапия применительно к дет-ско-подростковой психиатрии включает групповую (коллективную - термин советских авторов) терапию, трудовую терапию в условиях коллектива, создание оптимальных условий для общения больных (Жмуров В.А., 2012), а также педагогическую терапию (лечебную педагогику) с групповым форматом занятий.

Классики отечественной детской психиатрии обозначали целями реабилитационных мероприятий при шизофрении «укрепление у больных общественных связей, воспитание новых жизненных целей, способствующих компенсации шизофренической недостаточности» (Сухарева Г.Е., 1955), формирование новых, здоровых форм поведения, нового отношения к учебе, труду, повседневным обязанностям (Ковалев В.В., 1995), предотвращение становления вторичной задержки психического развития (Башина В.М., 1989). Для решения поставленных задач

рекомендуются методы трудовой и педагогической терапии, вовлечение больных в коллективные игры и занятия.

А.Е. Личко (1985, 1989) указывал на необходимость «по возможности удержать подростка в среде труда, учебы, активной жизни». В зависимости от формы шизофрении, синдрома и стадии заболевания, он рекомендовал использовать различные виды психотерапии. Групповые формы рекомендованы им для больных с психопатоподобными расстройствами при улучшении состояния как способ обучения вступать в формальные контакты в обыденной жизни; при синдроме неустойчивого поведения (невербальные формы групповой психотерапии); при астеноанергическом синдроме с целью социальной активации; при апатоабуличе-ских расстройствах - с целью социальной активации, предотвращения нарастания аутизации (невербальные групповые методы в начале с постепенным включением больного в дискуссии, а также групповые занятия типа коммуникативного тренинга для обучения элементарным формам общения в быту). Большое значение А.Е. Личко придавал семейной терапии; широко рекомендовал хобби-терапию, разработанную Ю.А. Скроцким (1978), направленную на установление контактов со сверстниками, коррекцию нарушений поведения, а также трудотерапию, учебные занятия. А.Б. Смулевич и Р.А. Наджаров пишут о применимости любых форм психотерапии при лечении шизофрении у детей и подростков, придавая особое значение всем видам коллективной психотерапии (Смулевич А.Б., Наджаров Р.А., 1983). Ю.С. Шевченко с соавт. (Шевченко Ю.С., 2012; Шевченко Ю.С., Добри-день В.П., 2004; Шевченко Ю.С., Урадовская А.В., 2007) рекомендует применение онтогенетически-ориентированной (реконструктивно-кондуктивной) психотерапии в семейно-групповом формате при широком круге пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков (включая вялотекущую шизофрению). В основе данного психотерапевтического подхода - формирование оптимальной психической функции за счет сочетания позитивного регресса к ранним этапам ее созревания (реконструктивная психокоррекция) и компенсирующей психоэлевации к зонам ближайшего развития в сферах потребностей, социальных связей и отношений, самосознания и личностного опыта (кондуктивная пси-

хокоррекция) (Корнеева В.А., Шевченко Ю.С., 2010). Методика предлагаемой им семейно-групповой лечебно-коррекционной работы интересна также широтой и органичностью интеграции самых различных психотерапевтических подходов. Эффективность метода оценивалась авторами по параметру последующей нуждаемости в психотерапевтической помощи: 5-летний катамнез 500 пациентов, прошедших однократный курс терапии в возрасте 5-22 лет по поводу различных нервно-психических расстройств пограничного уровня, показал, что более 50% из них не нуждались более в какой-либо активной психотерапевтической помощи (Шевченко Ю.С., Добридень В.П., 2004).

Интересно также отметить, в свете дальнейшего рассмотрения задач психосоциальной терапии подростков, упоминаемую В.В. Ковалевым (1995) в рамках рациональной психотерапии, аретепсихотерапию, разработанную А.И. Яроцким (1908), в основе которой лежит формирование в больном мужественного отношения к своей болезни.

Говоря о групповой психотерапии при шизофрении у подростков в ее классическом понимании, следует обратить внимание на то, что ее возможности ограничены личностной незрелостью и низкой критикой к своему заболеванию, либо почти полным ее отсутствием, в частности, у подростков с ранним началом болезни и выраженными личностными изменениями. Считается, что психотерапия при шизофрении может быть эффективной, если у больного имеется определенное сознание болезни, нет выраженных личностных изменений по шизофреническому типу, грубой психопатизации, эмоционального отупения, нарушений мышления, либо имеется их осознание и желание от них избавиться (Смулевич А.Б., Наджаров Р.А., 1983). Существует мнение, что психотерапия показана при мало-прогредиентной шизофрении, а также в период ремиссии или ее становления, при постпроцессуальных состояниях с относительно неглубоким дефектом (Бойко Ю.П., Аппенянский А.И., 2002).

1.3. Современный этап развития психосоциальной помощи

Современный этап развития психиатрической помощи предусматривает биопсихосоциальный подход к лечению психических заболеваний, в т.ч. у детей и подростков. Психосоциальная терапия и реабилитация включены в стандарты оказания как стационарной, так и амбулаторной психиатрической помощи, наряду с психофармакотерапией (Гурович И.Я. с соавт., 2007). Под психосоциальной терапией (ПСТ) понимается использование различных из имеющегося арсенала форм психосоциальных воздействий, направленных на восстановление у больных оказавшихся нарушенными или недостаточными когнитивных, мотивационных, эмоциональных ресурсов с учетом обусловленных ими особенностей социальной дезадаптации (там же). Разработка и изучение эффективности конкретных программ (модулей) психосоциальной терапии и реабилитации осуществляются на основе принципов доказательной медицины (там же). Существенно возросла роль активности пациентов в лечебно-реабилитационном процессе; ранее ей также придавалось важное значение (Гейер Т.А., 1933; Мелехов Д.Е., 1963), однако, методы психосоциального воздействия носили скорее косвенный характер (Гурович И.Я. с соавт, 2007). На первый план при оказании психосоциальной помощи выходит требование повышения уровня социального функционирования и качества жизни больных.

Выделены следующие основные принципы ПСТ (там же):

- максимально раннее начало по отношению к появлению первых признаков заболевания;

- направленность на достижение конкретных целей, структурированность и ограниченность во времени;

- дифференцированность: выбор формы вмешательства в соответствии с особенностями психосоциального дефицита пациента;

- последовательность с учетом все большего приближения к обычным жизненным требованиям и достижению социальной компетенции;

- необходимость поддерживающих непрерывных или периодических психосоциальных воздействий.

К настоящему времени для взрослых пациентов с РШС разработаны многочисленные пациент-центрированные, но с включением также ближайшего социального окружения, программы (модули), предполагающие в основном групповые формы работы (Гурович И.Я. с соавт., 2007; Еричев А.Н., 2007; Мовина Л.Г., 2005; Ривкина Н.М., 2009; De Silva M. J., et al., 2013; Hogarty G.E., Greenwald D. et al., 1997; Hogarty G.E., Kornblith S.J. et al., 1997; Malla et al., 2002; McFarlane W.R. et al., 1996). К преимуществам групповых форм ПСТ относятся следующие (Мак-шанов С.И., 1997; Рудестам К., 1990):

1. Групповой опыт противодействует отчуждению, аутизации, помогает решению межличностных проблем.

2. Группа отражает общество в миниатюре, делая очевидными закономерности общения и поведения себя и других.

3. Возможность получения обратной связи от пациентов со сходными проблемами помогает сформировать представление о сходном характере возникающих трудностей и их разрешимости, являющееся мощным стимулом к преодолению последствий заболевания.

4. В группе пациенты могут идентифицировать себя с другими, «сыграть» роль другого человека для лучшего понимания его и себя и для освоения новых эффективных способов поведения.

5. Групповая поддержка успехов и достижений участников во время работы группы помогает в преодолении самостигматизации, повышении самооценки и уверенности в себе.

6. Групповая форма работы экономически более выгодна.

Актуальность использования групповой ПСТ в комплексной терапии подростков с РШС, особенно с учетом возрастных потребностей данного контингента пациентов, осознается большинством работающих в данной области исследователей (Dreier M.P., Lewis M.G., 1991; Kendall T. et al., 2013; Klaus N. et al., 2008; Tar-rier N. et al., 1994; O'Brien M.P. et al., 2014 и др.). Но подобные разработки все еще крайне малочисленны. Учитывая этот факт, автор сочла необходимым включить в обзор также исследования групповых вмешательств у подростков с биполярным

аффективным расстройством (БАР) (Backer H.S. et al., 2009; Fristad M.A. et al. 2003, 2009; MacPherson H.A., 2010; MacPherson H.A. et al., 2013; Miklowitz D.J., 2012; Pavuluri M.N. et al., 2004). Наблюдаемое сходство дефицитарных и негативных симптомов и характера нарушения социального функционирования при БАР и шизофрении (Иванов M.B., Незнанов Н.Г., 2008; Maziade M. Et al., 1995) дает основания для экстраполяции результатов исследований в области психосоциальной терапии аффективных расстройств на лечение подростков с заболеваниями шизофренического спектра. В обзор также включены работы, посвященные групповым психосоциальным вмешательствам у лиц молодого возраста, страдающих расстройствами шизофренического спектра, где подростки составляют лишь часть от общей когорты пациентов (Казьмина О.Ю., 1997; Казьмина О.Ю. с со-авт., 2000; Маричева М.А., 2014; Eack S.M. et al., 2009; Lenior M.E. et al., 2001; McGorry P.D. et al., 2002; Phillips L.J. et al., 2007; Preti A., Cella M., 2010; Tiffin P.A., Welsh P., 2013; Wykes T. et al., 2007).

Психообразовательные программы для взрослых пациентов рекомендованы к применению, начиная с фазы становления ремиссии (Гурович И.Я. с соавт., 2007, 2010; Malla A.K. et al., 2002), особенно при первом психотическом эпизоде. Они преследуют цели преодоления стресса, связанного с возникновением тяжелого психического заболевания, часто сопряженного с изменением привычных ролевых функций на работе, в семье и т.д., а также формирования мотивации на продолжение фармакотерапии в течение достаточно продолжительного времени, обучения стратегии совладания с остаточными психопатологическими расстройствами (Гурович И.Я. с соавт., 2007). Психообразование является одним из основных методов психосоциальной терапии в структуре комплексного лечения, реабилитации и профилактики психических расстройств, а также служит своеобразной основой или неотъемлемым компонентом других форм направленного социотера-певтического воздействия (Корень Е.В. с соавт., 2009). Результатами применения метода являются улучшение комплайенса с повышением качества ремиссий, снижением числа повторных госпитализаций, повышение качества жизни пациентов и вероятности благоприятных социальных исходов (Еричев А.Н., 2007;