Научное обоснование совершенствования психиатрической помощи детскому населению современного крупного города (на примере Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Краснов, Борис Юрьевич

  • Краснов, Борис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 209
Краснов, Борис Юрьевич. Научное обоснование совершенствования психиатрической помощи детскому населению современного крупного города (на примере Санкт-Петербурга): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербур. 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснов, Борис Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Заболеваемость детского населения Санкт-Петербурга

психическими расстройствами и расстройствами поведения

3.2. Медико-социальный портрет детей и подростков, страдающих

психическими расстройствами и расстройствами поведения

3.3. Клинико-статистическая характеристика детей и подростков,

получавших медицинскую помощь психиатрического профиля

ГЛАВА 4. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

4.1. Кадровое обеспечение детской

психиатрической службы Санкт-Петербурга

4.2. Медико-социальная характеристика медицинских

работников детской психиатрической службы

4.3. Профессиональные характеристики медицинских

работников детской психиатрической службы

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

5.1. Амбулаторная психиатрическая помощь

5.2. Стационарная психиатрическая помощь

5.3. Оценка качества психиатрическая помощи

на основе данных социологического опроса

5.4. Организация экспертизы качества медицинской помощи в ЛПУ,

оказывающем психиатрическую помощь детскому населению

5.5. Пути совершенствования психиатрической

помощи детскому населению Санкт-Петербурга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Анкета родителей пациента

2. Анкета медработника ЦВЛ «Детская психиатрия»

3. Выписка из истории болезни ребенка -

пациента психиатрического стационара

4. Выписка из истории болезни ребенка - пациента

диспансерного психоневрологического отделения

5. Документы, разработанные в ходе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования психиатрической помощи детскому населению современного крупного города (на примере Санкт-Петербурга)»

Введение

Актуальность темы исследования. Психические расстройства и расстройства поведения (V класс МКБ-10) весьма широко распространены во всём мире. По данным экспертов ВОЗ, каждый четвёртый-пятый человек в мире страдает тем или иным психическим или поведенческим расстройством. Приблизительно 400 млн. человек страдают психическими или нервными расстройствами и переживают психологические проблемы, связанные с алкоголем и наркотиками (Кекелидзе З.И.,2010).

Психические расстройства и расстройства поведения являются одной из наиболее актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения, так как имеют широкое распространение, дают высокую инвалидизацию заболевших, а следовательно приводят к большому экономическому ущербу, могут изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку. Психические расстройства и расстройства поведения играют важную роль в инвалидизации населения, особенно детей. Среди нарушений в состоянии здоровья детей-инвалидов умственные и другие психологические нарушения занимают 25,4%. Ведущими ограничениями жизнедеятельности детей-инвалидов в 35,9% случаев явилось ограничение способности адекватно вести себя, в 19,1% случаев - общаться с окружающими, в 8.6% случаев - ухаживать за собой. Наиболее высокий уровень первичной заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения, особенно пограничной патологией, отмечается в подростковом возрасте (Дубровина, И.В., 2000; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Русев И.Т., 2011; Жигарева Н.П.,2011; Якубова И.Ш, 2012.; Лучкевич B.C., 2013; Баранов A.A., 2014).

Как отмечают многие авторы, за последние десятилетия частота регистрируемых психических расстройств и расстройств поведения в России и за рубежом выросла на 35-40% (Гурович ИЛ., 2000; Посвянская А.Д., 2000; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2000; Хальфин P.A. и др.,2004; Полунина H.A., 2013), причем рост распространения психической патологии среди детей сильно опережает темпы её роста у взрослых. Под наблюдением психиатров в России, по данным официальной ста-

тистики, состоит 2-3% детского населения; рост заболеваемости приводит к увеличению детской инвалидности: в настоящее время в структуре всей детской инвалидности психические расстройства и расстройства поведения занимают первое место, их удельный вес составляет почти 20% (Власовских Р.В.,2005). Распространенность психических расстройств и расстройств поведения в детской популяции колеблется в рамках 22-26% (Zanetti М.,1998; Творогова Н.А.,2000; Austin J. К. et al.,2001; Гурович ИЛ., и др., 2002; Davies S. et al.,2003; Макушкин Е.В., 2013; Альбицкий В.Ю., 2013).

В современной научной литературе неоднократно подчеркивалась необходимость разработки организационных, экономических и образовательных мероприятий, направленных, на повышение уровня оказания психиатрической помощи населению, в особенности детям и подросткам ( Власовских Р.В.,2005; Тадтаев В.А.,2007; Русев И.Т.,2009; Филатов И.И.,2010; Михайлов С.М.,2010; Стародубов В.И., 2014; Кротин П.Н., 2014; Скворцова В.И., 2014; Кочорова JI.B.,2014 ). При значительной общности проблем организации и задач функционирования службы, она имеет свои региональные особенности, в том числе применительно к таким специфическим субъектам Российской Федерации, как Санкт-Петербург.

Степень разработанности темы исследования. Совершенствованию организации отечественной психиатрической службы, в частности детской, посвящен ряд научных исследований последних лет (Ротпггейн В.Г. и др.,2001; Мазаева Н.А.,2001; Воинков Е.В.,2003; Власовских Р.В.,2005; Тадтаев В.А.,2007; Мен-делевич Б.Д.,2009; Рубина Л.П., 2009; Жигарева Н.П.,2011; Фесенко Ю.А.,2013; Гун Г.Е., 2013; Шигашов Д.Ю.,2013; Кочорова Л.В.,2014; и др.), однако детальный анализ медико-социальных и организационных проблем совершенствования оказания психиатрической помощи детскому населению современного крупного города в современных социально-экономических условиях до сих пор не становился предметом диссертационного исследования. В последние годы большое внимание уделяется эпидемиологическим исследованиям заболеваемости детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами по-

ведения (Клочихина А.В., Гудинова Ж.В., 2007; Шанина, Т.Г. и др., 2007, Saxena S. et al., 2006, WHO, 2004). Однако публикуемые данные весьма разноречивы в связи с тем, что на эти показатели оказывают влияние организационная структура психиатрической помощи и выявляемость различных категорий больных (ГуровичИ.Я.,2001, Дубровина И.В.,2000; World..., 2002). Поэтому первостепенное значение приобретают оценка психического здоровья детей и прогноз возможных медико-социальных последствий. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения на современном этапе состояния и новых организационных форм деятельности детской и подростковой психиатрической службы в условиях мегаполиса.

Цель исследования: на основании изучения эпидемиологии психических расстройств, условий и образа жизни больных детей и подростков, анализа и оценки качества деятельности психиатрической службы разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации специализированной помощи детям, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, в условиях современного мегаполиса.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить в динамике эпидемиологическую картину распространенности психических расстройств и расстройств поведения среди населения Санкт-Петербурга в возрасте 0-17 лет.

2. Исследовать медико-социальные и клинико-статистические характеристики детей и подростков, получавших медицинскую помощь психиатрического профиля.

3. Изучить организацию деятельности, ресурсного и кадрового обеспечения, а также современных тенденций развития детской и подростковой психиатрической службы.

4. Представить медико-социальную и профессиональную характеристику медицинских кадров детской и подростковой психиатрической службы.

5. Дать оценку оказания специализированной помощи детям, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, на основе социоло-

гического опроса врачей, средних медицинских работников и родителей пациентов.

6. Разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование специализированной помощи детям, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, в условиях современного мегаполиса.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем комплексно проанализирована деятельность детской городской психиатрической службы с нескольких позиций: путем анализа динамики основных качественных показателей, анализа данных первичной медицинской документации, изучения мнения родителей пациентов и медицинского персонала. Новым является проведенный в ходе исследования научный анализ состояния специализированной детской и подростковой психиатрической помощи, её ресурсного и кадрового обеспечения. В диссертации разработан комплекс рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на оптимизацию оказания амбулаторной и стационарной специализированной помощи детям, в условиях современного мегаполиса; представлена динамика заболеваемости детей; дан анализ ее трендов; представлен медико-социальный и профессиональный портрет сотрудников детской и подростковой психиатрической службы Санкт-Петербурга; проведен медико-социальный анализ семей пациентов, и анализ мнения родителей пациентов о детской психиатрической службе; проанализированы особенности контроля качества психиатрической помощи детскому населению; даны рекомендации по дальнейшему развитию и оптимизации работы детской психиатрической службы.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее результатами, позволившими получить достоверную информацию о работе, ресурсном и кадровом обеспечении, а также современных тенденциях развития детской и подростковой психиатрической службы Санкт-Петербурга. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию об эпидемиологии психических расстройств детского населения за

8-летний период наблюдения.

Разработанные на основании научного анализа деятельности службы практические предложения могут быть использованы при планировании организации детской и подростковой психиатрической службы в других регионах страны, явиться базисом для разработки дополнительных мер по её совершенствованию.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СПб ГКУЗ Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина» (акт о внедрении от 14.02.2014 г.); в практическую деятельность ГАУЗ «Детская городская клиническая больница» г. Оренбурга (акт о внедрении от 10.02.2014 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре психиатрии и наркологии в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (акт о внедрении от 10.04.2014 г.); используются при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятиях на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФП и ДПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (акт о внедрении от 10.02.2014 г.). Разработано «Информационное письмо для врачей психиатров и организаторов здравоохранения «Современный опыт организации специализированной психиатрической помощи детскому и подростковому населению крупного города» (Утверждено на заседании Ученого совета ФПК и ПП ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России, протокол №2 СПб.,2011).

В ходе выполнения исследования разработаны и утверждены руководителем учреждения следующие документы: «Положение о порядке организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи в Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С.Мнухина», «Положение об организаторе экспертизы качества медицинской помощи в Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С.Мнухина», «Положение об эксперте качества медицинской помощи в Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С.Мнухина» (2014 г.).

Методология и методы исследования. Настоящее исследование базируется на результатах анализа 8 годовых отчетов и 1272 авторских учетных форм, специально разработанных социологических анкет и статистических карт. В исследовании использовались современные социал-гигиенические методы: контент-анализ, информационно-аналитический, социологический, мате-матико-статистический метод и метод моделирования. Собирались сведения отраслевого статистического наблюдения. Проводилось анонимное анкетирование родителей пациентов, врачей и средних медработников. Значимость всех полученных результатов оценивалась общепринятыми статистическими методами. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением ЮМ-совместимого компьютера класса Pentium 4D. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения в Санкт-Петербурге представляет собою значимую медико-социальную проблему в силу высокого уровня, из-за устойчивой тенденции к росту, в силу высокого уровня инвалидизации.

2. Действующая система организации психиатрической помощи населению в возрасте 0-17 лет является эффективной, однако из за ряда объективных и субъективных причин не справляется с обеспечением возможного качества помощи населению. Это свидетельствует о необходимости оптимизации структуры и функций детской психиатрической службы города.

3. Социологический опрос родителей пациентов, а также врачей и средних медработников детской и подростковой психиатрической службы о качестве ее деятельности позволяет выявить проблемы в организации специализированной психиатрической помощи детям и подросткам на разных ее этапах, разработать мероприятия по их устранению.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор лично проводил анкетирование, анализировал динамику

показателей, данные медицинской документации, проводил необходимые расчеты. Доля участия автора в накоплении информации - 90%, в обработке результатов-100%.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Научные положения, сформированные в диссертации, основаны на репрезентативном статистическом материале (всего - 8 годовых отчетов и 1272 авторских учетных формы). Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата, с использованием параметрических (коэффициент Пирсона) и непараметрических (коэффициент Спирмена) методов расчета, согласованностью результатов теоретических заключений с данными, полученными практическим путем.

Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Семинара для организаторов и специалистов «Профилактика и терапия употребления психоактивных веществ и нехимической зависимости у несовершеннолетних и молодежи» (СПб., 2008); Международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (СПб., 2008); Научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в детской неврозологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии)» (СПб.,2008); Российского конгресса с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: Междисциплинарные аспекты» (СПб.,2011); X Мнухинских чтений «Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды» (СПб.,2011); Проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (СПб.,2013), XII Мнухинских чтений «Аутизм: медико-психолого-педагогическая, социально-экономическая и правовая проблема (СПб., 2014).

Публикации. Положения и выводы исследования опубликованы в 14 научных работах, в том числе в 3 — в рецензируемых периодических изданиях

ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и пяти приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 36 рисунками. Список литературы состоит из 214 отечественных и 54 иностранных источников.

Глава 1. Оказание медицинской помощи несовершеннолетним при психических расстройствах как медико-социальная и организационная

проблема (обзор литературы)

Психические расстройства в настоящее время широко распространены во всех странах мира и являются важной медико-социальной проблемой, так как психическое здоровье — основа психофизиологической активности людей, источник их творчества и благосостояния. Психические расстройства имеют широкое распространение; дают высокую инвалидизацию заболевших; приводят к большому экономическому ущербу; могут изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку. Кроме того, психиатрическая помощь может быть использована в немедицинских целях, чем может быть нанесен ущерб здоровью и правам граждан, престижу государства (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). Все это выдвигает борьбу с психическими расстройствами в один ряд с лечением и профилактикой заболеваний системы кровообращения, онкологических заболеваний и травм (Миняев В.А. и др..,2004).

В настоящее время людям с психическими расстройствами уделяется в мире недостаточное внимание, как полагают эксперты ВОЗ (Доклад ВОЗ...,2002). Нередко психическое заболевание не считается подлинной болезнью. А имевшие место в нашей стране на протяжении многих лет случаи недобровольной психиатрической помощи подорвали доверие граждан к этой отрасли медицины (Тадтаев В.А.,2007). Тогда обращение за помощью к врачу-психиатру могло иметь серьезные социальные последствия, в виде ограничения дееспособности и свобод человека. Во многих странах мира происходят нарушения прав людей с психическими расстройствами, эти больные страдают не только по причине своей болезни, часто общество клеймит их, что не дает пациентам возможности вновь стать полноценными членами общества. ВОЗ разработала и реализует «Проект политики в области психического здоровья»: всем странам рекомендуется разработать свои программы по решению проблем людей с психическими заболеваниями (Ястребов B.C., 2001; Голдобина O.A. и

др.,2003; 8с1ш1Ьег§ Н.С.,1991).

Нередко развитию психических заболеваний способствуют биологические, психологические и социальные факторы. Как показывают данные специальных исследований, шизофрения и болезнь Альцгеймера связаны с генетическими нарушениями, депрессия - с изменениями биохимии мозга, умственная отсталость - с недостаточным поступлением в организм йода. Кроме того, стрессовые ситуации, плохие условия воспитания ведут к повышению риска психических заболеваний. К возникновению или утяжелению психической патологии могут привести бедность, войны, вынужденное переселение. В числе социальных факторов, влияющих на психическое здоровье, наиболее важны бурная урбанизация, бедность и стремительные технологические изменения (Доклад ВОЗ...,2002).

Высокая распространенность психических болезней в настоящее время связана с рядом факторов: ростом психоэмоциональной напряженности, приводящим к увеличению распространенности неврозов и невротических расстройств, наркоманий (включая алкоголизм) и психического недоразвития; расширением возможностей диагностики и более раннего выявления психически больных; оптимизацией работы психиатрических и наркологических служб; увеличением профессионализма врачей психиатров и наркологов; не-снижающимся ростом нейроинфекционных заболеваний в развивающихся странах; успехами психофармакологии, вызывающими накопление психически больных в обществе, а также социальной и психологической реабилитации психически больных; ростом заболеваемости и распространенности психических болезней среди детей и стариков, работников сельского хозяйства, рабочих промышленных предприятий (Щепкин И.О., 1998).

При этом отмечается ежегодное увеличение, накопление психических заболеваний, которое связано с ростом первичной заболеваемости, изменением возрастной структуры населения (постарение населения приводит к росту числа больных с сосудистыми поражениями головного мозга), военными конфликтами, социально-экономическими кризисами, безработицей; недостатком соци-

альной защищенности, распространением алкоголизма и т.д. Накоплению численности психических больных способствует и относительно низкая летальность (Творогова H.A., 1998; Миняев В.А. и др.,2004).

По данным экспертов ВОЗ, в настоящее время психическим расстройствам подвержено население всех стран, люди в любом возрасте (Доклад ВОЗ..., 2002). Ими страдают 10-15% населения экономически развитых стран Европы и Северной Америки, 6-9% - развитых стран Азии и Океании, 2,5-5% -развивающихся стран. Как показали исследования ВОЗ в 2001 г., в мире 45 млн. человек в возрасте старше 18 лет страдают шизофренией, 11 млн. - болезнью Альцгеймера, 45 млн. - эпилепсией. У каждого седьмого взрослого и 5% детей в США, у 7% населения Бразилии, 10% - Германии, 4,2% - Турции отмечаются депрессивные расстройства. У 4,6% молодых людей в возрасте 18 лет и моложе в развивающихся странах и 0,5-2,5% в странах с развитой экономикой имеется умственная отсталость. В целом, около 400 млн. человек, по данным экспертов ВОЗ, страдают психическими или нервными расстройствами и переживают проблемы, связанные с алкоголем и наркотиками (Букреева Н.Д.,1997; Миняев В.А. и др.,2004; Медик В.А. и др.,2003). Наиболее низкие показатели распространенности психических болезней характерны для развивающихся стран.

В 15 экономически развитых странах среднегодовые средневзвешенные уровни распространенности психических болезней с 1900 по 1993 г. возросли в 10 раз - с 30,4 до 307,7 случая на 1000 населения (Воинков Е.В.,2003; Петраков Б.Д. и др., 1996). Как в экономически развитых странах Запада, так и в СССР, изменение уровня распространенности психических болезней за 1930-1995 гг. было почти одинаковым: рост в 7,2 и 8 раз соответственно. В современном мире (данные по 125 странам), по данным И.О.Щепкина (1998), каждый третий житель страдает той или иной формой психической патологии с преобладанием пограничных психических расстройств, составлявших в 1970-1993 гт. в экономически развитых странах Запада 82,8% в структуре психической патологии, в восточноевропейских странах - 88,4%, в России - 86,7%, а в развивающихся странах - 65,3%.

В период длительного социально-экономического кризиса в России более 70% населения находятся в состоянии длительного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего увеличение уровня депрессии, реактивных психозов, неврозов, психосоматических расстройств, алкоголизма, наркомании, суицидов. Понятно, что следствием экономического кризиса является ухудшение финансирования и материально-технической базы ЛПУ, а также расслоение общества, безработица и обнищание значительной части населения, ухудшение криминогенной обстановки. Психотравмирующее воздействие указанных факторов чрезвычайно велико (Кочорова JI.B.,2000; Гриненко А.Я.,1995; Дмитриева Т.Б.,1991, 1994; Казаковцев Б.А.,1997, 1998, 2000; Щепин О.П.,1998; Кашка-рова О.Е.,1999; Незнанов Н.Г.,1999; Рубина Л.П.,2000).

Неоднократно предпринимались попытки адекватной оценки полного числа лиц с расстройствами психического здоровья среди населения (Гаврюше-ва С.М., 1984; Либерман Ю.И., 1971; Ротштейн В.Г., 1985; Goldberg D. et al., 1980). Скажем, В.Т.Ротпггейн приводил оценку общего числа возможных потребителей психиатрической помощи в РФ - порядка 54 млн. человек, т.е. примерно треть населения страны (Ротштейн В.Г. и др., 2001). Данное число характеризует масштаб проблемы психического здоровья населения, показывает ее значимость в жизни страны.

Среднегодовые уровни распространенности всех психических болезней в России начиная с середины XX века возросли в 2 с липшим раза (со 137,4 до 305,1 случая на 1000 населения) (Щепкин И.О.,1998; Петраков Б.Д.,1984; Овчаров В.К., 1983; Красин Е.Д. и др., 1988). Однако число выявляемых больных не только постоянно увеличивается (Зозуля Т.В., 1997; Киселев А.С. и др., 1993; Петраков Б.Д. и др., 1984; Goldberg D. et al., 1980; Schulberg H.C., 1991), но в это число включаются все более легкие случаи (Жариков Н.М. и др., 1996; Козырев В.Н. и др., 1982).

В 1993 г. в России психоневротическую и наркологическую помощь получили 4,7% населения (Миняев В.А. и др.,2004). За 1985-1998 гг. в целом по России и в отдельных ее регионах произошли значительные изменения показа-

телей заболеваемости и болезненности. Так, в 1985 г. первичная заболеваемость психическими заболеваниями составляла 206,4, в 1989 г. - 269,2, в 1992 г. -274,3, в 1993 г. - 313,0, а в 1998 г. - 362,2 на 100000. Такая динамика изучаемых показателей связана со вступлением в действие нормативных актов, регламентирующих порядок постановки на диспансерный учет и выделения больных, нуждающихся в лечебно-консультативной помощи. Имеются в виду такие документы, как «Положение об условиях и порядке оказания психиатрической помощи населению» (1988) и Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (1992) (Букреева Н.Д., 1997; О психиатрической помощи..., 1993).

По данным статистики, на конец 1999 г. в стране в психоневрологических учреждениях под диспансерным наблюдением состояло около 2 млн. человек, или 1,4% населения страны, причем ежегодно на диспансерное наблюдение ставятся 130-135 тыс. человек. В 1999 г. первичная заболеваемость взрослого населения психическими расстройствами составила 644,0 на 100 тыс. За 19992003 гг. на 21% возросла первичная заболеваемость психическими расстройствами. Причём в эти показатели не вошли больные с алкогольными психозами, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, не учтены больные с психическими расстройствами, не подлежащими диспансерному наблюдению. Следовательно, распространённость психических расстройств фактически значительно выше (Медик В.А. и др., 2003). В инвалидизации населения важную роль играют психические расстройства (Демидов H.A. и др., 1991). Например, у взрослых среди обусловивших инвалидность заболеваний они занимают 6,2% (Щепкин И.О., 1998). Только за 1991-92 гт. численность больных, имеющих инвалидность по психической патологии, возросла с 25,5 до 27,4 случая на 100 диспансерных больных. По оценкам ВОЗ, в 2000 г. около 12% общего числа лет, потерянных в связи с инвалидностью, приходилось на психические и нервные расстройства, а к 2020 г. их удельный вес возрастет до 15% (Доклад ВОЗ..., 2002). Из причин смерти психические расстройства составляют 0,03-0,05% (Миняев В.А. и др., 2004).

Самоубийства занимают первое или второе место в качестве причины смерти в группах населения от 15 до 34 лет (Доклад ВОЗ..., 2002). В последние годы быстро растет количество самоубийств среди молодых людей и среди женщин. Это превратилось сегодня в одну из основных проблем общественного здравоохранения (показатель - 15,1 на 100000 чел., для мужчин - 24,0, для женщин - 6,8, то есть мужчины добровольно уходят из жизни в 3,5 раза чаще, чем женщины. Попытки самоубийств могут в 20 раз превышать число совершенных самоубийств. Причинами почти двух третей самоубийств являются депрессивные расстройства и шизофрения (Медик В.А. и др.,2003). В странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в России, значительная часть самоубийств связана с употреблением алкоголя.