Клинико-возрастная динамика нарушений психического развития, диагностированных как умственная отсталость (по данным судебно-психиатрического катамнеза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Гамаюнова, Татьяна Львовна

  • Гамаюнова, Татьяна Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 183
Гамаюнова, Татьяна Львовна. Клинико-возрастная динамика нарушений психического развития, диагностированных как умственная отсталость (по данным судебно-психиатрического катамнеза): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамаюнова, Татьяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАНО ДИАГНОСТИРОВАННЫХ ЗАДЕРЖЕК ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКИ ВЕРИФИЦИРОВАННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.

3.2. КЛИНИКО-НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКИ НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.

3.2.1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ В ГРУППЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА.

3.2.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ В ГРУППЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКИ ВЕРИФИЦИРОВАННОЙ ШИЗОФРЕНИИ.

3.3. СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДЕРЖЕК ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИРОВАННЫХ НА ЭТАПЕ НЕЗАВЕРШЕННОГО ОНТОГЕНЗА КАК УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-возрастная динамика нарушений психического развития, диагностированных как умственная отсталость (по данным судебно-психиатрического катамнеза)»

Анализ эпидемиологических данных свидетельствует, что умственная отсталость продолжает занимать одно из основных мест в структуре психической патологии в РФ. Более того, по мнению А.А. Чуркина (2005, 2006), Т.Б. Дмитриевой (2006), отмечается определенная тенденция к росту указанной категории больных в популяции. В соответствии с ежегодными статистическими данными {Мохонько А.Р., Муганцева JI.A., 2005, 2006) умственная отсталость остается одной из наиболее частых форм психической патологии и у лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу.

Вместе с тем, показатели распространенности значительно варьируют в различных регионах страны (Туманов Н.А., 2004; Чуркин А.А., 2004, 2005). Помимо объективных причин, отражающих особенности психического здоровья в популяции, улучшения «выявляемое™» лиц с когнитивным дефектом вследствие развития психиатрических служб (Войтенко P.M., 2002), объяснением этому могут служить существующие диагностические предпочтения при оценке психических расстройств с актуальными когнитивными нарушениями. Обращает на себя внимание, прежде всего, факт гипердиагностики умственной отсталости на этапе незавершенного онтогенеза (Захар-ченко Л.З., 1992; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000; Потапов В.А., 2001; Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 2002; Коробейников В.А., 2002, 2007; Кузьми-чев Б.Н., 2002; Макушкин Е.В., Бадмаева В.Д., 2005; Вострокнутов Н.В., 2007; Шалимов В.Ф., 2007; Starcova L., Zmrzlikova L., 1989; Kinge F.,

Bjerkedal Т., 1994; Oyebode F., 2006).

С одной стороны, это обусловлено актуализацией когнитивных расстройств с началом обучения в школе, с другой — объективными трудностями дифференциальной диагностики умственной отсталости и иных нарушений психического развития до завершения подросткового возраста (Сухарева Г.Е., 1965; Бурелов Э.А., 1980; Лакосина Н.Д., 2002; Сергеев И.Н., 2002; Музыченко Е.Н., 2006; Буторина Н.Е., 2007; Cooper S.A., Prasher V.P., 2000;

Dekker M.C., Koot H., 2002; Caci H., 2006). Неблагоприятные последствия этого хорошо известны — существенно снижается социальное функционирование, уровень достижений подростков; в условиях упущенных возможностей их социализации с тенденцией к формированию отрицательных лидерских установок высока вероятность и ранней личностной девиации (Сухарева Г.Е., 1974; Вандыш В.В., 1994; Калачева И.О., Карнаухова Е.Н., 2007).

Самостоятельной актуальной проблемой в судебной психиатрии является изучение клинической динамики умственной отсталости. В процессе уточнения клиники «врожденного слабоумия», рассматривавшегося изначально как стабильное малопрогредиентное состояние (Крепелин Э., 1915; Гуревич М.О., 1947; и др.), произошло формирование представлений о его клинико-динамических закономерностях, была обоснована возможность компенсации в некоторых случаях дефекта психики с более или менее успешной социальной адаптацией, в других — вероятность отрицательной динамики с усугублением симптоматики, появлением новых, не характерных для умственной отсталости, психопатологических феноменов в рамках патологических реакций, реактивных психозов или декомпенсаций (Сухарева Г.Е., 1956; Жарницкая Д.З., 1974; Сухотина И.К., 1976; Горинов В.В., 1988, 1990, 2000; Галанин И.В., 2003, и др.). Экспертная практика свидетельствует, что наиболее сложными для оценки являются «атипичные» клинические варианты умственной отсталости, уточнение диапазона психопатологических проявлений которых является одной из задач обсуждаемой проблемы.

Несмотря на длительную историю изучения умственной отсталости следует отметить недостаточность существующих представлений о постпубертатной динамике задержек психического развития. Катамнестические исследования такого рода единичны и касаются преимущественно отдельных аспектов социальной адаптации (Тимашков В.И., 1989; Дзеружинская Н.А., 1991; Хаджиев М.Б., 1992; Сыропятов О.Г., 1993; Вольтфогель А.Л., Грине-вич Е.Г., 1996; Alborz А., 2003; Reed S. et al., Russell A., 2004).

Наконец, требуют определенного уточнения и критерии экспертной оценки задержек психического развития с учетом современных диагностических установок (МКБ-10), изменившегося законодательства в части судебно-психиатрической экспертизы обвиняемых (ст.22 УК РФ), требованиями объективизации критериев экспертной оценки. Весьма перспективным у по-дэкспертных с когнитивными расстройствами, обусловленными органическим поражением головного мозга, является использование наряду с кли-нико-феноменологическим подходом нейрофизиологического исследования, включающего в себя регистрацию не только спонтанной, но и вызванной биоэлектрической активности головного мозга. О состоянии когнитивных функций позволяет судить метод оценки связанных с событием потенциалов (компонент РЗОО акустического вызванного потенциала) (Гнездицкий В.В., 2000; Дамулин И.В., 2004; Изнак А.Ф., 2004; Симашкова Н.В., Якупова Л.П., 2004; Савина Т.Д. и соавт., 2005; Березина И.Ю., 2006; Levy, Ward, 1995; Gallois Ph., Forzy G., Leduc J.J., 2002; Timsit-Berthier M., 2003; и др.). С учетом сказанного были сформулированы цель и задачи работы, выбран объект и методы исследования.

Цель исследования

Определение клинико-динамических закономерностей вариантов психического дизонтогенеза, диагностированных как умственная отсталость, для уточнения по результатам катамнеза критериев их дифференциальной диагностики и судебно-психиатрической оценки.

Задачи исследования

1. Представить с учетом результатов отдаленного катамнеза клинико-дина-мические варианты нарушений психического развития, диагностированных ранее как умственная отсталость;

2. Уточнить значение клинико-социальных факторов, определяющих возрастную динамику исследованных задержек психического развития;

3. По данным ретроспективной оценки обобщить типовые проблемы дифференциальной диагностики задержек психического развития с когнитивными нарушениями;

4. Выделить приоритетные в постпубертатном возрасте критерии судебно-психиатрической оценки актуальных когнитивных расстройств, в том числе, с помощью объективных нейрофизиологических паттернов.

При выполнении работы по результатам катамнеза в постпубертатном периоде был проведен клинико-статистический анализ 231 случая с установленным на этапе незавершенного онтогенеза диагнозом «олигофрении». Выборка сформирована из совершеннолетних обвиняемых мужского пола, находившихся на стационарной судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦССП им.В.П.Сербского в 2001-2006гг. (119 собственных и 112 архивных клинических наблюдений).

Катамнестический характер диссертационного исследования предполагал одним из критериев отбора достаточную информативность медицинской документации, отражающей изменение клинической картины на последовательных анализируемых периодах. По данным катамнеза (средняя длительность от впервые установленного диагноза олигофрении до настоящего обследования - 17,4 года) были выделены три нозологические группы: группа лиц с сохранившемся диагнозом умственной отсталости (101 набл, 43,1%), группа лиц с катамнестически верифицированным диагнозом органического психического расстройства (88 набл., 38,1%) и группа лиц, страдающих шизофренией (42 набл., 18,2%).

Сравнительный клинико-статистический анализ позволил обосновать катамнестически выделенные клинические варианты динамики нарушений психического развития, диагностированных как умственная отсталость, определить типовые проблемы диагностики на последовательных этапах онтогенеза, уточнить круг судебно-психиатрических проблем. По результатам клинико-нейрофизиологического обследования (62 наблюдения) был определен круг значимых для экспертизы корреляций.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые катам-нестическим клинико-статистическим методом была проанализирована кли-нико-социальная динамика нарушений психического развития, диагностированных как умственная отсталость, на последовательных этапах онтогенеза, выделены факторы, определяющие эту динамику, впервые представлена клинико-феноменологическая систематика указанных состояний как предпосылка для дифференцированной судебно-психиатрической оценки с учетом сохраняющейся симптоматики после достижения совершеннолетнего возраста; уточнены возможности интеграции в экспертную практику критериев клинико-нейрофизиологической оценки.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные результаты настоящего диссертационного исследования существенно расширяют имеющиеся к настоящему времени научные данные о закономерностях эволютивной динамики задержек психического развития, о роли биологических и социальных факторов, определяющих эту динамику. Результаты исследования дают возможность также дополнить имеющиеся теоретические представления о феноменообразующей роли (патогенетической, патопласти-ческой, патокинетической) возрастного фактора в процессе эволютивной динамики задержек психического развития.

Практическое значение работы состоит в уточнении принципов диагностики, дифференциальной диагностики и критериев оценки у лиц с нарушениями психического развития в судебно-психиатрической практике, что существенно повышает эффективность экспертной процедуры, способствует повышению уровня обоснованности экспертных выводов. Полученные результаты в части, касающейся ранней адекватной диагностики умственной отсталости, имеют значение и для вторичной профилактики — предупреждения негативных социальных девиаций у лиц с задержками психического развития.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Гамаюнова, Татьяна Львовна

129 ВЫВОДЫ

1. Задержки психического развития, диагностированные на этапе незавершенного онтогенеза как умственная отсталость, в практике судебно-психиатрической экспертизы обвиняемых по данным катамнеза (средняя длительность - 17,4 года) были дифференцированы как умственная отсталость (43,7%); органическое психическое расстройство (38,1%); шизофрения (18,2%).

2. Группа обследованных с подтвержденной умственной отсталостью представлена лицами с легкой УО (62,4%), в том числе с выраженными нарушениями поведения (40,6%), и умеренной УО (соответственно 37,6% и 34,7%). По результатам проведенного анализа данная нозологическая категория достоверно (р < 0,05) отличается ранней (уже на этапе начальной школы) диагностикой, вторичным характером формирующейся личностной патологии, высокой в связи с этим вероятностью проблем социализации.

3. При катамнестически неподтвержденной умственной отсталости в большинстве случаев (83,1%) речь идет о ее необоснованной диагностике в анамнезе, в 16,9% наблюдений - о смене модели болезни (умственной отсталости на органическое психическое расстройство).

3.1. В группе органического психического расстройства в 85,2% наблюдений диагностировалось органическое расстройство личности, в 14,8% -деменция смешанного генеза. При дифференциальной диагностике в данной катамнестической группе имеют значение смешанная структура психических нарушений, определяющих раннюю дезадаптацию обследованных; более поздняя первичная диагностика умственной отсталости; неблагоприятная клиническая динамика в подростковом возрасте с возможностью в дальнейшем компенсации психического состояния и социализации обследованных.

3.2. В группе катамнестически верифицированной шизофрении (параноидная форма - 54,8%; детский тип - 45,2%) для ее раннего распознавания имеют значение «атипичность» признаков формирующейся задержки психического развития, которые уже на определенном этапе могут быть квалифицированны как патогномоничные для шизофрении, либо установление качественного сдвига в психическом развитии, характерного для эндогенного процесса.

4. При судебно-психиатрической оценке когнитивных нарушений у лиц с верифицированной умственной отсталостью и органическим психическим расстройством эффективным способом объективизации когнитивных расстройств является метод вызванных потенциалов, связанных с событием (компонент Р300 акустического вызванного потенциала). Степень выраженности когнитивных нарушений достоверно коррелирует с удлинением латентного периода и снижением амплитуды когнитивных вызванных потенциалов, а также выраженностью изменений биоэлектрической активности головного мозга, наиболее значимых у обследованных, страдающих демен-цией (латентный период 402мс, амплитуда 6,2 мкВ).

5. Приоритетные судебно-психиатрические проблемы в постпубертатном периоде при катамнестически верифицированной умственной отсталости могут быть ранжированы следующим образом: дифференциальная диагностика в случаях с преобладающими эмоционально-волевыми нарушениями («осложненный» и «атипичный» варианты); квалификация умственной отсталости как самостоятельного расстройства, исчерпывающего клиническую картину, либо неблагоприятного фона для становления вторичной психической патологии; интеграция результатов нейрофизиологического исследования в систему критериев объективной оценки выраженности когнитивных расстройств, коррелирующих с невозможностью/ограниченной возможностью к осознанию и регуляции своего поведения в момент правонарушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно эпидемиологическим данным, умственная отсталость продолжает занимать одно из основных мест в структуре психической патологии в РФ (Мохонько А.Р., Муганцева Л.А., 2005, 2006; Дмитриева Т.Б., 2006; Чуркин А.А., 2006). Значительные различия показателей распространенности наряду с объективными причинами, отражающими особенности психического здоровья в популяции, могут быть обусловлены существующими диагностическими предпочтениями при нозологической квалификации психических расстройств с актуальными когнитивными нарушениями. В этой связи известен факт гипердиагностики умственной отсталости на этапе незавершенного онтогенеза (Потапов В.А., 2001; Гурьева В.А., Гиндикин В .Я., 2002; Коробейников В.А., 2002, 2007; Кузьмичев Б.Н., 2002; Макушкин Е.В., 2004; Starcova L., Zmrzlikova L., 1989; Kinge F., Bjerkedal Т., 1994; Oyebode F., 2006) вследствие актуализации когнитивных нарушений с началом обучения в школе, а также объективных трудностей дифференциальной диагностики умственной отсталости и иных задержек психического развития (Сухарева Г.Е., 1965; Бурелов Э.А., 1980; Вандыш В.В., Музыченко Е.Н., 2003).

Другой актуальной проблемой является уточнение клинической динамики умственной отсталости (Сухарева Г.Е., 1956; Фрейеров О.Е., 1964; Жарницкая Д.З., 1974; Сухотина И.К., 1976; Горинов В.В., 1988, 1990, 2000), экспертной оценки ее «атипичных» вариантов. Несмотря на длительную историю изучения существующие представления о постпубертатной динамике задержек психического развития недостаточны, катамнестические исследования такого рода единичны и касаются преимущественно отдельных аспектов социальной адаптации (Тимашков В.И., 1989; Дзеружинская Н.А., 1991; Хаджиев М.Б., 1992; Сыропятов О.Г., 1993; Вольтфогель А.Л., Гриневич Е.Г., 1996). Определенного уточнения требуют и критерии экспертной оценки задержек психического развития в постпубертатный период с учетом современных диагностических установок (МКБ-10), изменившегося законодательства в части судебно-психиатрической экспертизы обвиняемых (ст. 22 УК РФ). Требования современной судебно-психиатрической практики относительно объективизации критериев экспертной оценки определяют и значимость нейрофизиологических методов исследования. У лиц с когнитивными нарушениями в клинической картине перспективным представляется использование методов регистрации не только спонтанной, но и вызванной биоэлектрической активности мозга.

В настоящей работе с целью определения клинико-динамических закономерностей, вариантов психического дизонтогенеза, диагностированных на этапе незавершенного онтогенеза как умственная отсталость, для уточнения критериев их дифференциальной диагностики и судебно-психиатрической оценки был проведен ретроспективный клинико-статистический анализ 231 клинического случая (119 собственных и 112 архивных наблюдений). Все обследованные - совершеннолетние (возраст от 18 до 56 лет; средний возраст - 26,8 года) обвиняемые, лица мужского пола, находившиеся на стационарной судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦССП им.В.П.Сербского в 2001-2006гг. Средний возраст установления диагноза — 8,7 года; средняя длительность катамнеза (от момента первичной диагностики до настоящего обследования) - 17,4 года.

На первом (предварительном) этапе было осуществлено пилотажное исследование - изучены все архивные заключения стационарных судебно-психиатрических экспертиз лиц, прошедших освидетельствование в ГНЦССП им. В.П.Сербского в течение одного года (2001), что позволило обосновать эмпирически сформулированную актуальность темы работы, установить общие клинико-возрастные тенденции исследованных состояний, определить перспективные направления работы. На втором основном этапе была сформирована группа собственных наблюдений — 119 лиц, обследованных лично, из числа обвиняемых, находившихся на стационарной судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ ССП им. В.П.Сербского (20032006гг.).

Основным методом, использованным при выполнении работы, является клинико-психопатологический. С учетом катамнестического характера исследования клинические проявления психических расстройств, особенности диагностики, показатели социального функционирования и др. ретроспективно оценивались на последовательных этапах онтогенеза (детство/подростковый возраст/период после совершеннолетия). Также использовались результаты стандартной в судебно-психиатрической практике процедуры обследования - экспериментально-психологическое исследование, параклиническое обследование (ЭЭГ, РЭГ, ЭхоЭГ, рентгенография черепа, исследование глазного дна и др.). Кроме того, для прицельного исследования когнитивных функций, объективизации их параметров 62 подэкспертным лично было проведено нейрофизиологическое исследование, включающее в себя не только регистрацию спонтанной биоэлектрической активности головного мозга, но и признанно эффективный в подобных случаях метод оценки вызванных потенциалов, связанных с событием (Изнак А.Ф. и соавт., 1994; Гнездицкий В.В., 2003; Дамулин И.В., 2004; Ражба Ю.Л., 2004; Березина И.Ю., 2006; и др.).

Проведенный анализ возрастной характеристики обследованных (лица в возрасте до 26 лет составили 55,9%, до 36 лет - 88%) подтвердил актуальность задержек психического развития не только на этапе несовершеннолетия, но и в постпубертатном периоде с учетом специфики экспертной оценки, особенностей социального функционирования обследованных, поскольку речь идет о случаях рано диагностированной умственной отсталости - олигофрении (в соответствии с критериями МКБ - 9 того периода). Первичная диагностика психического расстройства осуществлялась преимущественно в младшем школьном возрасте (55,1%), реже - в дошкольном (22,1%). Обращение за психиатрической помощью в большинстве случаев было обусловлено нарушениями школьной адаптации, преимущественно - на начальном этапе обучения. При этом наиболее частой причиной такого обращения оказались не проблемы собственно интеллектуального развития (18,8%), а поведенческие расстройства как исчерпывающие клиническую картину (37,3%), так и в сочетании с когнитивными нарушениями (60%). В каждом пятом случае (21,2%) на первый план выступали неврозоподобные, пароксизмальные, аффективные расстройства, парциальные задержки психического развития, тогда как когнитивные нарушения практически не упоминались.

Характер приоритетных на этом этапе проявлений оказывал влияние и на первичную диагностику - в каждом четвертом случае (23,8%) умственной отсталости предшествовал другой диагноз, в том числе - по типу задержки психического развития (18,6%). Тем не менее, диагноз был установлен в детском возрасте в 76,2 % случаев (в 28,1%) - медико-педагогической комиссией с достаточно формальным его обоснованием). Специфика проанализированных наблюдений состоит и в том, что в 23,8%) наблюдений диагноз впервые был установлен в подростковом возрасте, что нетипично для умственной отсталости (Гольдовская Т.Н., Тимофеева А.И., 1970; Words J., 1973; Dupont А., 1975). Обращает на себя внимание обстоятельство, что в этих наблюдениях критерии диагностики фактически подменялись «фасадными» проявлениями школьной дезадаптации обследованных.

С другой стороны, уже к подростковому возрасту относятся первые попытки пересмотра ранее установленного диагноза - по итоговым данным (с учетом вновь установленного и снятого диагноза) умственная отсталость была зарегистрирована у 61,5% обследованных. Эта тенденция пересмотра диагноза имеет место и на последующих возрастных этапах, однако в должной мере она не реализуется несмотря на появляющуюся возможность оценки катамнеза. Понятно, что в ряде случаев для принятия окончательного диагностического решения требуется более длительный период наблюдения, что особенно значимо с учетом повышения с течением времени вероятности дополнительных экзогений, которые могут не только видоизменить картину, но на определенном этапе служить причиной иной нозологической трактовки, когда умственная отсталость уже утрачивает свою клиническую значимость.

Прицельный анализ показывает, что существуют и субъективные предпосылки такой выжидательной тактики в силу диагностических предпочтений, инертности диагностического подхода при рано установленном диагнозе «олигофрении» даже в случаях, где его необоснованность очевидна уже в подростковом возрасте. Сочетание низкого образовательного уровня с отсутствием необходимой социальной поддержки, психиатрического наблюдения и лечения может послужить причиной формирования асоциального стереотипа поведения подростка, совершения им общественно опасных действий.

Действительно, более половины обследованных (53,7%) ранее привлекались к уголовной ответственности, причем в каждом третьем наблюдении (38,5%>) — уже в подростковом возрасте; в 16% случаев с этого возраста можно было говорить о формировании устойчивого криминального стереотипа поведения. При анализе характера совершаемых обследованными в прошлом противоправных деяний очевиден удельный вес имущественных деликтов (59,7%), совершаемых по типу «клише» в случаях повторных привлечений к уголовной ответственности. Однако среди повторно совершаемых правонарушений в каждом третьем случае (31,6%) наблюдалось «утяжеление» характера правонарушения. Особое значение имеет факт, что после «первичной диагностики» обследованные попадали в поле зрения психиатра именно в рамках судебно-следственной ситуации, где диагностика при су-дебно-психиатрическом освидетельствовании оставалась неоднозначной.

При настоящем катамнестическом исследовании ретроспективно оценивались клинико-динамические параметры на последовательных этапах онтогенеза (детский возраст, подростковый период, постпубертатный период).

По данным итоговой оценки катамнеза были выделены три нозологические группы: группа лиц с сохранившемся диагнозом умственной отсталости (101 набл, 43,1%), обследованные с катамнестически верифицированным диагнозом органического психического расстройства (88 набл., 38,1%) и больные, страдающие шизофренией (42 набл., 18,2%).

Проведенный сравнительный клинико-статистический анализ нозоло-гически разных групп, а также выборок, выделенных внутри групп с учетом критериев МКБ-10, особенностей актуального психического состояния и диагностики в анамнезе, характера социального функционирования, позволил выделить параметры, значимые для дифференциальной диагностики и оценки тяжести расстройства. При анализе учитывалось, что иная (вне рамок умственной отсталости) диагностика может быть следствием либо необоснованно установленного диагноза «олигофрении» либо его изменения в случаях становления иного фасадного психического расстройства. Разграничение таких двух моделей болезни важно, поскольку каждая из них имеет свои диагностические проблемы.

В случаях катамнестически неподтвержденной умственной отсталости в подавляющем большинстве наблюдений (83,1%) имела место необоснованная ранняя диагностика. Анализ этих наблюдений представляет особый интерес при оценке параметров социального функционирования обследованных. В остальных (16,9%) наблюдениях происходила смена этиопа-тогенетической модели болезни (УО на ОПР) при действии значимых экзо-генно органических вредностей.

Группа катамнестически верифицированной умственной отсталости была представлена случаями в пределах следующих клинико-диагностических категорий - легкая (62,4%), в том числе с выраженными нарушениями поведения (40,6%), и умеренная умственная отсталость (37,6%), с выраженными нарушениями поведения (34,7%). Во всех наблюдениях имели место патогномоничные для данной нозологической категории расстройства в сфере высших познавательных функций (Сухарева Г.Е., 1965; Исаев Д.Н., 1982; Горинов В.В.,1990; и др.). Высокий удельный вес поведенческих расстройств в группе (75,3%) с одной стороны, отражает особенности изученного контингента, с другой - имеет особое значение при оценке тяжести состояния, в меньшей степени — для дифференциальной диагностики. Более чем у половины обследованных (67,3%) встречался «осложненный» вариант умственной отсталости (Юркова И.А., 1958; Певзнер М.С., 1959; Кириченко Е.И., 1965; и др.) в виде сочетания интеллектуального дефекта с эмоционально-волевыми расстройствами в пределах единой нозологической концепции болезни (82,8%) либо в виде осложненности вторичным психическим расстройством (синдромом зависимости; 17,2%).

Наибольшие трудности при нозологической квалификации представляют случаи «атипичной» (Мнухин С.С., 1958; Сухарева Г.Е., 1965; Глезер-ман Т.Б., 1983) умственной отсталости (8,9%), клинически проявлявшейся фасадными эмоционально-волевыми нарушениями в виде вялости, пассивности, безразличия, отсутствия побуждений, бедностью эмоциональных проявлений, либо - у других больных склонностью к декомпенсациям при внезапно меняющихся условиях. В постпубертатном периоде у них сохранялись стойкие эмоционально-волевые нарушения, что и определяло преимущественно отрицательную социальную динамику, снижение уровня социального функционирования при предпосылках для социализации.

В целом же нозологическая квалификация в первой катамнестической группе не представляла особых затруднений с учетом данных катамнеза (особенно в случаях равномерной структуры психического дефекта), тогда как в анамнезе в каждом пятом случае (22,8%) диагностика была неоднозначной (тем не менее - в пределах «умственная отсталость»/«органическое психическое расстройство»). Наиболее проблемным с этой точки зрения является подростковый возраст, когда ранее установленный диагноз УО изменялся на диагноз ОПР у обследованных 69,7% случаев (по достижению совершеннолетия в 34,8%). Выборка с «менявшимся» диагнозом оказалась и более неблагополучной с позиций социального функционирования (социальная дезадаптация имела место в 82,6%). Установлено, что неблагоприятной при оценке тенденций к социализации является вся группа катамнести-чески верифицированной умственной отсталости - лишь в четверти наблюдений (26,7%) можно было говорить о достаточном социальном функционировании с приобретением специальности, трудоустройством, удовлетворительной адаптацией в семье.

В катамнестически верифицированной группе органического психического расстройства (88 набл.) с учетом степени выраженности когнитивных нарушений и их сопряженности с личностной патологией были выделены три клинико-структурных варианта: 1)органическое расстройство личности без отчетливых когнитивных нарушений (36 набл.) - F07.08, 2) органическое расстройство личности с когнитивными нарушениями (39 набл.) - F07.08, 3) состояния деменции смешанного генеза (13 набл.) - F02.8.

Показательно, что во всех случаях у обследованных с ОРЛ без отчетливых когнитивных нарушений речь шла о неподтвержденной умственной отсталости; на момент последнего обследования клиническая картина была представлена личностной патологией эмоционально неустойчивого либо смешанного типа (Вандыш В.В., Берсенева Ю.А., 2004). Первичная диагностика осуществлялась на медико-педагогической комиссии при возникновении проблем школьной адаптации. Анализ психического состояния обследованных в тот период показал преобладание именно поведенческих расстройств, реже - «иную» патологию при практическом отсутствии описания когнитивного дефицита. Несмотря на неблагоприятные последствия такой гипердиагностики (Захарова JI.E., 1992; Потапов В.А., 2001; Гурьева В.А., Гиндикин В .Я., 2002; Коробейников В.А., 2002; Кузьмичев Б.Н., 2002; Ма-кушкин Е.В., Бадмаева В.Д., 2005; Вострокнутов Н.В., 2007; и др.) данная выборка представлялась относительно благополучной по ряду клинико-динамических параметров, что обусловлено сохранностью потенциальных интеллектуальных возможностей (положительная клиническая динамика в 30,5% случаев, 38,4% обследованных были социально адаптированы, имели удовлетворительные семейные отношения, постоянную трудовую занятость).

В выборке ОРЛ с когнитивными нарушениями наибольшие сложности при дифференциальной диагностике в постпубертатном периоде представляют случаи с патопластическим влиянием дополнительных значимых экзо-генно-органических вредностей на клинику истинной умственной отсталости (14 набл.), поскольку действие повреждающего фактора в раннем возрасте, когда познавательные процессы интенсивно развиваются, могут приводить к снижению познавательной деятельности, распаду уже сформированных интеллектуальных способностей, задержке и приостановке интеллектуального развития (Ковалев В.В., 1979), что сочетается с «олигофрени-ческим» компонентом (Сухарева Г.Е., 1965, 1972). Этим обусловлено наличие в клинической картине когнитивных нарушений, типичных для УО и ОПР (как познавательных способностей, так и предпосылок интеллекта). Личностные расстройства носили отчетливую «органическую» окраску, что дополнительно затрудняло диагностику.

В случаях неподтвержденной УО (75% набл. в группе) для дифференциальной диагностики в анамнезе имеют значение смешанная структура психических нарушений, определяющих раннюю дезадаптацию обследованных, отчетливая неблагоприятная динамика в подростковом возрасте с компенсацией состояния и выявлением потенциальных возможностей к социализации в дальнейшем. Клиническая картина у обследованных была представлена «органическим» инфантилизмом (Гуревич М.О., 1932; Юркова И.А., 1959; Сухарева Г.Е., 1965; Мнухин С.С., 1968; Бурелов Э.А., 1980; Амоаший С.А., 1987; Гурьева В.А. с соавт., 2004; и др.) с выступающей на первый план задержкой психического развития с личностной незрелостью, когнитивными нарушениями.

При оценке клинической картины на последовательных этапах онтогенеза обследованных с деменцией (13 набл.) обращает на себя внимание факт, что в 8 случаях также первоначально имела место умственная отсталость в традиционном ее понимании, однако в силу уже патогенетического действия значимых экзогенных вредностей на определенном этапе течения болезни умственная отсталость замещается деменцией с патогномоничными для нее симптомами. В этих случаях клиническая картина характеризовалась моза-ичностью психических нарушений с неравномерностью снижения отдельных познавательных функций при возможной относительной сохранности одной или нескольких из них, преобладанием предпосылок интеллекта над расстройствами понимания и осмысления, процесса обобщения и другими расстройствами абстрактного познания.

В остальных 5 случаях более вероятным по результатам ретроспективного анализа было прогредиентное органическое психическое расстройство, начавшееся в детстве, с нарастанием интеллектуального дефекта, который на определенном этапе клинической динамики трактовался как «врожденное слабоумие». Подтверждением сказанного может служить тот факт, что у этих обследованных в анамнезе можно выявить этап нормального психического развития. В данной выборке у обследованных в раннем детстве и дошкольном возрасте на первый план выступали утрата или ослабление приобретенных ранее навыков, нарушения речи, снижение уровня побуждений или нецеленаправленность психической деятельности с бесцельным моторным возбуждением, недостаточная дифференцированность эмоций или эй-форическое настроение, в школьном возрасте трудности обучения были обусловлены нарушениями предпосылок интеллекта.

В группе лиц с верифицированным по данным анамнеза диагнозом шизофрении F20.xx (42 набл.) - шизофрения параноидная - 54,8%; шизофрения детский тип - 45,2%) - речь идет о необоснованной ранней диагностике умственной отсталости.

У больных параноидной формой шизофрении (F20.0) картина болезни на момент катамнестического обследования была представлена характерными для данной нозологии психопатологическим проявлениями (негативной симптоматикой и продуктивными расстройствами). Диагностика на данном этапе в указанных случаях не представляла существенных сложностей. Проведенный ретроспективный анализ указанной группы больных показал, что в рамках олигофрении на ранних этапах расценивалась задержка психического развития в доманифестный период эндогенного процесса. Сочетание низкого образовательного уровня с отсутствием адекватной социальной поддержки, необходимого индивидуального психиатрического наблюдения и лечения может послужить причиной формирования асоциального стереотипа поведения у таких подростков.

У больных с детским типом шизофрении (F20.8xx3) клиническая картина при катамнестическом обследовании была представлена «оли-гофреноподобным» дефектом, формирующимся в этих случаях (Вроно М.Ш., 1983; Башина В.М., 1989; Kanner L., Eisenberg L., 1955; и др.). В данной выборке трудности дифференциальной диагностики возникали при отграничении указанных состояний от атипичных вариантов умственной отсталости, проявляющихся неравномерностью структуры, односторонним развитием какой-либо психической функции, парциальным психическим недоразвитием, преобладанием атонических, апатоабулических проявлений, внешне схожих с шизофренической эмоциональной тупостью, а также умственной отсталости, протекающей с частыми декомпенсациями, в том числе психотическими с ипохондрическими состояниями, дисфориями, сумеречными расстройствами сознания и крайне редкими параноидными эпизодами.

МКБ-10 допускает использование нескольких диагностических рубрик, однако в судебно-психиатрической практике такой подход используется крайне редко (в заключениях указывается не более двух психических расстройств, при этом приоритетным является психическое расстройство, определяющее экспертное решение). Соответственно, проведенный анализ показал, что в случаях пфропфшизофрении в заключениях указывается только одна нозология (шизофрения), тогда как диагноз умственной отсталости «де-зактуализируется». Оценка психического состояния указанной категории больных позволяла предположить развитие эндогенного процесса у лиц с «врожденным слабоумием», где умственная отсталость играла роль патопла-стического фактора.

Таким образом, в обобщенном виде приоритетные проблемы диагностики ранних задержек психического развития могут быть сведены к необходимости разрешения двух наиболее значимых задач: разграничению олигофрении и олигофреноподобных органически обусловленных задержек развития (Бурелов Э.А., 1980; Макушкин Е.В., 2004; Музыченко Е.Н., 2004; Lassi S., Bertelli М., 2004) и определению круга диагностических критериев умственной отсталости, включая атипичные ее клинико-динамические варианты (Сухарева Т.Е., 1965; Исаев Д.Н., 1982; Горинов В.В.,1990; и др.). Кроме того, в соответствии с полученными результатами могут быть выделены типовые диагностические проблемы, которые зависят от возраста больного, характера актуальных нарушений в картине болезни, диапазона дифференциальной диагностики, существующей диагностической практики и других значимых в этом отношении обстоятельств.

В допубертатный период основное значение имеет расширительная диагностика умственной отсталости за счет органически обусловленных функционально-динамических нарушений интеллекта (предпосылок интеллекта) по Г.Е.Сухаревой и поведенческих расстройств как таковых у детей с ранними проблемами школьной адаптации. Установление диагноза умственной отсталости в таких случаях «радикально» решает возникающую проблему неуспеваемости детей с признаками дизонтогенеза. Неверная диагностика влечет за собой и существенные нарушения социального функционирования таких подростков - снижение уровня достижений в связи с необоснованным переводом указанной категории больных в специализированные учебные учреждения, установлением им группы инвалидности, ограничениями в профессиональной деятельности и др. Неблагоприятные социальные последствия неадекватной диагностики сопряжены и с повышенной вероятностью их ранней личностной девиации (Сухарева Г.Е., 1974) в условиях упущенных возможностей их социализации, тенденций к формированию отрицательных лидерских установок (Вандыш В.В., 1994).

В подростковом возрасте возникает и проблема дифференциальной диагностики умственной отсталости и шизофрении. По данным проведенного ретроспективного анализа конкретных случаев можно утверждать, что диагностика шизофрении в доманифестном периоде с одной стороны крайне проблематична, а с другой - не может рассматриваться как некая панацея, поскольку напрямую не гарантирует качества медико-реабилитационной помощи больному (Башина В.М.,1989; Личко А.Е., 1989). При ранней диагностике должны учитываться три диагностических обстоятельства - возможность достоверной диагностики шизофрении в детском возрасте, соответствие выявляемых расстройств клинической картине детского аутизма (F84.0) либо атипичным вариантам умственной отсталости. В экспертной практике установки на альтернативный диагностический подход («шизофрения» - «не шизофрения») в этих случаях также можно считать недостаточно продуктивными в связи с отсутствием убедительных критериев диагностики шизофрении в силу прежде всего возрастной патопластики психических расстройств у несовершеннолетних.

Указанные особенности задержки психического развития предопределяют актуальность у данной категории больных диагностики детского аутизма (синдрома Каннера), в генезе которого, как известно, имеет значение органическое поражение головного мозга и при котором в трех четвертях случаев имеется отчетливая умственная отсталость (МКБ-10). Понятно, что критерии диагностики детского аутизма достаточно верифицированы и этот диагноз не может быть использован как своего рода «предварительный» применительно к шизофрении. Однако опыт показывает, что в случаях описанных задержек развития детский аутизм является диагнозом выбора. Следует признать и тот факт, что практика его использования в экспертизе несовершеннолетних еще недостаточна. Показательно, что необоснованно установленный в детстве диагноз умственной отсталости в последующем, несмотря на неоднократно оказываемую психиатрическую помощь в большинстве случаев не пересматривался.

На этапе завершенного онтогенеза актуализируются проблемы дифференциальной диагностики с определением патогномоничных симптомов для умственной отсталости либо иных нозологических форм (шизофрении и ОПР), нозологической квалификации УО в случаях атипичности ее проявлений - как самостоятельного расстройства, исчерпывающего клиническую картину, либо неблагоприятного фона для становления вторичной психической патологии.

Обобщая приоритетные судебно-психиатрические проблемы умственной отсталости, диагностированной на этапе незавершенного онтогенеза, можно утверждать, что они определяются прежде всего своевременной ранней диагностикой с дифференцированной оценкой дезадаптации в начальной школе, в меньшей степени - преходящих пубертатных расстройств.

При сравнительном анализе выборок, выделенных с учетом принятых экспертных решений (оценка на уровне юридического критерия ст.21,22 УК РФ) были получены достоверные различия (р<0,05) как по ряду клинико-ди-намических признаков (УО разной выраженности, с/без личностных расстройств), так и параметров «криминального анамнеза» (максимальные в выборках «вменяемых» и «невменяемых»).

Выборка невменяемых представлялась неблагополучной с позиций клинико-динамических характеристик и параметров криминальной активности. Отрицательная клиническая динамика вследствие дополнительных экзогенных вредностей отчетливо прослеживается с подросткового возраста, усугубляются поведенческие расстройства, присоединяются зависимые формы поведения, что в совокупности с неблагоприятным микросоциальным окружением, проблемами межличностных отношений приводит к асоциальному поведению.

При предыдущих привлечениях к уголовной ответственности преобладало экспертное решение о невменяемости, отмечалось «утяжеление» совершенных деликтов при повторных привлечениях к уголовной ответственности, наблюдающееся и при настоящей СПЭ (преобладание «тяжелого» правонарушения). В большинстве случаев в момент правонарушения обвиняемые находились в состоянии алкогольного опьянения. В данной выборке преобладали лица с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и умеренной либо легкой степенью умственной отсталости, в некоторых случаях - «атипичные» варианты катамнестически подтвержденной УО.

В полярной выборке вменяемых в целом отмечалась положительная эволютивная динамика с возможностью социальной адаптации. При оценке ведущего синдрома отмечалось преобладание умственной отсталости легкой степени без выраженных эмоционально-волевых нарушений либо слабой выраженностью. При анализе актуальной криминальной ситуации следует отметить, что правонарушения совершались в одиночку (тяжкие правонарушения «против личности» в состоянии алкогольного опьянения (аффектогенная мотивация) либо в группе (имущественные деликты) при активной роли обвиняемого, планировании действий, сокрытии следов содеянного.

Особое внимание с учетом как относительной новизны нормы, так и ее актуальности у лиц с умственной отсталостью было уделено принципам и критериям «ограниченной вменяемости». И в этой части исследования учитывались уже имеющиеся данные указанных ранее авторов. В соответствии с собственными результатами статистического анализа (р<0,05) в выборке ограниченно вменяемых (преимущественно лица с легкой умственной отсталостью и выраженными эмоционально-волевыми расстройствами) имеют значение такие признаки, характеризующие качественное изменение интеллектуальной деятельности и определяющие недостаточную способность субъекта к произвольной организации своего поведения в момент правонарушения как значимые волевые расстройства, трудности рационального разрешения фрустрирующей ситуации, склонность к непосредственному, недостаточно контролируемому реагированию, недостаточно критическое отношение к сформировавшимся диссоциальным установкам, ущербность логических построений, недостаточная способность прогнозирования,.

К числу критериев невменяемости у лиц с OPJI применительно к когнитивным расстройствам следует указать на умеренно выраженные (на уровне «мягкой деменции») интеллектуальные нарушения, существенно усугубляющие органические личностные расстройства, нарушенную способность и критическому осмышлению, в том числе самооценки, некорриги-руемость установок; выраженную дисгармоничность психики, проявляющуюся сочетанием психической незрелости с грубой диссоциальностью («глубокая органическая психопатия» - Шостакович Б.В.,1971)

Результаты настоящей работы подтверждают положение, что ОРЛ не только является высоко значимой патологией при признании субъекта ограниченно вменяемым (Вандыш В.В. с соавт.2000), но и то методически важное обстоятельство, согласно которому при признании обвиняемого ограниченно вменяемым должны анализироваться в системе три параметра: психопатологическое расстройство; социальные, моральные, ценностные установки субъекта; особенности криминальной ситуации, которая может модифицировать поведение субъекта в момент совершения правонарушения (Кондратьев Ф.В., 1988).

Анализ реальной практики свидетельствует о необходимости учета двух положений, значимых при оценке результатов нейрофизиологического исследования: а) высокой ценности ЭЭГ-обследования для верификации органической природы расстройства, точнее органического фона, при признании его нетождественности нозологическому диагнозу; б) при судебно-пси-хиатрической оценке когнитивных нарушений при УО и ОПР, как показали результаты проведенного нейрофизиологического исследования, эффективным способом объективизации этих нарушений является метод вызванных потенциалов, связанных с событием. Относительная простота процедуры обследования дают основание говорить, что такое обследование может быть использовано не только в научных целях, но и при индивидуальной экспертизе лиц с когнитивными расстройствами.

Изолировано, вне контекста психопатологической оценки и комплексной оценки (психопатология / личность / криминальная ситуация) результаты нейрофизиологического исследования не могут считаться достаточными. Однако нельзя не учитывать, с одной стоРоны, информативность этих критериев, особую их ценность в силу объективности процедуры их выявления, соподчиненности с психопатологическими проявлениями заболевания, а с другой - меняющуюся диагностическую практику (в том числе в судебной психиатрии) - обязательное соблюдение принципов доказательной медицины; расширение круга параметров, оцениваемых при формулировании экспертных выводов, за пределы лишь психопатологических.