Психические расстройства, диагностированные как патологический пубертатный криз (по данным судебно-психиатрического катамнеза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Пивоварова, Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Пивоварова, Полина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
1. Список сокращений
2. Введение
3. Глава 1. Обзор литературы
4. Глава 2. Общая характеристика материала
Методы исследования
5. Сравнительная характеристика вариантов патологического 53 пубертатного криза с учетом его клинико-патогенетических характеристик
6. Глава 4. Возрастная динамика психических расстройств,
квалифицированных как патологический пубертатный криз
7. Глава 5 Катамнез психических расстройств
подросткового возраста (диагностический аспект)
8. Заключение 130 9 Выводы
10. Список использованной литературы
11. Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГТНЛ Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение
иди Инспекция по делам несовершеннолетних
МКБ-10 Международная классификация болезней
оод Общественно опасное деяние
ОПР Органические психические расстройства
ПАВ Психически активные вещества
ПК Пубертатный криз
пл Принудительное лечение
пнд Психоневрологический диспансер
ппк Патологический пубертатный криз
ПР Психическое расстройство
ПС Психиатрический стационар
РЛ Расстройство личности
спэ Судебно-психиатрическая экспертиза
УО Умственная отсталость
чмт Черепно-мозговая травма
DSM-4 Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства, диагностированные как патологический пубертатный криз (по данным судебно-психиатрического катамнеза)»
ВВЕДЕНИЕ
Подростковый возраст с его биологической и психологической перестройкой является тем критическим периодом онтогенеза, когда вследствие изменений общей и нервной реактивности значительно повышается риск возникновения различных нервно-психических расстройств, в том числе тяжелых, препятствующих социализации подростков, требующих медицинской коррекции (Гурьева В.А. ,1976; Сухарева Г.Е. , 1974; Ковалев В.В. ,1995; Симашкова Н.В., 2001; Борисова Д.Ю., 2007; Langen D.,1975; Stevenson J., Goodman R., 2001; Oyebode F., 2006 и др.). Эти состояния традиционно рассматривались в рамках подросткового криза (Erikson Е. N., 1956; Haslam Т.М., 1975 и др.) как «нормативного» (Masterson J. F., Wasburn A., 1966; Hudgens R. W., 1974; Offer D. et al., 1981 и др.), так и психопатологического расстройства (Ковалев В.В., 1968-1995; Гурьева В.А., 1976; Сосюкало О.Д. с соавт., 1990; и др.).
К настоящему времени установлен ряд бесспорных клинических положений относительно клинико-динамических закономерностей пубертатной психопатологии - полиморфизм клинических проявлений; их нозологическая нейтральность; наличие непатологических эквивалентов в рамках психологического криза созревания (Личко А.Е., 1985; Гурьева В.А., 1987; Макушкин Е.В., 2002; Новикова Е.Г., 2007; Шалимов В.Ф., 2007; Haslam М.Т., 1975 и др.). В практике отечественной подростковой психиатрии, в частности, в судебной, в 70-90 гг. прошлого столетия для квалификации подобных приуроченных к подростковому возрасту психопатологических состояний широко использовалась диагностическая категория «патологический пубертатный криз» - ППК (Гурьева В.А., 1976 - 2004; Смирнова Т.А., 1982; Буторина Н.Е. 1987; Langen D., 1975 и др.). В.А.Гурьевой (1987) была предложены критерии разграничения непатологических и патологических форм течения пубертатного криза: манифестация в период пубертата психических нарушений; значительное преобладание в клинической картине нозологически нейтральной симптоматики; наличие утрированных проявлений психологического криза созревания; наличие асинхроний соматоэндрокринного метаморфоза.
Данный подход, построен на принципах функциональной психиатрической
оценки феноменологических, патогенетических параметров, клинической динамики, прогноза, соответственно, он удовлетворяет требованиям диагностики, в том числе экспертной, в период пубертатного криза. Более того, такой, по существу, синдромальный подход может считаться и предпочтительным в силу нозологической нейтральности пубертатной психопатологии, неопределенности ее исхода, поскольку признано, что наличие психических расстройств детского и подросткового возраста, даже тяжелых, не предопределяет их неблагоприятный исход (Леонова Т.В., 2006; Шевченко Ю.С. с соавт., 2006; Haslam М.Т., 1975; Strauss R.S., 2000 и др.). В силу возрастной специфики клинического оформления диагностика психических расстройств у несовершеннолетних не только затруднительна, но и чревата неблагоприятными последствиями (Гурьева В.А. с соавт., 2004; Nicolson et all., 2001; Johansson P., et all., 2005). Это проявляется упущенными возможностями реализации при своевременно нераспознанном психическом расстройстве необходимых лечебно-реабилитационных мероприятий, при гипердиагностике -необоснованными ограничениями с упущенными возможностями социализации, а в ряде случаев и формированием устойчивых мировоззренческих девиаций, деструктивного поведения (Вострокнутов Н.В., 1998; Андрусенко A.A., 2000; Ма-кушкин Е.В., 2002; Simonoff Е., et all., 2004; Keyes K.M. et al., 2012; Ramanathan S. et al., 2013; Richards J. et al., 2014). Обсуждаемая проблема усугубляется и существующей неоднозначностью диагностических стандартов в подростковом возрасте (Гурьева В. А., Гиндикин В .Я., 2002; Шевченко Ю.С. с соавт., 2006, 2010; Багаев В.И. с соавт., 2007; Корень Е.В. с соавт., 2009, 2011; Andreasen N.C., 2007 и
др.)-
В текущей классификации (МКБ-10, 1994) диагностическая категория «патологический пубертатный криз» утратила свое значение. Тем не менее, проблема диагностики и оценки прогноза психических расстройств подросткового возраста по-прежнему актуальна, поскольку напрямую соотносится с определением оптимальной лечебно-реабилитационной тактики, экспертных подходов в отношении данной категории лиц (Макушкин Е.В., Вострокнутов Н.В., Раевская Л.Г., 2007; Корень Е.В., Куприянова Т.А., 2012; Botbol M., 2010; Novins D. К. et al., 2013; Weisz
I. Я. ег а1., 2014; ^бЫ Р. Т., 2014). Практика свидетельствует, что психические расстройства, возникающие в период пубертатного криза, по мере достижения больными совершеннолетия порой не теряют своей клинической актуальности (Музыченко Е.Н, 2006; Дыгова Н.В., 2009 и др.), при том, что их экспертная значимость учитывается недостаточно.
Сказанное свидетельствует об актуальности исследования катамнеза психических расстройств подросткового возраста, определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования - выявление клинико-динамических закономерностей, характеризующих возрастную динамику психических расстройств, диагностированных как патологический пубертатный криз, для уточнения по данным катамнеза клинических границ этих состояний и совершенствования принципов их диагностики, судебно-психиатрической оценки. Задачи исследования:
1. Представить по результатам ретроспективной психопатологической оценки клинико-феноменологическую систематику психических расстройств, диагностированных как патологический пубертатный криз;
2. С учетом основных тенденций синдромокинеза дифференцировать основные клинико-динамические варианты исследованных патологических состояний;
3. Уточнить совокупность факторов, значимых для синдромогенеза и тенденций динамики пубертатной психопатологии - возрастного фактора, преморбидных особенностей, дополнительных экзогенных и средовых влияний;
4. Обобщить типовые специфические проблемы диагностики психических расстройств по типу патологического пубертатного криза на разных возрастных этапах и в отдельных нозологических группах для обоснования оптимальных принципов их диагностики и экспертной оценки.
Было проведено клинико-катамнестическое изучение 162 клинических наблюдений с зарегистрированным в подростковом возрасте психическим расстройством по типу патологического пубертатного криза (ППК) - лица, прошедшие
в ФГБУ «ГНЦ ССП им. В .П.Сербского» Минздрава России в 1981-2014 гг. судебно-психиатрическое освидетельствование; преимущественно мужского пола (93,3%); средний возраст на момент катамнестического осмотра 25,2 ± 6,25 лет; средняя продолжительность катамнеза - 11,3 ± 7,08 года.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существует специфическая с точки зрения генеза, клинического оформления и принципов диагностики совокупность психических расстройств, которая адекватно может быть квалифицирована как «патологический пубертатный криз»;
2. При клинико-патогенетической квалификации ППК необходимо учитывать характер ведущего синдрома (определяющего лечебно-реабилитационную, экспертную тактику) и механизм выявления пубертатной психопатологии (как пубертатная декомпенсация имеющегося расстройства либо как самостоятельное, сопряженное с подростковым кризом, патологическое состояние);
3. В силу нозологической неспецифичности, прогностической неопределенности оптимальная диагностическая тактика в отношении ППК состоит в преимущественно синдромальной квалификации с оценкой тяжести расстройства на уровне, требующем специализированной психиатрической помощи, а при судебно-психиатрической оценке - существенного ограничения способности подростка к произвольной регуляции своего поведения;
4. Прогноз состояний по типу ППК неоднозначен - в целом характеризуется эволютивными тенденциями с возможностью пролонгирования пубертатной психопатологии либо ее редукции со становлением нозологически иных психических расстройств; в последнем случае ППК может играть роль фактора предиспозиции (при состояниях зависимости от ПАВ, вторичных органических психических расстройствах, расстройствах личности);
5. Факт возможной сопряженности пубертатной психопатологии в подростковом возрасте и по его завершению (до 25 лет) необходимо учитывать при су-дебно-психиатрической экспертизе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые по данным су-дебно-психиатрической практики клинико-катамнестическим, статистическим методами был проведен сравнительный анализ исходов психических расстройств, диагностированных как патологический пубертатный криз, на разных этапах онтогенеза (пубертатный - постпубертатный). Представлены новые данные по кли-нико-феноменологической систематике этих расстройств. С учетом основных тенденций синдромокинеза, возрастной динамики дифференцированы варианты исходов пубертатной психопатологии; уточнены значимые в этом отношении клинические и социально-психологические факторы (особенности преморбида в доподростковом возрасте, клинико-патогенетические параметры патологического пубертатного криза; микросредовые влияния в ближайшем окружении).
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения представленных результатов при выборе оптимальной диагностической и дифференциально-диагностической тактики, что будет способствовать совершенствованию повседневной диагностической, экспертной, реабилитационной практики, решению задач вторичной профилактики по предупреждению социальных девиаций у несовершеннолетних с психической патологией.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в экспертной работе отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского» Минздрава России, в учебно-методической работе кафедры социальной и судебной психиатрии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России.
Глава 1. Обзор литературы
В соответствии с целью исследования в настоящем обзоре анализируются данные литературы об истории и современной трактовке концепции пубертатных психопатологических состояний (так называемого патологического пубертатного
криза - ill IK) - обсуждается диагностический аспект проблемы, результаты ка-тамнестических исследований по теме.
1.1.История и современное состояние проблемы пубертатной психопатологии
Проблеме психических расстройств, так или иначе ассоциированных с подростковым возрастом, посвящено большое число работ; при этом отдельный ее раздел - историческому аспекту становления представлений о роли возрастного фактора (в данном случае - пубертата) в формировании расстройств по типу ППК. В обзоре литературы по этой проблеме JI.А.Крыгина (2001) выделяет три условных периода в динамике взглядов на роль подросткового возраста в генезе психических заболеваний.
Первый из них (конец 19 века), по автору, в контексте обсуждаемого аспекта проблемы характеризовался абсолютизацией возрастного фактора - совокупности морфофункциональных изменений в подростковом возрасте как предпосылки и даже причины возникающих психических заболеваний психотического уровня. J.Prichard, автор концепции «морального помешательства», впервые указал на значительный удельный вес в клинической картине «морального помешательства» признаков, характерных для подросткового возраста; кроме того - на очевидную приуроченность этого расстройства к юношескому периоду (Пантелеева Г. П., Цуцульковская М. Я., Беляев Б. С., 1986). После описания Morel «раннего слабоумия» у подростка психические болезни подросткового возраста были признаны официально (Haslam М. Т., 1975). Научное изучение подросткового периода относится к концу XIX века - началу XX с созданием К.КаЫЬашп'ом (1884) «психиатрической системы патологии развития» (Дыгова Н.В., 2009), выделением трех патогенетически разных состояний: пубертат как кризисная переходная фаза с расшатыванием структуры личности; гебоидные состояния (гебоидофрения) как патологически неприспособленное поведение и мышление, которые могут пройти либо завершиться стабильным психопатическим состоянием с оскудением энергии
и неприспособленностью к жизни; гебефрения как прогрессирующее деструктивное психическое заболевание, психоз юношеского возраста, по своей клинике схожий с физиологическими проявлениями пубертатного периода. Таким образом, K.Kahlbaum впервые четко высказался о патогенетической роли возрастного фактора, о различных формах реакций и путей развития заболевания при пубертатном кризе. Он считал, что отграничение этих сходных по своему оформлению состояний (пубертатный криз, гебоидофрения и гебефрения) возможно с учетом не столько яркости проявлений, сколько их обратимости. Подобным же образом трактовал гебефрению и Hecker - как юношеский психоз в связи с изменениями пубертатного периода (Kretschmer W., 1972). P.Nacke говорил о «физиологическом моральном помешательстве», преходящем, ограниченном периодом полового созревания; Wernicke - о гебоидофрении как о типичном и специфическом для юношеского возраста психозе, H.Schule, K.Kraft-Ebing, Th.Ziehen о «юношеских пубертатных психозах» (Пантелеева Г. П., Цу-цульковская М. Я., Беляев Б. С., 1986), E.Kraepelin - о «дискордантном ювенильном психозе» (шизофрении), отражающем пубертатную интоксикацию (Laroche, 1938). Приведенные данные свидетельствуют, что научный интерес на том этапе был сфокусирован на совокупности трех диагностических аспектов - подростковый возраст с его соматоэндокринными пертурбациями, психотический уровень возрастной психопатологии, ее близость, если не идентичность расстройствам шизофренического спектра. W.Kretschmer (1972) прямо указывал, что вся совокупность расстройств так называемого «шизофренического круга» исторйчески сложилась благодаря их сходству с возрастными изменениями. Однако уже на том этапе исследований существовала и точка зрения о неправомерности переоценки патогенетической роли пубертата (Scholz,Wille, Ziehen; цит. Крыгина JI.A., 2001), указания на физиологическую суть пубертатного развития, что не может быть причиной психоза.
Тот же принципиальный вопрос - роль подросткового возраста в выявлении специфических проблем адаптации был в центре внимания исследователей на следующем этапе становления концепции подростковых психических расстройств
- в первой половине XX в. с не клинической, но преимущественно психоаналитической трактовкой возникающих в этом возрасте проблем (Крыгина JI.A., 2001) -подростковость как период «бури и натиска» - «stürm und drang» (Hall С., 1904, UHT.Haslam T.M., 1975), «сумятицы» - «adolescent turmoil» (Masterson J. F., 1968), проблем «Эго идентичности» (Erikson Е. N., 1956) и др.
По мнению G.Nissen (1971), пубертатный криз, кроме «кризиса идентичности» слагается также из «кризиса авторитета» и «сексуального кризиса». Резко выраженные психологические особенности подростков трактовались как «подростковый комплекс» (Homburger А., 1926; Gessel А., 1956) с особой эмоциональностью, противоречивостью, различными реакциями - оппозиции, эмансипации, имитации и др., со стремлением к философским обобщениям, теоретизированию (Пиаже Ж., 1994), «кризисом идентичности» (Erikson E.H., 1974). Доказывалось, что проблемы подросткового возраста рациональны, поскольку их своевременное изживание позволяет предупредить психические расстройства в зрелом возрасте; проявления криза напоминают симптомы психических расстройств, но не являющихся таковыми; соответственно, не могут быть квалифицированы психиатрическими нозологическими категориями (Josselyn I. M., 1954; Freud А., 1958; Lindemann Е., 1964; Deutsch H., 1967; Bios P., 1970; WinnicottO. W., 1971). Одновременно следует отметить сформулированное в тот период положение о приоритетности катамнестических данных, позволяющих достоверно судить о психиатрической либо психологической сути имевшихся в подростковом возрасте проблем (Eissler К. R., 1958).
Современный этап научных исследований в области психических расстройств, приуроченных к подростковому возрасту, (последние четыре десятилетия) характеризуется взвешенной позицией в отношении роли возрастного фактора в становлении психических расстройств на этом этапе, оценки их психологической и клинико-психопатологической составляющих. Отдельный аспект исследований этого периода - критерии разграничения нормативных и психопатологических проявлений пубертатного криза.
Большинство авторов как отечественных, так и зарубежных придерживаются той точки зрения, что в пубертатный период возрастной фактор имеет не только патопластическое (видоизменяющее картину болезни) значение, но и этиопатогенетическое, то есть, предопределяющее возникновение специфической (возрастной) патологии (Лебединская К.С., 1969; Сухарева Г.Е., 1974; Гурьева В. А., 1976, 1985; 1987, 2007; Ковалев В.В.,1976, 1979, 1995; Личко А.Е.,1985; Буторина Н.Е., 1987; Макушкин Е.В., 2002; Бадмаева В.Д., 2002; Шалимов В.Ф., 2007; Krevelen D.A. van, 1966; Statte Н., 1967; Offen D., Offen J.,1971; Weiner I. В., Gaudio A., 1976 и др.).
В исследованиях В.А.Гурьевой (1976-2007) идея о причинной роли нарушений созревания в подростковом возрасте нашла отражение в признании возможности самостоятельного существования патологического пубертатного криза наряду с вариантом по типу пубертатной декомпенсации какого-либо психического расстройства при таких условиях как: 1) массивное выявление в период пубертата психических нарушений при их отсутствии или малой выраженности в до- и постпубертатном периодах; 2) значительное преобладание в клинической картине симптоматики, преимущественной для подросткового возраста; 3) наличие утрированных проявлений психологического криза созревания и соответствующих форм реагирования; 4) наличие количественных и качественных корреляций возрастной симптоматики с асинхронно протекающим кризом (дисгармоническая акселерация и ретардация). По мнению автора пубертатный период - это не аморфное статическое, но динамическое состояние, когда имеются этапность и содержание пубертатного периода. Эти процессы рассматриваются в тесном динамическом единстве, хотя каждый из них сохраняет известную автономию и неравномерность по форме, функциям, клиническому и социальному значениям. Сходная точка зрения высказывается Н.Е.Буториной (1984, 1987). H.I.Weitbrecht (1963) идею специфичности подростковой психической патологии сформулировал в виде необходимости выделения в номенклатуре помимо конституциональных, соматогенных, эндогенных психических расстройств также тех, которые обусловлены патологией созревания. По мнению Л.А.Крыгиной
(1987) наиболее значимым типом асинхроний в генезе патологического пубертатного криза является дисгармонически ускоренное соматоэндокринное созревание, особенно в случае запоздалого начала пубертатного периода.
Биологическая и социальная составляющая представлены по-разному даже с точки зрения семантики (Оудсхоорн Д.Н., 1993) - категория «пубертат» акцентирует наше внимание на физиологическом созревании, а термин «подростковый возраст» — на психологических и социокультуральных изменениях. В этой связи можно указать на известного отечественного исследователя Л.С.Выготского (1972), который говорил об единстве биологического и социального в генезе пубертатного криза. Пубертат протекает критически только при определенных условиях развития -имеет значение тесное неповторимое взаимодействие постоянно меняющихся среды и ребенка, проходящего определенные стадии развития. Таким образом, превалирующая точка зрения исследователей состоит в том, что подростковый возраст специфичен как в отношении происхождения психических расстройств, так и их клинического оформления. Одновременно в ряде исследований (Heuer D.,1934; Capes M., 1971; Fard К., Hudgens R. W., Welner A., 1978; Looney J., Gunderson E., 1978; Welner A. D., Welner Z., Fishman R., 1979 и др.) утверждается, что психические расстройства у подростков могут быть диагностированы с помощью тех же критериев, что и у взрослых, а чрезмерное внимание к подростковому возрасту «означает лишь плохое знание диагностики этого возраста». Можно предположить, что подобная категоричность суждений может быть объяснена стремлением уйти от абсолютизации роли подросткового возраста, от представлений об исключительно преходящем, не имеющем клинической основы характере проблем, соответственно - невозможности их диагностики, бесперспективности лечения, что и лежало в основе упоминавшегося психоаналитического подхода.
1.2. Клиника психических расстройств подросткового возраста
Клиническое содержание пубертатных психических расстройств отражено в огромном числе исследований в области подростковой психиатрии. В настоящем обзоре проанализированы преимущественно те из них, которые составляют структуру ППК - диагностической категории, востребованной в период до внедрения в практику МКБ-10, не утратившей, тем не менее, своей актуальности и квалифицируемой в соответствующих рубриках действующей Классификации. Стержневым расстройством в клинике патологических состояний в подростковом возрасте еще с времен К.КаЫЬаиш'а считается гебоидный синдром. Психопатологию гебоидного синдрома и его особенности при разных заболеваниях и в структуре собственного ППК изучали многие исследователи (Ганнушкин П.Б., 1933; Сухарева Г.Е., 1974; Витебская К.С, 1958; Ковалев В.В.,1968-1995; Пантелеева Г.П., 1971; Наталевич Э. С., 1979; Авров Г.В., 1987; Дедков Е.Д., 1989 и др.). Традиционный подход при исследовании гебоидных расстройств состоит в их описании в рамках шизофрении у несовершеннолетних. Существует мнение о том, что некоторые затяжные гебоидные состояния представляют собой атипичный протрагированный приступ (шуб) приступообразно-прогредиентной шизофрении (Наджаров Р. А., 1972). По данным ряда авторов, синдром может наблюдаться также на начальном этапе параноидной и злокачественной юношеской шизофрении (Наджаров Р. А., 1969; Вроно М. Ш., 1983; Цуцульковская М. Я., 1986), при психопатиях, психопатоподобных состояниях органического генеза (Юдин Т. И., 1926; Сухарева Г. Е., 1974 и др.). При этом все исследователи едины в том, что гебоидный синдром чаще всего впервые выявляется в подростковом возрасте, как правило, при дисгармонически протекающем пубертате, особенно в случаях ускоренного полового созревания (Витебская К.С.,1958). Более того, по утверждению В.А.Гурьевой (2007) это расстройство составляет клиническую суть одного из вариантов ППК. В силу специфических нарушений в сфере влечений, эмоций, дис-социальных установок эти подростки составляют особый контингент в судебно-психиатрической практике (Гурьева В.А., 1976; Авров Г.В., 1987; Барденштейн
JI.M., 2005; Музыченко E.H., 2006; Булатова М.В., 2011; Вострокнутов Н.В., Пе-режогин Л.О., 2012 и др.).
Типичной патологией в клинике психических заболеваний детского и подросткового возраста является и патологическое фантазирование (Мамцева В.Н., 1964; Ковалев В.В., 1985,1995; Личко А.Е.,1985; Руднева И.К., 1985; ШилинаЗ.М., 1987; Гурьева В.А. и соавт., 1994 и др.). Синдром фантазирования определяет мотивацию противоправного поведения подростков, особенности экспертной оценки, развивается при наличии психической незрелости (Гурьева В.А. с соавт., 1986, 2001; Лашкова A.B., 2000). Детальное изучение патологического фантазирования осуществлялось в рамках малопрогредиентной шизофрении (Симеон Т.П., 1948; Мамцева В.Н., 1957; Руднева И.К., 1985); рассмотрение данного феномена лишь в рамках шизофрении подвергалось критике (Мнухин С.С., 2008). В рамках иных нозологий синдром патологического фантазирования также был описан при шизоидной психопатии (Шевалев Е.А., Райххман Д.И., 1940; Леднев Б.А., 1977), истерической психопатии (Хромов H.A., 1958; Гурьева В.А., 1971), в рамках непроцессуального варианта Verschroben (Буренина Н.И., 1997; Воронков Б.В., 2009). Всеми авторами признавалось, что синдром патологического фантазирования является нозологически неспецифичным (Пакшвер И.Г, 1962; Гурьева В.А. и соавт., 1994; Лашкова A.B., 2000). Критериями патологичности фантазирования принято считать выраженное доминирование в сознании, готовность к перевоплощению в вымышленные образы, вживание в вымыслы, потерю произвольности, появление расстройств поведения, сопряженных с содержанием фантазий, нарушение критики (Гурьева В.А. с соавт., 1986; 2001; Лашкова A.B., 2000). Синдром сверхценных образований, под которыми понимают субъективно значимые и аффективно заряженные суждения, идеи или переживания, которые занимают неоправданно большое место в психике, могут овладевать сознанием больного, определяют его поступки принято также считать одним из часто встречающихся в судебно-психиатрической практике несовершеннолетних (Гурьева В.А., Исаченкова М.П., 1986; Исаченкова М.П., 1987,1996; Бесчастный A.A., 1992; Гурьева В.А. с соавт., 2001). В судебно-психиатрической практике наиболее
значимо появление сверхценных компонентов в структуре патологического фантазирования и расстройств влечений, обусловливающее совершение жестоких общественно опасных действий, направленных против личности. По данным приведенных авторов для оценки синдрома как патологического имеют значение: выраженное доминирование в сознании субъективно значимого переживания на уровне овладевающей идеи; аффективная заряженность и охваченность болезненными переживаниями; отсутствие попыток поиска иных решений, игнорирование реальных возможностей; стойкость, тенденция к углублению или трансформации в бред; появление кататимности мышления и патологических интерпретаций. По мнению Е.В.Макушкина (2002, 2009) патологически протекающий пубертатный криз может быть представлен не только специфическими возрастными психопатологическими синдромами (гебоидный синдром, синдромы патологического фантазирования, сверхценных образований), но и иными расстройствами -эмоционально-волевыми, поведенческими расстройствами в структуре психического дизонтогенеза. Описываются различные симптомы, свойственные подростковому возрасту, вне принадлежности к какой-либо нозологии. А.Шюркуте (1999) подчеркивает тесную связь между импульсивными влечениями и аффективными расстройствами у подростков. А.В.Погосов, Е.В.Аносова (2010) патологическое влечение у подростков рассматривают как полиморфное состояние, включающее в себя поведенческие, аффективные, идеаторные, соматовегетативные и сенсорные компоненты. Е.В.Макушкин с соавт. (2012) квалифицировали особенности эмоциональных реакций у подростков применительно к критериям МКБ-10.