Клинико-социальные факторы психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста с поражением центральной нервной системы в возрасте до трех лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Коломиец Эмила Александровна

  • Коломиец Эмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 173
Коломиец Эмила Александровна. Клинико-социальные факторы психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста с поражением центральной нервной системы в возрасте до трех лет: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец Эмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ (Обзор литературы)

1.1. Социальная значимость проблемы возникновения психических расстройств у лиц мужского пола допризывного и призывного возраста с поражением ЦНС в возрасте до трех лет

1.2. Причины возникновения психических расстройств на органическом фоне

1.3. Клинические проявления психических расстройств у лиц мужского пола допризывного и призывного возраста с поражением ЦНС в возрасте до трех лет

1.4. Характеристика адаптационного потенциала у подростков с психическими нарушениями органического генеза

1.5. Проявления дезадаптивного поведения у подростков с психическими

нарушениями органического генеза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Описание объекта исследования

3.2. Математико-статистические методы исследования

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

3.1. Взаимосвязь медико-социальных и клинических характеристик, влияющих на формирование психических расстройств у юношей допризывного и

призывного возраста

3.2. Сравнительная характеристика некоторых социально-бытовых факторов в обследуемой и контрольной группе, в зависимости от места проживания (город, село)

Глава 4. НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ОБСЛЕДУЕМЫХ МУЖСКОГО ПОЛА ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ И ИХ СВЯЗЬ С МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМИ И КЛИНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИ-

СТИКАМИ

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ ПО ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ И

КЛИНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные факторы психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста с поражением центральной нервной системы в возрасте до трех лет»

Актуальность темы исследования.

Одной из основных причин общей заболеваемости военнослужащих по призыву в настоящее время являются психические расстройства, а удельный вес этой патологии в структуре общей увольняемости, по сведениям разных авторов, составляет от 45% до 75% (Палатов С.Ю.,1999; Зиангиров Р.А., Му-хаметова Н.Р.,1999; Литвинцев С.В.,Шамрей В.К. 2001; Глушко Т.В., 2008; Говорин Н.В., Сахаров А.В., Ступина О.П., 2011; Бухаров В.Г., Сёмин И.Р., 2012).

Как известно, наличие психического расстройства практически полностью исключает возможность призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации. Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, гражданин с признаками психического расстройства может быть призван на военную службу при органической, симптоматической и невротической патологии только при условии выздоровления или стойкой ремиссии заболевания (статьи 14, 16, 17). В остальных случаях наличие психического расстройства является неблагоприятным фактором в отношении дальнейшего прогноза и препятствует прохождению военной службы в мирное время. Так, в начале 2000-х гг. в РФ в перечне основных заболеваний, явившихся причиной освобождения призывников от призыва на воинскую службу, психические расстройства составляли 22,4% в 2000 г. и 17,7% в 2005 г. (Багдасаров Ю.В., 2005; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2007; Шойгу С.К., 2017).

Однако, проблемы психического здоровья призывного контингента в современных социально-экономических условиях, его нозологическая структура и особенности в различных условиях проживания (сельская или городская местность) изучены недостаточно. В исследовании П.В. Ситчихина и В.В. Беличенко (2014) была проанализирована структура психических расстройств по г. Краснодару (городская выборка) и по Краснодарскому краю (сельская выборка) у лиц, подлежавших призыву в период с 2011 г. по 2013 г.

Было установлено, что в независимости от места проживания, у этих лиц преобладают психические расстройства органического генеза (59,4%), на втором месте стоят расстройства личности (18,0%), на третьем месте - умственная отсталость (8,3%). Также было показано, что при условии своевременного выявления и терапии психических расстройств может быть достигнуто снижение уровня психической патологии среди лиц, негодных к прохождению военной службы.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста на протяжении многих лет активно исследуется психиатрами в связи с большой социальной значимостью и предстоящим призывом в Вооруженные Силы РФ. Подростковый возраст имеет множество биологических и психологических особенностей, по этой причине многие исследователи считают его критическим для формирования различных психопатологических нарушений. В связи с этим, в настоящее время имеется ряд публикаций, посвященных изучению структуры заболеваемости у юношей допризывного и призывного возраста. По данным ряда авторов (Куликов В.В., Лебедева И.В., 1994; Солоненко А.В.,2000; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2007; Миневич Н.А., 2008; Бохан Н.А., Мандель А.И., Кузнецов В.Н., 2011; Корень Е.В, 2011; Де-мичева Н.К., Макушкин Е.В., 2015; Макашева В.А., Слободская Е.Р., 2015; Филиппова Н.В., Барыльник Ю.В., 2016) психические расстройства стоят на третьем месте в структуре общей заболеваемости призывников после терапевтической и хирургической патологии.

Вместе с этим, в последнее время отмечается тенденция к росту числа лиц допризывного и призывного возраста с признаками органического поражения ЦНС в возрасте до трех лет (Буторина Н.Е. и соавт., 2008; Северный А.А., 2013; Филиппова Н.В. и соавт., 2015). В свою очередь ряд исследований посвящен влиянию органической психической патологии на социальное функционирование лиц допризывного и призывного возраста (Головина A.B., Шмакова О.П., 2001; Чутко Л.С., 2005, Шалимов В.Ф., 2007, Косенко В.Г.,

2017). Особенности поведенческой сферы лиц призывного возраста отражены в работах А.С. Курашова (2001), E.H. Кривулина (2004) и М.А. Качаевой, А.Г. Расторгуева (2008). В исследовании Ю.И. Сташкевича и П.П. Балашова (2008) изучены особенности установки при поступлении на военную службу. Социальная значимость вопроса психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста изучена в работах Е.А. Морозовой и Д.А. Морозова (2008), В.Ф. Прусакова и В.И. Марулиной (2010), в которых особо подчеркивается необходимость изучения быстро меняющихся условий и требований современного общества, которые предъявляются к юным гражданам.

Цель исследования: выявить ведущие клинические и социальные факторы, влияющие на формирование психических расстройств у юношей допризывного и призывного возраста с органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет и разработать практические рекомендации по профилактике их развития.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста, проживающих в городской и сельской местности с поражением ЦНС разной степени тяжести в возрасте до трех лет, направленных на обследование районными и городскими военкоматами Краснодарского края.

2. Исследовать основную и контрольную группы с учетом места их проживания (городская и сельская местность) с целью с целью выявления типоспецифических факторов риска возникновения психических расстройств в зависимости от места жительства.

3. Выявить взаимосвязи между клиническими и медико-социальными признаками, способствующими формированию данных психических расстройств и определить особенности их динамики.

4. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по профилактике психических расстройств у юношей с органиче-

ским поражением ЦНС в возрасте до трех лет, проживающих в городской и сельской местностях.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста Краснодарского края с поражением ЦНС в возрасте до трех лет в анамнезе. Выполнен статистический анализ комплекса медико-биологических и социально-бытовых факторов, влияющих на формирование индивидуально-личностных особенностей юношей с психическими расстройствами допризывного и призывного возраста с органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет, проживающих в городской и сельской местности. В процессе выполнения работы проведен сравнительный анализ полученных данных, с выявлены наиболее значимые факторы для отдельных групп, обследуемых с различными вариантами органического поражения ЦНС в раннем детском возрасте. Выявлены и обоснованы основные характеристики, различающие группы обследуемых.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психиатрии и состоит в возможности оптимизировать систему амбулаторной помощи психически больным лицам с органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет. Предложено формировать группы на основании выраженности психопатологической симптоматики, составляющей клиническую картину психического заболевания и степени социальной адаптации на разных этапах течения болезни. В зависимости от степени выраженности психопатологической симптоматики, установлена минимально-достаточная кратность наблюдений у детского психиатра и невролога (в течение года) и необходимый комплекс медико-профилактических мероприятий, направленный на снижение вероятности развития психической патологии в группах риска. Предложенные рекомендации могут быть использованы в лечебно-реабилитационной помощи подросткам, проживающим в город-

ской и сельской местности, имеющим органическое поражение ЦНС в возрасте до трех лет в анамнезе.

Методология и методы исследования.

В работе использовалась методология, отвечающая всем принципам современной психиатрии и доказательной медицины. Выполнен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой теме. Для достижения поставленной цели и изучения задач проведено многолетнее исследование среди юношей допризывного и призывного возраста, с учетом социального и городского уклада жизни, имеющих в анамнезе органическое поражение ЦНС в возрасте до трех лет. Работа выполнялась с использованием клинико-психопатологического, анамнестического и статистического методов исследования. Проведено комплексное обследование с последующими математическими группировками и статистической обработкой полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование психических расстройств у лиц мужского пола допризывного и призывного возраста с органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет влияет не только степень выраженности органической дисфункции, но и целый ряд медико-биологических и социальных факторов, оказывающих совокупное действие на протяжении детско-подросткового возраста. Медико-социальные и клинические характеристики юношей допризывного и призывного возраста с органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет, имеющих психические расстройства, и лиц, не имеющих психической патологии, существенно отличаются.

2. Анализ признаков, влияющих на формирование психической патологии у юношей допризывного и призывного возраста с органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет в анамнезе показал, что в независимости от места проживания (городская или сельская местность) значимыми являются такие факторы, как протекание беременности у матери, социально-бытовые особенности и семейное положение обследуемых, характеристики родите-

лей(в том числе, их асоциальное поведение).Среди клинических факторов существенное значение имеют наличие невротической патологии детского возраста, а также выраженность органической дисфункции.

3. Выявление факторов риска, отрицательно влияющих на психическое здоровье детей с ранним поражением ЦНС, с высокой степенью достоверности позволяет прогнозировать формирование у них психической патологии. Использование выявленных предикторов способствует снижению заболеваемости психическими расстройствами юношей допризывного и призывного возраста.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Тема и план диссертационного исследования, его основные идеи, задачи и содержание работы разработаны автором на основании длительного исследования (2010 - 2018 гг.). Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, помимо личного участия в их проведении, автору принадлежала формулировка общей цели и задач работы, а так же анализ полученных данных. Обследование юношей допризывного и призывного возраста, проживающих в городской и сельской местности, с поражением ЦНС в возрасте до трех лет в анамнезе проводилось при непосредственном участии автора.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Достоверность результатов проведенного нами исследования определяется существенным репрезентативным объемом выборки с использованием современных, адекватных поставленным целям и задачам исследования методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы аргументированы и логически вытекают из проведенного нами комплексного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в российских научных журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были неоднократно доложены и обсуждены на XII научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар, 2014), на всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: Миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014), на региональной научно-практической конференции «Клинические, медико-социальные и эпидемиологические аспекты психического и наркологического здоровья. Вопросы СПЭК» (Краснодар, 2018), а также на межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные направления в общей психиатрии, психотерапии, наркологии и судебно-психиатрической экспертизе» (Краснодар, 2018).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, межфакультетской кафедры психиатрии и кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» 1 октября 2019 г. (протокол №7).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практику Республиканского психоневрологического диспансера Карачаево-Черкесской Республики, Республиканского психоневрологического диспансера Чеченской республики, ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» г Краснодара, а так же на кафедре психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем - 173 страницы, из них машинописного текста - 148. Настоящая работа дополнена 41 таблицей, 9 рисунками и 2 клиническими примерами. Список литературы включает в себя 229 источников, в том числе 61 - на иностранных языках.

Глава 1. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ (обзор литературы) 1.1. Социальная значимость проблемы возникновения психических расстройств у лиц мужского пола допризывного и призывного возраста с поражением ЦНС в возрасте до трех лет

Органическая патология достаточно часто является фоном для возникновения психических расстройств (Прокудин В.Н., 2005; Пивень Б.Н. и со-авт., 2006; Чуркин A.A., Творогова H.A., 2007; Школовский В.М., Малинин Д.И., 2012), причем основное место принадлежит ранним церебрально -органическим нарушениям, обусловленным внутриутробным, перинатальным и постнатальным поражением центральной нервной системы (Буторина Н.Е., 2008; Симашкова Н.В. Якупова Л.П., 2013; Volpe J.J., 1994; Judith A., 2002).

Психические расстройства, возникшие в результате поражения ЦНС в возрасте до трех лет, имеют тенденцию к регредиентности и компенсации. По данным исследований (Гурович И.Я., 2000; Буторина Н.Е., 2008; Дмитриева Т.Б., 2008; Пирогова А.В., 2017) перинатальная энцефалопатия (ПЭП) отмечается у 83,3% новорожденных. При этом поражение ЦНС на столь раннем этапе развития чаще всего не пройдет бесследно, в этом случае возникают условия для пренатального и постнатального дизонтогенеза возрастного развития (Ковалев В.В., 1979; Пирогова А.В., 2017). По мнению вышеназванных авторов, вследствие того, что незрелые мозговые структуры страдают, дальнейшие темпы и качество их созревания замедляются, а по мере созревания мозговых структур происходит беспорядочное их включение в функциональные системы с нарушением порядка их в функциональные системы. Следовательно, у детей имеющих поражение ЦНС в последующем, в процессе развития структур мозга проявляются те или иные признаки повреждения или нарушения развития различных составляющих психического, доречевого

и речевого развития, а также двигательного анализатора. При отсутствии своевременных и достаточных диагностических и леченых мероприятий, с течением времени формируется более сложная патология, нарушения становятся стойкими, а в дальнейшем у детей с поражением ЦНС в возрасте до трех лет может наблюдаться задержка психического и физического развития. О задержке психического развития органического генеза, качестве жизни детей с психическими расстройствами и клинико-социальном прогнозе в дет-ско-подростковом возрасте изложено в диссертационных работах, выполненных в 2018 году (Емелина Д.А., 2018; Румянцев А.О., 2018; Фомушкина М.Г., 2018; Шмакова О.П., 2018).

В последние годы oтмечaется рост числа подростков с признаками поражения центрaльной нервной системы (ЦНС) в возрасте до трех лет, в связи с чем возрастает aктуальность и социальная знaчимость проблемы, что нашло отражение в специализированных научных исследованиях (Злоказова М.В., 2004; Альбицкая Ж.В., Касимова Л.Н., 2014; Косенко В.Г., Коломиец Э.А., Шпаков А.Э., 2017; Achenbach T.M., 1991; Saxena Sh. et al, 2006).

На формирование личности подростка, его характера влияет большое число факторов среды (Иванова Е.С., 2011; Пфаненштиль Э.А. 2014). Подростковый возраст является критическим периодом для развития психических расстройств, поскольку имеет ряд биологических и психологических специфических особенностей. По данным исследований ВОЗ (2001), дети и подростки с различными психическими расстройствами составляют около 20% от общей численности детско-подросткового контингента. Подобных суждений придерживаются Н.К. Сухотина (2013), М.А. Омельченко и соавт. (2014), Б.А. Дашиева (2015).

По данным ряда исследований (Злоказова М.В., 2004; Ковалев В.В., 1995; Буторина Н.Е., 2008; Узбеков М.Г., Гурович И.Я., Иванова С.А., 2016; Bawden H.N., Knights R.M., Winogren H.W., 1985) причиной органических психических расстройств могут быть различные факторы, негативно влияющие на головной мозг в период внутриутробного развития (инфекции, инток-

сикации, гипоксия), травмы головы в родах, асфиксия плода в родах, резус -конфликт матери и плода, постнатальные нейроинфекции, травмы, эпилептические приступы. Данные воззрения также нашли отражение в многочисленных научных исследованиях (Сухарева Г.Е., 1974; Альбицкая Ж.В., Касимова Л.Н., Дворяниновой В.В., 2016; Молоткова Н.Ю., 2018; Belmont L., 2000; Leibenluft E., 2013; Perlman S.B., 2015; Kieling C.et al, 2011).

В нашем исследовании мы обращали внимание именно на поражения ЦНС, которые приходились на возраст до трех лет. Во-первых, потому, что поражения в таком раннем возрасте приходятся на еще незрелые мозговые структуры и, как следствие, действие травмирующего агента более выражено. Во-вторых, потому, что до формирования зрелой личности имеется достаточно времени на устранение или смягчение последствий поражения ЦНС, а так же на реабилитацию.

Изменения характерологических черт личности, обусловленных поражением ЦНС до 3-х лет, попадают на тот период, когда более эволюционно молодые отделы головного мозга еще не завершили своего формирования и, следовательно, все структуры головного мозга, становление характера и личности в целом, происходят по патологическому пути (Хомская Е.Д., 2002; Рыжавский Б.Я., 2003; Филькина О.М., 2007; Альбицкая Ж.В., Касимова Л.Н., Дворникова В.В., 2016; Kim B.N.,Lee J.S.,Shin M.S.et al, 2002; Castellanos F.X., Lee P.P.,Sharp W. et al, 2002).

Поражения ЦНС в возрасте до трех лет, в целом, наиболее прогностически благоприятны, в связи с тем, что нейрональная пластичность у детей младшего возраста более выражена. В этот же самый момент, поражение незрелых мозговых структур более пагубно, однако, нарушения могут проявиться не сразу и мaнифестировать постепенно, по мере рaзвития ребенка, либо же гораздо позднее. Поражения ЦНС в столь рaннем возрасте в дальнейшем может привести к развитию судорожного синдрома, кроме того увеличивается вероятность проявления поведенческих нарушений. Частота возникновения поведенческих нарушений неодинакова, однако, во всех сл у-

чаях велик риск развития психического расстройства. Часто у детей с органическим поражением ЦНС нарушаются когнитивные функции, в особенности внимание и память, нередким так же является нарушение социального функционирования и контроля за эмоциональной сферой. Некоторые тарушения могут остaваться незамеченными до стaршего детского или подросткового возрaста, когда возникает потребность в улучшении качества и скорости протекaния когнитивных процессов. Вероятность выраженных поведенческих нарушений увеличивается, если нарушения поведения имели место быть до поражения ЦНС и тем выше, если у членов семьи так же имеются психические нарушения. Если имеется генетическая или психическая предрасположенность, то тяжелая ЧМТ вероятнее приведет к психическому расстройству. Даже если поражение ЦНС было невыраженным, трудности в обучении испытывают 25 - 50% детей (Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 1993; Косенко В.Г., 2018; Van der Kolk B.A. Perry J.C.,Herman J.L.,1991; Antoniuk S. et al, 2000; Dick F. et al, 2002; Tidemalm D.et al, 2011).

Выраженность воздействия биологических факторов в разные возрастные периоды неодинакова. По мнению ряда авторов, негативное воздействие этих факторов ослабевает с возрастом, а гораздо более выраженное и значимое влияние на формирование психического здоровья в подростковом возрасте оказывает разнообразие социальных факторов (Сердюковская Г.Н., Сухарев А.Г., 1986; Аппенянский А.И., 2011). В других исследованиях (Алексеева Ю.А., 2002; Шевченко Ю.С., 2011) упоминается, что биологические факторы сохраняют свою значимость в школьном возрасте, включая так же и подростковый период. По их мнению, в возрасте с 15 - 18 лет интенсивно протекают процессы биологического созревания, а так же перестроение регуляторных механизмов организма, в этот самый период идет становление психической сферы подростка.

Органические психические расстройства могут возникать после мозговых инфекций и тяжелых интоксикаций, черепно-мозговых травм (Гу-зева В.И., 2009; Заваденко Н.Н., Гузилова Л.С., 2010; Прусаков В.Ф., 2010;

Захаров В.В., 2013; Макашева В.А., Слободская Е.Р., 2015; Schlighting R., Pinsky M.R., 1991). У подростков на фоне дисгармонии психики, при наличии неблагоприятного органического фона, признаки психического расстройства проявляются наиболее отчетливо.

Переход от условий воспитания в семье, дошкольных и школьных учреждениях, особенно в свете предстоящего призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации, характеризуемого совокупностью эмоционально-физических и умственных нагрузок, предъявляет массу требований к подростку. В связи с этим особый интерес представляет проблема психического состояния лиц допризывного и призывного возраста с поражением ЦНС в возрасте до трех лет, у которых есть риск развития психических расстройств и, как следствие, дезадаптивных реакций в период прохождения военной службы.

По мнению ряда авторов (Тржесоглава З., 1986; Францкевичюте Э.В., 2008; Зайцев О.С., 2011; Макушкин Е.В., 2013; Gillberg I.C., 1989; Tirosh E., 1993; Goodman A., 2012) уже к младшему школьному возрасту более чем у 50% детей с поражением ЦНС в возрасте до трех лет отмечались трудности в поведении и учебе, недоразвитие эмоционально-волевой сферы.

По мнению В.Е. Казаковой (2013) и В.В. Захарова (2013), особенностью развития психических расстройств в результате поражения ЦНС в возрасте до трех лет является способность к обратному развитию и компенсации. Выраженность этих процессов зависит от степени тяжести поражения центральной нервной системы и выраженности спровоцированного им нарушения тех или иных мозговых систем. Поэтому, по их мнению, органические психические расстройства должны рассматриваться как патологические состояния, а не как патологические процессы. Органический дефект, как основа психических расстройств может возникнуть как до завершения формирования основных структур и физиологических механизмов мозга, так и после завершения этого процесса.

Как следует из выводов и заключений вышеперечисленных авторов, исследования обнаружили, что при условии выявления патологии на ранних этапах и использовании различных методов коррекции высока вероятность достичь регредиентности нарушений, вызванных органическим поражением ЦНС в возрасте до трех лет.

1.2. Причины возникновения психических расстройств на органическом фоне

Головной мозг человека это высокоорганизованная многоуровневая полифункциональная структура с множеством взаимодействующих локальных и общецеребральных систем. Контроль, координацию и регуляцию работы мозга осуществляет интегральная система, которая включает все возможные механизмы и системы мозга, в результате чего достигается согласованность работы головного мозга и обеспечивается стабильная церебральная и психическая деятельность (Косенко В.Г., Набиркин Г.А., Смоленко Л.Ф., Чебуракова Т.А., 2011).

Необходимо подчеркнуть, что причины возникновения психических расстройств на органическом фоне весьма разнообразны. К ним относятся как тяжесть самого поражения ЦНС, так и социально-бытовой статус семьи, в которой воспитывается обследуемый, и психологический климат родительской семьи. Механическая травма имеет не самое большое значение в генезе поражений головного мозга на раннем этапе развития (Сычёва М.А и соавт. ,2015). Главным фактором, вызывающим поражение головного мозга плода является патология протекания беременности (Туревский Т.И. и соавт., 2000). В случае наличия расстройств в период внутриутробного развития плода, роды часто протекают с осложнением, то есть возникают условия для механической травматизации головы ребенка, асфиксии в родах, что зачастую является вторичной причиной, которая дополняет первичное расстройство ЦНС.