Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Кичигина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кичигина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Психическое здоровье молодого поколения в современных условиях.
1.1. Общая постановка вопроса и значение проблемы.
1.2. Потребление психически активных веществ в молодежной среде.
1.3. Факторная обусловленность развития нервно-психической патологии у подростков.
Глава П. Материалы и методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава Ш. Состояние психического здоровья призывного контингента
Забайкальского края.
3.1. Распространенность и структурные особенности психической патологии у лиц допризывного и призывного возраста.
3.2. Структура психических расстройств у лиц призывного контингента в Забайкальском крае за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 20 Юг.
Глава IV. Анализ структуры психических расстройств и социальных характеристик у лиц призывного контингента, направленных на психиатрическую экспертизу.
Глава V Факторная обусловленность психической патологии у призывного контингента Забайкальского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психическое здоровье лиц призывного контингента в Забайкальском крае»
Состояние здоровья молодежи — серьезная социальная, психологическая и медицинская проблема, обострившаяся в результате дестабилизирующего влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе. При этом состояние психического здоровья призывников и военнослужащих является проблемой государственного значения и занимает важное место в общей иерархии проблем страны, касающихся обеспечения её обороноспособности.
На современном этапе развития молодое поколение находится под прессингом стрессорных нагрузок, таких как нестабильная политическая и социально-экономическая обстановка, этнические конфликты, локальные войны и чрезвычайные ситуации, экологическое неблагополучие, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный поток (Семке A.B., 2006, Говорин Н.В. и соавт., 2009). Экономическая нестабильность ведет к падению уровня жизни населения, социальной незащищенности, особенно молодых слоев общества, резкому ухудшению морально-психологических условий жизнедеятельности, росту аддиктивного и делинквентного поведения, что отражается на психическом здоровье призывного контингента (Казенных В.В., 2005).
По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в динамике последних семи лет, в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, в целом по стране этот показатель составляет около 30 %. (Куликов В.В., 2007). Кроме того, психические расстройства также занимают первое место и среди причин увольнения из армии солдат срочной службы по состоянию здоровья (Кочанов М.Е., 2009).
Снижение уровня психического здоровья лиц призывного возраста, прежде всего, характеризуется ростом показателей заболеваемости в группе психогенно обусловленных состояний (аномалии личностного развития, поведенческие и эмоциональные нарушения), а также показателей заболеваемости и болезненности в группе непсихотических психических расстройств (расстройства, связанные с органическим поражением головного мозга, умственная отсталость), в то время как заболеваемость шизофренией и другими психозами остается достаточно стабильной (Семке A.B. и др., 2006, Чуркин A.A., 2009). При этом выявление психической патологии нередко происходит только при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Агарков А.П. и соавт., 2006). Кроме того, неуклонно ухудшается «социальная характеристика призыва»: увеличивается количество призывников, имеющих неполное среднее образование и ниже, растет уровень подростков не имеющих определенного рода занятий на момент призыва, более половины призывников - выходцы из неблагополучных или неполных семей (Глушко Т.В., 2008). Невротические заболевания и расстройства личности так же являются ведущими среди причин увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации (Куликов В.В., Русанов С.Н., 2007).
Следовательно, перед психиатрами, наркологами и психологами военно-врачебных комиссий стоит серьезная задача своевременной оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики у них психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности их для службы в армии, что требует совершенствования психопрофилактических и диагностических мероприятий, подразумевающих использование комплексного клинико-психологического подхода.
В свою очередь, каждый регион Российской Федерации имеет свои особенности формирования психической патологии, отличается также и структура психических и наркологических расстройств и факторная обусловленность их развития. В этой связи, сложившаяся ситуация предполагает проведение клинико-эпидемиологических исследований с учетом специфических региональных особенностей с последующей разработкой на их основе комплекса мер и мероприятий, направленных на реализацию принципов превентивной психиатрии, социальную адаптацию, лечение и реабилитацию лиц призывного возраста (Погорелова Т.В., 2008; Кочанов М.Е., 2009).
Стоит отметить, что в настоящее время объективные и полные данные о состоянии психического здоровья подростков призывного возраста-, в Забайкальском' крае отсутствуют. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие психической патологии у данной когорты населения с учетом региональных особенностей.
Отсутствуют и достоверные сведения о сложившейся наркологической ситуации среди молодежи в нашем регионе; т.к. анализ материалов государственной статистики не дает полного представления о распространенности потребления психоактивных веществ среди подрастающего населения, а учитывает только обращающихся за медицинской помощью. В связи с этим, особую важность приобретают обследования отдельных групп населения в структуре субъекта РФ (Кошкина Е.А., Киржакова В.В., 2007).
В связи с этим актуальным является проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае, которое позволит выявить реальное состояние психического здоровья призывников, объективно оценить роль этиопатогенных факторов, отразив при этом региональные особенности. На основе этих данных важно разработать комплекс мер и мероприятий, направленных на реализацию принципов превентивной психиатрии, социальную адаптацию, лечение и реабилитацию лиц призывного возраста.
Цель исследования:
Изучение показателей состояния психического здоровья лиц призывного контингента в Забайкалье, структурных особенностей психических расстройств и их факторной обусловленности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ показателей негодности к военной службе лиц призывного контингента в Забайкальском крае за 2005-2010 гг., определить роль психических расстройств в структуре патологии, послужившей причиной негодности юношей к военной службе и их динамику.
2. Изучить показатели и структуру психической патологии среди болезней, послуживших причиной негодности призывников к прохождению военной службы за период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г.
3. Провести сравнительный анализ социально-эпидемиологических характеристик лиц призывного контингента, признанных негодными к несению военной службы по причине наличия у них психических расстройств, и здоровых призывников, признанных годными к службе в армии.
4. Изучить структуру алкоголизации призывного контингента, её взаимосвязь с уровнем нервно-психической устойчивости, а так же коморбидность психических и наркологических расстройств у призывников.
5. Определить ведущие и дополнительные факторы, влияющие на состояние психического здоровья лиц призывного возраста в Забайкалье.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено сплошное эпидемиологическое исследование показателей психического здоровья призывного контингента Забайкальского края. Получены объективные данные о распространенности психических расстройств у призывников, установлены их структурные особенности и определена факторная; обусловленность выявленной, психической патологии. Установлена важная патогенная роль пьянства и алкоголизма в семьях призывников в развитии выявленной психической патологии, особенно расстройств личности и умственной отсталости. Впервые определена структура алкоголизации юношей призывного возраста, установлен высокий уровень алкогольной зависимости у призывников, особенно имеющих психические расстройства. Представлены особенности коморбидных состояний у призывников с психической патологией и синдромом алкогольной зависимости.;
Практическая значимость результатов исследования
Полученные в результате проведенных исследований данные продемонстрировали недостаточную выявляемость психической патологии в детском возрасте, особенно в отдаленных сельских районах, и целесообразность повышения уровня подготовки врачей первичного звена педиатров) по ранней диагностике задержек психического развития и их своевременной коррекции. Разработаны программы повышения квалификации педиатров по диагностике психических расстройств в детском возрасте, которые внедрены на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Установленный в ходе исследования высокий уровень алкоголизации подростков, в том числе имеющих алкогольную зависимость, свидетельствует о недостаточности мер первичной профилактики. Внедрены в практическое здравоохранение скриннинговые методики по ранней диагностике наркологической патологии у подростков.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинской государственной медицинской академии, практику Краевой психиатрической больницы №1, Краевого наркологического диспансера и работу Военно-медицинской комиссии Военного комиссариата Забайкальского края.
Положения, выносимые на защиту
1. В течение последних 6 лет в общей структуре заболеваний, послуживших причиной ограниченной годности и негодности лиц призывного контингента к военной службе в Забайкальском крае, психическая патология занимает первое место. Доминирующими нарушениями психического здоровья у призывников являются расстройства личности, сформировавшиеся к настоящему возрасту, и умственная отсталость.
2. Лица призывного контингента, признанные негодными к службе в армии по причине наличия у них психических расстройств, проживали преимущественно в сельской местности (79,3 %), в малообеспеченных семьях (54,4 %), наследственность их была чаще отягощена алкогольной зависимостью родителей (52,2%), уровень образования был ниже, а уровень делинквентного поведения выше, чем у здоровых юношей.
3. Лица призывного возраста, имеющие психические расстройства, чаще склонны к аддиктивному поведению и более раннему формированию зависимости от ПАВ, особенно от алкоголя.
4. Состояние психического здоровья призывников в Забайкальском крае зависит от ряда различных взаимодействующих факторов (социально-экономических, наследственных, биологических), из которых наибольшей степенью влияния обладают алкогольная зависимость родителей и низкий достаток в семье.
Основные положения диссертации доложены и обсуяздены на:
• Краевой научно-практической конференции, посвященной 30 - летию наркологической службы Забайкальского края (Чита 2010г.)
• XV съезде психиатров России (Москва, 9-12 ноября 2010г.)
• Краевых ежегодных конференциях психиатров и наркологов (Чита 2009, 2010, 2011).
• Межкафедеральной конференции ЧГМА (Чита, май 2011)
• Российской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», посвященной 100-летию военной психиатрии (Санкт-Петербург, 09-10 июня 2011г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста (основной текст - 175 стр., приложение - 16 стр.), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц, 10 рисунков. Указатель литературы включает 332 источника, в том числе 253 отечественных и 79 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кичигина, Ирина Владимировна
выводы
1. Состояние психического здоровья подросткового населения Забайкальского края; по данным диспансерного наблюдения и результатам эпидемиологических исследований, характеризует высокий уровень психической патологии. Среди заболеваний, послуживших причиной негодности к исполнению воинских обязанностей лиц призывного контингента в Забайкальском крае, психические расстройства занимают лидирующее место, достигая максимального уровня; (35,%) у восемнадцатилетних юношей.
2. В структуре'психических расстройств у лиц призывного контингента на первом? месте (56,8%) стоят расстройства личности (инфантильное расстройство личности: — 28,5%, транзиторное расстройство личности? -19,4%, другие расстройства личности - 8,9%); на втором месте — умственная отсталость (33,6%); на другие психические расстройства приходится 9,6%.
3. Лица призывного контингента, признанные; негодными к службе в армии по; причине наличия у них психических расстройств; имели следующие особенности социального статуса: проживали преимущественно! в сельской местности (79;3%), были из многодетных (42,1%) и малообеспеченных (54,4%) семей; наследственность их в 69,0% случаев была отягощена (преимущественно алкогольной зависимостью родителей), половина из них имели уровень образования меньше 9 классов и почти одна пятая (18,6%) до призыва привлекались к уголовной ответственности.
4. У лиц призывного контингента выявлен высокий уровень алкоголизации, тяжесть которой существенно колебалась в зависимости от состояния психического здоровья: у юношей, признанных здоровыми, в 22,4% случаев выявлено употребление алкоголя с вредными последствиями (Б 10.1) и в 1,1% - синдром зависимости (Б 10.2); тогда как у призывников с психическими расстройствами в 41,8% случаев определено употребление алкоголя с вредными последствиями (Б 10.1) и в 10,2% - синдром зависимости от алкоголя (Б 10.2). Высокая коморбидностиь психических и наркологических расстройств у подростков существенно ограничивает их адаптивность и усиливает склонность к противоправным действиям. 5. Анализ факторной обусловленности психических расстройств у лиц призывного контингента показал, что самой высокой степенью влияния среди ряда патогенных факторов на риск развития психической патологии у призывников обладают алкогольная зависимость родителей (70,39 баллов), низкий достаток в семье (69,20 баллов) и наличие психических расстройств у близких родственников (56,89 баллов).
Заключение
В течение двух последних десятилетий многими авторами отмечается стойкая негативная тенденция ухудшения состояния психического здоровья молодого поколения (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2001; Литвинцев C.B., Рустанович A.B., Лытаев A.A., 2002; Семке В .Я., 2004; Зайцев А.Г., 2005; Агарков А.П. и соавт, 2006 Черняк Н.Б., 2008; Агарков A.A., 2010 и др.). Многие исследователи указывают на тесную взаимосвязь в подростковом возрасте между психическим здоровьем и психобиологическими особенностями данного периода жизни (пубертатный криз, активная перестройка организма, незавершенность онтогенетического развития и морфофункционального созревания центральной нервной системы, недостаточная сформированность эмоциональной и интеллектуальной^ сфер личности) (Махнев М.В. и соавт., 2000; Гурьева В. А., 2001; Олейчик И.В. и соавт., 2002; Нурмагамбетова С.А., 2003; Счастный Е.Д. и соавт. 2006; Демчева Н.К., 2006; Логунцева А.Е., 2008; Hazell P. et al, 1995; Weller R.A., Weller E.B., 2000). При этом на современном этапе развития* молодое поколение находится под прессингом стрессорных нагрузок, таких как нестабильная политическая и социально-экономическая обстановка, этнические конфликты, локальные войны и чрезвычайные ситуации, экологическое неблагополучие, усложнение производственных и образовательных технологий, лавинообразно нарастающий информационный поток (Говорин Н.В., 2009, Семке В.Я., 2010).
По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу в динамике последних семи лет в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, в целом по стране этот показатель составляет около 30 %. (Куликов В.В. 2007.). Основными формами психической патологии, выявляемой у лиц призывного контингента, являются личностные расстройства и умственная отсталость.
При этом наибольший процент расстройств личности приходится на инфантильное расстройство личности (46,5 %) и транзиторные расстройства (35,5 %) (Агарков А.П., 2005, Агарков А.А., 2010).
Объективные данные о состоянии психического здоровья подростков призывного возраста в Забайкальском крае в настоящее время отсутствуют. Нет информации о наиболее значимых факторах, оказывающих влияние на развитие психической патологии у данной категории лиц с учетом региональных особенностей. Отсутствуют и достоверные сведения о сложившейся^ наркологической ситуации среди молодежи в Забайкальском крае, а также о коморбидности психической и наркологической патологии в данной группе населения.
В связи с вышеизложенным, актуальным являлось проведение комплексного клинико-эпидемиологического исследования психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае.
В ходе нашего исследования по результатам анализа данных медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет в 2010 году выявлено, что большая часть (66,5%) допризывников была годна к несению военной службы.
В структуре заболеваний, обусловивших ограниченную годность при первоначальной постановке на воинский учет, первое место занимают психические расстройства, второе место — болезни нервной системы, третье — болезни мочеполовой системы. В структуре психических расстройств лидировали умственная отсталость (49,4 %), расстройства личности (38,9 %) и наркологическая патология (5,0 %).
Среди призывного контингента в возрасте от 18 до 27 лет показатель годности к военной службе в 2010 году составил 65,5 %. Показатель негодности к исполнению воинских обязанностей в целом составил 34,5 %, при этом 29,4% пришлось на ограниченную годность (категория «В»).
По результатам анализа данных медицинского освидетельствования за 6 лет установлено, что показатель негодности к военной службе в течение данного периода времени постепенно изменялся, с 2005 по 2008 год указанный показатель снижался, а в 2009-2010 гг. отмечена его тенденция к росту. При этом общая структура заболеваний, послуживших причиной негодности призывников к исполнению воинских обязанностей, остается стабильной, лидирующую позицию в ней занимает психическая патология. В структуре психических расстройств доминируют расстройства личности и умственная отсталость. В динамике за 6 лет наблюдается снижение количества лиц с умственной отсталостью и рост числа призывников с расстройствами личности, преимущественно за счет роста инфантильного расстройства личности. Данную ситуацию, по всей видимости, можно объяснить высоким уровнем социальной и педагогической запущенности, формирующей незрелость личностных свойств, неспособность к прогнозированию и адекватной оценке своего поведения.
Количество допризывников, у которых в 2010 году были впервые выявлены психические заболевания при постановке на воинский учет, составило 28,8 % от числа освидетельствованных лиц в возрасте 15-16 лет. Это указывает на недостаточную выявляемость психических расстройств детскими и подростковыми психиатрами, а также на несогласованность в работе психиатрических служб и медико-педагогических комиссий, т.к. среди впервые выявленной психической патологии большой удельный вес занимала легкая умственная отсталость. При своевременном выявлении данного расстройства и оказании специализированной помощи подростки могли бы быть реабилитированы и годны в настоящее время к несению военной службы.
Среди призывников, у которых в ходе военно-медицинской комиссии психические расстройства были выявлены впервые, этот показатель составил 16,2% от общей группы освидетельствованных. При этом за шестилетний период наблюдается отчетливая тенденция к снижению данного показателя от 21,5 %, что свидетельствует об улучшении качества работы врачей-психиатров при первоначальной постановке граждан на воинский учет.
В ходе клинико-эпидемиологического исследования, проведенного на базе Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Забайкальского края в период осеннего призыва 2009г. и весеннего призыва 2010г., было выявлено, что большая часть призывников, признанных негодными к военной службе были в возрасте 18 лет, что указывает на своевременное выявление расстройств, послуживших причиной негодности.
В структуре заболеваний, послуживших причиной негодности к исполнению воинских обязанностей, также лидируют психические расстройства (35,4 %), на втором месте - терапевтическая патология.(22,4 %), на третьем - неврологические расстройства (16,6 %), далее следуют хирургическая патология, заболевания глаз, кожные болезни, JIOP-болезни, инфекционные заболевания и дефицит массы тела.
Следует отметить, что среди неврологических расстройств наиболее часто встречались резидуальная энцефалопатия, последствия .черепно-мозговой травмы, энурез, эпилепсия, детский церебральный паралич. Следовательно, в своей совокупности патология нервно-психической сферы отмечена более чем у половины призывников, признанных негодными к несению военной службы.
В структуре психической патологии призывного контингента в Забайкальском крае на первом месте находятся расстройства личности, на втором — умственная отсталость. Полученные нами данные совпадают с данными аналогичных исследований, проведенныхи A.A. Агарковым в Томской области (2005-2011гг.).
Подавляющее большинство призывников с психической патологией, а именно 69,4%, были жителями сельских районов, что свидетельствует о низкой выявляемости в районах Забайкальского края подростков с нарушениями психического здоровья. В то же время, лиц с транзиторным расстройством личности и употреблением каннабиноидов с вредными последствиями достоверно больше среди молодых людей, проживающих в городе и поселках городского типа, что указывает на большую доступность наркотических средств в городе, а также на высокую вовлеченность молодых людей в различные молодежные группировки.
Анализ наследственности среди призывников показал, что у подростков с психическими расстройствами отягощенная наследственность встречается чаще, чем у здоровых (69,0% против 11,0%; р< 0,001). В структуре наследственной отягощенности на первом месте стоит алкогольная зависимость близких родственников, второе место занимает умственная отсталость, затем следуют суициды, расстройства личности, эпилепсия и шизофрения. При этом среди призывников с психической патологией алкоголизм обоих родителей встречается достоверно чаще, чем среди здоровых юношей (42,9 % против 20,5 %; р < 0,05). В соответствии с установленными диагнозами также отмечена неоднородность распределения отягощенной по алкоголизму родителей наследственностью. Так, наиболее часто наследственная отягощенность по алкоголизму встречается среди исследуемых с умственной отсталостью (в 77,3 % случаев), а наиболее редко среди подростков с установленным диагнозом - шизофрения (в 15 % случаев). В целом, в результате исследования определен очень высокий уровень алкоголизации (зависимости) среди родственников, как в среде больных, так и здоровых призывников, что свидетельствует о широких масштабах пьянства населения.
Среди других конституционально-биологических факторов значимые взаимосвязи показала патология анте- и пренатального периодов с умственной отсталостью. Для этой группы значимыми оказались патология беременности в виде недоношенности (37,5%), осложненных родов (10,7%), применения акушерского пособия в родах (5,4%) и кесарева сечения (3,6%).
Нарушение развития в раннем возрасте было связано с умственной отсталостью и проявлялось в виде нарушений развития речи (5,4%), задержки становления локомоторных функций (3,6%), задержки психического развития (3,6%). Примечательно, что у 3,2% призывников с расстройствами личности ранее устанавливался диагноз умственной отсталости, а у 15,8% была обнаружена задержка психического развития, что превышает аналогичный показатель среди лиц с умственной отсталостью и указывает на хороший реабилитационный потенциал при своевременной выявляемое™ данной патологии.
Изучение уровня образованности показало, что на момент исследования получили начальное образование 24,5 % призывников с психической патологией (это преимущественно подростки с умственной отсталостью), неполное среднее образование имели 52,8 % исследуемого контингента (наибольший удельный вес здесь составили юноши с инфантильным расстройством личности), среднее образование - 17,7 % (в этой группе превалировали лица с транзиторным расстройством личности), средне-профессиональное - 4,2 %, и на момент призыва получали высшее образование 0,8 % молодых людей. По уровню образования у здоровых призывников наблюдалось следующее распределение: 1,5 % получили только начальное образование, 20,3 % — неполное среднее, 49,2 % - среднее; 26,2 % - средне-специальное; 2,8 % — неоконченное высшее. Таким образом, лица с психической патологией имеют преимущественно неполное среднее и начальное образование, тогда как здоровые подростки получают, в основном, среднее и средне-специальное образование.
Доля работающих призывников с психическими расстройствами составила 53,5 %, при этом лишь 12,3 % из них были трудоустроены официально, наибольшая часть проживала в сельской местности и работала в сельско-хозяйственной сфере. Достоверных различий по занятости среди молодых людей с установленными диагнозами нами не обнаружено. Среди здоровых подростков работали до призыва в армию 16,7 % юношей, большая часть из них трудоустроены официально, преимущественно в сфере обслуживания.
Все группы расстройств имели высокую взаимосвязь с условиями проживания. Так, в неполных семьях воспитывались 49,8% призывников с психической патологией, наибольший удельный вес среди них имели лица с инфантильным расстройством личности. В многодетных семьях проживали 61,1 % обследованных с психическими расстройствами, среди лиц с умственной отсталостью этот показатель был наибольшим (р < 0,001). Считали свою семью малообеспеченной 68,1 % подэкспертных, в данной группе наибольший удельный вес имели призывники с транзиторным расстройством личности. Сиротами являлись 10,9 % призывников^ с установленным психиатрическим диагнозом. Среди здоровых лиц призывного возраста проживали в неполной семье 27,2 %, сиротами являлись 0,9 %, считали свою семью малообеспеченной 3,5 %.
Воспитание в родительской семье, отношение к ребенку, подростку имеет большое значение не только в социализации его личности, его мировоззрении, но и оказывает непосредственное влияние на формирование характера и может явиться почвой для формирования расстройств личности.
В большинстве случаев призывники с психическими расстройствами воспитывались в атмосфере подчинения старшим, наличия запретов и наказаний. Выявлена взаимосвязь психической патологии с такими стратегиями воспитания как гипоопека для подростков с умственной отсталостью; требовательное воспитание для лиц с транзиторным расстройством личности; гиперопека для подэкспертных с инфантильным расстройством личности. Плохие отношения в семье и частые психоэмоциональные стрессы в семье так же находятся в прямой пропорциональной зависимости с транзиторными расстройствами личности. Кроме того, в неполных семьях у ребят чаще развивается обособленное, и даже враждебное отношение к отцу, который наиболее часто имеет алкогольную зависимость. Среди здоровых призывников большая часть воспитывались гармонично в атмосфере доверительных отношений, 13,9 % -в условиях гипоопеки, у 10,3 % отмечено требовательное воспитание. На плохие отношения в семье указали 4,2 % обследованных.
Достоверно значимого уровня для всех групп призывников с психической патологией достигает взаимосвязь с наркологической патологией и делинквентным поведением. Так, среди лиц с психической патологией установлено употребление алкоголя с вредными последствиями (Б 10.1) в 41,8 % случаев и синдром зависимости от алкоголя (Б 10.2) - в 10,2% случаев, среди здоровых призывников эти показатели составили 22,4 % и 1,1 % соответственно. При этом наиболее высокая коморбидность. психических и наркологических расстройств отмечена у подростков с умственной отсталостью (62,6 %), далее следуют подростки с транзиторным расстройством личности (54,2 %) и лица с инфантильным расстройством личности (36,9 %). Данный факт не в полной мере учитывается психиатрами во время решения экспертных вопросов, т.к. до предпринятого нами обследования алкоголизм был вынесен в диагноз только одному пациенту с умственной отсталостью. Нами установлено также, что подростки с психическими расстройствами начинают употреблять алкоголь раньше своих здоровых сверстников.
Высокую взаимосвязь между психическими функциями и уровнем алкоголизации удалось определить при изучении нервно-психической устойчивости у здоровых призывников. Как показал анализ данных, наиболее высокий уровень нервно-психической устойчивости отмечен у трезвенников (7,92 ± 0,08,), затем он плавно снижается по мере нарастания степени алкоголизации и у лиц с синдромом зависимости от алкоголя составляет 5,02 ± 0,49 балла, что указывает на удовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости.
Из наиболее часто употребляемых напитков большая часть подростков из обеих исследуемых групп отдает предпочтение пиву, что можно объяснить небольшой крепостью данного напитка и его высокой популярностью, благодаря, в том числе, рекламе в средствах массовой информации. Среди подростков призывного возраста с психической патологией, у подэкспертных с умственной отсталостью так же отмечен и высокий уровень употребления крепких алкогольных напитков, что указывает на более тяжелую степень алкоголизации в данной группе призывников.
Анализ аддиктивного поведения, связанного с приемом каннабиноидов, равным образом показал высокий уровень коморбидности с психической патологией. На употребление каннабиноидов ранее указали 32,5% призывников с психической патологией и 11,1% здоровых подростков.
Уровень делинквентного поведения оценивался по наличию судимости и приводов в милицию. Среди лиц призывного возраста с психической патологией приводы в милицию встречались в 3,7, а судимость в 8,8.' раз чаще. При этом подростки с умственной отсталостью чаще нарушают закон и совершают более тяжкие преступления по сравнению с подростками, страдающими инфатильным расстройством личности.
Для определения вклада различных факторов в формирование психических нарушений, наиболее часто определяемых у лиц призывного контингента, проведен факторный анализ, позволивший выделить три основные группы факторов риска и провести их ранжирование.
На первом этапе факторного анализа нами установлено, что из всех выявленных факторов риска по показателю удельного веса (доли влияния) преобладал алкоголизм родителей, низкий достаток в семье, психические расстройства у близких родственников и патология течения антенатального и пренатального периодов. При развитии умственной отсталости и инфантильного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет алкоголизм родителей, на втором месте находится проживание в семье с низким достатком, третье место занимает отягощенная наследственность по психическому заболеванию и далее — патология течения беременности и родов. На развитие же транзиторного расстройства личности наибольшую долю влияния имеет фактор малообеспеченности семьи, в которой проживал подросток, затем следует алкогольная зависимость родителей, далее — психические расстройства у близких родственников и патология течения беременности и родов.
На втором этапе было определено, что по степени влияния на развитие психической патологии на первом месте стоят наследственные факторы. Фактор отягощенной наследственности по психической патологии у близких родственников обладает наибольшей силой влияния и повышает риск развития умственной отсталости у призывника в 7,71 раз, инфантильного расстройства личности — в 6 раз и транзиторного расстройства личности — в 5,14 раз. При наличии в наследственности алкогольной зависимости родителей риск развития УО у подростка возрастает в 2,5 раза, ИРЛ — в 2,19 раза, ТРЛ — в 1,98 раз. Второе место занимают социальные факторы, наиболее значимым по силе влияния из которых является проживание в малоимущей семье, данный фактор увеличивает вероятность выявления у призывника УО в 1,98 раз, ИРЛ в 1,92 раза, ТРЛ в 2,45 раз. Воспитание без родителей увеличивает риск развития инфантильного расстройства личности у призывника в 2,16 раз. При наличии патологии течения беременности и родов в анамнезе в 2,35 раза возрастает вероятность развития умственной отсталости ив 1,35 раза — инфантильного расстройства личности.
Третий этап факторного анализа показал следующие основные факторы риска развития психической патологии: алкоголизм родителей (степень влияния 70,39 баллов), малообеспеченная семья (69,20 баллов) и наличие психических расстройств у близких родственников (56,89 баллов).
Из всех выявленных факторов риска по показателю самой высокой степени значимости для возникновения умственной отсталости обладают алкоголизм родителей (88,25), психические расстройства у близких родственников (83,27) и низкий достаток в семье (59,6). При развитии инфантильного расстройства личности наибольшую степень значимости имеют алкоголизм родителей (67,67), малообеспеченность семьи (56,06), наличие психической патологии у близких родственников (50,40) и воспитание в условиях депривации родительской заботы (16,85). Для формирования транзиторного расстройства личности наибольшей степенью значимости обладают факторы проживания в семье с низким достатком (91,39), злоупотребление алкоголем родителями (55,24) и наличие психических расстройств среди близких родственников (37,00).
В ходе проводимого полного анализа факторной обусловленности была отмечена высокая зависимость между фактором «малообеспеченности семьи» и фактором «алкоголизм родителей», скорее всего, они являются взаимосвязанными и опосредуют друг друга.
Таким образом, проведенный анализ состояния психического здоровья призывного контингента в Забайкальском крае показал высокий уровень психической патологии, обусловленный, в основном, расстройствами личности и умственной отсталостью, и определил зависимость развития данной патологии у призывников от уровня алкоголизации родителей и малообеспеченности семьи.