Медико-социальная оценка психологического здоровья молодежи призывного возраста и совершенствование информационного обеспечения военно-врачебной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кучин, Никита Евгеньевич

  • Кучин, Никита Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 167
Кучин, Никита Евгеньевич. Медико-социальная оценка психологического здоровья молодежи призывного возраста и совершенствование информационного обеспечения военно-врачебной экспертизы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучин, Никита Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные тенденции в оценке здоровья молодежи допризывного и призывного возраста

1.2. Психическое здоровье лиц допризывного и призывного возраста

1.3. Организация и медицинские аспекты выявления психических расстройств на этапах призывных мероприятий

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала и базы исследования

2.2. Методы, программа и организация исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Уровень и динамика психической патологии населения Челябинской области

3.2. Анализ результатов медицинского освидетельствования юношей при призыве на вренную службу

3.3. Распространенность психических расстройств и расстройств поведения среди молодежи призывного

возраста

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Оценка условий воспитания и уровня образования лиц призывного возраста

4.2. Основные показатели здоровья, уровня социального функционирования и степень приверженности к здоровому образу жизни

4.3. Медико-социальные характеристики юношей, получавших в течение жизни специализированную психиатрическую и наркологическую помощь

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У МОЛОДЕЖИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

5.1. Анализ условий обеспечения преемственности при наблюдении за психическим здоровьем детей и юношей на допризывном и призывном этапах

5.2. Научное обоснование модели формирования информационного пакета для оценки психического статуса призывника при работе с единой системой учета подготовки призывных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная оценка психологического здоровья молодежи призывного возраста и совершенствование информационного обеспечения военно-врачебной экспертизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Обеспечение национальной безопасности государства невозможно без решения вопросов комплектования армии и военно-морского флота физически подготовленным и психически здоровым молодым пополнением.

Служба в армии является одним из видов государственной службы, характеризующейся особым характером и условиями. Сложность задач, стоящих перед современными вооруженными силами, их техническая оснащённость, доступ к оружию массового поражения, - обусловливает высокие требования к состоянию здоровья военнослужащих, их нервно -психической устойчивости, способности адаптации к новым сложным условиям, возможности быстрого переключения внимания, переработки и усвоения большого объёма информации в короткие временные периоды (Дзеружинская H.A., Сыропятов О.Г. и соавт., 2010). Именно поэтому законодательством предусматриваются основания для освобождения молодых людей от службы в армии по состоянию здоровья (Сахарова И.Н., Ефремова JI. В., 2007). В последнее десятилетие многие специалисты, как гражданские, так и военные, выражают серьезную обеспокоенность сложившейся тенденцией снижения показателей годности юношей к военной службе (Куликов В.В., Русанов С.Н. и соавт., 2007; Лисицын Ю.П., 2010; Баранов A.A., Ильин А.Г., 2011; Чичерин Л.П., Щепин В.О. и соавт., 2013).

Проведенный анализ ситуации показывает, что в России за последние четверть века заболеваемость лиц призывного возраста возросла более чем в два раза. Около 40,0% призывников по уровню своего физического и психического развития не в состоянии справиться с нагрузками, возникающими в процессе военной службы (Фандеев В.Л.,Рахманов P.C. и соавт., 2000; Куликов В.В., Русанов С.Н. и соавт., 2007; Петров М.В., 2007; Фисун А.Я., Шамрей В.К. и соавт., 2007). Согласно данным Центральной военно-врачебной комиссии, за последнее десятилетие в стране показатели годности граждан к военной службе снизились почти на 1/3. Так, в 2009 году

практически каждый третий призывник освобождался или получал отсрочку от призыва по состоянию здоровья (Ефимова C.B., Перепелкина Н.Ю., 2012).

Современные исследования российских ученых показывают, что уровень здоровья молодых мужчин во многом определяется ростом неблагоприятного воздействия социально-демографических и ряда экономических факторов, резким ухудшением семейно-бытовых и морально-психологических условий жизнедеятельности, девальвацией морально-этических и духовных ценностей. Все это обусловливает рост, в первую очередь, нервно-психической заболеваемости (Куликов В.В., Русанов С.Н. и соавт., 2007)

В «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 г. №134-р, констатируется, что в структуре основных заболеваний, явившихся причиной освобождения или отсрочки от призыва на срочную военную службу, психические расстройства и расстройства поведения находятся на втором месте, а их доля составляет около 13,0%.

Из работ В.В. Казенных (2005) и В.В. Куликова (2007) следует, что психические расстройства также доминируют в структуре заболеваемости призывников в динамике последних лет, и по стране этот показатель достигает 30,0%. Согласно результатам медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу, психические расстройства и расстройства поведения занимают лидирующие позиции среди заболеваний, ограничивающих годность и ведущих к негодности к службе в Вооруженных силах во многих субъектах Российской Федерации (Глушко Т.В., 2006; Бочарникова H.A., 2007; Куликов В.В., Русанов С.Н. и соавт., 2007; Казенных В.В., 2005; Бочарникова H.A., Андреев М.К., 2007; Петров М.В., 2007; Кузнецова O.A., 2009; Кузьмин С.А., 2010; Кичигина И.В., 2011; Ефимова C.B., 2012). Достаточно часто при этом выявление психической патологии у юношей происходит во время их первоначальной постановки на

воинский учет (Белогоров С.Б., Долгих В.В. и соавт., 2008; Агарков A.A., 2011). Вместе с тем, из года в год сокращается объем мероприятий, связанных с контролем за состоянием здоровья молодежи, ее оздоровлением и подготовкой к службе в армии (Ядчук В.Н., 2004).

Психические расстройства занимают первое место также среди причин увольнения из армии солдат срочной службы, что, по мнению ряда специалистов, формирует отдельную медико-социальную проблему (Аксаков И.А., 2007; Кочанов М.Е., 2009). Выявлена и отчетливая тенденция к увеличению аутоагрессивного, в том числе суицидального, поведения среди лиц допризывного, призывного возраста, а также военнослужащих срочной службы (Косенко В.Г., Солоненко A.B. и соавт., 1998; Вольнов Н.М., 2004; Шамрей В.К., 2010). Суицидальные попытки и членовредительство стали одной из основных причин направления солдат срочной службы на психиатрическое обследование (Вольнов Н.М., 2004; Нечипоренко В.В., 2004; Руженков В.А., Боева A.B. и соавт., 2007; Шамрей В.К., Днов К.В., 2010).

Кроме того, по материалам ряда публикаций, в последние годы значительно снизились социальные характеристики призывного контингента, а именно увеличилось количество призывников, имеющих неполное среднее образование. Причем, более половины из них являются выходцами из неблагополучных или неполных семей. Закономерно, что проявления криминального, делинквентного, аутоагрессивного и аддиктивного поведения у молодых людей, воспитывавшихся в такой среде, встречается значительно чаще.

Еще одной проблемой является неуклонный рост употребления алкоголя и наркотических веществ среди лиц допризывного и призывного возраста (Семке В.Я., Бохан H.A., 2008). Анализ статистических показателей свидетельствует о том, что подростки и молодежь употребляют наркотики в 4,3 раза чаще, чем все население, а ненаркотические психоактивные вещества - в 10 раз. Уровень заболеваемости наркоманиями среди

подростков в 1,5 раза выше, а заболеваемости токсикоманиями - в 8 раз выше, чем среди всего населения (Иванец H.H., Надеждин A.B., 2002). Среди лиц в возрасте 15-17 лет за последние 5 лет доля расстройств, связанных с употреблением алкоголя, выросла на 7,2%. В последние годы отмечается лишь небольшое уменьшение зарегистрированных случаев расстройств, связанных с употреблением наркотиков и ненаркотических психоактивных веществ (Михайлова Ю.В., Нечаева О.Б. и соавт., 2012). Однако прогностический расчет заболеваемости показывает возможность значительного дальнейшего роста этих показателей (Иванова М.А., Павлова Т.М. и соавт., 2012).

Необходимость тщательного отбора призывников на военную службу также диктуется тем, что сама ситуация призыва на службу в армию является пролонгированным психогенно травмирующим фактором (Jackson J.J., Thoemmes F. etal., 2012). Условия военной службы для срочнослужащих лиц в большинстве своем экстремальны. Это объясняется отчасти тем, что призыв на военную службу носит обязательный характер, а желание призывников относительно рода войск и территориального нахождения места несения службы недостаточно учитываются. Кроме того, призыв в большинстве случаев приходится на возраст 18 лет, который расценивается скорее, как подростковый с целым рядом вытекающих из этого особенностей (Нурмагамбетова С.А., 2002, 2003; Сухотина Н.К., Красова A.B.,2006).

Не вызывает сомнения то, что комплексная оценка состояния здоровья при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве является не только индикатором уровня здоровья молодежи в целом, но и во многом позволяет оценить качество медицинского наблюдения на всех предыдущих этапах (Грузева Е.В., Иншакова A.B., 2007). Поэтому сбор статистической информации о состоянии здоровья мужского населения в возрастном периоде от 17 до 27 лет требует тщательного подхода. В этом плане трудно переоценить систему медицинского освидетельствования юношей на этапах допризывных и призывных мероприятий (Куликов В.В., Ядчук В.Н. и соавт.,

2002; Гончаренко С.А., 2005; Мануйлов В.М., Емельяненко В.М., 2005)

Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 134-р от 03.02.2010г. утверждена «Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года», в которой определенная роль отведена вопросам медицинского обеспечения призыва на военную службу. Концепция предусматривает совершенствование федеральной нормативно-правовой базы, разработку и внедрение новой системы мониторинга состояния здоровья граждан, начиная с 10-летнего возраста, и реформирование системы медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву (Долгих В.В., Кулеш Д.В. и соавт., 2013).

В настоящий момент в регионах недостаточно внимания уделяется углубленному исследованию медико-социальных аспектов состояния здоровья лиц призывного возраста (Кузьмин С.А., 2011). За последние годы появился ряд научных исследований, посвященных изучению медицинских и социальных аспектов психического здоровья призывников (Бочарникова H.A., 2007; Агарков A.A., 2010; Кичигина И.В., 2011). Однако, в основном, эти работы освещают разноплановые аспекты, а также отражают, в значительной степени, специфику тех регионов, где они проводятся. Кроме того, преставленные исследования не предлагают материалов для разработки эффективной системы отбора юношей, без признаков психической патологии, с целью призыва их в Вооруженные силы.

Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным и своевременным, что подтверждается активными мерами государства, направленными на сохранение и укрепление психического здоровья молодых мужчин, а также пристальным вниманием к данной проблеме самого широкого круга специалистов.

Цель исследования

Изучить медико-социальные аспекты психического здоровья мужчин призывного возраста и определить основные направления совершенствования системы информационного обеспечения диагностики

психических расстройств и расстройств поведения при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу.

Задачи исследования:

Провести оценку уровня и динамики заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения в Челябинской области.

2. Оценить основные тенденции ограничения годности к воинской службе мужчин по медицинским показаниям вследствие психических расстройств и расстройств поведения.

3. Проанализировать распространенность и характер психической патологии среди лиц призывного возраста по Челябинской области.

4. Дать медико-социальную характеристику лиц призывного возраста в зависимости от места проживания, по муниципальным образованиям.

5. Совершенствовать систему информационного обеспечения диагностики психических расстройств при постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

Научная новизна исследования

Определена динамика уровня психического здоровья призывников Челябинской области на основании комплексной оценки распространенности психической патологии среди данной группы населения, место психических расстройств среди заболеваний, послуживших причиной негодности и ограниченной годности молодых мужчин к военной службе.

Впервые представлена медико-социальная характеристика лиц, подлежащих призыву на срочную военную службу, в зависимости от места проживания по трем основным типам муниципальных образований.

Предложен комплекс организационных мероприятий по совершенствованию системы информационного обеспечения диагностики психических расстройств и расстройств поведения при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу.

Внедрение в практику

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов, привлекаемых к обследованию и медицинскому освидетельствованию юношей призывного возраста; для преподавания в высших медицинских учебных заведениях и в системе последипломного образования врачей и клинических (медицинских) психологов. По материалам исследования подготовлены и утверждены к использованию Министерством здравоохранения (11.12.2012г.) и военным комиссариатом Челябинской области (14.12.2012г.) методические рекомендации «Порядок обследования и оформления документов в лечебно-профилактических учреждениях Челябинской области при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу». Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства здравоохранения Челябинской области, Военно-врачебной комиссии военного комиссариата Челябинской области, ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья и .здравоохранения ГБОУ ВПО «Южно-Уральский медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Закономерности распространенности психических расстройств и расстройств поведения среди населения Челябинской области и особенности заболеваемости призывного контингента.

2. Сравнительная медико-социальная характеристика лиц призывного возраста, проживающих на территории Челябинской области, по трем основным типам муниципальных образований.

3. Комплекс организационных мероприятий обеспечения принятия решений о состоянии психического здоровья призывника на основании кластерного подхода.

Апробация

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 3 работы размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По материалам исследования подготовлены методические рекомендации «Порядок обследования и оформления документов в лечебно-профилактических учреждениях Челябинской области при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на совместном заседании Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Научного Совета по проблеме "Общественное здоровье и здравоохранение" и Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» (Москва, 2012г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012г.), представлены на конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздрава России (Челябинск, 2012г.), на областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов Челябинской области (Челябинск, 2013г.).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12-ю таблицами, 39-ю рисунками, 3-мя схемами. Библиографический указатель включает в себя 176 источников, из них 32 представлены зарубежными авторами.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ - МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Здоровье молодежи является одной из наиболее острых медико-социальных проблем, существующих в современном обществе. Все чаще проблему охраны здоровья подрастающего поколения рассматривают именно в аспекте национальной безопасности и обороноспособности Российской Федерации (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001; Менделевич Б.Д., 2010; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю. и соавт., 2005, 2012). Качество психического здоровья призываемого контингента нельзя рассматривать в отрыве от психического здоровья населения и, особенно, молодежи (Шамрей В.К., 2008). Поэтому в данном контексте здоровье лиц призывного возраста -это не только боеспособность Вооруженных Сил, но и индикатор уровня здоровья, а также социально-экономического благополучия страны, потенциал ее будущего развития (Вельтищев Ю.Е., 2000; Юрьев В.К., Кожуховская Т.Ю., 2000).

Более того, не вызывает сомнений и тот факт, что призыв на военную службу юношей с психическими расстройствами несет за собой ряд значительных моральных и материальных издержек (Куликов В.В., Иванец H.H. и соавт., 2004). Таким образом, проблема психического здоровья лиц призывного возраста, и как следствие - вопрос необходимости качественного медицинского отбора юношей для прохождения срочной военной службы, учитывая свою социальную значимость, находится под самым пристальным внимаем гражданских и военных специалистов (врачей психиатров, психиатров-наркологов и организаторов здравоохранения).

1.1. Основные тенденции в оценке здоровья молодежи допризывного и призывного возраста

В связи с быстро меняющимися социально-экономическими условиями в современной России серьезную озабоченность вызывает здоровье

подростков и молодежи, а также новые угрозы, которым оно подвергается на пути перехода к взрослому возрасту (Путин В.В., 2009, 2012).

В последние годы сложилась устойчивая негативная тенденция изменения состояния здоровья подростков той возрастной группы, которая в ближайшее десятилетие будет определять не только военно-экономический потенциал страны, но и воспроизводство населения, здоровье будущих поколений (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2008). Отрицательно действующие факторы внешней среды, интенсификация и перестройка обучения, малоподвижный образ жизни, а также вредные привычки, широко распространившиеся среди детей подросткового возраста и молодежи, способствуют увеличению заболеваемости и росту показателей инвалидности (Мухаметзянов И.Ш., Матушанский Г.У. и соавт., 2008 ).

Коллегией Минздрава РФ и РАМН в 1997 году, посвященной совершенствованию медицинской помощи подросткам, было определено, что наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья среди всех возрастных групп населения отмечаются в подростковом возрасте (15-17 лет). Согласно данным Н.Ф. Герасименко, в 1998 году каждый третий юноша призывного возраста не мог быть призван на военную службу по состоянию здоровья: 15,0% призывников имели дефицит массы тела, 8,0% употребляли наркотики, стремительно увеличивалось количество молодых людей, страдающих той или иной формой алкогольной зависимости. Прошло более 10 лет, но проблему здоровья молодого поколения трудно назвать решенной, а сложившуюся ситуацию - благоприятной.

В совместном докладе Независимого института социальной политики и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) сообщается, что за период с 1990 по 2009 годы общий рост заболеваемости детей в Российской Федерации составил 171,2%; при этом регистрируется рост распространенности факторов риска, хронической патологии и инвалидности. По данным статистики, самый значительный скачок заболеваемости (более чем в 1,5 раза) отмечается среди подростков (Баранов A.A., 2006, 2007). Результаты анализа общероссийской

диспансеризации свидетельствует о том, что эта возрастная группа может быть охарактеризована как критическая. По мнению Т.Б. Дмитриевой (2002),особая подверженность этой возрастной когорты к действию комплекса неблагоприятных факторов вполне очевидна. Это обусловлено как анатомо-физиологической и гормональной перестройками, происходящим в организме подростка, так и спецификой влияния социальных факторов на этапе подросткового возраста - ослабление роли семьи, вопросы дальнейшего образования и выбора профессии, отношение к службе в армии и возможности привлечения к уголовной ответственности (Дмитреева Т.Б., 1999).

Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации на 2010 год, из 13,6 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4% были здоровы, а 21,0% имели хронические, в том числе инвалидизирующие, заболевания (Летуновский П.В., 2010). В период с 1991 г. по 2008 г. заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась в 1,5 раза, детей подросткового возраста (15-17 лет) - в 2 раза (Кислицына O.A., 2011; Согияйнен А.А, 2012). Особую тревогу в этом плане вызывает и сам характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: аллергических, сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и многих других.

В последние годы наиболее значительный рост наблюдается по частоте новообразований (+97,7%), болезней крови, кроветворных органов и иммунитета (+99,2%), системы кровообращения (+103,1%), органов пищеварения (+80,7%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (+96,9%), мочеполовой системы (+77,2%), а также последствий воздействия внешних причин (+71,8%) (Баранов A.A., Кучма В.Р. и соавт., 2010).

Следует отметить, что и показатели физической подготовленности современных подростков на 20-25% ниже, чем у их сверстников 80-90-х годов XX века, что, по мнению специалистов, в современных условиях не

позволяет им полноценно вести активный образ жизни, эффективно противостоять неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического и экономического устройства общества (Абаев A.M., 2012). Около 50,0% мальчиков -выпускников школ и до 75,0% их сверстниц-девочек не могут выполнить возрастно-половые нормативы физической подготовленности. Кроме того, исследования детских врачей свидетельствуют, что от 20,0% до 50,0% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья (Долгих В.В., Кулеш Д.В. и соавт., 2013). Ухудшается и репродуктивное здоровье детей, особенно старшего подросткового возраста. В настоящее время более чем у 30% юношей и девушек выявляется задержка полового созревания (Баранов A.A., Кучма В.Р. и соавт., 2010).

Увеличение частоты тяжелых форм патологии способствует росту числа детей-инвалидов. С 2000 по 2005 годы число детей-инвалидов всех возрастов увеличилось на 170 тыс. человек; при этом рост числа инвалидов в этот период, преимущественно был сформирован лицами подросткового возраста (Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2005). Важной характеристикой распространенности подростковой инвалидности является преобладание ее у юношей. Данная тенденция особенно выражена при психических расстройствах, заболеваниях крови, болезнях органов дыхания и травмах (Зелинская Д.И., 2008).

Продолжают поступать данные и о высокой смертности в возрастной группе 15-19 лет. Даже, несмотря на наметившиеся в последние годы тенденции снижения этого показателя (Чернышева Н.В., Рзянкина М.Ф., 2010), здесь, как отмечают демографы, четко определяется крайне высокая мужская сверхсмертность. Современные исследователи сообщают, что в последнюю четверть века у юношей снизилась смертность от эндогенных заболеваний: от новообразований на 29,4%, болезней нервной системы на 16,7%. Однако на этом фоне заметно выросла смертность от сердечнососудистых заболеваний - на 16,4%. При этом авторы полагают, что данный

рост в существенной степени маскирует смертность от наркотических отравлений (Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е. и соавт., 2009).

Нарастающее ухудшение состояния здоровья подростков в Российской Федерации, на фоне снижения их численности, наглядно подтверждается снижением количества призывного ресурса и его низким качественным состоянием (Герасименко Н.Ф, 1998; Белогоров С.Б., Долгих В.В. и соавт., 2008; Кузьмин С.А., 2011). Сегодня в Вооруженных силах РФ практически на всех уровнях проявляется озабоченность по поводу значительного ухудшения показателей здоровья призывного контингента, сокращения численности тех, кто по медицинским показаниям может проходить военную службу (Сахарова И.Н., Ефремова JI. В., 2007).

Согласно статистическим данным, приведенным в «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской федерации к военной службе на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 г. № 134-р, показатели годности юношей к военной службе, а именно суммарная доля годных и годных к военной службе с незначительными ограничениями, снижается ежегодно.

Так, по публикациям В.Н Ядчука (2004) в период с 1988 по 1997 годы показатель годности молодых людей к службе в Вооруженных Силах снизился на 24,2%. Негативную динамику подтверждает и С.А. Ананьин (2008), говоря о продолжающемся снижении показателей (на 20,0%) в следующие 10 лет - с 1997 по 2007 годы. Исследователи, изучавшие региональные особенности состояния здоровья лиц призывного возраста, также единогласно сходятся во мнении, что динамика показателя годности граждан к военной службе имеет выраженный отрицательный характер (Петров М.В., 2007; Астанкин C.B., 2007; Ефимова C.B., 2012; Смирнов E.JL, 2012; Согияйнен A.A., 2012).

Многие авторы с сожалением отмечают и тот факт, что до наступления призывного возраста на здоровье подростков внимания практически не обращается. В силу этих обстоятельств, в среднем у половины подростков

впервые выявляются заболевания только при освидетельствовании ВВК (военно-врачебной комиссий) в возрасте 16-17 лет (Белогоров С.Б., Долгих

B.В. и соавт., 2008).

Согласно данным М.В. Петрова (2007), каждый шестой юноша в возрасте 15 лет и примерно каждый девятый юноша 16 лет после освидетельствования военно-врачебной комиссией впервые берется на диспансерный учет, а больше половины допризывников уже наблюдаются у специалиста. В структуре основных заболеваний, послуживших причиной освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, превалируют заболевания костно-мышечной системы - 20,7%, психические расстройства -13,5%, заболевания органов пищеварения - 10,8% и нервной системы 8,9% («Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской федерации к военной службе на период до 2020 года», 2010). Более того контрольные осмотры призывников экспертами показывают, что истинная частота нарушений здоровья и развития среди юношей в 2,7 раза выше, чем по данным учётной документации, а до 33,0% расстройств выявляется на военно-медицинских комиссиях впервые (Согияйнен A.A., 2012).