Методологические и организационно-методические основы психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, доктор медицинских наук Мурзина, Татьяна Феоктистовна

  • Мурзина, Татьяна Феоктистовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.54
  • Количество страниц 284
Мурзина, Татьяна Феоктистовна. Методологические и организационно-методические основы психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.54 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мурзина, Татьяна Феоктистовна

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА I. ПСИХОТЕРАПИЯ В СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ И СОЦИОКУЛЬТУРНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИВА ЛИДОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) етр.

1.1. Социально-психологические аспекты реабилитация детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты стр.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт реабилитации детейинвалидов с использованием социокультурных мероприятий стр.

1.3. Состояние проблемы психотерапии детей-инвалидов стр.

ГЛАВА П. БАЗА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО- ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ стр.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика лиц, находящихся в детских домах-интернатах на примере отдельных административных территорий РФ стр.

3.2. Клиническая характеристика лиц, находящихся в детских домах-интернатах на примере отдельных административных территорий РФ стр.

ГЛАВА IV. НЕОБХОДИМОСТЬ ОКАЗАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ ПРОЦЕССА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ- ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ стр.

4.1. Психологические особенности детей-инвалидов с умственной отсталостью и нуждаемость их в психотерапевтической помощи стр.

4.2. Социально-психологический статус семей детей-инвалидов, необходимость семейной психотерапии стр.

4.3. "Синдром психического выгорания" у сотрудников детских реабилитационных учреждений и его профилактика стр.

ГЛАВА V. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ПСИХОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ДОМАХ-ИНТЕРНАТАХ ОТДЕЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РФ стр.

5.1. Анализ комплексных программ реабилитации детей-инвалидов детского дома-интерната стр.

5.2. Анализ индивидуальной карты реабилитации ребенка-инвалида детского дома-интерната стр.

5.3. Анализ медико-педагогической коррекционной работы с умственно отсталыми детьми в детском доме-интернате стр.

ГЛАВА VI. МЕТОД И МЕТОДИКИ ПСИХОТЕРАПИИ ТВОРЧЕСТВОМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ стр.

6.1. Методики психотерапии творчеством детей-инвалидов стр.

6.2. Оценка эффективности методик психотерапии творчеством детей-инвалидов стр.

ГЛАВА VII. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ) стр.

7.1. Теоретические и методологические основы реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) с использованием социокультурных методов стр.

7.2. Правовые и организационные аспекты реабилитацииинвалидов (детей-инвалидов) с использованием социокультурных методов стр.

7.3 Технологии реабилитации детей-инвалидов в социокультурной сфере стр.

ГЛАВА VIII. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОТЕРАПИИ В СВЯЗИ С ЗАДАЧАМИ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗДЕЛОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ стр.

8.1. Формирование и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в социокультурной сфере с применением методик психотерапии творчеством стр.

8.2. Создание психотерапевтической среды в стационарном реабилитационном учреждении стр. 215 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 222 ВЫВОДЫ стр. 234 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр. 239 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 242 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические и организационно-методические основы психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты»

Анализ динамики численности инвалидов в Российской Федерации за последние 30 лет указывает на неуклонное увеличение масштабов инвалидности и прогнозирование абсолютного числа инвалидов в стране до 15-24 млн. человек к 2015 году (Осадчих А.И., Чумаева Е.А., 2002). По данным государственного доклада "О положении детей в Российской Федерации (2002 год)" на начало 2002 года в органах социальной защиты населения состояли на учете 658,1 тыс. детей-инвалидов в возрасте до18 лет, получающих социальную пенсию. Из общего числа детей-инвалидов 6,6 тыс. детей находились в интернатных учреждениях Минздрава России, 25,3 тыс. чел. - Минобразования России, 29 тыс. чел. — в домах-интернатах Минтруда России.

Основными заболеваниями в контингенте детей-инвалидов являются болезни нервной системы [20,8 %; среди них большинство (55,9 %) составляют церебральные параличи и другие заболевания с паралитическими синдромами], психические расстройства и расстройства поведения [20,3 %; среди них 72,1 % составляет умственная отсталость] и врожденные аномалии [18,1 %].

Особенности генезиса инвалидности у детей заключаются в том, что формирование инвалидности влияет на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний. Поэтому у детей-инвалидов легко формируются предпосылки для социально-психологической дезадаптации, что определяет необходимость проведения адекватных реабилитационных мероприятий данного контингента детей. Реабилитация инвалидов детского и подросткового возраста имеет конечной целью интеграцию такого ребенка в социум (Лузин С.Н., Чикинова JI.H., Андреева О.С., Шабалина Н.Б. и др., 2002).

Как показывают результаты социологических исследований, в медицинской помощи нуждаются 90-100 % инвалидов, в профессиональном обучении - 45-55 %, в социальной помощи - 70-80 %, в обеспечении техническими средствами - 50-60 % инвалидов (Лаврова Д.И., Андреева О.С., Иваныпина A.A., 2002).

Анализ данных о потребности детей-инвалидов в медико-социальной реабилитации выявил, что в лечебно-профилактической помощи нуждаются практически все дети-инвалиды - в 99-100 % случаев. В профориентации нуждается 30,3 % детей-инвалидов в возрасте 14-17 лет. Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в социальной помощи (98 %) и в психологической помощи (97,1 %); необходимость психологической помощи родителей составляет 49,9 % (Андреева О.С., Бублик В.И., 2002).

В связи с этим следует подчеркнуть, что особенно важным является своевременное оказание медико-психологической и психиатрической помощи лицам, особенно детям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, том числе заболевшим тяжелой болезнью, получивших травму и с посттравматическим стрессовым синдромом (Хритинин Д.Ф., Валинуров Р.Г., 1997; Хри-тинин Д.Ф., 2004).

Комплексная реабилитация детей-инвалидов отражает тесную взаимосвязь медицинских, психологических, педагогических, социальных, профессиональных аспектов реабилитации с учетом индивидуальных и возрастных особенностей (Лузин С.Н., Дементьева Н.Ф., 2002).

Головные учреждения России в области медико-социальной экспертизы, медико-социального обслуживания и реабилитации инвалидов занимаются разработкой комплексных программ реабилитации инвалидов (Осадчих

A.И., 1998; Осадчих А.И. с соавт., 2003; Лузин С.Н. с соавт., 2002, 2003; Коробов М.В., 1995; Коробов с соавт., 2002, 2004; Коробов М.В., Помников

B.Г., 2003; Шестаков В.П., 2003). Но в указанных программах не уделялось должного внимания психотерапии детей-инвалидов, находящихся в домах-интернатах.

Значительную часть контингента детских домов-интернатов составляют дети-инвалиды с умственной отсталостью. Проблемам реабилитации этих детей посвящены многие исследования Н.Ф. Дементьевой (1996, 1997, 1999, 2000 и др.).

За последние годы, как отмечает Д.Ф. Хритинин (1989, 2001, 2003), возникает и развивается новый подход к изучению умственной отсталости -динамический. Достигнута возможность компенсации психического дефекта при наиболее раннем и правильном лечении и проведении медико-педагогической коррекции. Синдромами умственной отсталости являются довольно стабильные состояния, поэтому достичь значительного эффекта при терапии не удается. Несмотря на это, проведение комплекса медико-педагогических мероприятий может сыграть положительную роль в адаптации больного к условиям жизни. Д.Ф. Хритинин подчеркивает, что важное значение при проведении реабилитации умственно отсталых лиц придается коррекции их поведения, повышения их адаптационных возможностей (1989, 2003).

Для успешной реализации реабилитационной программы принцип разносторонности усилий в ресоциализации детей-инвалидов обретает все большее значение (Кабанов М.М., 1998). Ничто так не вредит концепции реабилитации, как ее упрощение, редуцирование, сведение только к трудоустройству или лишь к восстановлению тех или иных функций, например, двигательных. Задача реабилитации - не просто восстановить утраченные функции и приобщить к труду, а, опираясь на личность больного, восстановить его индивидуальную и общественную ценность (Кабанов М.М., 1998). Поэтому большое значение в комплексе реабилитационных мероприятий имеет социально-психологическая составляющая. На необходимость и важность социально-психологических мероприятий для детей-инвалидов неоднократно указывали Н.Ф. Дементьева (1996, 2002); Н.Б. Шабалина Н.Б. (2000); Г.П. Киндрас (2001).

Наиболее значимыми и определяющими при проведении комплексной реабилитации детей-инвалидов являются психотерапевтические методы в связи с интердисциплинарным характером современной психотерапии, развивающейся на стыке различных медицинских специальностей, психологии, педагогики, социологии, культуры и других областей знания, что видно из работ ведущих специалистов в области психотерапии (Карвасарский Б.Д., 1999; Александров A.A., 1997; Федоров А.П., 1998; Бурно М.Е., 1998; Макаров В.В., 2000, 2001). В последние годы особенно возрастает интерес к дет-ско-подростковой психотерапии, которой посвящены публикации широко известных ученых (Эйдемиллер Э.Г., 1996, 2000; Захаров А.И., 1996; Шевченко Ю.С., 1997). Однако в изученной литературе практически отсутствуют научные разработки по психотерапии детей-инвалидов, в частности - детей, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты.

Большинство существующих исследований по социально- психологическим аспектам реабилитации детей с ограниченными возможностями по-прежнему нацелены на психолого-педагогическую коррекцию, профориентацию (Стеценко С.А. с соавт., 1998 и др.). Что с нашей точки зрения недостаточно и не приводит к ощутимым результатам.

По заказу Министерства труда и социального развития РФ в рамках Федеральной целевой программы "Дети-инвалиды" на базе детской клиники Санкт-Петербургского НИИ протезирования им. Г.А. Альбрехта нами (Мурзина Т.Ф., 1995, 1999) был разработан и апробирован метод психотерапии творчеством детей-инвалидов, оказавшийся высокоэффективным в комплексной реабилитации детей-инвалидов, и был рекомендован, Министерством труда и социального развития РФ (1999) для внедрения в работу детских реабилитационных учреждений России.

Метод психотерапии творчеством, относящийся к области психотерапии духовной культурой, занимает особое место в социокультурном направлении реабилитации детей-инвалидов. Культура, искусство, творчество вообще являются наиболее эффективными средствами коррекции, воспитания детей, влияют на формирование у них нравственных ценностей, способствуют развитию познавательной сферы, эмоций, двигательно-волевых навыков.

Часть нашей работы, посвященной роли психотерапии в социокультурном направлении реабилитации детей-инвалидов, выполнена в рамках Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы".

По заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы" были разработаны методические рекомендации, посвященные социокультурным аспектам реабилитация инвалидов (детей-инвалидов) (2002). Авторский коллектив данной работы: Е.А. Залучено-ва, Ю.Д. Красильников, В.И. Ломакин, Ю.С. Моздокова, Т.Ф. Мурзина, Э.А. Орлова, Л.И. Ппаксина, А.А. Сундиеева, Л.П. Храпылина, А.Е. Шапошников, B.C. Шипулина. Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при министерстве труда и социального развития РФ в своем решении (2002) рекомендовала органам и учреждениям социальной защиты населения, культуры и образования субъектов Российской Федерации обеспечить развитие в регионах сети реабилитационных учреждений для инвалидов (детей-инвалидов) на базе действующих учреждений социальной защиты населения, культуры и дополнительного образования, используя вышеуказанные методические рекомендации, уделив особое внимание учреждениям медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, разрабатывающим и реализующим индивидуальные программы реабилитации. В последующем это было отражено в Федеральном законе № 132-Ф 3 от 23. 10. 2003 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации инвалидов".

В последние годы в России ведется активная работа, направленная на оптимизацию психиатрической, психотерапевтической помощи населению (Чуркин А.А., 1996, 2000, 2003, 2004).

Имеется целый ряд приказов и других нормативных документов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, направленных на развитие психотерапевтической помощи в стране, но их реализация в стационарных учреждениях социальной защиты до настоящего времени не проводится. Существует межведомственная разобщенность, не соблюдается преемственность на разных этапах оказания психотерапевтической помощи. В настоящее время практически отсутствует научно-методическое и информационное обеспечение проблем психотерапии детей-инвалидов и их родителей. Актуальные проблемы психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты требуют углубленного и систематического изучения, научно-методического и информационного обеспечения.

Цель исследования: разработка методологических и организационно-методических основ психотерапии детей-инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях социальной защиты, в связи с задачами комплексной реабилитации.

Задачи исследования:

1 Провести анализ социально-гигиенической и клинико-психопатологической характеристик контингента лиц, находящихся в детских домах- интернатах отдельных административных территорий РФ.

2 Выявить социальные и клинико-психологические факторы, способствующие психосоциальной дезадаптации детей-инвалидов с умственной отсталостью, определить потребность этих больных в психотерапии. и

3. Обосновать необходимость оказания психологической и психотерапевтической помощи участникам процесса реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты для повышения качества жизни.

4. Изучить состояние организации психотерапевтической помощи детям-инвалидам в домах-интернатах отдельных административных территорий РФ.

5. Сформулировать теоретические, правовые и организационные основы социокультурного направления реабилитации детей-инвалидов.

6. Предложить наиболее эффективные методы и методики психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты.

7. Дополнить индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида путем использования оптимальных методик психотерапии в процессе формирования и реализации ИПР.

8. Разработать научно-обоснованную организационно-методическую модель психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты.

9. Представить практические предложения, направленные на организацию психотерапевтической помощи детям-инвалидам в условиях детских домов-интернатов.

Научная новизна работы. В результате комплексного многопрофильного исследования впервые:

- даны социально-гигиеническая и клинико-психопатологическая характеристики контингента лиц, находящихся в детских домах-интернатах отдельных административных территорий РФ;

- выявлены ведущие факторы, способствующие психосоциальной дезадаптации детей-инвалидов с умственной отсталостью и потребность данных больных в психотерапии;

- обоснована необходимость оказания психологической и психотерапевтической помощи участникам процесса реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты;

- изучено состояние организации психотерапевтической помощи детям-инвалидам в домах-интернатах;

- осуществлен методический подход и теоретическое обоснование организации психотерапевтической помощи детям-инвалидам с учетом социокультурных аспектов комплексной реабилитации в стационарных учреждениях социальной защиты;

- предложено применение оптимальных методик психотерапии в процессе формирования и реализации ИПР ребенка-инвалида;

- разработана научно-обоснованная организационно-методическая модель психотерапии детей-инвалидов с применением наиболее эффективных методик в связи с задачами комплексной реабилитации в стационарных учреждениях социальной защиты;

- сформулированы практические предложения по совершенствованию ИПР ребенка-инвалида путем применения оптимальных методик психотерапии, организации психотерапевтической помощи в домах-интернатах.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить объективную информацию о состоянии психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты. Научно-практическое значение исследования состоит в том, что была доказана необходимость психотерапевтической помощи детям-инвалидам в домах-интернатах, как средства значительно повышающего эффективность реабилитации данного контингента больных. Результаты многопрофильного комплексного исследования представляют информационную базу для органов социальной защиты, здравоохранения, других министерств и ведомств. Разработанные методологические и методические основы психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты являются вкладом в теорию реабилитологии и информационной базой для совершенствования ИПР ребенка-инвалида в бюро МСЭ и организации психотерапевтической помощи детям-инвалидам в условиях стационарных учреждений социальной защиты. Представленная организационно-методическая модель психотерапии детей-инвалидов в связи с задачами их комплексной реабилитации предложена для внедрения в практическую деятельность стационарных учреждений субъектов РФ. Научно-практическая значимость исследования состоит также в разработанных и внедренных предложениях по совершенствованию комплексной реабилитации, организации психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты, реабилитационных центрах, общественных организациях, осуществляющих реабилитацию детей-инвалидов. Кроме того, результаты исследования, используемые в учебном процессе на циклах специализации и усовершенствования, специалистов учреждений социальной защиты, способствуют улучшению качества подготовки этих специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о социально-гигиенической и клинико - психопатологической характеристиках контингента лиц, находящихся в детских домах-интернатах.

2. Анализ основной и сопутствующей патологии у контингента больных, находящихся в детских домах-интернатах.

3. Выявление факторов, способствующих психосоциальной дезадаптации детей-инвалидов, находящихся в домах-интернатах.

4. Обоснование необходимости оказания психологической и психотерапевтической помощи участникам процесса реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты.

5. Состояние и оценка организации психотерапии детей инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты.

6. Доказательства целесообразности применения методик психотерапии творчеством в комплексной реабилитации детей-инвалидов, находящихся в домах-интернатах для детей с умственной отсталостью.

7. Организационно-методическая модель психотерапии детей -инвалидов в условиях стационарных учреждений социальной защиты.

Внедрение результатов исследования в практику:

1). Результаты исследования, выполненного в рамках Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы", Межведомственная Комиссия по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов при министерстве труда и социального развития РФ рекомендовала для внедрения в работу учреждений социальной защиты населения, культуры и образования субъектов Российской Федерации.

2). Результаты исследования, выполненного в рамках вышеуказанной Федеральной целевой программы также были отражены в Федеральном законе № 132-Ф 3 от 23. 10. 2003 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам реабилитации инвалидов".

3). Результаты исследования рекомендованы для внедрения в работу подведомственных детских реабилитационных учреждений Комитетов по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полученные результаты используются в работе детского дома-интерната № 1 и детского дома-интерната № 5 Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга, Центра социальной реабилитации детей-инвалидов (Санкт-Петербург), общественной благотворительной организации "Центра помощи детям-инвалидам "Фортуна" (Санкт-Петербург), общественной благотворительной организации "Пилигрим" (Санкт-Петербург), общественной благотворительной организации "Наша помощь" (Санкт-Петербург), общественной благотворительной организации "Центра творческой реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями и сирот "Душа ребенка" (Санкт-Петербург), общественного благотворительного движения "Золотой Пеликан" (Санкт-Петербург).

Результаты исследования включены в лекционный курс и практические занятия со слушателями Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов и студентами Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотделенческой научной конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Материалы диссертации доложены на: ежегодных Российских национальных конгрессах "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2000 - 2003гг.);

Международном семинаре по проблемам соблюдения прав детей с нарушениями в развитии (Санкт-Петербург, октябрь 2000г.);

Российско-фламандской научно-практической конференции» "Психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития ребенка" (Санкт-Петербург, март 2001г.);

I межрегиональной научно-практической конференции "МСЭ и реабилитация в педиатрии" (Санкт-Петербург, июнь 2001);

Международной конференции "Проблемы медико-социальной экспертизы, профилактики инвалидности и реабилитации в современных условиях" (Минск, октябрь 2001г.); научно-практической конференции "Медико-психолого- педагогическая реабилитация лиц с комплексными нарушениями" (Санкт-Петербург, декабрь 2001);

Международной научно-практической конференции "Проблемы социальной' реабилитации детей-инвалидов и пути их решения" (Архангельск, декабрь 2001г.);

Российской научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы детей-инвалидов" (Москва, декабрь 2002г.);

Международной конференции "Искусство для социальных изменений" (Санкт-Петербург, март 2003г.); научно-практическом семинаре по актуальным проблемам медико -социального обслуживания и реабилитации инвалидов для директоров, главных врачей и врачей домов-интернатов Комитета по труду и социальной защите населения администрации Ленинградской области (г. Гатчина Ленинградской области, июнь 2003г.);

П межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях" (Санкт-Петербург, 2003г.); научно-практической конференции "Развитие системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в административном районе Санкт-Петербурга" (Санкт-Петербург, 2003г.);

I Национальном конгрессе "Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России" (Санкт-Петербург, декабрь 2003г.);

Научно-практическом семинаре "Социокультурная реабилитация детей-инвалидов" (Санкт-Петербург, 2004г.);

Международном научно-методическом семинаре по культуре здоровья (Санкт-Петербург, май 2004г.);

Научно-практической конференции по арттерапии (Санкт-Петербург, июнь 2004г.).

Ш Межрегиональной научно-практической конференции "МСЭ и реабилитация в педиатрии" (Санкт-Петербург, май 2005г.).

По материалам исследования опубликовано 64 научные работы, в том числе 1 учебное руководство, 2 учебно-методических пособия, 8 изданий ЦБНТИ Минтруда России, 2 методических рекомендаций и монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 284 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 34 рисунками. Список литературы содержит 460 публикаций (из них 324 отечественных и 136 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Мурзина, Татьяна Феоктистовна

ВЫВОДЫ

1. Социально-гигиенический анализ 7985 лиц, находящихся в 38 детских домах-интернатах 12 административных территорий Российской Федерации, показал, что подавляющее большинство обследованных — 6195 чел. (77,6 %) находились в общих отделениях, в отделениях милосердия — 1787 чел. (22,4 %). Таким образом, большая часть контингента больных детских домов-интернатов, находящаяся в общих отделениях, имеет определенные потенциальные возможности для проведения комплексной реабилитации, и в частности, ее социально-психологического раздела.

2. При изучении социально-гигиенической характеристики 1132 больных, находящихся в 7 детских домах-интернатах Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявлено преобладание лиц мужского пола - 57,6 %. В детских домах-интернатах обнаружена достаточно большая группа лиц (24,6 %), достигших 18-летнего возраста. Этот факт о объясняется тем, что в настоящее время не достаточно реабилитационных центров для молодых инвалидов с умственной отсталостью, куда возможно их перевести из детского дома-интерната после достижения 18-летнего возраста.

3. Большая часть (52,12 %) проживающих в ДДИ, не имели семьи. У детей, имеющих семьи, их состав был следующим: только мать — 25,79 %, оба родителя - 19,88 %, только отец - 2,21 %. Следует особо подчеркнуть, что у 52 % общего числа детей, находящихся в детских домах-интернатах, нет семьи, но только 3,9 % этих детей являются сиротами. В большинстве случаев (36, 9 %) родители отказались от своих детей. Самый высокий процент не имеющих семьи — в возрасте 4-11 лет. Лишены родительских прав 9,36 % родителей, находятся в местах лишения свободы - 0,18 %. На социализации лиц, находящихся в детских домах-интернатах, оказывают негативное влияние отсутствие семьи или отказ родителей, поэтому данному контингенту инвалидов требуется активная социально-психологическая помощь и в первую очередь — психотерапевтическая. Психотерапия детей, имеющих и не имеющих семьи, должна быть сугубо дифференцирована. Отсутствие семьи ограничивает психотерапевтическое воздействие апелляцией к самому ребенку, в которой необходимо учитывать личностную специфику растущих вне семьи детей, осознаваемые и неосознаваемые переживания ребенком своего сиротства.

4. Клиническая характеристика изученных 7985 пациентов 38 детских домов-интернатов в 12 административных территориях РФ свидетельствует о преобладании лиц с умственной отсталостью (90 %). Подавляющее большинство изученных пациентов (78,54.%) имеют умеренную умственную отсталость. Дети с умеренной умственной отсталостью преобладают (22,53 %) в возрастной группе 12-15 лет, т.е. в период пубертатных кризов. Как правило, в периоды возрастных кризов психическое развитие при умственной отсталости часто нарушается состояниями декомпенсации. Основными психическими проявлениями декомпенсаций являются психопато-подобные расстройства (расторможенность влечений, чаще сексуальных, склонность к побегам и уходам, агрессивность, дисфория и т.д.). Что является показанием для психотерапевтической помощи.

5. Среди сопутствующей патологии в ДДИ различных административных территорий преобладает патология нервной системы (25,9 %), органов зрения (5,9 %), костно-мышечной системы (4,4 %). Также, как и в других административных территориях РФ, в детских домах-интернатах Санкт-Петербурга и Ленинградской области среди сопутствующей патологии преобладает патология нервной системы (53,3 %), органов зрения (25,4 %), костно-мышечной системы (8,5 %). Кроме того, у 20,2 % обследованных выявлены различные нарушения речи.

6. В большинстве случаев (77,2 %) проявления основного психического) заболевания у больных детских домов-интернатов отягощаются сопутствующей патологией. Одно нарушение функций отдельных органов и систем обнаружено у 24,1 %, два - у 18,7 %, три - у 14,3 %, четыре - у 9,1 %, пять - у 5,6 %, шесть и более - у 5,5 % обследованных. Взаимоотяго-щающие нарушения функций различных органов и систем усугубляют степень выраженности психосоциальной дезадаптации данных пациентов, приводят к появлению неврозоподобной и психопатоподобной симптоматики, требующей психотерапевтического лечения.

7. У детей с умственной отсталостью наряду с особенностями интеллектуального дефекта в связи с инвалидизирующей патологией имеются психологические особенности, обусловливающие психосоциальную дезадаптацию данных пациентов и требующие коррекции. Чрезвычайно важным является изменение поведения членов семьи, имеющих очень сложные психиатрические, психологические, социальные и педагогические проблемы. У специалистов, постоянно работающих с детьми-инвалидами и их семьями, нередко возникает "синдром психического выгорания". Таким образом, требуется специальная психологическая и психотерапевтическая помощь всем лицам, участвующем в длительном процессе реабилитации детей-инвалидов. Это значительно повысит эффективность реабилитационного процесса.

8. При посещении и обследовании 20 ДДИ, подведомственных органам социальной защиты населения 9 административных территорий Российской Федерации, с целью анализа деятельности по социально-психологическому разделу реабилитации, в частности психотерапии детей-инвалидов было установлено, что проблема психологического направления реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты по-прежнему остается не решенной в полном объеме. Социально-психологические мероприятия реабилитация сводятся лишь к психодиагностике, психолого-педагогической коррекции, профориентации. Психотерапевтическая помощь детям-инвалидам в детских домах-интернатах до сих пор не оказывается. В штатном расписании ДДИ отсутствуют ставки психотерапевтов.

9: Среди социально-психологических методов наиболее значимыми и определяющими при проведении комплексной реабилитации детей-инвалидов являются психотерапевтические методы в связи с интердисциплинарным характером современной психотерапии, развивающейся на пересечении различных медицинских специальностей, психологии, педагогики, социальной работы, культуры и других областей знания.

10. Оптимальными методиками психотерапии детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной' защиты являются различные методики психотерапии творчеством: арттерапия, изотерапия, эстетотераепия, психотерапия музыкальным творчеством, игровая психотерапия, сказкотерапия, психотерапия творческим увлечением физкультурой и спортом, психотерапия творческими путешествиями. Указанные методики оказались высокоэффективными в реабилитации детей-инвалидов. По данным клинико-катамнестических исследований пациентов стационара для детей с патологией опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы после проведения психотерапии творчеством у подавляющего большинства больных (98%) установлены отсутствие пограничных нервно-психических расстройств или их значительная редукция; в 88% случаев отмечалось восстановление нарушенных отношений личности; у 96 % значительно улучшилось социальное функционирование.

11. Организация психотерапевтической помощи детям-инвалидам с применением методик психотерапии творчеством в стационарных учреждениях социальной защиты должна осуществляться на основе разработки социокультурных принципов реабилитации детей-инвалидов, основной целью которых (как и социально-психологических) является преодоление или нивелирование дисгармоний психического развития детей с вследствие инвалиди-зирующих заболеваний.

12. Необходимо дополнить ИПР ребенка-инвалида путем применения социокультурных методов реабилитации с использованием оптимальных методик психотерапии творчеством при обязательном участии врача-психотерапевта на всех этапах формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов стационарных учреждений социальной защиты нужно комплексно оценивать выраженность всех проявлений основного и сопутствующих заболеваний, а также личностные изменения и пограничные нервно-психические расстройства вследствие инвалидизирующей патологии.

2. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида должна предусматривать разделы по коррекции всех видов выявленных нарушений функций детского организма, среди методов социально-психологического и социокультурного разделов ИПР наиболее значимыми и определяющими являются психотерапевтические методы.

3. Эффективные методики психотерапии, рекомендуемые при проведении реабилитации детей-инвалидов в стационарных учреждениях социальной защиты — это методики психотерапии творчеством: арттерапия, изотера-пия, эстетотерапия, психотерапия музыкальным творчеством, игровая психотерапия, сказкотерапия, психотерапия творческим увлечением физкультурой и спортом, психотерапия творческими путешествиями.

4. С целью повышения эффективности реабилитации детей-инвалидов при направлении на очередное освидетельствовавши в бюро МСЭ рекомендуется консультация врача психотерапевта и введение в штатное расписание детских домов-интернатов должности психотерапевта, участие которого необходимо на всех этапах формирования и реализации ИПР ребенка-инвалида.

5. Организационно-методическая модель психотерапии детей-инвалидов в стационарном учреждении социальной защиты должна основываться на принципах социально-психологического и социокультурного направлений реабилитации и активном взаимодействии различных специалистов в этих областях (психиатров, психотерапевтов, психологов, социальных работников, педагогов, воспитателей, специалистов по занятиям разнообразными видами творчества).

6. С целью обеспечения преемственности реабилитационных мероприятий необходимо создание реабилитационных отделений (центров) для молодых инвалидов с умственной отсталостью в структуре детских домов-интернатов.

7. Для коррекции поведения и психического развития детей-инвалидов, их социальной адаптации чрезвычайно важными являются контакты специалистов стационарного учреждения с членами семьи ребенка-инвалида, также имеющими социально-психологическую дезадаптацию и нуждающимися в психологической и психотерапевтической помощи.

8. Одним из главных условий эффективности реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в стационарном учреждении социальной защиты является создание психотерапевтической среды, поэтому отбор специалистов и персонала для работы с детьми-инвалидами должен иметь надлежащее научно-психологическое обоснование: при проведении аттестации, лицензирования, приеме на работу целесообразно проводить тщательное изучение личности сотрудников.

9. Для профилактики "синдрома психического выгорания" у сотрудников стационарных реабилитационных учреждений необходимо проведение работы по охране психического здоровья специалистов и персонала этих учреждений, направленную на создание обстановки психологической безопасности для себя и пациента в процессе реабилитации (одной из форм такой работы могут быть социально-психологические тренинги).

10. Необходимо обучение специалистов и персонала детских стационарных учреждений социальной защиты, а также бюро МСЭ основам социально-психологического и социокультурного разделов реабилитации, психотерапии, деонтологии, для чего требуется разработка соответствующих учебных планов и программ.

11. Психотерапия детей-инвалидов, являющаяся одной из действенных форм их социально-психологической адаптации, интеграции в общество, должна получить признание и развитие на нормативно-правовой основе в рамках различных реабилитационных направлений, что будет способствовать совершенствованию системы комплексной реабилитации в стационарных учреждениях социальной защиты.