Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях женских половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Домашенко, Елена Владимировна

  • Домашенко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 129
Домашенко, Елена Владимировна. Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях женских половых органов: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домашенко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ И РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ -ВАЖНЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2003-2009 ГГ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ИНВАЛИДОВ.

Глава IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ.

Глава V. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и современные подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях женских половых органов»

Злокачественные новообразования являются одной из приоритетных медико-социальных проблем во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации, что определяет необходимость изучения вопросов инвалидности и медико-социальной экспертизы при данной патологии (Е.Г. Новикова, В.И. Чиссов с соавт., 1998-2003; А.Г. Захарьян, 1999-2000; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2002; М.И. Давыдов, 2005; И.Л. Пугиева, 2005; Е.И. Померанцева, 2006; С.Н. Пузин, 2008; И.Н. Халястов, 2009).

Важную медицинскую и социальную значимость приобретают злокачественные новообразования женских половых органов, учитывая их распространенность, трудоспособный возраст женщин и их особую роль в семье и воспитании детей (В.А. Горбунова, C.B. Хохлова с соавт., 2001; И.Р. Рахматуллина, 2004; Н.Г. Шевченко, 2004-2005; А.Г. Кедрова с соавт., 2006; Ю.Г.Паяниди, В.Ю. Сельчук с соавт., 2006).

Ежегодно в мире регистрируется более 850000 случаев злокачественных опухолей женских половых органов. В России число вновь выявленных злокачественных новообразований этой локализации достигло 51600, что составило 17% от всех злокачественных новообразований (Е.М. Аксель, 2006).

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 17000 больных раком тела матки, свыше 12700 наблюдений рака шейки матки и 12100 больных раком яичников (Е.М. Аксель, 2006).

Анализ диагностики и состояния онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями женских половых органов показал, что доля верифицированных диагнозов при раке яичников (85,4%) была ниже таковой при раке шейки матки (97,3%) и тела матки (96,0%) (В.И. Чиссов, 2008).

В структуре инвалидности в России и отдельных ее субъектах злокачественные новообразования женской половой сферы занимают 3-4 ранговое место (Л.П. Гришина, 2005;Д.И. Лаврова, Л.А. Сиротинина, 2005; И.Н. Халястов, 2009).

За последнее десятилетие отмечен неуклонный рост показателей смертности от злокачественных новообразований женских половых органов, основными причинами которой являются поздняя диагностика, низкая эффективность лечения и реабилитации, появление нетипичных форм заболевания (Е.М. Аксель, 2006; Ю.Г. Паяниди, В.Ю. Сельчук с соавт, 2006).

В научной литературе наиболее освещены вопросы диагностики, лечения, смертности при злокачественных опухолях женской репродуктивной системы (Е.Г. Новикова, В.И. Чиссов, 2000; Е.И. Аксель, 2000-2007; М.И. Давыдов, 2000-2009).

Выполнены единичные работы, посвященные состоянию и динамике инвалидности, реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов (Н.В. Махиня, 2004; Н.В. Шевченко, 2005; Е.И. Померанцева, 2006).

Научных исследований по изучению динамики и структуры инвалидности вследствие злокачественных опухолей женских половых органов в Ростовской области, разработке современных подходов к медико-социальной экспертизе при данной патологии не проводилось, что обусловило актуальность и новизну настоящей диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель исследования

Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных новообразованиях женских половых органов на основе научного исследования закономерностей формирования инвалидности при данной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области за период 2003-2009 гг.

2. Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области за семь лет.

3. Определить структуру потребности инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в различных видах медико-социальной реабилитации.

4. Проанализировать патоморфологические особенности злокачественных новообразований женских половых органов, влияющих на ограничение категорий жизнедеятельности и реабилитационные возможности женщин-инвалидов.

5. Разработать современные подходы и критерии медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов с учетом ограничений жизнедеятельности.

Научная новизна

Впервые изучены закономерности формирования первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области в динамике за семь лет.

Изучены социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов по основным социальным признакам.

Определена потребность инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов и выявлена высокая нуждаемость их в мерах медицинской, психологической и социальной реабилитации.

Проанализированы патоморфологические особенности злокачественных новообразований женских половых органов, влияющие на ограничения различных категорий жизнедеятельности, клинический, реабилитационный прогнозы и реабилитационные возможности женщин-инвалидов.

Разработаны современные подходы и критерии медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов с учетом ограничений основных категорий жизнедеятельности.

Практическая значимость работы

Результаты исследования первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области использованы при разработке комплексной целевой программы «Социальная защита и реабилитация инвалидов в Ростовской области на 2005-2009 гг.».

Данные о социальных потребностях инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов использованы органами социальной защиты для оказания адресной социальной помощи.

Разработанные критерии медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов использованы в деятельности бюро медико-социальной экспертизы, что способствует повышению качества экспертного обслуживания населения.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования для врачей экспертов ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты углубленного анализа динамики и структуры первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области за семь лет, свидетельствующие о тенденциях к снижению основных показателей инвалидности при данной патологии.

2. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов по основным социальным признакам, необходимые для планирования мер социальной помощи.

3. Результаты изучения социальных потребностей инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов, свидетельствующие о дифференцированной нуждаемости их в медицинской, психологической, профессиональной и социальной реабилитации.

4. Патоморфологические особенности злокачественных новообразований женских половых органов, влияющие на ограничения различных категорий жизнедеятельности, клинический и реабилитационный прогноз у женщин-инвалидов с указанной патологией.

5. Современные подходы и критерии медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов с учетом характера и степени нарушений функций организма и ограничений различных категорий жизнедеятельности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Москве, Липецке, Казани, Иваново, Ростове-на-Дону, Краснодаре (2006-2011).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 9 рисунками.

В указателе литературы приведены 204 публикации отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Домашенко, Елена Владимировна

выводы

1.Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области за период 2003-2009 гг. составило 4268 человек или 13,0% от общего числа ВПИ вследствие злокачественных новообразований. В динамике за семь лет численность ВПИ вследствие злокачественных новообразований женских половых органов имела тенденцию к увеличению в 2004 г. - на 11,8%, в 2007 г. - на 10,8%, в 2008г. - на 10,1%, в 2009г. - на 12,0%, к уменьшению в 2005 г. -на 15,4%, в 2006 г. - на 21,0% по сравнению с предыдущими годами. В целом за исследуемый период число ВПИ вследствие злокачественных новообразований женских половых органов уменьшилось на 5,2%.

Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области варьировал от 2,9 в 2003 г. до 2,1 в 2006 г. и 2,8 в 2009г., составляя в среднем в год 2,7 на 10 тыс. женского населения.

2.Среди впервые признанных инвалидами вследствие женских половых органов в Ростовской области за семилетний период первое ранговое место занимали ВПИ вследствие злокачественных новообразований шейки матки (от 38,7% в 2003 г. до 41,1% в 2009 г., в среднем за семь лет 38,3%), второе ранговое место - ВПИ вследствие злокачественных новообразований тела матки (от 35,9%) в 2003 г. до 31,1% в 2009 г., в среднем за семь лет 32,8%), третье ранговое место - злокачественные новообразования яичников (от 23,6% в 2003 г. до 24,6% в 2009 г., в среднем за семь лет 25,3%), четвертое ранговое место - злокачественные новообразования вульвы и влагалища (от 1,8% в 2003 г. до 3,2% в 2009г., в среднем за семь лет 3,4%).

3.Анализ контингента ВПИ вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области за семь лет с учетом возраста выявил преобладание женщин молодого и среднего трудоспособного возраста (от 87,8% в 2003 г. до 90,2% в 2009 г.). Меньшую долю составляли женщины пенсионного возраста (от 12,2% в 2003 г. до 9,8%) в 2009г.).

В контингенте ВПИ вследствие указанной патологии преобладали инвалиды II группы (от 81,3% в 2003 г. до 78,5%) в 2009 г.), инвалиды I группы составляли от 7,4%> в 2003 г. до 7,9%) в 2007 г., инвалиды III группы от 11,3% в 2003 г. до 13,6% в 2009 г.

4.Анализ потребности инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области определил высокую нуждаемость в мерах медицинской реабилитации: в стационарном восстановительном лечении - 86,9%), амбулаторном восстановительном лечении - 97,3%), в психотерапевтических мерах - 73,4%), в санаторно-курортном лечении - 34,6%).

Меньшая потребность выявлена в мерах профессиональной реабилитации: в профориентации - 15,3%), в профессиональной подготовке и переподготовке - 14,7%), в рациональном трудовом устройстве - 26,6%.

Среди мер социальной реабилитации наибольшая потребность была в мерах социально-психологической адаптации - 54,5%), в социально-правовой помощи - 40,4%, материальной помощи - 40,2%, улучшении жилищно-бытовых условий - 27,6%), периодическом постороннем уходе - 28,6%).

5.Изучение патоморфологических особенностей злокачественных новообразований женских половых органов у 613 женщин выявило преобладание среди рака шейки матки плоскоклеточного рака - 12,2% и аденокарциомы - 21,4%, среди злокачественных новообразований тела матки - аденокарциомы - 82,4%) и лейомикосаркомы - 1,1%, среди опухолей яичников - эпителиальных серозных опухолей - 51,4%) и эндометриоидных опухолей - 23,2%.

6.Современные подходы к медико-социальной экспертизе при злокачественных опухолях женских половых органов основываются на учете клинико-морфологических данных: локализации опухоли, стадии и распространенности процесса, патоморфологической структуры опухоли и степени ее дифференцировки, темпов роста опухоли, характера поражения регионарных лимфатических узлов, наличия отдаленных метастазов, характера лечения (паллиативное, радикальное), степени выраженности его осложнений, характера и степени выраженности функциональных изменений со стороны других органов и систем; степени выраженности изменений психологического, профессионального и социального статусов, приводящих к ограничениям различных категорий жизнедеятельности и нуждаемости в мерах социальной защиты.

7.Первая группа инвалидности при злокачественных новообразованиях женских половых органов устанавливается при IVA и IVB стадиях рака половых органов, низкой степени дифференцировки опухоли, значительно выраженных функциональных нарушениях со стороны различных органов и систем организма, паллиативном характере лечения, неблагоприятном клиническом и реабилитационном прогнозе, низком уровне социально-психологической адаптации, приводящим к ограничению способности к самообслуживанию III степени, способности к самостоятельному передвижению III степени и нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Вторая группа инвалидности определяется при III стадии опухолевого процесса, выраженных нарушениях функций организма, выраженных осложнениях и последствиях лечения, паллиативном характере лечения, сомнительном клиническом и реабилитационном прогнозе, низком уровне социально-психологической адаптации, что приводит к ограничению способности к самообслуживанию II степени, способности к самостоятельному передвижению II степени, способности к обучению II степени, способности к трудовой деятельности II степени.

Третья группа инвалидности устанавливается при I-II стадии опухолевого процесса женских половых органов, умеренно выраженных нарушениях функций организма, радикальном хирургическом лечении, благоприятном клиническом и реабилитационном прогнозе, умеренном уровне социально-психологической адаптации, что приводит к ограничению способности к самообслуживанию I степени, способности к обучению I степени, способности к трудовой деятельности I степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты изучения первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований женских половых органов в Ростовской области в динамике за семь лет могут быть использованы для формирования комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности вследствие онкологических заболеваний в данном субъекте Российской Федерации.

2. Полученные данные социально-гигиенической характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов были рекомендованы в качестве информационной базы для разработки комплексной программы «Социальная защита и реабилитация инвалидов» в Ростовской области на 2010-2012 гг.

3. Данные о дифференцированной потребности инвалидов вследствие злокачественных новообразований женских половых органов могут быть использованы органами социальной защиты населения для оказания им адресной социальной помощи и определения финансовых затрат на эти цели.

4. Разработанные современные подходы и критерии медико-социальной экспертизы при злокачественных новообразованиях женских половых органов с учетом новой концепции инвалидности следует шире внедрять в деятельность федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы для формирования единых подходов у врачей-экспертов к медико-социальной экспертизе при данной патологии и повышения качества экспертного обслуживания населения.