Социально-гигиеническая характеристика контингента умственно отсталых детей и медико-педагогические аспекты их реабилитации в детских домах-интернатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Раич, Наталия Роландовна

  • Раич, Наталия Роландовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 181
Раич, Наталия Роландовна. Социально-гигиеническая характеристика контингента умственно отсталых детей и медико-педагогические аспекты их реабилитации в детских домах-интернатах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раич, Наталия Роландовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы реабилитации умственно отсталых детей в современных условиях (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие умственной отсталости детей в Москве и Российской Федерации.

ГЛАВА 4. Характеристика контингента умственно отсталых детей, находящихся в доме-интернате.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика умственно отсталых детей.

4.2. Клинический аспект умственной отсталости обследованных детей.

ГЛАВА 5. Детские дома-интернаты как базовые реабилитационные учреждения для детей с умственной отсталостью.

ГЛАВА 6. Перспективы развития медико-педагогической реабилитации умственно отсталых детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническая характеристика контингента умственно отсталых детей и медико-педагогические аспекты их реабилитации в детских домах-интернатах»

Проблема детской инвалидности является' актуальной. По данным Государственного' доклада «Положение детей в Российской' Федерации»-(2006) удельный вес детей-инвалидов в общей численности инвалидов на' 1 января 2005 г: составил 5,7 %. На первое место выходят инвалидизирующие заболевания, связанные с психической патологией, в том числе, с умственной отсталостью (Л.П. Гришина, 2005; Н.В. Шипова, 2006).

По официальным данным, первичная детская инвалидность вследствие умственной отсталости составила в России в 2005 г. 10081 чел. По сравнению с 2001 годом, отмечается некоторая тенденция к снижению абсолютного показателя, который составлял 13042 чел.

Проблема умственной отсталости это не просто академическая^ проблема, изучающая распространенность патологии, ее патогенез и степени выраженности. Это, в первую очередь, социальная проблема, которая связана с вопросами, как обучения и воспитания детей с умственными,недостатками, так и их дальнейшего жизнеустройства. А также имеет и правовой* аспект, связанный с решением вопросов о судьбе этой категории инвалидов, которые нередко остаются- без родителей и не имеют средств существования. Специалисты руководствуются международными нормативно-правовыми документами. Среди них: сформулированные Комитетом экспертов ВОЗ основные положения по организации служб в отношении умственно, отсталых, Конвенция о правах ребенка, принятая- Генеральной Ассамблеей, ООН, Федеральный' закон «Об основных гарантиях прав ребенка в, Российской Федерации», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

На региональном уровне, в частности, в Москве права ребенка-инвалида регламентированы постановлением Правительства Москвы от 31 августа 1999 г. № 797 «О мерах по социальной поддержке прав детей-сирот, оставшихся без попечения родителей — выпускников детских домов и школ-интернатов». Целями государственной политики в интересах детей являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, содействие физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию детей, реализации личности ребенка в интересах общества.

Научные исследования в. области' умственной отсталости, в частности, тяжелой степени, которая диагностируется у детей, находящихся в-специализированных учреждениях системы социальной защиты,, имеют весьма широкий диапазон. Эти исследования*касаются изучения умственной отсталости, как особого патологического состояния, интеллекта (W. Denhils, P.' Najaraian, 1987; А.А. Амасьянц, 2006.) и посвящены исследованию обучаемости умственно отсталых детей (G. Mladek, 1998; А.Р. Малер, Г.В5. Цикото; М. Budoff, Ji Gottlib, 1996; В.Н. Harrison; Mi Budoff, L. Greenberg, 1995; Н!Ф. Дементьева, 1989; Л.М-. Шипицына, 2001):

В ряде исследований' освещаются вопросы различных видов > деятельности умственно отсталых детей с учетом возрастной принадлежности и условий пребывания детей (Е. Panetal, 1983; А.А. Модестов, 1986; J.Greek, 1990; B.G. Brown, 1991; Н.Ф. Дементьева, JI.H. Поперечная, 1998; Т.Н. Исаева, 2001; М.И. Жинько, 2003; А.В. Орлов с соавт.,.2007).

Многие публикации посвящены, вопросам реабилитации умственно^ отсталых детей (J. Simon, 1985; С. Collin, D.T. Wade, 1988; Н.Ф.' Дементьева; 1988, 1996; Н.В. Ялпаева, 1998; Б. П. Пузанов с соавт., 2000.).

В отношении умственно отсталых детей, находящихся в специализированных учреждениях системы социальной защиты, возникают проблемы комплексной реабилитации, касающейся медико-педагогического воздействия с учетом современной классификации умственной отсталости и возможностей детских учреждений в плане перспективного их развития.

Цель исследования - на основе комплексного социально-гигиенического и клинического изучения детей с умственными недостатками разработать медико-педагогические основы их реабилитации в детских домах-интернатах и пути ее развития.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ динамики первичной детской инвалидности вследствие умственной отсталости в Москве и Российской Федерации за период 2001-2005 гг.

2. Изучить социально-гигиеническую и< клиническую характеристику детей с умственными недостатками, находящихся в специализированных учреждениях системы социальной защиты.

3. Представить анализ основных направлений реабилитационной деятельности современного специализированного учреждения для умственно отсталых детей.

4. Разработать предложения по перспективному развитию медико-педагогической реабилитации умственно отсталых детей в домах-интернатах.

Научная новизна исследования

В работе впервые:

- на основе использования официальных данных о детской инвалидности за 2001-2005 годы проведен сравнительный статистический анализ динамики первичной детской инвалидности вследствие умственной отсталости в г. Москве и Российской Федерации и выявлены ее закономерности;

- дана социально-гигиеническая и» клиническая характеристика детей с тяжелой умственной отсталостью, находящихся в специализированных стационарных учреждениях г. Москвы;

- использованы различные методические подходы к диагностике степени интеллектуальной недостаточности с учетом возрастного периода развития детей и их потенциальных возможностей;

- показаны основные направления/ реабилитационной! деятельности домов-интернатов для детей с.умственными недостатками;

- представлена перспектива развития специализированных детских учреждений в. области медико-педагогической; реабилитации* умственно отсталых детей.

Научно-практическая значимость работы

В диссертационном исследовании выявлены; закономерности динамики первичной? детской инвалидности вследствие умственной' отсталости,, которые могут быть использованы для; прогнозирования развития! сети специализированных детских учреждений:,

Дифференцированное применение диагностических методик, в. различных возрастных периодах развития умственно отсталых детей! позволит более надежно? осуществить, их систематику с: целью адекватного использования; медико-педагогических» реабилитационных мероприятий? в других детских специализированных учреждениях.

Разработанные: в: ходе1 исследования; предложения по перспективному развитию медико-педагогической г реабилитации умственно1 отсталых детей' могут быть использованы для» повышения- эффективности деятельности специализированных детских учреждений системы* социальной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности динамики- показателей детской инвалидности вследствие умственной отсталости? и возможности использования их для; прогнозированияфазвития сети специализированных детских учреждений.

2. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика контингента детей; с: тяжелой? степенью умственной отсталости как предпосылка возможностей?их медико-педагогической реабилитации.

3. Специализированное детское учреждение системы социальной защиты как базовое учреждение комплексной реабилитации детей с выраженными умственными недостатками в структуре медико-педагогического воздействия.

4. Пути и возможности перспективного развития в современных условиях медико-педагогической реабилитации умственно отсталых детей в специализированных учреждениях системы социальной защиты.

Апробация диссертации

Работа апробирована на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения диссертации обсуждены:

- на годичных факультетских научных чтениях Российского Государственного Социального Университета января 2007 г. (факультет социальной работы, педагогики и ювенологии)

- на Международной конференции - семинаре «Инновационные" технологии в медико-социальном обслуживании лиц, страдающих психическими расстройствами» в июне 2007 г. (г. Городец, Нижегородская обл.).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в центральных журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста. Содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 190 наименований русских и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 26 таблицами, имеет 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Раич, Наталия Роландовна

выводы

1. Сравнительный анализ динамики первичной инвалидности вследствие умственной отсталости детей в Москве; в отличие от данных по Российской Федерации, выявил рост ее показателей почти в два раза. Полученные данные свидетельствуют о том;,что Москва относится к регионам высокого риска по первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей. В перспективе в Москве необходимо развивать, сеть специализированных учреждений для- детей, с интеллектуальной недостаточностью с целью осуществления медицинской, социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации.

2. При социально-гигиеническом, изучении умственно отсталых детей установлено1 преобладание детей школьного возраста (41,7 %); наибольшую долю (61,4 %) составляют мальчики; 47,0 % всех обследованных относятся к категории детей, способных к- трудовому обучению и усвоению элементарных знаний об* окружающей; среде. При развертывании реабилитационных мероприятий необходимо ориентироваться на. введение доступных для . этой категории детей методов реабилитационного воздействия (социально-бытовая адаптация, психокоррекционное обучение, профессионально-трудовое обучение).

3. Изучение клинического аспекта умственной отсталости показало-преобладание в детских домах-интернатах детей' с умеренной умственной отсталостью'(43,6 %). Из них. 27,3 % - дети дошкольного возраста, 33,8 % -школьного и 38,9 % - подросткового возраста.-Относительно высокая доля-детей с умеренной- умственной отсталостью- дает основание для развертывания медико-педагогических^ реабилитационных мероприятий и позволяет прогнозировать их результативность.

4. У большинства детей умственная» отсталость, сочетается, с психопатологической симптоматикой (95,9 %), с соматической патологией (58,9 %) и неврологическими нарушениями (43,9 %), что свидетельствует о необходимости тщательной диагностики клинического состояния умственно

157 отсталых детей и развертывания комплексной реабилитации с использованием медикаментозной терапии и немедикаментозного воздействия.

5; Проведено сопоставление двух способов; диагностики умственной; отсталости. Один из них - способ динамического наблюдения; используемый! для; всех возрастных категорий, требует протяженности во времени,. участия различных специалистов и решает вопросы правомерности направления? ребенка; в детский дом-интернат,, его- способностей к обучению и необходимости; проведения медицинской^ реабилитации. Второй — квантификационный способу основанный- на формализованных оценочных критериях, требует более короткого времени и позволяет в рамках экспресс-диагностики оценить, степень, умственнойютсталости. Оба способа, дополняя; друг друга, могут обеспечить более надежную диагностику.

6. Медицинская; реабилитация- умственно* отсталых детей представляет собой; сложную;? систему мероприятий; имеющих педиатрический; и психиатрический аспекты. Первый из, них предусматривает контроль, за. физическим; развитием! детей; проведение оздоровительных мероприятий; устранение сопутствующих расстройств. Второй; на. .основе; диагностического подхода; направлен на выявление, степени умственной отсталости, сопутствующих психопатологических симптомов и медикаментозного- воздействия, с целью создания предпосылки для психолого-педагогической реабилитации. . .

7. В результате научно- обоснованного коррекционно-педагогического воздействия, из 7604 человек, обучено 1033 подростка (13,6 %) профессиям дворника, грузчика, санитарки-уборщицы, мойщицы посуды, подсобного рабочего в; прачечной. Полученные малоквалифицированные профессии позволили трудоустроиться-в различных условиях 453 (5,96 %) подросткам, 32 чел. из; них полностью, интегрированы в общество: 20 выписаны в семьи, 12- получили отдельные квартиры.

8. На современном этапе развития медико-педагогической реабилитации детей с умственной отсталостью детские дома-интернаты наиболее полно отвечают задачам подготовки детей к разного уровня интеграции в общество и потому могут быть отнесены к учреждениям реабилитационного типа. Для усиления реабилитационного статуса детских домов-интернатов необходимо развитие и внедрение новых реабилитационных технологий (компьютеризация обучения), разработка программ обучения конкурентоспособным профессиям, подготовка специалистов новой формации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексной реабилитации умственно отсталых детей специализированных учреждений необходимо руководствоваться принципом преемственности между медицинской реабилитацией, представленной педиатрической и психиатрической помощью, и коррекционно-педагогическим воздействием, социально-бытовой и профессионально-трудовой реабилитацией.

В связи с особенностью психической деятельности умственно отсталых детей, склонной к угасанию без постоянного подкрепления, рекомендуется программа непрерывного их обучения, основанного на стимуляции потенциальных способностей и усвоении предшествующего социального опыта. Для реализации социальной интеграции умственно отсталых подростков необходимо последовательное усложнение условий «вхождения» их в общество благодаря специализированным общежитиям, предоставлением муниципального жилья при осуществлении социального патронажа и адекватного трудоустройства.