Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Олейник, Андрей Викторович

  • Олейник, Андрей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 129
Олейник, Андрей Викторович. Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олейник, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТИНГЕНТА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ

УХА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 2002-2006 гг.

3.1. Анализ первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период

2002-2006 гг.

3.2. Медико-социальные характеристики детей вследствие болезней уха, впервые признанных инвалидами в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

Глава 4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ ТУГОУХОСТИ И ГЛУХОТЫ.

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность детского населения вследствие болезней уха, подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации»

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой.

По данным ВОЗ в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн. человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомольский, 2006).

Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (М.Р. Богомольский 20002006; В.Т. Пальчун с соавт., 2000-2006; В .Я. Кунельская 2004-2006; В.И.Стародубов, С.Н. Пузин, Р.А. Амасьянц 2006; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, В.И. Байраков, 2007, G.Common et al., 2002; С J. Chang et al., 2005; S.Marlin et., ; 2005 и др.).

Существенное изменение подходов к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов обусловили необходимость разработки как общих, так и частных вопросов вследствие различных заболеваний.

Актуальность совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов с нарушениями слуха и глухотой определяются как ростом показателей заболеваемости и инвалидности вследствие данной патологии, так и не разработанностью этих вопросов, что в значительной мере снижает качество экспертного обслуживания и эффективность оказываемой реабилитационной помощи.

Для формирования адекватных программ профилактики инвалидности при тугоухости и глухоте необходимы детальные сведения о состоянии, динамике и структуре инвалидности детского населения, медико-социальных особенностях данного контингента инвалидов.

Однако, несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности детского населения, медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации детей вследствие тугоухости и глухоты.

Все вышесказанное обуславливает актуальность проведения настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования

На основе изучения проблемы инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области выявить закономерности ее формирования, разработать критерии ограничений жизнедеятельности и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухотой.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

2. Изучить медико-социальные и клинико-отоларингологические характеристики контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

3. Разработать критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработать современные подходы к комплексной реабилитации детейинвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ первичной инвалидности, выявлены закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период 2002-2006 гг.

Определены медико-социальные и клинико-ото ларингологические характеристики контингента детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Разработаны критерии ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

Изучена потребность детей-инвалидов вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Практическая значимость работы

Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности детского населения вследствие тугоухости и глухоты в Московской области могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки мероприятий по профилактике и снижению инвалидности вследствие данной патологии.

Созданный банк данных по инвалидности детского населения вследствие патологии слуха в Московской области за период 2002-2006 гг., является информационной базой для принятия решений по социальной защите этого контингента инвалидов.

Разработанные критерии ограничений жизнедеятельности у детей при тугоухости и глухоте имеют большое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при проведении экспертизы данного контингента детей.

Полученные данные о потребности детей-инвалидов вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации детей-инвалидов, а также индивидуальных программ реабилитации. Полученный в результате исследования банк данных об инвалидности детского населения по слуху и предложения по развитию комплексной реабилитации и интеграции этой категории инвалидов рекомендуется учитывать при разработке федеральной программы комплексной реабилитации и социальных программ для реализации социальной политики государства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Данные о состоянии и динамике первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области за период 2002-2006 гг.

2. Сведения о медико-социальных и клинико-отоларингологических характеристиках контингента детей-инвалидов вследствие болезней уха в Раменском районе Московской области за 5 лет (2002-2006 гг.).

3. Разработанные критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты.

4. Потребность детей вследствие патологии слуха в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Разработанные современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Олейник, Андрей Викторович

выводы

1. Проведено комплексное исследование первичной инвалидности вследствие болезней уха в Московской области в динамике за 2002-2006 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами вследствие болезней уха 14029 человек, из них детей - 467 (3,3% от общего числа). Удельный вес детей варьировал от 3,1% в 2003 г. до 3,7% в 2004 г. Уровень первичной инвалидности у детей вследствие болезней уха колебался от 0,9 в 2002 г. до 0,8 в последующие 2003-2006 гг. (на 10 тыс. детского населения).

2. Анализ медико-социальных и клинико-отоларингологических характеристик первично признанных инвалидами детей, вследствие болезней уха показал, что в контингенте преобладали мальчики (55%). Большая часть детей проживала в городах (73%); установлен высокий удельный вес детей в возрасте 15-18 лет (45%) и 7-14 лет (44%); в общем контингенте детей 7,8% -посещают детский сад для слабослышащих и глухих, 38,4% - обучаются в интернате для слабослышащих и глухих, 21,8% - обучаются в общеобразовательных школах, 13,4% - обучаются в ВУЗах, 18,6% детей -имеют средне-специальное образование.

Основной инвалидизирующей патологией у детей-инвалидов является нейросенсорная тугоухость (47,6%), сенсоневральная тугоухость (30,6%) и глухота (21,8%).

3. Разработаны критерии оценки ограничений жизнедеятельности у детей вследствие тугоухости и глухоты при ограничении способности к обучению, ориентации, передвижению, самообслуживанию первой, второй и третьей степени выраженности.

Категория ребенок-инвалид устанавливается при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории при выраженной и или значительно выраженной степени нарушений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

4. Для проведения медико-социальной реабилитации необходимо определить потребность детей-инвалидов с нарушением слуха в различных видах реабилитации. Изучение потребности детей с нарушением слуха в различных видах реабилитации показало, что основным видом является медицинская реабилитация, в которой нуждается 100% детей-инвалидов; в профессиональной реабилитации - 45,0% детей в возрасте 14-18 лет; в социальной реабилитации - все дети-инвалиды, особенно в адаптационном обучении (85,1%), в обучении социальной независимости (80,0%), в обучении пользованию техническими средствами реабилитации (85,0%).

5. Реабилитация ребенка-инвалида с нарушением слуха представляет собой сложный процесс, включающий восстановительной лечение, выявление и развитие способностей ребенка, профессиональную ориентацию, общее профессиональное обучение, социально-бытовую адаптацию.

Разработаны комплексные программы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха, реализация указанных мероприятий в которых будет способствовать социальной интеграции ребенка в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о первичной инвалидности детского населения вследствие болезней уха в Московской области являются основой для разработки комплексных программ по профилактике инвалидности.

2. В ходе исследования создана база данных об инвалидности детей вследствие болезней уха в Московской области, изучены закономерности формирования первичной инвалидности, которые являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ по медико-социальной реабилитации.

3. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента детей-инвалидов вследствие тугоухости и глухоты, а также разработанные критерии ограничений жизнедеятельности имеют практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертного решения.

4. Научно обоснованные рекомендации по формированию комплексных программ реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации в бюро МСЭ, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики в плане интеграции детей-инвалидов в общество.

5. Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации детей-инвалидов с патологией слуха.

6. Предложения по развитию медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие патологии слуха являются основой для разработки комплексной программы реабилитации и интеграции детей в семью и общество.