Клинико-психопатологические детерминанты синдрома алкогольной зависимости у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Шахов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Шахов, Дмитрий Владимирович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ СИНДРОМА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.1. Актуальные проблемы исследований состояния психического здоровья и анализ репертуара патопсихологического реагирования у лиц пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости
1.2. Эпидемиологическая характеристика и структура различных форм психопатологической и патопсихической симптоматики у пациентов старших возрастных групп с синдромом алкогольной зависимости
1.3. Современные аспекты, оценка роли и значения психотерапии в комплексном лечении психических и поведенческих расстройств, детерминированных алкогольной зависимостью у людей пожилого возраста
Заключение по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и условия проведения исследования
2.3. Краткое описание использованных методик
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Заключение по главе
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ СИНДРОМА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АЛКОГОЛИЗМА
3.1. Психопатологические и патопсихологические детерминанты аддиктивной патологии у пациентов пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости
3.2. Феноменология психопатологической симптоматики у пациентов пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости
3.3. Взаимосвязь психического статуса и клинической картины психического расстройства и поведения у пациентов пожилого возраста, связанного с употреблением алкоголя
3.4. Коррекция клинико-психопатологической симптоматики у пациентов
пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости
Заключение по главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические детерминанты синдрома алкогольной зависимости у лиц пожилого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
В большинстве цивилизованных государств в настоящее время осуществляется процесс последовательной оптимизации качества жизни лиц пожилого и старческого возраста при одновременном и, к сожалению, неуклонном возрастании явления полиморбидности с наличием, как правило, нескольких патологических состояний на фоне постепенной инволюции базисных функций стареющего организма, вследствие чего у людей старших возрастных групп происходит угасание способности адекватной физиологической поддержки гомеостаза, ослабление противостояния различным стрессогенным ситуациям психологического и иного характера [Алешкина А.Г. и соавт. 2013; Жлоба A.A. и соавт. 2013; Макаров А.Б., Дергунов A.B., 2009; Макаров А.Б., Дергунов A.B., 2010]. В современной геронтопсихологической науке и практике геронтологии и гериатрии материалом активных форумов и дебатов стали проблемы определения детерминант, обусловливающих формирование и развитие состояний алкогольной зависимости у пациентов 60 лет и старше; обращает на себя серьезное внимание медиков, биологов, психологов и психотерапевтов наличие тенденций все более быстрого по времени оформления основополагающих клинических симптомокомплексов аддикции у лиц старшего возраста, преимущественно не имевших на протяжении предпенсионного периода жизни тех или иных проблем с тягой к спиртосодержащим напиткам. [Халтурина Д.А., Коротаев A.B., 2006; Сидоров П.И., 2006; Цыган В.Н. и соавт., 2008]. В качестве необходимых условий, способствующих становлению, формированию и малигнизации патологического синдрома алкогольной зависимости (САЗ) чаще всего способны выступать комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов психологического, социального и биологического (включая генетически обусловленные) порядка, детерминирующих возникновение на
биохимической, нейрофизиологической, психологической и социальной платформе индивида непреодолимого влечения к алкогольсодержащим субстанциям [Бохан H.A., 1996; Минко А.И., Линский В.И., 2004; Дереча Г.И., 2005; Князева Т.М., Шапиро Ю.Г., 2006; Сосин И.К. и соавт., 2008; Цыган В.Н. и соавт., 2008; Иванец H.H., Винникова М.А., 2006; Медведев Д.С.,2011; Лазебник Л.Б. и соавт., 2012].
Практически перед любым специалистом, работающим с клиентом и пациентом, имеющим САЗ, каждый раз актуальным становится вопрос о наличии и состоянии потенциала и ресурсов психического здоровья человека, а также об анализе диапазона индивидуального психопатологического реагирования; в то же время не до конца исследованной с методологических позиций современной медико-биологической системологии и клинической геронтологии остается проблема САЗ у лиц старших возрастных групп. Следует обратить особое внимание также и на группу людей пожилого возраста, которые стали злоупотреблять алкоголем еще в молодые годы и в средних возрастных периодах жизни; у таких лиц формирование базовых признаков САЗ (синдром отмены, патологическое влечение, запойные формы, поведенческие отклонения) осуществлялось, как правило, в возрасте 30-40 лет [Артемчук А.Ф. и соавт., 2006; Сосин И.К. и соавт., 2008; Ильницкий А.Н., и соавт.,2010; Почитаева И.П., Голубева А.П., 2012].
Все приведенное выше представляет актуальный практический интерес для уточнения клинико-психопатологических особенностей алкоголизма у лиц пожилого возраста как важнейших составляющих диагностического процесса и эффективной лечебно-реабилитационной помощи, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель работы: осуществить анализ клинико-психопатологических детерминант синдрома алкогольной зависимости и оценить вклад симптоматической психотерапии в комплексной коррекции психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя у лиц
пожилого возраста.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. По данным клинико-психопатологического исследования выявить особенности психического здоровья и провести анализ клинико-психопатологических детерминант реагирования у пациентов пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости.
2. На основе данных эпидемиологического анализа оценить распространенность и структуру различных форм психопатологической симптоматики у пациентов различных возрастных групп с синдромом алкогольной зависимости.
3. С помощью методов многомерного математико-статистического (регрессионного) моделирования провести анализ взаимосвязи психического статуса и клинической картины алкогольной зависимости у пациентов различных возрастных групп.
4. Оценить вклад симптоматической психотерапии в комплексной коррекции психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением алкоголя у пациентов различных возрастных групп.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые выявлены особенности возрастной специфики уровней напряженности мотивов употребления этанола пациентами с алкоголизмом в пожилом возрасте в сравнении с лицами молодого и среднего возраста. Установлен превалирующий гедонистический репертуар патологической мотивации у лиц с алкоголизмом в пожилом возрасте и преобладание у них симптоматической атарактической и гиперактивационной мотивации, посредством которой осуществляется коррекция гипотимической и астенической симптоматики.
Впервые обоснована квалиметрическая значимость показателей тестов СМИЛ, Прогноз-2 и 16 ФЛО в оценке тяжести алкогольной зависимости у больных пожилого возраста в сравнении с пациентами более молодых возрастных групп.
Новыми в представленном исследовании являются данные о распространенности психопатологической симптоматики, ассоциированной с алкоголизмом в пожилом возрасте в рамках нозологического стереотипа развития психических и поведенческих расстройств: расстройства аффективной сферы; эмоционально-идеаторная патология; нарушения поведенческого конструкта, с учетом степени глубины диссолюции, особенностей личности, темпа диссолюции, психосоматических характеристик.
Впервые обоснована и разработана эффективная многомерная математико-статистическая (регрессионная) модель оценки и прогнозирования развития психических расстройств и поведенческих дисфункций, обусловленных употреблением этанола, у лиц пожилого возраста в сравнении с лицами более молодого возраста.
Практическая значимость
Совокупность представленных данных по дифференциации клинико-психопатологической симптоматики у лиц пожилого возраста, имеющих алкогольную зависимость, в сравнительном отношении с пациентами иных, более молодых по возрасту групп, существенно расширяет возможности клинических подходов по оптимизации мероприятий при оказании эффективной медико-социальной помощи этим пациентам.
Обоснован комплекс высокоинформативных достоверных показателей клинико-психофизиологических тестов (эмоциональная устойчивость, зависимость, самоконтроль, напряженность, мужественность, ригидность, тревожность, активность и нервно-психическая уравновешенность), позволяющих четко идентифицировать индивидуально значимый тип патологической мотивации при алкогольной зависимости у лиц в пожилом возрасте в сравнении с больными более молодого возраста. На базе комплекса представленных достоверных показателей разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю эффективности психотерапии алкогольного абстинентного синдрома у контингента больных
старших возрастов.
Выявлены детерминирующие клинические симптомокомплексы алкогольной зависимости у пациентов пожилого возраста: с превалированием депрессивной симптоматики; с развитием астенического радикала; с наличием акцентуации тревожной симптоматики; с преимущественно обсессивными клиническими проявлениями; с неадекватной психической адаптацией; исследованы манифестные проявления, возрастные особенности и общая структура психопатологической симптоматики коморбидной аддиктивной патологии у пациентов пожилого возраста с алкогольной зависимостью в сравнении с лицами молодого и среднего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Алкоголизм у лиц пожилого возраста, в отличие от лиц более молодых возрастных групп, манифестирует как сложное синдромальное расстройство, которое, с одной стороны, менее значимо, чем у молодых, но все же устраняет физический и психический дискомфорт, с другой же -несколько активирует проявления жизнедеятельности пожилых людей, служа своеобразным корректором астенической симптоматики без деформации ценностной и когнитивной сфер личности при детерминации этанольной аддикции, более основательно, чем у представителей молодого возраста, проявляясь изменениями таких квалиметрических показателей: эмоциональная устойчивость, зависимость, самоконтроль, напряженность, мужественность, ригидность, тревожность, активность, и нервно-психическая уравновешенность, позволяющими четко дифференцировать конкретный тип патологической мотивации злоупотребления алкоголем именно в пожилом возрасте.
2. Психопатологическая симптоматика у пациентов пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости детерминирована аффективной патологией и невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами, которые занимают первое и второе ранговые места
соответственно в структуре психопатологических изменений у данного контингента, а также расстройствами личности и поведения в зрелом возрасте, занимающими третье ранговое место.
3. У пациентов молодого и среднего возраста с синдромом алкогольной зависимости отмечается сходная картина частоты проявления аффективной симптоматики с пациентами пожилого возраста, которая максимально представлена в структуре психопатологических изменений и занимает первое ранговое место, однако, в отличии от пациентов пожилого возраста, второе ранговое место занимают расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, которые сопряжены с длительно существующими, глубокими и стойкими расстройствами характера, дезадаптивными моделями поведения, затрагивающими различные сферы психической деятельности, часто, но не всегда, сочетающиеся с различной степенью субъективного дисстресса; на третьем ранговом месте у данного контингента располагаются невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.
4. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада клинико-психопатологических детерминант в развитие психических расстройств и нарушений поведения, связанных с употреблением алкоголя у пациентов различных возрастных групп, позволяет установить значимость каждого компонента, их суммарную задействованность и существенно персонализировать эффективность психотерапии психических и поведенческих расстройств, обусловленных употреблением этанола.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 17 тезисов докладов.
Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного
исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (Международный институт резервных возможностей человека. СПб, 2011); международной научно-практической конференции «Никифоровские чтения» (ВЦЭРМ, 2012); международной научно-практической конференции «XII Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике» (СЗУ им. И.И. Мечникова, 2012); научно-практической конференции «Пушковские чтения» и симпозиума «Полиморбидность в гериатрической практике: пожилой пациент в общеврачебной практике» (СПб, 2012); научной конференции «Фундаментальные проблемы геронтологии и гериатрии» (СПб, 2014) международном форуме «Старшее поколение» (СПб, 2014).
Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка и интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 180 названий, из которых 26 - на иностранном языке. В работе имеется 5 рисунков и 13 таблиц.
Общий объем работы составляет 148 страниц машинописного текста.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ СИНДРОМА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ЛИЦ
ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
1.1. Актуальные проблемы исследований состояния психического здоровья и анализ репертуара патопсихологического реагирования у лиц пожилого возраста с синдромом алкогольной зависимости
Как известно, на психическое здоровье отдельно взятой человеческой личности все большее влияние оказывает социальное состояние общества, в котором данная личность бытийно существует и активно взаимодействует. Возросшая за последние годы в Российской Федерации широкая распространенность САЗ, нарастающая частота формирующихся алкогольных психозов, глубоких изменений человеческой личности и инвалидизация алкогользависимых пациентов привели к значительному потоку монографических и журнальных публикаций, создавшему иллюзорное впечатление о полной изученности этой проблемы и окончательном «закрытии» вопроса.
Тем не менее, практически перед всяким специалистом, работающим с клиентом и пациентом, имеющим САЗ, каждый раз актуальным становится вопрос о состоянии потенциала психического здоровья человека с САЗ, а также об аналитике диапазона вариантов индивидуального патопсихологического реагирования; практически не исследованным с методологических позиций современной психологической системологии и геронтопсихиатрии остается проблема САЗ у лиц старших возрастных групп. Следует обратить особое внимание также и на группу людей пожилого возраста, которые стали злоупотреблять алкоголем еще в молодые годы и в средних возрастных периодах собственной жизни; у таких лиц формирование базовых признаков САЗ (синдрома отмены, патологического влечения, запойных форм,
10
поведенческих отклонений) осуществлялось, как правило, в возрасте 30-40 лет [Сосин И.К. с соавт. 2008; Почитаева И.П., Голубева А.П. 2012; Артемчук А.Ф. с соавт. 2013].
У подобной группы рассматриваемых пациентов, как показывают данные информационных источников [Халтурина Д.А., Коротаев A.B. 2006; Цыган В.Н. с соавт. 2008; И.М. Рослый 2013], основополагающие ассоциированные со спиртосодержащими субстанциями психологические, психические и поведенческие расстройства и дисфункции с течением времени «соматизировались» и «коморбидизировались», приводя к хрониопатологии гепатобилиарной системы (гепатит алкогольного генеза, цирротические поражения печени), алкогольному панкреатиту, нарушениям со стороны сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, кардиомиопатия, обусловленная алкоголизацией), периферической полинейропатии, болевым симптомокомплексам, церебральным эцефалопатиям [Минко А.И., Линский В.И. 2004; Дереча И. 2005; Пивень Б.Н., Шереметьева И.И. 2006; Лазебник Л.Б. 2012; Артемчук А.Ф. с соавт.2013; Трибуцина И.Е. с соавт. 2012].
Вследствие развития на протяжении более-менее длительного времени разнообразных инволютивных процессов при таком не совсем естественном старении организма алкогольная зависимость коморбидно усложняется полиморфной структурно-функциональной соматической, неврологической и психопатологической отягощенностыо, способствующей утяжелению клинической симптомопатологии абстинентных и постинтоксикационных нарушений и приводящей к убыстрению развития дегенеративно-деградационных изменений личности, что нередко бывает обусловлено еще и трансформацией привычно складывавшегося уклада жизни с потерей друзей и близких, старческим одиночеством, крайне отрицательно отражаясь на прогнозе САЗ, в частности, на возможности добиться реальной долгосрочной устойчивой ремиссии основных проявлений алкогольной патологии у пожилого человека [Иванец H.H., ВинниковаМ.А. 2011].
Отмечается, что при нарастании с течением времени пристрастия к
алкогольсодержащим напиткам в состоянии психического здоровья индивида происходит постепенное формирование «алкогольного самосознания», своеобразного «алкогольного Я», многочисленных «питейных настроений, установок, воззрений, отношений», деформируя внутренние ценностно-смысловые мировоззренческие личностные «стержни» и нравственные позиции стареющего человека [Бохан H.A. 1996; Халтурина Д.А., Коротаев A.B. 2006; Алешкина Г.А. с соавт. 2013;. Сидоров П.И.2014]. Утвердившееся в науке о психическом здоровье человека положение о том, что человеческая личность представляет собой системно-синергетическое, «сетевое» образование диктует необходимость исследования ключевых системообразующих базовых платформ и доминирующих ситуаций, в роли которых выступают целеполагание и смыслы всевозможных реактивных действий, поступков, линий поведения, мотивов и фактов деятельности, а также образа жизни и стратегических стилей жизнедеятельности в целом [Дереча Г.И. 2005; Мшко A.I., Лшський I.B. 2011; Иваненко Н.С., Бажанов Н.О. 2012]. Ряд исследователей утверждает, что далеко не вся палитра психопатологической симптоматики САЗ исчерпывается развитием токсико-органических структурно-функциональных нарушений у «пьющего» человека; «копродюссером» выступают здесь не одни только механизмы формирования химической зависимости, но и прогрессирующая трансформация основополагающих характеристик личности, которая, однако, у стареющих лиц с САЗ в синергетическом плане изучалась довольно мало.
Метаморфозы при так называемом «физиологическом старении» принято именовать с помощью дефиниции «снижение уровня личности», которое выражается в замедлении скоростей протекания психических процессов, в нарастающих сложностях усвоения новой и новейшей информации, обеднении эмоционально-волевых качеств и снижении уровня самостоятельных суждений и критики, склонности «поддаваться» манипуляционным влияния средств массовой коммуникации (особенно критико-негативного, неконструктивного и даже депрессивного плана) [Тульчинский М.М. 1993; Хрисанфова E.H. 1999;
Альперович В.Д. 2004; Смолькин A.A. 2007; Смольницкая Е.С. 2010]. В работе ярославских специалистов Иваненко Н.С. и Бажанова И.О. 2012 подчеркнуто, что «... для пожилых лиц характерно неустойчивое настроение, раздражительность, безотчетная тревога за свое здоровье» [стр. 47-48 цит. работы]. Авторы исследования акцентируют внимание на том, что на практике психологи и геронтологи, а также представители иных профессий, имеющие дело с лицами старших возрастов, значительно чаще наблюдают старение патологическое, когда показатели биологического возраста ощутимо превалируют над реальным календарным возрастом испытуемых, что обусловлено одновременным протеканием нескольких, как правило, хронических патологических страданий, усугубляемых бытовыми интоксикациями (курение, алкоголизм) и бесконтрольным приемом большого количества психотропных медикаментозных препаратов (применяемых обычно в качестве седативных и снотворных средств).
Формулируя основные наиболее значимые современные проблемы с психическим здоровьем у пожилого человека, целесообразно обратиться к базисным положениям актуальной интегральной дисциплины - ментальной медицине, которая является по своей структуре четырехъядерной, исследующей биопсихосоциодуховные резервы, душевные ресурсы и траектории развития личности. В ряде основополагающих трудов известного психиатра, фундатора Института ментальной медицины Северного госмедуниверситета (г. Архангельск), академика РАМН, профессора П.И. Сидорова [Лисицин Ю.П., Сидоров П.И. 1990; Сидоров П.И., Парняков A.B. 2010; Сидоров П.И. 2014] подчеркивается, что алкоголизация и изменение состояния различных параметров психического здоровья обнаруживает своеобразные автономные эпидемические характеристики саморазвития, приумножаясь эволюционно и с течением времени все более дистанцируясь от традиционных этиопатогенетических механизмов, детерминирующих все ипостаси САЗ, патологически изменяя личность с выходом на первое место разнообразных личностных деформаций с нередким появлением высоких
уровней агрессивности и самоактуализации, невосприимчивости к контраргументам и разубеждению, с утратой конструктивного прагматизма и адекватной рациональности; развитие синдрома деморализации у лиц с САЗ весьма поливариантно в этнокультурном отношении: алкоголизм и наркотизм вполне может быть «и от бедности, и от сытости» [Сидоров П.И. 2014].
По авторитетному мнению академика П.И. Сидорова, «синдром деморализации - это нравственно-психологическая основа любых форм социальных эпидемий: алкоголизма, наркомании, фанатизма, экстремизма, терроризма и т.д.» [Сидоров П.И. 2014, с. 18-19]. Исследуя социальные эпидемии, П.И. Сидоров отмечает, что закономерное возникновение социальных болезней (случаев и вспышек) способно переходить в разряд деструктивных явлений с включением механизмов генерализации, что проявляется в нарушении все более новых, более ответственных и более наказуемых нормативов. Так, банальное злоупотребление этанолом является в основном результатом аморального порядка на начальных порах, затем алкоголизм становится диагнозом и зависимостью, лимитирующими отдельные права больного человека и инициирующими риски административных иных нарушений, приводя вскоре к тяжелым алкогольным абузусам или психозам, нередко с наличием тех или иных антиобщественных действий. При всем при этом отмечается высокая степень латентности социальных недугов. Так, по данным П.И. Сидорова, на учете в наркологических диспансерах в лучшем случае состоит один из десяти больных алкоголизмом и только один из тридцати - наркоманией. Согласно меткому замечанию автора, неконтролируемость социальных эпидемий во многом предопределяется отсутствием системного мониторинга ментального здоровья и непреодолимыми межведомственными барьерами в организации превентивно-коррекционной и лечебно-реабилитационной деятельности [Сидоров П.И. 2014, там же, с. 19]. В основе ментальной медицинской доктрины, по Сидорову П.И., находится прогрессивный синергетический подход, предусматривающий существенный пересмотр и ревизию имеющихся стратегий превентивного и лечебно-
реабилитационного характера помощи зависимым людям (в том числе пожилым), а также требующий модификации идеологических основ и методологических принципов традиционного социального,
психотерапевтического, психолого-психиатрического и аддиктологического сервиса. В этой связи зависимая личность (в том числе люди старших возрастов с САЗ) нуждается в мониторном наблюдении и непрерывной интерактивной санации и коррекции, изменяющими вектор и модальность аддикции. В нашем диссертационном исследовании мы как раз и исходили из этого базисного положения, что задача восстановления здоровья подобной личности с САЗ заключается в адекватной замене модальной зависимости с деструктивной на конструктивную, с дезадаптивной на адаптивную, с асоциальной на просоциальную, с аутоагрессивной на самосохраняющую.
Оптимизирующая профилактическая стратегия в отношении алкогользависимых лиц сегодня настоятельно требует систематической и даже информационно-опережающей загрузки адаптивным социально-психологическим и духовно-моральным контентом; вся эта мультидисциплинарная работа, вероятно, может быть в адекватной мере организована на базе служб ментального здоровья.
По мнению ряда авторитетных специалистов [Сосин И.К., Чуев Ю.Ф. 2005; Мшиев В.Д. с соавт. 2010; Сидоров П.И. 2014], эффективная служба ментального здоровья предусматривает собой действующий кластер современного социума и государства, обеспечивающий как защиту ментального здоровья индивида, так и соответствующую лечебно-реабилитационную помощь при тех или иных ментальных расстройствах и дисфункциях (в том числе для лиц, имеющих САЗ). Эта служба методологически и технически способна реализовать резервы ментальной медицины, интегрирующей на синергетической платформе традиционную клиническую психиатрию и ментальную превентологию, давая возможность организации планомерного системного мониторинга с существенным увеличением эффективности защиты как всего социума, так и отдельной личности от деструктивных единичных
патологий (например, САЗ) до эпидемий и даже пандемий.
Рассуждая об особенностях ментального (психического) здоровья пожилого человека применительно к нашей диссертационной работе и анализируя информационные источники, посвященные этой теме, мы не можем не сослаться на дефиницию ВОЗ, определяющую Mental health («психическое здоровье» в переводе с английского языка) как «состояние благополучия, в котором человек может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, может продуктивно и плодотворно работать и вносить свой вклад в развитие общества» [цит. по Сидорову П.И. 2014, с. 18]. Согласно данным ВОЗ. ментальное здоровье определяется не просто отсутствием психических нарушений, оно служит важным компонентом всей жизнедеятельности как отдельно наблюдаемой личности, так и всего социума в целом.