ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ. КЛИНИКА, ПСИХОПАТОЛОГИЯ, ЛЕЧЕНИЕ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лавриненко Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Лавриненко Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Гипотезы о механизмах патогенеза депрессии и алкоголизма
1.3 Предпосылки развития депрессивных состояний, осложненных злоупотреблением и зависимостью от алкоголя
1.4 Основные характеристики депрессивных состояний с алкоголизмом и злоупотреблением алкоголем
1.5 Пути изучения депрессивных расстройств при алкоголизме
1.6 Формы депрессивных состояний у пациентов с депрессивным синдромом и алкогольной зависимостью
1.7 Подходы к терапии пациентов с депрессивными расстройствами, осложненными зависимостью от алкоголя и злоупотреблением алкоголем
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Анализ клинической картины депрессивных состояний: Характеристики групп
2.3 Оценка эффективности терапии: Характеристики групп
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинико-психопатологические особенности депрессивных расстройств, осложненных алкоголизмом
3.2 Клинико-психопатологические особенности депрессивных расстройств, осложненных злоупотреблением алкоголем
3.3 Сравнительный анализ клинических особенностей депрессивных расстройств, осложненных злоупотреблением и зависимостью от него с «чистыми» депрессиями
3.4 Терапия пациентов с депрессивными расстройствами, осложненными зависимостью и злоупотреблением алкоголем
ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости депрессивными расстройствами. По данным эпидемиологических исследований Всемирной организации здравоохранения уровень распространенности депрессий в конце XX в. составил около 10%, что почти в 17 раз больше, по сравнению с данными показателями 60-х годов (0,6%). Депрессия выходит на лидирующие позиции среди причин временной утраты трудоспособности, опережая другие психические заболевания. В мире по официальным данным ВОЗ более 350 млн. человек страдают от данного расстройства. Кроме этого, около 800 000 жителей планеты в возрасте от 15 до 29 лет погибают в результате суицида [26]. По данным Министерства здравоохранения РФ на 2012 год каждый 10-й россиянин страдает депрессией, а около 40% населения Российской Федерации подвержены психическим расстройствам. Таким образом, прогноз Иа§пе11 О. и соавт. (1982) относительно наступления «века меланхолии» уже не кажется таким шокирующим [94].
Клиническая тяжесть депрессивного синдрома нередко осложняется тем, что пациенты начинают использовать алкоголь для облегчения симптоматики. Исследования в области эпидемиологии демонстрируют неуклонный рост числа лиц, страдающих зависимостью от алкоголя [4, 20, 34]. По данным Гофмана А.Г. в 2000 году на 18,3% увеличилось число впервые взятых на диспансерный учет. Показатели заболеваемости алкоголизмом на 2011 г. в России достигает 2 003 021, а с учетом эпизодов алкогольных психозов и случаев употребления алкоголя с вредными последствиями превышает 2,5 млн. [46].
В 90-95% случаев злоупотребление алкоголем связывают с депрессивной симптоматикой, развивающейся не только в рамках зависимости от алкоголя, но и в случае первичных и вторичных депрессий [3, 30, 41].
Большая часть исследований посвящена изучению депрессии на фоне алкогольной зависимости. Депрессивную симптоматику считают специфичной лишь для периода отнятия и рассматривают неразделимо от абстинентного синдрома [27]. По мнению других исследователей, зависимость от алкоголя может быть сформирована до развития эндогенных аффективных расстройств, или, напротив, после появления депрессивной симптоматики [24, 49, 60]. До сих пор не сформулировано однозначной позиции относительно взаимоотношений между данными заболеваниями.
Лечение этой категории пациентов - сложная задача в виду отсутствия четких рекомендаций и полиморфизма симптоматики, что значительно снижает эффективность терапии, длительность и характер ремиссии, а также качество жизни и социального функционирования пациентов активного, трудоспособного возраста в целом.
Таким образом, до настоящего времени остается практически не изученным вопрос о связи эндогенной депрессии и злоупотребления алкоголем, влиянии алкогольной зависимости и злоупотребления на клинико-психопатологические особенности депрессивных состояний. Также не разработаны единые подходы к терапии данных состояний.
Цель исследования
Изучить клинико-психопатологические особенности депрессивных расстройств, осложненных злоупотреблением и зависимостью от алкоголя. На основании полученных данных разработать эффективную программу терапии данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности депрессивных состояний у пациентов с зависимостью от алкоголя.
2. Изучить клинику и психопатологию депрессивного синдрома у больных, злоупотребляющих алкоголем.
3. Провести сравнительный анализ клинико-психопатологических особенностей депрессивных состояний, осложненных зависимостью от алкоголя и злоупотреблением с эндогенными депрессивными расстройствами.
4. Разработать программу лечения депрессивных расстройств у пациентов, злоупотребляющих алкоголем и зависимостью.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен сравнительный анализ депрессивных состояний у пациентов со сформированной зависимостью от алкоголя и злоупотреблением алкоголем без признаков зависимости с классическими эндогенными депрессиями. Проведен анализ комплекса факторов, отличающих депрессии, осложненные зависимостью и злоупотреблением алкоголем, по сравнению с типичными эндогенными депрессиями. Разработана терапевтическая тактика ведения данной категории больных.
Практическое использование
Выявленные особенности депрессий, осложненных зависимостью и злоупотреблением алкоголем, по сравнению с «чистыми» эндогенными депрессиями будут способствовать улучшению дифференциальной диагностики депрессивных расстройств. Разработанные схемы купирующей психофармакотерапии позволят проводить более эффективное лечение
депрессивных состояний с зависимостью от алкоголя и злоупотреблением алкоголем. Доказанная эффективность применения комбинированной терапии антидепрессантом, нейролептиком и нормотимиком у больных с депрессиями, осложненными зависимостью от алкоголя и злоупотреблением алкоголем, будут способствовать более быстрому развитию антидепрессивного эффекта, ускорению выхода из депрессии и становления ремиссии при депрессии.
Полученные данные могут использоваться практикующими врачами для лечения пациентов с депрессивными расстройствами, осложненными зависимостью и злоупотреблением алкоголем, а также для преподавания психиатрии в медицинских ВУЗах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлены существенные различия клинико-психопатологических особенностей депрессивных состояний, осложненных зависимостью от алкоголя, и злоупотреблением алкоголем по сравнению с классическими эндогенными депрессиями.
2. Депрессивные расстройства, осложненные зависимостью от алкоголя, и, злоупотреблением алкоголем, проявляются большим полиморфизмом симптоматики и низким уровнем ее редукции.
3. Эффективность лечения возрастает при включении в схему купирующей терапии, кроме антидепрессанта и нейролептика, нормотимика.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты используются в учебно-педагогической работе кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Разработанные диагностические и терапевтические рекомендации применяются в лечебном процессе в Клинике психиатрии им. С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 (УКБ №3) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ. КЛИНИКА, ПСИХОПАТОЛОГИЯ, ЛЕЧЕНИЕ.»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях «Новые подходы к терапии основных психических заболеваний» кафедры психиатрии и наркологии ЛФ ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва, 22 апреля 2015 г.; Москва, 26 апреля 2017 г.).
Диссертация апробирована на конференции кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (протокол № 27 от «31» мая 2017 г.).
Личный вклад
Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования и состоит в выборе направления исследования, постановке цели и задач, разработке плана исследования, выборе методов для его реализации. Психофармакотерапия всем больным назначалась и корректировалась при непосредственном участии автора. Автор самостоятельно обработал клинические данные, провел статистический анализ, обобщил полученные результаты, сравнил выводы собственной работы с имеющимися данными в литературе и изложил результаты исследования в тексте диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.06 - «Психиатрия», занимающейся изучением клинических, социально-психологических и биологических основ психических заболеваний, их клинических проявлений, патогенеза, лечения, профилактики и реабилитации психических больных. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 специальности «Психиатрия».
Публикации по теме диссертации
1. Иванец Н.Н., Максимова Т.Н., Лавриненко О.В. Особенности клиники и терапии депрессивного синдрома у пациентов, злоупотребляющих алкоголем // Научно-практическая конференция «Научное наследие профессора Б.А. Лебедева», 15-16 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург: тезисы / Под редакцией Н.Г. Незнанова, Н.Н. Петровой. - СПб. - 2015. - С. 93-94.
2. Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н., Новицкая А.К., Прохорова С.В. Депрессивные расстройства у пациентов, злоупотребляющих алкоголем // XVI СЪЕЗД ПСИХИАТРОВ РОССИИ. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы», 23-26 сентября 2015 г., г. Казань: тезисы / Под общей редакций Н.Г. Незнанова. - СПб.: Альта Астра. - 2015. - С. 55-56.
3. Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н. Клинико-психопатологические особенности депрессивных расстройств, осложненных алкоголизмом // Психиатрия и психофармакотерапия. - 2016. - Т. 18. - № 2. - С. 1114.
4. Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н. Клинические особенности депрессивных расстройств, осложненных злоупотреблением алкоголем // Социальная и клиническая психиатрия. - 2016. - Т. 26. - № 2. - С. 5559.
5. Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н. Клинические особенности депрессивных состояний у пациентов с зависимостью от алкоголя и его эпизодическим употреблением // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2017. - 117(3). - С. 11-15.
6. Лавриненко О.В., Максимова Т.Н., Прохорова С.В., Новицкая А.К. Психопатологические особенности депрессивных расстройств, осложненных злоупотреблением алкоголем // Вопросы наркологии.- 2017. - №1. - С. 63-72.
7. Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н., Прохорова С.В., Новицкая А.К. Особенности клиники депрессивных расстройств, осложненных алкоголизмом // Вопросы наркологии.- 2017. - №4-5. - С. 74-83.
8. Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н. Особенности терапии депрессивных состояний, осложненных злоупотреблением и зависимостью от алкоголя // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2017. - №7. -С. 53-58.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах текста (основной текст - 103 страницы) и содержит введение, 4 главы (обзор литературы по теме исследования, характеристика клинического материала и методов исследования, результаты исследования, заключение) выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, указатель цитированной литературы из 1 32 источника (из них 71 отечественный и 61 зарубежный). Диссертация содержит 12 таблиц, 17 рисунков и 2 клинических иллюстрации с анализом.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение
В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости депрессивными расстройствами. По данным эпидемиологических исследований Всемирной организации здравоохранения уровень распространенности депрессий в конце XX в. составил около 10%, что почти в 17 раз больше, по сравнению с данными показателями 60-х годов (0,6%).
Депрессия выходит на лидирующие позиции среди причин временной утраты трудоспособности, опережая другие психические заболевания. В мире более 350 млн. человек страдают от данного расстройства. Кроме этого, около 800 000 жителей планеты в возрасте от 15 до 29 лет погибают в результате суицида [26]. Депрессивные расстройства являются, в том числе, социально-экономической проблемой [86, 101, 103, 105, 130]. Так, по данным А. МегепЬе^ (2001) на лечение в Соединенных штатах Америки ежегодно выделяется до 16 миллиардов долларов [115]. По данным Министерства здравоохранения РФ (2012) каждый 10-й россиянин страдает депрессией, а около 40% населения Российской Федерации подвержены психическим расстройствам. Таким образом, прогноз Hagnell O. и соавт. (1982) относительно наступления «века меланхолии» уже не кажется таким шокирующим [94].
Клиническая тяжесть депрессивного синдрома нередко осложняется тем, что пациенты начинают использовать алкоголь для сглаживания симптоматики, в качестве «самолечения» [32, 67]. Некоторые авторы, в работах Дзеружинской
Н.А. и Сыропятова О.Г. (2000) указывают, что употребление алкоголя негативно влияет на течение депрессии [65]. Анализ данных, проведенный Бараненко А.В. (2001), показал, что алкоголь может, как облегчать состояние, так и усугублять аффективные расстройства [15].
Исследования в области эпидемиологии демонстрируют неуклонный рост числа лиц, страдающих зависимостью от алкоголя. По данным Гофмана А.Г. в 1999 году на 18,3% увеличилось число впервые взятых на диспансерный учет [22]. Показатели заболеваемости алкоголизмом на 2011 г. в России достигает 2 003 021, а с учетом эпизодов алкогольных психозов и случаев употребления алкоголя с вредными последствиями превышает 2,5 млн. [46].
Данные о распространенности депрессивных состояний у пациентов с алкоголизмом сильно разнятся, в литературе встречаются данные от 3% до 67%, а некоторые авторы сообщают о 90%. По мнению исследователей, такой разброс связан с проблемами в различных диагностических и терапевтических подходах, с отсутствием четких унифицированных критериев для депрессивных состояний у пациентов с проблемами зависимости, а также, с выделением первостепенного расстройства [25, 48, 61].
Проблема взаимосвязи депрессии и злоупотребления алкоголем ранее рассматривалась отечественными и зарубежными авторами [1, 18, 34, 38, 42, 61, 82, 106]. Начало изучения вопроса относится еще к XIX веку. Так, Э. Крепелин в 1891 году подчеркивал, что прием спиртного и зависимость от него нарушают эмоциональное равновесие [52]. Но нужно отметить, что в большинстве исследований, депрессии рассматривались как последствие алкоголизма.
В случае сочетания депрессивных расстройств и проблем зависимости существуют диагностические трудности, большинство клиницистов выделяют ведущую симптоматику, как правило, связанную с проблемами зависимости, а аффективные состояния рассматриваются вторично. В международной
классификации болезней 10-го пересмотра в отдельных рубриках выделены аффективные расстройства и расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Так в раздел F10 включены состояния связанные с употреблением алкоголя, стадии зависимости, а также некоторые психические и поведенческие расстройства, возникающие на фоне злоупотребления алкоголем. В рубриках F32 и F33 МКБ-10 приведены депрессивный эпизод и рекуррентное депрессивное расстройство различной степени тяжести, и диагностические критерии для данных заболеваний, однако, так же без указания возможности сочетания эндогенных депрессивных состояний со злоупотреблением и зависимостью от алкоголя [54].
В литературе не сформулировано однозначной позиции относительно взаимодействия данных заболеваний, отсутствуют диагностические критерии для депрессивных расстройств, осложненных зависимостью и злоупотреблением алкоголем. Важно отметить, что первичные депрессивные нарушения развиваются в соответствии с биологическими закономерностями и имеют биполярное или монополярное течение. В случае, если депрессивная симптоматика развивается на фоне алкогольной зависимости, принято говорить о вторичном характере эмоциональных нарушений. Чтобы дифференцировать первичное нарушение от вторичного, необходимо тщательно изучить последовательность развития симптомов заболевания. В терапевтической практике встречаются совершенно различные подходы в следующие сочетания аффективных расстройств и зависимости: депрессивные состояния могут развиваться в результате постоянного злоупотребления алкоголем, также, чрезмерное употребление алкоголя иногда наблюдается у лиц с аффективными расстройствами, а именно у пациентов с эндогенными депрессивными состояниями [72, 88, 89, 90, 120]. Наряду с гипотезами в отношении первостепенности развития, в одном случае аффективной симптоматики [Ошибка! Источник ссылки не найден., 75, 87, 102], а в другом, напротив, -роблемы злоупотребления, существует мнение о параллельном сосуществовании
данных заболеваний [74, 76, 112]. Мухин А.А. (2000) также полагает, что депрессивные расстройства и злоупотребление алкоголем как сосуществующие состояния [58]. Тем не менее, большая часть исследований посвящена изучению депрессии на фоне алкогольной зависимости. Депрессивную симптоматику считают специфичной лишь для периода отнятия и рассматривают неразделимо от абстинентного синдрома [27]. По мнению Гофмана А.Г., Иванца Н.Н. и др. алкоголизм может быть сформирован до развития эндогенных аффективных расстройств, или, напротив, после появления депрессивной симптоматики [24, 35, 60, 98, 125, 127]. Гофман А.Г. (2003) подчеркивает, что при сочетании двух заболеваний важно дифференцировать алкогольный абстинентный синдром при сформированной зависимости и симптомы алкогольной интоксикации у пациентов с эндогенной депрессией без сформированной зависимости [24]. Алкоголизм также может быть сформирован до развития эндогенных аффективных расстройств, или, напротив, после появления депрессивной симптоматики. Однако, эндогенные депрессивные состояния при злоупотреблении алкоголем без клинически сформированного алкоголизма (абстинентного синдрома) практически не изучались, в литературе не отражено влияния злоупотребления алкоголем на клиническую картину и динамику депрессии.
В своем исследовании Винникова М.А. (2001) описывает два клинических направления в анализе депрессивных расстройств при алкоголизме. Автор выделяет вариант, когда у пациента имеются депрессивные расстройства до формирования зависимости от алкоголя, а с течением времени расстройства лишь усиливаются. Во втором случае депрессии рассматриваются как состояния, приобретенные в результате зависимости от алкоголя [20]. Эти клинико-психопатологические варианты позволяют обратить внимание на различный характер депрессивных нарушений у пациентов с зависимостью от алкоголя.
1.2 Гипотезы о механизмах патогенеза депрессии и алкоголизма
Существуют различные взгляды на вопрос этиопатогенеза аффективных расстройств и злоупотребления алкоголем. Теории о биологических механизмах, как депрессии, так и алкогольной зависимости во многом схожи. Широко известна моноаминовая гипотеза происхождения эндогенных депрессий, она объясняет развитие данных состояний с позиции недостаточного синтезирования биогенных аминов, таких как серотонин, норадреналин и дофамин [57]. Отечественные и зарубежные ученые широко изучали вопрос патогенеза алкоголизма и депрессии [6, 7, 8, 9, 12, 45, 111, 122]. В своих публикациях Анохина И.П. отразила единый нейрохимический механизм расстройств депрессивного круга и зависимости от алкоголя: нарушение обмена катехоламинов, а именно дофамина, который регулирует эмоциональную сферу человека, в равной степени влияет на формирование, как аффективных расстройств, так и алкоголизма [10, 11, 13, 14]. НуА:е1 I. и ряд других исследователей рассматривают серотониновую теорию как центральное звено развития депрессии, осложненной зависимостью от алкоголя [91, 99, 108, 109]. Экспериментально выявляется снижение концентрации метаболита серотонина (5-Н1АА) в цереброспинальной жидкости больных с депрессией, осложненной алкоголизмом, в том числе и с суицидальным поведением [111, 132].
Уже с начала 90-х годов в работах Каплана Г.И., Ьеруеих М. и других ученых подчеркивается значительная роль серотониновой нейромедиации в развитии депрессивных состояний у пациентов с алкогольной зависимостью [44, 91, 97, 107]. С позиций серотониновой теории алкогольной зависимости, воздействие на метаболизм катехоламинов посредством регуляции серотониновой нейромедиации, как на биологическое звено алкоголизма, оправдывает применение антидепрессантов в клинической практике. В виду схожести этиологических факторов можно предполагать и сочетанное развитие депрессивных эндогенных расстройств и зависимости от алкоголя, на что указывают исследования Мухина А.А. (2000) [58]. Вместе с тем, ранее учеными
предпринимались попытки доказать связь между депрессивными расстройствами и зависимостью от алкоголя. Так, Bakouras S., Bakola E. и Kotrotsiou E. (2003), в исследовании на выборке из 70 человек выявили данную корреляционную связь [73]. На это указывают и более ранние исследования, Weissman M. (1980), например, указывает на большую частоту развернутых депрессивных эпизодов у пациентов с алкогольной зависимостью по сравнению с данным показателем в общей популяции [128]. В работе Briere F.N. c соавт. было выявлено, что кумулятивная коморбидность большого депрессивного расстройства и алкогольной зависимости составляет 21% [77]. Некоторые зарубежные авторы определяют генетические предпосылки развития двух заболеваний и связывают развитие данных расстройств с локусом первой хромосомы, другие обнаруживают ассоциацию с генами аденилатциклазы ADCY19 [104, 116, 121], что также демонстрирует единство природы данных расстройств.
В литературе также обсуждается модель дистресс-диатеза. Сочетанность расстройств депрессивного круга с зависимостью от алкоголя объясняется с данной позиции. Данная теория предполагает, что стресс воздействую на нейробиологическую уязвимость, что способствует развитию аффективных расстройств [114]. Авторы создают различные подходы и патогенетические модели, но единых позиций по данному вопросу не существует.
Нередко прием алкоголя во время депрессии рассматривается как ситуационный, для купирования неприятных субъективных ощущений. Так, Шабанов П.Д. (1999), по результатам своего исследования сообщает, что прием спиртного облегчает состояние пациента с субъективной точки зрения, другие авторы отмечают, что в период депрессии алкоголь употребляется с целью «самолечения» [21, 65, 69]. Такого рода «самолечение», по мнению Fleming M.F. (1997), в некотором смысле влияет на формирование алкогольной зависимости [92]. До определенного времени это предположение носило лишь гипотетический характер, пока не были изучены единые этиопатогенетические механизмы депрессии и алкоголизма [6, 7, 8, 9, 10, 14]. В масштабном исследовании
РКЕВ1МЕВ с участием более 5000 обследуемых продемонстрировано, что умеренный прием алкоголя (до 15 г\день) снижает риск развития депрессии, в то время как злоупотребление (более 2-7 стандартных доз) значительно увеличивает риск депрессии [1].
До настоящего времени получены данные о влиянии алкоголя на аффективную симптоматику, но не изучено влияние депрессивной симптоматики на частоту рецидивов и длительность ремиссии при зависимости от алкоголя. Мнения авторов противоречивы: как депрессивная симптоматика вызывает злоупотребление алкоголем, так и злоупотребление спиртным вызывает развитие депрессивной симптоматики. Мало изучено сочетание факторов, влияющих на течение и структуру эндогенной депрессии, и практически не описано влияния злоупотребления алкоголем на депрессивные состояния. Как говорилось выше, прием алкоголя вызывает субъективное облегчение состояния у пациента, но в то же время, оказывает негативное воздействие на течение депрессии.
1.3 Предпосылки развития депрессивных состояний, осложненных злоупотреблением и зависимостью от алкоголя
Депрессивные состояния рассмотрены с динамических позиций. Были изучены отдельные предпосылки для развития депрессивных состояний, осложненных зависимостью от алкоголя. Важная роль отводится преморбидным особенностям, той почве, на которой сформировались патологические симптомы. Альтшулер В.Б. (1999) описал первично эмоциональные нарушения, которые в той или иной степени отмечаются в преморбиде [4]. Автор, проанализировав работы зарубежных специалистов, указывает, что такие нарушения (в основном депрессии эндогенного типа) встречаются у 7—12% больных алкоголизмом [80]. Гендерные признаки, в частности женский пол, является фактором риска развития эндогенного депрессивного состояния, осложненного зависимостью от алкоголя. Приводятся данные, что у 15—20% женщин и лишь у 5% мужчин отмечаются аффективные расстройства, осложненные алкоголизмом [Ошибка! Источник
сылки не найден.]. По мнению Альтшулера В.Б. (1994), вторичные нарушения, возникшие на фоне алкоголизма, и практически не отличающиеся от эндогенных состояний, требуют антидепрессивной терапии [2, 3].
У пациентов с депрессивными состояниями, осложненными зависимостью от алкоголя, исследовались различные факторы. Особого внимания требуют клинико-психопатологические аспекты таких депрессий, но ранее осложненные депрессивные состояния не подвергались комплексному изучению. Так, в работах подчеркивается значительная тяжесть депрессий, развившихся у пациентов с зависимостью от алкоголя. Депрессивные состояния снижают уровень трудоспособности и нарушают социальное функционирование. Помимо этого, депрессивные состояния являются частой причиной суицидов, а при сочетании депрессивных расстройств с зависимостью и злоупотреблением алкоголем частота суицидов резко возрастает. Почти десятая часть всех больных страдают суицидоопасной депрессией, к тому же этот показатель превышает таковой при неосложненных формах эндогенных депрессий и при других эндогенных психических заболеваниях [47, 48, 55, 59, 62, 70, 96, 110, 120]. Однако Бокий И.В. и Лапин И.П. (1976) в своем исследовании приводят противоположные данные, и описывают тяжелые формы депрессий с суицидальными намерениями только у 2% больных [16]. Гофман А.Г. (1999) указывает, что лишь до 40% пациентов с алкоголизмом переносят развернутые депрессивные эпизоды [22]. Приблизительно такие же результаты были получены ВгошбЬ I. в 1985 году, а именно 30-60% пациентов с алкоголизмом переносили депрессию [78]. В 1998 году Р. Шнайдер среди причин длительной депрессии при злоупотреблении алкоголем выделил, наряду с алкогольным поражением головного мозга и социальными последствиями алкоголизма, истинную монополярную депрессию. В иностранной литературе есть данные о семейном характере алкоголизма и большой депрессии, и рассматриваются они как следствие одного заболевания [19, 129]. По данным масштабного эпидемиологического исследования для пациентов, у которых алкоголизм развивался после депрессивного эпизода,
характерна семейная предрасположенность [95]. Roy A. и соавторы (1998) в своих работах рекомендует рассматривать отягощенную наследственность, а именно, наличие суицидального поведения и депрессивные эпизоды, перенесенные психотравмы, как фактор риска развития вторичной депрессии у больных алкоголизмом [123].
1.4 Основные характеристики депрессивных состояний с алкоголизмом и
злоупотреблением алкоголем
В литературе описаны некоторые особенности клинической картины депрессивных состояний, осложненных зависимостью от алкоголя. Среди таковых некоторыми авторами выделяется высокий полиморфизм и атипичность депрессивной симптоматики. Описано, что отдельные клинические симптомы депрессии, такие как, тревожные проявления, снижение настроения, апатия и раздражительность могут объединяться в сложные, мозаичные синдромы аффективных расстройств, а именно, астено-депрессивный, тревожно-ипохондрический и другие [20, 30, 53, 63, 66, 71]. В зарубежных исследованиях проводился сравнительный анализ депрессий у пациентов с алкогольной зависимостью и «классическими» эндогенными депрессиями. В результатах подчеркивается, что типичная депрессивная симптоматика у пациентов выражена мало, а аффективные расстройства, в большей степени приобретают черты невротического характера. Однако, следует подчеркнуть, что в данном исследовании исходный характер депрессии, наблюдающийся у пациентов с алкоголизмом, не дифференцирован, то есть не рассматривалось, каково было происхождение депрессии, была ли она эндогенной и носила первичный характер, или же, напротив, депрессивные расстройства развивались на фоне зависимости [129].
Еще в более ранних исследованиях также предпринимались попытки сравнительного анализа депрессивных расстройств. R.Woodruf и соавт. (1973) сопоставляли депрессивные состояния без алкоголизма, алкоголизм без
депрессивной симптоматики и алкоголизм в сочетании с депрессией [131]. Сравнение показало, что пациенты с депрессией и алкоголизмом значительно ближе к пациентам с алкоголизмом по множеству признаков, нежели с пациентами с депрессией. Автор делает заключение, что зависимость от алкоголя первична, а депрессия развивается во вторую очередь. Автор не исключает возможность развития депрессивного расстройства в первую очередь, но эффективность антидепрессивной терапии в отношении алкоголизма считает сомнительной.
1.5 Пути изучения депрессивных расстройств при алкоголизме
Как уже упоминалось, в исследовании Винниковой М.А. освещаются следующие модели при изучении депрессии при алкоголизме. Первая модель, когда аффективные состояния являются ключевыми и присутствуют до формирования зависимости от алкоголя, в исследовании подчеркивается, что на фоне формирования зависимости, эмоциональные расстройства усиливаются. Вторая модель предполагает, что депрессия является состоянием, приобретенным в результате алкогольной зависимости. В случае, когда депрессивное расстройство выступает первичным, то с развитием болезни зависимости, происходит клинический патоморфоз депрессии, увеличивается тяжесть депрессивного состояния. Второй вариант, описанный автором, рассматривается исключительно в контексте сформированной зависимости от алкоголя [20]. Однако, следует отметить, что нет исследований, которые описывали изменения клинической картины и тяжести эндогенной депрессии на фоне злоупотребления алкоголем, до момента формирования синдрома зависимости. В рамках исследования автором были выделены и описаны следующие клинические формы депрессивных синдромов. Наряду с типичными депрессивными синдромами, отмечались тревожно-депрессивные, тревожно-ипохондрические и чисто тревожные состояния. Вместе с тем, с высокой частотой встречался астено-депрессивный синдром, а также дисфорические и апатические формы депрессивных расстройств. Депрессивный симптомокомплекс проявлялся
сниженным настроением, ухудшением работоспособности, снижением интересов. Нередко наблюдались симптомы тревоги: чувство внутреннего напряжения, беспричинного беспокойства. Колебания настроения могли быть в виде ухудшения в утренние часы, сопровождались отсутствием отдыха после сна, а также ухудшением настроения к вечеру. Отмечались ухудшения сна и аппетита. Тревожно-депрессивная симптоматика выражалась чувством внутреннего беспокойства, напряжения, тревожным ожиданием. По данным автора данная симптоматика являлась постоянной. Депрессивная симптоматика с преобладанием утомляемости и сниженным вниманием объединялись в астено-депрессивный синдром.
1.6 Формы депрессивных состояний у пациентов с депрессивным синдромом
и алкогольной зависимостью
Результаты исследования Марковской Н.С. (1994), свидетельствуют, что с наибольшей частотой встречаются астенические, дисфорические, ипохондрические и «чистые» формы депрессивных состояний у пациентов данной категории. При этом в рамках любой формы депрессии может встречаться атипичный, нехарактерный симптом, в то время как, тревога присутствовала у абсолютного большинства пациентов, не зависимо от формы депрессивного расстройства. Также сообщается, что на протяжении всего заболевания характер депрессии менялся, и даже классические формы депрессий приобретали характер дисфорической или ипохондрической. Более того, автор указывает, что сложности возникали не только при использовании клинического метода, но и при применении специальных карт и ММР1 [53].
Существенные сложности возникают при выделении ведущего компонента депрессии в виду сочетания различных аффективных проявлений в структуре одного депрессивного синдрома. Например, часто сочетаются тревога и дисфория, или, сниженное настроение, чувство внутреннего напряжения и раздражительность.