Метод интервальной гипоксическо-гипероксической терапии больных с зависимостью от алкоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Титков, Максим Сергеевич

  • Титков, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 168
Титков, Максим Сергеевич. Метод интервальной гипоксическо-гипероксической терапии больных с зависимостью от алкоголя: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титков, Максим Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиопатогенез алкогольной зависимости

1.2 Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости

1.2.1 Лекарственная терапия алкогольной зависимости

1.2.2 Физиотерапевтические методы лечения в наркологии

1.3 Физиологические основы гипоксии

1.4 История применения различных методов адаптации к гипоксии

1.4.1 Применение метода ИГГТ в медицинской практике

1.4.2. Применение метода ИГГТ в психиатрии

1.4.3. Применение метода ИГГТ в наркологии

Глава 2 Общая характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов и инструментов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Терапевтическая эффективность метода ИГГТ в ААС

3.1.1 Терапевтическая эффективность ИГГТ в отношении психопатологической симптоматики

3.1.2 Терапевтическая эффективность ИГГТ в отношении астенической симптоматики

3.1.3 Эффективность метода ИГГТ по отношению к соматическим показателям

3.1.4 Эффективность метода ИГГТ по отношению к неврологическим показателям

3.1.5 Разница между группами по срокам купирования абстинентных нарушений

3.2 Терапевтическая эффективность метода ИГГТ в ПАС

3.2.1 Влияние метода ИГГТ на компоненты синдрома патологического

влечения к алкоголю

3.2.2 Влияние метода ИГГТ на собственно депрессивную симптоматику

3.2.3 Влияние метода ИГГТ на астенические расстройства

3.2.4 Динамика лабораторных показателей под влиянием метода ИГГТ

3.2.5 Динамика нейромедиаторов под действием ИГГТ

3.2.6. Катамнестическое наблюдение

3.2.7 Оценка безопасности метода ИГГТ

Резюме

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод интервальной гипоксическо-гипероксической терапии больных с зависимостью от алкоголя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Проблема зависимости от алкоголя в настоящее время является актуальной как для России, так и для других стран. Несмотря на то, что в России в течение последних нескольких лет происходит снижение показателей общей и первичной заболеваемости алкоголизмом (Кошкина Е.А. и др., 2013), его уровень по-прежнему остаётся высоким. По данным Е.А. Кошкиной, потребление алкоголя на душу населения в России в 2012 году составило от 13 до 17 л. Суммарное число потребителей алкоголя, зарегистрированных наркологической службой в 2012 г., составило 2 358 453 человек (1648,6 на 100 тыс. населения), что составляет почти 2% от общей численности населения. Подавляющее большинство пациентов с зависимостью от алкоголя находятся в трудоспособном возрасте (90%) (Кошкина Е.А. и др., 2013). В настоящее время наблюдается рост госпитализации больных с зависимостью от алкоголя (с 292,3 на 100 тыс. населения в 2011г. до 295,6 в 2012г.) (Основные показатели деятельности наркологической службы в Российской Федерации в 2011-2012 годах. Статистический сборник).

Данные мировой статистики также показывают неуклонный рост потребления алкогольных напитков в разных странах. Потребление алкоголя на душу населения в Германии с 1960 по 2000 годы возросло с 7,3 до 10,5 л на душу населения (World Drink Trends, 2002). Во Франции по отчётам межведомственной комиссии по борьбе с наркоманиями и токсикоманиями потребление алкоголя на душу населения в 2011 году составляет 10,1 л (Drogues à l'adolescence en 2005, 2007). По данным ВОЗ и национального бюро статистики Китая потребление алкоголя на душу населения в Китае с 1970 по 2011 годы увеличилось с 1,03 л чистого спирта до 10,2 л (Frank Ни et al., 2014). В Японии, за последние 4 десятилетия, потребление алкоголя на душу населения возросло в 4 раза (Makimoto К. et al., 2000).

В связи с высокими показателями заболеваемостью алкоголизмом в настоящее время остаются актуальными вопросы его лечения. В практическом здравоохранении основное внимание уделяется медикаментозным способам лечения заболеваний. Несмотря на высокую эффективность лекарственной терапии, её применение сопряжено с развитием таких нежелательных реакций, как лекарственная аллергия, непереносимость, развитие побочных эффектов и иммунодефицитных состояний. Для современного патоморфоза алкогольной зависимости характерны широкая распространённость осложнённых форм, высокая частота соматоневрологических осложнений, снижение у больных переносимости психотропных средств и появления у них склонности к атипичным лекарственным реакциям. Использование психотропных средств в отсутствие объективных показаний существенно повышает риск развития осложнений (Нуллер Ю.Л., 2002). В связи с вышеперечисленными проблемами, связанными с применением фармакотерапевтических средств, в клиническую практику всё шире входят физиотерапевтические методы лечения наркологических заболеваний, такие как транскраниальная электрическая стимуляция (Ушаков A.A., Родин Ю.А, Чеботков A.A., Ефанов О.И., 2004 г.; Белый В.П. и др., 1994; Г.В. Морозова и др., 1988 ; Кривенков А.Н., Баринов A.M., Валентик Ю.В., 1989; ) , Альфа-Окси-Спа (Дудко Т.Н., Иванец H.H., Панченко Л.Ф., 2007), электросудорожная терапия (Нельсон А. И., 2005), акупунктура (Гайдамакина A.M., Нечушкин А.И.,1978; Меснянкин А.П. и др., 2005; Сулимков Г.В. и др., 2004), краниоцеребральная гипотермия (И. К. Сосин с соавт., 1983), гипербарическая оксигенация (Волков A.C., 1991).

Каждый вышеперечисленный метод имеет свои достоинства и недостатки. К недостаткам можно отнести большие размеры оборудования, необходимость в специально обученном персонале, противоречивость результатов исследований эффективности метода, высокая вероятность

развития побочных эффектов и обязательная необходимость применения дополнительной медикаментозной терапии.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день выбор существующих физиотерапевтических средств для лечения алкогольной зависимости достаточно ограничен. Сохраняется необходимость как в дальнейшем изучении вышеперечисленных методов, доказательстве их эффективности при лечении наркологических заболеваний, так и поиске новых методов и подходов к нелекарственным методам лечения в наркологической практике.

При планировании настоящего исследования мы прежде всего опирались на поиск физиотерапевтического метода, который должен быть насколько это возможно лишён недостатков уже используемых в наркологии нелекарственных методов физиотерапевтического воздействия. Важными критериями выбора метода были следующие: метод должен быть простым и легко воспроизводимым, не требовать трудоемкого (трудозатратного) обучения и обслуживания аппаратуры, его эффективность должна сочетаться с безопасностью (минимальным количеством побочных эффектов), процедуры не должны вызывать выраженных субъективно-неприятных ощущений у больного. Кроме того, немаловажной являлась и экономическая составляющая - приоритет отдавался наименее дорогостоящей аппаратуре с расчетом на то, чтобы данный метод нашел широкое применение в наркологической практике. На основании проведённого научного анализа всей литературы, был сделан вывод, что метод интервальной гипоксическо-гипероксической терапии оптимально соответствует критериям выбора для исследования:

1. Широкое использование метода в общетерапевтической и неврологической практике указывает на его эффективность (Ельчанинова С.А. и др., 2002; Соколова И.В. и др., 1997; Соколов Е.И. и др., 1999; Рабаева С.Е. и др. 2001);

2. Простота в использовании исключает необходимость наличия обученного специалиста для его применения;

3. Автоматический режим расчёта подачи гипоксических смесей, основанный на данных пульсоксиметрии (технология обратной связи), использование кратковременного гипероксического стимула (35% кислорода) для ускорения выхода из состояния гипоксии является весьма важной инструментально-физиологической характеристикой метода, которая позволяет минимизировать субъективно - неприятные ощущения у больных, тем самым достичь высокого комплаенса.

Исходя из выше сказанного, была сформулирована гипотеза исследования: метод ИГГТ позволит уменьшить сроки купирования ААС и снизить объём психофармакотерапии на этапе стационарного лечения.

Всё вышеизложенное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить эффективность и безопасность интервальной гипоксическо-гипероксической терапии (ИГГТ) в сравнении с процедурами Плацебо у больных с зависимостью от алкоголя.

Задачи исследования:

1. Изучить спектр терапевтической эффективности метода ИГГТ в сравнении с Плацебо в ААС и ПАС;

2. Оценить влияние метода ИГГТ на соматовегетативную, астеническую, общую неврологическую и психопатологическую симптоматику;

3. Предложить оптимальные режимы применения ИГГТ для больных с алкогольной зависимостью;

Научная новизна.

Впервые изучена терапевтическая эффективность метода интервальной гипоксическо-гипероксической терапии на основе обратной связи при лечении зависимости от алкоголя.

Клинически выявлено и лабораторно подтверждено, что терапевтическими мишенями ИГГТ в ААС является астенический (астено-депрессивный) синдром и сомато-вегетативные нарушения, в ПАС -аффективный (депрессивный) и идеаторный компоненты ПВА.

В период абстинентных нарушений метод ИГГТ эффективен по отношению к астено-депрессивной и сомато-вегетативной симптоматикам. На этапе постабстинентных расстройств данный метод показал эффективность в отношении аффективного и идеаторного компонентов патологического влечения к алкоголю.

Были получены данные, подтверждающие стержневую теорию зависимостей о ведущей роли нейромедиаторов в развитии синдрома зависимости (Анохина И.П., 1984), что позволяет предполагать объективность показателей биогенных аминов в диагностике патологического влечения к алкоголю.

Таким образом, в ходе исследования были расширены имеющиеся представления о влиянии адаптации к гипоксии на динамику влечения к алкоголю и аффективных расстройств, а также подтверждена «стержневая» теория зависимостей.

Практическая значимость.

Показано, что ИГГТ является эффективным немедикаментозным методом лечения зависимости от алкоголя как в ААС, так и в ПАС. Выявлена хорошая переносимость данного метода. Обоснована целесообразность использования ИГГТ у больных с зависимостью от алкоголя. Мишенями терапии для метода являются:

— ААС (особенно астено-депрессивная симптоматика и сомато-вегетативные нарушения)

— Синдром ПВА: аффективные и идеаторные нарушения

Метод может широко и эффективно использоваться у больных с сопутствующей соматической патологией (алкогольной болезнью печени, алкогольной энцефалопатией).

Реализация результатов исследования

Основные положения и результаты работы докладывались автором на проблемных комиссиях ННЦ наркологии МЗ РФ, конференциях и симпозиумах федерального уровня.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы (в журналах, рекомендованных ВАК), перечень которых приводится в автореферате.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 168 машинописных страницах, состоит из введения, списка сокращений, трёх глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 150 наименований (69 работ отечественных и 81 - зарубежных авторов), содержит 25 таблиц, 19 рисунков, иллюстрирована пятью клиническими примерами.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

D02I - индекс доставки кислорода в ткани;

Ра02 - парциальное давление кислорода;

ААС - алкогольный абстинентный синдром;

АД - артериальное давление;

АДср - среднее артериальное давление;

AJIT - аланинаминотрансфераза;

АР - адаптационный резерв;

ACT - аспартатаминотрансфераза;

ВАШ - визуально-аналоговая шкала;

ВОЛ - волемический статус;

ГБО - гипербарическая оксигенация;

Г-ГТ - гамма-глутамилтрансфераза;

ИБ - интегральный баланс;

ИГГТ - интервальная гипоксическо-гипероксическая терапия; ИСИ - индекс состояния инотропии; ИСМ - индекс сократимости миокарда;

КДИЛЖ - конечный диастолический индекс левого желудочка;

КР - кардиальный резерв;

ПАВ - психоактивные вещества;

ПАС - постабстинентное состояние;

ПВА - патологическое влечение к алкоголю;

ПИПСС - пульсовой индекс периферического сосудистого сопротивления;

СИ - сердечный индекс;

ССС - сердечно-сосудистая система;

У И - ударный индекс;

УИРЛЖ - ударный индекс работы левого желудочка;

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭКГ - электрокардиография;

ЭСТ - электросудорожная терапия;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез алкогольной зависимости

Зависимость от алкоголя - вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое психическое заболевание, характеризуемое влечением к алкоголю и разнообразными последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести (Альтшулер В.Б., Кравченко С.Л., 2008).

Основу клинической картины алкогольной зависимости составляют три синдрома: патологическое влечение к алкоголю (ПВА), алкогольный абстинентный синдром (ААС) и алкогольная деградация личности. Данные синдромы последовательно формируются в процессе заболевания (Альтшулер В.Б., 2010).

ПВА является основным отличительным признаком зависимости от алкоголя. В настоящее время, в клинической практике ПВА разделяют на первичное и вторичное. Первичное ПВА появляется на фоне более или менее продолжительного воздержания от приема алкоголя. Вторичное ПВА возникает под влиянием принятого алкоголя, т.е. либо в состоянии алкогольного опьянения, либо в ААС (Альтшулер В.Б., 2010). В.Б. Альтшулером были выделены компоненты ПВА: идеаторный (мысленный), поведенческий, эмоциональный, сенсорный и вегетативный (Альтшулер В.Б., 1978).

В настоящее время выделяют 5 психопатологических вариантов ПВА: обсессивное (Портнов A.A., Пятницкая И.Н., 1973; Альтшулер В.Б., 1978), сверхценное, дистимическое, компульсивное и сходное с диэнцефальными пароксизмами влечение. При обсессивном варианте ПВА отмечается осознание его чуждости своим интересам, колебания, попытки преодоления и т.д.. Влечение к алкоголю по типу сверхценного образования характеризуется господством мыслей о приёме алкоголя, невозможностью отвлечься от них, с непротивлением влечению к алкоголю при безразличии ко всем последствиям и невозможностью разобраться в причинах такого

своего поведения. Дистимический тип влечения к алкоголю сопровождается угнетенностью, внутренней напряженностью, эксплозивностью со стремлением к использованию транквилизирующего и эйфоризирующего действия алкоголя. Компульсивное влечение (Портнов A.A., 1962) — неудержимое, достигающее интенсивности физиологических потребностей: голода, жажды. Оно выражает физиологическую зависимость от алкоголя. Здесь, как и при дистимическом типе влечения, есть злобно-тоскливый аффект, но стремление купировать его алкоголем еще более выражено. Влечение, сходное с диэнцефальными пароксизмами (Альтшулер В.Б., 1978), возникает внезапно, оно крайне мучительно, сопровождается выраженными вегетативными расстройствами: потливость, чувство слабости, ощущение спазмов в животе и др. Указанные варианты схематически отражают основные клинико-психопатологические характеристики влечения к алкоголю.

Вторым важным синдромом алкогольной зависимости является ААС. ААС - комплекс вегетативных, соматических, неврологических и психических нарушений, возникающих у больных с зависимостью от алкоголя вслед за прекращением его приёма, либо резким сокращением количества употребляемого алкоголя. Данные симптомы возникают вследствие повышения активности вегетативной нервной системы, ответственной за реакцию организма на стресс (Hugh М. et al., 1998). ААС возникает в пределах 6-48 часов после прекращения приёма алкоголя и может длиться от 2 до 10 дней (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению абстинентного синдрома). В структуре ААС выделяют неспецифические (головная боль, обложенность языка, жажда, астения, слабость и.т.д.), специфические (вторичное ПВА) и промежуточные, связанные преимущественно с хронической алкогольной интоксикацией (прерывистый, тревожный сон, гиперакузия, отдельные слуховые и зрительные обманы восприятия, тремор рук, языка и век, всего тела, нистагм,

потливость, тахикардия и.т.д.) (Альтшулер В.Б., Кравченко C.JL, 2008).

13

Третьим синдромом в клинической картине зависимости от алкоголя является алкогольная деградация личности. Важнейшим отличием алкогольной деградации от других видов психической деградации является ПВА, которое формирует нравственно-этическое, а в дальнейшем и интеллектуальное снижение. В клинической практике выделяют три варианта деградации личности: эйфорический, амнестический и аспонтанный (Альтшулер В.Б., Кравченко С.Л., 2008).

1.2 Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной

зависимости

Лечение алкогольной зависимости является сложной терапевтической задачей. Набор используемых методов и средств достаточно велик, однако следует учитывать, что при всём их разнообразии в основе любого метода лежит правильно организованная психотерапия (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009).

Современная программа лечения больного с алкогольной зависимостью включает 3 этапа. Первый (начальный) этап — лечение острых и подострых болезненных состояний, непосредственно связанных с интоксикацией алкоголем и продуктами его метаболизма. Сюда относятся установление режима трезвости и устранение абстинентных расстройств. Второй этап — восстановительная терапия, направленная на нормализацию всех функций организма, на устранение или смягчение устойчивых нарушений в различных органах и системах, на перестройку сложившегося патологического стереотипа, который способствует рецидиву заболевания, т.е. это этап становления ремиссии. Третий этап — стабилизирующая терапия, направленная на формирование устойчивости больного по отношению к многообразным негативным воздействиям внешней (социальной) среды, на создание психофизиологической и психологической

базы адекватного реагирования больного на внешние посылы, на поддержание длительной устойчивой ремиссии (Альтшулер В.Б., 2010).

1.2.1 Лекарственная терапия алкогольной зависимости

На первом этапе лечения производится купирование ААС. В этот период первоочередной задачей является нормализация водно-электролитного баланса у пациентов с тяжёлым абстинентным синдромом (Bayard М. et al., 2004). Одновременно с инфузионной терапией назначаются витамины (Bi, Вб, В12, В15), энтеросорбенты: активированный уголь (Альтшулер В.Б., 2010). В случае применения раствора глюкозы в составе инфузионной терапии, необходимо предварительное внутривенное введение тиамина для предотвращения развития энцефалопатии Вернике, вследствие того, что окисление глюкозы проходит при участии тиамина (Hack J.B., Hoffman R.S., 1998; Bayard М. et al., 2004; Salen P.N., 2013). При тяжёлом течении ААС показано внутримышечное введение 25% раствора сульфата магния 1 -2 раза в день под' контролем артериального давления (Альтшулер В.Б., 2010). Введение сернокислой магнезии также оправдано у пациентов с недостаточностью тиамина перед введением глюкозы (Hack J.B., Hoffman R.S., 1998).

При проведении психофармакотерапии на этапе абстинентных расстройств, препаратами выбора являются бензодиазепиновые транквилизаторы (седуксен, элениум, феназепам и др.), которые назначают в течение первых 3-5 дней лечения (Альтшулер В.Б., 2010). Имеются данные об эффективности сочетания p-блокатора атенолола с оксазепамом как на вегетативную симптоматику ААС, так и на ПВА (Horwitz R.I., Gottlieb L.D., Kraus M.L., 1989). При наличии анамнестических данных о судорожных припадках во время ААС, целесообразно применение антиконвульсантов: карбамазепина, либо вальпроевой кислоты (Альтшулер В.Б., 2010). Из средств ноотропного действия целесообразно использовать пирацетам, фенибут, пантогам, энцефабол (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009).

Применение нейролептиков оправдано в случаях психомоторного возбуждения, либо галлюцинаторной симптоматики (Bayard М. et al., 2004). Вместе с тем, на этапе абстинентных расстройств следует избегать необоснованного использования средств с мощным холинолитическим действием (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009).

После устранения постинтоксикационных и абстинентных расстройств наступает время для диагностики и терапии гораздо более разнообразных и индивидуальных психических и соматических нарушений, находящихся вне рамок ААС (Винникова М.А., 2002). В этот период необходим строго синдромальный подход к диагностике, особенно при назначении нейролептической терапии (Альтшулер В.Б., 2010). В случае выявления аффективных нарушений на этом этапе лечения используются антидепрессанты. При этом предпочтительным является назначение препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, флувоксамин, тразодон, пароксетин), которые в отличие от ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов дают более избирательный антидепрессивный клинический эффект (Альтшулер В.Б., 2010). Для коррекции ПВА при наличии психогенных и поведенческих нарушений, используются нейролептики (этаперазин, неулептил, сонапакс, рисперидон и пр.). Затяжные астенические состояния, а также разнообразные проявления интеллектуального снижения служат показанием к применению ноотропных препаратов (пирацетам, энцефабол, аминалон, пикамилон) (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009; Альтшулер В.Б., 2010).

На третьем этапе лечения алкогольной зависимости используют сенсибилизирующие противоалкогольные средства: дисульфирам, цианамид, метронидазол; блокаторы опиоидных рецепторов - налтрексон. Помимо медикаментозной противорецидивной терапии, важное значение имеет применение различных психотерапевтических техник. На принципах психотерапии построена взаимопомощь больных с зависимостью от алкоголя

в обществах «Анонимных Алкоголиков», а также программы «12 шагов» (Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2009).

1.2.2 Физиотерапевтические методы лечения в наркологии

Физиотерапия является научно-практической дисциплиной, имеющей задачей изучение влияния различных физических агентов на здоровый и больной организм и применение их с профилактической и лечебной целью (Большая медицинская энциклопедия, 1936).

В данном разделе нами сделана попытка обобщить все имеющиеся на сегодняшний день физиотерапевтические методы, используемые в наркологии. При этом необходимым условием включения определённой физиотерапевтической методики в данный литературный обзор были научные работы, доказывающие её эффективность как в отношении ААС, а также в отношении специфических симптомов в структуре синдрома ПВА. Кроме этого, сделана попытка определить положительные и отрицательные стороны каждого метода с точки зрения выполнимости, требований к подготовке персонала, наличия дополнительного оборудования, возможной необходимости использования дополнительной лекарственной терапии, частоты развития нежелательных реакций и.т.д.

Несмотря на высокую эффективность лекарственной терапии её применение сопряжено с развитием таких нежелательных реакций как: лекарственная аллергия, непереносимость, развитие побочных эффектов и.т.д. Для современного патоморфоза алкогольной зависимости характерны, в частности, широкая распространённость осложнённых форм, высокая частота соматоневрологических осложнений, снижение у больных переносимости психотропных средств и появления у них склонности к атипичным лекарственным реакциям. Неоправданно широкое использование психотропных средств существенно повышает риск развития осложнений (Нуллер Ю.Л., 2002). В связи с вышеперечисленными проблемами, связанными с применением фармакотерапевтических средств, в клиническую

практику всё шире входят физиотерапевтические методы лечения наркологических заболеваний, такие как транскраниальная электрическая стимуляция (Морозов Г.В. и др., 1988; Кривенков А.Н., Баринов A.M., Валентик Ю.В., 1989; Белый В.П. и др., 1994; Ушаков A.A., Родин Ю.А, Чеботков A.A., Ефанов О.И., 2004), Альфа-Окси-Спа (Дудко Т.Н., Иванец H.H., Панченко Л.Ф., 2007), ЭСТ (Нельсон А.И., 2005), акупунктура (Гайдамакина A.M., Нечушкин А.И., 1978; Сулимков Г.В. и др., 2004; Меснянкин А.П. и др., 2005), краниоцеребральная гипотермия (Сосин И.К. с соавт., 1983), ГБО (Волков A.C., 1991), оксигенотерапия (Кондратенко В.Т., 1983; Сосин И.К. с соавт., 1987).

Метод транскраниальной электростимуляции основан на воздействии импульсными токами на головной мозг (Малая медицинская энциклопедия, 1991; Ушаков A.A., Родин Ю.А, Чеботков A.A., Ефанов О.И., 2004). Экспериментально было доказано, что импульсный ток способен активировать тормозную деятельность гипоталамуса, нормализовать корково-подкорковые взаимоотношения, не приводя при этом к нарушению функционирования нейронов (Персианинов Л.С., Ткаченко Н.М. и др., 1978; Персианинов Л.С., Ткаченко Н.М., Сметник В.П., 1978). Клинические исследования показали, что электрическая активность головного мозга по данным ЭЭГ после воздействия импульсными токами характеризуется усилением а-ритма, снижением десинхронизирующего влияния ретикулярной формации, что напоминает механизм действия нейролептиков (Каструбин Э.М., 1982; Каструбин Э.М., Четвертаков В.В., Погребижская И.В., 1986). Клинический эффект от применения данного метода является психолептическим и напоминает действие транквилизаторов, поэтому процедура воздействия импульсными токами на головной мозг носит название «электротранквилизация» (Каструбин Э.М., 1988).

Данный метод был изучен, применительно к наркологическим

больным, в частности, для купирования абстинентного синдрома (Морозов

Г.В., 1988; Белый В.П. и др., 1994). Было показано, что

18

электротранквилизация позволяет значительно снизить уровень тревожности у пациентов с алкогольной зависимостью. Кроме того, при применении данного метода отмечается нормализация уровня биогенных аминов и эндогенных опиатов в плазме крови и спинномозговой жидкости (Patterson М., Firth J., Gardiner R., 1984; Каструбин Э.М., 1988; Каструбин Э.М., 1991).

По данным А.Н. Кривенкова с соавт., при использовании электротранквилизации значительный терапевтический эффект был достигнут в отношении тревожной симптоматики, симпатических и вегетативных расстройств. Метод также показал эффективность при купировании влечения к алкоголю в предрецидивную фазу, особенно, в сочетании с гипносуггестивной психотерапией (Кривенков А.Н., Баринов

A.M., Валентик Ю.В., 1989; Валентик Ю.В., Даренский И.Д., 1990). Наибольшая эффективность была получена в случае выраженных невротических расстройств, таких как: тревога, внутреннее эмоциональное напряжение и стресс (Schmitt R., Capo Т., 1986) . Значительно меньший эффект наблюдался в случае тревожности как черте характера (Четвертаков

B.В. и др., 1988).

В то же время, к данной процедуре малочувствительны депрессивные и дисфорические расстройства, а также соматические, неврологические и вегетативные осложнения в ААС (Даренский И.Д., 2008).

«Альфа Окси Спа» капсула (оксигипертермическая

физиотерапевтическая капсула, окситермия) первоначально использовалась в

оздоровительной реабилитации и косметологической коррекции.