Клинико-психологические особенности больных алкоголизмом с устойчивой и неустойчивой ремиссиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Клячин Иван Александрович

  • Клячин Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 141
Клячин Иван Александрович. Клинико-психологические особенности больных алкоголизмом с устойчивой и неустойчивой ремиссиями: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клячин Иван Александрович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Характеристика ремиссий алкоголизма в современной литературе (Обзор литературы)

1.1. Понятие алкогольной ремиссии

1.2. Клинико-психологические и клинико-психопатологические особенности пациентов с алкогольной зависимостью

1.3. Предикторы стабильности алкогольных ремиссий

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Критерии включения/исключения

2.3. Общая характеристика обследованных больных

2.3.1. Преморбидные особенности личности пациентов с устойчивой и неустойчивой ремиссией

2.3.2. Социально-демографические характеристики пациентов с устойчивой и неустойчивой ремиссией

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинико-психопатологический метод

2.4.2. Экспериментально-психологический метод

2.4.3. Катамнестический метод

2.4.4. Статистический метод

ГЛАВА 3. Клинико-психопатологическая характеристика пациентов с устойчивой и неустойчивой ремиссией

3.1. Клинико-психопатологическая характеристика устойчивых ремиссий

3.2. Клинико-психопатологическая характеристика неустойчивых ремиссий

3.3. Сравнительная характеристика клинико-психопатологических показателей у пациентов с устойчивой и неустойчивой ремиссией

3.4. Терапевтические подходы к ведению пациентов с алкогольной зависимостью

Глава 4. Клинико-психологическая характеристика пациентов с устойчивой и неустойчивой ремиссией

4.1. Клинико-психологическая характеристика пациентов с устойчивой ремиссией

3.2. Клинико-психологическая характеристика пациентов с неустойчивыми ремиссиями

4.3. Сравнительная характеристика клинико-психологических показателей у пациентов с устойчивой и неустойчивой ремиссией

Клинический пример

ГЛАВА 5. Предикторы рецидива и стабильности ремиссий

5.1. Особенности динамики формирования ремиссий в период 6-и месяцев после окончания стационарного лечения

5.2. Особенности динамики формирования ремиссий в период с 7 -и до 18-и месяцев после окончания стационарного лечения

5.3. Сравнительная характеристика пациентов с устойчивой ремиссией и алкогольным рецидивом на этапе катамнестического наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

МПА - Мотивация потребления алкоголя

СМИЛ - Стандартизированный многофакторный метод исследования

личности

BDI - Шкала депрессии Бека

HARS - Шкала тревоги Гамильтона

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Распространенность алкогольной зависимости на сегодняшний день остается крайне высокой (Семке В.Я., 2005; Иванец Н.Н., 2005; Сидоров П.И., 2005; Бохан Н.А., 2005). По некоторым данным число зарегистрированных лиц с этим расстройством достигает 2% от общей численности населения страны (Кошкина Е.А., 2006). Необходимость изучения алкогольной болезни как устойчивого, трудно поддающегося лечению расстройства особо отмечается ведущими отечественными специалистами (Хритинин Д.Ф., Шамов С.А., Цыганков Б.Д., 2008). Резистентность к лечению этого заболевания обусловлена множеством факторов, одним из которых является тенденция к рецидивированию. Даже несмотря на наличие ремиссии, проявления алкогольной болезни продолжают присутствовать в скрытой форме и могут проявиться при определенных условиях (Цыганков Б.Д., 2002). Существуют исследования, свидетельствующие о том, что стабильность алкогольной ремиссии зависит от степени прогрессирования болезни, а также от темпа углубления отрицательных последствий. Благоприятная сомато-психическая и социальная адаптация указывает на ремиссию высокого качества. Результаты многочисленных исследований раскрывают факторы, ответственные за устойчивость ремиссий. К их числу относят преморбидные личностно-психологические особенности, а также стадию алкогольной болезни (Ерышев О.Ф., Рабыкова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002; Dawson D.A., 2007). В этом же направлении проведено исследование R.H. Moos и соавт. (2006), в котором авторы выделяют три группы факторов, отвечающих за стабильность ремиссий. Ими являются социально-демографические и анамнестические факторы, факторы клинической картины алкоголизма, факторы жизненного благоустройства и психологической адаптированности.

Вместе с тем, несмотря на наличие у пациента ремиссии высокого качества, опасность рецидивирования алкогольной болезни остается высокой. Данный факт

связан с недостаточным вниманием к коморбидной психической патологии (Assanangkornchai S., Srisurapanont M., 2007; Цыганков Д.Б., 2009). Эта мысль находит свое подтверждение в работах А.С. Конищева, Д.Б. Цыганкова, С.А. Шамова (2009, 2011), которые были посвящены изучению различных клинико-психологических типов алкогольных ремиссий невротического уровня. Авторы указывают на необходимость дифференцированного подхода к лечению таких пациентов с учетом индивидуальных особенностей, характера течения ремиссии, а также сопутствующей психопатологии (Цыганков Б.Д., Шамов С.А., Москаль И.В., 2001; Ozkan M., Altindag А, 2005).

Таким образом, существующие на настоящее время данные не позволяют сформировать полную картину биологических, психологических и средовых факторов, влияющих на течение алкогольных ремиссий и их устойчивость. Остаются не до конца изученными личностно-психологические особенности пациентов, сопутствующие психопатологические расстройства, влияющие на устойчивость ремиссии или объясняющие развитие рецидива алкогольной болезни. Всё вышесказанное обуславливает актуальность настоящего исследования. Цель исследования — сравнительное изучение клинико-психологических характеристик больных алкоголизмом с устойчивой и неустойчивой ремиссией и определение наиболее значимых предикторов стабильности ремиссий.

Задачи исследования

1. Изучить социально-демографические и клинико-анамнестические характеристики больных алкоголизмом с устойчивой и неустойчивой ремиссией.

2. Изучить клинико-психопатологические характеристики больных алкоголизмом с устойчивой и неустойчивой ремиссией.

3. Изучить клинико-психологические особенности пациентов с устойчивой и неустойчивой алкогольной ремиссией.

4. Определить наиболее значимые предикторы устойчивости ремиссий и рецидива после ремиссий при алкоголизме.

Научная новизна исследования

Впервые исследованы особенности социально-демографических, клинико-психологических и личностных факторов, характерных для больных с устойчивой и неустойчивой ремиссией алкоголизма. Впервые определены клинико-психопатологические характеристики динамики течения алкоголизма с устойчивой и неустойчивой ремиссией, приведена сравнительная значимость средовых, индивидуальных и клинических факторов, влияющих на устойчивость ремиссии алкоголизма. Впервые выделены наиболее значимые предикторы устойчивости ремиссий при алкоголизме, а также определены прогностические факторы риска рецидива алкогольной болезни среди пациентов, находящихся в состоянии ремиссии на различных этапах катамнестического наблюдения. Практическая значимость

Понимание клинико-психологических, клинико-психопатологических особенностей больных с различными типами течения ремиссии алкоголизма позволит оптимизировать подходы к стационарному лечению больных с алкоголизмом как при первичном, так и при повторных поступлениях, ожидать достижения более полных и устойчивых ремиссий, улучшения качества жизни и социального функционирования пациентов с алкоголизмом, что приведет к снижению финансовых затрат, связанных с временной потерей трудоспособности, стоимостью лечения при рецидивах алкоголизма. Определение предикторов стойкости ремиссии алкоголизма позволит на этой основе разработать дифференцированные лечебно-реабилитационные программы, а также усовершенствовать систему помощи больным алкоголизмом и оптимизировать время и способы терапевтического воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с устойчивой ремиссией алкоголизма имеют более высокий уровень образования, семейного благополучия, профессионального и социального успеха, а также имеют более легкое течение алкогольной болезни и ее клинико-динамических характеристик.

2. Комплекс социально-демографических, анамнестических, клинико-психологических и клинико-психопатологических предикторов позволяет прогнозировать течение алкогольной болезни в периоды 6-и и 18-и месячной ремиссии.

3. Благополучие семейного, социально-трудового статусов, наличие детей, отсутствие депрессивных, тревожных расстройств, отсутствие напряжения, связанного с поисками алкоголя, наличие зрелых механизмов защиты личности, сбалансированный личностно-психологический профиль позволяют прогнозировать стабильную продолжительную ремиссию после развившегося рецидива.

Личное участие автора

Автор самостоятельно разработал дизайн проведенного исследования, предвариетельно изучив большой массив отечественной и зарубежной литературы. Кроме того, автор самостоятельно произвел обследование 150 пациентов, обработал полученные в результате анкетирования на всех этапах лечения данные. Из полученных сведений сформировал массив данных, которые обработал с помощью статистических методов, провел анализ полученных результатов и интерпретировал их в тексте диссертации. Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, а также в практическую деятельность ГКУЗ МНПЦ Наркологии ДЗМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические особенности больных алкоголизмом с устойчивой и неустойчивой ремиссиями»

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, судебной психиатрии и принудительного лечения», посвященной 125-летию со дня образования «Психиатрической больницы .№2 им. В.И. Яковенко» 7 сентября 2018 года, а также на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО, кафедры психологического консультирования, психокоррекции и

психотерапии, кафедры психиатрии и наркологии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени

А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы. Из них 3 в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования и 1 в сборнике материалов научно-практической конференции. Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который включает 159 источников (из них 62 отечественных, 97 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 14 рисунками и одним клиническим примером.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕМИССИЙ АЛКОГОЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие алкогольной ремиссии

Алкоголизм чрезвычайно распространенная и опасная проблема человечества, сохраняющая свою высокую актуальность и в настоящее время. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от этого заболевания ежегодно умирает 3,3 миллиона человек (Информационный бюллетень №349, 2015). G.E. Vaillant (2004) приводит цифру в 92 миллиона человек погибших в 2004 году во всем мире из-за заболеваний, связанных с алкогольной зависимостью. Велика роль этого заболевания в формировании смертности из-за убийств и самоубийств (Немцов А.В., 2013). Считается, что риск суицида при алкоголизме возрастает в 200 раз (Бисалиев Р.В., 2010; Барденштейн Л.М., 2013, 2015; Немцов А.В., Шелыгин К.В., 2016). Ввиду этого «изучение ремиссии, этапности ее становления и динамики обогащает знания о клинике, течении и прогнозе заболевания», а достижение устойчивой ремиссии является основной задачей в терапии алкогольной зависимости (Винникова М.А., 2009).

В современной науке до сих пор не выработано единого определения понятия ремиссии, а существующие методологические подходы остаются противоречивыми.

О.Ф. Ерышев определяет понятие ремиссии как динамическое состояние, на всех этапах течения которого важнейшим признаком является степень риска рецидива. При этом алкогольная ремиссия зависит от клинических характеристик болезни, от личностных и социально-психологических факторов, а также имеет определенные закономерности развития (Ерышев О.Ф., 1998, 2002).

Вместе с тем в отечественной наркологии принято считать ремиссией полный отказ от употребления алкоголя и его суррогатов. Напротив, в западном понимании значение этого понятия несколько шире. Так, в DSM-V приведена классификация, согласно которой, ремиссия представляет собой отсутствие

симптомов заболевания, связанных с употреблением алкоголя, в течении как минимум одного года. В данной классификации ремиссии подразделяются на абстинентные, при которых пациент в течение года вообще не употребляет алкоголь и ремиссии с употреблением алкоголя низкого риска (для мужчин не более 4 порций алкоголя в день и не более 14 в неделю) (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, 2010). В отдельный подраздел выносится ремиссия с употреблением алкоголя в количествах, связанных с высоким риском, но без симптомов зависимости.

Понятие ремиссии без абстиненции широко освещается в западной литературе и имеет разные названия такие как «контролируемое употребление алкоголя» («controlled drinking»), «нормальное употребление алкоголя» («normal drinking»), «социально-приемлемое употребление алкоголя» («social drinking»), «бессимптомное употребление алкоголя» («asymptomatic use»), «субклиническое употребление» («subclinical use»), «без-абстинентная ремиссия» («non-abstinent remission»).

В отечественной наркологии ремиссии классифицируются по выраженности психопатологических явлений, при этом выделяются полная и частичная ремиссии. Полная ремиссия, по данной классификации, определяется как воздержание от употребления алкоголя с исчезновением влечения к опьянению, нормализацией настроения, сна, аппетита, отсутствием проявлений отставленного абстинентного синдрома. Неполная ремиссия определяется как воздержание от потребления алкоголя при сохраняющемся или периодически появляющемся влечении к алкоголю, неврозоподобными реакциями (тоскливо-тревожный, дисфорический или тоскливо-апатический аффект, нарушения сна и аппетита), время от времени появляющихся симптомах отставленного абстинентного синдрома. Этот тип ремиссии определяют как ремиссию невротического уровня (Конищев А.С., Шамов С.А., Старкова И.В., 2011).

Ряд авторов считают, что ремиссию необходимо оценивать комплексно с обязательным учетом качества жизни пациентов и их семей, работоспособности

пациентов, их способности участвовать в профессиональной и социальной жизни (Pettinati H.M., Sugarman A. A., DiDonata N., Maurer H. S., 1982).

В отечественной наркологии также были выделены термины, отражающие социальный статус больного при ремиссии. Ю.П. Лисициным введен термин интермиссия, которая представляет собой полную ремиссию, длящуюся не менее года. Этот период сопровождается полным восстановлением социального и семейного статуса, отсутствием характерных для алкоголизма изменений личности (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И., 1990).

W.R. Miller et al., предложили для оценки эффективности терапии алкоголизма использовать следующие варианты определения ремиссий (Miller W.R., Walters S.T., Bennett M.E., 2001):

1) полный отказ от алкоголя;

2) употребление алкоголя без симптомов зависимости;

3) улучшение с сохранением зависимости;

4) отсутствие ремиссии.

Длительность отказа от алкоголя или отсутствие симптомов заболевания в определении ремиссий также является дискутабельным вопросом.

Некоторые отечественные авторы предлагают считать началом ремиссии первый же день трезвости (Энтин Г.М., 1990). Другие исследователи, предлагают вести отсчет ремиссии с момента исчезновения явлений, сопровождающих массивную алкогольную интоксикацию, отпуская на это срок от одного до четырех месяцев (Александрова Н.В., 1985; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997). Критериями начала ремиссии в этом случае считают исчезновение признаков алкогольного абстинентного синдрома (ААС): сомато-вегетативных и выраженных психических расстройств. Конкретно речь идет об исчезновении тремора, тахикардии, потливости, нарушений сна, анорексии, нормализации лабораторных данных (в частности, печеночные ферменты), купировании аффективных нарушений и редукции астении.

Большинство работ, изучающих длительность ремиссий, ориентированы на изучение краткосрочных (менее 5 лет) ремиссий.

V.A. Hunt и L.W.Barnett исследовали кривые выживания для оценки стойкости ремиссий при алкоголизме и других зависимостях (Hunt W.A., Barnett L.W., Branch L.G., 1971). Ими было показано, что 65% исследуемых возвращались к зависимому поведению в течение первых трех месяцев терапии. Используя тот же способ анализа, S.R. Sutton показал, что 71% из тех 35%, которые оставались абстинентными после 3 месяцев, оставались абстинентными и в последующие 12 месяцев (Sutton S.R, 1979.). То есть вероятность сохранения ремиссии снижается не линейно. Вместе с тем ряд авторов считают стабильной ремиссию, которая длится более 5 лет (Sobell M.B., Sobell L.C., 1995).

1.2. Клинико-психологические и клинико-психопатологические особенности пациентов с алкогольной зависимостью

По данным ряда отечественных авторов преморбидные личностные особенности оказывают значительное влияние на течение алкогольной болезни, придавая специфические оттенки ее клиническим проявлениям (Гофман А.Г., 2003; Иванец Н.Н., 2000). В этом направлении интересна работа Б.Д. Цыганкова и соавт. (2012), в которой описан ряд особенностей формирования и течения алкогольной зависимости, характер патологического влечения к алкоголю, психопатологическая симптоматика в структуре алкогольного абстинентного синдрома в группе больных с личностными чертами тормозимого круга. Вместе с тем, на настоящий момент существуют разноречивые данные относительно влияния психопатических черт на устойчивость алкогольных ремиссий (Иванец Н.Н., 2000; Альтшулер В.Б., 2010, 2013; Цыганков Б.Д., Джангильдин Ю.Т., Голубев Д.А., 2012).

В своем исследовании Т.В. Клименко (2007) изучала психологический профиль личности у 120 лиц с алкогольной зависимостью и 40 контрольных лиц с помощью многофакторного личностного опросника (MMPI). Было установлено увеличение значений по всем шкалам в сравнении с контрольной группой. При этом у лиц с алкогольной зависимостью как у мужчин, так и у женщин в профиле преобладала 8 шкала, характеризующая индивидуалистичность и аутистичность пациентов.

Вопросу психологических защит посвятили свое исследование Д.Б. Цыганков и др. (2008). Авторы установили, что для пациентов с алкоголизмом наиболее характерны такие механизмы психологической защиты, как подавление, проекция и замещение. При этом обнаруживались корреляции психологических защит с типами личности больных (Цыганков Д.Б., Малыгин В.Л., Агасарян Э.Г., Цыганков Б.Д., 2008).

Ряд исследований отражают потенциальное влияние преморбидных черт личности на течение алкоголизма, включая ремиссии и трудность ее достижения. Выдвигалась гипотеза, что некоторые биологически обусловленные факторы определяют проблемы с алкоголизмом, особенно выделяются такие личностные и поведенческие черты, как импульсивность и недостаточный контроль поведения (Dawson D.A., Stinson F.S., Chou S.P., Grant B.F., 2008).

Зарубежные исследователи изучали способы совладания с жизненными ситуациями у пациентов, находящихся в ремиссии и переживающих рецидив. Пациентов наблюдали в течение 6 месяцев с интервалом в 1 месяц. Было показано, что у пациентов с менее избегающим и менее рефлексивным совладающим поведением риск алкогольного рецидива был более высоким (Demirbas H., Ilhan I.O., Dogan Y.B., 2012).

Существует значительное число исследований, посвященных изучению влияния аффективных (Curran G.M., Flynn H.A., Kirchner J. et al., 2000; Hasin D., Liu X., Nunes E. et al., 2002; Charney D.A., Palacios-Boix J., Negrete J.C. et al., 2005; Bradizza C.M., Stasiewicz P.R., Paas N.D., 2006; Kodl M.M., Fu S.S., Willenbring M.L. et al., 2008) и тревожных (Driessen M., Meier S., Hill A. et al., 2001; Willinger U., Lenzinger E., Hornik K. et al., 2002; Charney D.A., Palacios-Boix J., Negrete J.C. et al., 2005; Kushner M.G., Abrams K., Thuras P. et al., 2005; Boschloo L., Vogelzangs N., van den Brink W., et al., 2012) расстройств на риск рецидивирования. В этих работах была показана более низкая вероятность установления длительных ремиссий у пациентов с коморбидными расстройствами. Однако в отдельных исследованиях такой связи обнаружено не было (Davidson K.M., Blackburn I.M., 1998; Ouimette P.C., Gima K., Moos R.H., Finney J.W., 1999; Bowen R.C., D'Arcy C., Keegan D.,

Senthilselvan A., 2000; Marquenie L.A., Schade A., Van Balkom A.J., Koeter M., Frenken S., van den Brink W., van Dyck R., 2006). Стоит отметить, что в последних исследованиях оценивалась коморбидность в течение жизни, а не одновременное наличие алкоголизма и коморбидного расстройства.

Отечественными исследователями показано, что аффективные нарушения при алкоголизме могут носить первичный, либо вторичный характер (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002). К первым относят преморбидные аффективные проявления, которые с развитием заболевания окрашивают его картину соответствующим образом, формируя так называемые «сквозные симптомы». Вторые возникают на фоне уже текущего заболевания. Каждый из этих вариантов патологии по-своему отражается на становлении и существовании ремиссий.

А.С. Лобачевой (2005) было показано, что в зависимости от динамики интенсивности патологического влечения к алкоголю меняется тяжесть аффективных нарушений, которые представлены дисфорическим, апатическим и тревожным вариантами.

Д.Б. Цыганковым и соавт. были описаны клинические варианты коморбидности алкоголизма и панического расстройства (Цыганков Д.Б., Терехова Д.А., Агасарян Э.Г., 2008). При этом было показано, что различные виды панического расстройства могут по-разному влиять на стойкость ремиссии. У одних пациентов панические атаки приводили к усугублению алкоголизма, а в других случаях страх возникновения панических атак становился основным фактором воздержания от алкоголя (Цыганков Д.Б., Терехова Д.А., Агасарян Э.Г., 2008). Такие результаты подтверждаются исследованием других авторов, согласно которому панические атаки улучшали течение алкоголизма и способствовали увеличению стойкости ремиссий (Федорова С.С., Сиволап Ю.П., Клячин А.И., Пронин Р.А., Жарова Е.В., 2013).

Примечательно исследование, проведенное отечественными авторами, касающееся особенностей течения алкогольной болезни в сочетании с посттравматическим расстройством с различными конституациональными типами

личности (Цыганков Б.Д., Яковлева П.А., Конищев А.С., 2010, 2011). Авторы показали, что клиническая картина алкогольного опьянения, абстинентного синдрома, патологического влечения к алкоголю, а также форма злоупотребления алкоголем, темп прогрессирования болезни и тип деградации личности зависят от конституциональных особенностей пациентов.

1.3. Предикторы стабильности алкогольных ремиссий

Большое количество исследований посвящено изучению частоты возникновения и стабильности ремиссий при алкоголизме. Эти научные работы можно разделить на две большие группы: эпидемиологические (или популяционные) исследования и клинические исследования (в которых изучаются больные алкоголизмом обратившиеся за медицинской помощью).

Результаты этих исследований различаются довольно существенно. J. Storbjork, R. Room (2008) говорят о двух «мирах алкоголизма», разделяя пациентов ранее получавших лечение от алкогольной болезни и больных, не обращающихся за помощью. Еще вначале 70-ых D. Cahalan и R. Room, исследовавшие распространенность пьянства среди американских мужчин, предупреждали о «невозможности переноса данных, полученных в лечебных учреждениях, на популяцию».

Получающие лечение больные характеризуются большим количеством общепринятых факторов риска развития алкоголизма (мужской пол, наследственная отягощенность, травматический детский опыт, раннее начало алкоголизации, низкий образовательный уровень), большей тяжестью самого заболевания (большая длительность употребления алкоголя, большая склонность к сочетанным зависимостям). У людей, проходивших лечение от алкоголизма, чаще наблюдались проблемы с законом, с большей вероятностью выявлялась коморбидная патология и было меньше ресурсов для выздоровления (Ouimette P.C., Gima K., Moos R.H., Finney J.W., 1999; Vaillant G.E., 2003).

Крупнейшее исследование Epidemiological Catchment Area (ECA), проведенное L.N. Robins et el. (1991) показало, что 14,3% обследованных пациентов в течение жизни злоупотребляли алкоголем или страдали от зависимости. На

момент обследования 54% из них находились в ремиссии как минимум в течение года.

Шциональное исследование коморбидности (The National Comorbidity Survey) показало, что среди населения СШA в возрасте от 15 до 54 лет 26,6% в течение жизни страдали заболеваниями, связанными со злоупотреблением или зависимостью от психоактивных веществ, но только у 11,3% симптоматика, отвечающая диагностическим критериям зависимостей, наблюдалась в течение последних 12 месяцев (Kessler R., McGonagle K., Zhao S., Nelson C., Hughes M., Eshelman S., Kendler K., 1994).

Haционaльное Эпидемиологическое исследование алкоголизма и связанных с ним проблем - National Epidemiologic Survey on Alcohol and Related Conditions (NESARC) было проведено в СШA в 2001-2002 годах. В это исследование было включено 43000 человек (Compton W.M., Thomas Y.F., Stinson F.S., Grant B.F., 2007). Было показано, что среди пациентов, имевших признаки зависимости как минимум за год до проведения исследования, 47,7% находились в ремиссии в течение предшествовавшегося года. Из них 18,2 % не употребляли алкоголь, 17,7% употребляли алкоголь в количествах, связанных с низким риском, и 11,8% употребляли алкоголь в количествах, связанных с высоким риском, но без зависимости. Среди тех, кто находился в ремиссии, 29,6% имели ремиссию в течение 5 и более лет (Dawson D.A., Grant B.F., Stinson F.S., Chou P.S., Huang B., Ruan W.J., 2005).

Из данных эпидемиологических исследований следует, что проблемы алкогольной зависимости в определенной мере разрешаются самостоятельно и часто не требуют специального лечения. Причем, на взгляд исследователей, ремиссия достигается не путем полного отказа от алкоголя, а за счет снижения частоты употребления и выпиваемого количества алкоголя (Moos R.H., Moos B.S., 2006). R. Moos и J. Finney окрестили подобный подход «иллюзией эпидемиологов».

№ стоит забывать об ограничениях эпидемиологических исследований. G.E. Vaillant считает выявляемую в эпидемиологических исследованиях частоту возникновения ремиссий завышенной из-за определения ремиссии после года

отсутствия симптомов зависимости, в то время как многие исследователи говорят о необходимости пятилетней длительности воздержания для достижения стойкой ремиссии (Vaillant G.E., 2003).

Также вероятно, что в эти исследования включались люди, у которых никогда не было серьезных проблем с алкоголем или те, кто не давал сведений об истинных количествах потребляемого алкоголя.

В метаанализе эпидемиологических исследований, проведенном W.L. White, было показано, что ремиссии у больных алкоголизмом возникают в 43,5%, при этом только у 17,9% наблюдаются ремиссии с полным отказом от алкоголя.

В исследовании J. Robinson была изучена частота ремиссий у 364 больных алкоголизмом, проходивших терапию. Катамнестическое наблюдение показало, что лишь 45,6% пациентов включенных в исследование не употребляли алкоголь через 9 месяцев после окончания терапии. Однако ряд исследователей отмечает, что ремиссии после лечения длятся от 3 до 6 месяцев (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2008.)

По некоторым данным у трети больных алкоголизмом наблюдается спонтанная ремиссия (LoCastro J.S., Youngblood M., Cisler R.A., Mattson M.E., Zweben A., Anton R.F., Donovan D.M., 2009).

M. Dennis, C. Scott отмечают, что оценка частоты ремиссий не учитывает циклического характера срывов и ремиссий и хронической природы алкоголизма (Dennis M.L. et al., 2005). C.K. Scott et al. проанализировали факторы, влияющие на переход от ремиссий к рецидивам и повторному лечению у 448 пациентов. По их данным, в двухлетний период наблюдения, у 82% пациентов были как минимум однократные рецидивы, а у 62% - многократные (Dennis M.L., Foss M.A., Scott C.K., 2007).

В прогностическом плане важным является определение предикторов стойкости ремиссий.

При изучении факторов, оказывающих влияние на длительность алкогольных ремиссий, в своем исследовании Д.И. Громыко (2002) выделил клинические и социальные особенности больных. Ими являлись позднее начало

злоупотребления алкоголем, а также низкая прогредиентность клинической симптоматики (короткие запои, спонтанные ремиссии в анамнезе, получение наркологической помощи в амбулаторных условиях). К социальным факторам относились твердое желание сохранить семью и стремление нормализовать семейные отношения ценой отказа от алкоголя. Кроме того, такие пациенты стремились к улучшению интерперсональных отношений и восстановлению утраченного социального статуса (Громыко Д.И., 2002).

Особое место в ряду факторов, оказывающих влияние на стабильность алкогольных ремиссий, принадлежит аффективным расстройствам (тревога, депрессия, а также уровень личностной тревожности) (Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н., 2016; Гофман А.Г., Понизовский П.А., 2017; Morley K.C., Baillie A., Sannibale C., Teesson M., Haber P.S., 2013; Agosti V., 2013). Рядом исследований показано, что сопутствующая депрессия или наличие в структуре характера высоких уровней тревожности, могут увеличивать риск алкогольного рецидива (Ерышев О.Ф., 1998, 2002; Цыганков Б.Д., Шамов С.А., Москаль И.В., 2001; Цыганков Б.Д., Овсянников С.А., 2010).

Исследование И.А. Федотова и А.И. Шустова (2016) показало высокую роль стиля привязанности ребенка к родителю в детстве. По данным авторов, лица, страдающие алкогольной зависимостью с ремиссией длительнее 1 года в сравнении с лицами, имеющими более короткие алкогольные ремиссии, имеют надежный стиль привязанности (Федотов И.А., Шустов А.И., 2016).

Другое исследование отечественных авторов показало, что на длительность ремиссий влияют организационные факторы, такие как поддерживающая терапия, контрольные явки, установка на трезвость, наличие постоянного места работы и ежемесячный заработок, а также высшее образование (Чиркова Д.В., 2012).

В работе С.Л. Кравченко (2002) сделано предположение, что длительность терапевтических ремиссий у женщин не зависит от прогредиентности заболевания и силы патологического влечения, но определяется адекватностью проводимой терапии. Вместе с тем качество ремиссий у женщин имеет клиническую динамику

и зависит от прогредиентности алкогольной болезни и длительности ремиссионного периода (Кравченко С.Л., 2002).

Недавно проведенное комплексное проспективное когортное исследование 88 больных алкоголизмом, показало, что предикторами длительных ремиссий (12 месяцев и более) являются низкий темп прогредиентности заболевания, выраженная установка на трезвость в начале лечения, а также вовлеченность больных в процесс лечения (Рыбакова К.В., Дубинина Л.А., Рыбакова Т.Г., Киселев А.С., Незнанов Н.Г., Зубова Е.Ю., Крупицкий Е.М., 2014).

Вызывает интерес работа И.М. Сквира (2016), в которой предложен комплексный клинико-патопсихологический и лабораторный метод исследования пациентов с алкогольной зависимостью в период воздержания от употребления алкоголя. Данный метод позволяет объективизировать качество ремиссии, а также способен предсказывать возникновение «рецидивоопасных клинических ситуаций» (Сквира И.М., 2013, 2016). В направлении оценки качества алкогольных ремиссий ряд отечественных авторов выявили клинические и социально-психологические критерии реадаптации к трезвости (Рыбакова К.В., Дубинина Л.А., Незнанов Н.Г., Киселев А.С., Крупицкий Е.М., 2012).

По данным зарубежных исследований, на стабильность алкогольных ремиссий оказывает влияние интенсивность и непрерывность лечения в первый год после отказа от алкоголя (Moos R.H., Moos B.S., Timko C., 2006).

В значительном числе исследований указывается на то, что вероятность возникновения ремиссии и ее устойчивость прямо коррелирует с меньшей тяжестью заболевания, более стабильным устройством жизни, более высоким доходом, наличием супруга/супруги, поддерживающим изменения, большей социальной поддержкой, более поздним возрастом развития зависимости, отсутствием коморбидной психиатрической патологии, а также с обращением за помощью в анамнезе (Cunningham J.A., Lin E., Ross H.E., Walsh G.W., 2000; Bischof G., Rumpf H.J., Hapke U., Meyer C., John U., 2003; Chassin L., Flora D.B., King K.M., 2004; Dawson D.A., Stinson F.S., Chou S.P., Grant B.F., 2008; Satre D.D., Chi F.W.,

Mertens J.R., Weisner C.M., 2012). Лучшему прогнозу также способствует наличие маленьких детей и религиозность.

M.L. Dennis et al., показали, что в среднем наступлению устойчивой ремиссии предшествует 3-4 срыва ремиссий в течение 8 лет (Dennis M.L. et al., 2005).

Влияние генетического фактора на стойкость ремиссий оценивалось в близнецовых исследованиях. 6183 пар близнецов в возрасте около 30 лет из Австралийского регистра близнецов (Australian Twin Registry) оценивались на предмет наличия проблем с алкоголем. Заболевания, связанные с алкоголем диагностировались при наличии в анамнезе 2 или 3 симптомов зависимости (по критериям DSM-V). Ремиссией считалось отсутствие симптомов зависимости на момент обследования при условии наличия симптомов в анамнезе. Было показано, что на становление ремиссии большее влияние оказывают средовые, нежели генетические факторы (McCutcheon V.V., Grant J.D. et al., 2012).

Большое количество авторов считают, что генетические факторы больше влияют на возникновение алкоголизма, но не на вероятность ремиссии (Heath A.C., Bucholz K.K., Madden P.A., Dinwiddie S.H., Slutske W.S., Bierut L.J., Statham D.J., Dunne M.P., Whitfield J.B., Martin N.G., 1997; Prescott C.A., Kendler K.S., 1999; Knopik V.S., Heath A.C., Madden P.A., Bucholz K.K., Slutske W.S., Nelson E.C., Statham D., Whitfield J.B., Martin N.G., 2004). Например, D.A. Gilder et al. было показано, что наличие зависимости от алкоголя у ближайших родственников не влияло на стойкость ремиссии в исследованиях американских индейцев (Gilder

D.A., Lau P., Corey L., Ehlers C.L., 2008). Вместе с тем недавнее исследование отечественных авторов показало, что наличие семейной отягощенности (более 2 родственников страдают зависимостью от алкоголя) и полиморфизма ряда генов системы дофамина оказывает влияние на длительность терапевтической ремиссии. Кроме того, авторами было показано, что пациенты с длительными ремиссиями отличались от пациентов с короткими ремиссиями полиморфным набором генов тирозингидроксилазы (Кибитов А.О., Чупрова Н.А., Бродянский В.М., Воскобоева

E.Ю., 2015).

По результатам 3-х летнего исследования семейная отягощенность не являлась предиктором ремиссии алкогольной болезни (Dawson D.A., Grant B.F., Stinson F.S., Chou P.S., Huang B., Ruan W.J., 2005).

В исследовании, проведенном рядом зарубежных авторов, было выявлено, что пациенты, которым удалось достичь долгосрочной ремиссии от алкоголя, даже после 5 лет воздержания подвержены 3% риску рецидива. Было показано, что у возобновивших употребление алкоголя пациентов были особенности в показателях психологических тестов, и, в частности, по шкале 4 MMPI, а также более тяжелом алкогольном анамнезе (Jin H., Rourke S.B., Patterson T.L., Taylor M.J., Grant I., 1998).

Отдельного изучения заслуживают исследования, в которых рассматриваются предикторы длительных ремиссий у пациентов, страдающих алкоголизмом, ранее не обращавшихся за медицинской помощью. В этих исследованиях было показано, что стойкость ремиссий связана с уверенностью в недопустимости приема алкоголя в стрессовых ситуациях, избеганием встреч с «партнерами по выпивке», наличием поддержки, навыков решения проблем (Walters G.D., 2000; Moos R.H., Moos B.S., 2003, 2007; Sinha R., 2012).