Сравнительный анализ психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Зальмунин Константин Юрьевич

  • Зальмунин Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 167
Зальмунин Константин Юрьевич. Сравнительный анализ психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зальмунин Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АДДИКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аддиктивные расстройства в историческом аспекте

1.2. Основные понятия, феноменология и систематика аддиктологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемая выборка и критерии отбора

2.2. Общая характеристика материала

2.3. Характеристика методов исследования

Глава 3. КЛИНИКА И ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ХИМИЧЕСКИХ И НЕХИМИЧЕСКИХ АДДИКЦИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы в группе пациентов с алкогольной зависимостью

3.2. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы в группе пациентов с зависимостью от употребления опиоидов

3.3. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы в группе пациентов с зависимостью от употребления каннабиноидов

3.4. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы в группе пациентов с зависимостью от употребления табака

3.5. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы в группе пациентов с патологическим гемблингом

3.6. Психопатологические и патопсихологические феномены и синдромы у пациентов с сексуальной зависимостью

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

4.1. Сравнительные психометрические данные

4.2 Дисперсионный анализ

4.3. Корреляционный анализ взаимосвязанных элементов в исследуемых

группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций»

Актуальность исследования

С каждым годом наряду с ростом распространенности психических и поведенческих нарушений, характеризующихся доминантой зависимости, увеличивается количество видов и форм адикций (Менделевич В.Д. и соавт., 2011; Лукьянцева И.С., Руженков В.А., 2018; Niu HJ., 2013). Несмотря на то, что распространеннность болезней данной нозологической группы в нашей стране и за ее пределами носит драматический характер (Цыганков Б.Д., Шамов С.А., Земсков М.Н., 2013), значительное число исследований в сфере изучения зависимостей не опирается на современные данные об этиопатогенезе аддиктивного поведения, остаются недостаточно изученными факторы риска формирования и развития зависимостей (Березин С.В. и соавт., 2001; Тхостов А.Ш., Елшанский С.П., 2005; Солдаткин В.А., 2010; Melaku L. et а1., 2015), не прекращается дискуссия даже вокруг самого термина «аддикция» (Малыгин В.Л. и соавт., 2011; Короленко Ц.П., Шпикс Т.А., 2015).

Согласно актуальным данным официальной статистики, на каждого совершеннолетнего жителя Российской Федерации приходится более 10 литров чистого алкоголя в год (Скворцова В.И., 2017), при этом 38% всей смертности населения в трудоспособном возрасте в РФ связаны с алкоголем (Говорин Н.И., 2017). 5,8% населения России употребляет наркотики, тогда как уровень наркотизации более 5% населения уже является угрозой генофонду нации (Старшенбаум Г.В., 2017). По итогам специальных эпидемиологических исследований установлено, что общее число зависимых в нашей стране может в три раза превышать количество учтенных официально (Кошкина Е.А., 2006). В российской Федерации отсутствует обобщенная статистика по количеству больных немихическими формами зависимости ввиду того, что данный контингент пациентов не всегда попадает в поле зрения специалистов (Минаков С.А., 2011). За рубежом борьба с нехимическими зависимостями возводится в ранг

государственных задач со второй половины XX века (Елшанский С.П., 2005; Егоров А.Ю., 2007; Малыгин В.Л. и соавт., 2010, 2013; Young K., 1998).

Актуальным для современной аддиктологии является изучение патопсихологических характеристик лиц, страдающих различными формами аддиктивных расстройств, поскольку возникновение зависимостей ассоциировано с особенностями индивида, окружающей его среды и с характером взаимодействия между ними (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2003). Изучение фундаментальных механизмов и содержательных характеристик аддиктивного влечения имеет значимое медико-юридическое, лечебное, а также профилактическое значение для разработки научно обоснованных подходов к терапии, коррекции и реабилитации пациентов с аддиктивной патологией, следовательно, научная разработка обозначенного направления выходит за рамки только академического интереса (Бузик О.Ж., 2006; Крупицкий Е.М., Борцов А.В., 2007; Зобин М.Л., 2011; Бобров А.Е., 2016; Miller, 1984).

На психопатологическое и патопсихологическое сходство химических и нехимических зависимостей указывали многие авторы: А.О. Бухановский (2002); А.Ю. Егоров, Б.Д. Цыганков, В.Л. Малыгин (2006); Постнов В.В., Дереча В.А. (2006); Шелыгин К.В., (2008); Короленко Ц.П., Шпикс (2010); Солдаткин В.А. (2010); Marks I. (1990); Ledgerwood D.M., Downey K.K. (2002). К настоящему времени имеется небольшое количество отечественных работ, посвященных изучению сравнительных аспектов аддиктивных расстройств. В связи с вышеизложенным, наиболее актуальна разработка проблемы и изучение химических и нехимических форм аддиктивных расстройств в сравнительном аспекте.

Цель исследования - выявить сходства и различия психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-феноменологических и

психопатологических проявлений синдрома зависимости при химических

и нехимических аддикциях: алкогольной, опиоидной, каннабиноидной, табачной, сексуальной, а также патологического гемблинга в сравнительном аспекте.

2. Выявить распространенность и выраженность анозогнозии, алекситимии, аддиктивного влечения и других клинических феноменов при различных химических и нехимических аддикциях.

3. Выявить и описать корреляционные связи различных клинико-феноменологических и психопатологических проявлений при различных химических и нехимических аддикциях.

4. Оценить влияние наследственной отягощенности как социально -демографического фактора, способствующего формированию химических и нехимических аддикций.

Научная новизна

В результате сравнительного исследования клинических и феноменологических характеристик репрезентативной выборки испытуемых, страдающих различными формами аддиктивных расстройств, получены новые данные об общности и различиях химических и нехимических зависимостей. Проведен сравнительный анализ психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре шести групп испытуемых с различными аддиктивными расстройствами по таким клиническим феноменам как аддиктивное влечение, анозогнозия, алекситимия. Проанализированы психологические характеристики испытуемых, оригинальным образом систематизированы клинические проявления аддикций. На основе психометрических методов исследования установлено статистически достоверное клинико-феноменологическое сходство алкогольной, опиоидной, каннабиноидной, сексуальной аддикций и патологического гемблинга. Выявлены достоверные различия указанных аддикций с табачной зависимостью. Выявлена частота наследственной отягощенности в группах, проведено сопоставление социально-демографических данных.

Практическая значимость

Клинико-психопатологический сравнительный анализ групп пациентов, страдающих различными типами аддиктивных расстройств, является перспективной проблемой, представляющей интерес не только для научного рассмотрения, но и имеющей вполне конкретное практическое применение. Выявленные в ходе сравнительного анализа характеристики феноменов и синдромов аддиктивных заболеваний позволили построить профиль аддикции. Данный инструмент ориентирован на практическое здравоохранение, где может быть использован для определения аддиктивного потенциала заболевания и построения прогноза. Разработка теоретико-феноменологических данных, полученных в ходе сравнительного анализа аддиктивных расстройств, позволит совершенствовать научно обоснованные лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия при работе с данным контингентом пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полученные в результате сравнительного анализа данные свидетельствуют как о сходстве, так и различии психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций.

2. Психопатологические проявления различных аддиктивных расстройств имеют ряд специфических особенностей:

2.1. при всех формах зависимостей наблюдается аддиктивное влечение, однако степень его выраженности неоднородна и зависит от типа аддиктивного расстройства;

2.2. у пациентов с зависимыми расстройствами преобладает сниженный уровень критичности (нозогнозии), отличающийся при различных формах аддиктивной патологии (критика преобладает в группах пациентов с КЗ, ТЗ и СЗ, в случаях с АЗ, ОЗ и ПГ превалирует анозогнозия);

2.3. во всех исследованных группах наблюдается феномен алекситимии, имеющий неоднородную распространенность (распространен во всех исследуемых группах кроме КЗ и ТЗ);

2.4. у всех испытуемых диагностирован синдром зависимости, однако его

проявления неоднородны (разнятся основные жалобы, ведущие синдромы, что позволяет выделить отличительную особенность каждой формы аддиктивной патологии).

3. У испытуемых, страдающих химическими и нехимическими формами аддикций, наблюдаются сходные патопсихологические феномены, являющиеся предиспозицией, способствующей формированию зависимости.

4. В группах испытуемых имеются корреляции взаимосвязанных элементов, что свидетельствует в пользу теоретического предположения о единстве механизмов в этиопатогенезе химических и нехимических аддикций.

Апробация результатов исследования

Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Казань, 2015, 2016 гг.), в рамках XVI Съезда психиатров России (г. Казань, 2015 г.), на XIII Всероссийской школе молодых психиатров (г. Суздаль, 2017 г.). Апробация диссертации состоялась на заседании научной проблемной комиссии «Неврология, нейрохирургия, психиатрия и реабилитация» ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 4 декабря 2018 г. (Протокол №12-18).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них 2 публикации - в журналах, рецензируемых в международных научных базах Scopus/EMBASE и Web of Science, 1 публикация в сборнике научных трудов, в материалах конференций - 10.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую работу ООО «Научно-производственное объединение «Политех», а также используются в учебном процессе кафедры медицинской и общей психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором лично сформулированы цель и задачи настоящего диссертационного исследования, проведен сбор материала (все 346 наблюдений исследованы автором лично). Выполнена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, обоснованы выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста (основной текст 139 страниц, приложение 4 страницы). Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 2 приложений. Список использованной литературы содержит 232 библиографических наименования (из них отечественных 173, иностранных 59). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 46 рисунками.

Глава 1. АДДИКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аддиктивные расстройства в историческом аспекте

История борьбы с зависимостями насчитывает тысячелетия: археологические исследования говорят о том, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторое другие алкогольные напитки, а законы, запрещающие употребление вин, издавались еще в Древнем Китае, Индии, Египте, Греции, Риме, а наибольшее распространение употребления спиртных напитков среди населения совпадало с периодами кризиса в государстве [12; 136]. В России проблемы злоупотребления возводятся в ранг государственных уже несколько веков к ряду, еще во времена Ивана Грозного издавался приказ, запрещавший варение меда, пива и употребление хмеля [135]. Неумеренное потребление алкоголя и других изменяющих психическое состояние веществ как болезненное явление было известно еще Гиппократу и Галену, но научная разработка проблемы зависимости от алкоголя началась в XIX в., а наркомании - лишь во второй половине XX в. [33]. Приготовленные из конопли различные психоактивные препараты (марихуана, гашиш) и препараты эфедрина использовали в Китае более 5 тысяч лет назад, ацтеки и майя употребляли кокаин и псилоцибин с целью изменения своего психического состояния, приписывали сильные целебные свойства «грибным церемониям», в ходе которых они вводили себе ректально настойки из галлюциногенных грибов [134]. На Ближнем Востоке «злак радости» (опиумный мак) имел широкую известность уже в 5000 г. до н.э. [136]. Изучением нехимических зависимостей, например, зависимости от азартных игр с целью поиска математических закономерностей выигрыша, занимались такие знаменитые ученые, как Галлилео Галлилей, Кардано, Блез Паскаль [170].

В результате развития современных технологий и формирования общества нового типа - общества, основанного на знаниях - К-общества (от англ. knowledge

— знания) [170], появились не только новые психоактивные вещества, но и получили распространение нехимические (поведенческие) зависимости: так называемые «технологические» аддикции («техномания» по Griffiths M., 1995), патологический гемблинг и работоголизм, аддикция к покупкам и даже к здоровому образу жизни [177]. Однако, в отличие от пациентов, страдающих зависимостями от психоактивных веществ (ПАВ), пациенты с нехимическими видами аддиктивной патологии, несмотря на возможные не менее серьезные последствия, реже попадают в поле зрения специалистов, из его следует недостаточный статистический учет по данным нозологиям [92; 112; 207]. Видоизменения структуры этой группы психических и поведенческих расстройств свидетельствуют о возможной необходимости расширения клинической наркологии как области медицины до аддиктологии [105; 106; 165; 142]. Изучение данных вопросов видится особенно актуальным ввиду того, что аддиктология, будучи наукой методологически не до конца сложившейся и молодой, требует научных споров и смелых гипотез [144].

Если можно констатировать, что проблема зависимости является не только социальной, но и психологической [18; 102; 181], и что установлены психопатологические предпосылки возникновения аддикций [106; 117; 126; 129; 133; 167; 213], то видится возможным выделение общности и различий психолого-психиатрических феноменов и синдромов для химических и нехимических аддикций.

Профессиональная помощь лицам, страдающим зависимостью, в нашей стране на сегодняшний день не достигла ожидаемых результатов, не имеет достаточной научной базы, занимающейся поиском оснований, обеспечивающих ее эффективность, а также необходимого количества подготовленных специалистов в области зависимостей, опирающихся на современные представления о природе зависимостей и путях выздоровления [13; 111; 122; 143;].

В связи с необходимостью в более широкой фокусировке, связанной не только с алкоголем или другими психоактивными веществами, потребностью в определении, объединяющем нехимические формы зависимостей, и появился

термин «аддикция» [23; 48; 73; 213]. Формирование такой трактовки возникает из клинической практики, которая свидетельствует о существовании контингентов больных, в настоящий момент не попадающих под наблюдение психиатров и наркологов [37]. Аддиктивную патологию часто ассоциируют исключительно с химическими зависимостями [65; 73; 162; 230], представляя, как злоупотребление одним или несколькими ПАВ. Walters и Gilbert (2000) показали, что рассмотрение под аддикцией физической зависимости от ПАВ характерно для специалистов преимущественно старшего возраста, тогда как более молодые специалисты рассматривают аддикцию шире: как компульсивно-зависимое поведение (compulsive-habitual behavior) (цит. по Егорову А.Ю., 2007). Кроме того, стержневая для аддиктологии проблема зависимостей остается недостаточно изученной в силу узости традиционно применяемых подходов к ее разработке, а также ввиду консервативного мышления исследователей [165].

Теоретико-методологическую основу исследований в сравнительной аддиктологии составляли базовые положения о классификации аддиктивных расстройств (по Егорову А.Ю., 2006), сходства механизмов их этиопатогенеза (Чернобровкина Т. В., Аркавый И. В., 1992; Milkman, Sunderwirth, 1987; Brown R., 1993), универсальности клинических проявлений аддиктивных расстройств R. Brown (1993), M. Griffiths (1996) и факторам, предрасполагающим к формированию зависимости [191; 200; 209] а также положения концепции зависимой личности [106]. В нашей стране исследованию подвергались аффективные расстройства при алкогольной, опиатной и игровой зависимостях [2], сравнивались клинико-патогенетические аспекты игровой и алкогольной зависимостей [142].

1.2. Основные понятия, феноменология и систематика аддиктологии

Используемое в русском языке слово «пристрастие» (сильная наклонность, привязанность, слепое безотчетное предпочтение чего-либо [36]) рассматривают как синоним англоязычного слова «addiction» - склонность, пагубная привычка [162], немецкого «sucht» (влечение, страсть) [118]. Терминология французского языка для обозначения данных категорий более приближена к русской -

«narcomania», «toxicomania» [126].

А.Г. Софронов (1997) указывает, что в англоязычных работах, посвященных тематике зависимости от ПАВ, вообще отсутствует термин наркомания, который заменяется в зависимости от симпатий и антипатий автора определениями abuse (злоупотребление), addiction (пристрастие), dependence (зависимость). Злоупотребление - применение любого вещества, в том числе наркотика, в форме, отклоняющейся от принятых в данной культуре медицинских и социальных особенностей; пристрастие - поведенческий стиль приема веществ, характеризующийся непреодолимым к нему влечением (компульсивное применение) с укрытием источников его получения и высокой вероятностью рецидива после прекращения употребления; зависимость - состояние, характеризующееся определенными поведенческими реакциями, которые всегда включают настоятельную потребность в постоянном или периодическом возобновлении употребления какого-либо средства для того, чтобы испытать его действие на психику, а иногда для того, чтобы избежать неприятных симптомов, обусловленных прекращением употребления этого средства.

У. Миллер и М. Лондри [212] предложили термин addictive behavior (англ.) -«аддиктивное поведение» - находящийся под постоянным творческим переосмыслением исследователей [3; 89; 139; 153; 168; 175; 189; 192]. Синонимами, используемыми отечественными авторами, можно считать такие термины как «наркотизм» [77], «наркоманическое поведение» [129] или «злоупотребление» [52; 143]. Таким образом, понятие аддиктивного поведения рассматривается через призму донозологической характеристики, как вариант девиантного [83; 112; 162; 169] или аутодеструктивного [7] поведения.

В свою очередь, некоторые авторы отводят аддиктивному поведению место в структуре МКБ-10, расширяют его границы, включая в них нозологические признаки зависимости [19; 37; 86]. При этом аддиктивное влечение (в отечественной наркологии - симптом «патологического влечения», часто называемое самими больными «тягой», а в зарубежной литературе обозначаемое понятием «craving» [59; 178; 184; 186; 226; 230] по-прежнему остается за рамками

традиционных для психиатрии классификаций и не может быть с полным основанием причислено ни к парафилиям, ни к парабулиям, ни к гипербулиям [107].

Этот феномен является не только одним из самых дискуссионным, но и по праву считается стержневым у данного контингента больных, а значит, требует наиболее пристального рассмотрения [33; 63; 129; 201; 211]. Вследствие крейвинга формируется аддиктивное поведение, описанное У. Миллером (Miller, 1984) как предшествующее возникновению алкогольной, наркотической или любой другой нехимической зависимости, где присутствует общность аддиктивного поведения, выраженная в «быстрой награде» и «долгих затратах», высоко вероятны существенные риски для здоровья на фоне отсутствия единой этиопатогенетической модели и терапевтической стратегии.

Что касается использования термина «патологическое влечение», то его принято рассматривать как расстройство контроля над побуждениями при аддиктивной болезни, выражающееся в неспособности противостоять импульсивно возникающим желаниям совершать опасные для себя или окружающих действия, получая чувство удовольствия при удовлетворении этих желаний [5; 33; 114; 145]. Чирко В.В. и Демина В.В. (2009, №7) считают синдром патологического влечения, наряду с синдромом лишения (абстинентного) и снижением критики к пристрастию, стержневым для болезней зависимости, в наибольшей мере определяющий нарушение адекватного отношения больного к своей болезни и препятствующий, тем самым, успешному лечению. Однако ряд авторов ставит под сомнение правомочность использования в названии клинического феномена термина «патологическое влечение» в отношении зависимостей, т.к. альтернативой для него должно быть существование «физиологического» влечения [60; 107; 131].

В МКБ-10 феномен аддикции определяется как непреодолимое желание или компульсивное влечение к употреблению ПАВ и аддиктивное влечение выступает одним из диагностических критериев зависимости. В классификации 10го пересмотра встречаются следующие формы поведения, которые можно отнести к

зависимым [55]:

Б1. — Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ: алкоголя (БЮ.), опиоидов (Б11.), каннабиноидов (Б12.), седативных и снотворных веществ (Б13.), кокаина (Б14.), стимуляторов, включая кофеин (Б15.), галлюциногенов (Б16.), табака (Б17.), летучих растворителей (Б18.).

Б5. — Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами: Б50. — расстройства приема пищи (нервная анорексия, нервная булимия).

Б55. — злоупотребление веществами, не вызывающими зависимости: (антидепрессантами, слабительными, анальгетиками, средствами снижения кислотности, витаминами, стероидами или гормонами, специфическими травами и народными средствами).

Б60.7 — Зависимое расстройство личности.

Б63 — Расстройства привычек и влечений: патологическая склонность к азартным играм (гемблинг), патологические поджоги (пиромания), патологическое воровство (клептомания), трихотилломания.

Б64 — расстройства половой идентификации: трансвестизм двойной роли.

Б65 — расстройства сексуального предпочтения (парафилии): фетишизм, фетишистский трансвестизм, эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садомазохизм.

Б91.2 — социализированное расстройство поведения: групповой тип расстройства поведения, групповая делинквентность, воровство в компании, прогулы школы.

Б93.0 — тревожное расстройство в связи с разлукой в детском возрасте.

Б94.2 — расторможенное расстройство привязанности детского возраста.

Б98.4 — стереотипные двигательные расстройства.

Также в МКБ-10 включена так называемая полизависимость (Б19И; Б19Т) -заболевания, при которых больные употребляют несколько ПАВ и/или чередуют их в определенной последовательности, причем к каждому из них сформирована наркотическая зависимость [130]. Это обусловлено особенностями формирования,

течения, психопатологических проявлений и медико-социальных последствий при сочетанном употреблении различных ПАВ [43; 221; 222]. В тех случаях, когда у больных зависимость сформирована к наркотическим и одновременно к другим веществам или лекарственным препаратам, не признанным наркотическими, диагностируется осложненная наркомания, если больные принимают одновременно комбинацию препаратов, не отнесенных к наркотикам, то диагностируются политоксикомании [91]. Д. В. Четвериков (1997, 2002), описывая состояния, когда больные спонтанно меняют вид предпочитаемого наркотического средства с формированием в итоге сочетанной зависимости, употребляет термин микст-полинаркомании.

В отечественной наркологии принято разделять наркомании FxH и токсикомании FxT. Диагноз «наркомания» применим только к зависимостям от ПАВ, которые законом признаны наркотическими (от греч. vapKn /narke/ — оцепенение, сон, и ^avia /mania/ — безумие, страсть, влечение.). Токсикомания (от др.-греч. xo^iko^ (toxikos) — ядовитый) - зависимость, вызванная злоупотреблением ПАВ, не внесенными в список наркотических веществ. С юридической точки зрения больные наркоманиями и токсикоманиями являются разным контингентом [130; 151; 164].

Сексуальная аддикция (Hypersexual Disorder) в настоящий момент уже вошла в приложение к классификации DSM-V, перевод же в основные разделы в качестве самостоятельной нозологической единицы будет произведён после достижения достаточной глубины изучения сексуальной зависимости [194], а современная доступность контента порнографического содержания через сеть Интернет только способствуют распространению сексуальной зависимости в популяции [95].

Как уже указывалось, аддиктивное поведение определяется как один из типов девиантного (отклоняющегося, от поздне-лат. deviatio - отклонение) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций [74; 140]. Б.Д. Карвасарский (2010)

рассматривает девиантное поведение в качестве поступков, противоречащих принятым в обществе правовым или нравственным нормам. По Ю.А. Клейберг (2001), девиантное поведение — это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним.

Ц.П. Короленко и Н.В. Дмитриева предложили следующую классификацию аддикций (Рисунок 1.1):

Аддикции

Химические:

алкоголизм, наркомании, токсикомании

Промежуточная группа:

аддиктивное переедание, аддиктивное голодание

Нехимические:

гемблинг, интернет-зависимости, работоголизм, спортивная и др.

Рисунок 1.1 - Классификация аддикций по Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, (2000)

А.Е. Личко и В.С. Битенский (1991) настаивали на том, что необходимо разграничение аддиктивного поведения, являющегося девиантным поведением, и аддикции как нозологии. Благодаря более широкому взгляду на зависимое (аддиктивное) поведение и принимая во внимание многочисленные зарубежные и единичные отечественные исследования, наглядно демонстрирующие единство механизмов зависимости (Чернобровкина Т. В., Аркавый И. В., 1992; Milkman, Sunderwirth, 1987; Brown R., 1993), в отечественной аддиктологии сформировалась современная классификация форм зависимого поведения, которую ряд ученых считают наиболее содержательной (цит.