Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Тальянова, Татьяна Ивановна

  • Тальянова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 194
Тальянова, Татьяна Ивановна. Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Томск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тальянова, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНОМ АСПЕКТЕ (обзор литературы)

1.1. Современное состояние изучения проблем в этнонаркологии

1.2. Проблемы этнокультуральных исследований

1.3. Особенности психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя в различных этнических группах

1.4. Некоторые генетические маркеры алкогольной зависимости

1.5. Религиозные воззрения коренных народов как превенция употребления алкоголя и развития алкогольной зависимости

1.6. Хакасы. Историко-этнический очерк

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала исследования

2.2. Характеристика методов исследования

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ В

РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

3.1. Наркологическая патология у представителей титульного этноса Республики Хакасия

3.2. Болезненность психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, на территории Республики Хакасия (по обращаемости за специализированной помощью в отделение неотложной наркологической помощи) в 2007-2009 гг

3.3. Особенности потребления этанола и формирования алкогольной зависимости у представителей титульного этноса Республики Хакасия

3.4. Соматическая коморбидная патология у больных алкоголизмом лиц коренного этноса

Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗМА У ЛИЦ ТИТУЛЬНОГО ЭТНОСА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

4.1. Алкогольный абстинентный синдром у больных представителей титульного этноса

4.2. Клинико-психопатологические особенности алкогольных психозов у хакасов

4.3. Проявления психоорганического синдрома у больных алкоголизмом хакасов

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ АЛКОГОЛИЗМА У ЛИЦ ТИТУЛЬНОГО ЭТНОСА 134 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

5.1. Социально-психологические особенности воспитания и жизни лиц с зависимостью от алкоголя - представителей табельного этноса

Республики Хакасия

5.2. Подходы к составлению профилактических программ злоупотребления алкоголем с учетом принадлежности к хакасской популяции

5.3. Применение физиотерапевтической мультифакторной установки «Альфа Окси Спа Ыагсо^у» в комплексной лечебно-реабилитационной программе алкоголизма у хакасов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психопатологические особенности, факторы риска и профилактика алкоголизма и алкогольных психозов у коренного населения республики Хакасии»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с широкой распространенностью патологии и величиной прямых и косвенных потерь, в том числе трудовых ресурсов, зависимость от этанола до настоящего времени остается серьезной медико-социальной проблемой [1; 2; 3]. Анализ статистических данных государственных наркологических учреждений России свидетельствует о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма среди различных групп населения [4]. При этом реальная картина распространенности алкоголизма во много раз превышает данные официальной статистики, так как значительная часть населения, злоупотребляющая алкоголем, и больные алкоголизмом не обращаются за медицинской помощью [5].

Высокий уровень заболеваемости и болезненности наркологической патологией свидетельствует о необходимости разработки новых более эффективных профилактических и реабилитационных программ алкоголизма [6]. Особое значение при этом имеет знание особенностей формирования, клинических проявлений, течения и прогноза заболевания у больных различных возрастных и социальных групп, понимание аддиктивной патологии с позиций этногенеза как выражения экологического состояния популяции, ее адаптации к социально-экономическим и культуральным изменениям [7; 8].

Рассмотрение этнокультуральных аспектов алкоголизма признается актуальным, и многими авторами подчеркивалась перспективность этнонаркологических исследований [9; 10; 11; 12; 13; 14; 15]. Однако, вопросы, отражающие особенности алкоголизма в различных этносах, остаются недостаточно изученными. Значительное количество работ, посвящено изучению возможностей лечения и реабилитации учтенных наркологических больных со средней стадией зависимости, в то время как работы, анализирующие данные о роли генетической предрасположенности, социальных и психологических факторов формирования болезни,

преморбидных особенностей личности остаются немногочисленными [16; 17; 18]. Недостаточно изучено формирование психических и поведенческих расстройств у наркологических больных в различных этносах.

Множество культуральных факторов, таких как религия, национальные обычаи, традиции, влияет на уровень психического здоровья человека, причем для сибирского региона России проблемы наркологических расстройств у полиэтнического населения усугубляются сложным комплексом климатогеографических, социально-демографических факторов [19; 20; 21; 22].

Целенаправленного изучения значимости этнокультуральных влияний на клинико-патокинетические закономерности алкоголизма, возможностей профилактики зависимости от этанола у коренного населения Республики Хакасии не проводилось. К настоящему времени отсутствует достоверная и полная информация о распространенности наркологических расстройств среди коренного населения Республики Хакасии, сведения о вкладе конкретных культуральных особенностей в их полиморфизм и клиническое своеобразие, вследствие чего отсутствуют этнокультурально обоснованные дифференцированные подходы к системе оказания наркологической помощи и профилактике химических аддикций в этом регионе.

Научная и практическая неразработанность этнокультуральных аспектов проблем наркологической патологии и несомненная медико-социальная потребность в объективной информации, новых научных сведениях, необходимых для разработки практических мероприятий по совершенствованию диагностики, терапии, реабилитации и улучшению качества жизни больных алкоголизмом национальной Республики обуславливают актуальность исследования. В контексте изложенного определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучение распространенности, клинико-динамических, клинико-психопатологических особенностей и факторов риска алкогольной патологии у коренного населения Республики Хакасия

для разработки комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Исследовать на эпидемиологическом уровне распространенность психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя в хакасской популяции Республики Хакасия.

2. Определить особенности потребления этанола и формирования алкогольной зависимости у представителей титульного этноса Республики Хакасия

3. Изучить нозологическую структуру коморбидной соматической патологии при зависимости от алкоголя у хакасов.

4. Выявить клинико-психопатологические особенности алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов, психоорганического синдрома у больных хакасов в сравнении с представителями славянских национальностей, проживающих на территории Республики Хакасия.

5. Проанализировать социально-психологические факторы, способствующие формированию алкогольной зависимости в хакасской популяции.

6. Предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом выявленных клинико-динамических особенностей заболевания и факторов риска.

Объект исследования. Выполнен анализ распространенности наркологических расстройств у населения Республики Хакасии в целом и по отдельным территориям по общей, первичной заболеваемости и заболеваемости лиц, состоящих под диспансерным наблюдением. Дополнительно сплошным методом изучены данные по обращаемости в отделение неотложной наркологической помощи (г. Абакан) в 2007-2009 годы (всего 2553 человека, из них представители коренной национальности -438). Отобраны 527 больных (средний возраст на момент первого осмотра 50,22+1,07 года) — представителей коренной национальности, имеющих

вторую стадию зависимости от алкоголя (группа А). В качестве группы сравнения (группа Б) использована выборка мужчин-славян, отобранных методом паракопий, в количестве 502 человек (средний возраст 49,76+1,26 года).

Новизна исследований. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование частоты встречаемости психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя среди коренного населения Республики. Хакасия (хакасы) и проведен их сравнительный анализ в социально-демографическом и этнокультуральном аспекте.

На основе клинико-динамического исследования получены новые данные об особенностях употребления алкоголя, формирования и клинической динамики основных синдромов алкогольной зависимости, клинических вариантах, клинико-психопатологических особенностях алкогольных психозов, психоорганического синдрома при алкоголизме, выявлены возрастные особенности соматической коморбидной патологии у больных алкоголизмом представителей титульного этноса Республики Хакасии.

Впервые выявлены социально-психологические особенности воспитания и жизни в детстве и после достижения совершеннолетия у хакасов, страдающих зависимостью от алкоголя, и проведен их сравнительный анализ в этнокультуральном аспекте.

Предложен этнонаркологический подход к профилактике и лечению зависимости от алкоголя у представителей хакаской национальности с учетом выявленных факторов риска и клинико-динамических особенностей заболевания.

Практическая значимость. Полученные данные значительно восполняют дефицит представлений о клинико-динамических, клинико-психопатологических особенностях психических и поведенческих расстройств вследствие зависимости от этанола у коренных жителей

Республики Хакасия, а также их этнокультуральных и этнотолерантных особенностях, что ориентирует врачей-наркологов, непосредственно практикующих среди хакасского населения, в их повседневной деятельности, служат дополнительными диагностическими и прогностическими критериями.

Выработанные подходы к коррекции в этнических группах хакасов нашли отражение в долгосрочной республиканской целевой программе «Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности и общественного порядка в Республике Хакасия (2011-2013 годы)» в части совершенствования системы профилактики алкоголизма.

Комплекс лечебно-реабилитационных, мероприятий с учетом выявленных клинико-динамических особенностей заболевания используется в отделении неотложной наркологической помощи ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер» (г. Абакан).

Результаты диссертационной работы используются при преподавании на кафедре психиатрии и наркологии с курсом ПО ГОУ ВПО Красноярского ГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Область применения результатов: практическое здравоохранение -наркология (наркологические диспансеры), психиатрия

(психоневрологические диспансеры), учреждения среднего и высшего профессионального медицинского образования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Хакасия, при преобладании в структуре наркологических расстройств алкогольной патологии, уровень общей и первичной заболеваемости ею коренных жителей (на 100 тыс. хакасского населения) выше, чем населения республики в целом.

2. Особенности потребления алкоголя у хакасов играют ведущую роль в формировании клинической картины и тяжести алкоголизма. У лиц титульного этноса Республики Хакасии алкогольная зависимость отличается

ускоренным формированием и высокой прогредиентностью с развитием в более ранние сроки алкогольных психозов, психоорганического синдрома.

3. В структуре соматической коморбидной патологии у мужчин-хакасов, страдающих алкоголизмом, выявляются высокие показатели заболеваемости вирусными гепатитами и туберкулезом, в сравнении со славянами отмечается достоверно низкий удельный вес сопутствующей гипертонической болезни.

4. У представителей титульного этноса Республики Хакасия выявляются клинико-психопатологические особенности алкогольного абстинентного синдрома, алкогольных психозов, психоорганического синдрома.

5. К социально-психологическим особенностям, способствующим формированию алкогольной зависимости в хакасской популяции можно отнести неблагоприятные факторы воспитания в родительской семье и функционирования собственной семьи больных.

6. В лечении абстинентных и постабстинентных расстройств у лиц коренной национальности эффективны комплексные лечебно-реабилитационные, мероприятия с использованием оксигипертермических физиотерапевтических процедур в сочетании с применением аромакомпозиций.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Тальянова Т.И. Наркологическая патология у коренного населения Республики Хакасии / Т.И.Тальянова, Т.В. Толмачева, Т.В. Коробицина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2010 - №5 (62). - с. 74-76.

2. Тальянова Т.И. Особенности потребления алкоголя больными -коренными жителями Республики Хакасия, страдающими зависимостью от алкоголя / Т.И.Тальянова, Т.В. Коробицина // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2011- №3 (66). - с. 85-88.

3. Тальянова Т.И. Изучение алкоголизма в этнокультуральном аспекте (обзор литературы) / Т.И.Тальянова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2011- №6 (69). - с. 53-58.

4. Тальянова Т.И. Транскультуральные клинические аспекты мужского алкоголизма коренных жителей Республики Хакасия / Т.И. Тальянова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012 - №3(72). - с. 89-93.

5. Тальянова Т.И. Клинические особенности изменений личности при психотических формах алкоголизма у представителей коренной национальности Республики Хакасии / Бохан H.A., Коробицина Т.В., Тальянова Т.И.// Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013-№2(77).-с. 89-93.

Другие научные публикации

6. Тальянова Т.И. Эпидемиология алкоголизма в Республике Хакасия / Т.И.Тальянова // Проблемы и перспективы развития современной наркологической помощи: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. 17-19 июня 2009 г., -Кызыл, 2009. - С. 148-151.

7. Тальянова Т.И. Соматическая патология у лиц с зависимостью от алкоголя - представителей коренной национальности Республики Хакасия / Т.И.Тальянова // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы региональной научно-практической конференции. 19-20 ноября 2009 г., -Челябинск, 2009. - С. 74-76.

8. Тальянова Т.И. Социально-психологические особенности воспитания и жизни лиц с зависимостью от алкоголя - представителей коренной национальности Республики Хакасия / Т.И.Тальянова // Сборник материалов школы молодых наркологов и аддиктологов регионов России. 7-9 декабря 2009 г., - Казань, 2009 - С. 157-159.

9. Тальянова Т.И. Этнокультуральные аспекты проявления психоорганического синдрома у больных алкоголизмом представителей коренной национальности Республики Хакасия / Т.И.Тальянова, Т.В.

и

Коробицина // Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект): тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. 29-30 марта 2011 г., - Кемерово, 2011 - С.279-281.

10. Тальянова Т.И. Факторы риска ускоренного формирования алкогольной зависимости в этнической популяции Республики Хакасия / Т.И.Тальянова, Т.В. Коробицина, A.A. Сумароков // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : тезисы докладов XV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН. 6-7 сентября 2011 г., - Томск, 2011 - с.234-235.

11. Тальянова Т.И. Клинико-психопатологические особенности течения алкоголизма у коренного населения Республики Хакасия / Т.И.Тальянова, Т.В. Коробицина //Актуальные проблемы наркологических расстройств и их профилактика : тезисы статей межрегиональной научно-практической конференции. 29 сентября 2011 г., - Улан-Удэ, 2011, - с.110-113.

12. Тальянова Т.И. Применение физиотерапевтической мультифакторной установки «Альфа Окси СПА Narcology» в комплексной лечебно-реабилитационной программе алкоголизма (транскультуральный аспект) / Т.И.Тальянова // Академический журнал западной Сибири. Материалы научно-практической конференции с международным участием -Современные достижения теоретической и клинической психиатрии, наркологии и психотерапии, 7 октября 2011 г. - 2011., - №3. - с.34-35.

13. Тальянова Т.И. Клинико-патодинамические особенности мужского алкоголизма коренного населения Республики Хакасия / Т.И.Тальянова, Т.В. Коробицина // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы региональной научно-практической конференции. 9-10 ноября 2011 г., -Челябинск, 2011. - С. 70-72.

14. Тальянова Т.И. Острые алкогольные психозы у представителей коренного населения Республики Хакасия / Т.И.Тальянова // Актуальные проблемы возрастной наркологии: материалы региональной научно-

практической конференции. 9-10 ноября 2011 г., - Челябинск, 2011. - С. 6769.

15. Тальянова Т.И. Особенности формирования и течения алкогольной аддикции у мужчин коренной субпопуляции Республики Хакасия / Т.И.Тальянова, Т.В. Коробицина // тезисы докладов 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддиктологии». 21-22 июня 2012 г., -Томск, 2012.-С. 116-119.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития современной наркологической помощи» (Кызыл, 2009), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009), школе молодых наркологов и аддиктологов регионов России (Казань, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Резидуально-органическая патология головного мозга (онтогенетический аспект)» (Кемерово, 2011), XV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологических расстройств и их профилактика» (Улан-Удэ, 2011), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддиктологии» (Томск, 2012).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя. Указатель литературы включает 214 источников (отечественных и иностранных). Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 30 таблицами.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНОМ АСПЕКТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние изучения проблем в этнонаркологии

Алкоголизм признается одной из важнейших глобальных проблем современного общества, вследствие его значительной распространенности среди населения и губительного влияния, как на отдельного представителя, так и на популяцию в целом. [23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32]. Согласно сведениям, приведенным в «Докладе о состоянии здравоохранения в мире. Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда» [33], около 400 млн жителей Земли злоупотребляют алкоголем, а 140 млн - страдают алкогольной зависимостью. При этом отмечалось, что распространенность связанных с алкоголем психических расстройств различна в тех или иных районах мира, будучи наиболее низкой в странах Среднего Востока, а наиболее высокой в Северной Америке и Восточной Европе. По сведениям Б.Н..Гегш§ап и др. [34], потребление алкоголя быстрее растет в интенсивно развивающихся регионах мира.

На этапе радикальных социально-экономических преобразований общества наркологическая ситуация в России приобрела чрезвычайно напряженный характер и без системного изучения ее медико-социальных показателей невозможна интегративная оценка психического здоровья населения [35].

Анализ статистических данных государственных наркологических учреждений России свидетельствует о стабильно высоком уровне распространенности алкоголизма среди различных групп населения. При этом реальная картина распространенности алкоголизма во много раз превышает данные официальной статистики, так как значительная часть населения, злоупотребляющая алкоголем, и больные алкоголизмом не обращаются за медицинской помощью.

Анализ прямых и косвенных потерь от употребления алкоголя свидетельствует о высоком уровне алкоголизации населения [36]. По мнению H.A. Бохана, H.H. Максименко и А.И. Мандель [37] количество отравлений этиловым спиртом и его суррогатами за год в нашей стране является одним из самых высоких в мире и выступает одной из причин роста смертности в России.

В настоящее время большинство исследователей придерживаются точки зрения, что алкоголизм есть мультифакториальное заболевание, в этиологии которого [38;39], наряду со специфическим действием алкоголя, важную роль играют три группы факторов: социальные, психологические и индивидуально-биологические (физиологические, биохимические). Среди

социокультуральных факторов наибольший вклад в развитие зависимого поведения вносят особенности культуры и традиций, которые наиболее значимы на этапе эпизодического употребления; особенности мировоззрения (религиозное, атеистическое и т. д.), структура семьи и доминирующий тип воспитания, а также социально-экономическая ситуация [40; 41; 42, 43, 44 и

др.]-

Алкоголизации способствуют определенный уклад жизни, невысокий уровень культурного и нравственного развития, сложившиеся «алкогольные традиции». Большое значение имеют национальные особенности употребления алкоголя. Так, при северном типе алкоголизации (в России, Ирландии, Скандинавских странах и др.) потребителями предпочитаются крепкие спиртные напитки и пиво, а при южном типе (в Италии, Франции, Испании и пр.) - вино.

Так как социальные факторы вносят наибольший вклад в распространение злоупотребления алкоголем, синдром зависимости от него является ценнейшим объектом для культуральных исследований психических и поведенческих расстройств. A.A. Портнов и И.Н. Пятницкая [45] еще в 70-х годах прошлого века указывали на роль социальных факторов, среди которых выделяли алкогольную политику государства,

социальное положение индивидуума, его экономическую обеспеченность, образование, семейное положение, этническую и религиозную принадлежность, обычаи ближайшего окружения.

Исследования последних лет позволяют по-новому оценить важность тех или иных факторов в развитии алкогольной болезни. Оценка культурного уровня представляется многообещающим способом в исследованиях поведения и здорового образа жизни конкретных групп населения [46]. Поэтому одним из наиболее интенсивно изучающихся направлений изучения аддиктивной патологии является транс- и кросскультуральная наркология.

Основная идея транскультуральной наркологии состоит в понимании аддиктивной патологии с позиций этногенеза как выражения экологического состояния популяции, ее адаптации к социально-экономическим и культуральным изменениям [47; 48; 49].

Известно, что роль алкоголя и наркотических веществ в социуме или этносе определяется интегральным типом этого этноса. Этнос - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированных в самоназвании [50; 51; 52; 53]. В этносе постоянно происходят процессы (внутриэтнические), вносящие в него определенные изменения, к которым относятся происхождение, воспроизводство, развитие, возрождение, вырождение этноса. Хотя понятие «этнос» в большей степени связано с социальными и культурными истоками, генетические детерминанты имеют большое значение и в проявлении расовых и национально-этнических признаков человека.

Работами многих авторов установлено, что этническая принадлежность оказывает влияние на распространенность, риск возникновения, развитие и клиническую картину алкоголизма. Особенно актуальна эта проблема в этнических группах, находящихся на определенном уровне развития, у

которых знакомство со спиртными напитками было спровоцировано представителями других культур. Потеря коренными народностями Сибири и Крайнего Севера религиозно-культурно-экологических основ вызывает существенный сдвиг в состоянии психического здоровья. Наиболее патогенными факторами, определяющими дисбаланс психического здоровья, являются: смена сложившегося устойчивого жизненного стереотипа, утрата привычных социокультуральных традиций, отрыв от семейного окружения (обучение в школах-интернатах, приобретение профессий, не соответствующих типологическому складу аборигена), дестабилизирующее влияние мигрантов и др. [54, 55].

В Российской Федерации, с учетом многонациональности и поликонфессиональности ее населения, а также географического разнообразия, социальные, политические и экономические процессы носят ярко выраженную региональную окраску [56]. Проблема взаимосвязи аддиктивных расстройств с этнической принадлежностью наиболее актуальна для коренных народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. Именно на психическом здоровье представителей коренных популяций указанных регионов сконцентрировано внимание исследователей в последние десятилетия.

1.2. Проблемы этнокультуральных исследований

Транскультуральная психиатрия и наркология, по В.Я. Семке [57], как ветви современной пограничной психиатрии и аддиктологии составляют новую научную дисциплину, возникшую на стыке медицины с экологией и антропологией. Ее парадигма на настоящем этапе развития сводится к поиску и пониманию пограничной и аддиктивной патологии с учетом этногенеза, этноса и природной системы и их адаптации, как к экстремальной природной среде, так и психофизиологической переадаптации к новым, неустойчивым социально-экономическим катаклизмам.

Данный раздел научных знаний представляет собой самостоятельный раздел социальной психиатрии-наркологии, изучающий особенности психического здоровья и психических, наркологических расстройств у различных народов. К предмету ее изучения относятся психическое здоровье различных этнических групп населения, а также особенности возникновения, условия формирования клинических проявлений, течения и распространенности у них психических и наркологических расстройств.

В современной России этно- и социокультуральные исследования развиваются и приобретают особую значимость, в связи с ростом национального самосознания, возрождением культурных и религиозных традиций.

В.Я. Семке с соавторами отмечает, что транскультуральная психиатрия (прежде всего наркология) и психотерапия не могут ограничиваться однонаправленными подходами. Поэтому, вектор научных исследований последнего времени направлен на исследования, которые имеют «горизонтальный» (транскультуральный) тип, с проведением сравнительного изучения различных культур и «вертикальный» (кросскультуральный), для изучения одной популяции в изменяющихся социо-культурных обстоятельствах и специфики адаптации к сложным климатогеографическим условиям [58].

В результате таких исследований разработаны этнокультурально-дифференцированные подходы к терапии и профилактике алкогольной зависимости.

Основателем этнокультуральных исследований по праву считается выдающийся немецкий психиатр Е. Крепелин, который впервые в истории психиатрии изучил психические заболевания в этнически разнородных группах населения островов Явы и Суматры и выдвинул термин «сравнительная психиатрия», тем самым положил начало изучению этнических особенностей психических расстройств.