Психопатология и патопсихология расстройств личности у больных алкоголизмом (клинико-системное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Дереча, Галина Ильинична

  • Дереча, Галина Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 160
Дереча, Галина Ильинична. Психопатология и патопсихология расстройств личности у больных алкоголизмом (клинико-системное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дереча, Галина Ильинична

Введение.

Глава 1. Расстройства личности у больных алкоголизмом как научная проблема.

1.1. Об алкогольной зависимости и личностной позиции.

1.2. Развитие личности при алкоголизме.

1.3. Процессуально-органические изменения личности при алкоголизме

1.4. О системно-функциональных свойствах личности.

1.5. О клинико-системном подходе в психиатрии.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Объект исследования и критерии включения.

2.2. Методы исследования и обоснование их выбора.

2.2.1. Клинико-психопатологические исследования.

2.2.2. Клинико-психотерапевтические исследования.

2.2.3. Клинико-психологические исследования.

2.2.4. Экспериментально-психологические исследования.

2.3. Математический анализ клинических данных.

Глава 3. Психопатология и патопсихология аддиктивного развития личности.

3.1. Напряжение мотивов потребления алкоголя (МПА) и их структура в группах обследованных лиц.

3.1.1. МПА у здоровых лиц.

3.1.2. МПА у больных без осознания зависимости от алкоголя.

3.1.3. МПА у больных с осознанием зависимости.

3.2. Смысложизненные ориентации (СЖО) у больных алкоголизмом.

3.2.1. Анализ СЖО у обследованных лиц.

3.2.2. Сопоставление СЖО у больных алкоголизмом с признаками синдрома зависимости и психопатологическими формами патологического влечения к алкоголю (ПВА)

3.3. Лддиктивные изменения личности у больных алкоголизмом.

Глава 4. Психопатология и патопсихология характерологических и когнитивных расстройств личности у больных алкоголизмом.

4.1. Определение «типов личности» и их «вероятностных расстройств» по методике Дж. Олдхэма и JI.Moppuca.

4.1.1. Сильно выраженные грани личности.

4.1.2. Умеренно выраженные грани личности.

4.1.3. Слабо выраженные грани личности.

4.2. Расстройства личности преимущественно в сфере характера.

4.3. Расстройства личности преимущественно в сфере ее когнитивных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатология и патопсихология расстройств личности у больных алкоголизмом (клинико-системное исследование)»

На психическое здоровье всё большее влияние оказывает социальное состояние общества (Краснов В.Н., 1991; Семке В.Я., 1992; Положий Б.С. 1993; Дмитриева Т.Б., 1994; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Казаковцев Б.А., 1996, 1998; Сидоров П.И., 2001; Anderson Р., 1988; Stinson F.S. 1993; Chiompi L., 1995; Hasselbeck H., 1995). В нашей стране за последнее время выросла распространенность не только наркоманий, но и алкоголизма, возросла также частота алкогольных психозов, глубоких изменений личности, инвалидизации больных алкоголизмом (Копыт Н.Я., Сидоров П.И., 1986; Иванец Н.Н., Валентик Ю.В., 1988; Авербах Я.К., Шамота А.З., 1992; Лукомская М.И., 1997; Кошкина Е.А. и соавт., 2000; Энтин Г.М. и соавт., 2002). При этом наличие огромного массива полученных данных об алкоголизме создает иллюзию его изученности. В то же время и перед исследователем и перед практикующим специалистом по-прежнему остро стоит вопрос о сути феномена зависимости от алкоголя.

В.Б.Альтшулер (1994) справедливо подчеркивает, что патологическое влечение к алкоголю представляет собою особый вид нервно-психического расстройства и поэтому является проблемой не только наркологии, но и психиатрии. Постижение глубокой сути алкогольной болезни требует взаимодействия разных научно-медицинских дисциплин и, в частности, углубленного психопатологического и клинико-психологического анализа феномена под названием «зависимость».

Вопросу «личность и алкоголь» посвящено множество исследований. Условно их можно разделить на две большие группы. В одних работах интерес проявляется преимущественно по отношению к предрасположенности организма и личности к алкогольной зависимости. В других — авторов в большей мере интересуют личностные изменения вследствие алкоголизма. Однако отмечается, что при этом преобладают описания отдельных свойств личности (особенно в плане морально-этических, социальных и бытовых оценок), но недостаточно дается научный психопатологический и клинико-психологический анализ (Братусь Б.С., 1974, 1988; Меньшикова Е.С., 1981; Завьялов В.Ю., 1988; Короленко Ц.П. и Завьялов В.Ю., 1988). Ю.В.Валентик (1998) в этой связи замечает, что собственно специфически алкогольные изменения личности вообще еще не изучены. Такого же мнения придерживается В.А.Дереча (1992).

Н.Н.Иванец (1980), Н.Н.Иванец и А.Л.Игонин (1983) подчеркивают, что с помощью отдельных концепций (в том числе концепции патологического развития) нельзя охватить все многообразие патологических изменений личности при алкоголизме. Чтобы охватить все многообразие алкогольных изменений личности необходима сложная схема, учитывающая динамику личностной структуры на ранних и поздних этапах болезни, а также факторы конституциональные, психореактивные и токсические. Представляется, что в этом случае необходим клинико-системный подход и соответствующий анализ.

Изменения личности при алкоголизме давно стали объектом научного интереса, однако почти до конца 20-го века изучение личностных расстройств отставало от развития психологических теорий личности. В психологии укрепилось мнение о том, что личность представляет собою системное'образование (Леонтьев А.Н., 1975; Ананьев Б.Г., 1977; Петровский А.В., 1981; Братусь Б.С., 1988; Allport G.W., 1960; Cartel R.B., 1970) Её системообразующим фактором являются цели и смыслы поступков, поведения, деятельности и образа эюизни в целом. Именно это положение становится главным для понимания того, какую личность считать нормальной, а какую - патологической.

Клинико-психопатологический анализ расстройств личности вследствие алкоголизма разработан в трудах многих выдающихся психиатров и наркологов (Гуревич М.О. и Серейский М.Я., 1928; Осипов В.П., 1931; Гиляровский В.А., 1935; Жислин С.Г., 1965; Зеневич Г.В., 1967; Лукомский И.И., 1969; Портнов А.А. и Пятницкая И.Н., 1973; Стрельчук И.В., 1973; Jellinek Е., 1946, 1960; Wieser S., 1962; Bleuler Е., 1979).

В последней четверти 20-го века более интенсивно стали изучаться психологические аспекты личности у больных алкоголизмом. Однако они в большей степени соотносились к формированию алкогольной зависимости, т.е. к возникновению и развитию алкоголизма (Бехтель Э.Е., 1986; Братусь Б.С. и

Сидоров П.И., 1984; Гузиков Б.М. и Мейроян А.А., 1988; Завьялов В.Ю., 1988; Ноге B.D., 1976; Kilty К., 1980; Silber А., 1982; McLellan, А.Т. et al., 1993).

В результате сложившегося положения в психиатрии, как и в наркологии, психопатологическое и патопсихологическое объяснение расстройств личности вследствие алкоголизма до последнего времени ограничивалось в основном указаниями на 2 вида личностных отклонений, а именно: психопатоподобных изменений характера и так называемой деградации, т.е. преимущественно когнитивных нарушений. Вместе с тем, во-первых, термин «деградация» не имеет четкой психопатологической и социально-психологической определенности и в МКБ-10 предлагается рубрика Flx.71 «Расстройство личности или поведения», отвечающее критериям «органического расстройства личности» (F07.0). Во-вторых, характер и интеллект, хотя и теснейше связаны с личностью, однако не являются собственно ею. Поэтому такие понятия, как «деградация», «снижение личности», «психопатизация», «дементирование», «алкогольное изменение личности», - все они неполно отражают суть личностных трансформаций при алкоголизме.

Рукосуев А.И. и Бобров А.Е. (1982), А.Е.Бобров и А.И.Иванов (1984), А.Е. Бобров (1990) подчеркивают, что не все многообразные психопатологические проявления алкогольной болезни следует рассматривать как проявление органического процесса. Особенно это относится к расстройствам личности. Более того, авторы полагают, что вообще движущей силой алкоголизма, как динамического процесса, является не столько механизм химической зависимости, сколько патологическое развитие личности, т.е. прогрессирующая перестройка структур личности, что выражается изменением направленности личности, нарастанием эмоционально-волевой дисгармонии, раздвоением личностного Я и подчинением нормативного Я патологическому Я.

С нашей точки зрения, главной причиной недостаточной разработанности вопроса о расстройствах личности при алкоголизме является тот факт, что на протяжении 20 века интенсивно шло формирование концепции личности, но только к концу столетия сложилась социально-психологическая теория личности (Мясищев В.Н., 1960, 1995; Леонтьев Д.А., 1997; Асмолов А.Г., 2001; Rotter J.B., 1967; Allport G.W., 1960; Bandura A. et al, 1969).

Алкоголизм — это системное заболевание, поражающее фактически все организменные подсистемы, включая личностные. Представляется, что и научный подход к изучению последствий хронической алкоголизации должен быть системным (Дереча В.А., 1989, 1990; Галкин В.А., 1990). Между тем, системно-функциональный подход в психиатрии и наркологии также оформился лишь во второй половине 20 века (Анохин П.К., 1975; Кабанов М.М., 1977; Русманис Э.Ю., 1977; Hajema K.J. et al, 1998).

Таким образом, с одной стороны, недостаточная разработанность теории личности, а с другой - объективные трудности адаптации в психиатрии и наркологии теории функциональных систем, - все это стало, по-видимому, одной из основных причин несистемного подхода к изучению личности у больных алкоголизмом и того факта, что до сих пор недостаточно изучены патопсихологические механизмы непроцессуальных расстройств личности у больных алкоголизмом. Однако наряду с этим, в свете сказанного, в системном исследовании нуждаются также обусловленные преимущественно токсико-органическим процессом психопатоподобные нарушения характера и когнитивные отклонения (Sparadeo F.R. et al., 1983).

Изложенное, таким образом, подводит к мысли о том, что при рассмотрении биологических и психологических основ развития алкоголизма, в рамках последних следует выделять те специфические личностные динамические изменения, которые напрямую не обусловлены ни конституциональным премор-бидом личности, ни органической почвой болезни, ни самим алкогольным токсико-органическим процессом. Клинический опыт и анализ соответствующей литературы дает основание считать, что алкоголизм включает в себя также особое патологическое (зависимое) развитие личности, связанное с индивидуальным предрасположением личности фиксироваться на однотипном мировосприятии, однотипном реагировании и поведении.

Э.Е.Бехтель (1986) в этой связи показал, что изменения личности при злоупотреблении спиртными напитками начинаются уже с донозологического, т.е. с доклинического периода. Автор подчеркивает, что их нельзя рассматривать только как деструктивный процесс или как процесс «надстраивания» алкогольной потребности над структурой личности. Это одновременно и деструкция, и реконструкция личности. Фактически начинает формироваться вторая личность, другое Я, приобретающее в дальнейшем «плоть и кровь», обрастающее ассоциациями. И данная последовательность реконструкции личности, ее ход и психопатологическая сущность еще не изучены должным образом.

Цель работы: определить психопатологическую структуру расстройств личности при алкоголизме с позиций системно-функционального подхода и выяснить патопсихологическую сущность и закономерности аддиктивного развития личности.

Задачи исследования:

1. Изучить расстройства личности, относящиеся преимущественно к сфере ее жизненных смыслов, позиций и отношений.

2. Исследовать изменения личности, происходящие преимущественно в сфере ее характера.

3. Изучить нарушения личности, связанные преимущественно с ее когнитивной сферой.

4. Проанализировать структурные особенности личности у больных алкоголизмом и вывести усредненный личностный профиль в зависимости от осознания больными или неосознания своей болезни.

5. Разработать практические рекомендации по дифференцированной оценке расстройств личности при алкоголизме и по дифференцированному выбору средств их лечения и коррекции.

Научная новизна:

На основе сравнительного изучения психопатологических и патопсихологических особенностей личности у больных с осознанием и без осознания своей зависимости от алкоголя впервые исследованы и описаны нозологически специфические изменения личности в форме ее аддиктивного развития и определены критерии их распознавания.

В соответствии со сложной структурой личности и характера впервые с позиций многокомпонентной типологии личности установлены личностные профили у больных алкоголизмом и их отличия в зависимости от наличия или отсутствия критического отношения к болезни.

Впервые на основе системно-структурного и функционального подходов доказано триединство расстройств личности при алкоголизме: в сфере личностных смыслов, ценностей и жизненной направленности; в сфере характера и паттернов поведения; в когнитивной сфере.

Впервые с помощью математического анализа определено, какие из проявлений личностных расстройств являются сильно — или слабовероятными в зависимости от осознания или неосознания больными свой болезни. Впервые предложен дифференцированный подход к оценке и выбору средств коррекции личностных изменений при алкоголизме.

Практическая значимость:

Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о психопатологии и патопсихологии изменений личности при алкоголизме. Доказано, что диагностические критерии синдрома зависимости от алкоголя должны быть расширены за счет симптомов зависимого состояния собственно личности больных. Классификация видов личностной патологии в целом и при алкоголизме, в частности, нуждаются в дополнении еще одним типом расстройств, а именно: патологическим алкогольно-зависимым развитием личности. Предложен дифференцированный выбор средств психотерапии и коррекции этого вида личностных изменений, отличных от тех, которые необходимы при лечении психопатоподобных и когнитивных расстройств личности. Рекомендуется при лечении и реабилитации больных алкоголизмом учитывать структуру личностных нарушений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. По мере формирования алкогольной зависимости личность больных претерпевает глубокие трансформации как функциональная подсистема психики: вначале разрушаются преморбидные структуры самосознания, социализации и культурализации личности, после чего изменяется иерархия личностных интересов и ценностей, а затем создается новая система смыс-ложизненных ориентаций с преобладанием иррационального содержания и патологической направленности личности.

2. Психопатологическая структура расстройств личности при алкоголизме сложная и включает в себя три вида нарушений: отклонения в сфере характера,- оскудение личностных ресурсов с когнитивным снижением, а также изменения в жизненных позициях, в личностных ценностях и отношениях.

3. Аддиктивное (зависимое) развитие личности при алкоголизме начинается еще с ранних его стадий. Оно представляет собою нозологически специфический вид расстройств личности и проявляется системой иррациональных взглядов, убеждений и установок, реализующихся в специфических поступках и в образе жизни.

4. Лечение и реабилитация больных алкоголизмом требуют дифференцированного подхода к оценке расстройств их личности и дифференцированного выбора средств ее коррекции и реконструкции.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Дереча, Галина Ильинична

выводы

1. Психопатология и патопсихология личности при алкоголизме складываются в целом из расстройств обусловленных, с одной стороны, биологическими механизмами токсико-органического процесса, а с другой - психологическим генезом. С первыми связаны патологические заострения сильных граней личности с последующей психопатизацией характера и нарастающая утрата когнитивных личностных ресурсов в направлении органического снижения личности. Второй механизм проявляется в аддиктивном (зависимом) развитии личности.

2. В синдромокомплексе зависимости от алкоголя наряду с симптомами патологического влечения к спиртному выявляется ряд признаков зависимого состояния собственно личности больных. Эти признаки разделяются на две группы. Одни из них со сходной степенью вероятности свойственны больным как осознающим, так и не осознающим свою болезнь и они указывают на неполное аддиктивное развитие личности. Другие признаки более предпочтительны лицам без критического отношения к зависимости от алкоголя. Эти проявления свидетельствуют о более полном и более выраженном алкогольно-зависимом изменении личности.

2.1. Признаками неполного аддиктивного развития личности являются укоренение в самосознании больных привлекательности употребления алкоголя; иллюзия самоактуализации личности с помощью питейного образа жизни; кристаллизация личностной семантики в мотивах употребления спиртного; однотипное реагирование выпивками на многообразие жизненных событий; дис-социированность личности с внутриличностной борьбой трезвеннических и питейных мотивов; снижение способности личности контролировать свой образ жизни.

2.2. О более выраженном аддиктивном развитии личности свидетельствует стойкая убеждённость больных в целесообразности употребления алкоголя; наличие системы психологических защит, дающих «основания» для продолжения питейного образа жизни; патологическая позиция личности в виде специфической иерархии жизненных ценностей и смыслов, которые с объективной точки зрения не способствуют ни адаптации, ни здоровью, ни жизни в целом; глубокие изменения в самосознании и самооценках; специфическая «питейная» социализация и культурализация личности.

3. В процессе патологического заострения сильных граней личности у больных алкоголизмом происходит нивелировка индивидуального типологического многообразия характера. При этом поведенческий профиль обусловлен не только видом заострения характера. Выявляются также различия в стиле общения и межличностных отношений, в эмоционально-волевой сфере и в контроле мотивации поведения в зависимости от осознания или неосознания больными своей болезни.

4. Снижение личности при неосложнённом алкоголизме развивается сначала малозаметно и постепенно. Прежде чем наступит более выраженное органическое расстройство личности обнаруживаются ранние его проявления: волевая слабость личности, интеллектуально-нравственное ее снижение, за которыми следуют её мыслительные и мнестические затруднения с нарастающей утратой личностных когнитивных ресурсов.

5. Оценка расстройств личности при алкоголизме требует дифференцированного выделения в них изменений происходящих преимущественно в сфере личностных смыслов и ценностей (аддиктивного развития личности), преимущественно в сфере характера (псевдопсихопатия) и преимущественно в когнитивной сфере (в направлении органического снижения личности). Такой же дифференцированный подход необходим и при выборе средств лечения, коррекции и реабилитации больных с расстройствами личности вследствие алкоголизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дополнить диагностические критерии синдрома зависимости от алкоголя признаками аддиктивного развития личности.

2. Дифференцированно оценивать расстройства личности при алкоголизме, выделяя в них отдельно признаки патологических изменений характера, органического снижения и зависимого развития личности.

3. При лечении и реабилитации больных алкоголизмом дифференцированно выбирать средства коррекции «алкогольных изменений личности»: при расстройствах личности преимущественно в сфере характера (психо-патоподобные отклонения) рекомендуются в первую очередь стабилизаторы настроения и эмоционального реагирования, корректоры поведения, ситуационные тренинги и когнитивно-поведенческая терапия; при расстройствах преимущественно в сфере личностных ресурсов (когнитивном снижении) показаны средства нейротрофического и ноотропного действия в сочетании с тренингами организации деятельности, памяти и мышления; специфические зависимые изменения личности в сфере убеждений, позиций и отношений требуют сочетания дезактуализации влечения к алкоголю с личностно-реконструктивной психотерапией, с семейной психотерапией и с работой по ресоциализации и рекультурализации личности больных.