Социальные и клинико-психопатологические аспекты формирования и профилактики депрессивных расстройств у больных алкоголизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Щербак Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Щербак Евгений Александрович
Введение
ГЛАВА 1. Депрессивные расстройства у больных алкоголизмом:
состояние проблемы и пути их решения (обзор литературы)
1.1 Депрессивные расстройства у больных алкоголизмом: современное
состояние проблемы и основные пути их решения
1.2. Клинические и социальные факторы в развитии депрессий
1.3 Связь депрессивных расстройств с наличием зависимости
от алкоголя
1.4 Основные задачи и направления при профилактике и лечении
больных с патологическими зависимостями
ГЛАВА 2. Методические аспекты исследования депрессивных расстройств у больных алкоголизмом на региональном уровне (программа, материалы и методы)
ГЛАВА 3. Социальная характеристика пациентов с депрессивными расстройствами при синдроме зависимости от алкоголя
3.1 Социально-эпидемиологический анализ психических расстройств
и болезней зависимости на территории Воронежской области
3.2 Социальные предикторы формирования депрессий при синдроме зависимости от алкоголя
3.3 Взаимосвязь социальных предикторов формирования депрессивных расстройств при алкоголизме
3.4 Степень влияния социальных характеристик на развитие депрессивных расстройств при хроническом алкоголизме
3.5 Прогнозирование развития депрессивных расстройств при хроническом алкоголизме по социальным факторам риска
ГЛАВА 4. Клинико-психопатологические факторы формирования депрессивных расстройств у больных алкоголизмом и их профилактика
4.1 Принципы формирования депрессивных расстройств у больных алкоголизмом в контексте влияния клинико-психопатологических факторов
4.2 Мониторинг больных с депрессивными расстройствами и алкоголизмом как основа индивидуальной профилактики
4.3 Профилактика депрессивных расстройств при синдроме
зависимости от алкоголя
Заключение
Список литературы
Перечень условных сокращений
Приложение 1. База данных о заболеваемости населения Воронежской области психозами алкогольного происхождения и алкоголизмом, по данным за 2005-2015 гг
Приложение 2. Статистическая карта для изучения медико-социальных условий жизни и труда лиц с депрессивными расстройствами, страдающих алкоголизмом
Приложение 3. Медико-социальные характеристики обследованных больных и их нормированные численные значения
Приложение 4. Частотная таблица ответов обследуемых групп больных
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и клинико-психопатологические аспекты формирования и профилактики депрессивных расстройств у больных алкоголизмом»
Актуальность исследования.
Расстройства в аффективной сфере часто являются неотъемлемыми для пациентов с болезнями зависимостей от психоактивных веществ (Косырева В.В., 2017; Целищев О.В., 2011; Иванец Н.Н., 2000). При хронической зависимости от алкоголя тревожно-аффективные расстройства часто могут входить в структуру соответствующего патологического влечения (Кинкулькина М.А., 2007; Бисалиев Р.В., 2011; Джакобия А.З., 2017; Чопоров О.Н., 2015). По многочисленным данным, в структуре синдрома зависимости от алкоголя, в периоде ремиссии, частота депрессивных расстройств может достигать 9 % - 65 % (Агибалова Т.В., 2007; Анисимова Н.А., 2016; Хабарова Т.Ю., 2015; Кинкулькина М.А., 2007).
Депрессивные и тревожные расстройства являются самыми частыми причинами парасуицидов и суицидов у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя. При депрессии, в рамках синдрома зависимости от алкоголя, риск суицида повышается до 15 % (Зотова С.И.,2016; Куташов В.А., 2014; Манакин И.И.,2015; Смагина Ю.0.,2016). При наличии коморбидности синдрома алкогольной зависимости с депрессивными расстройствами риск совершения попыток суицида в течение жизни составляет до 76 % (Григорьев Г.И.,2015; Ржевская Н.К.,2016; Немцов А.В., 2012).
Даже при наличии многочисленных исследований аффективных расстройств при употреблении психоактивных веществ остаются открытыми вопросы, касающиеся социальных и клинико-психопатологических аспектов формирования и профилактики депрессивных расстройств у больных алкоголизмом. Четко не сформулированы взаимосвязи аффективных расстройств и патологического влечения к алкоголю, особенно в стадию ремиссию, как наиболее прогностически благоприятного, обнадеживающего временного периода, когда у пациента имеется максимальный шанс встать на трезвый путь.
До настоящего времени исследования в данной области проводились на незначительной выборке пациентов (Жиглов С.Н., 2016; Веретило Л.В., 2014; Косолапов В.П., 2015). В Воронежской области подобные исследования не проводились, несмотря на то, что данный регион является самым неблагополучным по алкогольной зависимости среди других областей Центрально-Черноземного экономического региона. Тактика и стратегия лечебно-профилактических мероприятий при депрессивных расстройствах у пациентов с алкогольной зависимостью требуют дальнейшей детальной разработки.
Профилактика депрессий при синдроме зависимости от алкоголя в стадии ремиссии до настоящего времени не разработана. Критерии субъективного улучшения состояния здоровья пациентов не являются достоверными при оценке эффективности психопрофилактики и проведенного медикаментозного лечения, которые должны быть направлены на создание длительно функционирующих реальных глубинных внутренних изменений в личности, а не только на простое снятие симптомов депрессии. Анализ результативности по критерию длительности ремиссии не является показателем стабильности ремиссии, эффективности психокоррекции при синдроме алкогольной зависимости.
В связи с этим, возникла необходимость в создании четкого алгоритма объективной оценки эффективности профилактики депрессий при алкогольной зависимости на уровне отдельно взятого региона, на примере Воронежской области. При наличии такого алгоритма эффективность психопрофилактической деятельности врача-психиатра становится максимально результативной.
Несмотря на широкое применение антидепрессантов различных групп для профилактики и лечения аффективных расстройств коморбидных с синдромом зависимости от психоактивных веществ, эффективность применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина раннее не изучалась.
Все вышеперечисленное требует дальнейшего продолжения изучения социального и клинико-психопатологического многообразия проявлений депрессивных расстройств в структуре синдрома зависимости от алкоголя, и
дальнейшей разработки научного дифференцированного комплексного подхода к профилактике алкоголизма у данной категории пациентов, на уровне отдельно взятого региона Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы.
Рассмотрением вопроса проблемы возникновения депрессивных расстройств занимались такие отечественные исследователи как А.М. Вейн (1992), О.П. Ветроградова (1997), Р.Я. Вовин (1986), И.Б. Сорокина (2005), Е.Б. Дуплякин (2010), С.А. Кондренкова (2003), Н.А. Корнетов (2014), Л.А. Куташова (2015), Ю.А. Прудникова (2009), М.В. Романовская (2012), А.С. Тиганов (1999) и другие.
Вопросы профилактики и лечения депрессивных расстройств рассматривали Р.Г. Глушков (1977), Э.Б. Дубницкая (1997), В.А. Куташов (2013), В.Н. Краснов (2012), А.Б. Смулевич (2001), С.Л. Соловьева (2008) и другие.
При изучении литературы было выявлено, что в настоящее время нет данных исследований об одновременном влиянии клинических и социальных факторов риска в возникновении депрессии на фоне синдрома алкогольной зависимости. Клинико-типологические особенности депрессий при синдроме алкогольной зависимости изучены не в полной мере, а существующие данные противоречивы. Также нет информации о профилактике и лечении депрессий при синдроме зависимостей с применением селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина.
Цель исследования.
Разработка клинико-типологической структуры депрессивных расстройств при хроническом алкоголизме и оптимизация профилактических мероприятий, направленных на предупреждение формирования депрессивных расстройств у больных алкоголизмом.
Задачи исследования:
1. Дать оценку распространенности аффективных расстройств при употреблении алкоголя среди пациентов, проживающих на территории Воронежской области.
2. Изучить особенности социальных характеристик больных с депрессивными расстройствами при хроническом алкоголизме в периоде ремиссии и показать их влияние на формирование аффективных расстройств с последующим построением индивидуальных прогностических моделей.
3. Исследовать личностно-конституциональные факторы, влияющие на формирование депрессивных расстройств при алкоголизме.
4. Изучить клинико-психопатологические типологические особенности депрессивных расстройств у больных алкоголизмом в Воронежском регионе.
5. Предложить научно-обоснованные практические рекомендации по улучшению психопрофилактики депрессий, в том числе с использованием антидепрессантов у больных алкоголизмом.
Научная новизна работы.
Сформирована программа комплексного клинико-психопатологического и социального обследования больных с депрессиями на фоне синдрома зависимости от алкоголя. Проведена оценка значимости индивидуальных клинико -психосоциальных факторов риска в возникновении депрессивных расстройств. Сформированы индивидуальные прогностические модели. На этой основе разработана комплексная программа профилактики алкоголизма на территории Воронежской области.
На фоне построенных прогностических моделей развития депрессивных расстройств, связанных с синдромом алкогольной зависимости у пациентов Центрально-Черноземного региона, продемонстрированы тенденции распространенности данных психических заболеваний.
Научно обоснованы рекомендации по улучшению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение формирования депрессивных расстройств у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью.
Выделены типологические клинически значимые признаки депрессивных расстройств у больных алкогольной зависимостью.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведено уточнение основных понятий проблемы, определены социальные и клинико-психопатологические особенности больных депрессивными расстройствами на фоне хронического алкоголизма, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию психопрофилактики депрессивных расстройств у больных с синдромом зависимости от алкоголя.
Выявлены новые данные и получены закономерности, характеризующие аффективное состояние пациентов с алкогольной зависимостью в периоде ремиссии, являющиеся информационной базой для принятия научно обоснованных решений по комплексной профилактике алкоголизма и коморбидных депрессивных расстройств.
Результаты исследования депрессивных расстройств в структуре синдрома патологического влечения к алкоголю дают возможность построения научно обоснованных дифференцированных программ терапии.
Социальное и клинико-психопатологическое исследование дало возможность выявить базовые факторы риска развития аффективных расстройств при алкоголизме в периоде ремиссии и построить прогностические модели развития депрессивных расстройств при алкогольной зависимости.
Методология и методы исследования.
Методологической основой данной диссертационной работы явились труды зарубежных и российских ученых в области изучения проблемы клинических, социальных, психопатологических аспектов формирования и профилактики аффективных расстройств при аддикциях, в частности при
синдроме зависимости от алкоголя. Основой настоящего исследования является комплексный подход при изучении состояния здоровья больных с депрессивными расстройствами при хроническом алкоголизме.
Для исследования клинико-психопатологических особенностей депрессивной симптоматики на фоне алкоголизма проведен анализ клинической картины 490 пациентов с синдромом употребления алкоголя (F10.24 - шифр согласно МКБ-10). С использованием клинических и психопатологических методов у 120 лиц мужского и женского пола, страдающих хроническим алкоголизмом, выявлены депрессивные расстройства. В качестве препарата, который может использоваться для длительной поддерживающей терапии и в профилактике депрессивных расстройств у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя определен антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - венлафаксин. Назначение препарата связано с минимальным количеством побочных действий, приемлемой ценой препарата, патогенетически доказанным действием на депрессию. Разъяснена необходимость постоянного приема препарата (в том числе, при отсутствии депрессии) в дозе 75 мг в сутки в 2 приема (утром и вечером по 37,5 мг). Пациенты с депрессивными расстройствами и синдромом зависимости от алкоголя в количестве 120 человек были разделены на 2 подгруппы: 1 подгруппа принимала антидепрессант, 2 подгруппа была контрольной группой. До начала терапии и после нее, всем пациентам было проведено комплексное исследование, которое включало: изучение жалоб, анамнеза жизни и заболевания, общесоматический клинический осмотр, клинико-психопатологическое исследование. Проводимое всем больным, клинико-психометрическое исследование, содержало результаты объективных шкал, а именно: MADRS -шкала оценки депрессии Монтгомери - Асберга, HDRS - шкала Гамильтона для оценки депрессии и тревоги, шкала оценки патологической тяги к алкоголю в постабстинентный период и период развития ремиссии (поведенческий, аффективный, идеаторный компоненты), UKU - шкала для оценки негативных побочных действий, CGI - шкала оценки общего клинического впечатления.
Также при изучении клинико-психологических характеристик пациентов были применены: опросник А.Е.Личко и шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера -Ю.Л.Ханина.
Для изучения социальных предикторов использовались методы: социологический - анкетирование, направленное на исследование социальных паттернов больных алкоголизмом и депрессивными расстройствами; статистический метод связан со сбором, анализом, обработкой информации и выявлением основных закономерностей; метод экспертных оценок направлен на выявление индивидуальных медико-социальных характеристик исследуемых групп; моделирование, связанное с построением математических моделей, описывающих взаимосвязь возникновения и развития депрессивных расстройств у лиц, страдающих алкоголизмом, от индивидуальных медико-социальных и клинико-психопатологических факторов риска. Для исследования значимости социальных факторов риска, влияющих на развитие депрессивных расстройств у больных хроническим алкоголизмом, выполнялось сравнение показателей по ^ критерию Пирсона.
Положения, выносимые на защиту:
1. При осуществлении планирования профилактической помощи больным с депрессивными расстройствами при синдроме зависимости от алкоголя, в период ремиссии, должны учитываться основные тенденции заболеваемости населения региона по алкоголизму и коморбидным аффективным расстройствам, а также полученные краткосрочные прогнозы.
2. С целью определения прогноза развития депрессивных расстройств при синдроме зависимости, в период ремиссии, а также усовершенствования системы формирования диспансерных групп пациентов, следует опираться на выявленные социальные индивидуальные факторы риска.
3. Комплексный компьютерный мониторинг состояния здоровья пациентов с депрессивными расстройствами при хроническом алкоголизме, в период ремиссии, в сочетании с применением индивидуальных прогностических
моделей, позволяет существенно повысить эффективность профилактической лечебной помощи данной группе больных.
4. Для реализации обеспечения высококвалифицированного уровня медицинской помощи пациентам с депрессивными расстройствами при хроническом алкоголизме, в период ремиссии, необходимо автоматизированное рабочее место врача-психиатра или врача-психиатра-нарколога дополнить специальной программой «Информационная система прогнозирования развития депрессивных расстройств у больных с синдромом зависимости от алкоголя по социальным и клинико-психопатологическим факторам риска».
5. Сравнительное изучение депрессивных расстройств при синдроме зависимости от алкоголя показало, что они часто, но не всегда, являются облигатными в структуре патологического влечения к алкоголю и проявляются довольно сложным спектром психопатологических феноменов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 4 «Клиника, диагностика, терапия психических расстройств и реабилитация психически больных», п. 7 «Организация психиатрической помощи. Профилактика психических расстройств» паспорта специальности ВАК РФ 14.01.06 - Психиатрия.
Работа выполнена в рамках комплексной темы ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России «Медико-социальные проблемы в организации профилактической и медицинской помощи населению ЦЧР (Белгородская, Воронежская, Липецкая, Курская и Тамбовская области) в современных условиях» (государственный регистрационный номер исследования 01.99.007719), на научной платформе медицинской науки "Психиатрия и зависимости", приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 апреля 2013 года N 281 в редакции, введенной в действие приказом Минздрава России от 23 сентября 2015 года №674.
Внедрение результатов работы в практику.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии и неврологии ИДПО ГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», Клиники «Сиена-Мед» (г.Воронеж), в деятельность ГУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер», КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер». Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение позволило оптимизировать и существенно повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий, диспансеризации пациентов с депрессивными расстройствами при синдроме зависимости от алкоголя, что в свою очередь, способствовало и будет способствовать снижению уровня заболеваемости населения аффективными расстройствами, болезнями зависимости и улучшению качества их жизни.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом клинического материала, необходимым для получения статистически значимых результатов. Статистический анализ данных, выбранные для этого методики и параметры адекватны поставленным задачам и достаточны для получения аргументированных положений, закономерностей. Результаты получены с применением сертифицированного оборудования. Основные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых научных изданиях, критические замечания отсутствуют.
Основные положения диссертации обсуждались и докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2015); XVII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2015); XXI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); конференции «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона» (Воронеж, 2016);
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Воронеж, 2017), заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж,2015); кафедры психиатрии и неврологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2016-2018).
Опубликовано 15 научных работ по теме диссертации, в том числе 10 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно изучена тематическая литература, нормативные и статистические данные; разработана программа исследования; собран статистический материал; проведено обследование пациентов с использованием разработанных анкет; собрана база данных для компьютерной статистической обработки исходных данных; проведен анализ заболеваемости на региональном уровне; проведено изучение клинико-психосоциальных факторов риска; созданы прогностические индивидуальные модели; разработан и реализован алгоритм профилактических мероприятий синдрома алкогольной зависимости у пациентов с учетом выявленных клинико -психосоциальных факторов риска; сформированы выводы и рекомендации по профилактике депрессивных расстройств у пациентов с алкогольной зависимостью.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 178 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 10 таблицами. Перечень литературы состоит из 150 источников (121 отечественных и 29 иностранных).
ГЛАВА 1
ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ:
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Депрессивные расстройства у больных алкоголизмом: современное состояние проблемы и основные пути их решения
Психическое здоровье является важнейшим медицинским и социальным ресурсом, потенциалом общества, который способствует обеспечению качественного уровня жизни населения стран (ВОЗ, 2003 г.) [3, 22, 32, 42, 97].
Наиболее распространённые из всех психических заболеваний это депрессии (в переводе с лат. deprimo - «подавить», «давить»). Депрессии -заболевания, которые тяжелым бременем ложатся на пациента, на его семью и общество в целом, что порой даже в большей степени препятствует полноценной жизнедеятельности, чем хронические соматические заболевания.
Данные ВОЗ указывают, что около 500 миллионов человек в мире страдают различными психическими расстройствами. Из всего списка именно депрессивные расстройства заняли четвертое место из всех психический болезней. Ученые считают, что во всем мире у каждого четвертого человека в определенный отрезок своей было или на данный момент существует определенное психоневрологического заболевание [7, 8, 28, 30, 32, 36, 39, 73, 81, 82, 89, 107]. В сумме количество лет, которые приходится на инвалидность по психическим заболевания около 19,9%. (ВОЗ 2015 г.). В общем бюджете здравоохранения Соединенных Штатов Америки (США) на расходы, которые связаны с психическими заболеваниями, тратится 8 %, а в странах Европы - до 14,8 % (ВОЗ, 2015 г.) денежных средств. В сравнении, финансирование психиатрической помощи в США больше в 100 раз, чем в Российской Федерации (РФ). Недостаток финансовой поддержки специализированной системы оказания
психиатрической помощи составляет, по данным экспертного оценивания - 39 % [11, 15, 21,147,148,150].
По данным ВОЗ у 5 % населения Земли встречаются аффективные расстройства (АР). Ежегодно увеличивается количество суицидов, совершенных на фоне депрессивных состояний. В среднем за год количество людей, заканчивающих жизнь самоубийством, составляет 750 000 человек, у 59,5 % была депрессия. [1, 4, 8, 39, 46, 52, 53, 69, 113].
Вследствие этого XXI век считается своеобразной «эрой депрессии». Большинство авторов полагает, что депрессии не были известны ранее и только в настоящее время приобрели важное значение. Однако, данная тема уже освещалась и в Древней Греции. Гиппократ называл такое состояние: «меланхолия», описывал подробно симптомы, очень похожие на клиническую картину депрессии [1, 14, 39, 43, 54, 69, 74, 82, 89, 102, 109, 112, 113, 117]. В качестве лечения Гиппократ назначал настойки опия, акватерапию, мануальную терапию, лечение минеральным водами. «Ободрять и веселить» - вот такие были рекомендации знаменитого древнегреческого врача. Он отмечал, что жалобы многих депрессивных пациентов усиливались после бессонной ночи, а так же зависели от погоды и времени года, поэтому Гиппократ очень широко использовал в своем лечении сон и фототерапию [30, 33, 40, 48, 51, 63, 110]. Важнейший медицинский трактат древнего Египта - Эберсовский папирус -содержит четкое описание депрессии. В нем также содержится свидетельство о долгой эмпирической практике и наблюдении [1, 14, 33, 48, 50, 81, 89, 107, 118].
В средние века, если человек страдал депрессией, то это расценивалось как «одержимость дьяволом» и данное состояние лечилось путем обрядов изгнания дьявола и молитвами. Восприятие депрессии как болезни началось в начале эпохи возрождения. Взгляды на природу депрессий, возникающих в раннем возрасте, менялись на протяжении ХХ века. При анализе взглядов зарубежных психиатров на связь возраста и психического расстройства у юношей различают три временных промежутка [10, 29, 62, 102, 105, 106].
В первом временном промежутке - начало психических расстройств -рассматривалась причина, которая связана с началом половой зрелости (конец XIX в.). Е. КгаереНп дает формализованной описание юношеских психозов, разделяя их на раннее слабоумие и маниакально-депрессивный психоз (МДП) [30, 45].
Второй временной промежуток связан с возникновением психоанализа. Согласно психоаналитическим концепциям, невозможно развитие клинического синдрома нарушений настроения у подростков в связи с наличием незрелого Супер-Эго (первая половина ХХ в.). В то же время, утраты, которые перенес подросток, как реальные, так и воображаемые - вызывают реакции, похожие на реакцию горя [3, 30, 102, 105, 111, 114,113,118]. Выделяют утраты: физического благополучия; стабильности образа тела; потенциальной бисексуальности в детском возрасте, а также разрыв эдипальных отношений.
Одна из теорий предполагает, что все юноши и девушки, которые переходят подростковый возраст, страдают депрессией [3, 14, 30, 39, 46, 102, 113,111, 117, 121,149]. Стэнли Холл в 1904 г. предложил концепцию «шторм и стресс», согласно которой резкие перепады самочувствия и настроения у детей являются частью их нормального развития. Дальнейшие катамнестические и эпидемиологические исследования показали, что отклонения, ведущие к психическим симптомам, отличающимся от преходящих приступов депрессии и тревоги, не являются возрастной чертой развития подростков. При внимательном рассмотрении можно всегда различить норму и патологию у молодых людей; отсутствие надлежащего вмешательства повлечет за собой выраженные изменения у взрослых [7, 8, 17, 29, 30, 49, 102, 111, 112,120,123].
Третий временной промежуток в развитии взглядов на природу аффективной юношеской психопатологии, в том числе депрессивной, характеризуется возможностью возникновения клинико-психопатологических нарушений в связи с возрастными сдвигами. Предложена социо-психо-биологическая концепция, которая объясняет появление депрессивных состояний [4, 7, 8, 16, 29, 30, 46, 49, 50, 64, 67, 76, 98, 99, 101, 111,124].
Увеличение количества депрессий в XXI веке объясняет актуальность проблемы депрессивного расстройства, как самостоятельной нозологической формы, так и депрессий при других психических и соматических заболеваниях. В Европейском Союзе расходы на психические заболевания, среди которых наиболее часто встречаются депрессивные расстройства, составляют 21 % от всего бюджета на медицину.
В США ежегодно 52 млрд. долларов расходуется на психиатрию, а на заболевания сердечно - сосудистого профиля - 48,5 млрд. долларов [1, 4, 7, 8, 16, 29, 30, 46, 64, 102, 111, 113,113,115]. Считается, что к 2025 году по распространенности депрессии выйдут на первое место в мире среди всех болезней и на второе место среди болезней, ведущих в конечном итоге к инвалидизации [1, 7, 29, 30, 45, 46, 64, 76, 99, 102, 111,112,114,116]. Каждый год до 15 % больных с депрессивным эпизодом заканчивают жизнь самоубийством. По данным ВОЗ, в 2010 г. суицид вошел в первые десять причин смерти, что составляет почти 2%, а по последним данным этот показатель может увеличиться до 2,5 % уже к 2025 году.