РОЛЬ АКТИВНОЙ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Пепеляева, Наталья Александровна

  • Пепеляева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Пепеляева, Наталья Александровна. РОЛЬ АКТИВНОЙ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пепеляева, Наталья Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Прогнозирование перинатального риска.

1.2. Факторы гипоксически - ишемического поражения ЦНС и родовой травмы новорожденных.

1.3. Активное ведение родов и «акушерская агрессия».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика исследуемых групп.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности соматического здоровья и репродуктивной системы пациенток ретроспективной группы.

3.2. Характеристика течения беременности пациенток группы низкого перинатального риска.

3.3. Особенности течения родового акта у пациенток группы низкого перинатального риска.

3.4. Особенности акушерской тактики у пациенток исследуемых групп.

3.5. Перинатальные исходы у пациенток группы низкого перинатального риска.

3.6. Особенности течения родового акта и перинатальные исходы в случае проведения программированных родов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ АКТИВНОЙ АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ»

Актуальность проблемы

Демографический^ кризис, развившийся в России в последнее; , десятилетие XX века; охватил все стороны демографических процессов: рождаемость, смертность, миграцию. Россия существует в условиях суженного воспроизводства населения с резким падением коэффициента рождаемости до 1,3 и снижением доли повторных рождений до 40%. Россия входит в группу стран, для которых характерна депопуляция и типичная картина, когда в семье воспитывается всего один ребенок. По прогнозам демографов, сокращение численности населения к середине XXI века произойдет в нескольких десятках стран. Однако, если по оценкам экспертов ООН, в таких развитых странах, как Япония и Германия, число жителей уменьшится на 14%, то для России аналогичный показатель составит 30-40%. В сложившейся ситуации каждая беременность представляет огромную ценность, и задача акушеров сделать ее максимально безопасной [77].

В последние годы снизилось число физиологических родов: в 2006 году число затрудненных родов возросло на 26%, по сравнению с 1998 годом. В настоящее время в России лишь треть новорожденных рождаются здоровыми [77].

Наметившаяся в последние годы тенденция к снижению перинатальной смертности (12,80%о в 2001 г., 10,1796о в 2005 г.) не способна внести существенный вклад в решение сложной демографической проблемы РФ, так как параллельно снижению перинатальной смертности происходит рост заболеваемости новорожденных (580,2%о в 2001г., 608,5%о в 2005 г.).

Роды являются завершающим этапом беременности и от правильности их ведения во многом зависит исход для матери и плода. В современном акушерстве одним из основных направлений является переход от «естественной» тактики ведения родов к более динамичной «активной». Такая тактика направлена на уменьшение перинатальных потерь и показана у беременных с экстрагенитальными и акушерскими осложнениями. Однако часто не придают значения тому, что у огромного большинства женщин беременность и роды могли бы протекать без каких-либо осложнений и они могли бы иметь здоровых новорожденных без какого бы то ни было медицинского вмешательства.

Огромное значение в перинатальных исходах имеет интранатальная охрана плода. Осложнения родов, неправильная тактика их ведения нередко приводит к повышению заболеваемости новорожденных и перинатальной смертности [97]. В настоящее время ведение родов характеризуется не всегда обоснованной «агрессивностью», в частности, ранним вскрытием плодного пузыря, расширением показаний к применению утеротоников, увеличением частоты кесарева сечения [24,35,78,82,97,163,177]. По мнению В.Е. Радзинского, на современном этапе существует целый ряд ошибочных, научно необоснованных представлений и подходов, последствия которых, в большинстве случаев, можно охарактеризовать как проявление «акушерской агрессии» [78,81,83,84]. В течение ряда лет в практическое акушерство активно внедрялись новые технологии, однако, целесообразность их использования изучалась недостаточно. По мнению ряда авторов, одним из факторов риска является использование эпидуральной анальгезии, ведущее к развитию вторичной слабости родовой деятельности и к расширению использования утеротоников [90,124,172].

До настоящего время нет единой позиции по поводу программированных родов. Некоторые авторы отрицательно относятся к самой идее программированных родов, считая их агрессивным вмешательством в организм матери и плода [30,86,100,117]. По данным других исследователей проведение программированных родов снижает риск перинатальной патологии [91,94,105,115,116,137]. Так по данным Л.С. Овезовой (2005), состояние новорожденных при программированных родах по сравнению со спонтанными родами было лучшим: частота гипоксически-ишемических поражений ЦНС оказалось в 2 раза, а родовых травм в 4,2 раза ниже.

При использовании активного ведения родов заметно увеличивается количество медикаментозных, инструментальных и хирургических вмешательств, что способствует увеличению затрат на родовспоможение, увеличивает риск для матери и плода [24,35,63,78,99,100,101].

Все вышеизложенное диктует необходимость анализа влияния современных способов управления родовым актом на формирование перинатальной патологии плода с целью их профилактики.

Цель исследования

Улучшение перинатальных исходов путем оптимизации алгоритма ведения доношенной беременности и срочных родов у пациенток группы низкого риска.

Задачи исследования

1. Выявить антенатальные факторы риска формирования гипоксически - ишемического поражения ЦНС и родовой травмы доношенных новорожденных от матерей группы низкого перинатального риска.

2. Изучить влияние течения родового акта и акушерских вмешательств на перинатальные исходы в доношенном сроке гестации у пациенток группы низкого перинатального риска.

3. Определить степень значимости выявленных факторов в формировании перинатальной патологии доношенных новорожденных.

4. Изучить перинатальные исходы программированных родов и особенности их течения при физиологически пролонгированной беременности.

5. Оптимизировать алгоритм ведения доношенной беременности и срочных родов у пациенток группы низкого перинатального риска.

Научная новизна

Впервые методом «случай-контроль» на значительном клиническом материале проведено исследование влияния антенатальных и интранатальных факторов на перинатальные исходы. Выявлены особенности формирования гипоксически - ишемических поражений ЦНС и родового травматизма новорожденных у пациенток с доношенной беременностью, отнесенных к группе низкого перинатального риска.

Сравнительный анализ особенностей ведения родов у пациенток группы низкого риска с различными перинатальными исходами с использованием коэффициента ассоциации позволил выявить вклад акушерских манипуляций в перинатальное повреждение детей в случае необоснованного применения.

Практическая значимость

Выявлена взаимосвязь между активной акушерской тактикой и перинатальными исходами у женщин группы низкого перинатального риска. Дана оценка влияния современных способов регуляции родовой деятельности на течение родового акта и перинатальные исходы.

Оптимизирован алгоритм ведения доношенной беременности и срочных родов у пациенток группы низкого перинатального риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены предикторы гипоксически - ишемического поражения ЦНС и родовой травмы доношенных новорожденных женщин группы низкого перинатального риска.

2. Активная акушерская тактика (дородовая госпитализация, индукция родов, раннее начало родоусиления, длительна эпидуральная анальгезия с последующим родоусилением, рутинное выполнение эпизиотомии) не предупреждает, а иногда и способствует гипоксически - ишемическому поражению ЦНС и родовому травматизму доношенных новорожденных в группе низкого перинатального риска. Длительное родоусиление (свыше 240 минут) повышает риск гипоксически - ишемического поражения ЦНС доношенных новорожденных.

3. Программированные роды с целью профилактики перенашивания не приводят к улучшению перинатальных исходов и снижению оперативной активности в случае физиологически пролонгированной беременности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской научно - практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007 год), I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург,2008 год), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург,2010).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу акушерских клиник Федерального государственного учреждения « НИИ ОММ» Минздравсоцразвития РФ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 20 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пепеляева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. К антенатальным факторам риска формирования гипоксически-ишемического поражения ЦНС доношенных новорожденных от матерей группы низкого перинатального риска относятся: нарушение жирового обмена, возраст первородящей 30 лет и более, угроза преждевременных родов в третьем триместре, формирование хронической фетоплацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки развития плода 1 ст.

Травматизации в родах доношенных новорожденных от матерей группы низкого риска способствуют следующие антенатальные факторы: синдром дисплазии соединительной ткани у матери, хроническая внутриутробная гипоксия плода, маловодие.

2. Средняя продолжительность родов у женщин, родивших новорожденных с гипоксически - ишемическим поражением ЦНС, родовой травмой и здоровых не отличается. Спонтанно начавшиеся быстрые и стремительные роды не повышают риск перинатальной патологии в группе низкого риска. В тоже время, рано начатое, необоснованное, длительное родоусиление увеличивает вероятность гипоксически - ишемического поражения ЦНС доношенных новорожденных.

Индукция родов на фоне «недостаточно зрелой» шейки матки с последующим применением медикаментозной части и длительной эпидуральной анальгезии увеличивает риск травматизации доношенных новорожденных от матерей группы низкого перинатального риска.

3. Наиболее значимыми факторами, способствующими формированию гипоксически - ишемического поражения ЦНС доношенных новорожденных от матерей группы низкого перинатального риска являются: хроническая фетоплацентарная недостаточность с исходом в синдром задержки развития плода к.а.1), родоусиление дольше 240 минут (к.а.0,77), индукция родов с применением медикаментозной части (к.а.0,74), нарушение жирового обмена у матери (к.а.0,65).

К наиболее значимым факторам, способствующим травматизации доношенных новорожденных от матерей группы низкого перинатального риска относятся: патологическая кардиотокограмма (к.а. 1), синдром дисплазии соединительной ткани у матери (к.а. 1), маловодие (к.а. 0,93), индукция родов с применением медикаментозной части (к.а. 0,59).

4. Активная акушерская тактика в случае физиологически пролонгированной беременности (41-42 недели гестации) не приводит к улучшению перинатальных исходов и снижению веса оперативного родоразрешения. Для программированных родов характерно: высокий удельный вес родоусиления, длительной эпидуральной анальгезии, эпизиотомии, увеличивается число влагалищных исследований в родах. При этом, выявлена тенденция к увеличению удельной доли новорожденных с патологическим ацидозом, острой гипоксией и требующих дальнейшей реабилитации в условиях детской клиники.

5. В случае физиологически пролонгированной беременности у пациенток группы низкого перинатального риска оптимальной является выжидательная тактика до срока 41-42 недели с последующей госпитализацией в акушерский стационар и определением способа родоразрешения после оценки состояния внутриутробного плода и степени зрелости родовых путей с использованием балльной шкалы (Ю.М.Караша). В родах необходимо избегать раннего начала родоусиления, длительного введения родоусиляющей смеси, использования длительной эпидуральной анальгезиии без медицинских показаний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На этапе наблюдения в женской консультации в сроке доношенной беременности рекомендуется:

- Оценить наличие факторов перинатального риска

- Если пациентка отнесена к группе низкого перинатального риска -наблюдение в амбулаторных условиях с контролем состояния внутриутробного плода (фетометрия, допплерометрия, КТГ 1 раз в неделю) до срока гестации 41 неделя.

2. На этапе дородовой госпитализации рекомендуется: Формирование групп риска по развитию гипоксическиишемического поражения ЦНС доношенных новорожденных:

- Беременные с нарушением жирового обмена

- Возрастные первородящие

- Беременные с ЗВУР плода и угрозой преждевременных родов

- Формирование групп риска по травматизации доношенных новорожденных:

- Беременные с синдромом дисплазии соединительной ткани

- Беременные с хронической внутриутробной гипоксией плода (по данным кардиотокограммы) и маловодием.

- До срока гестации 41-42 недели в случае отсутствия страдания внутриутробного плода (физиологически пролонгированная беременность) показана выжидательная тактика.

- В сроке 41-42 недели - оценка готовности организма к родам по шеечному тесту с использованием балльной шкалы (Ю.М.Караша) для объективизации данных. В случае оценки 7 баллов и более показано родовозбуждение. При отсутствии готовности организма к родам по шеечному тесту в сроке 42 недели - родоразрешение способом операции кесарево сечение.

3. На этапе родов рекомендуется:

- С целью адекватной оценки динамики родового процесса и принятия взвешенного решения о необходимости его коррекции (амниотомия, родоусиление) учитывать скорость раскрытия шейки матки.

- В случае проведения родоусиления эффект должен быть оценен максимум через 4 часа и в случае отсутствия условий для родоразрешения через естественные родовые пути в ближайшее время от дальнейшего родоусиления необходимо воздержаться и пересмотреть план родоразрешения в пользу операции кесарева сечения, особенно в группах риска по формированию гипоксически -ишемического поражения ЦНС и родовой травмы новорожденных.

- Избегать проведения ДЭА в случае отсутствия медицинских показаний (по желанию пациентки).