ПЕРВЫЕ РОДЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Николаева, Любовь Борисовна

  • Николаева, Любовь Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 323
Николаева, Любовь Борисовна. ПЕРВЫЕ РОДЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2012. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Николаева, Любовь Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.г.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРВЫХ РОДОВ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Основные тенденции воспроизводства населения в Кемеровской области.

1.2. Показатели репродуктивного здоровья, поведения и репродуктивные намерения современной популяции женщин Кемеровской области.

ГЛАВА 2. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, ЧАСТОТА И СТРУКТУРА АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПЕРВОРОДЯЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода.

2.2. Система мать-плацента-плод.

2.3. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод.

2.4. Состояние здоровья потомства.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общий дизайн исследования.

3.2. Методика клинического исследования.

3.3. Методы исследования системы мать-плацента-плод.

3.4. Методы клинического обследования новорожденных.

3.5. Методика статистической обработки результатов исследования.

3.6. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика первородящих.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ,

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У ПЕРВОРОДЯЩИХ.

4.1. Особенности течения беременности, частота и структура гестационных осложнений у первородящих.

4.2. Особенности течения родов, частота и структура родовых осложнений у первородящих.

4.3. Особенности течения послеродового периода, частота и структура послеродовых осложнений у первородящих.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД

У ПЕРВОРОДЯЩИХ.

5.1. Особенности состояния системы мать-плацента-плод у первородящих.

5.2. Фетометрические и функциональные показатели плода у первородящих.

5.3. Допплерометрические показатели плода у первородящих.

5.4. Гормональная и белково-образующая функция фетоплацентарного комплекса у первородящих.

5.5. Эхографические и морфологические особенности плаценты у первородящих.

5.6. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод у первородящих.

5.6.1. Регуляция кардиоритма матери.

5.6.2. Регуляция кардиоритма плода.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОТОМСТВА

ПЕРВОРОДЯЩИХ.

6.1. Состояние здоровья новорожденных первенцев.

6.2. Частота и структура перйнатальных осложнений у новорожденных первенцев.

ГЛАВА 7. СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ АКУШЕРСКИХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПЕРВОРОДЯЩИХ.

7.1. Методологические подходы и методические приемы разработки системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

7.2. Методика прогнозирования риска акушерских и перинатальных осложнений.

7.3. Использование компьютерных технологий в профилактике акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

7.4. Организационная и технологическая структура системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

7.5. Оценка эффективности разработанной системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРВЫЕ РОДЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Воспроизводство населения в современной России является суженным и характеризуется, прежде всего, ограничением рождаемости в массовом масштабе [40]. Одной из важных демографических особенностей является переход к малодетной и формирование устойчивой модели однодетной семьи [40, 88, 139, 183]. Уже несколько десятилетий рождаемость в стране поддерживается за счет первых и часто единственных детей [16, 17, 44, 68]. Если доля первых рождений в России - одна из самых высоких в мире, то доля вторых, третьих и последующих рождений, напротив, - давно уже одна из самых низких [40, 88]. В ближайшие десятилетия тенденция к малодетности и однодетности, вероятно, сохранится [40, 87, 139].

Исход первой беременности и первых родов является интегрированным показателем как репродуктивного поведения, так и репродуктивного здоровья женщины [226, 229]. Неблагоприятный исход первой беременности и первых родов определяют последующее состояние здоровья женщины, её репродуктивные возможности, соматическое здоровье родившихся детей и их репродуктивный потенциал [44, 129, 223, 225].

Большинство исследователей XX и начала XXI века особенности течения первой беременности и первых родов связывали с репродуктивным возрастом женщины [30, 32, 48, 54, 94, 99, 125, 173, 187, 212]. В середине 60-х - 80-е гг. появились многочисленные работы, посвященные проблемам подросткового материнства [Мамутова, 1966; Заводова, Юровская, 1967; Желоховцева, Осипова, 1975; Гармашева, Константинова, 1978; Гросс, Каюте, Каск, 1981; Ищенко, Синдеева, 1981; Богданова, Антипина, Долженко, 1984; Глыбин, 1987; Dodson, Fortunato, 1988 и др.]. Это было связано с тем, что во всех странах, включая Россию, произошло омоложение брака, значительно снизился возраст вступающих в сексуальные отношения вне брака, возросло число беременностей у подростков [28, 31, 54, 122, 127, 205, 222, 223]. Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей показывают, что у юных первобеременных первородящих часто наблюдаются самопроизвольные аборты, преждевременные роды, течение беременности и роды имеют множество других осложнений [32, 33, 74, 83, 92, 99]. Авторы этих исследований связывают особенности течения беременности и родов у подростков с незавершенностью формирования всех систем организма и особенностями их функционирования [5, 54, 173, 241, 250, 332, 352]. Дети, родившиеся от юных матерей, чаще имеют дефицит массы тела, аномалии развития [54, 92, 205, 246, 345, 346, 354, 400], отличаются низким уровнем здоровья и высокой заболеваемостью в раннем неонатальном периоде, а перинатальные потери и ранняя неонатальная смертность в два-три раза выше, чем в популяции [54, 89,205, 360].

За последние сто лет максимум рождений постепенно сместился в группу 20-29 лет [39, 40, 44, 138]. Физиологическое развитие организма к этому возрасту дает возможность полноценного осуществления репродуктивной функции. В отличие от других возрастных групп первобеременные первородящие активного репродуктивного возраста чаще соматически здоровы [30], однако частота осложнений беременности у них также довольно высока и доходит до 56,8 %, но реже встречаются более тяжелые формы [30, 94, 125]. Среди всех осложнений родов ведущее место занимают несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, травмы мягких тканей родовых путей, тогда как быстрые роды, клинически узкий таз и гипотоническое кровотечение встречаются реже, чем в крайних возрастных группах [30, 125].

Другой возрастной группой первородящих, привлекающей внимание исследователей, являются женщины позднего репродуктивного возраста. По данным отечественной литературы, к ним относятся женщины в возрасте 30 лет и старше, а по зарубежным данным - старше 35 [30]. Основанием для выделения этой группы служат данные о постепенном снижении функции репродуктивной системы после 30 лет [30, 125, 126, 309, 327, 344]. Удельный вес числа таких женщин среди всех рожениц колеблется от 2,8 до 22,0 % [3, 30, 94,

144]. Высокая частота осложнений беременности и родов у этих женщин является следствием увеличения регрессивных морфологических, биохимии-ческих и функциональных изменений в возрасте после 35 лет, которые отражаются на всех жизненных функциях организма, в том числе - детородной [30, 94, 125, 144, 242, 393]. Многие авторы указывают на то, что неблагоприятным фактором является не сам возраст, а «сопряженная» с ним экстрагенитальная патология, частота которой увеличивается с возрастом и колеблется от 56,6 до 60,0 % [114, 125, 212, 213, 383].

Однако ни в одном исследовании не ставится вопрос, насколько важен сам факт репродуктивного дебюта - первой беременности и первых родов, поистине судьбоносного события в физиологической и социальной жизни женщины. Проведенные ранее исследования не касаются клинических особенностей течения беременности и родов, состояния фетоплацентарной системы, здоровья потомства всей популяции первобеременных первородящих независимо от их репродуктивного возраста. Априори факт первых родов первобеременной женщины считается благоприятным и не требует каких-либо особых программ наблюдения и оказания медицинской помощи, подготовки женщины к репродуктивному дебюту.

Настоящее исследование посвящено изучению демографических и медицинских проблем популяции первородящих женщин разного репродуктивного возраста, поддерживающих основной уровень рождаемости в поколении.

Демографические проблемы включили исследование основных тенденций воспроизводства населения, общих и специальных показателей рождаемости, многолетней динамики показателей репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения женщин одного из крупных регионов страны (КО). Эти исследования показали, что первые роды — важнейшая современная демографическая проблема, явились обоснованием изучения медицинских проблем первых родов и поисков путей их решения.

Цель исследования - на основании изучения особенностей клинического течения беременности, родов, послеродового периода, функционального и структурного состояния системы мать-плацента-плод, здоровья потомства разработать методические подходы и пути профилактики акушерских и перинатальных осложнений, способствующие улучшению исхода родов у первородящих.

Задачи исследования

1. Изучить медико-демографические аспекты первых родов в системе современных тенденций воспроизводства населения в регионе.

2. Изучить особенности клинического течения беременности, родов, послеродового периода, частоту и структуру гестационных, родовых, послеродовых осложнений у первородящих юного, активного и позднего репродуктивного возраста.

3. Изучить особенности функционального и структурного состояния системы мать-плацента-плод у первородящих юного, активного и позднего репродуктивного возраста.

4. Изучить особенности состояния здоровья потомства в перинатальном, раннем неонатальном периодах жизни у первородящих юного, активного и позднего репродуктивного возраста в сравнительном аспекте.

5. Разработать методические подходы, организационную («Школа первобеременной первородящей) и технологическую (пакет прогностических скрининговых программ риска) структуру системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

6. Провести исследование эффективности разработанной системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

Научная новизна

Установлены социально-гигиенические и медицинские характеристики первородящих женщин юного, активного и позднего репродуктивного возраста, поддерживающих основной уровень рождаемости в настоящем поколении.

Показано, что первая беременность и первые роды (репродуктивный дебют) являются фактором высокого риска гестационных, родовых, послеродовых, перинатальных и неонатальных осложнений у женщин любого репродуктивного возраста.

Установлено, что акушерские и перинатальные осложнения у первородящих разного репродуктивного возраста обусловлены худшими показателями функционального и морфологического состояния фетоплацентарного комплекса в сравнении с повторнородящими.

Определено, что у первородящих разного репродуктивного возраста структурные особенности, гормоно- и белково-образовательная функция плаценты, фетометрические и функциональные показатели плодов, регуля-торные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод отличаются худшими значениями, в сравнении с повторнородящими.

Выявлены особенности физического развития и состояния здоровья потомства первородящих разного репродуктивного возраста на момент рождения и в раннем неонатальном периоде.

Разработаны методические подходы, организационная и технологическая структура системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

Получено три авторских свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: № 2011612288 «Прогнозирование риска реализации фетоплацентарной недостаточности у первобеременных первородящих» («Прогнозирование риска реализации ФПН у ПП»); № 2011612290 «Прогнозирование риска развития дискоординированной родовой деятельности у первобеременных первородящих» («Прогнозирование риска развития ДРД у ПП»); № 2011612289 «Прогнозирование риска развития синдрома дыхательных расстройств у первенца» («Прогнозирование риска развития СДР у первенца»), — зарегистрированных в Реестре программ для ЭВМ от 18.03.2011 г.

Практическая значимость

Клинико-статистическое исследование распространенности гестационных, родовых, перинатальных осложнений явилось информационной базой для разработки прогностических программ риска фетоплацентарной недостаточности (ФПН), дискоординированной родовой деятельности (ДРД), синдрома дыхательных расстройств (СДР) у первородящих.

Результаты проведенного исследования явились обоснованием разработки инновационной модели - «Школы первобеременной первородящей» (в составе женских консультаций).

Разработан эффективный комплекс профилактики акушерских и перинатальных осложнений («Школа первобеременной первородящей», прогностические скрининговые программы и алгоритмы оказания помощи) как один из реальных путей улучшения исхода первых родов, сохранения здоровья первенцев. %

Реализация результатов исследования

Материалы исследования использованы при составлении методических рекомендаций «Оптимизация ведения первой беременности и первых родов» (Кемерово, 2011), изложены в монографиях «Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса» (М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010), «Первая беременность и первые роды» (М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011). Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы женских консультаций (МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер»), родильных домов (МБУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М. А. Под-горбунского», клинический родильный дом № 1; МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5», клинический родильный дом № 5; ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», областной клинический родильный дом) Кемерова и Кемеровской области используются в качестве учебно-методических пособий и явились основой приказа департамента охраны здоровья населения Кемеровской области № 271 от 11.03.2011 г. «Об утверждении и использовании методических рекомендаций «Оптимизация ведения первой беременности и первых родов» при оказании медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам Кемеровской области».

Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса, программы семинарских и практических занятий для обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов сертификационных циклов на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и № 2 ГБОУ ВПО «КемГМА».

Положения, выносимые на защиту

1. Первые роды - актуальная демографическая и медицинская проблема современной России.

2. Первая беременность и первые роды - фактор высокого риска акушерских и перинатальных осложнений.

3. Клиническое течение беременности и родов, частота акушерских и перинатальных осложнений у первородящих обусловлены особенностями структурно-функционального состояния системы мать-плацента-плод.

4. Разработанная организационная и технологическая модель профилактики акушерских и перинатальных осложнений позволяет решить некоторые клинические проблемы первых родов, улучшая их исходы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье женщины после 40 лет» (Красноярск, 19-20 мая 2005 г.);

• The 2nd asian pacific congress on Controversies in obstetrics gynecology & infertility (Shangai, Cina in November 8-11, 2007 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 11-13 ноября 2008 г.);

• XIII Российской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Нерешенные и дискуссионные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 23-24 апреля 2009 г.);

• I Конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны матери и ребенка» (Екатеринбург, 2-4 декабря 2009 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Современный взгляд на сохранение репродуктивного здоровья» (Новокузнецк, 25 марта 2010 г.);

• XIV Российской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Решенные вопросы и установленные факты» (Кемерово, 2223 апреля 2010 г.);

• IV Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Екатеринбург, 28-30 июня 2010 г.);

• IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 23-24 ноября 2010 г.);

• Научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2010);

• V Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 3-4 декабря 2010);

• расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава (Кемерово, 7 апреля 2011 г.);

• XV Международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем здоровья женщины» (Кемерово, 21—22 апреля 2011 г.);

• XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2730 сентября 2011 г.);

• III Международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 24-25 ноября 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 66 печатных работ, отражающих содержание докторской диссертации, из которых 18 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе три авторских свидетельства официальной регистрации программ для ЭВМ и две монографии (Москва: Издательская группа «ГЕОТАР-Медиа», 2010, 2011).

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту -заведующей кафедрой акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО «КемГМА» Минздравсоцразвития России, заслуженному врачу РФ, профессору, доктору медицинских наук Ушаковой Галине Александровне, всем сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии № 1 и 2 ГБОУ ВПО «КемГМА»; врачам областного клинического родильного дома ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», клинического родильного дома № 1 МБУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М. А. Подгорбунского», клинического родильного дома МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5» г. Кемерова, женской консультации МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», оказавшим содействие в выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Николаева, Любовь Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Воспроизводство населения в регионе свидетельствует о его суженном характере и ограничении рождаемости в массовом масштабе: коэффициент суммарной рождаемости 1,6 в 2009 г. против 2,9 в 1958-1959 гг.; брутто-коэффициент 0,78 в 2009 г. против 1,3 в 1958-1959 гг. Основной уровень рождаемости в последние десятилетия поддерживается за счет первых детей (от 44,9 в 1989 г. до 62,4 % в 2002 г.), сосредоточения рождений в возрастной группе до 30 лет (64,0 % в группе 20-29 лет в 2010 г.), уменьшения числа и очередности рождений в старших возрастных группах (8,5 % в 2010 г.).

2. Первая беременность, вне зависимости от репродуктивного возраста женщины (юного, активного, позднего репродуктивного), в сравнении со второй беременностью характеризуется большей распространенностью гестацион-ных осложнений: угрозы прерывания беременности (694±30 и 506±30 %о, р=0,001), гестоза (694±30 и 506±30 %о, р=0,001), фетоплацентарной недостаточности (879±30 и 740±40 %о, р=0,000) и их более ранним дебютом.

3. Первые роды у женщин юного, активного, позднего репродуктивного возраста, в сравнении со вторыми родами, характеризуются большей распространенностью родовых осложнений: аномалий родовой деятельности (458±33 и 279+40 %о, р=0,003) с преобладанием дискоординированной родовой деятельности (271 ±30 и 83±20 %о, р=0,011), утяжеления гестоза (12,2±1,0 и 2,1 ±0,1 %о, р=0,040) и осложненного течения послеродового периода (230±20 и 153±30 %о, р=0,020).

4. Структурно-функциональные особенности фетоплацентарного комплекса первородящих, независимо от репродуктивного возраста (юного, активного, позднего репродуктивного), в сравнении с повторнородящими, характеризуются худшими показателями ультразвуковой плацентометрии (94,6 и 54,6 %, р=0,000), большей частотой патологических изменений плаценты (31,5 и 12,2 %, р=0,000) и снижением ее гормональных эквивалентов (человеческий хорионический гонадотропин - 32000,0±6287,9 и 86200,0+21305,5 МЕ/л, р=0,000 и свободный эстриол - 18,0+1,9 и 23,8+1,3 нг/мл, р=0,000).

5. Для плодов-первенцев, в сравнении с плодами от второй беременности, характерно снижение основных фетометрических показателей (бипарие-тальный размер - 89,5+4,6 и 92,0+3,9 мм, р=0,000; длина бедра -73,1+4,6 и 78,6+3,8 мм, р=0,000; окружность живота - 288,4+24,7 и 335,0+20,7 мм, р=0,000); биофизического профиля плода (7,0+0,5 и 8,1+0,9 балла, р=0,000); оценки по шкале Fischer (7,1+0,4 и 7,8+0,8 балла, р=0,000); ухудшение показателей гемодинамики (систоло-диастолическое отношение в артерии пуповины - 2,96±0,2 и 2,43+0,21, р=0,000; индекс резистентности - 0,79+0,1 и 0,70+0,02, р=0,000 и индекс пульсационный в среднемозговой артерии плода -1,53+0,1 и 1,39+0,1, р=0,000), что можно рассматривать как фетоплацентарную дисфункцию, характерную для первой беременности.

6. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать-плацента-плод у первородящих характеризуются снижением нормоадаптивных и увеличением гипоадаптивных состояний, нарушением баланса вегетативной регуляции кардиоритма матери и плода, ухудшенными и плохими адаптационными возможностями, в сравнении с повторнородящими, что увеличивает риск развития акушерских и перинатальных осложнений у первородящих.

7. Состояние здоровья первенцев ухудшено, в сравнении с детьми от второй беременности и вторых родов: при рождении (респираторный синдром -23,3 и 6,3 %, р=0,020), в периоде адаптации (неврологические расстройства -561+30 и 327+40 %о, р=0,001; СДР - 136+20 и 34+10 %о, р=0,000; реализация ВУИ - 451+30 и 293+40 %о, р=0,001) и в раннем неонатальном периоде (гипоксическая кардиопатия - 67+10 и 25+10 %о, р=0,030; патологии бронхо-легочной системы - 160+20 и 26+10 %о, р=0,010).

8. Разработана новая организационная и технологическая модель системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений в форме «Школы первобеременной первородящей»; пакета прогностических скрининговых программ («Прогнозирование риска реализации ФПН у первобеременных первородящих»; «Прогнозирование риска развития дискоординированной родовой деятельности у первобеременных первородящих»; «Прогнозирование риска развития синдрома дыхательных расстройств у первенца»); алгоритмов оказания диагностической и лечебной помощи. Внедрение разработанной системы профилактики акушерских и перинатальных осложнений позволило улучшить исходы беременности, родов, состояние здоровья новорожденных у первородящих за счет снижения частоты гестоза; преждевременных родов; аномалий родовой деятельности; кесарева сечения по поводу дискоординированной родовой деятельности; асфиксии новорожденного; аспирационного синдрома. Это сократило срок пребывания первородящей и новорожденного-первенца в родильном доме на два койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В составе женских консультаций рекомендуется организовать «Школу первобеременных первородящих», в основу которой необходимо положить принцип индивидуальной работы с беременной по определению риска гестационных, родовых, послеродовых осложнений у матери, перинатальных и неонатальных - у новорожденного.

2. Рекомендуется использовать компьютерные скрининговые программы «Прогнозирование риска реализации фетоплацентарной недостаточности у первобеременных первородящих», «Прогнозирование риска развития дискоординированной родовой деятельности у первобеременных первородящих», «Прогнозирование риска развития синдрома дыхательных расстройств у первенца» и алгоритмы оказания помощи на этапах женской консультации и акушерского стационара.

3. Целесообразно использовать индивидуальные занятия с психологом по правильному формированию гестационной, родовой доминанты и доминанты естественного вскармливания с ранних сроков беременности.

4. Для повышения эффективности занятий в «Школе первобеременной первородящей» изначально следует провести диагностические мероприятия с целью определения индивидуальных психологических проблем - применение специальных методик для определения: тревожности (опросник Ч. Д. Спилбер-гераЛО. Л. Ханина); оперативной самооценки самочувствия, активности и настроения (тест Н. А. Курганского); отношения к беременности (тест И. В. Добрякова); валентности отношения к беременности, будущему ребенку, самой себе («Цветовой тест отношений» А. М. Эткинда, Е. Ф. Бажиной).