Клинико-психофизиологические характеристики больных инфарктом миокарда в процессе лечения и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чернова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернова, Мария Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль психосоциальных, психологических и поведенческих факторов в возникновении и развитии инфаркта миокарда
1.2. Современные подходы к физической реабилитации больных инфарктом миокарда.
1.2.1. Физическая реабилитация больных инфарктом миокарда и критерии ее эффективности. Влияние физической реабилитации на соматический и психологический статус больных инфарктом миокарда.
1.2.2. Влияние психосоциальных и психологических факторов на течение реабилитационного процесса у больных инфарктом миокарда.
1.3 Факторы, влияющие на восстановление трудоспособности больных инфарктом миокарда.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1.Уровень психосоциального стресса и инфаркт миокарда.
4.1.1 Влияние уровня психосоциального стресса и содержания психотравмирующих событий на клинику и течение инфаркта миокарда, а так же на восстановление трудоспособности больных спустя 6-8 месяцев после заболевания.
4.1.2 Влияние уровня психосоциального стресса на динамику
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. психологических показателей пациентов.
4.1.3 Уровень психосоциального стресса как независимый фактор, влияющий на ход лечебно-реабилитационного процесса у больных инфарктом миокарда.
4.1.4 Характер психотравмирующих событий у больных инфарктом миокарда с различным уровнем психосоциального стресса и типом поведенческой активности.
4.2.1 Изучение влияния физической реабилитации в условиях санатория №2 курорта «Тинаки» на соматический и психический статус больных инфарктом миокарда.
4.2.2 Динамика психологических показателей больных инфарктом миокарда, прошедших реабилитационное лечение в санатории.
4.3 Исследование воздействия санаторно-курортного лечения на клинические и психосоциальные характеристики больных инфарктом миокарда спустя 6-8 месяцев после заболевания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психофизиологические характеристики больных инфарктом миокарда в процессе лечения и реабилитации»
Актуальность проблемы.
Современные условия жизни, связанные с хроническим эмоциональным напряжением, приводят к росту количества больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Последние прочно удерживают первенство во многих странах мира с развитой экономикой и приводят к ранней инвалидизации прежде всего мужского населения работоспособного возраста.
Среди факторов риска развития ССЗ, и, в частности, ИМ, многие авторы отмечают значение психосоциального стресса [28,99]. Однако, остается неясным, каким образом определенный уровень психосоциального стресса и содержание психотравми-рующего события способны провоцировать развитие заболевания и влиять на его дальнейшее течение, на изменения клинических и психологических показателей в процессе лечения и реабилитации, на восстановление трудоспособности больных ИМ.
Эффективность реабилитации и темпы возвращения к труду больных, перенесших ИМ, зависят не только от соматического, но и от актуального психологического статуса [167]. Тем не менее, оценка эффективности влияния современных программ физической кардиореабилитации на психический и соматический статус больных ИМ, а также на их возвращение к труду, неоднозначна. Одни авторы отмечают отсутствие отдаленных эффектов кардиореабилитации как на соматический, так и на психический статус больных, и отрицают ее влияние на восстановление трудоспособности после перенесенного ИМ [167]. Другие авторы опровергают вышесказанное, подчеркивая положительное влияние физических тренировок и лечебной ходьбы на соматическое и психическое состояние организма [155]. Третьи утверждают, что, изменяя к лучшему соматический и психический статус больных ИМ, кардиореабилитационные программы существенно не влияют на изменение патологических поведенческих привычек (переедания, курения, алкоголизации) [17 6] и уровня стрессоустойчивости [29], что приводит к рецидивам заболевания.
Все вышеуказанное диктует необходимость углубленного изучения социально-психологических и поведенческих факторов, способствующих возникновению ИМ, влияющих на течение лечебно-реабилитационного процесса и определяющих прогноз восстановления трудоспособности больных после перенесенного заболевания. Исследование данных параметров представляет особый интерес с практической точки зрения, так как его конечная цель связана с внедрением нового подхода к первичной и вторичной профилактике ИМ, реабилитации постинфарктных больных, который позволил бы снизить экономические затраты государства, связанные как с дорогостоящим лечением, так и с выплатами денежной компенсации по случаю утраты трудоспособности.
Цель исследования.
Выявление психосоциальных, психофизиологических и поведенческих характеристик, влияющих на клинику и течение инфаркта миокарда, эффективность лечебно - реабилитационных мероприятий и восстановление трудоспособности больных.
Задачи исследования. 1. Оценить роль уровня психосоциального стресса и содержания психотравмирующих событий в формировании клинической картины инфаркта миокарда и особенностей течения лечебно-реабилитационного процесса, его влияние на восстановление трудоспособности больных спустя 6-8 месяцев после заболевания .
2. Изучить влияние реабилитационных мероприятий, проводимых в условиях санатория №2 курорта «Тинаки», на соматический и психический статус больных инфарктом миокарда.
3. Исследовать отдаленные эффекты санаторного лечения на соматический и психический статус больных инфарктом миокарда, а так же на восстановление их трудоспособности спустя 6-8 месяцев после заболевания.
Научная новизна. Впервые проведена оценка влияния уровня психосоциального стресса, формирующегося в течение года до заболевания, на клинику и течение инфаркта миокарда, а также на возвращение к труду в течение последующих 6-8 месяцев мужчин трудоспособного возраста, перенесших ИМ. Впервые изучено взаимоотношение уровня психосоциального стресса с другими психологическими и поведенческими характеристиками в ходе лечебно-реабилитационного процесса у больных ИМ.
Впервые исследовано влияние реабилитационных мероприятий, проводимых в условиях санатория №2 курорта «Тинаки», на соматический, психический и социальный статус больных ИМ, как непосредственно после лечения, так и 6 - 8 месяцев спустя.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень психосоциального стресса оказывает существенное влияние на клинику и течение ИМ, а также на восстановление трудоспособности больных спустя 6-8 месяцев после перенесенного заболевания.
2. Особенности течения лечебно-реабилитационного периода и прогноз восстановления трудоспособности больных ИМ определяется сочетанием клинических и социально-психологических факторов.
3. Реабилитация больных ИМ, проводимая в условиях санатория №2 курорта «Тинаки», оказывает благоприятное воздействие на их физическое и психологическое состояние, а также улучшает прогноз восстановления трудоспособности спустя 6-8 месяцев после перенесенного заболевания.
Практическая ценность исследования. Учет индивидуальных психосоциальных, психологических и поведенческих характеристик больных инфарктом миокарда позволит нейтрализовать негативную роль данных характеристик в возникновении и развитии заболевания и усилить их позитивное влияние в моделировании индивидуализированных реабилитационных программ. Использование полученных результатов в программах первичной и вторичной профилактики ИМ позволит существенно снизить заболеваемость и смертность вследствие ИБС и ИМ, а также улучшить прогноз возвращения к полноценной социально-бытовой и профессионально-трудовой деятельности.
Внедрение в практику.
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в работу 1-го кардиологического отделения больницы НПМК «Экологическая медицина» и реабилитационного отделения санатория №2 курорта «Тинаки», г. Астрахань. Материалы работы включены в лекционный материал кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики Астраханской государственной медицинской академии на тему «Роль социально-психологических факторов в возникновении и развитии сердечно-сосудистых заболеваний»; а также в лекционный материал кафедры наркологии и психотерапии Астраханской государственной медицинской академии на тему «Психосоматические заболевания. Диагностика и психотерапия».
Апробация работы и публикации.
Основные положения и выводы работы доложены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов "Кардиология, основанная на доказательствах" 10-12 октября 2000 г., г. Москва; на 4-м Межрегиональном кардиологическом форуме «Кардиология на пороге 21 века» 17-18 мая 2000 г., г. Нижний Новгород; на 13-м съезде психиатров России 10-13 октября 2000г., г. Москва; на итоговой научной конференции Астраханской государственной медицинской академии, 2001г., г. Астрахань; на заседании областного общества кардиологов, 2002г., г.Астрахань; на Российском национальном конгрессе кардиологов, 9-11 октября 2001г., г. Москва. По теме диссертации опубликовано 7 работ; 1 работа в настоящее время находится в печати.
Структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чернова, Мария Александровна
104 ВЫВОДЫ.
1. Уровень психосоциального стресса свыше 150 баллов по шкале Т. Холмса и P. Pare является важным психологическим показателем, утяжеляющим клинику и течение инфаркта миокарда, и затрудняющим восстановление трудоспособности больных к 6 -8 месяцам после заболевания.
2. Уровень психосоциального стресса и содержание психотравми-рующих событий у больных инфарктом миокарда взаимосвязаны с типом поведенческой активности «А», «АБ» или «Б».
3. В процессе физической реабилитации, проводимой в санатории №2 курорта «Тинаки», происходит улучшение психологического статуса больных, что отражается в достоверном снижении уровня реактивной тревожности (тест Ч. Д. Спилбергера - Ю. JI. Ханина) и уменьшении показателя степени выраженности психопатологии ("Hand" - тест).
4. К прогностически неблагоприятным психологическим факторам, снижающим эффективность физической реабилитации на этапе санаторного лечения, относятся уровень реактивной тревожности свыше 30 баллов (тест Ч. Д. Спилбергера - Ю. JI. Ханина) и показатель степени выраженности психопатологии от 1 балла и выше ("Hand" - тест).
5. Проведенная в условиях санатория №2 курорта «Тинаки» реабилитация благоприятно влияет на соматический и психологический статус больных инфарктом миокарда и улучшает прогноз восстановления трудоспособности в течение 6-8 месяцев после заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В практическом здравоохранении с целью прогнозирования особенностей клиники и течения инфаркта миокарда может быть использована шкала Т. Холмса и P. Pare, определяющая уровень психосоциального стресса. «Критическим» уровнем, указывающим на возможность формирования неблагоприятной клиники и течения заболевания, затруднения в восстановлении трудопособности является показатель свыше 150 баллов по данной шкале.
2. С целью прогнозирования эффективности физической рг .били-тации в практическом здравоохранении могут быть использованы следующие психологические показатели: уровень реактивной тревожности (методика Ч. Д. Спилбергера - Ю. JI. Ханина) свыше 30 баллов и степень выраженности психопатологии от 1 балла и выше ("Hand" - тест). Наличие тжих характеристик способно неблагоприятно повлиять на восстановление толерантности к физической нагрузке в процессе санаторного лечения.
3. Комплекс реабилитационных процедур, проводимых в санатории №2 курорта «Тинаки», целесообразно включать в структуру лечебно-реабилитационного процесса у больных инфарктом миокарда вследствие его позитивного влияния не только на физиологический, но и на психологический статус пациентов, которое может сохраняться в течение 6-8 месяцев после заболевания.
4. Для повышения эффективности санаторной физической реабилитации и стабилизации ее результатов больным должна быть оказана психологическая и психотерапевтическая помощь, включающая выработку адекватных мероприятий по борьбе со стрессом, обучение пациентов приемам и методам эффективного снятия психоэмоционального напряжения.